Устройство для снижения погрешности дозирования сыпучих материалов на базе итерационных алгоритмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Григорьев, Анатолий Николаевич

  • Григорьев, Анатолий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Одесса
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 294
Григорьев, Анатолий Николаевич. Устройство для снижения погрешности дозирования сыпучих материалов на базе итерационных алгоритмов: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Одесса. 1985. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьев, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность выбранного направления исследования и формулировка проблемы

2. Доказательство существования проблемы и пути ее решения

3. Общая характеристика работы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. ПОГРЕШНОСТИ ВЕСОВОГО ДЕКРЕТНОГО ДОЗИРОВАНИЯ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ И СПОСОБЫ ИХ КОРРЕКЩИ

1.1. Виды погрешностей весодозирующих комплексов.

1.2. Погрешности дозирования локальных весодозирующих комплексов

1.3. Влияние погрешностей дозирования смежных каналов и отклонений технологических параметров процесса смесеприготовления

1.4. Анализ погрешностей дозирования весодозирующих комплексов

1.5. Итерационные алгоритмы коррекции погрешностей дозирования и косвенной компенсации отклонений технологических параметров

1.6. Экспериментальные исследования

1.7. Выводы

2. АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ УСТРОЙСТВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ

ПОГРЕШНОСТИ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ-.

2.1. Основные положения и постановка задачи

2.2. Выбор системной меры оценки надежности алгоритмов управления

2.3. Модель надежности алгоритмов управления

2.4. Методика расчета надежности алгоритмов управления

2.5. Оценка времени выполнения алгоритмов управления

2.6. Выводы

3. СИНТЕЗ ВЕС0Д03ИРУЩИХ КОМПЛЕКСОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ПОГРЕШНОСТИ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Постановка задачи синтеза

3.2. Формализация задачи синтеза. Выбор и обоснование критерия

3.3. Методика определения рациональной структуры весодозирующего комплекса с устройством для снижения погрешности дозирования

3.4. Итоги синтеза и введение избыточности

3.5. Выводы

4. ПОСТРОЕНИЕ УСТРОЙСТВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ПОГРЕШНОСТИ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Вводные замечания

4.2. Дозирование шихты доменного производства

4.3. Дозирование компонентов ферросплавов конвертерного производства

4.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройство для снижения погрешности дозирования сыпучих материалов на базе итерационных алгоритмов»

I. Актуальность выбранного направления исследований и формулировка проблемы

В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г.", принятых на Ш1 съезде КПСС, как одна из важнейших проблем технических наук, на которой необходимо сосредоточить усилия, рассматривается ". совершенствование средств и систем сбора, передачи и обработки информации". Отмечается также необходимость ". опережающими темпами развивать производство быстродействующих управляющих и вычислительных комплексов . устройств регулирования и телемеханики, исполнительных механизмов, приборов и датчиков, систем комплексной автоматизации сложных технологических процессов" /70/.

Особо важное значение приобретает экономия сырьевых и топливных ресурсов, что подчеркивалось в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" (июль 1981г.).

Смесеприготовление является важной составной частью множества технологических процессов черной и цветной металлургии, сельского хозяйства, пищевой, химической, строительной и ряда других отраслей промышленности.

Так, в металлургической промышленности системы управления шихтоподачей осуществляют весовые дискретное дозирование компонентов шихты плавильных процессов: доменного, конвертерного, мартеновского и электросталеплавильного. Широко применяется дозирование в железнодорожные вагоны отгружаемой продукции металлургических переделов: кокса, концентрата, окатышей и др. В машиностроении осуществляется дозирование компонентов чугунного литья для вагранок и элеквропечей. Системы управления смесеприготовле-нием находят также широкое применение в химической промышленности (например^при производстве красок и эмалей) и в строительстве (при производстве цемента, бетона, стекла). Распространено многокомпонентное дозирование в сельском хозяйстве, в частности при производстве комбикормов, в пищевой промышленности при производстве пищевых концентратов, хлебных и других продовольственных изделий.

Отличие друг от друга перечисленных систем управления смесе-приготовлением, предназначенных для различных отраслей промышленности, определяется составом и числом компонентов; диапазоном изменения физических свойств материалов; режимом работы механизмов качественного и количественного набора компонентов, принципом действия и параметрами загружающих устройств, конструкциями механизмов, транспортирующих отдозированные компоненты (затворов,питателей, конвейеров, перекидных лотков), а также принципами управления весодозирующими комплексами.

Учитывая многообразие способов организации процесса смесе-, приготовления и средств для их реализации, уместно произвести классификацию систем управления смеееприготовлением руководствуясь определенным набором классификационных признаков. До настоящего времени не существует четкой классификации этих систем. В связи с этим воспользуемся данными^полученными различными авторами /48,56,82,102/ при классификации составных частей систем управления смесеприготовлением. Эти данные позволяют произвести классификацию систем управления смесеприготовлением по следующим признакам (рис.1) :

I. принципу смесеприготовления (объемный, весовой и временной) ;

7/0¿/e0/770¿-¿rf//¿/£>A7

O- ûâte/wè/ù, S - Secofoúj Bp - épmwwà л/шнцмы

ДНП и ¿MP - J£?ú3¿//)¿//ü¿yve (/c/v/?Mc/vSa //é>/7/>f/>â/à/œ? àbàc/vâiv? с лас/лемм^ иpée&npt/twâ лромбодтемюсгящ/МО v ДДМ- faupyrt-щ</е ycmpûâcmSû &3>>Û ¿/wûiwww/vrtà/es

M- rtexawyec/cve j éM - э/гех/л/хюгхоямеме, P - paác/¿r¿f¿/Wó/e V3V£>-p¿//7?M6Wé>swpaâic&fo;Mu M-¿eiwnexywe* жиЯмели/;

M, 7Ma KM /npyá&có/ne/vt/e </ xycw<&/f лгате/н/м/

Pi/С. /

2. способу дозирования компонентов смеси (дозаторы непрерывного действия с постоянной и регулируемой производительностью, дозаторы дискретного действия однокомпонентные и многокомпонентные с постоянной и регулируемой производительностью;

3. принципу измерения количеств компонентов смеси измерительными устройствами (механические, электромеханические и радиационные) ;

4. виду дозируемых материалов и жидкостей (легкотекучие жидкости, вязкие жидкости, легкосыпучие, трудносыпучие и кусковые материалы).

Важнейшим качеством систем смесеприготовления, определяющим их эффективность, является точность дозирования компонентов смеси. Поэтому при выборе структуры указанных систем в качестве основного критерия принимают минимум погрешности дозирования, если особо не оговариваются какие-либо специфические условия эксплуатации, в которых более точные системы использовать невозможно. Многолетний опыт /12,34,38,48,56,57/ эксплуатации систем смесеприготовления показал, что наилучшими метрологическими характеристиками обладают системы, построенные на базе весодози-рующих комплексов, использующих принцип дискретного одно- и многокомпонентного дозирования. В связи с этим в дальнейшем рассматриваются только системы данного вида.

Процесс дозирования в таких системах крайне специфичен. Для него характерны разнообразные статические отклонения и динамические возмущения. Режим работы большинства устройств и узлов весо-дозирующего комплекса включает частые пуски и остановки. Переходный процесс сопровоядается толчками и ударами. Управление дозированием осложняется и тем, что физические свойства дозируемых материалов изменяются от мелкодисперсных порошков до крупнокусковых материалов. При этом дозирование крупнокусковых материалов характеризуется появлением дополнительных динамических нагрузок, действующих на весовой бункер из-за ударов кусков дозируемого материала, а дозирование мелкодисперсных порошков затруднено склонностью сыпучего материала к слеживанию и образованию сводов.

В общем случае точность дозирования является функцией большого числа систематических и случайных факторов, таких как производительность питателя в момент отсечки; высота падения материала в приемную емкость; величина, форма и взаимное расположение отдельных кусков материала, коэффициент сцепления их друг с другом и с конструктивными элементами питателя; степень запыленности и увлажненности материала; инерционность как привода питателя, так и материала, подаваемого в приемную емкость и т.п.

В этих условиях реализация высокоточного дозирования является достаточно сложной проблемой, решени/е; которой позволит существенно снизить расход дефицитных компонентов смеси и повысить качество выпускаемой продукции. В частности, для всех металлургических плавильных процессов снижение погрешности дозирования компонентов шихты, благодаря соответствущему снижению положительных допусков на дозы важнейших компонентов, лимитирующих качество смеси, обеспечивает прямопропорциональную экономию этих компонентов. Аналогичные рассуждения справедливы и для других отраслей народного хозяйства, в которых используются системы сме-сеприготовления.

Таким образом, проблема, решению которой посвящена настоящая работа, состоит в обеспечении заданного снижения погрешности весового дискретного дозирования компонентов смеси.

Актуальность указанной проблемы неоднократно подчеркивалась в рекомендациях Всесоюзных научно-технических совещаний по вопросам автоматизации процессов взвешивания и дозирования в 1974 и 1981 годах. Кроме того, результаты, полученные в настоящей работе, использованы при решении комплексной целевой программы 0Ц.026 "Автоматизация управления технологическими процессами, производствами, машинами, станками и оборудованием с применением мини и микро- ЭВМ", задание 01.27, в соответствии с которым осуществляется разработка и внедрение перспективных весодозирущих комплексов с устройствами для снижения погрешности дозирования (УСПД) в составе АСУ ТП конвертерного производства.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Григорьев, Анатолий Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОЛЬ! И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Установлено, что наибольшее влияние на величину суммарной погрешности весового дискретного дозирования оказывают составляющие, обусловленные инерционностью загружающего устройства, а также погрешности смежных каналов и отклонения технологических параметров процесса смесеприготовления.

2. Показано, что для эффективного снижения погрешности дозирования и компенсации отклонений технологических параметров процесса смесеприготовления необходимо разработать итерационные алгоритмы и создать на их базе с применением средств вычислительной техники специализированные устройства.

3. Установлено, что для алгоритмов управления, реализуемых в устройствах снижения погрешности дозирования, необходимо использовать системную оценку напевности, учитывающую совместное проявление отказов аппаратуры и ошибок в программах.

4. Установлено, что для синтеза рациональных весодозирующих устройств и устройств снижения погрешности дозирования необходимо использовать комплексный критерий, учитывающий точность дозирования и надежность функционирования устройств.

5. Предложена уточненная классификация и аналитические выражения основных составляющих погрешности весового дискретного дозирования сыпучих материалов.

6. Разработаны эффективные итерационные алгоритмы:

- прогнозирования переменной инерционности загружающего устройства с учетом изменяющегося режима загрузки;

- коррекции погрешностей, вносимых смежными каналами;

- компенсации отклонений компонентов смеси (влажности топливного компонента);

- компенсации отклонений интегральных характеристик компоненtobпсмеси и параметров технологического процесса смесепри-готовления.

7. Предложен метод и разработана методика системной оценки надежности алгоритмов управления. В качестве системной меры оценки надежности использована вероятность верного однократного выполнения алгоритма управления за время &~Ь в условиях возникновения аппаратурных отказов и наличия программных ошибок.

8. Предложен комплексный критерий синтеза, определяемый минимумом суммы погрешности дозирования и коэффициента простоя, умноженного на коэффициент приведения этих величин.

9. На основе комплексного критерия разработана и применена на практике методика синтеза рациональных весодозирующих комплексов с устройствами .для снижения погрешности дозирования.

10. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны и внедрены устройства для снижения погрешности дозирования в составе двух автоматизированных систем дозирования шихты доменной печи ]<? I и ферросплавов конвертерного цеха $ 2 Запсибметкомбината.