Автоматизация процесса дискретного дозирования составляющих бетонных смесей с оптимизацией по стоимостному критерию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Федотов, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федотов, Александр Михайлович
Оглавление
стр.
Введение
1 Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследования
1.1 Оценка влияния точностных показаний процесса дозирования исходных компонентов на качество бетонных смесей и изделий из них
1.2 Системы автоматического дискретного многокомпонентного дозирования
1.3 Критерии оценки качества процессов многокомпонентного дозирования
1.3.1 Критерий суммарной дисперсии
1.3.2 Минимальный критерий оценки эффективности
1.3.3 Критерий оценки погрешности координации
1.3.4 Оценка качества по бинарному критерию
1.3.5 Вероятностный критерий оценки качества
1.4 Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследования
2 Теория вопроса
2.1 Постановка задачи оптимального управления дозированием компонентов смесей
2.2 Оптимизация настройки дозатора по экономическому критерию
2.3 Алгоритм адаптации настройки дозатора
2.4 Синтез алгоритма многокомпонентного дозирования
2.4.1. Критерий оценки процесса дозирования
2.4.2 Структуры систем управления
2.4.3 Синтез оптимального закона поэтапного управления
3 Методика экспериментального исследования
3.1 Цель и задачи исследования
3.2 Методика статистической обработки
3.3 Методика оптимизации уставок по экономическому критерию
3.4 Методика имитационного моделирования
3.4.1 Методы компенсации систематических погрешностей дискретного дозирования
3.4.2 Управление настройкой дозаторов дискретного действия на основе алгоритмов адаптации
3.4.3 Имитационное моделирование алгоритма адаптации
4 Результаты экспериментальных исследований
4.1 Статистический анализ процессов дозирования
4.2 Результаты оптимизации смещения настроек дозатора по стоимостному критерию
4.3 Результаты имитационного моделирования законов управления дозированием
4.4 Устройство оптимального управления процессом дозирования компонентов бетонной смеси
4.5 Оценка экономической эффективности систем связного управления процессом дозирования цементобетонных смесей
Общие выводы
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процесса дискретного дозирования составляющих бетонных смесей с оптимизацией по стоимостному критерию»
Введение
Актуальность темы. Одной из острых современных проблем является проблема повышения конкурентоспособности производства, в частности продукция промышленности строительных материалов. Причем, при повышении конкурентоспособности производства необходимо учитывать вопросы обеспечения качества продукции, которые предусмотрены законом "о защите прав потребителей ". Производительность, издержки производства и качество продукции являются основными характеристиками, определяющими конкурентоспособность любого предприятия, и оптимизация соотношений между этими характеристиками является важным резервом повышения эффективности его функционирования.
Важное место в экономике страны занимает стройиндустрия, производство строительных материалов, в частности цемента. Общий объем потребления цемента в СССР 12 пятилетки составлял 140 млн. тонн /106/, что в денежном эквиваленте современных цен составляет 56 млрд. рублей. Эту цифру можно принять за оценку фактической потребности страны в цементе. Поэтому любая экономия его потребления может дать большой эффект. Качество и себестоимость продукции являются определяющими факторами, обеспечивающими конкурентоспособность продукции.
Одним из основных показателей качества железобетонного изделия является прочность бетона. Анализ результатов практической деятельности предприятий по производству сборного железобетона показывает существенную вариацию прочности бетона, которая в отдельных случаях достигает 30% /3,62/, а в среднем по стране составляет 10-12%, что обуславливает наличие значительного перерасхода цемента, компенсирующего нестабильность прочности бетона. Даже средние вариации прочности бетона в 10-12% приводят к тому, что до 20% выпускаемого цемента для заводов сборного железобетона идет лишь на компенсацию неуправляемых вариаций входного качества исходных материалов и режимов технологии /46/. Таким образом,
снижение вариации прочности бетона с одной стороны позволит значительно повысить качество конструкций и изделий из него, а, с другой стороны, является одним из основных резервов экономии цемента.
Начальным этапом в технологии приготовления бетона является процесс дозирования компонентов, входящих в бетонную смесь. Оптимальные свойства бетона существенно зависят от рационального соотношения его составляющих, что позволяет наиболее полно использовать структурные особенности материала и обеспечивает экономию цемента, как наиболее дорогостоящего материала. Таким образом, дозирование компонентов бетонной смеси является одним из определяющих этапов в формировании заданных характеристик бетона. В настоящее время, несмотря на накопленный опыт производства сборного железобетона, на большинстве действующих заводов стройиндустрии точность дискретного дозирования компонентов бетонной смеси не всегда соответствует нормам, установленным ГОСТом. Отклонения доз компонентов, входящих в бетонную смесь, вызванные погрешностями дозирования, приводят к ухудшению качества готовой продукции /74,75,124/ и, как следствие, перерасходу цемента. Анализ влияния точности дозирования на качественные характеристики бетона показал, что около 30% общей дисперсии прочности бетона обусловлены погрешностью дозирования /109,123/. Таким образом, повышение точности дозирования позволит, во-первых, получать бетонные смеси высокого качества, во-вторых, экономить дорогостоящие материалы, входящие компонентами в бетонную смесь, в-третьих, получать бетонные и железобетонные изделия заданной прочности и снизить вариацию этого параметра.
Следует отметить, что в России и за рубежом повышению точности дозирования уделяется большое внимание. В решении этой проблемы наметилось несколько путей: с одной стороны, разработка принципиально новых типов весодозировочного оборудования и систем управления с целью повышения метрологических характеристик дозаторов, с другой стороны, совершенствование существующих систем управления, разработка новых алго-
ритмов управления, позволяющих оптимизировать процесс дозирования, широкое применение вычислительной техники для целей управления технологическим процессом приготовления бетонной смеси применительно к действующему оборудованию бетоносмесительных узлов.
Работа посвящена совершенствованию процессов управления действующим оборудованием бетонных заводов на основе оптимизации дозирования компонентов бетонной смеси.
Тема диссертационной работы формировалась в соответствии с целевой научно-технической программой О.Ц.026, раздел 01.77 "Создать и ввести в действие АСУТП приготовления, транспортирования и укладки бетона, обеспечивающую экономию цемента на 3% и снижение себестоимости продукции на 5%", утвержденной ГКНТ и Госпланом СССР №473/249 от12.12.1980г.
При завершении работы учитывались изменения в экономической ситуации, прошедшие в стране в последние годы, и оказывающие существенное влияние на решение рассматриваемой проблемы.
Цель работы. Исследование закономерностей формирования качества бетона на этапе дозирования составляющих бетонной смеси с учетом экономических критериев.
Задачи исследования:
- обосновать критерий оценки качества управления дискретным дозированием отдельных компонентов с учетом их стоимости и исследовать процесс формирования погрешности дозирования компонентов на основе стоимостного критерия;
- разработать и исследовать адаптивный алгоритм управления процессами дискретного дозирования, минимизирующий погрешности дозирования с целью поддержания заданного соотношения масс компонентов и стабилизации экономических показателей технологического процесса приготовления бетонных смесей;
- провести имитационное моделирование управления процессом дозирования в условиях случайных помех;
- синтезировать структуру системы управления дозированием компонентов бетонных смесей с учетом требований, предъявляемых АСУ бетонными заводами, оценить ее эффективность.
Объект исследования - процесс дискретного многокомпонентного дозирования бетонных смесей.
Методы исследования. Имитационное моделирование, теория вероятностей и математическая статистика, теория адаптивного управления, многокритериальная оптимизация.
Научная новизна результатов исследования заключается в исследовании процесса формирования качества бетонных смесей на этапе дозирования компонентов с учетом экономического критерия, в частности:
- разработана модель формирования качества продукции с учетом стоимостных показателей;
- получены результаты моделирования процессами управления качеством дозирования;
- сформулированы способы адаптивного управления процессом одно-компонентного дозирования, компенсирующего систематическую погрешность;
- разработан алгоритм и структура системы адаптивного связного управления многокомпонентным дозированием.
Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке адаптивной автоматической системы управления процессами дозирования многокомпонентных бетонных смесей, а также в разработке методики оптимальной настройки систем управления.
Результаты исследования могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями при автоматизации технологических процессов в смежных отраслях промышленности, требующих точности дозирования дорогостоящих компонентов, например, в пищевой, комбикормовой
промышленностях, в порошковой металлургии и т.д., а также предприятиями, эксплуатирующими системы дозирования.
Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в ОАО "Оренбурггражданстрой", ОАО "Оренбургзаводстрой".
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященная 1000-летию г. Брянска "Материалы, технология и конструкции для Нечерноземья" (г. Брянск, 1985г.); на 45-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (г. Москва, 1987г.); на научно-технической конференции "Проблемы механизации и автоматизации ПРТС работ" (г. Могилев, 1986 г.); на научно-технической конференции научных работников, специалистов и студентов "Научно-технические достижения - строительному комплексу" (г. Целиноград, 1988 г.); на XXIII научно-технической конференции "Пути ускорения перестройки строительного комплекса" (г. Целиноград, 1990 г.); на научно-технической конференции научных работников, специалистов и студентов "Вклад ученых ЦИСИ в ускорение НТП" (г. Целиноград, 1991 г.); на XIX научно-методической конференции "Проблемы совершенствования подготовки специалистов в условиях перехода ВУЗа к рыночной экономике" (г. Акмола, 1992 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе получено авторское свидетельство.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, содержащего 132 источника. Работа изложена на 154-х страницах машинописного текста, включая 34 рисунка.
В первой главе "Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследования" приведены данные по актуальности проблемы повышения точности дозирования компонентов бетонных смесей и изделий из них.
Так показано, что проблема дозирования компонентов тесно связана как с затратами на приготовление бетонных смесей, так и с качеством про-
дукции. Это особенно при современных рыночных отношениях, а также в связи с вступлением в силу закона "о защите прав потребителей".
В обзоре также приведены некоторые сложившиеся в настоящее время представления о проблеме дозирования, в том числе: оценка влияний точности дозирования компонентов на качество бетонных смесей и изделий из них; существующие системы автоматического дискретного многокомпонентного дозирования; критерий оценки качества процессов многокомпонентного дозирования.
В работе показана роль связного дозирования в повышении качества бетонных смесей, так как она позволяет производить коррекцию уставок последующих дозаторов, включающихся в работу после завершения цикла дозирования предыдущими дозаторами. Такая коррекция осуществляется специальными системами управления и вызвана необходимостью поддержания заданных соотношений между массами компонентов, составляющих смесь.
Задача оптимального многокомпонентного связного дозирования является задачей многокритериальной оптимизации. При ее решении, как правило, используется метод свертки критериев, который, в конечном счете, позволяет получать приемлемые результаты дозирования. Однако, как показывает анализ, в научной литературе слабо освещены вопросы оптимизации процессов дозирования по стоимостному критерию.
На основании вышеизложенного были сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе "Теория вопроса" рассматривалась постановка и решение задачи оптимального управления дозированием компонентов смесей.
В главе приведены результаты решения задач однокомпонентного дозирования по экономическому критерию и многокомпонентного дозирования с учетом условий, накладываемых выбранным критерием. Приведен также адаптивный алгоритм, обеспечивающий оптимизацию управления процессом дозирования по экономическому критерию.
В третьей и четвертой главах приведены методы и результаты исследования процесса дозирования. В частности результаты оптимизации процесса однокомпонентного дозирования по экономическому критерию, результаты имитационного моделирования процессов адаптивного управления.
Предложены схемы адаптивного управления одно- и многокомпонентным дозированиями.
1 Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследования
1.1 Оценка влияния точностных показаний процесса дозирования исходных компонентов на качество бетонных смесей и изделий из них
В настоящее время на большинстве заводов строительной индустрии для приготовления бетонных смесей используются дозаторы дискретного действия /14,68/. Процесс дозирования компонентов бетонной смеси является начальным этапом в технологической цепочке изготовления железобетонных изделий. На этой стадии закладываются основные предпосылки получения продукции высокого качества, экономии материальных и энергетических ресурсов /74,75,124/.
С учетом того, что в настоящее время промышленность сборного железобетона, располагая мощностями по выпуску 160 млн. м . конструкций и изделий, ежегодно потребляет до 50 млн. т. цемента /3/, роль процесса дозирования компонентов бетонной смеси в производстве сборного железобетона трудно переоценить.
Наиболее важными показателями качества дискретного, как впрочем, и непрерывного, дозирования компонентов бетонной смеси является точность соблюдения заданной рецептуры, так как отклонение дозы даже одного компонента от номинала приводит к нарушению заданных соотношений между компонентами и, как следствие этого, к ухудшению качественных характеристик бетона и изделий из него.
В связи с этим, к точности дискретного дозирования компонентов, входящих в бетонную смесь, предъявляются высокие требования, регламентируемые ГОСТом 7473-76 "Смеси бетонные. Технические условия" и СНиПом 111-15-76 "Бетонные и железобетонные конструкции": предельная величина погрешности дозирования цемента, воды, добавок сыпучих и жидких не должна превышать ±2% и заполнителей ±2,5 %.
Следует отметить, что паспортная точность серийно выпускаемых в настоящее время дозаторов достаточно высока: так погрешность взвешивания в статическом режиме отдозированного материала находится в пределах 0,1-0,2% /6/, что с большим запасом удовлетворяет нормативным требованиям, предъявляемым к точности дозирования компонентов бетонной смеси. Однако, многочисленными исследованиями, проведенными на предприятиях стройиндустрии (ЖБК, ЖБИ, ДСК) выявлено, что фактическая точность дискретного дозирования компонентов, входящих в бетонную смесь недостаточно высока. Так, количественная оценка факторов, влияющих на качество железобетонных конструкций, показала, что до 30% брака изделий связано с неточностью дозирования /3/.
Исследованию причин возникновения погрешностей дискретного дозирования компонентов бетонной смеси, а также их влиянию на качественные характеристики бетонных смесей и бетона, посвящены работы многих авторов /3,13,28,38,39,45,51,55,62,74,75,77,97,100,101,105,110,124,131/.
Одним из главных показаний качества готовых железобетонных изделий является прочность бетона на сжатие.
До настоящего времени продолжают иметь место значительные вариации прочности готовой продукции, достигающие на отдельных предприятиях до 30%-35%, что обуславливает наличие значительного перерасхода цемента, компенсирующего стабильность прочности бетона /46/.
В работах ряда авторов указывается, что расхождения между фактической и заданной точностью дозирования компонентов бетонной смеси приводят к значительной вариации прочности бетона и перерасходу цемента /3,28,33,45,52,73,75,77,84,98,111,123,124/. Так, анализ влияния погрешностей дозирования на качество бетонных смесей показал, что до 30% общей дисперсии прочности бетона обусловлено неточностью дозирования /124/. Доля вариации прочности бетона, обусловленная неточностью дозирования цемента, составляет в среднем 13% от общей вариации прочности /124/. В то же время, снижение вариации прочности бетона на сжатие на 1% позволит сни-
зить расход цемента по стране на 1,5-2% /60/. Связь между снижением вариации прочности бетона и экономией цемента подтверждается исследованиями А.Е. Десова, К.Н. Кима /51/ и K.M. Королева /74/: повышение коэффициента однородности бетона по прочности до 0,8 позволяет экономить 75 кг цемента на один кубометр бетонной смеси.
Одним из резервов снижения вариации прочности бетона и экономии цемента является повышение качества процесса дозирования. Качество процесса дискретного дозирования компонентов бетонной смеси определяется получением смеси с заранее заданными характеристиками. В работах Ю.М. Баженова /13/, В.А. Вознесенского /38,39,40/, И.А. Рыбьева /101/, C.B. Шес-топерова /131/ показано, что качественные характеристики бетонной смеси зависят от оптимального соотношения всех компонентов, входящих в бетонную смесь. Это положение получило подтверждение в исследованиях Д.С. Абрамова и В.Д. Лермона /3/: на качество железобетонных изделий оказывает значительное влияние изменения в соотношении компонентов, составляющих бетонную смесь.
~ Технологической характеристикой бетонной смеси является удобно-укладываемость. Удобноукладываемость оценивают по показателям подвижности и жесткости, определяемым по ГОСТ 10181.0-81 и ГОСТ 10181.1-81. Исследования, проведенные А.Э. Гордоном /45/, показали, что отклонения в точности дозирования цемента и воды на ±2% могут привести к изменению прочности бетона в среднем на ±5%, а жесткости смеси на ±15-20%.
Таким образом, соотношение таких компонентов, как вода и цемент, в значительной мере определяют реологические свойства бетонной смеси и прочности бетона. Связь между прочностью бетона на сжатие (R6) и водоце-ментным отношением (В/Ц) определяется по формуле Абрамса-Беляева /88/
R4
Rf, =-,
6 А(В/Ц)п
где Re - прочность бетона на сжатие;
R4 - активность цемента;
В/Ц - водоцементное отношение;
Aun - эмпирические коэффициенты, зависящие от вида и качества заполнителей.
На рисунке 1.1 показаны графики зависимостей прочности бетона от водоцементного отношения при различных марках цемента. Из приведенных данных следует, что одним из путей снижения вариации прочности бетона является стабилизация процесса дозирования по обеспечению заданного В/Ц отношения.
0,20 0,28 0,36 0,44 В/Ц В/Ц
1,2,3,4 - зависят от разновидности и качества заполняющей части бетонов.
Рисунок 1.1- Предел прочности бетона при сжатии МПа
Следует отметить, что на качество бетонной смеси и, как следствие, на прочность бетона значительное влияние кроме В/Ц отношения оказывает соотношение цемента и заполнителей {Ц/3) в смеси. Оптимальным по своим
свойствам будет состав с таким соотношением Ц/3, при котором цементное тесто полностью заполняет пустоты между зернами заполнителя с наибольшей их раздвижкой.
1.2 Системы автоматического дискретного многокомпонентного
дозирования
Для целого ряда отраслей промышленности (стройиндустрии, пищевой, порошковой металлургии) характерно применение многокомпонентного дозирования (дозирования нескольких жидких и сыпучих компонентов в заданном весовом соотношении с последующим перемешиванием в смесителях).
Здесь необходимо отметить, что абсолютная величина дозируемой массы каждого компонента может изменяться в пределах, определяемых каким-либо качественным параметром смеси, а соотношения между компонентами должны оставаться постоянными, соответственно заданной рецептуре.
Многокомпонентное дозирование имеет две основные структурные схемы:
а) несвязное дозирование;
б) связное дозирование.
Рассмотрим некоторые структурные схемы управления процессом приготовления цементобетонной смеси. В целях удобства будем рассматривать цементную смесь, состоящую из следующих компонентов: Х\ - вода; Х2 - цемент; Х3 - щебень; Х4 - песок.
В принципе существует множество схем связанного многокомпонентного дозирования /14/ и одна независимого дозирования. При независимой схеме дозирования, получившей наибольшее распространение, система управления осуществляет дозирование всех компонентов, составляющих смесь, за один этап, то есть параллельно. На рисунке 1.2 показан пример графического обозначения такой структурной формы дозирования, называемой иногда традиционной /57,58,68/, а на рисунке 1.3 - ее структурная схема.
Рисунок 1.2 — Параллельное несвязное дозирование 4-х компонентов смеси
V,
о
71 и1 . Л
XI (Ш ,
Уз и3 - Дз
и4,
74 Д4
Х3(и3)
Х4(и4)
Рисунок 1.3- Структурная схема традиционной системы дозирования
Как видно из рисунков, на вход системы управления подается сигнал, пропорциональный результирующей массе смеси У0. Зная долевое содержание каждого компонента, составляющих смесь, /¡, у2, ..., уп задатчики дозаторов настраивают на величину равную
после чего производится одновременное дозирование всех компонентов, составляющих смесь.
При связном дозировании предполагается, что все компоненты или какая-то их часть дозируются последовательно. Поэтому после дозирования первого в выбранной последовательности дозирования компонента, например Х\, можно оценить отдозированную массу компонента с точки зрения равенства полученной массы заданной. Если измерение полученной после дозирования массы производится в установившемся режиме при t —»со, то фактически оценивается абсолютная погрешность дозирования, представляющая собой разность между измеренным значением массы Xi (Щ компонента и значением уставки задатчика дозатора
гр и с
Таким образом, располагая оценкой отдозированнои массы компонента, можно ее использовать для коррекции уставок дозаторов, включающихся в работу после завершения цикла дозирования первым дозатором. Такая коррекция вызвана необходимостью поддержания заданных соотношений между массами компонентов, составляющих смесь.
В общем случае наличие корректирующих связей между дозаторами отдельных компонентов Х\, Х2,..., и г'-м в последовательности дозирования компонентов выражается функциональной зависимостью:
(1.1)
АЖ^Х^ид-и,
(1.2)
и,=/[хх шх2(и2),...,хи сад], /=2,3,...,«,
(1.3)
где Х( (Щ, /-1,2,...и - измеренные массы дозированных компонентов
Х1, Х2,...
£/,- - уставка задатчика 1-го компонента, дозирование которого предполагается произвести на очередном 7-ом этапе.
На рисунках 1.4, 1.5 приведена структурная схема связного многокомпонентного дозирования с последовательным соединением дозаторов.
Рисунок 1.4 — Связное дозирование многокомпонентной смеси (тт связей)
Сигнал, пропорциональный значению результирующей массы смеси У0, поступает на вход дозатора компонента, дозируемого первым в установленной последовательности дозирования. После дозирования первого компонента Х\ производится измерение (взвешивание) полученной массы Х\ (их) и по ее значению определяется уставка и2 задатчика дозатора, второго в выбранной последовательности дозирования компонента Х2.
Аналогичным образом осуществляется коррекция уставок дозаторов всех п компонентов смеси.
Приведенные примеры не исчерпывают все многообразие вариантов построения структурных схем управления связным многокомпонентным дозированием. Так, например, если третий в выбранной последовательности
Рисунок 1.5 - Структурная схема связного многокомпонентного дозирования (min связей)
дозирования дозатор (рисунок 1.6) будет связан с первым и вторым дозатором (компоненты Хх и Х2), то величина уставки задатчика дозатора компонента Хз будет зависеть одновременно от величины отдозированных масс Х\ и12в соответствии с
иъ=/ши1\х1{и2)\. (1.4)
В этом случае точность соблюдения заданных соотношений между массами компонентов, составляющих смесь, изменится. Очевидно также, что если в любой из приведенных структурных схем управления связным многокомпонентным дозированием (рисунки 1.6, 1.7, 1.8) изменить последовательность дозирования компонентов, составляющих смесь, то это повлечет за со-
бой изменение точности выполнения заданных соотношений между компонентами, составляющими смесь, при неизменной структуре управления.
Рисунок 1.6 — Структура системы управления связного многокомпонентного дозирования с максимальным числом связей
Рисунок 1.7- Структура двухэтапного дозирования с 4-мя связями
В каждом конкретном случае, в зависимости от технологических требований, возможно применение промежуточных структурных схем с различным количеством корректирующих связей.
Можно считать общепринятым /5,37,84,91/, что основой схем многокомпонентного дозирования является модуль однокомпонентного дозирования, приведенный на рисунке 1.9.
Рисунок 1.8 - Структура двухэтапного дозирования с 3-мя связями
1 - задатчик массы; 5 - циферблатный указатель;
2 - усилитель; 6 - датчик массы;
3 - исполнительный механизм; 7 - блок сравнения.
4 - дозатор;
Рисунок 1.9- Обобщенная схема дозирования
Как показано в /15,21,22,24,25/ дальнейшее повышение качества дозирования возможно только с использованием систем связного дозирования. Поэтому эти схемы рассматриваются в дальнейшем в работе.
1.3 Критерии оценки качества процессов многокомпонентного дозирования
Наиболее ответственным этапом при создании систем управления дискретными процессами многокомпонентного дозирования компонентов бетонной смеси является выбор показателей, наилучшим образом характеризующих качество отдозированной смеси. От правильности выбора системы контролируемых показателей и способов их оценки в значительной мере зависит успех решения последующих задач, связанных с синтезом структур системы управления дискретными процессами многокомпонентного дозирования.
В процессе приготовления цементно-бетонных смесей непосредственное измерение физико-химических и механических показателей смеси в ритме ведения технологического процесса осуществить затруднительно или вовсе невозможно. Причинами такого положения могут быть: отсутствие специальных преобразователей (датчиков), отсутствие аналитических зависимостей, связывающих показатели качества с возможными вариациями физико-химических и механических свойств компонентов, входящих в рецептуру смеси. В таких случаях приходится разрабатывать косвенные методы оценки качества ведения процесса многокомпонентного дозирования.
Эффективность процессов многокомпонентного дискретного дозирования компонентов Хп, можно оценить в общем виде векторным критерием /19/; если в качестве частных показателей качества использовать приведенные погрешности нормированных масс А Г:
Я=(АУЬ...,АК). (1.5)
Как видно из векторного критерия Я, для его минимизации в общем случае необходимо, чтобы был обеспечен минимум одновременно по всем частным показателям AVi (г-1,..., п), входящим в него. При этом под минимумом /-го частного показателя понимается равенство нулю приведенной погрешности:
АГг=0. (1.6)
Однако из-за возникновения случайных погрешностей дискретного дозирования это условие не выполнимо вообще, даже для одного компонента смеси Х[. Поэтому следует говорить лишь о возможности достижения, хотя бы нижней грани: ш/ AVi.
В этом смысле задачу минимизации обобщенного векторного критерия Я следует отнести к классу многокритериальных задач оптимизации. Успех решения этих задач основан на поиске компромисса между частными показателями АУ{, (г-1,..., п) при конкретной форме свертки векторного критерия Я /19/.
Рассмотрим свертки векторного критерия Я, имеющие важные технологические приложения.
1.3.1 Критерий суммарной дисперсии
В большинстве случаев влияние погрешностей дозирования компонентов цементно-бетонной смеси на показатели качества выпускаемой продукции не равноценны. "Ценность" того или иного компонента цементно-бетонной смеси может быть охарактеризована его вкладом в формирование показателей качества выпускаемой продукции, определяемых совокупностью параметров, подлежащих контролю (прочностью ж/б изделий). "Ценность" можно характеризовать чисто технологическими показателями многокомпонентной смеси, например, коэффициентом соотношения твердой и жидких фаз. Как показали исследования, проведенные на предприятиях стройиндуст-
рии, именно при оптимальных значениях коэффициента отношения фаз смесь обладает хорошей удерживающей способностью к различным добавкам, что позволяет получить равномерное распределение добавок по всему объему изготавливаемого изделия. "Ценность" можно выражать также в стоимостном виде или связать с понятием дефицита на тот или иной компонент, в частности на цемент. Введем, в связи с выше сказанным, вектор приоритетов, с помощью которого будем характеризовать "ценность" того или иного компонента смеси:
¿и=(М],..., Мп), (1.7)
где - коэффициент приоритета компонента^ (/=1,..., п).
Коэффициенты приоритетов ¡щ удовлетворяют следующим условиям:
1>/=1, (1-8) /=1
0< д-< 1, /=1,..., п. (1.9)
При известном векторе приоритетов /л свертка обобщенного векторного критерия Я для текущей оценки качества процесса многокомпонентного дозирования по завершению К-го цикла имеет вид:
= (1.10) г=\ 1=1
Для того чтобы получить критерий суммарной дисперсии будем, рассматривать не приведенные погрешности дозирования компонентов смеси Х\,..., Хп, а их дисперсии . Получим /19/
^ = о-п)
ы
1.3.2 Минимальный критерий оценки эффективности
Во многих случаях качество процесса дискретного многокомпонентного дозирования можно оценить по максимальной величине абсолютных значений приведенных погрешностей нормированных масс компонентов смеси Х\,...,Хп. Минимаксный критерий запишем в виде:
Для получения числовых характеристик критерия, при известных плотностях распределения приведенных погрешностей нормированных масс Г, и Ур необходимо определить плотность распределения критерия в соответствии с выражением известным из /16/
Имеются специальные таблицы, с помощью которых можно получить расчетные значения математического ожидания и дисперсии случайной величины, распределенной в соответствии с 1.13.
1.3.3 Критерий оценки погрешности координации
Погрешность координации позволяет оценивать степень точности поддержания заданных масс Х^и^ и Х^Ц) компонентов смеси ^иХ^, например, точность поддержания заданного значения водоцементного отношения ув/ц.
В этом случае свертка обобщенного векторного критерия задается в виде критерия оценки погрешности координации /19/:
К = тах{\АУх\,...,\АУп\).
(1.12)
Я=тах {| Уг - У11}.
(1.13)
I /лу (УгУд2,..,(К-1 ~ К)2 /VI
п ■>
(1.14)
или
Ry = i t MdVi-Vj)2,
¿=1 1
(1.15)
где juy - коэффициенты вектора приоритетов, отвечающие условию:
л л
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Федотов, Александр Михайлович
Общие выводы
1. Проблема повышения качества многокомпонентного дозирования бетонных смесей является до настоящего времени актуальной и требует решения. Анализ показывает, что особенно остро стоит эта проблема в связи с переходом на рыночные отношения и вступлением в действие закона о защите прав потребителей.
2. Существующие конструкции дозаторов обеспечивают дозировку компонентов бетонных смесей с отклонениями, характеризующимися среднеквадратичными отклонениями - до 20-30 кг, и коэффициентом вариации (6.8)%. Наиболее эффективным методом повышения качества дозирования является использование адаптивных систем управления для реализации связного многокомпонентного дозирования.
3. Моделирование оптимального управления дозатором по стоимостному критерию, учитывающее как вероятность брака, так и стоимость компонентов бетонной смеси, позволяет получить закономерности управления процессом дозирования, обеспечивающие наиболее эффективное протекание производственного процесса.
4. Разработанный адаптивный алгоритм и устройство управления для его реализации обеспечивают повышение качества дозирования наиболее ценных компонентов и позволяют снизить коэффициент вариации дозирования в 1,3-1,5 раза.
5. Адаптивная система связного многокомпонентного дозирования позволяет обеспечить дозирование с учетом "ценности" компонентов бетонных смесей. Схема может быть использована и в смежных отраслях, требующих высокоточного дозирования дорогостоящих компонентов (пищевая, комбикормовая промышленность, порошковая металлургия). Новизна полученных решений подтверждена патентом на изобретение.
6. Имитационное моделирование процессов многокомпонентного дозирования и производственная эксплуатация на опытно-промышленной установке показывают достаточно высокую эффективность предложенных алгоритмов и устройств управления процессами дозирования по экономическому критерию.
7. Оценка эффективности результатов исследований показывает, что она обеспечивает снижение расхода цемента до 1,7%, что в масштабах только Оренбургской области составляет 0,835 млн. рублей.