Варьирование стереотипных языковых структур в немецкой религиозной прозе XIII - XV веков (в сопоставлении с латинской традицией) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бондарко, Николай Александрович

  • Бондарко, Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 879
Бондарко, Николай Александрович. Варьирование стереотипных языковых структур в немецкой религиозной прозе XIII - XV веков (в сопоставлении с латинской традицией): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербур. 2014. 879 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондарко, Николай Александрович

Оглавление...................................................... 2

Введение........................................................ 8

Глава I. Ранняя проза немецких францисканцев: историкокультурный контекст и рукописная традиция....................... 22

1. Теоретические основы исследования и история вопроса.......... 22

2. Религиозно-просветительская деятельность францисканского ордена

на юге Германии в XIII-XIV вв................................. 43

3. Нормативно-правовая и духовно-назидательная проза регенсбургских

и аугсбургских францисканцев: основные этапы развития рукописной традиции...................................................... 55

4. Проблема аутентичности текста в традиции Бертольда

Регенсбургского и Давида Аугсбургского........................ 64

5. Латинский трактат Давида Аугсбургского «Об упорядочении

внешнего и внутреннего человека»: основные источники и содержание.................................................. 67

6. Малый немецкий корпус Давида Аугсбургского: тексты и рукописи... 72

6.1. Диптих: «Зеркало добродетели» и «Семь начальных правил

добродетели»............................................. 72

6.1.1. «Зеркало добродетели».............................. 72

6.1.1.1. Содержание трактата............................ 72

6.1.1.2. Редакции и списки.............................. 87

6.1.1.3. Особенности текстового членения трактата «Зеркало

добродетели» в редакциях А*, В* и С*............. 85

6.1.2. «Семь начальных правил добродетели»............... 105

6.1.2.1. Содержание трактата........................... 105

6.1.2.2. Редакции и списки............................. 107

6.1.2.3. Список Bt и трактат «Семь ступеней молитвы» в

списке Мь к вопросу об авторстве вставок в рукописной традиции Давида Аугсбургского........ 108

6.1.3. Компиляция на основе «Зеркала добродетели» и «Семи

начальных правил добродетели» (рук. BS2)............ 130

6.2. «Об откровении и спасении человеческого рода».......... 148

6.2.1. Содержание трактата............................... 148

6.2.2. Редакции и списки................................. 148

2

6.3. «О созерцании Бога».................................... 152

6.3.1. Содержание трактата................................ 152

6.3.2. Редакции и списки.................................. 152

6.4. Молитва № 6............................................ 153

6.4.1. Содержание текста.................................. 153

6.4.2. Редакции и списки.................................. 154

6.5. Тексты Давида Аугсбургского в списках Малого корпуса.... 154

7. Компиляция на основе медитативных текстов Давида Аугсбургского

(рук. Мю).................................................... 155

8. Древнейшие списки немецких сочинений Давида Аугсбургского:

описание и исследование...................................... 162

8.1. Munchen, Bayerische Staatsbibliothek, Cgm 176 (Mi)..... 162

8.2. Munchen, Bayerische Staatsbibliothek, Cgm 183 (М2)..... 180

8.3. Munchen, Bayerische Staatsbibliothek, Cgm 132 (М3)..... 184

9. Выводы...................................................... 188

Глава II. Стереотипные структуры в традиционном языке и текстообразующие модели........................................ 194

1. Традиция и язык............................................. 194

1.1. Духовная проза немецких францисканцев как словесность

традиционалистского типа................................ 194

1.2. Традиционный язык средневековой немецкой мистики и его

элементарные единицы.................................... 206

1.3. Стереотипные структуры в средневековых традиционных

текстах: проблема классификации......................... 215

2. Молитва и размышление как сфера взаимодействия устной и

письменной традиций.......................................... 227

2.1. Чтение, молитва, размышление и память в западной

монашеской традиции..................................... 227

2.2. Учение о молитве Давида Аугсбургского.................. 244

3. Смирение и любовь: продуктивные модели описания

добродетели.................................................. 256

3.1. Анонимные тексты о смирении............................... 256

3.2. Логико-синтаксические схемы и тектообразующие модели...... 271

4. Мешогш как концептуальная основа текстообразующей модели.... 312

5. СаЭ и м/колй Эоб^оЭетяелей: стереотипные языковые

структуры в сборнике духовной литературы XV в. из Любека..... 327

3

6. Описания божественной любви в цистерцианско-францисканской

прозе и в традиции Мейстера Экхарта........................... 353

7. Выводы....................................................... 381

Глава Ш. Долженствование и необходимость в институциональных текстах францисканского ордена и в духовно-назидательной прозе XIII-XVBB....................................................... 389

1. Задачи и материал анализа.................................... 389

2. Монашеское послушание как деонтический комплекс.............. 395

3. Логико-синтаксические схемы с семантикой волеизъявления...... 401

4. Варьирование стереотипных структур и стратегии членения текста. 407

5. Идея послушания в духовно-назидательной прозе................ 412

6. Синтаксические конструкции с деонтической семантикой в

«Послании к братии Мон-Дьё» Вильгельма из Сен-Тьерри (латинская и средненеверхненемецкая редакции)............................ 424

7. Выводы....................................................... 434

Глава IV. Языковое воплощение идеи порядка в латинской и немецкой духовной литературе Х11-Х111 вв.: семантикосинтаксические структуры и их варьирование...................... 437

1. Вводные замечания............................................ 437

2. Анализ пролога трактата Давида Аугсбургского «Зеркало

добродетели».................................................. 439

3. Смысловой комплекс «духовное становление человека»: план

содержания и план выражения................................... 443

3.1. Структура семантического комплекса и принципы анализа... 443

3.2. Структура контекстов.................................... 450

3.2.1. Формальная классификация контекстов................ 449

3.2.2. Функционально-тематическая классификация контекстов.. 451

4. Структура финитных и нефинитных конструкций с семантикой УУПУ.... 467

4.1. Базовая семантическая структура конструкций: сводная таблица... 467

4.2. Предикатные структуры................................... 477

4.2.1. Семантико-синтаксическая классификация глаголов и

глагольных имен....................................... 477

4.2.2. Сочетаемость однородных предикатных структур с близким

значением...............................................

4.2.2.1. Сочетаемость в рамках простого предложения....... 488

4.2.2.2. Сочетаемость в сложных синтаксических конструкциях с

разным типом связи................................. 491

4.2.3. Сочетаемость перфектного пассивного причастия с

прилагательным........................................ 494

4

4.2.4. Сочетаемость глаголов ordinare, formare — orden, formen /

schepfen и richten........................................... 495

4.3. Актантные структуры............................................ 496

4.3.1. Агенс и пациенс в финитных клаузах и оборотах с

презентными причастиями активного залога..................... 496

4.3.2. Другие релевантные семантические роли....................... 502

4.3.2.1. Семантическая роль Targ: способы языкового выражения и

сочетаемость с предикатом................................. 502

4.3.2.1.1. Латинские конструкции................................ 502

4.3.2.1.2. Средневерхненемецкие конструкции..................... 507

4.3.2.2. Семантическая роль Restr: способы языкового выражения и

сочетаемость с предикатом................................. 510

4.4. Семантический комплекс УУПУ в нефинитных синтаксических

структурах................................................. 512

4.4.1. Именные, предложные и причастные группы..................... 512

4.4.2. Обстоятельствнные конструкции............................... 515

5. Типовые финитные и презентно-партиципиальные конструкции с

семантикой УУПУ...................................................... 517

5.1. Перечень латинских и средневерхненемецких конструкций..... 517

5.2. Семантико-синтаксическая классификация конструкций............. 524

6. Синтаксическая и семантическая асимметрия в латинском

«Послании к братии Мон-Дьё» Вильгельма из Сен-Тьерри и его средневерхненемецком переводе........................................ 548

7. Выводы.............................................................. 572

Заключение............................................................. 578

Библиография........................................................... 600

Приложение L Рукописи Малого корпуса Давида Аугсбургского:

основные характеристики (к разделу 1.6)................................ 688

Приложение II. Иллюстрации к разделу 1.8.............................. 701

1. Mtinchen, Bayerische Staatsbibliothek, Cgm 176 (M[), fol. 139'.... 701

2. Mtinchen, Bayerische Staatsbibliothek, Cgm 183 (М2), fol. 18'..... 702

3. Mtinchen, Bayerische Staatsbibliothek, Cgm 132 (М3), fol. 56^-57'. 703

4. Basel, Offentliche Bibliothek der Universitat, фрагмент N I. 3. №. 95c (BS2):

а) fol. 1'......................................................... 704

б) fol. Г-2'....................................................... 705

5

Приложение 1Н. Рукописная традиция трактатов Давида Аугсбургского «Зеркало добродетели» и «Семь начальных правил добродетели» в схематическом представлении................................... 706

Приложение IV. Тексты Малого корпуса Давида Аугсбургского: новое издание (рук. М2)............................................. 707

Принципы издания: текст и аппрат.......................... 707

1. «Зеркало добродетели».................................. 717

2. «Семь начальных правил добродетели».................... 746

3. «Жизнь Христова-наше зерцало».......................... 779

4. «О созерцании Бога».................................... 792

5. Молитва №6............................................. 796

Приложение V. Базельская компиляция на основе трактатов «Зеркало добродетели» и «Семь начальных правил добродетели» (рук. BS2). 799

Приложение VI. Компиляция на основе медитативных текстов, принадлежащих к традиции Давида Аугсбургского (рук. Мю)....... 804

Приложение VII. Анонимные тексты о смирении................... 810

1. Рукопись G8: трактат «О смирении»...................... 810

2. Рукопись М7............................................ 811

2.1. Проповедь о добродетели смирения................... 811

2.2. «Тридцать признаков совершенного смирения»......... 814

3. Рукопись Fr: компилятивный трактат «О смирении»........ 816

Приложение VIII. Анонимный цикл текстов «Назидание для человека духовной жизни, стремящегося к совершенству» (рук. Sp, л. 246^-254^) .... 819 Приложение IX. (Псевдо-)Мейстер Экхарт: шпрух № 1............. 825

1. Список G8.............................................. 825

2. Список В2.............................................. 827

3. Список Со.............................................. 828

4. Перевод................................................ 829

Приложение X. Анонимный трактат «О любви» (в извлечениях)..... 831

Приложение XI. Лексика со значением долженствования и необходимости и ее употребление в тексте...................... 836

1. Орденские уставы и статуты............................. 836

А. Латинские уставы Первого и Третьего орденов св.

Франциска............................................... 836

Б. Немецкие уставы и статуты Второго и Третьего орденов

св. Франциска........................................... 837

2. Латинский трактат для новициев......................... 844

3. Немецкие трактаты для новициев и тексты аналогичной

направленности.......................................... 844

6

4. Проповедь XIII из цикла «Sermones ad Religiosos»

(Псевдо-) Бертольда Регенсбургского.......................... 848

5. Немецкие проповеди и трактаты................................ 849

Приложение XII. Материалы к главе IV: латинские и средневерхненемецкие контексты с семантикой упорядочения (семантический комплекс УУПУ)...................................................... 852

7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варьирование стереотипных языковых структур в немецкой религиозной прозе XIII - XV веков (в сопоставлении с латинской традицией)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию роли стереотипных языковых структур и их варьирования в процессах текстообра-зования, характерных для духовной прозы позднесредневековой Германии. Рассматриваемые памятники написаны на средне- и ранненововерхненемецком, средненижненемецком, а также латинском языках и принадлежат к разным жанрам религиозной литературы. С учетом историко-культурного контекста анализируются тексты в различных версиях (редакциях и субредакциях, компиляциях и переводах), сохранившихся в рукописной традиции. Предлагается классификация стереотипов, трактуемых как продуктивные структурнофункциональные единицы традиционного языка.

Появление духовной литературы для индивидуального чтения на немецком языке приходится на то время, когда меняется вся структура церковно-религиозной жизни в Западной Европе. Под воздействием социальной активности нищенствующих монашеских орденов и многочисленных народных религиозных движений происходит расширение и размывание границ духовного сословия за счет общин набожных мирян, оказывавшихся рано или поздно под официальным патронажем францисканцев и доминиканцев. Значимым фактором развития немецкой духовной литературы стал приток в монастыри женщин из среды зажиточного бюргерства и рыцарства. Под опекой таких духовных наставников как Бертольд Регенсбургский, Генрих Сузо, Генрих Нёрдлингенский или Иоанн Таулер оказывались зажиточные миряне с навыками чтения и письма, но без школьного монастырского образования и знания латыни. В связи с этими процессами в немецких землях Священной Римской империи уже со второй трети XIII в. прозаическая традиция развивается на письменных диалектах средневерхне- и средненижненемецкого, а также средненидерландского языков'. Сочинения южнонемецких францис-

* См.: Grundmann 1943; Ruh 1955, Schreiner 1992 (особенно с. 27^41); Heinzle 1994: 60-84, 173-179, Schiewer 2002, а также новую обзорную работу: Schiewer 2011.

8

канцев представлены на баварском, восточношвабском и алеманнском диалектах средневерхненемецкого языка.

Расцвет францисканской литературы приходится на вторую половину XIII в. В это время немецкая проза перестает быть исключительно переводной и развивается вполне самостоятельно, благодаря стремительно растущему спросу на духовную литературу для индивидуального чтения на народном языке. Именно творчество немецких францисканцев стало связующим звеном между латинской и немецкой языковыми традициями и культурно-понятийными системами, (Einhorn 1966: 343). Трудно не согла-

ситься с мнением Й. Хайнцле, что такие явления, как «тщательно сбалансированный ритм, скромная риторика (которая с помощью различных средств - прежде всего порядка слов и предложений - стремится к несколько праздничному тону сдержанной проникновенности), прозрачный синтаксис и пластическая образность свидетельствуют о прозе высшего качества»' (Heinzle 1994: 74).

Основными жанрами позднесредневековой немецкой духовной прозы являются духовно-назидательный и богословский трактат, проповедь для чтения (Lesepredigt), медитативная молитва и изречение (шпрух). Стиль этой литературы уже вполне самостоятелен - по крайней мере в том, что касается синтаксиса, - по отношению к латинским образцам (см. Гухман, Семенюк 1983: 94). Если в VIII-XII вв. язык переводных памятников носил отпечаток экспериментального поиска адекватных соответствий в синтаксисе и лексике, то начиная с XIII в. прослеживается тенденция к более свободному переложению латинских текстов религиозного содержания. Интенсивное лексикосинтаксическое варьирование свидетельствует о постепенном отходе (впрочем, далеко не полном) немецкого литературного языка от латинской стилистики. XIII-XV столетия можно охарактеризовать как время постепенной

' Здесь и далее перевод цитат из иноязычной научной литературы принадлежит автору диссертации. Это касается также и цитируемых в работе первичных источников, если они не были переведены на русский язык до этого (все использованные опубликованные переводы указаны в Диблиоа/м^ми). Прочие случаи оговариваются в особом порядке.

9

трансформации латинско-немецкой диглоссии, выражавшейся в предшествующую эпоху в противопоставлении латинской, т. е. в первую очередь церковной и письменной культуры, с одной стороны, и немецкоязычной устной традиции, светской по преимуществу, - с другой. В позднем Средневековье эта оппозиция нарушается в связи с растущей дифференциацией как клерикальных структур, так и светского общества. Важной частью этого процесса стало появление нищенствующих орденов францисканцев и доминиканцев, окруженных набожными мирянами из полуобразованной городской среды, а также - первых университетов и школ, дающих возможность получить образование светским лицам. Расширяется социально значимая сфера использования немецкого языка - появляется юридическая документация, а также специальная литература по различным отраслям практического знания - агщд шсс/тш'сас и агЩу Представители не только светского, но и ду-

ховного сословия все чаще используют немецкий язык вместо латинского или наряду с ним*. В сфере религиозной литературы эти процессы повлекли за собой перестройку жанровой системы. В частности, история развития немецкой проповеди показывает, что смена языкового кода с латинского на немецкий тесно связана с изменением жанровых параметров и структуры текста^. Если до середины XIII в. сборники духовных прозаических текстов на немецком языке составлялись прежде всего в качестве вспомогательного материала, облегчающего священникам подготовку публичных проповедей (Richter 1969: 212-213), то с расширением читательской аудитории создаются антологии для самостоятельного чтения, способствующие размышлению о духовных вещах.

' Подробнее о проблеме функционального соотношения латыни и немецкого языка в позднесредневековый период см., например: Гухман, Семенюк 1983: 74-75, 92 и сл.; Wolf 1987: 209-212; Brendel, Moser, Wolf 1993: 348-349; Koller 1998: 217-218; Hasebrink 1992a; Henkel, Palmer 1992; Henkel 2004: 3176-3178 (см. также библиографию).

2 Иллюстрацией этого положения являются немецкие проповеди Бертольда Регенсбургского, которые по своим стилистическим и жанровым особенностям отличаются как от его латинских письменных проповедей, так и от живых устных проповедей на немецком языке (см. Гухман, Семенюк 1983: 93-94); итоги многолетней дискуссии по этому вопросу обобщены в работах Д. Нойендорф (Neuendorff 1994; Neuendorff 2000; Neuendorff 2006).

10

В отечественной и зарубежной германистике в исследованиях по исторической стилистике и функциональному синтаксису немецкого языка активно обсуждались вопросы о причинах и характере развития синтаксической системы: осуществляется ли оно исключительно под воздействием внутренних закономерностей или же ведущую роль играют внешние социо-прагматические факторы - коммуникативные ситуации, типы текста и функционально-стилистические нормы (Гухман, Семенюк 1983; Admoni 1990; Betten 1990; Betten 1999, Mattheier 1998; Семенюк 2000; Macha 2006; Habermann 2010). Интерес к специфике типовых форм текстов (Textsorten/Text-typen/Gattungen) представляется особенно оправданным при обращении к письменности, столь сильно связанной институциональными рамками, как это имело место в позднесредневековой культуре. При изучении многих аспектов синтаксиса - закономерностей в порядке слов, репертуара прототипических моделей предложения (Satzmuster), глагольной валентности - выявляется их соотнесенность с конвенционализацией самой формы организации высказывания (Simmler 1982; Agel 1988; Hundsnurscher 1998; Greule 1999).

Объектом исследования является традиция духовной и церковно-ре-гламентирующей прозы XIII-XIV вв., представленная в рукописных текстах на нескольких диалектах немецкого языка. В качестве предмета исследования выступают стереотипные языковые образования в немецкой средневековой прозе, их структура и текстообразующая функция, а также особенности их варьирования в текстах в сопоставлении с латинскими образцами.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что одна из фундаментальных проблем исторической поэтики - роль языкового варьирования в текстовой структуре памятников средневековой письменности - исследуется в связи с проблематикой становления народного (в будущем национального) немецкого языка в условиях влияния латинских образцов и понятийных шаблонов. Новые исследования немецких переводов библейских книг XIV-XV вв. (см., например: Loser, Stollinger-Loser 1989; Loser 2000; Loser 2004a;

11

Bieberstedt 2004; Simmler 2005; Redzich 2010) показывают перспективность сопоставительного анализа немецких переводных и латинских оригинальных текстов с целью выявления типичных языковых и смысловых трансформаций текста при переводе.

Теоретическая основа исследования представлена в западно-европейских, американских и отечественных трудах по исторической поэтике и риторике, в которых разрабатывалась теория формульности и стереотипии языковых и когнитивных структур в ее связях с проблемами авторства, традиции и канона (Веселовский 1940; Раггу 1930; Lord 1960; Fry 1968; Мальцев 1981 Foley 1985; Foley 1991; Watkins 1976; Watkins 1994; Kiparsky 1976; Haferland 2004; Muller 2005; Muller 2012; Doane 1991; Schaefer 1992; Смир-ницкая 1994; Гвоздецкая 2004; Клейнер 2010). Учитывается опыт изучения процессов сочинения, рецепции и воспроизведения текстов традиционной культуры (Curtius 1948/1993; Zumthor 1972; Бахтин 1994; Стеблин-Каменский 1978; Лихачев 1987; Лотман 1992; Аверинцев и др. 1994; Аверинцев 1996; Carruthers 1998; Carruthers 2008), а также взаимодействия устной и письменной сфер коммуникации в средневековой Европе (Green 1994; Бабенко 1999; Sonderegger 1999; Neuendorff 2000; Betten 2004 и др.).

Представляемая в настоящей работе концепция продуктивных стереотипов в языке немецкой духовной прозы как текстообразующего фактора опирается на теорию, рассматривающую язык текстов духовно-мистической традиции в качестве разновидности поэтического языка (Ruh 1986; Топоров 1989; Kobele 1993; Haug 1984; Haug 1986; Haug 1995; Egerding 1997 I; Гучин-ская 1999; Реутин2011).

Проводимый в диссертации структурно-функциональный анализ языковых конструкций основывается на ряде теоретических положений, сформулированных в исследованиях по функциональной стилистике и истории немецкого литературного языка. В этих работах письменный немецкий язык XIII-XV вв. рассматривается в социально-историческом контексте, опреде

12

ляющем различные виды коммуникации и систему жанров духовно-религиозной, правовой, профессиональной, утилитарно-бытовой и художественной словесности (Гухман 1955; Гухман, Семенюк 1983; Гухман, Семенюк, Бабенко 1984; Wolf 1975; Schlieben-Lange 1983; Betten 1987; Betten 1999; Schmidt-Wiegand 1989; Адмони 1966; Admoni 1990; Schildt 1990; Rosier 1997; Warnke 1999; Семенюк 2000; Дубинин 2000; Ziegler 2003; Squires 2009; Brandt 19942011; Besch u. a. 1998-2004; Simmler 2000; Simmler 2012; Баева 2012). Кроме того, учитываются результаты историко-лингвистических и переводоведче-ских исследований, посвященных проблеме соотношения письменного немецкого языка позднесредневекового периода со средневековой латынью (Ruh 1956; Betz 1965; Schulze 1975; Gindele 1976; Reiffenstein 1984; Bauer 1984; Palmer 1984; Grubmuller 1986; Henkel, Palmer 1992; Hasebrink 1992a; Simmler 1988; Simmler 2003; Henkel 1998; Grubmuller 2011; Ehlen 2011). Используется опыт структурно-функционального изучения языковой вариативности (Coseriu 1974; Coseriu 1988; Якобсон 1985; Баева 1994; Гаспаров 1996; Hoffmann и. а. 1999; Семенюк 2000; Абрамов 2003; Schnell 2008; Simmler 2008).

Особый аспект работы связан с текстологическим изучением рукописной традиции немецких сочинений францисканца Давида Аугсбургского (ок. 1200-1272) в целях подготовки их нового издания. При этом учитываются наиболее актуальные текстологические концепции, в особенности теоретические достижения Вюрцбургской школы медиевистической текстологии (К. Ру, Г. Штеер, Ф. Лёзер, К. Грубмюллер).

Цель исследования заключается в системно-функциональном изучении стереотипных языковых и смысловых структур в памятниках немецкой духовной прозы XIII-XV вв., созданных представителями францисканского и других монашеских орденов, с учетом латинской богословской традиции.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

13

1) описать рукописную традицию немецких средневековых текстов, так или иначе связанных с литературной деятельностью Давида Аугсбургского;

2) разработать и применить модель описания и анализа языка средневековой немецкой и латинской духовной прозы, соответствующую специфике изучаемых текстов;

3) выявить и проанализировать в контрастивном аспекте релевантные стереотипные языковые структуры (лексические единицы и синтаксические конструкции) в немецких и латинских текстах, посвященных наиболее актуальным для изучаемой традиции темам и мотивам: а) принуждение, долженствование и волеизъявление; б) порядок, упорядочение и разупорядоченность духовного человека; в) соотношение временных планов в жизни человека и в Священной истории; г) следование и подражание Христу; д) стремление к установлению подобия между душой и ее Творцом;

4) определить роль немецких стереотипных языковых структур разных уровней в процессе формирования и трансформации текста в рукописной традиции;

5) установить наличие / отсутствие взаимосвязи между стратегиями использования языковых стереотипов и текстообразующих моделей средневековыми редакторами в процессе обработки и адаптации текстов и принадлежностью этих текстов к определенной духовно-богословской традиции;

6) изучить особенности лексико-грамматического варьирования стереотипных конструкций в немецких текстах в сопоставлении с церковно-латинской традицией.

Материалом исследования послужили, в первую очередь, пять духовно-назидательных средневерхненемецких текстов, традиционно приписываемых Давиду Аугсбургскому - наставнику новициев (послушников) и молодых монахов во францисканских монастырях Регенсбурга и Аугсбурга; они были созданы в баварско-восточношвабском диалектном ареале во 2-й пол. XIII в. и бытовали в рукописной традиции до конца XV в. Выбор данного ма

14

териала обусловлен ролью францисканской прозы в истории духовной культуры средневековой Германии, спецификой рукописной традиции, а также особенностями сложившейся исследовательской парадигмы.

К числу исследуемых текстов принадлежит также латинский трехчастный трактат «Об упорядочении внешнего и внутреннего человека» («De exterioris et interioris hominis compositione»), написанный Давидом Аугсбургским в 1240-х гг.\ и один из его главных источников - латинское «Послание к братии Мон-Дьё», или «Золотое послание» ("Epistola ad fratres de Monte Dei" / "Epistola aurea") цистерцианца Вильгельма из Сен-Тьерри (1085/901148), написанное в 1144-1146 гг. Исследуется также перевод этого мистикодидактического трактата на восточношвабский диалект средневерхненемецкого языка, выполненный в одном из цистерцианских монастырей в окрестностях Аугсбурга ок. 1300 г?

В целях сопоставления привлекаются три латинских и около 50 немецких текстов XIII-XV вв., принадлежащих к духовно-назидательной и институциональной (церковно-правовой) литературе францисканского, цистерцианского и доминиканского орденов, в том числе средневерхненемецкий перевод книги Мехтильды Магдебургской «Струящийся свет Божества» (XIII / XIV вв.) и несколько шпрухов и проповедей Мейстера Экхарта. 23 текста исследованы по рукописям XIV-XV вв., а остальные, в том числе латинские источники, изучались по изданиям. Основная часть рассмотренных текстов сопутствовала давидовским трактатам в рукописных сборниках конца XIIIXV вв., написанных на баварском, восточношвабском, алеманнском, во-сточно- и южнорейнскофранкском диалектах. Среди них собственную рукописную традицию имеет книга «Сад духовных сердец» ("Geistlicher Herzen Bavngart") - самое раннее собрание духовно-назидательной прозы в немец-

' Fiater David ab Augusta OFM De exterioris et interioiis horrunis compositione secundum tnphcem statum mcipientium, proficientium et perfectorum hbrt tres / Ed a PP CoDegn S Bonaventurae - Ad Claras Aquas (Quaiacchi), 1899 -385 p Далее Comp

2 Honemann, V Die Epistola ad Jratres de Monte Dei des Wilhelm von Samt-Thierry Latemische Uberlieferung undmittelalterlicheUbersetzungen -Munchen Artemis Verlag, 1978 -S 288^113

15

кой францисканской традиции, составленное в 1270-90 гг. в значительной степени на основе текстов Давида Аугсбургского и немецких редакций проповедей Бертольда Регенсбургского. Особое внимание уделяется средненижненемецкому сборнику духовной прозы из Любека (1459/1470) в связи с рецепцией мотивов и тем, наблюдаемых в южнонемецкой традиции XIIIXIV вв.

В целом в работе был изучен материал 19 рукописных книг - сборников духовной прозы (из них шесть сборников особенно подробно), одного рукописного фрагмента и четырех архивных документов. Всего в ходе исследования были использованы данные 70 рукописей, относящихся к периоду 1300-1500 гг.

Методы исследования. В исследовании применялись сравнительносопоставительный и сравнительно-исторический методы, а также методы дистрибутивного, количественного, контрастивного и текстологического анализа, которые в совокупности позволяют описать на фоне латинских лексико-грамматических образцов немецкие языковые структуры, играющие определяющую роль в создании и редактировании немецких средневековых текстов. В ходе лингвистического анализа использованы системно-структурный, функционально-семантический и аналитико-описательный подходы. В работе описываются стереотипные когнитивные и языковые (лексико-грамматические) структуры и рассматривается их функциональная роль в тексте. Классификация языковых средств строится на основе их семантических значений. При изучении репертуара типовых семантико-синтаксических конструкций выявляется их соотнесенность с формами организации высказывания. Лингвотекстологическое исследование материала сопровождается палеографическим и кодикологическим анализом немецких рукописей. Использование комплексных методов текстового анализа открывает новые возможности для интерпретации языковых явлений и процессов.

16

Научная новизна исследования заключается в следующем. Памятники немецкой средневековой прозы исследуются не только в контексте латинской богословской и риторической традиции, но также с помощью подходов, показавших свою эффективность для изучения традиционной средневековой культуры, для которой характерно пересечение письменной и устной коммуникативных сфер. В результате модификации ряда традиционных подходов к изучаемой проблематике разработан метод исследования, направленный на описание структурных моделей, с помощью которых создавались новые тексты и редакции. Предложена функционально ориентированная классификация стереотипных немецких и латинских языковых структур. Изучена стратегия варьирования стереотипов не только в пределах конкретного текста, но и в его рукописных редакциях, а также в интертекстуальном аспекте.

В рамках исследования в научный обиход введен ряд малоизвестных немецких текстов XIV и XV вв., опубликованных впервые. Шесть рукописей (пять кодексов и один фрагмент) исследованы и описаны в историко-диалектологическом, кодикологическом и текстологическом аспектах. Систематизированы разрозненные данные о рукописной традиции трактатов и молитв Давида Аугсбургского. Подготовлено новое издание четырех давидовских трактатов и одной молитвы (тексты «Малого корпуса») по самому раннему (ок. 1300 г.) и качественному списку, сохранившемуся в рукописи Cgm 183 (М2) из собрания Баварской Государственной библиотеки'.

Теоретическая значимость диссертации определяется комплексным -лингвистическим, текстологическим, историко-культурным - подходом к разработке основных проблем истории литературных языков Европы на ранних стадиях их формирования. Она заключается в развитии концепции формульной речи и языкового варьирования с учетом результатов изучения текстов, бытовавших в средневековой рукописной традиции. Исследование вносит вклад в разработку теоретических вопросов, связанных с проблемой

' Bayerische Staatsbibliothek, далее BSB.

17

взаимодействия литературных языков в условиях диглоссии, а также с проблемой синтаксической и семантической эквивалентности при адаптативном переводе.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при создании лекционных курсов по исторической лингвистике текста, поэтике и текстологии средневековой литературы, контрастивной лингвистике и переводоведению, при составлении пособий по методике лингвистического анализа текста, а также при подготовке научных изданий памятников средневековой литературы.

Гипотеза исследования заключается в постулировании взаимосвязи между структурой стереотипных элементов немецкой религиозной прозы и стратегиями текстообразования. Некоторые стереотипные языковые конструкции могут выступать в качестве структурной основы продуктивных текстообразующих моделей, а также служить маркерами композиционной структуры текста. При этом немецкие стереотипные структуры лишь в неполной мере соответствуют латинским образцам. На уровне текстообразующих моделей немецкие авторы и редакторы могли проявлять значительную самостоятельность.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования.

1. Для рукописной традиции Давида Аугсбургского характерно явление комплементарного авторства. Редакторы продолжали править и дописывать тексты францисканца на протяжении нескольких десятилетий после его смерти, руководствуясь стилистикой латинского трактата «Об упорядочении внешнего и внутреннего человека».

2. В рукописи М2, созданной в Аугсбурге ок. 1300 г., содержится не только древнейший список Малого корпуса немецких текстов Давида Аугсбургского, но и главный репрезентант особой субредакции (А1*)', которую

' Сочетание прописной буквы латинского алфавита и знака * здесь и далее служит для обозначения редакций рассматриваемых памятников.

18

следует выделить в рамках основной редакции А*. Главная особенность рукописи заключается в наличии разметки трех первых трактатов при помощи глосс, представляющих собой подзаголовки текстовых отрезков.

3. С точки зрения функции, выполняемой стереотипными образованиями в традиционном тексте, существует три группы языковых стереотипов:

а) функциональные (формульные элементы, регулирующие взаимодействие текста с внетекстовыми компонентами коммуникативной ситуации);

б) продуктивные (логико-синтаксические схемы, формирующие и структурирующие текстовые блоки или целые тексты ограниченной длины);

в) грамматические (доминантные глагольные формы и конструкции, функционирующие в качестве языковых маркеров жанра и композиционноречевой формы текста).

4. Продуктивные стереотипы различаются по уровню и характеру продуктивности в тексте. Эксплицитно-продуктивными являются семантико-синтаксические структуры, повтор которых формирует серию однотипных текстовых отрезков. Они часто сочетаются со стереотипами грамматическими. Имплицитно-продуктивные стереотипы (например, эксплицитно-перформативные формулы в документах) предопределяют выбор синтаксически и логически зависимых от них конструкций.

5. Функциональной единицей традиционного текста является продуктивная текстообразующая модель - многократно воспроизводимая в текстах данной традиции проекция определенного смысла на типовую синтаксическую структуру. Она формируется на основе нескольких близких логико-синтаксических схем, содержащих константное смысловое и формальное ядро и периферийные позиции, открытые для свободного варьирования.

6. Для латинских и немецких церковно-институциональных и молитвенно-медитативных францисканских текстов характерно использование формульных структур (имплицитно-продуктивных и функциональных стереотипов), рассчитанных на произнесение вслух. Духовно-назидательные трактаты

19

и литературные проповеди нацелены в большей мере на индивидуальное молчаливое чтение и структурируются иначе. При этом во всех жанрах наблюдается интенсивное варьирование языковых стереотипов.

7. Текстообразовательный потенциал имплицитно-продуктивных стереотипов в рукописной традиции Давида Аугсбургского проявляется на примере евангельского изречения (Мф. 11:29). В процессе редакторской обработки трактатов - сокращения и монтажа - данная цитата в немецком переводе и ее парафразы используются в качестве тематических маркеров и композиционных скреп.

8. Продуктивные языковые стереотипы и текстообразующие модели могли использоваться в целях стилистического маркирования и дифференциации текстов XIV-XV вв., принадлежащих к разным теологическим традициям. Вместе с тем продуктивные модели цистерцианско-францисканской традиции служили средством упрощения текстов Мейстера Экхарта, ряд богословских высказываний которого подвергся официальному церковному осуждению в папской булле "In agro dominico" 1329 г.

9. В средневерхненемецком переводе «Золотого послания» Вильгельма из Сен-Тьерри» наблюдаются различные проявления семантико-синтаксической асимметрии, по сравнению с оригинальной версией. Смена семантикосинтаксической структуры предложения при переводе, вызванная использованием глагольных лексем с иной валентностной структурой, влечет за собой изменение логико-синтаксических связей в предложении и трансформацию исходного смысла. При этом использование компенсаторных механизмов способствует сохранению общей смысловой эквивалентности.

Структура работы обусловлена характером поставленных задач. В первой главе характеризуется историко-культурный контекст, в котором происходило становление и развитие духовно-религиозной и институциональной прозы регенсбургских и аугсбургских францисканцев;