Варианты терапии хронического гастрита с неязвенной (функциональной) диспепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Скибина, Надежда Геннадьевна

  • Скибина, Надежда Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 143
Скибина, Надежда Геннадьевна. Варианты терапии хронического гастрита с неязвенной (функциональной) диспепсией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скибина, Надежда Геннадьевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава П. Общие сведения о больных и методы обследования.

Глава Ш.Результаты изучения клинико-эндоскопических проявлений хронического гастрита с неязвенной (функциональной) диспепсией у больных, госпитализированных в стационар.

Глава IV. Эффективность терапии хронического гастрита с неязвенной функциональной) диспепсией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты терапии хронического гастрита с неязвенной (функциональной) диспепсией»

Актуальность проблемы. Среди болезней органов пищеварения одним из наиболее распространенных заболеваний является хронический гастрит, который может встречаться как в виде самостоятельного заболевания, так и быть в качестве сопутствующего заболевания. Сам по себе термин «хронический гастрит» в современной медицинской научной литературе все чаще рассматривается как морфологическое понятие (O.RGilja, 1996; К.К. Комптон, 1998; S.Nandurkar et al, 1998; K.L. Koch, 1999; V.Stanghellini, 1999; N.J.Talley et al., 1999; B.T. Ивашкин, Т.Л. Лапина, 2001; и др.). Злоупотребление диагнозом «хронический гастрит» по мнению О. Stadelman (1990), превратило этот диагноз в «самый частый ошибочный диагноз прошедшего столетия». В большинстве случаев хронический гастрит протекает бессимптомно, и чаще всего люди считают себя здоровыми. Такие жалобы больных как боли, тяжесть, чувство давления и переполнения в подложечной области, чувство раннего насыщения, метеоризм, нарушение «работы» стула (в качестве комплекса тех или иных отмеченных выше жалоб) многими исследователями рассматриваются как «диспепсия» (N.J.Talley et al., 1991; A.L.Blum et al., 1998; и др.). Симптомы диспепсии могут встречаться у больных, как с «очаговыми», так и с диффузионными поражениями органов желудочно-кишечного тракта, а также возможны и при различных поражениях других органов человека (A.A.Nesland, A.Berstadt, 1985; М.Wegener, G.Borsch, 1988; M.A.Mendaill et al., 1995; L.Ricciardiello et al., 1997; Ю.В.Васильев с соавт., 2001; и др.). Очевидно, в связи с этим в настоящее время наряду с органической диспепсией выделяют и неязвенную (функциональную) диспепсию, которая встречается как у больных с хроническим гастритом, так и возможна при его отсутствии (G.Tongas et al., 1998). Наибольшее внимание многих исследователей в последние годы привлекает не собственно гастрит, а один из вариантов — «неязвенная (функциональная) диспепсия» или, по другим данным, «функциональная неязвенная) диспепсия» (V.Stanghellini, 1999; М. Квина, 1999; N.J.Talley et al., 1999; В.Д. Старостин, 2000; И.В. Маев, 2002; В.Т. Ивашкин, В.М. Нечаев, 2000; А.А. Шептулин, 2002; и др.).

Еще в 1999 году на международном конгрессе гастроэнтерологов в Испании (г. Мадрид) «Новые методы повышения эффективности лечения больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта» было отмечено, что синдром неязвенной диспепсии, как любое функциональное заболевание, имеет право на существование в качестве нозологической единицы. Очевидно, что выделение понятия «функциональная диспепсия» преследовало цель показать связь возникновения диспепсических жалоб, выявляющихся у части больных хроническим гастритом не с воспалительными изменениями слизистой оболочке желудка, а с иными механизмами, в частности, с нарушениями гастродуоденальной моторики. В этом плане термин «функциональная диспепсия» можно рассматривать как своего рода клинический эквивалент морфологическому диагнозу «хронический гастрит». «Хронический гастрит из клинического диагноза превратился в диагноз морфологический» (А.А. Шептулин, 2002). При употреблении названия синдрома (заболевания) диспепсии употребляются прилагательные «неязвенная» и/или «функциональная», при этом подразумевается одно и тоже (RJoes et al., 1989; N.J.Talley et al., 1994; L.Carisson et al., 1996; V.Stanghellini, 1998; R.S.Fisber, H.P.Parkman, 1998; S.Nandurkar et al., 1998; M. Квина, 1999; К. McColl, 2000; И.В. Маев, 2002; A.A. Шептулин, 2002; и др.).

Изучению неязвенной (функциональной) диспепсии (НФД), которая рассматривается в качестве синдрома (заболевания) в последние 15 лет (И.В. Маев, 2002) уделяется все большее внимание, что связано со значительной распространенностью диспепсических жалоб среди населения, значительными финансовыми затратами, связанными как с обследованием, так и с лечением таких больных. В литературе имеется значительное количество научных и лекционных статей, в которых рассматриваются определения этого заболевания (синдрома), вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, классификации и лечения пациентов. Однако многие вопросы остаются неясными.

Известно, что приводимые в литературе сведения о частоте тех или иных симптомов диспепсии представлены обычно без учета такого факта — поступают ли больные в стационар для обследования и лечения или обследуются и лечатся в амбулаторно-поликлинических условиях, не учитывается и регион, в котором проживают конкретные больные. Это важно: частота симптомов диспепсии в разных регионах может быть различной. Определенный научно-практический интерес вызывает и выяснение частоты клинических проявлений НФД у больных, госпитализируемых в стационар и постоянно проживающих в таком промышленном регионе как г. Москва, а также выяснение частоты сочетания хронического гастрита (в том числе и хеликобактерного) с НФД.

Известна вариабельность клинических проявлений НФД, как по частоте возникновения тех или иных симптомов, так и степени их выраженности и продолжительности. Значительную часть больных периодически беспокоят клинические симптомы, считающиеся характерными для НФД. Такие больные длительное время не обращают внимания на незначительное ухудшение самочувствия, как им кажется, и лишь при возрастающей частоте возникновения и усилении симптомов обращаются к врачу и, как правило, госпитализируются в стационар. Определенный научно-практический интерес представляет выяснение клинических проявлений НФД, наличия или отсутствия гастрита, в том числе и хеликобактерного, у больных, поступающих в стационар. Какая терапия наиболее эффективна в устранении симптомов НФД за период пребывания в стационаре?

До настоящего времени остаются не совсем ясными патогенетические аспекты и механизмы появления НФД как в целом, так и большинства ее клинических симптомов (М.Wegener, Y.Borsch, 1988; N.J.Talley et al., 1991;

Y.NJ.Tytgat et al., 1996; S.Nandurkar et al., 1998; A.C. Логинов с соавт., 1998; Y.Vantrappen, 1999; и др.). В том числе не известны и «взаимоотношения» (Y.Vantrappen, 1999; J.Tack et al., 1999; и др.) между многими клиническими симптомами и функциональными нарушениями. Все это затрудняет поиск патогенетических подходов к лечению больных. Наличие вариабельности клинических проявлений НФД, по-видимому, и послужило основанием для разработки разных классификаций НФД (M.Wegener,Y.Borsch,1998; D.A.Drosmann et al., 1990; и др.). Появление этих классификаций, по мнению этих исследователей, позволяет более целенаправленно подходить к лечению больных, страдающих НФД. В нашей стране в настоящее время чаще всего упоминается классификация, разработанная D.A. Drosmann (1990). «Полезность» многих классификаций в наше время ставится под сомнение (TLS.Fisber, H.P.Parkman, 1998; В.Т. Ивашкин, В.А. Нечаев, 2000; и др.).

В настоящее время значительная часть исследователей наличие многих заболеваний желудочно-кишечного тракта связывает с Helicobacter pylori (K.Borch et al., 2000; P.Hildebrand et al., 2000; J.Rudi et al., 2000; и др.), в том числе и хронический гастрит (Л.И.Аруин с соавт., 1993; F.Zerbib et al., 2000; JJ.Y.Sung et al., 2000; и др.), при котором возможна НФД. Периодически обсуждается вопрос о целесообразности (нецелесообразности) проведения эрадикационной терапии при лечении НФД (И.О. Беляева, 1995, Э.В. Каспаров с соавт., 1998; В.Т. Ивашкин, ТЛ. Лапина, 2002; и др.). Одни исследователи при лечении больных хроническим гастритом с НФД проводят эрадикацию HP (R.Zaheig et al., 1996; Z.Richardielloet al. 1997; American Gastroenterological Association medical position statement: Evaluation of dyspepsia, 1998; R.L.Jaakkimainen et al., 1998; и др.). Другие исследователи полагают, что в этом нет необходимости (C.O'Morain, J.Yilvarry, 1993; N.J.Talley, 1994; Заключение национального института здравоохранения США, 1994; Y.M.Forbesetal.,1996; N. Vakil, 1997; V.Stanghellini, 1998; R.Fass et al., 1998; A.Z.Blum et al., 1998; NJ.Talley et al., 1999; и др.). Представленные в литературе данные весьма противоречивы.

Еще в 1999 году К. Марио, по анализу известной на тот период времени литературы, пришел к заключению: «.имеющиеся данные не дают окончательного ответа, эффективна ли эрадикационная терапия при неязвенной диспепсии». Очевидно, следует согласиться с замечанием A.L.Blum et al., высказанным еще в 1998 году, «остается неясным способствует ли эрадикация инфекции HP исчезновению клинических симптомов у больных с неязвенной (функциональной) диспепсией?».

В настоящее время в лечении больных с НФД используются прокинетики и/или Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов, лишь единичные исследования посвящены применению омепразола и рабепразола в лечении больных с НФД. Однако результаты лечения больных, по мнению некоторых исследователей, непредсказуемы. По-видимому, не всегда учитывается вариант клинических симптомов НФД, преобладание интенсивности и частоты возникновения некоторых из них, что не позволяет достаточно точно выделить тот или иной вариант НФД.

Представленное выше свидетельствует о необходимости разработки дифференцированного подхода к лечению больных с НФД, обоснованных рекомендаций к лечению больных, страдающих этим синдромом. В настоящее время нами приобретен определенный опыт обследования и лечения больных хроническим гастритом с язвенно-подобным вариантом НФД. Поэтому мы посчитали возможным в данной работе представить результаты своих наблюдений.

В ниже представленном тексте работы при изложении собственного материала мы использовали термин «неязвенная диспепсия», который более часто используется в нашей стране, подразумевая отсутствие органической диспепсии.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики и лечения больных хронический гастритом с неязвенной (функциональной) диспепсией.

Задачи исследования:

1. Уточнение частоты клинических проявлений неязвенной диспепсии у больных хроническим гастритом, госпитализируемых в стационар для обследования и лечения.

2. Выяснение состояния слизистой оболочки желудка, по данным эндоскопического исследования, морфологического изучения материалов прицельных гастробиопсий антрального отдела и тела желудка, а также определение частоты обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка у больных с клиническими признаками неязвенной (функциональной) диспепсии.

3. Уточнение эффективности использованных в исследовании альтернативных вариантов лечения больных хроническим гастритом с неязвенной диспепсией.

Научная новизна исследования.

По результатам обследования больных НФД в условиях стационара, по данным эндоскопического исследования и по морфологической оценке биоптатов в большинстве случаев выявлены признаки хронического гастрита.

Практическая значимость работы.

Уточнены показания к использованию и показана высокая эффективность применения антисекреторных препаратов с целью адекватного лечения больных с хроническими гастритами и симптомами неязвенной диспепсии. Установлено, что эрадикация HP в большинстве случаев не способствует купированию симптомов неязвенной диспепсии с хроническим гастритом.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. С целью верификации диагноза неязвенной (функциональной) диспепсии больные нуждаются в углубленном обследовании для исключения других заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. 2. Индивидуализация лечения и использование современных антисекреторных препаратов приводит к более быстрому купированию симптомов неязвенной (функциональной) диспепсии и существенно улучшает качество жизни.

Внедрение результатов.

Результаты исследований и выводы диссертации, а также практические рекомендации используются в лечебно-диагностическом и учебном процессах в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии, а также в учебно-педагогической работе кафедры гастроэнтерологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация результатов исследований.

Материалы исследований докладывались и обсуждались на Научной сессии ЦНИИГ (Москва, 2001., 2002.), на Всероссийской конференции «Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения» (Красноярск, 2001.), на Научно-практической конференции, посвященной 55-летию поликлиники МИД России (Москва, 2001.), на 3-м Российском научном форуме — Гастро-2001 (Санкт-Петербург, 2001.), на 29-й конференции «Функциональные заболевания и расстройства функций. Гастроэнтерологическая онкология» (Смоленск, 2001.), на Второй восточносибирской гастроэнтерологической конференции «Клиникоэпидемиологические проблемы и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Абакан, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 1 работа принята в печать.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 226 источников, из них 163 иностранные научные работы. Диссертация содержит 17 таблиц, 7 фотографий, иллюстрирована 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Скибина, Надежда Геннадьевна

Выводы

1). Среди основных симптомов неязвенной (функциональной) диспепсии (НФД), выявленных у больных, постоянных жителей г. Москвы, госпитализируемых в гастроэнтерологический стационар для обследования и лечения с большей частотой встречаются боль в эпигастральной области (63,7%), тяжесть в эпигастрии, возникающая после еды (60,7%), чувство быстрого насыщения (58,3%), метеоризм (51,8%), отрыжка (42,2%; реже больных беспокоили изжога (28%), чувство горечи во рту (19,1%), тошнота (8,9%); лишь в 7,7% случаев выявлен весь комплекс симптомов НФД.

2). У всех исследуемых больных с НФД, по данным эндоскопического исследования (100%) и по данным гистологического исследования материалов прицельных множественных биопсий (антрального отдела в 100% случаев и в 85,2% случаев тела желудка) выявлен хронический гастрит. Обсемененность Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом выявлена в 52,3% случаев.

3). Среди альтернативных вариантов лечения, оцениваемых сразу после окончания терапии, спустя 28-42 дня и 12 недель, наибольшая эффективность установлена при использовании ингибиторов протонной помпы (88,9*2,0%, 77,8±4,0% и 81,5*3,3% соответственно) по сравнению с монотерапией Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов (соответственно 55,9±7,4%, 61,8±6,6%, и 67,7*5,7%). Однако сочетание Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов с прокинетиками привело к повышению эффективности лечения по сравнению с монотерапией Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов и составило 83,3±3,0%, 80,0*3,6%, 76,7*4,2%.

4). Наиболее эффективной в эрадикации HP оказалась семидневная терапия ранитидином висмута цитратом по 400 мг х 2 р/д, метронидазолом по 400мг х 2 р/д и кларитромицином по 250 мг х 2 р/д (91,6±1,6%) по сравнению с двумя схемами, в которых также был использован ранитидин висмута цитрат и метронидазол в тех же дозировках в сочетании с тетрациклином по 500 мг х 2 р/д (36,3±9,2%) или с амоксициллином по 1000 мгх2р/д(18,1±7%).

5). Не установлено различий в сроках исчезновения болей и диспепсических расстройств у больных хроническим гастритом с НФД после окончания лечения, а также в состоянии больных через 28-42 дня и 12 недель после окончания проведения семидневной антихеликобактерной терапии, независимо от результата эрадикации HP.

Практические рекомендации.

1. Перед назначением медикаментозного лечения больным хроническим гастритом с неязвенной (функциональной) диспепсией (НФД) необходимо учитывать и использовать в своей работе следующие факторы: настойчивость и доброжелательность врача по отношению к больному; отношение конкретного больного к своему здоровью; дисциплинированность больного по отношению к приему пищи, лекарств, соблюдению общих профилактических мероприятий; коррекция образа жизни; финансовые возможности больного.

2. Медикаментозная терапия больных хроническим гастритом с НФД должна быть направлена, прежде всего, на устранение основных клинических симптомов, беспокоящих конкретного больного с учетом механизма действия, установленной эффективности рекомендуемых препаратов и выше изложенных факторов.

3. Предложенные схемы медикаментозной терапии хронического гастрита с НФД при язвенно-подобном варианте (ранитидином висмута цитратом, ингибиторами протонного насоса или Н2- блокаторами гистаминовых рецепторов в сочетании с прокинетиками) следует рассматривать в качестве альтернативных вариантов лечения больных и рекомендовать к использованию в клинической практике.

4. Проведение антихеликобактерной терапии больным хроническим гастритом с НФД с целью устранения симптомов этого заболевания не рационально.