Музыкально-риторические фигуры барокко: проблемы методологии анализа: на материале лютеранских магнификатов XVII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Мальцева, Анастасия Александровна

  • Мальцева, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 340
Мальцева, Анастасия Александровна. Музыкально-риторические фигуры барокко: проблемы методологии анализа: на материале лютеранских магнификатов XVII века: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Новосибирск. 2013. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальцева, Анастасия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ

«МУЗЫКАЛЬНО-РИТОРИЧЕСКАЯ ФИГУРА»

§ 1. Систематики

§ 2. Понятие нормы в вербальной и музыкальной риторике

§ 3. Содержание понятия «фигура»

ГЛАВА II. МОЛИТВА МАГНИФИКАТ:

РИТОРИЧЕСКИЙ И ЭКЗЕГЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЕРБАЛЬНОГО ТЕКСТА

§ 1. Латинский текст молитвы Магнификат

с позиции реализации принципов античной риторики

t \

§ 2. Риторические принципы организации немецкого текста молитвы Магнификат в контексте процессов становления

национального литературного языка

§ 3. От экзегетики к музыкальному толкованию Священного Писания

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

МУЗЫКАЛЬНО-РИТОРИЧЕСКИХ ФИГУР

§ 1. Динамизирующие фигуры

§ 2. Формообразующие фигуры

§ 3. Смыслоакцентирующие фигуры и инвариантное ядро

молитвы Магнификат

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Список магнификатов

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Магнификат в творчестве немецких

композиторов XVI - начала XXI веков

ПРИЛОЖЕНИЕ III. Иллюстрации: молитва Магнификат

в долютеровских Библиях

ПРИЛОЖЕНИЕ IV. Иллюстрации: списки слов в трактатах

А. Хербста и Д. Шпеера

ПРИЛОЖЕНИЕ V. Список музыкально-риторических фигур

ПРИЛОЖЕНИЕ VI. Сведения об авторах рассматриваемых

магнификатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкально-риторические фигуры барокко: проблемы методологии анализа: на материале лютеранских магнификатов XVII века»

ВВЕДЕНИЕ

Música poética есть путь. Тогда она была дорогой к изучению композиции, сегодня она указывает доступ к ее пониманию.

X. X. Эггебрехт1

Интерпретатор барочной музыки должен хорошо представлять себе определяющий ее смысловой фундамент.

X. Майстер2

Приближение к сущности барочной музыки невозможно без реконструкции тех композиционных предписаний, которые открывает исследователю и музыканту-исполнителю теория музыкальной риторики. Учение о музыкально-риторических фигурах (далее - МРФ) аккумулировало внушительный по своему многообразию круг явлений, где с семантически значимыми интонационно-ритмическими элементами соседствуют приемы развития и формообразования, украшения (манеры) и законы контрапункта.

В Германии XVII столетия применение музыкально-риторических фигур

з

получило развернутое теоретическое обоснование. Авторы барочных трактатов стремились приспособить понятия теории ораторского искусства для обозначения

1 Eggebrecht II. И. Heinrich Schütz : musicus poeticus. Wilhelmshafen : Heinrichshofen, 1985. S. 59. (Переводы, кроме особо оговоренных случаев, выполнены автором настоящей работы).

2 Майстер X. Музыкальная риторика: ключ к интерпретации произведений И. С. Баха. М. : Классика-XXI, 2009. С. 76.

3 Например, И. Бурмейстер, «Musica poetica» (1606); И. Нуциус, «Musices poeticae sive de compositione cantus» (1613); А. Хербст, «Musica poetica» (1643); А. Кирхер, «Musurgia universalis sive Ars Magna consoni et dissoni» (1650); Д. Шпеер, «Grundrichtiger, kurz-, leicht- und nöthiger, jezt wohlvermehrter Unterricht der musicalischen Kunst, oder vierfaches musicalisches Kleeblatt» (1697); И. Г. Вальтер, «Praecepta der musikalischen Composition» (1708); И. Маттезон, «Der Vollcommene Capellmeister» (1739); M. Шпис, «Tractatus musicus compositorio-practicus» (1745) и др.

эквивалентных им музыкальных явлений, поэтому музыку немецкого Барокко следует рассматривать в единстве теоретической мысли и композиторской практики. Формирование Figurenlehre (учения о фигурах) в среде немецких музыкантов происходило постепенно и имело ряд особенностей.

Идея теологии музыки, музыки-проповеди в звуке, провозглашенная Мартином Лютером, имела глубочайшие последствия для развития немецкой религиозной культуры, поскольку, с одной стороны, рационально постигаемая ясность произносимого Слова Писания, с другой - эмоция, воспринимаемая через пение, возлагали особенные задачи на музыку: «Таким образом, музыка, наряду с теологией, наряду с проповедью призывает служить непосредственно слову. Она, наиболее тесным образом связанная со Словом Божиим, как никакое другое искусство призывает к тому, чтобы прокладывать дорогу к Слову Божьему и будить веру»4. Музыка обрела функцию не только донесения, но и разъяснения смысла Писания, поэтому композитор-проповедник стремился к освоению законов риторики, преследуя цель максимально ясного и яркого преподнесения Евангелия, где риторические фигуры выступали в качестве мощного экзегетического механизма, а риторика, в свою очередь, перевоплощалась в гомилетику и экзегетику: «Сравнение между музыкой и проповедью, с одной стороны, и мотетом или кантатой, с другой, а также положение обеих в совокупности евангелического богослужения учило внутренней связи между формой проповеди и музыкальной формой, слушанию проповеди и слушанию музыки»5.

Одной из предпосылок появления самого феномена музыкальной риторики в Германии видится установление Мартином Лютером совместно с Филиппом Меланхтоном curriculum'a для церковных латинских школ, в котором акцент был сделан и на математических, и на филологических дисциплинах. Так были собраны воедино части квадривиума и тривиума - музыка и риторика, интеграция которых сыграла значительную роль в формировании музыкально-риторической лютеранской культуры: «В итоге, благодаря длительной приверженности целост-

4 Mahrenholz Ch. Luther und die Kirchenmusik. Kassel : Bürenreiter-Verl., 1937. S. 8.

5 Gurlitt W. Musik und Rhetorik. Hinweise auf ihre geschichtliche Grundlageneinheit // Gurlitt W. Musikgeschichte und Gegenwart / Hg. von H. H. Eggebrecht. Wiesbaden : Franz Steiner Verlag GmBH, 1966. Teil 1. S. 74.

ной концепции средневековой музыки и одновременному акценту на практическом применении музыки, Лютер подготовил путь к синтезу музыки теоретической и музыки практической, в конечном счете приведший к уникально немецкой музыкальной поэтике»6. Музыкальная поэтика была и практическим руководством для музыканта, и научным трудом, содержащим теоретическую рефлексию над происходящими изменениями в современной музыкальной культуре. Поскольку «изначально поэтика строилась как наука описательная, как пособие для понимания; риторика - как наука нормативная, как пособие для сочинения»7, musica poetica совместила в себе эти оба качества, что привело впоследствии к осознанию музыки как языка, как целесообразно организованной системы.

Существовавшее длительное время различие между ученым музыкантом, обладающим знаниями различных наук, в частности, теории музыки, и кантором-практиком постепенно сглаживалось: «значимость для кантора теоретических знаний все возрастала, и в результате он превратился в музикуса-кантора, в полной мере осознававшего необходимость научного познания как основы всей художественной деятельности»8. По словам X. X. Эггебрехта, «он (Musicus poeticus) не сочинял, чтобы сообщать ощущения и чувства и выражаться самому в музыке, а проявлял себя при сочинении как ученый, намерение которого было направлено „на что-то", на объект, на смысл, например, на текст, смысл которого должен быть раскрыт, и на средства, которыми смысл мог бы выражаться музыкально»9.

Законы музыкальной композиции, в особенности в части передачи смысла вербального текста, были рационально осмыслены и опирались на риторический фундамент. Рационализм немецких музыкантов проявлялся в поиске механизмов целенаправленного воздействия на эмоции слушателя. Теория аффектов, подробно разработанная Кирхером в трактате «Musurgia universalis» (1650), согласно которой состояния и страсти можно «рационализировать» в виде музыкальных

6 Bartel D. Musica poetica : musical-rhetorical figures in German Baroque music. Nebraska : University of Nebraska Press, 1998. P. 9.

7 Гаспаров M. Л. Поэзия и проза - поэтика и риторика // Гаспаров М. Л. Избранные труды. М. : Языки русской культуры, 1997. Т. 1. С. 529.

8 Майстер X. Указ. соч. С. 52.

9 Eggebrecht Н. II. Heinrich SchUtz: musicus poeticus. S. 80-81.

структур, имела тесную связь с учением о музыкальной риторике, и фигурам как средству выразительности придавалось огромное значение.

По мнению X. Майстера, «наши познания о музыкальной риторике еще довольно ограничены»10. С этим замечанием нельзя не согласиться, поскольку, несмотря на стабильный и значительный интерес исследователей к музыкальной риторике на протяжении всего прошлого столетия, актуальность данной проблематики в начале нынешнего столетия все возрастает. Подтверждение тому - появление исследований, в которых отмечается наличие целого ряда открытых вопросов и незаполненных лакун, поскольку сама теория музыкальной риторики и ее ответвления - учения о МРФ - пестрит несоответствиями и противоречиями, что накладывает отпечаток и на механизмы выявления и интерпретации фигур: «Аффективные роли фигур не были строго закреплены. Один и тот же прием мог передавать различные, порой даже противоположные аффекты, что отмечала и теория»11; «Некоторые фигуры действуют всегда в одной и той же сфере аффектов, но есть и такие, которые употребляются в совершенно разных значениях»12; «Изменение контекста влекло за собой перестройки - вплоть до возможности перехода к противоположному аффекту»13.

Помимо сложностей распознавания и определения фигур в музыкальном тексте, очерчивания водораздела «фигура - не фигура», с которыми исследователь сталкивается уже при первом приближении к данной проблемной области, встает вопрос обобщения полученных сведений, поскольку констатация наличия определенного круга фигур в произведении еще не ведет к постижению сущности

10 Майстер X. Указ. соч. С. 10.

11 Захарова О. Риторика и западноевропейская музыка XVII - первой половины XVIII века : принципы, приемы. М.: Музыка, 1983. С. 32.

12 Майстер X. Указ. соч. С. 38.

13 Лобанова М. Западноевропейское музыкальное барокко. М. : Музыка, 1994. С. 161. Приведем также ряд цитат, где фигура, предстающая в качестве «устойчивого оборота», «знака» и «музыкальной формулы» также не избегает неоднозначности трактовок: «Под воздействием темпа, динамики и артикуляции все известные значения, закрепленные за устойчивыми оборотами, приобретали новый, порой противоположный смысл, либо проявляли различные нюансы этого смысла» (Кириченко П. В. Семантические аспекты работы исполнителя с музыкальным текстом (на примере клавирных произведений XVII-XVIII вв.) : автореф. дис. ... канд. иск. Магнитогорск-Уфа, 2002. С. 16); «Семантические преобразования взаимодействующих структур не только влияют на изменение смысла, но и видоизменяют сами структуры совмещаемых знаков, порой вызывая к жгонн новые комбинации с самостоятельным смыслом и устойчивыми значениями» (Шаймухаметова Л. Н. Мигрирующая интонационная формула и семантический контекст музыкальной темы : автореф. дис. ... канд. иск. М., 1994. С. 27); «Музыкальная формула так близка к абстракции, что позволяет ей "безболезненно" сживаться с любым текстом» (Степанова И. В. Слово и музыка : диалектика семантических связей : автореф. дис.... д-ра иск. М., 1999. С. 20).

художественного образа. На помощь приходит обращение к барочным и современным систематикам, дифференцирующим фигуры по тем или иным признакам, но и они не переступают границы умозрительной теории и нередко демонстрируют беспомощность применения в практическом анализе. Следовательно, актуальной методологической проблемой для современного этапа изучения барочных музыкально-риторических фигур видится разработка типологии, ориентированной на проведение аналитических процедур.

Музыкальная риторика хранит в себе неисчерпаемый потенциал для исследователя, так как зафиксированное в многочисленных трактатах XVII столетия учение о музыкальных фигурах сопоставимо лишь с вершиной айсберга по отношению к многообразию практического воплощения фигур в конкретных произведениях. Поскольку функционирование принципов проявления МРФ в музыкальной культуре Германии в эпоху Барокко представляется наиболее репрезентативным на материале церковной музыки, в качестве богослужебного жанра, наглядно демонстрирующего музыкально-риторические установки композиторов, в настоящей работе выступает лютеранский магнификат14. Он интересен для исследования не только с позиции музыкальной риторики, но и как ответвление барочной мотетной культуры. Музыковедческая литература, посвященная изучению претворения данного канонического текста, несмотря на стремительный рост штудий в области христианского музыкального творчества, немногочисленна, фрагментарна и оставляет пространство для изучения магнификата в избранном ракурсе. Среди наиболее крупных работ, обобщающих представления о магнификате в композиционно-техническом аспекте следует отметить труды К. X. Иллинга15, В. X. Шемпфа16, В. Кирша17, У. Вольфа18 и др. Изучение магнификата в немец-

14 Магнификат является богослужебным жанром, поскольку функционирует как «книжно-фиксированная композиционная структура» (Шиндин Б. А. Жанровая типология древнерусского певческого искусства. Новосибирск : НГК им. M. И. Глинки, 2004. С. 208). Имея стабильное местоположение в лютеранском богослужении (кульминация Вечерни), магнификат представляет собой устойчивый тип песнопения (полифонической мотетной композиции) на канонический текст.

15 Illing К. II. Zur Technik der Magnificat-Komposition des 16. Jahrhunderts. Wolfenbüttel, Berlin : Georg Kallmeyer Verlag, 1936.71 s.

16 Schempf W. H. Polychoral Magnificats from II. Praetorius to H. Schuetz : Diss. University of Rochester : Eastman School of Music, 1960. 2 v. 292, 374 p.

коязычной исследовательской литературе затрагивает различные аспекты, раскрывающие особенности кводлибетов с применением данного канонического текста19, пародийных магнификатов20, магнификатов в творчестве определенных 21

композиторов , где отдельную группу представляют работы о сочинениях И. С. Баха22. Музыкально-риторический аспект освещен довольно скромно и представлен единичными статьями, в которых фигуры, в основном, предстают сугубо в тектообусловленном ракурсе23. Следует отметить отсутствие в современном русском музыкознании работ, специально посвященных исследованию маг-нификата и в целом как вида богослужебной и концертной композиции, и как объекта музыкально-риторического претворения.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена следующими факторами: 1) возрождение и рост интереса к Р1§игеп1еЬге в зарубежном и отечественном музыкознании; 2) необходимость формулирования методов обобщения регистрируемых МРФ; 3) неполное представление о музыкально-риторических фигурах в русской музыкальной науке.

Степень разработанности темы. Музыкознание прошлого и нынешнего столетий содержит необозримый массив исследований о Figurenlehre (учении о фигурах). Принято считать, что первый в истории музыки аналитический очерк, посвященный анализу произведения с точки зрения МРФ, принадлежит теоретику

17 Kirsch W. Die Quellen der mehrstimmigen Magnificat- und Те Deum-Vertonungen bis zur Mitte des 16. Jahrhunderts. Tutzing : Hans Schneider, 1966. 588 s.; Kirsch W. Die Verbindung von Magnificat und Weihnachtsliedern im 16. Jahrhundert // Festschrift Helmuth Osthoff zum 65. Geburtstage. Tutzing : Hans Schneider, 1961. S. 61-74.

18 Wolf U. Überlegungen zu den mehrsützigen Magnificat-Vertonungen des 18. Jahrhunderts // Kirchenmusikalisches Jahrbuch. 1998. Vol. 82. S. 43-53.

19 Albrecht H. Ein quodlibetartiges Magnificat aus der Zwickauer Ratsschulbibliothek // Festschrift Heinrich Besseler zum 60. Geburtstag. Leipzig : Deutscher Verlag für Musik, 1961. S. 215-220.

20 Gruber G. Beiträge zur Geschichte und Kompositionstechnik des Parodiemagnificat in der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts : Diss. Graz, 1964. 219 s.; Brusniak F. Ein unbekanntes Parodiemagnificat von Claudio Bramieri aus der Zeit um 1600 // Musikalische Quellen - Quellen zur Musikgeschichte. Festschrift für Martin Staehelin zum 65. Geburtstag. Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 2002. S. 203-217.

21 Например, Junkermann H. II. The Magnificats of Johann Stadlmayr. Ohio : Ohio State University, 1966. 431 p.; Spears S. В. A study of Michael Praetorius' Megalynodia Sionia : an historical and stylistic analysis and selective modern performing edition. Miami : University of Miami, 2009. 205 p.; Schuler M. Ein unbekanntes Magnificat von Leonard Lechner? // Die Musikforschung. 1976. H. 4. S. 463-465.

22 Geck M. J. S. Bachs Weihnachts-Magnificat und sein Traditionszusammenhang // Musik und Kirche. 1961. Vol. 31. №6. S. 257-266; Irtcnkauf W. Bachs «Magnificat» und seine Verbindung zu Weihnachten // Musik und Kirche. 1956. Vol. 26. № 6. S. 257-259.

23 Dedemeyer G. Vergleich einiger Stellen der Vertonungen des Lobgesang Mariens (Magnificat anima mea Dominum, Lukas-Evangelium, Kapitel 1, 46-55) durch Schütz, SWV 468, und Bach, BWV 243 // Alte Musik als ästhetische Gegenwart: Bach, Händel, Schütz. Kassel-Basel-London-New York : Bärenreiter, 1985. S. 123-130.

Барокко И. Бурмейстеру и содержится в трактате «Música poética» (1606)24. Историография научных трудов по данной проблематике датируется длительным периодом - от знаковой статьи А. Шеринга (1908)25 до недавно изданной монографии Н. В. Хюльсен (2012)26.

А. Шеринг, говоря о риторических фигурах в музыке XVII и XVIII веков в аналитическом аспекте, призывает исследователей к системному и многоаспектному изучению связей музыки и риторики, сконцентрированных в понятии «музыкально-риторическая фигура»: «Задачей будущего остается признать историчность учения о музыкальных фигурах, представить его в деталях, и рассмотреть его правила применительно к практике композиции»27. По словам Д. Барте-ля, «призыв к системному исследованию музыки и риторики в статье А. Шеринга

- семя, которое принесло богатые плоды в последующем поколении, прежде все-

28

го, немецких музыковедов» .

Появление работ авторов следующего поколения, таких как X. Брандес" (ученик А. Шеринга), К. Гудевиль30 (ученик А. Шеринга и Ф. Блюме), М. Рунке31 (ученик X. Аберта), В. Гурлитт , Р. Дамман , Г. Массенкайль , Г. Туссен , X. Хубер36, X. X. Унгер37, А. Шмитц38 и др. ознаменовало начало произрастания разветвленного древа научной мысли о Figurenlehre. С одной стороны, данные ав-

24 И. Бурмейстер исследует фигуры мотета О. ди Лассо «In те transierunt».

25 Schering А. Die Lehre von den musikalischen Figuren // Kirchenmusikalisches Jahrbuch. 1908. Jg. 21. S. 106-114.

26 Hülsen N. V. Frühe Formen musikalisch-rhetorischer Figuren. Ausdrucks- und Gestaltungsmittel in Vokal- und Instrumentalmusik des 16. und Beginnen den 17. Jahrhunderts. Frankfurt am Main-Berlin-Bern-Bruxelles-New York-Oxford-Wien : Peter Lang, 2012. 139 s.

27 Schering A. Op. cit. S. 114.

28 Bartel D. Musica poetica. Р. VII.

29 Brandes H. Studien zur musikalischen Figurenlehre im 16. Jahrhundert. Berlin : Trillsch & Iluther, 1935. 88 s.

30 Gudewill K. Das sprachliche Urbild bei Heinrich Schütz und seine Abwandlung nach textbestimmten und musikalischen Gestaltungsgrundsätzen in den Werken bis 1650 : Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fafultät der Hansischen Universität zu Hamburg. Hamburg : Bürenreiter-Verl., 1935. 55 s.

31 Ruhnke M. Joachim Burmeister. Ein Beitrag zur Musiklehre um 1600. Kassel-Basel: Bürenreiter-Verl., 1955. 181 s.

32 Gurlitt W. Op. cit.

33 Dammann R. Der Musikbegriff im deutschen Barock. Laaber : Laaber-Verl., 1995. 523 s. (первое шдание-в 1967 г.).

34 Massenkeil G. Die Wiederholungsfiguren in den Oratorien Giacomo Carissimis // Archiv für Musikwissenschaft. 1956. Jg. 13. H. l.S.42-60.

зГToussaint G. Die Anwendung der musikalisch-rhetorischen Figuren in den Werke von Heinrich Schütz : Diss. Mainz : Johannes Gutenberg-Universität Mainz, 1949. 118 s.

36 Huber W. S. Motivsymbolik bei Heinrich Schütz. Versuch einer Morphologischen Systematik der schützschen Melodik. Basel: Bürenreiter-Verlag, 1961. 149 s.

37 Unger H. H. Die Beziehungen zwischen Musik und Rhetorik im 16. - 18. Jahrhundert. Hildesheim-Zürich-New York : Georg Olms, 1992. 173 s.

38 Schmitz A. Die Bildlichkeit der wortgebundenen Musik Johann Sebastian Bachs. Mainz : B. Schott's Söhne, 1950. 86 s.

торы в диссертациях, монографиях и статьях придерживаются перечислительного подхода, обусловленного стремлением к каталогизированию, накоплению «суммы знаний» о риторических фигурах, их разновидностях. Практическое обращение к теории фигур в аналитических участках работ зачастую сводится к регистрированию, констатации наличия фигур и их описанию. С другой стороны, необходимо заметить, что на этом этапе появляется представление о некоем едином -если не для Барокко в целом, то для немецкого Барокко - универсальном и рационально организованном учении-системе. О. И. Захарова, осуществляя содержательный обзор немецкоязычных исследований в области музыкальной риторики, прослеживает изменения направленности работ от каталогизаторских (Г. Туссен, Г. Масенкайль) к эстетико-искусствоведческим (X. X. Унгер, Р. Дамман)39.

В 1950-х годах40 волна «погружения» немецких исследователей в трактаты барочных музыкантов о музыкальной поэтике, в изучение специфики представлений о фигурах каждого гтшсиз роейсиз'а обособленно (например, работы А. Шмитца (1952)41, X. Федерхофера (1953)42, М. Рунке (195 5)43, X. X. Эггебрехта (195б)44, Ф. Фельдмана (1958)45) привела к обнаружению многоликости учения, его терминологической пестроте и нередко противоречивости.

Таким образом, количество трактатов о музыкальной поэтике, содержащих развернутые разделы о правилах применения МРФ, справедливо может быть приравнено к количеству Р1§игеп1еЬге, учитывая своеобразие взглядов их авторов и историчность самого явления: «становится все более и более очевидным, что единая и системная барочная доктрина музыкальных фигур, представленная Ше-

39 Захарова О. И. Риторика и немецкая музыка XVII - первой половины XVIII веков : дис. ... канд. иск. M., 1980. С. 17.

40 Нельзя не упомянуть и исследование Й. Мюллера-Блатгау (Müller-Blattau J. Die Kompositionslehre Heinrich Schützens in der Fassung seines Schülers Christoph Bernhard. Kassel: Bärenreiter, 1999. 156 s.), первое издание которой датируется 1926 годом, об учении о композиции X. Бернхарда.

41 Schmitz Л. Die Figurenlehre in den theoretischen Werken Johann Gottfried Walthers // Archiv für Musikwissenschaft. 1952. Jg. 9. I I. 2. S. 79-100.

42 Federhofer H. Die Figurenlehre nach Christoph Bernhard und die Dissonanzbehandlung in Werken von Heinrich Schütz //Bericht über den Musikwissenschaftlichen Kongress Barnberg. Kassel: Bärenreiter, 1953. S. 132-135.

43 Rulinke M. Joachim Burmeister.

44 Eggebrecht II. H. Zum Wort-Ton-Verhältnis in der «Musica poetica» von J. A. Herbst // Bericht Uber den Internationalen musikwissenschaftlichen Kongress Hamburg 1956. Kassel-Basel: Bärenreiter, 1957. S. 77-80.

45 Feldmann F. Das «Opusculum bipartitum» des Joachim Thuringus (1625), besonders in seinen Beziehungen zu Joh. Nucius (1613)//Archiv für Musikwissenschaft. 1958. Jg. 15. S. 123-142.

рингом и Унгером, не может быть подтверждена»46. Внимательное отношение к терминологическим нюансам, отличающим понимание одних и тех же фигур в трактатах Бурмейстера и Маттезона, явилось методологическим механизмом, который сыграл значительную роль в формировании аутентичного аналитического подхода, отражающего суть немецкой исследовательской традиции в изучении МРФ.

Реконструкция творческого метода немецких барочных музыкантов, желание преодолеть историческую дистанцию, отделяющую современные слуховые представления от барочных, воплотились в подходе, который подробно характеризует М. Рунке: «этот новый подход, несомненно, способствовал тому, что мы сегодня больше и больше отходим от более ранних попыток интерпретировать старинную музыку эмоционально и, например, в "Маленьких духовных концертах" Генриха Шютца предаваться мечтаниям о чем-то забавно-приятном, характеризовать прелестно-шутливо. Вместо этого укреплялось сознание, что музыкальная теория может приблизить нас к тому, что должно было выражаться в композиции в то время, когда композитор еще не стремился к абсолютной [непременной] оригинальности, а старался быть понятым»47.

Традиция исторически обусловленной интерпретации фигур была подхвачена музыковедами последующих десятилетий: X. X. Эггебрехтом48, X. Майсте-ром49, Я. Вильберсом50, К. Бартельс51, В. Костуяком52 и др. По словам X. Майсте-ра, «нет ничего удивительного в исторически неверных интерпретациях - они возникают из-за отсутствия представлений о музыкальном мышлении (и чувст-

46 Bartel D. Musica poetica. Р. VIII.

47 Ruhnke М. Musikalisch-rhetorische Figuren und ihre musikalische Qualität // Ars Musica, Musica Scientia : Festschrift Heinrich Huschen zum fünfundsechzigsten Geburtstag am 2. März 1980. Hg. von D. Altenburg. Köln : Gitarre und Laute, 1980. S. 385.

48 Eggebrecht H. H. Heinrich Schütz : musicus poeticus (X. X. Эггебрехт - ученик В. Гурлитта и X. X. Унгера, в дальнейшем научный руководитель Д. Бартеля во Фрайбургском университете).

49 Майстер X. Указ. соч.

50 Wilbers J. Musikalische Rhetorik in Bachs Matthäus-Passion. 3. Aufl. Jan Wilbers, 2006. 221 s. URL: http://members. home.nl/canopus/Rlietorik (дата обращения: 30.07.2013).

51 Bartels К. Musikalisch-rhetorische Figuren in deutschen Evangelienmotetten um 1600 : Diss. Göttingen : Georg-August-Universitüt zu Göttingen, 1991.277 s.

52 Kostujak W. Von den klangrhetorischen Zeichen und ihrer Interpretation // Concerto. 2010. Oktober/November. S. 14-15 (из цикла статей В. Костуяка «Das ABC der Klangrede»).

вах) в эпоху Барокко»53.

Движение исследовательской мысли в направлении реконструкции интерпретации барочной музыки вело к осознанию сложности и разомкнутости музыкальной риторики и ее ответвления Р1§игеп1е11ге, о чем свидетельствует неразрывная связь с эстетикой музыкального Барокко в целом54, музыкальной поэтикой55, теорией аффектов56, теорией стилей, музыкальной аллегорикой57, символикой58, и др. Одну из областей музыкально-риторического знания представляет собой проблема анализа МРФ в инструментальной музыке59. Внушительный объем литературы посвящен выявлению конкретно-образных возможностей МРФ, их иллюстративных качеств и связи со словом60: «В изучении фигур господствует один, хотя немаловажный ракурс рассмотрения: их связь со словом текста. При этом акцентируется достигаемая таким путем образная конкретность музыкального языка»61.

Отдельной ветвью видится изучение музыкально-риторических фигур в историческом аспекте, особенностей их применения на различных этапах существования Figurenlehre. Специфика МРФ в период позднего Ренессанса и раннего Барокко отражена в фундаментальном исследовании X. Брандеса, где автор исследует предпосылки появления теории и вызревание ее основных идей в лоне фран-

53 Манстер X. Указ. соч. С. 12.

54 Dammann R. Ор. cit.

55 Federhofer II. Musica poetica und musikalische Figur in ihrer Bedeutung für die Kirchenmusik des 16. und 17. Jahrhunderts // Acta Musicologica. 1993. Vol. 65. Fase. 2. S. 119-133; Lautenvasser II. Christoph Bernhards Kompositionslehre in der Tradition der deutschen «Musica poetica» und der italienischen Musiktheorie // Rezeption Alter Musik. Kolloquium anläßlich des 325. Todestages von Heinrich Schütz vom 1. bis 3. Oktober 1997 : Protokollband / Hg. von I. Stein. Bad Köstritz : Forschungs- und Gedenkstätte Heinrich-Schütz-Haus, 1999. S. 109-117; Niemöller K. W. Zum Paradigmenwechsel in Musik der Renaissance. Vom numerus sonorus zur musica poetica // Literatur, Musik und Kunst im Übergang vom Mittelalter zur Neuzeit. Göttingen : Vandenhoeck& Ruprecht, 1995. S. 187-215.

56 Zenck II. Numerus und Affectus. Studien zur Musikgeschichte. Kassel : Bärenreiter, 1959. 91 s.; Eicken A. Der Affektbegriff in der Musik des Barock. 2000. 51 s. URL: http://www.les-joyeux.de/downloads/affekt.pdf (дата обращения: 30.08.2013).

57 Bukofzer M. Allegory in Baroque Music // Journal of the Warburg and Courtauld Institutes. 1939/1940. Vol. 3. № 1/2. P. 1-21.

58 Schering A. Das Symbol in der Musik. Leipzig : Koehler & Amelang, 1941. 199 s.; Kostujak W. Op. cit.; Iluber W. S. Op. cit.; Prautzsch L. Vor deinen Thron tret ich hiermit. Figuren und Symbole in den letzten Werken Johann Sebastian Bachs. Neuhausen-Stuttgart: Hänssler-Verlag, 1980. 308 s.

59 Ilamoncourt N. Musik als Klangrede : Wege zu einem neuen Musikverständnis. Essays und Vorträge. Salzburg-Wien : Residenz-Verl., 1983. 283 s. Определенным приближением к раскрытию проблемы анализа МРФ в инструментальной музыке является монография H. В. Хюльсен, в которой автор прослеживает динамику применения МРФ в творчестве композиторов от Орландо дн Лассо до Клаудио Монтевердн.

60 Анализ литературы в данном ракурсе рассмотрения МРФ содержится в § 3 Главы III настоящей работы.

61 Захарова О. И. Риторика и немецкая музыка. С. 22.

ко-фламандской школы62. Чрезвычайно плодотворна музыковедческая мысль в изучении центрального периода Барокко и, в особенности, претворения учения о МРФ в творчестве Генриха Шютца - поистине энциклопедии барочной музы-

63 *

кальной риторики . Угасание, переосмысление Figurenlehre и повышение интереса к теории (НбробМо, характерные для середины XVIII столетия, отражены в трудах К. Циблера64, П. Бенари65 и др.

Изучение музыкальной риторики в отечественном музыкознании не выстраивается в последовательную картину, однако на необходимость исследования связей риторики и музыки указывал еще в 1930-е годы Б. Асафьев: «До сих пор очень мало (даже почти совсем не) учитывалось воздействие на формы музыкальной речи и на конструкцию музыкальных произведений методов, приемов, навыков и вообще динамики и конструкции ораторской речи, а между тем риторика не могла не быть чрезвычайно влиятельным по отношению к музыке как выразительному языку фактором»66. Основными работами по этому вопросу до нынешнего времени остаются исследование и отдельные статьи О. И. Захаровой67. Но указания на явления, схожие с музыкально-риторическими фигурами, и порой на собственно фигуры, не названные, однако, этим термином, появляются гораздо раньше. В рассуждениях о приемах передачи в музыке смысла слова, как правило, указываются различные стили (манеры) пения и характерный для них комплекс аффектов, а МРФ лишь косвенно подразумеваются.

Русская музыкальная наука начинает исследование фигур не с барочных трактатов и понятийного аппарата, как это происходило в европейских работах,

62 Brandes Н. Ор. cit.

63 Gudewill К. Zum Verhältnis von Sprache und Musik im Werk von Heinrich Schütz // Schütz-Jahrbuch. 1991. Jg. 13. Kassel-Basel-London-New York : Bärenreiter, 1992. S. 5-27; Huber W. S. Op. cit.; Kunze St. Sprachauslegung und Instrumentalität in der Musik von Schütz. Mit einem Exkurs zur „Figurenlehre" // Schütz-Jahrbuch. 1982/1983. Jg. 4/5. Kassel-Basel-London : Bärenreiter, 1983. S. 39-49.