Уровенный режим озер северо-восточной Африки как интегральный показатель изменения климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Гетахун Брук Абат
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат географических наук Гетахун Брук Абат
Введение
1 Физико-географическое описание
1.1 Географическое положение и рельеф региона
1.2 Климатические условия
1.2.1 Циркуляция атмосферы
1.2.2 Пути движения цикл оно в
1.2.3 Климат Африки
1.2.4 Многолетние и сезонные атмосферные осадки Эфиопии
1.2.5 Температурный режим
1.3 Гидрография
1.3.1 Общая характеристика водных объектов:
1.3.2 Геология и геоморфология
1.3.3 Почвы и растительность
1.3.4 Гидрометеорологическая изученность 2. Озерный фонд территории
2.1 Условия формирования озерных котловин
2.2 Сведения об опорных озерах
2.3 Закономерность строения котловин озер 3 Водный баланс разнотипных озер
3.1 Уравнение водного баланса
3.2 Сравнение расчетных методов испарения
3.3 Проверка точности расчета водного баланса
3.4 Внешний водообмен озер
3.5 Распределение озер по территории
3.6 Теоретическое обобщение уравнений водного баланса озер
4 Уровенный режим озер
4.1 Сравнение измеренного и рассчитанного уровней воды
4.2 Статистическая обработка ряда уровней
4.3 Элементы теории стационарных случайных процессов
4.4 Закономерности колебаний уровней озер
4.5 Кривые обеспеченности уровней воды
5 Климат и озера Ю
5.1 Восстановление уровней озер Зивай, Аваса и Абайа
5.2 Коэффициенты увлажнения бассейнов озер
5.3 Исследование длинных рядов
5.3.1 Баз рядов (Асуан, Голубой Нил, Белый Нил)
5.3.2 Исследование этих рядов (тренды, циклы)
5.4 Восстановление ряда уровня озера Тана
5.4.1 Зависимость уровня Тана от водности Голубого Нила
5.4.2 Зависимость расходов Голубого Нила от расходов Нила у Асуана
5.4.3 Уровни Тана в начале XXI века
5.4.4 Исследование восстановленных рядов уровней о. Тана
5.4.5 Восстановление осадков и температур
5.4.6 Зависимость уровня озер от увлажненности бассейнов
6 Возможности экстраполяции уровня
6.1 Применение регрессивной модели
6.2 Метод АРПСС процесса
6.2.1 Авторегрессивный процесс
6.2.2 Случайные последовательности скользящего среднего
6.2.3 Смещенная модель авторегрессии - скользящего среднего
6.2.4 Авторегрессия проинтегрированного скользящего среднего 135 Заключение 142 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровенный режим озер северо-восточной Африки как интегральный показатель изменения климата»
Исключительно важной проблемой в жизни человека всегда была проблема изменений климата. Эти изменения воздействуют на среду обитания и во всем мире определяют условия жизни. Например, от изменения климата зависит состояние водных ресурсов тех или иных регионов земного шара, а вода, как известно, является главным условием благополучия человечества. Поэтому изучение изменений запасов воды и исследование возможностей предсказания этих изменений в ближайшем будущем задача исключительно актуальная. Особенно это касается регионов земного шара, где постоянно наблюдается дефицит воды.
К таким регионам относится и северо-восточная часть Африки. Регион включает всю территорию Эфиопии и часть территорий соседних стран. Климат региона разнообразен, т.е. включает засушливые регионы и регионы хорошо обеспеченные водой. Это объясняется особенностями орографии, при этом отметка местности изменяется от 110 м ниже уровня море до 4620 м над уровнем моря.
Количество осадков изменяется от 100 мм на низменностях до 2000 мм в год на плато. Сезон выпадения осадков приходит летом (июль - сентябрь). На режим распределения осадков главным образом воздействует движение внетропической зоны конвергенции (ВЗК), которая является зоной сходимости между восточными ветрами с северного полушария и восточными ветрами с южного полушария.
В горной части территории хорошо развита гидрологическая сеть. Реки региона текут главным образом с горных вершин эфиопских плато к соседним низменностям. На территории Эфиопии имеется 12 главных водосборов. Основная река - Голубой Нил собирает воду большей частью с Эфиопского плато и далее к низменностям Судана. Другие главные реки — Вабишебеле и Генале, которые дренируют высокие точки Эфиопии на востоке и текут к низменностям Сомали.
Также в Эфиопии имеется 13 главных озер. Самым большим по площади является озеро Тана с площадью поверхности 3600 км . Озеро расположено в котловине на Эфиопском плато и является сточным. Другие главные озера расположены в долине на более низких отметках. В работе рассмотрены 4 озера, которые являются опорными, что позволяет показать тенденцию изменения климата региона, который определяет уровенный режим этих озер.
Многолетние наблюдения на главных озерах и реках региона имеют ряды наблюдений за период 30 лет. Далее для озера Тана имеется лишь 47 лет наблюдений. Эти данные для озер получены из Министерства Водных Ресурсов, и метеорологические данные получены из Агентства Метеорологической Службы Эфиопии. Гидрологические данные, которые получены из Министерства Водных Ресурсов, включают в себя: уровни озер, стоки рек (втекающих и вытекающих). Метеорологическая информация включает в себя осадки, минимальные и максимальные температуры, скорость ветра, относительную влажность, продолжительность солнечной радиации. При этом отсутствующие данные оценены методом аналогии.
Водные балансы четырех озер рассчитаны с использованием этих гидрометеорологических данных. Изучение водного баланса позволяет, вычислить приходные и расходные компоненты озерных систем. Водный баланс является основой количественной оценкой современного и будущего состояния водных ресурсов озер и водохранилищ. Водный баланс имеет широкое применение. Он применяется при планировании водохозяйственных мероприятий в бассейнах рек и озер (орошение, водоснабжение, переброска стока, создание водохранилищ и др.). Он используется для контроля выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях, в практике рыбного хозяйства, водного транспорта. Он также применяется при прогнозах притока воды к водохранилищам и их уровенного режима и при оценках качества воды озер, водохранилищ и др. Идентифицируя и критически анализируя каждый компонент, молено представить картину тенденций режима уровней озер.
Наличие длинных рядов данных позволяет изучить тенденции флуктуации уровней. Для этих целей установлены зависимости увлажнения бассейнов и уровней озер, которые также дают возможность выполнить экспертную оценку тенденции изменения климата в ближайших будущих годах посредством изменения уровней.
На основании анализа также вычисленных осадков, испарения, и слоя стока с бассейнов были определены различные типы озер (сточные, бессточные или периодические сточные) и показано их распределение по территории. Была построена карта параметра удельного водосбора, которая и определяет типы озер. Зная отношение бассейна к площади водной поверхности озера по этой карте возможно определить, является ли озеро сточным, бессточным или периодически сточным.
Формы котловин озер также изучались, и было доказано, что котловины одного и того же происхождения имеют такую же площадь поверхности. Это позволяет оценить запасы воды в неизученных озерах. Изучались также отношения глубины, объема и площади шести озер, включая форму котловины. Котловины озер в высоких горных районах ближе к форме конуса по сравнению с формой озер в более низких местах. Это можно объяснить тем, что в низменности большее количество наносов, чем в горной местности. Актуальность работы
Климат не остается постоянным с течением времени, а испытывает изменения. Изменяются основные его элементы: температура воздуха, атмосферные осадки, ветер, влажность и т.д. Различают геологические, исторические и современные изменения климата. Современные изменения климата - один из важнейших факторов социально-экономического развития стран мира. Поэтому изучение изменений климата, а таюке исследование возможности их предсказания - задача исключительно важная. От изменений климата зависит не только состояние водных ресурсов планеты, но и закономерности их изменений в ближайшем будущем. Все сказанное особенно важно для стран северо-восточной Африки, где наблюдается дефицит воды.
Озера - водные объекты с замедленным водообменном. Уровень воды в них не только фиксирует водные ресурсы, но и является интегральным показателем увлажненности территорий а, следовательно, и интегральным показателем изменений климата. Замедленный водообмен в озерах во многом определяет структуру рядов уровней воды, формируя в первую очередь высокую инерционность колебаний, которая проявляется в наличии трендов -низкочастотных составляющих. Поэтому достаточно длинные ряды наблюдений над уровнями воды в озерах позволяют более наделено, чем ряды атмосферных осадков, температуры воздуха и речного стока выявить тренды и оценить тенденции изменений климата. Поскольку уровенный режим озер формируется не только под воздействием активных (климатических), но и адаптивных (подстилающая поверхность) факторов, актуальным является и изучение морфометрических особенностей озер и их бассейнов. Цели и задачи работы
Основная цель работы состоит в изучении уровенного режима разнотипных озер северо-восточной Африки на основе уравнения водного баланса и установлении связи между изменениями климата и колебаниями уровня воды в озерах.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: а) исследовать формы озерных котловин, влияющих на уровенный режим; б) определить составляющие водного баланса озер и провести их увязку; в) выявить особенности распределения разнотипных озер по территории; г) рассчитать ряды уровенных колебаний озер на основе уравнения водного баланса и сопоставить их с натурными данными; д) выявить характер многолетних колебаний уровня воды в озерах разных типов водообмена; ж) оценить тенденции в изменениях уровня озер; и) установить закономерности изменений климата на рассматриваемой территории; к) разработать способ восстановления ряда годовых значений уровня озера Тана; л) определить связь уровней озер с изменениями климата; м) оценить возможность экстраполяции уровня озера Тана на ближайшее будущее. Исходные данные
Для решения поставленных задачи использовались следующие данные:
• наблюдения за уровнем воды, речным стоком на впадающих и вытекающих реках для четырех озер: Тана, Аваса, Зивай, и Абайа;
• наблюдения за температурой воздуха, атмосферными осадками, скоростью ветра, влажностью и солнечным сиянием для бассейнов перечисленных озер;
• наблюдения за расходами р. Нил у Асуана и у Донгола, р. Голубой Нил у Хартума и р. Белый Нил у Малакаль и Дангала;
• данные батиметрических съемок для шести озер: Тана, Шала, Аваса, Лангано, Абийата, и Зивай.
Методы исследования
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: а) метод аналогии; б) метод водного баланса; в) метод корреляционно- спектрального анализа; г) метод регрессии и авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего (АР11СС). На защиту выносятся: а) особенности строения озерных котловин северо-восточной Африки; б) закономерности формирования водного баланса и уровенного режима озер; в) закономерности распределения озер разных типов водообмена по территории; г) характер многолетних колебаний и тенденций в изменениях уровня озер в естественных и нарушенных условиях; д) закономерности изменений климата на территории северо-восточной Африки; ж) особенности взаимосвязи между колебаниями уровня озер и изменениями климата; и) возможность восстановления и экстраполяции уровня озера Тана с учетом изменений климата. Научная новизна работы
Научная новизна работы заключается в следующем:
• впервые проведена оценка форма котловин озер северо-восточной Африки на основе расчетных параметров; впервые оценены условия формирования уровенного режима озер разных типов водообмена на основе уравнения водного баланса;
• впервые выявлены и оценены полициклические колебания и тенденции в изменениях уровня озер в естественных и нарушенных условиях;
• впервые выполнено районирование и картирование рассматриваемой территории по характеру распределение разнотипных озер;
• впервые установлены закономерности изменений климата северовосточной Африки на основе анализа индексов увлажненности;
• впервые разработан способ восстановления продолжительного ряда годовых уровней озера Тана по ряду расходов реки Нил; впервые установлена связь между колебаниями уровня озер и изменениями климата; впервые на основе вероятностных моделей выполнена экстраполяция уровня озера Тана на ближайшее будущее. Достоверность результатов работыобосноваш: а) использованием большого объема данных Национального Метеорологического Агентства и Министерства Водных Ресурсов Эфиопии, а также базы данных ЮНЕСКО; б) применением метода водного баланса; в) использованием современных статистических методов анализа, обобщения и экстраполяции временных рядов.
Практическое значимость работы
Результаты работы могут быть внедрены в оперативную службу водных ресурсов стран северо-восточной Африки. Результаты работы также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия, а также дисциплины рациональное использование и охрана водных объектов. Результаты работы могут быть полезны и при выполнении научных проектов в области гидрометеорологических и экологических исследований. Апробация результатов
Наиболее значимые результаты диссертации докладывались на двенадцатой Мировой Озерной Конференции (The 12th World Lake Conference: Taal 2007, Oct.28 - Nov. 2 , Jaipur, India), итоговых сессиях Ученного совета РГТМУ (2007, 2008 гг.), а также на кафедре гидрологии суши РГГМУ (2008 г). По теме диссертации опубликованы 4 работы, две из них на английском языке, две в журнале ВАК.
Работа содержит шесть глав. Первая глава посвящена описанию физико-географических характеристик северо-восточной части Африканского континента. Здесь приведены особенности климата региона: осадки, температуры и другие параметры. Во второй главе приведены сведения о озерах, их строение и их морфометрические характеристики, а также формы котловин. В третьей главе представлены и решены водные балансы четырех опорных озер. В четвертой главе режимы уровня из этих четырех озер и приращение уровней изучены с использованием спектрального и статистического анализа. В пятой главе рассмотрено отношение климата региона и уровня озера и в шестой главе представлен анализ тенденции и экстраполяции.
В конце в заключении представлены основные выводы работы.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Гетахун Брук Абат
Основные выводы диссертационной работы сводятся к следующим.
Во-первых, на территории северо-восточной Африки расположены озера с разными формами котловин: близкой к параболе (озера Тана и Зивай); близкой к полушару (озера Абиата и Аваса); близкой к плоскому цилиндру (озера Лангано и Шала). Анализ графиков зависимостей объема воды в озерах от их площадей w = f(F) подтверждает гипотезу о том, что котловины одного и того же происхождения и примерно одинакового периода эволюции имеют приблизительно одинаковые относительные размеры. График зависимости формы котловин от высоты местности ф = f(Z) показал, что при увеличении Z форма котловин приближается к конусу, и при уменьшении Z - стремится к плоскому цилиндру. Коэффициент развития береговой линии также зависит от высоты места, возрастая с ее увеличением.
Во-вторых, на территории северо-восточной Африки распространены озера разных типов водообмена: бессточные, сточные и периодически сточные. В западной части Эфиопии расположены преимущественно сточные озера. При движении на восток увеличивается количество бессточных озер. Такое распределение связано в большей степени с возрастанием в указанном направлении аридности климата, чем с увеличением значений критических удельных водосборов.
В-третьих при движении с запада на восток рассматриваемой территории меняется и структура водного баланса. Все большую роль в расходной части приобретает испарение. Поэтому особое значение для условий северовосточной Африки имеет расчет испарения. Для оценки испарения привлекались четыре известных метода. Показано, что наилучшие результаты дают методы Пенмана и Пристли-Тейлора. Для изучения структуры водного баланса построены серии гиперболических графиков, отражающих зависимость долей стока и испарения в расходной части баланса и долей притока и осадков в приходной части баланса от удельных водосборов и условий увлажненности. Это позволило контролировать проведенные водно-балансовые расчеты. Согласно нормам, принятым в России, водный баланс решен с достаточной точностью.
В-четвёртых, годовые уровни озер рассчитывались по уравнению водного баланса через приращения и сравнивались с фактическими значениями. Анализ восстановленного ряда годовых высот уровня воды в озере Тана продолжительностью 137 лет показал наличие значительного отрицательного тренда. Общее снижение уровня в период с 1871 по 2005 гг. превысило 60 см. На фоне тренда в структуре ряда наблюдаются разночастотные квазипериодические колебания. Выборочный спектр имеет вид спектра красного шума с четко выраженными всплесками энергии на частотах <в = 0.025, 0.05, 0.09, соответствующих 40-42, 20-22, 11-летним колебаниям. Аналогичная полицикличность характерна и для крупнейших озер засушливой зоны Евразия и Африки.
В-пятых, для характеристики климата северо-восточной Африки оценивались индексы увлажненности бассейнов озер у. Показано, что в период с 1871 по 2005 гг. наблюдалось уменьшение увлажненности с 81.1 мм/°С до 62.8 мм/°С. Анализ восстановленных рядов годовых осадков и температуры воздуха позволил выявить тенденции на повышение температуры воздуха и уменьшение осадков. Таким образом, в последние 137 лет на территории северо-восточной Африки наблюдалось потепление климата.
В-шестых, закономерности изменения индексов увлажненности бассейнов озер хорошо согласуются с характером изменений их уровня. Поэтому, уровни озер можно использовать как интегральный показатель изменений климата. Уменьшение увлажненности в бассейне озера Тана приводит к снижению его уровня, на которое накладывается и уменьшение, вызванное хозяйственной деятельностью.
В-седьмых, применение регрессионных моделей и моделей АРПСС показало, что экстраполяция уровня и, следовательно, увлажненности бассейнов возможна на 1 - 2 ближайших года.