Научно-практические основы технологии инженерно-буровых работ при закреплении фундаментов и оснований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, кандидат технических наук Коварский, Станислав Витальевич
- Специальность ВАК РФ25.00.14
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коварский, Станислав Витальевич
Введение
Глава I. Причины разрушения фундаментов зданий и сооружений
1.1. Общие сведения
1.2. Химическая и физико-химическая коррозия строительных материалов
1.3. Биокоррозия строительных материалов
1.4. Выводы
Глава II. Теоретические основы современной технологии гидроизоляционных работ и укрепления фундаментов и оснований
2.1. Виды гидроизоляции
2.2. Инъекционная гидроизоляция
2.3. Типы и схемы заложения свай для укрепления фундаментов и оснований
2.4. Определение несущей способности свай
2.5. Расчет несущей способности'свай из условия сопротивления грунта основания
2.6. Расчет несущей способности свай из условия прочности их материала
2.7. Расчет нагрузки на сваи, устанавливаемые по козловой схеме
2.8. Расчет нагрузки на сваи, устанавливаемые по ростверковому варианту усиления фундаментов
2.9. Расчет нагрузки на сваи, устанавливаемые по варианту развития площади фундамента
2.10. Технология сооружения буроинъекционных свай при укреплении фундамента
2.11. Схемы заложения инъекционных скважин
2.12. Выводы
Глава III. Исследование процесса бурения скважин при гидроизоляции и реконструкции фундаментов
3.1. Обоснование типа бурения
3.2. Расчет вращательного колонкового безнасосного бурения
3.3. Расчет режимных параметров безнасосного бурения
3.4. Рекомендации по выбору установок для бурения инъекционных скважин
3.5. Выводы
Глава IV. Методика экспериментально-производственных исследований
4.1. Основные принципы и методы оценки состояния кладки
4.2. Основные методы исследования процесса безнасосного бурения
4.3. Методика оценки результатов инъектирования
4.4. Выводы
Глава V. Разработка технологии инъектирования при гидроизоляции и реконструкции фундаментов зданий и сооружений
5.1. Меры по предотвращению капиллярного подъема жидкости
5.2. Общий комплекс буроинъекционных работ 80 5 .3. Оборудование и технология инъектирования
5.4. Требования к выбору тампонажного раствора для гидроизоляции и реконструкции фундаментов и оснований зданий (сооружений)
5.5. Выводы 88 Общие выводы и рекомендации 90 Список литературы 94 Приложения
Аннотация работы.
В первой главе работы рассмотрены причины вызывающие необходимость проведения работ по гидроизоляции подвальных помещений зданий и реконструкции фундаментов и оснований зданий и сооружений. Выполнен анализ различных видов коррозии строительных материалов, особое внимание уделено биологической коррозии. Сделаны выводы о влиянии специфики условий деградации строительных материалов на технологию гидроизоляции и цементационно-укрепительных работ, а также на технологию бурения инъекционных скважин.
Во второй главе изложены теоретические основы современной технологии гидроизоляции и усиления и реконструкции фундаментов и оснований. Подробно рассмотрены виды гидроизоляции, особое внимание уделено инъекционной гидроизоляции. Рассмотрены типы и схемы заложения инъекционных свай, приведены формулы расчета несущей способности свай, в том числе и в зависимости от схемы их заложения. Приведена технология сооружения буроинъекционных свай, а также установлена зависимость схемы заложения свай от степени деградации материала кладки фундамента здания (сооружения).
В третьей главе изложены результаты исследований процесса бурения инъекционных скважин. Установлен коэффициент разрушения материала кладки фундамента, и с его помощью выведена зависимость частоты расхаживания бурового снаряда от степени деградации материала кладки фундамента. Даны рекомендации по выбору оборудования для проведения буроинъекционной укрепительной цементации тела фундамента здания (сооружения).
Четвертая
глава посвящена методике экспериментально-производственных исследований по применимости предлагаемой технологии цементационно-укрепительных работ и инъекционной гидроизоляции, сделаны выводы о соответствии практических результатов теоретическим исследованиям.
В пятой
глава изложена разработанная технология проведения инъектирования фундаментов, а также стен зданий и подвальных помещений. Приведена предлагаемая "пакетная" технология инъекционных цементационно-укрепительных работ. Даны рекомендации по выбору оборудования для проведения инъектирования, а также по рецептуре тампонажных растворов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы технологии инженерно-буровых работ при закреплении фундаментов и оснований»
Актуальность работы. Актуальность данной работы определяется, в первую очередь, необходимостью проведения масштабной реконструкции исторических центров Москвы и Санкт-Петербурга, других крупных городов, необходимостью перестройки большого количества жилых зданий, срок службы которых подходит к концу. В частности, более 30% жилых и административных зданий Москвы, построенных в период 1950 — 1980 г.г. нуждается в срочном ремонте фундаментов, а также в проведении гидроизоляционных работ. Ситуация в Санкт-Петербурге еще более сложная. Усовершенствование конструкций фундаментов и методов их устройства — предмет постоянной заботы строителей Санкт-Петербурга, где в силу геологических особенностей мест застройки верхние слои оснований — как правило, грунты малой несущей способности. С одной стороны, это усложняет решение малых инженерных задач обеспечения устойчивости оснований и снижения осадок фундаментов. К примеру, для гостиницы "Россия", построенной в 1962 г., полная осадка фундамента за несколько лет составила около 0,5 м. Столь же плачевно состояние знаменитой "башни с часами" на Думской улице. С другой стороны, этим определяется большая трудоемкость работ по устройству свайных фундаментов; то же можно сказать и об устройстве гидроизоляции. Большое количество зданий, имеющих высокую историческую и архитектурную ценность, особенно в центральной части Санкт-Петербурга, делает задачу разработки технологии позволяющей провести одновременно ремонт фундамента и гидроизоляцию здания, делает данную работу актуальной. При этом зачастую работы должны проводиться в условиях, когда здание или сооружение, являющееся объектом реконструкции, продолжает функционировать в обычном режиме. Подобные условия требуют специального подхода к технологии реконструкции и гидроизоляции зданий и сооружений. Поспешность и необоснованность проектных разработок может привести к негативным последствиям и ускорить процесс разрушения несущих конструкций. Ярким примером служит здание Малого театра в Москве, в котором после проведенной реконструкции фундаментов деформация здания не стабилизировалась, а наоборот, активизировалась, в стенах здания появились дополнительные трещины. Реконструкция фундаментов Малого театра привела к изменению гидродинамической обстановки — значительному повышению уровня грунтовых вод. Произошло это потому, что используемая в данном случае привычная технология гидроизоляции и реконструкции фундаментов не учитывала следующие факторы:
- геоэкологическую обстановку на участке проведения гидроизоляции;
- влияния техногенных факторов на химический состав фунтовых и подвальных вод и, соответственно, на строительные материалы, применяемые при производстве гидроизоляции и реконструкции фундаментов;
- влияние геотехнических и геоэкологических условий на участке проведения гидроизоляционно-укрепительных работ на технологию бурения инъекционных скважин.
Вопросам разработки технологии проведения работ по гидроизоляции и реконструкции фундаментов зданий и сооружений посвящены работы Р. Э. Дашко, В. М. Покровского, И. Смородинова, А. В. Кузьмина и других исследователей
Однако все имеющиеся исследования освещают либо вопросы инженерно-геологического обоснования гидроизоляции, либо методику постановки свай при реконструкции фундаментов зданий и сооружений. Между тем вопрос разработки комплексной технологии буроинъекционной гидроизоляции и реконструкции фундаментов по-прежнему остается открытым.
Работа по анализу и разработке технологии инженерно-буровых работ при закреплении фундаментов зданий (сооружений) выполнялась в 1993-1999 г г. на кафедре ТТБС Санкт-Петербургского горного института и в ТОО «Буровая компания» при реализации проектов на реконструкцию и гидроизоляцию зданий по заказам Министерства культуры РФ, Академстроя АН РФ и мэрии Санкт-Петербурга.
Цель работы. Цель диссертационной работы — разработка эффективной технологии инженерно-буровых работ при гидроизоляции зданий (сооружений) и закреплении оснований фундаментов.
Идея работы. Идея диссертационной работы заключается в разработке уточненной методики расчета режимных параметров бурения инъекционных скважин и методики выбора рецептуры тампонажных растворов в зависимости от коррозионной активности грунтовых вод и степени деградации материала кладки фундамента.
Основные задачи исследований. Поставленная цель в данной работе достигнута посредством решения следующих задач:
1. Анализ причин разрушения фундаментов зданий и сооружений, оценка влияния разрушающих факторов на технологию бурения инъекционных скважин и закрепления фундаментов.
2. Разработка технологии бурения инъекционных скважин в теле фундамента.
3. Разработка рекомендаций по проектированию общего технологического цикла цементационно-укрепительных работ для гидроизоляции и закрепления оснований фундаментов зданий и сооружений.
4. Разработка мероприятий по закреплению оснований фундаментов.
Методика исследований. Решение поставленных задач потребовало сочетания аналитических и экспериментально-производственных методов исследований. Теоретическая часть работы состоит в анализе и обобщении предшествующих разработок по буроинъекционному закреплению фундаментов, технологии бурения скважин, рецептуре тампонажных растворов и разработке на этой основе уточненной методики расчета безнасосного бурения инъекционных скважин и технологии закрепления разрушенного фундамента здания (сооружения). Экспериментально-производственные исследования были выполнены с целью проверки работоспособности предлагаемой технологии.
Достоверность научных положений. Полученные зависимости, выводы и рекомендации подтверждаются результатами аналитических исследований, а также экспериментально-производственной проверкой разработанной технологии, практикой работы буровых бригад при гидроизоляции подвальных помещений и реконструкции фундаментов зданий Нового Эрмитажа, Кунсткамеры, Академии промышленного дизайна им. Мухиной, дворца Румянцева-Кочубея и на других производственных объектах.
Защищаемые научные положения. На основании результатов исследований были сформулированы следующие защищаемые положения: а) существующие методы цементационно-укрепительных работ и проведения гидроизоляции не могут полностью удовлетворить требованиям, определяемым необходимостью проведения работ по реконструкции и гидроизоляции фундаментов, действующих зданий (сооружений), так как задача гидроизоляции рассматривается отдельно от необходимости реконструкции и усиления фундаментов, при этом специфика подземного пространства и гидрохимического режима грунтовых вод не учитывается. б) специфика условий проведения работ по буроинъекционной гидроизоляции и усилению фундаментов определяется, в основном, коррозионной активностью грунтовых и подвальных вод; в) связь между технологией безнасосного бурения инъекционных скважин и степенью дезинтеграции материала кладки фундамента выражается коэффициентом разрушенности фундамента крф; г) комплексная буроинъекционная технология цементационно-укрепительных работ включает в себя три этапа и позволяет решить задачи усиления фундаментов, гидроизоляции зданий (сооружений), а также предотвратить капиллярный подъем воды в стенах здания.
Научная новизна. Научная новизна выполненной работы заключается в том, что теоретически обоснована связь между технологией закрепления фундаментов путем постановки свай и технологией буроинъекционной гидроизоляции, исследована специфика проведения работ, факторы, определяющие коррозию строительных материалов и выбор рецептуры тампонажного раствора, а также установлен коэффициент разрушенности фундамента крф, позволяющий оптимизировать режимные параметры безнасосного бурения.
Практическая ценность. Практическая ценность результатов исследований состоит в разработке методики расчета частоты расхаживания бурового снаряда позволяющей сократить время "чистого" бурения, в разработке рекомендаций по проектированию общего технологического цикла буроинъекционных работ. Результаты исследований позволяют наметить пути совершенствования технических средств, применяемых для бурения инъекционных скважин и их инъектирования.
Реализация результатов исследования. Разработанная методика расчета частоты расхаживания бурового снаряда и рекомендации по проектированию общего технологического цикла буроинъекционных работ при гидроизоляции и реконструкции фундаментов зданий использованы ООО "Буровая компания" при производстве работ по гидроизоляции и реконструкции фундаментов здания Кунсткамеры и других производственных объектов, а также при разработке технических средств для бурения и инъектирования скважин. Применение данной методики показало, что погрешность не превышает 10%.
Апробация работы. Основные положения работы на научных семинарах кафедры технологии и техники бурения скважин СПГГИ (19941998), на научных конференциях (С.-Петербург, СПГГИ).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 работы.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций и изложена на 99 стр., включает 12 рис., 17 табл., список литературы из 56 наименований, приложения 2.
Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Коварский, Станислав Витальевич
Общие выводы и рекомендации
1. Применяемые повсеместно буроинъекционные технологии не могут полностью удовлетворить требованиям и условиям проведения работ по реконструкции и гидроизоляции фундаментов действующих зданий (сооружений), так как задачи гидроизоляции рассматривается отдельно от необходимости реконструкции и усиления фундаментов, при этом специфика подземного пространства и гидрохимического режима грунтовых вод не учитывается.
2. Разрушение кирпичной кладки фундамента, плиты известняка и лежней сопровождается значительным преобразованием строительных материалов за счет химических, физико-химических и биохимических процессов. Изучение специфики разрушения кладки фундамента, кирпичей, плит известняка и деревянных лежней, основных природных и техногенных факторов, которые способствуют переходу песков в плывунное состояние, дает основание сделать вывод о необходимости обращения особого внимания на микробиологическую деятельность, способствующую развитию биокоррозии строительных материалов.
3. Изучение условий формирования химического состава грунтовых вод для оценки их агрессивности по отношению к кирпичу, известковым растворам, бетонам, металлам позволяет утверждать, что состав грунтовых и подвальных вод резко различен, в последних отмечается высокое значение рН~12, что вызвано растворением и выщелачиванием Са(ОН)2. Соответственно разрушение составляющих кладку стройматериалов идет в основном за счет подвальных вод, коррозионная активность которых гораздо выше, чем у грунтовых.
4. При выборе инъекционных растворов для нагнетания в тело фундамента следует иметь в виду, что старый раствор содержит сульфаты типа гипса и гидрооксида кальция (причем последний создает высокую щелочность) наличие которых снижает эффективность твердения ряда цементов, а также силикатных растворов. Обоснование выбора типов строительных материалов для кладки фундаментов должно проводиться с учетом всех коррозионных факторов, поскольку агрессивность грунтовых вод в сочетании с биокоррозией может резко негативно сказаться на долговечности применяемых материалов.
5. Схема заложения инъекционных скважин определяется показателем состояния материала кладки фундамента ЯСЮ, который позволяет рассчитать радиус распространения тампонажной смеси. Сравнительный анализ состояний фундаментов различных зданий исторического центра (Новый Эрмитаж, Кунсткамера, дворец Румянцева-Кочубея и т.д.) показывает, что среднее значение показателя ЯС^Ю находится в пределах 25-75 %, т. е. между плохим и удовлетворительным, эффективная пористость по швам кладки >50%, радиус распространения тампонажной смеси равен 0,6-0,7 м. Рациональное расстояние между инъекционными скважинами при бурении в подвальных помещениях должно составлять 1 м, что обеспечит 30-процентное взаимоперекрытие тампонажного раствора после инъектирования.
6. Необходимость использования безнасосного типа бурения инъекционных скважин определяется наличием в разрезе твердых прослоев, сочетающихся со слоями выщелоченного кирпича, разрушенного известняка, большого количества трещин, пор, а также сложностью организации полноценной промывки (продувки).
7. Исследование влияния степени дезинтеграции материала кладки фундамента на процесс безнасосного бурения скважин может учитываться коэффициентом влияния разрушения материала кладки фундамента крф, связанным с численным значением показателя ЯСЮ (крфН/ЯСЮ). На практике коэффициент крф меняется в пределах 1,1-4,0. Граничное условие применения коэффициента крф:
8. По результатам исследований процесса безнасосного бурения сделан вывод о существовании зависимости между показателем ЯСЮ и числом расхаживаний бурового снаряда за один рейс при безнасосном бурении инъекционных скважин в теле фундаментов зданий и сооружений, выраженной через установленный коэффициент разрушенности фундамента крф, что позволяет оптимизировать режимные параметры безнасосного бурения скважин малого диаметра, а также сократить время «чистого» бурения инъекционных скважин в процессе гидроизоляции и реконструкции фундаментов зданий.
9. Проведенные исследования и практика работ по гидроизоляции позволила сформулировать требования к буровым установкам для инженерно-буровых работ при гидроизоляции и реконструкции фундаментов зданий, обусловленные необходимостью проведения больших объемов работ в подвалах зданий, продолжающих функционировать в обычном режиме:
- наличие электропривода и подвижного вращателя;
- возможность бурения скважин под различными углами к поверхности пола (15°^ос^900);
- максимальная простота транспортировки, монтирования, управления установки на месте бурения;
10. Ограничение по применению инъекционной технологии реставрации фундаментов определяется значением показателя качества керна 11СЮ (30% < ЛСЮ < 90%), так как когда значение показателя ЯСЮ менее 30%, инъектирование фундамента невозможно из-за крайне высокой степени дезинтеграции материалов кладки и наличия тонкодисперсной массы, способствующей образованию сквозных пустот, либо тонко дисперсная масса может быть замурована в теле фундамента и явится локальной областью ослабления, вызывающей неравномерности распределения напряжений в кладке фундаментов и, соответственно, развитие дополнительной трещиноватости закрепляемых участков.
11. Высокая коррозионная активность грунтовых и подвальных вод, вызывающая разрушение кирпича и штукатурки в стенах подвальных помещений, определяет необходимость, помимо цементационно-укрепительных работ в теле фундамента, введения в общий цикл гидроизоляции мероприятия по предотвращению капиллярного подъема воды в стенах здания, а именно: бурение шпуров в отсыревших стенах здания с последующим их инъектированием.
12. Комплексная технология цементационно-укрепительных работ включает в себя три этапа, причем на третьем этапе (собственно гидроизоляции и реконструкции фундамента) бурение скважин и их инъектирование сквозь полы подвальных помещений следует вести по «пакетной» схеме.
13. Для увеличения несущей способности пород и фундамента рекомендуется применять глиноцементный раствор с повышенным содержанием цемента, в состав которого добавляется сульфит-спиртовая барда (ССБ) как пластификатор цемента (0,15% от массы цемента), структурирование глинистого раствора должно осуществляться полиакриламидом (0,2% от массы глинопорошка). В качестве пептизатора глины можно использовать используется кальцинированную соду в количестве 3% от массы глинопорошка.
Для гидроизоляции стен и пола рекомендован следующий состав:
- глинопорошок — 10%;
- кальцинированная сода (безводная) — 3% от массы глины;
- портландцемент марки М-400 — 90%;
- ПА А гидролизованный (степень гидролиза — 14% и 7% — основного вещества) — 0,2% от массы смеси глинопорошка и цемента,
- ССЬ — 0,15% от массы цемента.
14. Поскольку агрессивность грунтовых вод в сочетании с биокоррозией может негативно сказаться на долговечности применяемых материалов, использование обычных цементных и глиноцементных смесей не всегда приводит к ожидаемым результатам. Поэтому в некоторых случаях можно рекомендовать использование инъекций компаундов из синтетических смол и силикатно-полиизоцианидных растворов, которые обладают высокой устойчивостью к воздействию кислот, щелочей и растворов неорганических солей и способны твердеть с заметным нарастанием прочности. Для ремонта фундаментов рекомендуется рецептура, в состав которой входят эпоксид ЭД-20, ацетон или этиловый спирт (растворитель), пластификатором служит полиэфир МПФ-9, а отвердителем — полиэтилендиамин. Для заполнения крупных трещин может применяться смесь эпоксидной смолы ЭД-16, полиэтиленполиамина ПЭПА, бутилфталата ДБВ и кварцевого песка.
15. Дальнейшие исследования рекомендуется вести по следующим направлениям:
- обоснование применения определенных типов строительных материалов, поскольку агрессивность грунтовых вод в сочетании с биокоррозией может негативно сказаться на долговечности применяемых материалов; совершенствование существующего оборудования для проведения инъекционных работ и технологии инъектирования скважин;
- разработка специализированного бурового оборудования, позволяющего вести бурение в подвальных помещениях различных зданий.