Валютные и банковские кризисы на развивающихся рынках: На примере Восточной Азии и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Горюнова, Наталья Павловна

  • Горюнова, Наталья Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 181
Горюнова, Наталья Павловна. Валютные и банковские кризисы на развивающихся рынках: На примере Восточной Азии и России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Хабаровск. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горюнова, Наталья Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ЭМПИРИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ВАЛЮТНЫХ И БАНКОВСКИХ КРИЗИСОВ

1.1. Определение валютных и банковских кризисов.

1.2. Теоретические модели кризисов.

1.3. Эмпирические исследования: поиск основных индикаторов кризиса.

ГЛАВА 2. КРИЗИСНЫЙ ОПЫТ СТРАН ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

2.1. Макроэкономическая ситуация в предкризисный период.

2.2. Роль финансовых потоков в формировании кризиса. Финансовая либерализация и накопление краткосрочной задолженности.

2.3. Роль эффекта заражения в развитии кризиса.

2.4. Предпосылки развития банковского кризиса.

2.5. Посткризисное развитие в странах Восточной Азии.

2.6. Государственное регулирование и макроэкономическая политика, направленные на восстановление финансового сектора.

ГЛАВА 3. РОССИЙСКИЙ ВАЛЮТНО-БАНКОВСКИЙ КРИЗИС НА ФОНЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

3.1. Основные предпосылки формирования кризиса.

3.2. Взаимосвязь валютных шоков и функционирования банковской системы

3.3. Влияние государственного регулирования.

3.4. Послекризисное восстановление экономики.

3.5. Факторы промежуточного банковского кризиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валютные и банковские кризисы на развивающихся рынках: На примере Восточной Азии и России»

История финансовых потрясений насчитывает не одно столетие. В первой половине 18 века произошли первые значительные экономические кризисы во Франции и в Англии. С этого момента экономические системы разных стран (разных по своему развитию, масштабам экономик, культурным ценностям и т.д.) переживали финансовые катаклизмы. В 90-ых годах XX столетия волна кризисов прокатилась по странам Латинской Америки, Азиатского региона, а к концу века захлестнула и Россию. Кризис 1998 года стал одним из важнейших моментов новейшей экономической истории страны.

Многообразие экономических кризисов, безусловно, связано с индивидуальными особенностями развития каждой страны. Финансовые потрясения имеют различную природу, различные причины и последствия. Кризисы 1990-х годов выявили новое направление анализа кризисных событий в рамках моделей двойных валютно-банковских кризисов.

Опыт многих развивающихся стран и стран с переходной экономикой показал, что негативные шоки на валютном рынке всё чаще в последние годы сопровождаются кризисами банковской системы. Это подтверждалось кризисами в Азии, Латинской Америке и в России. Развитие экономики отдельной страны на фоне активной интеграции мирового сообщества неизменно сопровождается расширением внешних связей и ростом инфраструктуры финансового сектора. Естественным становится активное формирование и интенсификация функционирования банковского сектора в развивающихся экономиках, что должно неизбежно сопровождаться созданием адекватной системы пруденциального надзора и регулирования данной деятельности. В противном случае, в условиях финансовой либерализации и расширения внешнеторговых отношений, повышается вероятность возникновения, как валютного кризиса, так и банковского.

Валютные и банковские кризисы, в большинстве случаев провоцируются во многом схожими факторами, среди которых можно выделить не только ухудшение основных макроэкономических параметров, но и последствия открытия экономик развивающихся стран для внешнеэкономической деятельности. Большое внимание после Азиатского кризиса 1997 года стали уделять роли «эффекта заражения» в развертывании кризисных событий.

История кризисов последних лет наглядно отразила разрушительную силу финансовой дестабилизации. Российский кризис 1998 года стал восприниматься как чуть ли не наиболее важное и исключительное событие в одном ряду с Азиатским кризисом 1997 года. Эти кризисы продемонстрировали тесную зависимость между увеличением влияний иностранного капитала на национальные экономики, либерализацией внешнеэкономической деятельности в целом и финансового рынка в частности, с одной стороны, и неизбежностью финансово-валютных потрясений в национальных экономиках, с другой стороны.

Чрезвычайно серьезные последствия, которые влекут за собой как валютные, так и банковские кризисы, делают актуальными исследования, посвященные поиску основных индикаторов кризисов, а также обобщению методов и механизмов развития и преодоления реально возникавших кризисных ситуаций.

Разработанность проблемы. В данной работе рассматриваются вопросы, связанные с построением теоретических моделей валютных и банковских кризисов, а также с анализом эмпирических данных, позволяющих выявить основные причины, провоцировавшие кризисы 1990-х годов. В качестве практических примеров рассмотрен Азиатский кризис 1997 года и последовавший за ним кризис в России.

Объяснения причин кризиса столь же многочисленны, сколь и противоречивы. Вероятно, как и всегда, когда речь идет о явлении, сопутствующем трансформации сложной социально-экономической системы, да еще в условиях глобализации, какая-либо одна причина не может объяснить всего многообразия фактов и зависимостей. Поэтому в данной работе предпринята попытка системного описания условий, причин, проявлений и последствий валютных и банковских кризисов.

К настоящему времени причинам, механизму и моделям развития и преодоления валютных и банковских кризисов посвящены многочисленные исследования зарубежных и отечественных ученых и специалистов-практиков. В частности, проблемы причинно-следственных связей и моделирования кризисных процессов, взаимосвязь валютно-финансовых, банковских и общеэкономических кризисов и циклов рассматривается в исследованиях Кругмана П., Камински Г., Рейнхарта К., Барро Р., Голдфажна И., Вальдеса Р., Родрика Д., Демиргук-Кунта А., Мишкина Ф., Детражиа И., Фишера С., Фельдштейна М., Чанга Р., Веласко А., Кругмана П., Монтеса М., Попова В.В., Аникина А.В., Илларионова А.Н., Астаповича А.З. и др.

Проблемам общеэкономической динамики в ее взаимосвязи с циклической динамикой валютно-финансовой и банковской сферы посвящены работы Илларионова А.Н., Аганбегяна А.Г., Ивантера В.В., Энтова P.M., Улюкаева А.В., Осьмовой М.Н., Ершова М.В., Илларионов А.Н, Минакира П.А., Алексашенко С.В., Аукуционека С.П. и др.

Большое влияние на формирование исследовательской концепции автора оказали выдающиеся результаты в области общеэкономического анализа, исследования переходных процессов в экономике, в частности работы Львова Д.С., Макарова B.JI., Ивантера В.В., Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Некипелова А.Д., Королева И.С., Минакира П.А., Федоренко Н.П., Гринберга Р.Г., Ясина Е.Г.

В диссертации автор опирался на результаты исследований в области экономической динамики, комплексного экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и особенно в странах Восточной и Северо-восточной Азии, в частности на исследования Титаренко М.Л., Михеева В.В., Ишаева В.И., Минакира П.А., Бакланова П.Я., Королева И.С., Аносовой Л.А.

Вышеперечисленные и многие другие авторы глубоко и системно исследовали многие проблемы, связанные с валютными и банковскими кризисами в их взаимосвязи с общеэкономической динамикой. Вместе с тем существует настоятельная теоретико-методическая и практическая потребность в рассмотрении вопросов взаимосвязи общеэкономических и финансовых индикаторов формирования кризисных траекторий, взаимосвязи валютных и банковских кризисов, а также определения типичных причин и механизмов преодоления собственно кризисов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование взаимосвязи общеэкономической динамики и тенденций формирования циклических процессов в валютно-финансовой и банковской сферах, изучение особенностей формирования «двойных кризисов». В соответствие с намеченной целью ставились и решались следующие задачи: обобщение теоретических и методических подходов к исследованию «двойных» кризисов; выявление общих и особенных факторов внешнего и внутреннего характера в формировании и развитии валютно-банковских кризисов в странах Восточной Азии; исследование механизмов формирования, тенденций развития и путей преодоления российского валютного и банковского кризисов; исследование - взаимодействия общеэкономической динамики, государственного регулирования и механизмов двойных (валютных и банковских) кризисов на развивающихся рынках.

Объектом диссертационного исследования является валютные рынки и банковские системы в развивающихся экономиках Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Республика Корея, Таиланд, Филиппины) и России.

Предметом исследования являются экономические отношения на международных финансовых рынках и в национальных банковских системах, обусловливающие формирование предпосылок, развитие и преодоление двойных (валютно-банковских) кризисов.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической динамики, закономерностей развития и формирования циклов в валютной сфере, взаимосвязи банковской и валютной систем в условиях развивающихся рынков и транзитной экономики. В диссертации использованы нормативные, статистические и информационно-аналитические материалы международных финансовых организаций, правительственных и банковских учреждений разных стран, рейтинговых и информационных агентств.

Инструментальной основой диссертационного исследования служат статистические методы, сравнительный анализ, эконометрические методы, Работа построена на принципах системного подхода и диалектического анализа.

Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании:

• предложена система индикаторов двойных (валютно-банковских) кризисов на развивающихся рынках Восточной Азии и России;

• формализованы эффекты взаимодействия макроэкономических и валютно-финансовых процессов на развивающихся рынках;

• определены основные факторы возникновения кризисных ситуаций в валютно-банковской сфере Восточной Азии и России, выявлены особенности причин российского двойного кризиса по сравнению с кризисами в странах Восточной Азии;

• на основе разработанной методики выполнена количественная оценка экономического ущерба от двойного кризиса в России.

Научная новизна исследования заключается в: классификации теоретико-методологических подходов в исследовании двойных кризисов применительно к развивающимся рынкам; формализации сравнительных эффектов взаимодействия макроэкономических и валютно-банковских процессов на развивающихся рынках Восточной Азии и России; разработке методики оценки экономического ущерба от двойных кризисов для условий российской экономики и получении количественной оценки экономического ущерба от двойного кризиса 1998 г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, в частности описанные эффекты (последовательности событий), аналоговые модели и теоретико-методические обобщения являются определенным вкладом в разработку проблем формирования и выяснения причинно-следственных зависимостей в ходе развития и преодоления двойных кризисов на развивающихся рынках, а также при оценке мер активистской государственной политики в послекризисный период. Результаты исследования могут быть использованы Банком России и коммерческими банками для мониторинга циклических индикаторов и раннего предупреждения потенциальных кризисов.

Результаты диссертационного исследования могут также быть использованы для разработки учебных курсов по специальностям «Мировая экономика» и «Банковское дело».

Апробация работы. Основные выводы и результаты данного диссертационного исследования опубликованы в 4-х печатных работах общим объемом 2,6 п.л. Результаты диссертационного исследования докладывались на открытых конференциях молодых ученых-экономистов Хабаровского края в 2004 и 2005 гг. (г, Хабаровск), Международной научно-практической конференции «Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции» в 2004 г. (г. Хабаровск), Международной научной Кондратьевской конференции в 2004 г. (г. Санкт-Петербург).

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Горюнова, Наталья Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследовались механизмы формирования валютных и банковских кризисов на развивающихся рынках Восточной Азии и России в 1990-ые годы. Необходимость такого анализа определяется повторяемостью кризисов и потребностью выяснить модель их формирования, развития и определить индикаторы для диагностики раннего предупреждения. Основным полигоном для изучения такого рода кризисов в 1990-е годы являлись развивающиеся рынки в Восточной Азии и СНГ, которые и стали объектом исследования.

Валютные и банковские кризисы приводят к серьезным потерям для национальной экономики и финансовой системы. В последние годы число кризисов постоянно растет. Определение факторов кризиса может помочь органам управления создать эффективные системы мониторинга ситуации на финансовом рынке и проводить экономическую политику, позволяющую обеспечить устойчивую позитивную динамику важнейших макроэкономических переменных.

В первой главе диссертации были рассмотрены теоретические подходы и применяемый для исследования причин кризисов, определения их индикаторов модельный и статистический инструментарий. Были обобщены результаты ранее выполненных исследований причин валютных и банковских кризисов.

Обобщение теоретических и инструментальных подходов к описанию и мониторингу двойных кризисов позволило сделать вывод о том, что модели первого поколения, которые удовлетворительно описывали кризисы 1970-1980-х гг. неприемлемы для описания двойных кризисов в 1990-х гг. Наиболее адекватный инструментарий - модели второго поколения. Эти модели связывают кризисные ситуации со сдвигами предпочтений инвесторов, проблемами в банковском секторе, несовместимостью политики фиксации валютного курса с другими экономическими целями правительства. В работе показано, что кризисы последнего десятилетия отражают тесную взаимосвязь между шоками на валютном рынке и кризисом банковского сектора. Анализ основных факторов валютного и банковского кризисов позволяет сделать вывод о том, что они во многом совпадают. Данный вывод подтверждает актуальность исследования двойных валютно-банковских кризисов.

В последнее время в качестве основных факторов валютных и банковских кризисов на первый план вышли переменные, связанные с движением капитала. Неспособность экономики страны абсорбировать приток капитала, неумение банков и других институциональных инвесторов адекватно оценить риски вложения средств, дисбаланс между объемом краткосрочных валютных обязательств и активов государства, колебания уровня доходности финансовых инструментов развитых стран могут стать источниками серьезных потрясений на развивающихся рынках. Вследствие имеющейся асимметрии информации кризис может распространиться из первоначального очага на относительно благополучные страны, не имеющие с кризисным регионом существенных экономических связей.

Во второй главе были проанализированы условия вызревания и развертывания кризиса в странах Восточной Азии. В качестве основных факторов развития кризисных событий в Азии выделялись предшествовавшая финансовая либерализация, имевшая место в большинстве стран региона, в результате которой начался активный приток иностранного капитала; активный рост заимствований со стороны корпоративного сектора. Кредитование осуществлялось банками, выступавшими в качестве посредников между иностранными кредиторами и национальными заемщиками. Накопление больших объемов внешних обязательств, обеспеченных в основном ценными бумагами или недвижимостью, привело к серьезному подрыву банковского сектора в результате валютного кризиса. Лопнувший «спекулятивный пузырь» вызвал обесценение активов, выступавших в качестве банковских залогов, что спровоцировало еще большую дестабилизацию банковской системы.

Нами было показано, что рост числа валютных кризисов связан с увеличением объемов международного движения капитала и сдвигом в его структуре в пользу краткосрочных инвестиций (портфельные инвестиции и банковские займы). Инвесторы предпочитают краткосрочные вложения, поскольку имеют возможность быстро и с минимальными потерями выводить ввезенные средства, а заемщики - поскольку стоимость краткосрочных заимствований меньше, чем долгосрочных. Опыт развития стран с переходной экономикой и развивающих государств показывает, что увеличение удельного веса долгосрочных прямых инвестиций в структуре импорта капитала, наоборот, снижает вероятность возникновения финансового кризиса.

Привлекательность страны как объекта вложения средств существенным образом повышается в том случае, если являются фиксированными или курс национальной валюты, или темп ее девальвации. В том случае, если монетизация экономики невелика, масштабный приток капитала приводит к существенным реальному удорожанию национальной валюты, что создает предпосылки для дальнейшей девальвации.

На основании проведенного анализа сделан вывод, что структура внешних заимствований в первую очередь определяется характером государственной экономической политики. Ориентация государства на поддержку частного бизнеса, сбалансированная бюджетная политика способствуют росту объемов внешнего финансирования частного сектора экономики. Основная функция государства, в такой ситуации заключается в контроле за величиной долга, с тем, чтобы долг не стал избыточным (т.е не превысил финансовые возможности заемщиков).

По нашему мнению, в азиатских странах в 1997 году непосредственной причиной кризиса стал рост конкуренции на ведущих экспортных рынках и ухудшение состояния ликвидности банковской системы. Девальвация в азиатских странах привела к значительным потерям для национальной экономики и спровоцировала кризис в банковской системе.

Для разрешения кризисной ситуации при кризисах азиатского типа эффективными оказались увеличение объемов государственных расходов в целях поддержки частного сектора и снижение налогового бремени.

В третьей главе изучались механизмы формирования российских валютных и банковских кризисов в связи с общетеоретическими моделями и инструментарием и во взаимосвязи с процессами глобализации в финансово-валютной и банковской сферах.

Основным выводом исследования причин и характера российского кризиса является то, что при наличии схожих черт с азиатским кризисом, он тем не менее гораздо менее успешно может описываться моделями второго поколения. Российский кризис имеет некоторые общие черты с долговыми кризисами 1970-1980-х гг., но и модели первого поколения не могут быть применены для адекватного описания процессов формирования и развития двойного кризиса в России. Автор придерживается той точки зрения, что российский кризис является результатом системного взаимодействия ошибок экономического регулирования, макроэкономических дисбалансов и неадекватной денежно-кредитной политики. Наиболее приемлемым инструментом для описания и анализа двойного кризиса в условиях российской экономики представляется инвестиционно-долговая модель (В.К.Шпрингель), которая описывает эффекты воздействия бюджетной, денежно-кредитной и долговой политики той или иной страны на поведение внешних инвесторов, которое в значительной степени и определяет превращение абстрактных причин двойного кризиса в реальные кризисные процессы.

Анализ показал, что в России ключевую роль в возникновении кризиса на валютном рынке сыграли внутренние факторы, а именно ошибки и непоследовательность правительства и Центрального банка в проведении денежно-кредитной и фискальной политики. Органам законодательной и исполнительной власти страны не удалось создать условия для формирования эффективной экономики и финансовой системы, что предопределило длительную рецессию и обусловило сильную зависимость доходов государства от состояния ограниченного круга мировых сырьевых рынков.

Бюджетный дисбаланс и его финансирование при помощи краткосрочных заимствований в национальной валюте стали причиной быстрой аккумуляции внутреннего долга и роста (как по абсолютной величине, так и по отношению к ВВП и доходам бюджета) платежей по его обслуживанию. В конечном итоге российское правительство оказалось не в состоянии обслуживать сложившуюся «пирамиду» государственного долга.

С другой стороны, проводившаяся внутренняя экономическая политика, в частности политика финансовой стабилизации, основными элементами которой были ограничение денежного предложения и контроль динамики обменного курса рубля, дестимулировала экономическую активность и вызвала снижение денежной части бюджетных доходов. Значительной ошибкой Правительства было также открытие в тех условиях рынка ГКО-ОФЗ для нерезидентов.

Основными причинами российского валютного кризиса были переоцененность национальной валюты и аккумуляция государством в силу неспособности сбалансировать доходную и расходную часть бюджета значительного долга. Тем не менее, необходимо отметить, что реальный сектор только выиграл от девальвации национальной валюты. Девальвация рубля, приведшая к вытеснению импортных товаров отечественными, способствовала ускорению экономического роста, увеличению объема золотовалютных резервов, ускорению экономического роста.

В то же время, как и в азиатских странах, непосредственной причиной кризиса стал отток капитала, связанный с переводом инвесторами (как российскими, так и иностранными) средств в иностранную валюту. Определенную роль в оттоке капитала сыграл сдвиг в настроении инвесторов под влиянием азиатского кризиса. Девальвация рубля стала одной из важнейших причин роста числа проблемных банков, поскольку она подорвала способность банковской системы обслуживать принятые балансовые и внебалансовые обязательства перед иностранными инвесторами.

Отказ государства от обслуживания большей части внутренних обязательств и фактическая девальвация рубля в августе 1998 г. явились колоссальным шоком для банковского сектора. В августе-сентябре 1998 г. банковская система страны в результате массового изъятия депозитов населением, краха фондового рынка и рынка межбанковских кредитов, накоплений валютной задолженности перед нерезидентами (задолженность по кредитам и по срочным контрактам) стояла на пороге коллапса.

Кризис привел к прямому банкротству ряда крупнейших известных банков. Это относится, в частности, к «Инкомбанку», «Империал», «Токо-банку». Многие другие крупные банки, такие как «Российский кредит» или «Мосбизнесбанк», хотя и не были лишены лицензии и провозглашены банкротами, также фактически приостановили свои операции. Доверие вкладчиков к банковской системе оказалось подорванным.

В работе показано, что валютный и банковский кризис в совокупности имели разрушительные последствия. Их основными непосредственными следствиями стали понесенные многими экономическими субъектами значительные финансовые потери, временный паралич платежно-расчетной системы, фактическое прекращение внешнего кредитования российских компаний и государства, резкое ускорение спада реального производства, масштабное сворачивание деятельности в наиболее рыночно продвинутых секторах российской экономики (банковском, информационно-издательском, рекламном, торговом), заметное увеличение безработицы, существенное сокращение реальных доходов, снижение уровня жизни населения, потеря доверия как со стороны граждан России, так и внешних контрагентов.

В диссертации предложен методический подход к оценке результатов двойного кризиса в России и проведена его апробация. Полученные оценки системного ущерба свидетельствуют о том, что российский кризис по последствиям явился одним из наиболее тяжелых в 1990-е гг., общие потери составляют по оценке 27% ВВП России в 1998 г. Согласно официальным данным потери от двойных кризисов в странах Восточной Азии составляли 12-45 % ВВП.

Тем не менее, относительно позитивные экономические показатели дают основание предполагать, что Россия преодолела кризисный период, и позволяют, даже, аналитикам строить оптимистические прогнозы относительно будущего российской экономики. К положительным факторам перспективной динамики российской экономики следует отнести рост монетизации ВВП и уменьшение доли бартерных операций, а также укрепление банковской системы и снижение процентных ставок по кредитам нефинансовым предприятиям, усиление позиций сумевших выгодно использовать конкурентные преимущества девальвации некоторых российских производителей. Но и относительно этих тенденций приходится констатировать их чрезвычайно сильную зависимость от внешних факторов (цены на нефть, поступление валютных ресурсов, увеличение валютных резервов и денежной базы).

Исследование показало, что полного восстановления банковской системы России после кризиса 1998 г. не произошло, несмотря на ряд позитивных сдвигов в этой сфере. Об этом свидетельствует и промежуточный банковский кризис 2004 г. Кроме того, показано, что среди причин кризиса 2004 года важную роль играли тенденции валютного рынка, то есть этот кризис также относится к типу двойных кризисов.

В целом валютные и банковские кризисы являются, прежде всего, результатом накопленных в экономике и финансовой системе той или иной диспропорций. Внешние факторы могут служить лишь «спусковым крючком» для возникновения кризиса.

Поскольку валютные и банковские кризисы ведут к существенным экономическим потерям, необходимо создание комплексных систем оценки и управления макроэкономическими и финансовыми рисками как на государственном уровне, так и на уровне отдельных субъектов экономики и финансового рынка. Текущая экономическая политика государства должна быть направлена на обеспечение устойчивости функционирования всех сегментов финансового рынка, повышение прозрачности деятельности предприятий и организаций, развитие конкуренции, создание стимулов для развития экспортно-ориентированных отраслей. Пока не сформировался эффективный финансовый рынок, государство должно жестко контролировать деятельность его участников, предотвращая принятие избыточных рисков.