Морфология и кровоснабжение селезенки у маралов в возрастном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Банникова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Банникова, Мария Александровна
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Морфология селезенки у животных
2.2. Особенности кровообращения селезенки:
2.2.1. артериальное русло
2.2.2. венозное русло
2.3. Возрастные особенности селезенки у животных
2.4. Микроструктура селезенки, цитологический анализ
3. Собственные исследования
3.1. Материал и методика исследования
3.2. Макроморфология селезенки маралов в возрастном аспекте
3.3. Особенности кровообращения в селезенке маралов в возрастном аспекте
3.3.1. Артериальное русло
3.3.2. Венозное русло
3.4. Микроморфология селезенки маралов в возрастном аспекте
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и кровоснабжение селезенки у маралов в возрастном аспекте»
Актуальность работы. Маралы по систематической номенклатуре относятся к отряду парнокопытных (Artiodactyla), подотряду жвачных (Ruminantia), семейству оленевых (Cervidae), подсемейству настоящих оленей (Cervinae), роду благородный олень (Cervus), виду благородный олень (Cervus elafus), подвиду марал (Cervus elafus si-biricus severtzov) (по В. Г. Гептнеру и др., 1961).
Мараловодство является высокодоходной отраслью животноводства республики Алтай и предгорных хозяйств Алтайского края, а также других регионов России и стран СНГ. Маралы дают ценное сырье для фармакологической промышленности — панты (рога), по-# ловые органы (семенники, пенисы), хвосты, сухожилия, кровь, зародыши (лу-тай) и прочее, из которых изготавливают препараты, содержащие биологически активные вещества, влияющие на интенсивность обменных процессов в организме (В.Н. Егерь, Н.Г. Деев, 1994; Г. Г. Собанский, 1999). Возрастающий во всем мире спрос на продукцию пантового оленеводства требует постоянного совершенствования способов профилактики, лечения и содержания пантовых оленей.
Для проведения успешной диагностики и терапии заболеваний, ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя этих т уникальных животных необходимо глубокое знание специфических особенностей строения организма маралов в условиях Алтая.
Селезенка относится к иммунокомпетентным лимфоидным органам. В ней обеспечивается активный и длительный контакт имму-нологически компетентных клеток с антигенами, находящимися в крови, поступающей в селезенку. Она также является у животных кроветворным органом, образующим клетки не только лимфоидного, I но и эритроидного, гранулоцитарного рядов, мегакариоциты, кровяные пластинки и макрофаги. Последние из разрушенного гемоглобина образуют пигмент билирубин, который в печени становится компонентом желчи. Селезенка является депо крови, она немедленно реагирует на инфицированность организма, особенно при острых инфекциях.
Изучению морфологии и кровоснабжения селезенки животных и человека посвящены работы А. Ф. Климова, А. И. Акаевского (1955); П. А. Ковальского (1957); В.Г. Елисеева (1963); Ю. Т. Техве-ра (1970); М. Б. Айтматова (1993); А. И. Газизовой, А. Г. Каиржано-вой (2001); W. Ellenberger, A. Trautmann (1921); Т. Snook (1950); О. Lewis (1957) и других. В доступной нам литературе данные о строении и кровоснабжении селезенки маралов отсутствуют.
Выяснение особенностей селезенки у маралов различного возраста в норме в условиях Алтая дает возможность глубже понять вопросы патогенеза различных заболеваний у данных животных.
Целью исследования является выяснения возрастных макро- и микроморфологических особенностей и васкуляризации селезенки у маралов в возрастном аспекте.
В задачи исследования входит:
1. изучение весовых и линейных показателей селезенки у животных в плодный и постнатальный периоды;
2. изучение артериального и венозного кровоснабжения органа;
3. изучение внутренней структуры селезенки у маралов в онтогенезе.
Научная новизна
• впервые установлены особенности морфологии селезенки мара* ла, как подвида благородного оленя;
• впервые описана морфологическая структура данного органа марала с использованием комплекса классических методов морфологии;
• установлена динамика анатомических и гистологических показателей селезенки марала в разные периоды онтогенеза: в плодный период, у новорожденных, в период роста и развития, в период полового созревания, у взрослых и старых животных.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:
1. При изучении патогенеза нарушений функции кроветворения и заболеваний крови;
2. В учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах, а также факультетах повышения квалификации ветеринарных специалистов;
3. При проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя пантовых оленей;
4. При написании учебных пособий, справочников, монографий по сравнительной морфологии животных.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в учебном процессе Мордовского государственного университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Омского, Дальневосточного государственных аграрных университетов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение сельского хозяйства горных территорий» (Горно
Алтайск, 2002); на IV городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2002); на региональной научной конференции, посвященной 60-летию Алтайского госагроуниверситета «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и их решение в современных условиях» (Барнаул, 2003); на I научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» (Барнаул, 2003); на Международной конференции молодых ученых аграрных вузов России (Якутск, 2003); на V городской научно-• практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2003).
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, отражающих суть изучаемой проблемы.
Основные положения выносимые на защиту:
1) макро- микроморфология селезенки маралов в возрастном аспекте;
2) особенности кровообращения селезенки у маралов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и библиографического списка, включающего 196 источников, в том числе 56 иностранных. Диссертационная работа иллюстрирована 15 макро- и 29 микрофотографиями, 10 таблицами, 13 диаграммами, 3 схемами.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Банникова, Мария Александровна
5. ВЫВОДЫ
1. Рост и развитие селезенки у маралов в онтогенезе подчинены определенным закономерностям, которые обусловлены видовыми особенностями и горными условиями обитания пантовых оленей. Наблюдается чередование периодов усиления и ослабления интенсивности роста. Селезенка наиболее быстро растет в период прена-тального и в первые месяцы постнатального онтогенеза. К 18-ти месяцам интенсивность роста селезенки несколько снижается, в последующие годы абсолютная масса увеличивается незначительно. У старых животных наблюдается уменьшение массы органа.
2. Топография селезенки зависит от возраста животных. У взрослых маралов она располагается в левом подреберье, 2/3 ее лежит на вентральной поверхности, а 1/3 - на дорсальной поверхности рубца. Краниально селезенка достигает восьмого ребра, а каудально - уровня последнего ребра или поперечного отростка 1-го поясничного позвонка.
Выявлено несколько форм селезенки: вытянуто-овальная форма, округло-овальная форма с «вздернутым» каудальным краем, прямоугольная форма со сглаженными углами, треугольная форма.
3. В период пренатального онтогенеза наибольшая относительная масса селезенки у трехмесячных плодов (1,8%), в постнатальном онтогенезе — у новорожденных животных она составляет 0,17%, к 6 месяцам - 0,45%. У старых животных относительная масса селезенки снижается до 0,17% к массе тела. Установлены половые различия массы и линейных размеров органа. Изменение объема селезенки прямопропорционально увеличению ее абсолютной массы.
Наиболее интенсивный рост линейных размеров органа отмечается в период «новорожденные — 6-12 месяцев».
4. Кровоснабжение селезенки осуществляется селезеночной артерией, которая имеет четыре варианта ветвления.
Артерии селезенки относятся к сосудам мышечного типа и имеют три оболочки: интима, медия, адвентиция.
Коэффициент кровоснабжения достоверно больше у самцов, чем у самок. В период пренатального онтогенеза происходит равномерное уменьшение коэффициента кровоснабжения. В постнаталь-ном онтогенезе коэффициент кровоснабжения начинает стабильно увеличиваться. Последнее происходит неравномерно за счет того, что линейные показатели диаметра и абсолютной массы увеличиваются асинхронно.
5. Венозный отток крови из селезенки маралов осуществляется за счет вен, сливающихся в крупный коллектор — селезеночную вену. Формирование селезеночной вены относительно ворот органа происходит по трем вариантам.
Вены селезенки (кроме части трабекулярных и селезеночной вены - сосуды мышечного типа) относятся к венам безмышечного типа. Стенки таких вен представлены лишь эндотелиальными клетками и тонкой оболочкой из рыхлой соединительной ткани.
6. Интраорганные сосуды имеют различный диаметр и длину. Чем дальше отходит сосуд от ворот орган, тем меньше его диаметр. Основными интраорганными артериями являются эвриареальные (51,4%) и лептоареальные (28,6%) сосуды, основными интраорганными венами - эвриареальные (45,5%) и мезоареальные сосуды (35,8%).
7. Селезенка маралов состоит из стромы и паренхимы. Строма образована капсулой и отходящими от нее трабекулами и представлена плотной соединительной тканью с гладкомышечными клетками и эластическими волокнами. Паренхима состоит из красной пульпы, образованной ретикулярной тканью и белой пульпы с большим скоплением лимфоидной ткани.
Микроструктура селезенки полностью формируется в постна-тальном онтогенезе. У плодов и новорожденных маралов компоненты белой пульпы сформирован не полностью. Размеры всех компонентов микроструктуры селезенки (капсула, трабекулы, селезеночные тельца) достоверно больше у самцов, чем у самок.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные результаты работы могут быть использованы:
• в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на биологических, ветеринарных и зооинженер-ных факультетах высших учебных заведений;
• при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя пантовых оленей;
• при написании соответствующих разделов и справочных руководств по возрастной, топографической, видовой анатомии, гистологии и оперативной хирургии;
• в лабораториях научно-исследовательских институтов, занимающихся выяснением видовых, породных и индивидуальных особенностей органов кровообразования;
• в практике ведения животноводства с целью направленного влияния на рост, развитие и повышение продуктивности животных.