Утилизация гальванических шламов в производстве экологически безопасных стеклокерамических композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Баранова, Екатерина Владимировна

  • Баранова, Екатерина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 138
Баранова, Екатерина Владимировна. Утилизация гальванических шламов в производстве экологически безопасных стеклокерамических композиционных материалов: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Пенза. 2002. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранова, Екатерина Владимировна

Введение

1 Литературный обзор, цели и задачи исследований

1.1 Шламы гальванического производства, их характеристика, образование

1.2 Пути утилизации гальванических шламов

1.3 Цели и задачи исследований

Выводы по главе

2 Применяемые материалы и методы исследований

2.1 Применяемые материалы и их характеристики

2.2 Методы исследования

2.2.1 Стандартные методы

2.2.2 Нестандартные методы

2.3 Методика обработки результатов исследований

3 Исследование состава гальванического шлама и его физико-химических свойств

3.1 Исследование физико-химических свойств и структуры гальваношлама

3.2 Определение класса опасности гальваношлама

3.3 Влияние гальваношлама на процессы кристаллизации стеклофазы

Выводы по главе

4 Исследование процессов структурообразования и физико-механических характеристик стеклокерамических композитов с добавкой гальваношламов в зависимости от рецептуры

4.1 Влияние добавки гальваношлама на физико-механические характеристики керамики

4.2 Влияние отходов стекольного производства на физико-механические характеристики керамики с добавкой гальваношламов

4.3 Влияние модифицирующих добавок на физико-механические свойства стеклокерамики с добавкой гальваношламов

4.4 Исследование структуры стеклокерамических композитов с добавкой гальваношламов

Выводы по главе

5 Экологические аспекты утилизации гальваношламов в производстве стеклокерамических композитов

5.1 Исследование кинетики миграции ионов тяжелых металлов в зависимости от рецептурных характеристик

5.2 Определение величины предотвращенного экологического ущерба окружающей природной среде от снижения загрязнения отходами гальванического производства

5.3 Экономическая эффективность использования гальваношламов в качестве добавки в стеклокерамических композитах

5.4 Предлагаемая технологическая схема утилизации гальванических шламов в стеклокерамике

5.5 Результаты промышленных испытаний

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Утилизация гальванических шламов в производстве экологически безопасных стеклокерамических композиционных материалов»

Производство промышленной продукции сопряжено с образованием большого количества отходов и выбросов. Это - твердые отходы, шламы и осадки систем пылеулавливания и очистки сточных вод, газообразные выбросы, тепло и т.д.

В настоящее время 80 % всего, что потребляет общество, оно получает из недр земли. Сложившееся состояние природно-ресурсного потенциала требует научно обоснованного регулирования потребления природных ресурсов и развития производительных сил общества [106].

Одной из актуальных задач на современном этапе развития является рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды. В ее решении наметились два основных направления: первое - создание замкнутых безотходных производств, основанных на новых технологических процессах, и второе - полное обезвреживание жидких, твердых и газообразных отходов действующих предприятий.

Наиболее перспективным направлением является безотходное производство или такая его организация, при которой отходы служат источниками дополнительного сырья, то есть утилизированы. Многократное использование одного и того же ресурса сопоставимо с увеличением добычи минерального сырья. Следовательно, вторичные ресурсы - важная составная часть сырьевой базы современного производства.

Одним из резервов расширения сырьевой базы промышленности строительных материалов являются отходы гальванического производства, которые образуются на заводах машино- и приборостроительного профиля при очистке сточных вод гальванического производства и зачистке гальванических ванн.

Гальванические шламы представляют собой продукт очистки и нейтрализации кислых сточных вод гальваноцехов. Согласно «Временного классификатора токсичных промышленных отходов и методических рекомендаций по определению класса токсичности промышленных отходов», утвержденного Минздравом СССР совместно с ГКНТ СССР 18.05.87 № 4286-87, такие отходы относятся к 1 классу 5 опасности по ГОСТ 12. 1 000-76, т.е. являются высокотоксичными отходами. Основу гальванических шламов составляют осажденные в форме гидроокислов тяжелые металлы: медь, никель, хром, цинк, кадмий, свинец, железо в количестве от 14 до 30 % от массы сухого шлама [21].

Сокращение поступления гальванических отходов в окружающую среду является важнейшей хозяйственной и социальной задачей. По данным Минприроды в 1993 г. общий объем сточных вод по России составил 27,24 куб.м, с которыми в природные водные объекты сброшено 19,9 тыс.тонн нефтепродуктов, 5692 тыс.тонн сульфатов, 8373 тыс. тонн хлоридов, 55646 тонн общего фосфора, 38697 тонн железа, 815 тонн меди, 1150 тонн цинка, 581 тонна никеля, 12020 тонн алюминия, 585 тонн хрома, 12,4 тонны ртути, 116 тонн свинца, 1,2 тонны висмута, 0,96 тонн серебра, 7,1 тонн олова,74 тонны кадмия [3].

Отходы гальванического производства, с одной стороны, содержат большие количества дорогостоящих и дефицитных компонентов, с другой стороны, являются сильными ядами, оказывающими канцерогенное, мутагенное и тератогенное воздействие на человека. Ионы тяжелых металлов оказывают губительное действие на микроорганизмы очистных сооружений, прекращают или замедляют процессы биологической очистки сточных вод и сбраживание осадков в метантенках. Токсичные металлы в водоемах не подвергаются самоочищению, а наоборот, губительно действуют на флору и фауну и тормозят процессы самоочищения водоемов [26, 29].

Проблема экологической безопасности скопившихся и образующихся гальванйческих шламов на предприятиях г.Пензы и области окончательно не решена. В год на этих предприятиях ранее образовывалось более 2 тыс.тонн гальваношламов, а в последние годы - 0,5 тыс.тонн. Эти отходы частично размещены на собственной территории предприятий, а большей частью на территории городской свалки в накопителях. Всего в накопителях хранится около 50 тыс.тонн этих отходов. Существующие способы хранения этих отходов имеют целый ряд недостатков. Шламы захораниваются самым простым из существующих способов - в поверхностных шламохранилищах. 6

Однако размещение подобных объектов изымает из государственного пользования значительные территории, создает угрозу повышения степени минерализации подземных вод прилегающих территорий и ухудшения гидрохимического режима близлежащих водоемов. Экологическое благополучие этих отходов зависит только от целостности емкостей - накопителей. Эта проблема актуальна и для шламохранилищ Пензенской области, так как территория их размещения характеризуется высоким стоянием грунтовых вод и направленностью водостока в бассейн реки Вядь и подземные горизонты.

На многих предприятиях объемы накопившихся шламов давно достигли своего критического уровня и продолжающаяся эксплуатация накопителей представляет большую угрозу.

Контрольные лабораторные исследования вод наблюдательных скважин, результаты которых приведены в таблице 1.1, показывают распространение токсичных тяжелых металлов на значительных расстояниях от мест их размещения.

Хранилища отходов относятся к такой категории промышленных объектов, за которыми необходим постоянный контроль и наблюдение. К таким затратам присоединяются значительные платежи природоохранным органам за размещение и хранение гальванических шламов.

Учитывая, что все накопители со временем разрушаются, альтернативы их удаления с мест дислокации нет. Простое перезахоронение шламов наряду с большими затратами не решает эту проблему. Поэтому в соответствии с санитарными правилами «О порядке накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения токсичных и промышленных отходов» эти отходы необходимо обезвреживать и утилизировать.

Таблица 1.1

Данные о загрязнении подземных вод за 1997 г.

Местоположение Источник Загрязненный Загрязняющие Концентрация, Интенсивность очага загрязнения загрязнения и его водоносный горизонт вещества, мг/дм3 загрязнения в ведомственная показатели пдк принадлежность Наиме- Площадь, загрязнения нование кв.км от до от до г.Пенза, северная Линейная про- Четвер- нефтепродукты 4.3 430,35 14,3 1434,5 окраина, территория изводственная тичный свинец 0,03 0,05 1 1,7

ЛПДС «Пенза» диспетчерская Нижне- никель 0,04 0,1 0,4 14 станция меловой >0,5 кадмий 0,011 0,4 11 14

Сызранского ПО (К, А1) нефтепродукты 0,088 1,76

Югозападтранс- кобальт 0,015 0,15 нефтепродукт» железо 3,1 6Д 10,3 20,3 жесткость 14,7 21,0 2,1 . 3,0 г.Пенза, восточная Свалка ТБО и Четвер- рН 5,5 окраина, полигон тичный минерализация 6818 6,5 с.Чемодановка промышленных железо общ. 0,5 178,5 1,7 595 отходов марганец 0,2 10,78 2,0 107,8 кадмий 0,022 22 никель 0,14 1,4 свинец 0,22 7,3 кобальт 0,29 2,9 цинк 1,43 3,68 1,4 3,7

Нижне- железо 0,32 1,05 1,1 3,5 меловой хром 0,01 0,5

К,А1) кадмий 0,002 2 свинец 0,01 0,3 г.Пенза, Предприятия Нижне- фенолы 0,004 4 м/р «Пески» города меловой минерализация 1716 1,7

К,А1)

Заключение диссертации по теме «Экология», Баранова, Екатерина Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Разработана ресурсосберегающая технология утилизации гальванических шламов, позволяющая получить экологически безопасный стеклокерамический композиционный материал строительного назначения с высокими эксплуатационными свойствами и решающая важнейшую экологическую проблему утилизации высокотоксичных отходов гальванического производства.

2 Установлено, что химический и фазовый состав гальваношлама позволяет использовать его в качестве инициатора кристаллизации в керамических и стеклокерамических композитах, облегчая кристаллизацию и оказывая существенное влияние на последовательность выпадения кристаллических фаз, температурные границы их существования, размеры кристаллов основной фазы.

3 Выявлены закономерности изменения основных физико-механических свойств керамики и стеклокерамики с добавкой гальваношламов от рецептуры и температуры обжига.

4 Получены математические модели, позволяющие спрогнозировать изменение физико-механических свойств композитов от рецептурных факторов.

5 Рентгенофазовым анализом, а также электронно-микроскопическими исследованиями установлена структура и особенности фазового состава спекшегося черепка стеклокерамического композита с добавкой гальваношлама. Ионизационные рентгенограммы позволяют сделать вывод о том, что при обжиге выделяющиеся фазы гальваношлама, содержащие тяжелые металлы, взаимодействуют с компонентами алюмосиликатной системы с образованием широкого ряда твердых растворов группы шпинелей.

6 Выявлено, что кинетика миграции тяжелых металлов из образцов носит асимптотический характер и выражает определенную тенденцию к угасанию и прекращению вымываемости ионов тяжелых металлов из образцов через 20-30 суток.

7 Стеклокерамический композит, содержащий 1 % гальваношлама, 20 % стеклобоя, 1 % кремнефтористого натрия и глину является экологически

109 безопасным даже в агрессивных средах при исходном содержании кадмия в гальваническом щламе не более 0,9 % масс.

8 Установлено, что кинетика миграции ионов тяжелых металлов в значительной мере зависит от рецептуры керамического композита и может служить важнейшей характеристикой санитарно-токсикологической и экологической эффективности строительных материалов, используемых в жилищном и гражданском строительстве.

9 Научно-обоснованный подход к решению экологической проблемы утилизации гальванических шламов позволил разработать технологию утилизации и рецептуру экологически безопасных стеклокерамических композитов с добавкой этих отходов. Разработанная технология утилизации гальванических шламов в стеклокерамических композитах прошла успешную апробацию на кирпичном заводе № 1 г. Пензы.

10 Суммарный эколого-экономический эффект от внедрения данной технологии при годовой производительности 25 млн. штук кирпичей составит 37839,25 тыс. руб.