Вариантная климатотерапия больных с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Кузнецов, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Виктор Михайлович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе и лечении НЦД.
1.2. Современные представления о лечении больных НЦД
1.3. Лечебные эффекты климатолечебных и климатомоделирующих факторов.
1.4. Сезонность как фактор эффективности климатотерапии
1.5. Резюме.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. к Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.3. Психофизиологические методы исследования
2.2.4. Лабораторные методы исследования.
2.3. Методы лечения.
2.3.1. Климатосезонная характеристика курорта Сочи
2.3.2. Методы климатотерапии.
2.3.3. Методы применения климатомоделирующих факторов
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 56 3.1. Анализ заболеваемости НЦД у лиц, прибывающих на санаторное лечение на климатолечебный курорт влажных субтропиков
3.2. Влияние различных вариантов климатотерапии на динамику клинических показателей у больных НЦД.
3.3. Влияние различных вариантов климатотерапии на динамику показателей гемодинамики у больных НЦД.
3.4. Влияние различных вариантов климатотерапии на динамику психо-физиологических показателей у больных НЦД.
3.5. Влияние различных вариантов климатотерапии на динамику показателей вегетативного статуса у больных НЦД.
3.6. Влияние различных вариантов климатотерапии на динамику показателей неспецифической резистентности и иммунного статуса у больных НЦД.
3.7 Оценка относительного вклада различных вариантов климатотерапии в формирование лечебных эффектов у больных НЦД.
3.8. Сравнительный анализ эффективности различных программ климатотерапии у больных НЦД.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантная климатотерапия больных с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу»
Актуальность исследования. Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу сегодня относится к одной из наиболее распространенных форм патологии сердечно-сосудистой системы, возникающей на фоне ломки сложившихся социальных и прочих стереотипов у самых трудоспособных и перспективных возрастных групп населения [37, 144, 179]. Сегодня удельный вес НЦЦ по гипертоническому типу в структуре заболеваний сердечнососудистой системы составляет 32-50% и имеет тенденцию к росту, что приводит к значительному снижению трудоспособности лиц молодого и среднего возраста и является прямым предрасполагающим фактором к формированию артериальной гипертензии [47, 91].
Эффективность и значимость гипотензивной терапии у больных НЦД определяется ее патогенетическим влиянием на основные звенья ее патогенеза, среди которых ведущую роль играют психо-эмоциональные вегетососуди-стые расстройства. Роль вегетативных расстройств как первопричины или вторичных проявлений патологического процесса при НЦД до сих пор дискутируется. Однако нарушения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы способно кардинально изменять функциональную активность сердечно-сосудистой системы и во многом определяет прогноз заболевания. Определенная форма этих нарушений, верифицированная сегодня как синдром вегетативной дисфункции, нуждается в коррекции. В современной кардиологии [83] господствуют представления о возможности коррекции таких расстройств и начальных проявлений артериальной гипертензии преимущественно немедикаментозными средствами, среди которых ведущую роль играет образ жизни и различные физические факторы [56, 62]. К числу последних относятся преимущественно природные лечебные факторы, составляющие основу санаторно-курортного лечения.
Возможность коррекции артериального давления у больных НЦД по гипертоническому типу климатолечебными факторами сегодня доказана в надежных научных исследованиях [80, 84]. Вместе с тем причины диссоциации 1 1 лечебных эффектов курортной терапии у больных НЦД могут быть.обусловлены сезонными изменениями состава и интенсивности воздействующих на организм различных комбинаций (вариантов) природных лечебных факторов ' [56, 148, 156]. Такая вариантная климатотерапия может определять эффективность санаторно-курортного лечении пациентов с НЦД по гипертоническому типу в разное время года в зависимости не от календарного, а от климатического сезона, включающего в себя различные методы климатотерапии - аэротерапию, гелиотерапию и талассатерапию [186, 187, 188, 109].
Использование природных факторов терапии больных НЦД ГТ на курорте Сочи в различные курортные сезоны представляется особенно важным, поскольку систематическое применение многих лекарственных препаратов не всегда возможно из-за их побочного действия, длительности лечения и невысокой эффективности. Между тем в настоящее время не существует единой методологии санаторно-курортного лечения больных НЦД по гипертоническому типу в различные периоды года, а, следовательно, отсутствуют объективные сведения об эффективности различных сочетаний климатолечебных факторов. До настоящего времени не получило достаточного научного обоснования понятие «климатический сезон» как разумного сочетание методов аэро-, гелио- и талассатерапии.
В последние годы в схемах санаторно-курортного лечения больных НЦД по гипертоническому типу приобретает большое значение факторы психокорригирующего и иммуностимулирующего действия - транскраниальная электростимуляция и ДУФ-излучение [141]. Экспериментальные и * клинические данные об их высокой эффективности при изолированном при-мении у больных кардиологического профиля [64] служат основанием для их возможного включения в различные схемы климатотерапии у больных НЦД. Различные виды климатотерапии обладают в разной степени выраженным не только гипотензивным, но и психорелаксирующим, вегетокорригирующим и иммуностимулирующим лечебными эффектами [118, 119], что служит патогенетическим обоснованием их возможного использования для коррекции сердечно-сосудистсш системы у больных НЦД по гипертоническому типу. Патогенетическая направленность лечебного действия климатотерапии на различные звенья регуляции АД, определяющих клиническую картину у пациентов с 11ЦД по гипертоническому типу, определяют актуальность оценки ее эффективности в зависимости от различных вариантов сочетаний методов климатотерапии и ряда климатомодулирующих искусственных физических факторов.
Таким образом, широкая распространенность и социальная значимость НЦД по гипертоническому типу, недостаточная эффективность и побочные эффекты медикаментозной терапии делают актуальным изучение лечебного действия природных факторов в различные сезоны на климатолечебном курорте Сочи. Определение их клинической эффективности, оптимальных параметров лечебного воздействия и показаний для назначения больным в качестве метода целенаправленного воздействия на основные звенья патогенеза НЦД является одной из актуальных научных задач современной курортологии. Научная оценка роли природных и искусственных физических факторов в формировании оптимальных лечебных эффектов курортной терапии у больных с социально значимыми заболеваниями предусмотрена рядом направлений научного развития современной физиотерапии, курортологии и терапии, определенных «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки на 2001-2005 годы и на период до 2010 года», Федеральной научной программой «Развитие курортного дела в РФ до 2005 года», региональными научными программами по развитию курортов Краснодарского края, одобренных на Заседании Президиума Госсовета РФ (Геленджик, 2004 г).
Цель исследования. Изучить лечебные эффекты различных вариантов климатотерапии и обосновать адекватные методы ее применения у больных НЦД по гипертоническому типу на климатолечебном курорте влажных субтропиков.
Задачи исследования 1. Дать эпидемиологическую характеристику заболеваемости НЦД по гипертоническому типу на климатолечебном курорте влажных субтропиков.
2. Исследовать влияние различных вариантов климатотерапии на клинические и психофизиологические показатели у больных 11ЦД по гипертоническому тину.
3. Изучить гемодинамику и состояние вегетативной регуляции у больных НЦД по гипертоническому типу под действием различных вариантов климатотерапии.
4. Проанализировать характер изменений иммунного статуса у больных НЦД по гипертоническому типу под действием различных вариантов климатотерапии.
5. Определить относительный вклад природных факторов курортной терапии в формирование лечебных эффектов у больных НЦД по гипертоническому типу в различные периоды года.
6. Провести сравнительный анализ эффективности различных комбинаций природных и искусственных физических факторов, используемых в санаторно-курортном лечении больных НЦД по гипертоническому типу.
Научная новизна исследования. Установлено, что больные с НЦД составляют 26,5% от числа прибывающих на санаторно-курортное лечение пациентов и занимают ведущее место в структуре заболеваемости пациентов кардиологического профиля в возрасте от 20 до 40 лет на приморском климатоле-чебном курорте Сочи. Научно обоснована целесообразность применения различных вариантов климатотерапии и на основе синдромно-патогенетического подхода выявлены различия их лечебного действия на ключевые звенья патогенеза у больных НЦД. Выявлено снижение проявлений клинических признаков заболеваний, изменения параметров гемодинамики, психофизиологического статуса и вегетативной регуляции, иммунного профиля у больных НЦД под действием различных вариантов климатотерапии. Установлены гипотензивный, психорелаксирующий, вегетокорригирующий и иммуностимулирующий лечебные эффекты климатотерапии, вероятность которых прогрессивно уменьшается с сокращением видов климатотерапии в разные сезоны года. Выявлено, что максимальный лечебный эффект у больных НЦД по гипертоническому типу достигается при использовании сочетания методов аэро-, гелио- и талассотерапии, тогда как использовании только аэротерапии не дает значительного положительного лечебного эффекта и требует дополнительного включения в схему санаторно-курортного лечения методов транскраниальной электростимуляции (ТЭС) и длинноволнового ультрафиолетового (ДУФ)-облучения. Показано, что различные комбинации аэро-, гелио и талассатера-пии на климатобальнеолечебном курорте влажных субтропиков значимо повышают эффективность санаторно-курортного лечения больных НЦД по гипертоническому типу, а также определен удельный вес каждого из факторов в формировании лечебных эффектов. Научно обоснованы понятия летний, ве-сенне-осенний и зимний «климатолечебные сезоны» на курорте Сочи.
Практическая значимость. В работе научно обоснованы схемы санаторно-курортного лечения больных НЦД по гипертоническому типу с использованием различных вариантов климатотерапии. Определена эффективность использования природных физических факторов в лечении больных НЦД по гипертоническому типу (улучшение клинических, психологических, инструментальных и лабораторных показателей) в различные климатолечебные сезоны. Доказано, что использование аэро-, гелио- и талассатерапии в летний климатолечебный сезон у больных НЦД но гипертоническому типу в условиях климатолечебного курорта влажных субтропиков определяет выраженный лечебный эффект у данной категории больных. В зимний климатолечебный сезон у больных НЦД по гипертоническому типу помимо природных факторов (аэротерапия) целесообразно использовать ТЭС и ДУФ-облучение, что позволяет значительно увеличить эффективность санаторно-курортного лечения. Определены оптимальные параметры процедур ТЭС и ДУФ-облучения.
Для оценки сезонных колебаний эффективности климатотерапии предложена и апробирована классификация климатолечебных сезонов, характеризующая динамические изменения характера и интенсивности воздействующих на организм природных лечебных факторов. Оценены эффективность и относительный вклад различных методов климатотерапии в комплексное лечение больных с НЦД по гипертоническому типу на приморском климатолечебном курорте влажных субтропиков Сочи.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично выполнен весь объем клинических и инструментальных исследований, организовано проведение лабораторных исследований, процедур климатотерапии, разработана формализованная история болезни, выполнено формирование базы данных, произведено эпидемиологическое исследование заболеваемости НЦД по гипертоническому типу у прибывающих в санаторий пациентов, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Воздушные и солнечные ванны, морские купания формируют у больных с 11ЦД по гипертоническому типу выраженные лечебные эффекты, проявляющиеся в регрессе клинических жалоб, улучшении параметров гемодинамики, улучшении психо-эмоционального статуса, восстановлении вегетативной регуляции и повышении иммунитета.
2. Вариантная климатотерапия обладает гипотензивным, психорелакси-рующим, вегетокорригирующим и иммуностимулирующим лечебными эффектами у больных с НЦД по гипертоническому типу, выраженность которых нарастает пропорционально увеличению числа видов климатотерапии в различные периоды года («климатолечебные сезоны»).
3. Транскраниальная электростимуляция и длинноволновое ультрафиолетовое излучение потенцируют действие воздушных ванн в зимний климатоле-чебный сезон и повышают эффективность санаторно-курортного лечения больных с НЦД по гипертоническому типу.
Реализация и внедрение результатов исследования. Апробированные в работе методы вариантной климатотерапии внедрены и успешно используется в лечебной работе Центрального военного клинического санатория «Сочи», военного санатория «Адлер». Практические рекомендации по применению различных вариантов климатотерапии больных с НЦД по гипертоническому типу внедрены в учебную, научную и лечебную работу кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) и военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы исследования доложены и обсуждены на:
- Международном научном конгрессе «Здравница-2004» (Санкт-Петербург, 2004);
- I Национальном Конгрессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (Санкт-Петербург, 2003 г);
- Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры военно-морской и общей терапии ВМедА им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 2000 г);
- Зональной конференции "Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения" (г.Сочи, 2001 г);.
- научной конференции «Достижения и перспективы санаторно-курортного лечения в Вооруженных Силах Российской Федерации», посвященной 80-летию военной курортологии (Кисловодск, 2002 г.);
- научно-практической конференции, посвященной 50-летию центрального санатория ВМФ «Дивноморское» (пос. Дивноморское, 2003 г.);
- 2-й научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья», посвященной 10-летию со дня образования Видяевского района базирования сил Северного флота и Медицинской службы района базирования (пос. Видяево, 2004 г.);
- научной конференции «Достижения и перспективы медицинской реабилитации», посвященной 70-летию военного санатория «Чемитоквадже» (г.Сочи, 2004 г.);
- научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения в здравницах МО РФ», посвященной 75 годовщине ЦВКС «Сочи» (г.Сочи, 2004).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 118 страницах и состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 17 таблицами. Список литературы включает 158 отечественных и 32 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Кузнецов, Виктор Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу является одним из наиболее распространенных заболеваний у пациентов кардиологического профиля, прибывающих на климатолечебный курорт влажных субтропиков, распространенность которых в общей структуре патологии составляет 19%, а среди заболеваний сердечно-сосудистой системы - 29,8%.
2. Различные варианты климатотерапии вызывают у больных с нейро-циркуляторной дистопией по гипертоническому типу улучшение клинического статуса, проявляющегося в уменьшении частоты головной боли и сердцебиения, снижении проявлений головокружения, сонливости, утомляемости, нарушений сна и настроения, наиболее выраженные при использовании комбинации воздушных и солнечных ванн и морских купаний.
3. Климатотерапия улучшает психоэмоциональный статус у больных НЦД по гипертоническому типу, снижает склонность к депрессивным реакциям, тревожность и концентрацию внимания на собственных негативных субъективных ощущениях, повышенную нервозность и эмоциональную лабильность.
4. У больных с НЦД по гипертоническому типу различные варианты климатотерапии вызывают прогрессивное снижение артериального давления и его нормализацию.
5. Под действием различных факторов климатотерапии у больных НЦД по гипертоническому типу происходит уменьшение симпатических и нарастание парасимпатических явлений, с последующим переходом к нормото-нии.
6. Различные сочетания методов климатотерапии вызывают у больных НЦД по гипертоническому типу стимуляцию иммунитета, что проявляется снижением содержания Т-лимфоцитов хелперной субпопуляции, повышение сниженного содержания Т-лимфоцитов супрессорной субпопуляции, снижение содержания В-лимфоцитов, количества циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов классов М, в, А, Е, повышением уровня свободного фибронектина.
7. У больных НЦД по гипертоническому типу разные варианты климатотерапии вызывают неодинаковые изменения функции центральной и вегетативной нервной систем, сердечно-сосудистой системы и иммунитета, что позволяет выделить различные «климатолечебные сезоны», не по календарному сезону, а по сочетанию и интенсивности применяемых в эти периоды комбинаций воздушных, солнечных ванн и морских купаний.
8. Различные сочетания климатолечебных факторов, применяемых на климатолечебном курорте влажных субтропиков Сочи, обладают неодинаковой клинической эффективностью, которая возрастает при увеличении количества используемых в лечении методов климатотерапии.
9. Включение в «зимний» климатолечебный сезон в схему санаторно-курортного лечения больных НЦД по гипертоническому типу длинноволнового ультрафиолетового облучения и транскраниальной электроанальгезии увеличивает эффективность аэротерапии за счет усиления иммуностимулирующего и вегетокорригирующего эффектов.
10. Природные лечебные факторы климатотерапии вносят существенный вклад в формирование гипотензивного и вегетокорригирующего лечебных эффектов у больных НЦД по гипертоническому типу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В «летний» климатолечебный сезон у больных НЦД но гипертоническому типу в программы санаторно-курортного лечения целесообразно включать методы аэротерапию по режимам средней и интенсивной холодовой нагрузки, гелиотерапию по режиму интенсивного воздействия и талассате-рапию по режиму средней холодовой нагрузки. В «весеннее-осенний» климатолечебный сезон у пациентов с НЦД но гипертоническому типу наиболее эффективна комбинация аэротерапии по режиму средней холодовой нагрузки и гелиотерапия по режиму умеренного воздействия, а в «зимний» курортный сезон - аэротерапию по режимам слабой и средней хлодовой нагрузки.
2. Для коррекции нарушений вегетативной нервной системы и иммунитета у больных НЦД по гипертоническому типу в «зимний» климатолечебный сезон курс лечения необходимо дополнять курсом процедуры транскраниальной электростимуляцией (однополяриые прямоугольные импульсы длительностью 0,5 мс с частотой следования 50-150 имп.с"1, сила тока с дополнительной составляющей до 2 мА, продолжительность ежедневно проводимых процедур 15-20 мин; курс - 15-20 процедур) и длинноволновым ультрафиолетовым излучением по схемам для различного типа кожи (продолжительность 5-15 мин, через день, курс - 10 процедур).
3. Для контроля эффективности различных вариантов климатотерапии в программу клинического обследования больных НЦД по гипертоническому типу в санаториях целесообразно включать методы оценки гемодинамиче-ского (объективное определение величин АД), психоэмоционального (тест САН, восьмицветовой тест Люшера; шкал самооценки Спилбергера-Ханина), вегетативного (опросник Вейна; шкалы суммарной оценки вегетативных влияний по тесту Люшера) и иммунологического (определение качественного и количественного состояния Т- и В-систем иммунитета; циркулирующих иммунных комплексов; иммуноглобулинов классов М, в, А, Е; свободного фибронектина) статуса организма.