Строение и васкуляризация органов головы, шеи и грудной клетки коз зааненской породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Выдрина, Мария Игоревна

  • Выдрина, Мария Игоревна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 197
Выдрина, Мария Игоревна. Строение и васкуляризация органов головы, шеи и грудной клетки коз зааненской породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Выдрина, Мария Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-топографические особенности скелета и мышц головы и шеи некоторых млекопитающих

1.2. Анатомо-топографические особенности сосудистого русла некоторых млекопитающих

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материал и методы исследования

2.2. Видовые особенности органов головы, шеи и грудной клетки коз зааненской породы.

2.3. Возрастные закономерности эктрамурального артериального русла грудной клетки, шеи и головы козы зааненской породы.

2.3.1. Возрастная морфология артерий грудной клетки и шеи козы зааненской породы

2.3.2. Возрастная морфология артерий головы и головного мозга козы зааненской породы

2.3.3. Особенности оттока венозной крови и лимфы в области головы, шеи и грудной клетки козы зааненской породы.

2.4. Возрастные закономерности интрамурального кровеносного русла некоторых органов головы козы зааненской породы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и васкуляризация органов головы, шеи и грудной клетки коз зааненской породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза»

Актуальность темы. Козоводство важное и перспективное направление развития сельского хозяйства в России. Оно мало трудоёмко, высоко рентабельно, обеспечивает население диетическими продуктами питания, а легкую промышленность кожевенным сырьем. Однако до настоящего времени особенности морфологии домашней козы и даже вопросы её происхождение окончательно не изучены. В настоящее время считается, что наиболее вероятными предками домашних коз являются три диких рода Сарга: тур или безоаровый козел (Сарга ае§а§гиБ), маркур или винторогий козел (Сарга Га1сопеп) и европейский козел (Сарга рпБса). С этими видами диких коз домашние мелкие рогатые животные имеют большое сходство в строении скелета, кожи и её производных, внутренних органов, а также в экстерьере и образе жизни.

При этом анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что анатомия домашней козы в целом и в частности её наиболее продуктивного подвида - зааненской породы остается мало изученной. В отечественной и зарубежной литературе нет сведений по нормальной анатомии как отдельных органов, так и морфо-функциональных систем в целом этих высоко продуктивных животных.

Не вызывает сомнений тот факт, что развитие сравнительной, видовой и возрастной морфологии позволяет раскрывать еще непознанные закономерности фило- и онтогенеза, адаптации животных к условиям содержания с ограниченной подвижность в условиях промышленных животноводческих комплексов и интенсивного антропогенного воздействия (И.И. Шмальгаузен, 1968; H.A. Слесаренко, 2010; Ю.Ф. Юдичев, 1992; Н.В. Зеленевский, 2008, 2010; Г.А. И.А. Чекарова, 1998-2010; Хонин, 2008, 2009, 2011;).

Большое значение для ветеринарии и медицины имеет изучение закономерностей строения костей осевого и периферического скелета, кровоснабжения и иннервации различных внутренних органов (Н.Г Колосов, 1968; Г.М. Удовин, 1974; М.И. Лебедев, Н.В. Зеленевский, 1995, 2012; И.В. Хрусталева, Н.В. Михайлов, H.A. Жеребцов и др., 1997; H.A. Слесаренко, 2010; В.Ю. Чумаков 2000; Ю.М. Мало-феев, 2002; И.А. Чекарова, 1998-2010; Г.А. Хонин, 2010, 2011). Сведения о строении костей головы и органов козы зааненской породы, расположенных в этой области имеют особую значимость, так как их нормальное физиологическое состояние обеспечивает жизнь животного, его высокую продуктивность, возможность адаптироваться к интенсивно меняющимся экологическим факторам.

Сведения по морфологии периферического отдела кровеносной и лимфатической систем краниальной части туловища животных необходимы как для теоретических обобщений, так и для решения многих прикладных задач ветеринарии (диагностика, лечение и профилактика болезней) (В.А. Берестов, 1985; X. Шебиц, В. Брасс, 2001, Г.А. Хонин, 2012; С.И. Шведов, 2005; В.Ю. Чумаков, 2011; H.A. Слесаренко, 2012).

В специальной морфологической зарубежной и отечественной литературе имеются фундаментальные работы, в которых дана подробная характеристика источников кровоснабжения органов головы млекопитающих - человека и некоторых видов одомашненных животных (Дмитриева В.Г., 2009, Андреев К.А., 2010; М.И. Климентов, 1971; А.Р. Рахишев, 1971; Г.И. Яшина, 1971; А.К. Усович, 2000). Что же касается головы и шеи козы зааненской породы, то анатомия кровеносная и лимфатическая система этой области остается мало изученной. Особенно это относится к таким важным вопросам, как вариабельность оттока крови, строение всех звеньев и уровней лимфатической и кровеносной систем (Л.П. Соловьева, 2011; Р.И. Ситдиков, 2011, Н.В. Зеленевский, 2012;Ю.Ф. Юдичев, Г.А. Хонин и др., 1988; A.B. Николаев, 1998; Т.В. Юшкевич, 1998, Г.А. Хонин, 2003, В.Ю. В.Г. Дмитриева, 2010; Е.И. Кан, 2011, В.Ю. Чумаков, 2011; Э.Ф. Ложкин, 2011; М.Ю. А.Б. Панфилов, 2010, 2011).

В связи с этим сравнительно-морфологические исследования осевого и периферического скелета, мышц головы, магистральных и интрамуральных артерий и вен головы козы зааненской породы является актуальной и важной научной проблемой и прикладной задачей современной ветеринарной морфологии. Большое практическое значение для практикующих ветеринарно-санитарных экспертов имеют сведения о закономерностях оттока лимфы от органов головы и шеи. Именно эти данные позволяют быстро и дёшево проводить ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя коз, не нарушая товарного вида продукта.

Настоящая работа является самостоятельным разделом в комплексной тему научных изысканий кафедры анатомии животных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Цель исследования - установить закономерности экстра- и интрамуральной васкуляризации органов головы, шеи и грудной клетки козы зааненской породы на определённых этапах постнаталь-ного онтогенеза.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: * уточнить видовые особенности строения скелета и мышц головы и шеи козы зааненской породы в соответствии с пятой редакцией Международной ветеринарной анатомической номенклатуры; уточнить анатомо-топографические особенности магистральных артериальных сосудов в области головы и шеи козы зааненской породы; определить закономерности оттока крови и лимфы от головы и шеи козы зааненской породы; изучить закономерности распределения звеньев интрамурального артериального русла слизистой оболочке носовой полости, больших слюнных железах, жевательных мышцах, твердом и мягком небе.

Научная новизна работы. Впервые с использованием современных и традиционных методов морфологических исследований на достаточном количестве фактического материала уточнены сведения о строении костей и мышц головы и шеи козы зааненской породы, получены полные данные о кровоснабжении и путях оттока крови и лимфы от органов головы козы на некоторых этапах постна-тального онтогенеза. Представлены оригинальные сведения о скеле-тотопических и синтопических взаимоотношениях артерий и вен этой области, определены основные и дополнительные источники васкуляризации больших слюнных желез, мимических и жевательных мышц козы, слизистой оболочки твердого неба и носовой полости. Установлены видовые закономерности распределения отдельных звеньев внутриорганного русла в слюнных железах и мышцах. Проведена морфометрия экстрамуральных артерий и вен головы.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные уникальные сведения по анатомии осевого и перифериченского скелета коз зааненской породы, кровеносных артериальных и венозных сосудов являются оригинальными, представляют определенный теоретический интерес для сравнительной морфологии и имеют большое практическое значение при определении видовой принадлежности и проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя этих животных и хирургии. Они отражают характер адаптивных процессов, протекающих в интегрирующих системах животного организма (кровеносной и лимфатической), находящихся под интенсивным деструктивным антропогенным воздействием в условиях промышленного разведения и выращивания в козоводческих хозяйствах Северо-Западного региона России.

Выявленные закономерности возрастной морфологии кровеносных сосудов являются убедительным доказательством необходимости всестороннего и комплексного изучения всех уровней организации гемоциркуляции в органах при решении теоретических проблем ветеринарной морфологии - эволюционные изменения, доместикация, вариабельность формы, а также при реализации прикладных задач ветеринарной медицины. Полученные данные о анатомических и гистологических особенностях кровоснабжения и оттока крови от органов головы являются основой для экспериментальной, клинической, эволюционной, сравнительной и видовой морфологии млекопитающих.

Фактический материал диссертации рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и руководств по ветеринарно-санитарной экспертизе, сравнительной морфологии позвоночных животных, в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах вузов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Видовые особенности строения органов головы и шеи козы зааненкой породы;

2.Закономерности экстра- и интрамуральной васкуляризации органов головы козы зааненской породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза;

3.Возрастные скелетотопические особенности венозного и лимфатического оттока в области головы и шеи козы зааненской породы;

4. Закономерности интрамуральной гистологической ангиоархитектоники звеньев гемомикроциркуляторного русла больших слюнных желез, жевательной мускулатуры и слизистой оболочки носовой полости козы зааненской породы.

Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе на морфологических кафедрах ФГБОУ ВПО г «Санкт-Петербургская государственная академии ветеринарной медицины», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия», НЧОУ ВПО «Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург». Материалы диссертации вошли в содержание «Рабочих тетрадей» для самостоятельной работы студентов на факультетах: ветеринарной медицины (ФГБОУ ВПО СПбГАВМ; зооинженерном ФГБОУ ВПО СПбГАУ; иппологии и ветеринарии НЧОУ ВПО НОИР) при повышении квалификации и переподготовке ветеринарно-санитарных экспертов, ветеринарных врачей широкого профиля.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (СПб, 2010 - 2012), на научной конференции НЧОУ ВПО «Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург» (СПб, 2011, 2012). Результаты исследований доложены на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского Научного Общества анатомов, гистологов и эмбриологов (2011 год), где получили признание и одобрение.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в четырёх научных публикациях. Они вошли во второй том учебника, рекомендованного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации для студентов, обучающихся по специальности

Ветеринария» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза». («Практикум по ветеринарной анатомии», Том 2. Спланхнология и ангиология. Издательство «НОИР», СПб, 2010, тираж 5000 экз.).

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 197 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 48 фотографиями с макро- и микропрепаратов, 6 таблицами. Список литературы включает 373 работ, в том числе 295 отечественных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Выдрина, Мария Игоревна

4. ВЫВОДЫ

1. Скелет головы козы зааненской породы включает тридцать одну кость. С учетом онто- филогенеза и топографии они делятся на мозговой (двенадцать костей) и лицевой (девятнадцать костей) череп. Все они имеют выраженные морфологические особенности, что является анатомической базой при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы и определению идентификации продуктов убоя.

2. Цервикальные позвонков козы зааненской породы имеют идентификационные видовые черты строения, присущие только этим животным. Их анатомические особенности являются основополагающими для проведения видовой идентификационной экспертизы: крылья атланта загнуты вентрально, крыловая ямка выражена и глубокая, поперечное отверстие каудальной части крыла отсутствует, имеется каудальный отросток крыльев (видовая особенность!); гребень оси нависает над третьим цервикальным позвонком, межпозвоночное отверстие крупное, зубовидный отросток полуцилиндрический и хорошо развитый; шестой позвонок имеет вентральную пластинку; на седьмом позвонке поперечное отверстие отсутствует.

3. Артериальное кровоснабжение тканей органов головы козы зааненской породы осуществляется по общей схеме, характерной для большинства млекопитающих: основным магистральным артериальным сосудом в области головы являются верхнечелюстные, лицевыеи парные общие сонные артерии. Коллатеральный артериальный кровоток в области шеи обеспечивается парными вертебральными и глубокими шейными магистральными артериальными сосудами. Имеющиеся локальные видовые и возрастные особенности скелетотопии и синтопии основных ветвей детерминируются закономерностями анатомии органов шеи козы зааненской породы, включая их рост и развитие.

4. Магистральные артериальные сосуды и их ветви в области головы соединяются многочисленные системными и межсистемными термино-терминальными и латерао-латеральными анастомозами, обеспечивающими большие резервные возможности коллатерального кровотока по одноименным сосудам в зависимости от положения и функционального состояния конкретного органа.

5. Магистральные кровеносные сосуды головы козы зааненской породы имеют относительно постоянные скелетотопические и синтопические характеристики, а возрастные изменения их топографии незначительные и связаны, в основном, с более интенсивным ростом и развитием лицевой части головы в постнаталь-ный период онтогенеза в целом, и увеличением общей массы жевательной мускулатуры в частности.

6. Диаметр кровеносных сосудов головы козы зааненской породы с возрастом животного увеличивается дискретно - постоянно и неравномерно. Наиболее интенсивный относительный прирост данного показателя характерно для первых шести месяцев постнатальной жизни.

7. Васкуляризация головного мозга козы зааненской породы осуществляется правой и левой внутренними сонными артериями при значительном участии основной артерии мозга. У области клиновидной и основной части затылочной кости правая и левая внутренние сонные артерии образует «чудесную артериальную сеть» двух вариантов строения. Выходя из сети, внутренняя сонная артерия проходит к основанию головного мозга через сонное отвертсие, делится на соединительные артерии и образует вокруг гипофиза артериальный круг. Он лишь в единичных случаях рострально бывает не замкнут.

8. Отток венозной крови от органов головы козы зааненской породы происходит по поверхностной и глубокой сосудистым магистралям. Вены головы содержат клапаны, направляющие кровь преимущественно в глубокие вены. В области шеи параллельно располагаются три пары венозных коллекторов (позвоночные, наружные и внутренние яремные вены), обеспечивающих беспрепятственный отток крови вне зависимости от положения головы. Венозный дренаж органов грудной клетки происходит как через дорсальный так и вентральный сосудистые коллекторы (соответственно по непарной и внутренним грудным венам).

8. Отток лимфы от органов и тканей головы, шеи и грудной стенки козы зааненской породы происходит по схеме, присущей большинству млекопитающих. Регионарными узлами первого порядка головы и шеи являются поверхностный и глубокий околоушные, нижнечелюстные, и поверхностный шейный лимфатические узлы. Лимфатические узлы второго порядка для головы являются заглоточные латеральный и медиальный, а для шеи -краниальные средние и каудальные глубокие шейные. Отток лимфы от органов грудной клетки осуществляется в межреберные и подмышечные узлы.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты наших исследований, отражающий видовые и онтогенетические закономерности кровоснабжения, оттока крови и лимфы от органов и тканей головы козы зааненской породы предлагаем использовать при чтении лекций и проведении лабораторных практикумов по сравнительной и возрастной анатомии и гистологии со студентами биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетов сельскохозяйственных и ветеринарных вузов России и стран СНГ при подготовке специалистов и бакалавров по биологическим профилям. Полученные данные по видовым особенностям строения и морфометрии костей осевого и периферического скелета головы и шеи козы зааненской породы, а также лимфатического русла и лимфатических узлов являются базовыми при ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя, видовой идентификации и проверки качества мясного сырья.

Сведения о скелето- и синтопии магистральных артерий и их ветвей первого порядка органов области головы и шеи козы зааненской породы необходимо учитывать ветеринарным хирургам, при проведении оперативных вмешательств в этих областях, а так же терапевтам при лечении и прогнозировании исхода болезней, часто развивающихся у этих животных на лице и шее.