Устойчивость центральной и периферической гемодинамики к ортостатическому воздействию у спортсменов после аэробной физической нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Попов, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Сергей Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема кровообращения во время ортостатического воздействия
1.2. Состояние ортостатической устойчивости у спортсменов
1.3. Ортостатическая устойчивость на фоне восстановления после физических нагрузок
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изменение кардиогемодинамических показателей в ответ на тилт-тест в исходном состоянии до физической нагрузки
3.2. Изменение кардиогемодинамических показателей в ответ на тилт-тест через 10 минут после физической нагрузки
3.3. Изменение кардиогемодинамических показателей в ответ на тилт-тест в течение двух часов восстановления после физической нагрузки
3.4. Взаимосвязь изменения показателей кровенаполнения и гемодинамики с потерей веса во время физической нагрузки
3.5. Определение периода сниженной устойчивости центральной и периферической гемодинамики к ортостатическому воздействию
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Кардиогемодинамическая устойчивость к ортостатическому воздействию у спортсменов в исходном состоянии до физической нагрузки
4.2. Кардиогемодинамическая устойчивость к ортостатическому воздействию у спортсменов сразу после аэробной физической нагрузки
4.3. Кардиогемодинамическая устойчивость к ортостатическому воздействию у спортсменов в течение двух часов восстановления после аэробной физической нагрузки
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ В ТЕКСТЕ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ НА РИСУНКАХ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость центральной и периферической гемодинамики к ортостатическому воздействию у спортсменов после аэробной физической нагрузки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. При переходе тела из горизонтального в вертикальное положение, или в ортостаз, под влиянием сил гравитации происходит аккумуляция крови в венозной системе нижней части тела, что ведет к снижению венозного возврата, систолического и сердечного выброса, провоцируя уменьшение артериального давления и мозгового кровотока [5, 27]. Если механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы не срабатывают в должной мере, церебральный кровоток может нарушиться, приводя, в конечном итоге, к ортостатическому обмороку [182; 202; 222]. Несмотря на «ежедневную ортостатическую тренировку», в повседневной жизни синдром ортостатической неустойчивости достаточно распространен среди населения. Например, в США на 1999 год выявлено около полумиллиона лиц с симптомами ортостатической неустойчивости в форме ортостатической тахикардии [182]. Таким образом, проблема ортостатической неустойчивости человека является достаточно актуальной.
Физическая тренировка обеспечивает совершенствование механизмов регуляции и производительность аппарата кровообращения во время мышечной деятельности [1; 14; 21; 65; 136], однако побочным эффектом может быть снижение кардиососудистой устойчивости к ортостазу у спортсменов с высоким уровнем развития максимального потребления кислорода [136; 180]. Более того, проблема ортостатической неустойчивости существенно обостряется на фоне утомления, после длительных физических нагрузок [54; 139; 156]. Так, показано, что до 30% участников марафона после забега испытывают синдром ортостатической неустойчивости в виде предобморочных симптомов во время активного ортотеста [95; 96].
Факторы, которые способствуют развитию ортостатической неустойчивости при регулярных физических тренировках, а также компенсаторные механизмы, способствующие сохранению ортоустойчивости у спортсменов, полностью не изучены. Еще меньше исследованы механизмы ортостатической неустойчивости
после аэробных нагрузок, знание которых имеет важное значение в спортивной физиологии и медицине, а также в практике спортсменов.
Цель работы - определить устойчивость центральной и периферической гемодинамики к ортостатическому воздействию у спортсменов до и после аэробной физической нагрузки. Задачи исследования:
1. Определить устойчивость центральной и периферической гемодинамики к ортостатическому воздействию у спортсменов с разным уровнем физической работоспособности в исходном состоянии, до физической нагрузки.
2. Установить особенности центральной и периферической гемодинамики во время пассивного ортостатического теста у спортсменов сразу после аэробной нагрузки.
3. Изучить восстановление устойчивости центральной и периферической гемодинамики к ортостатическому воздействию у спортсменов в течение двух часов после аэробной нагрузки.
Научная новизна
Впервые для оценки периферической гемодинамики и перераспределения кровотока в пользу шейно-головного региона во время ортостатического воздействия использован новый методический подход - полисегментная импедансметрия, позволяющая одновременно определять кровенаполнение, а также пульсовой и региональный объемы крови в обеих руках и ногах, абдоминальном и шейно-головном регионе. Впервые показано, что у спортсменов эффективность перераспределения кровотока в пользу обеспечения шейного региона во время тилт-теста повышена за счёт ограничения кровотока в нижних конечностях и абдоминальном регионе. В работе получены подтверждения, что депонирование крови в нижних регионах тела: нижних конечностях и абдоминальной части туловища, у спортсменов с высокой работоспособностью не отличается от контроля и не является причиной более значительного снижения сердечного выброса в ответ на тшгг-тест.
Получены новые данные о снижении ортостатической устойчивости в первые минуты после аэробной физической нагрузки. В частности, показано, что у нетренированных лиц значительно снижается способность поддерживать артериальное давление за счет ослабления периферической вазоконстрикции, а у высоко работоспособных спортсменов во время ортостаза в большей мере снижается шейный кровоток при сохранении исходной реакции центральной гемодинамики.
В работе впервые показаны различия в механизмах развития постнагрузочной гипотензии у спортсменов и не спортсменов, а также более высокая скорость восстановления этих гемодинамических сдвигов у спортсменов.
Впервые установлено, что совокупность признаков в виде повышенной тахикардии, большей степени снижения систолического АД и УОК, уменьшения способности поддерживать ОПСС и шейный кровоток во время тилт-теста характеризует снижение ортостатической устойчивости в постнагрузочный период. Наибольшая степень снижения устойчивости центральной гемодинамики и шейного кровотока наблюдается в первые 20 минут после нагрузки, а период полного восстановления исходного состояния кардиогемодинамики превышает два часа.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты существенно расширяют теоретические знания об особенностях и механизмах снижения устойчивости центральной гемодинамики, а также о компенсаторных механизмах поддержания мозгового кровотока во время ортостатического воздействия у спортсменов. Новые сведения можно использовать при написании учебных курсов и пособий по физиологии кровообращения у спортсменов, а также по физиологии восстановления центральной и периферической гемодинамики после аэробных физических нагрузок. Результаты работы создают важные предпосылки к новым исследованиям, посвященным изучению эффекта физической тренировки различной направленности на ортостатическую устойчивость, а также
механизмов ее снижения под влиянием острых физических нагрузок различной интенсивности у спортсменов.
Полученные результаты об особенностях реакции кардиогемодинамики на ортостатическое воздействие у спортсменов до и после аэробной физической нагрузки, сделанные выводы и практические рекомендации должны быть учтены в практической деятельности спортивных тренеров с целью предотвращения появления ортостатической неустойчивости у спортсменов.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре теории физической культуры и кафедре физического воспитания ФГБОУ ВПО «ЯГПУ им. КД Ушинского» (акт внедрения от 21.01.2014), кафедре физической подготовки филиала Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (г. Ярославль) (акт внедрения от 15.01.2014), а также кафедре физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» (акт внедрения от 17.03.2014).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Долговременная адаптация к аэробным физическим нагрузкам ведет к повышению эффективности перераспределения кровотока в пользу шейно-головного региона за счет большего ограничения кровотока в нижних конечностях и абдоминальном регионе.
2. Степень депонирования крови в нижних регионах тела во время ортостатического воздействия у спортсменов как до, так и после аэробной нагрузки не отличается от лиц, не занимающихся спортом.
3. Аэробная физическая нагрузка снижает кардиогемодинамическую устойчивость к ортостазу. Это проявляется в повышении реакции ЧСС, выраженном уменьшении систолического АД и УОК, снижении прироста ОПСС и уменьшении шейного кровотока во время тилт-теста по сравнению с их реакцией до нагрузки.
4. Период наименьшей устойчивости основных кардиогемодинамических параметров к ортостазу после аэробной нагрузки составляет 20 мин, однако
полное восстановление ортостатической устойчивости превышает два часа.
Степень достоверности и апробация результатов Достоверность полученных результатов определяется достаточным количеством обследованных высоко квалифицированных спортсменов и неспортсменов; использованием адекватных задачам и автоматизированных методик исследования; применением современных методов математической статистики для обработки первичных данных; а также широкой апробацией результатов в рецензируемых изданиях.
Результаты диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конф. "Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы" (Москва, 2012); 5-ой Всеросс. с межд. участием школе-конф. по физиологии кровообращения (Москва, 2012); XII Всеросс. научно-техн. конф. «Медицинские информационные системы» (Таганрог, 2012); 7-ом межд. науч. школе «Наука и инновации - 2012 ISS SI-2012» (Йошкар-Ола, 2012); 7-ой Всеросс. с межд. участием школе-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва, 2013); XVth Intern. Conf. on Electrical Bio-Impedance and theXIVth Conf. on Electrical Impedance Tomography (Heilbad Heiligenstadt, Germany, 2013); XXII съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова. (Волгоград, 2013); III Всеросс. молодежной школе-семинаре «Инновации и перспективы медицинских информационных систем» (Ростов-на-Дону, 2013).
По результатам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 в журналах списка ВАК РФ, и 1 в международном издании базы "Scopus".
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах и состоит из введения, обзора литературы (3 подглавы), главы, описывающей организацию и методы исследования, 5 подглав с изложением результатов собственных исследвоаний, обсуждения (3 подглавы), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 46 отечественных и 185 иностранных источников. Диссертация содержит 101 рисунок и 12 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема кровообращения во время ортостатического воздействия
Понятия «ортостаз» и «ортостатическая неустойчивость». Ортостаз -вертикальное положение тела, происходит от греческого «orto» - «прямой» и «stasis» - состояние «неподвижности» или «равновесия». При переходе из горизонтального положения в вертикальное положение, или в ортостаз, возникает напряжение систем, регулирующих аппарат кровообращения. Степень напряжения возрастает при увеличении продолжительности ортостаза [151; 182]. Основная причина напряжения регуляторных систем в ортостатическом положении -это аккумуляция крови в венозной системе нижней части тела, вызванная силами гравитации, что ведет к падению центрального венозного давления, циркулирующего объема крови и снижению поступления крови в сердце [5; 27]. Как следствие сниженного венозного возврата сердечный выброс уменьшается, провоцируя снижение артериального давления. Если механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы не срабатывают в должной мере, перфузия головного мозга может критически снизится и спровоцировать, в конечном итоге, ортостатический обморок - потерю сознания [182; 222].
Ортостатическая неустойчивость - это состояние, характеризуемое неспособностью находиться в вертикальной позе вследствие появления симптомов нарушения сознания, проходящих в положении лежа [182; 202; 222]. Наиболее типичными симптомами ортостатической неустойчивости являются: снижение когнитивных функций, потемнение и мурашки в глазах, головная боль, усталость, снижение (чаще) или увеличение артериального давления, слабость, тошнота, боли в животе, потливость, дрожь, непереносимость физических нагрузок [182; 202]. Часть симптомов (потливость, тошнота, падение артериального давления) связана с активностью автономной нервной системы, но многие другие (потеря когнитивных функций, головокружение и потеря сознания) обусловлены дисфункцией высших отделов центральной нервной системы (корковых центров). Ключевым патофизиологическим механизмом развития ортостатической не-
устойчивости является нарушение церебрального кровотока в результате неадекватной регуляции сердечно-сосудистой системы в ответ на ортостатическое воздействие. Ортостатическая неустойчивость у разных пациентов имеет различные патогенетические механизмы. К наиболее типичным формам ортостатической неустойчивости относят постуральную гипотензию и постуральную тахикардию [32; 182]. Типичными проявлениями ортостатической гипотензии является снижение систолического артериального давления (АДс) на 20 мм рт. ст. и диастоли-ческого артериального давления (АДд) на 10 мм рт. ст. через 3 мин вертикального неподвижного положения [32; 88]. Симптомом постуральной тахикардии является устойчивое повышение ЧСС свыше 30 уд/мин или превышение 120 уд/мин в положении стоя [88; 92; 151]. По данным D. Robertson [182], постуральная тахикардия является наиболее многочисленной формой ортостатической неустойчивости, а в 1999 году в США выявили около 500000 пациентов с симптомами данной формы.
К форме ортостатической неустойчивости относится так называемая «начальная ортостатическая гипотензия» («initial orthostatic hypotension») [32; 225], которая возникает в первую минуту после вставания из положения лежа у каждого человека [202; 222]. Данный вид гипотензии является кратковременным и самопроходящим, его появление связано с задержкой работы артериального ба-рорефлекса. Даже здоровый человек в первую минуту после резкого вставания кратковременно испытывает легкие симптомы ортостатической неустойчивости. Ортостатическая неустойчивость может проявляться также в различных патофизиологических состояниях, например, при различных заболеваниях на фоне воспаления [202], после пребывания в условиях гипокинезии [23; 43], дегидратации организма [80], или после длительных физических нагрузок [28, 156]. В последние годы ведутся интенсивные исследования механизмов различных форм ортостатической неустойчивости [43; 88; 92; 202; 222]. Проблема ортостатической неустойчивости является достаточно распространённой, так вазовагальный обморок испытывают хотя бы 1 раз в жизни около 40% всего населения земли [151], при-
мерно половина случаев встречается у пожилых лиц старше 60 лет [29; 169]. Существенное снижение ортостатической устойчивости отмечается после кратковременных и особенно длительных космических полетов [9]. Эта проблема имеет актуальность и у юных спортсменов элитного уровня - членов сборной России по разным видам спорта [19]. Нельзя не отметить проблему варикозной болезни вен нижних конечностей в результате длительного пребывания в вертикальном положении стоя во многих профессиях: врачи, педагоги, продавцы, ткачи и другие [33; 34].
Реакция аппарата кровообращения на ортостаз
Вследствие перпендикулярно направленного действия гравитационных сил на тело человека в положении лежа объем крови относительно равномерно распределён в сосудистой системе, при этом достаточно большое количество крови сохраняется в торакальном регионе - в сосудах грудной полости, а также около 20-30% в сосудах абдоминального региона [39; 93]. Высокий венозный возврат и центральный объем крови, вследствие отсутствия противодействия гравитации в положении лежа, обеспечивают повышенное кровенаполнение правого желудочка и, по механизму Франка-Старлинга, высокий УОК [5; 27]. Во время перехода в ортостатическое положение под влиянием сил гравитации часть объема крови начинает задерживаться в венозных сосудах периферических регионов: нижних конечностей, малого таза и абдоминального региона, вызывая снижение венозного возврата к сердцу, центрального, ударного и циркулирующего объемов крови [17; 37; 27]. Величина объема крови, которая депонируется в кровеносных сосудах, зависит от многих факторов, во многом связана с растяжимостью сосудов [37; 39]. Поскольку венозные сосуды примерно в 30 раз более растяжимы, чем артериальные [27; 37; 39; 42; 184], то кровь депонируется, главным образом, в венозных сосудах в результате их растяжения под действием гидростатического давления крови (величина трансмурального давления в сосудах стопы ног около
98 мм рт. ст. - лежа и 198 мм рт. ст. - стоя [117]. Анализ растяжимости
t
периферических вен показывает, что наиболее растяжимые сосуды, находятся в
подкожном и абдоминальном регионах [37; 39; 42; 93]. Эти области служат своеобразным функциональным депо крови [5; 37; 39; 42]. Венозная система нижних конечностей менее растяжима и вносит меньший вклад в депонирование крови [42; 93]. Кроме растяжимости, венозная система кожной и абдоминальной циркуляции более чувствительна к адренергическим стимулам, чем сосуды нижних конечностей, поскольку их стенки содержат значительное количество альфа1- и альфа2-адренорецепторов [37; 39; 102]. Однако поскольку кожный кровоток, в большей мере, регулируется температурными влияниями [42], то реакция венозной системы абдоминального региона является ответственной за мобилизацию крови при активации симпатической системы в результате разных стрессов [102]. Таким образом, венозные сосуды абдоминального региона, ягодиц, тазовой и бедренной части и, в меньшей мере, голени и стоп ноги ответственны за депонирование крови во время ортостаза [37; 39; 139; 182].
Перераспределение крови из торакального в периферические регионы во время длительного ортостатического воздействия протекает в две фазы [182; 222]. Первая стадия начинается сразу после вставания и заканчивается к 3 минуте ортостаза. Эта быстрая фаза характеризуется быстрым растяжением и наполнением вен абдоминального региона и нижних конечностей кровью из торакального региона, вследствие растяжения венозных сосудов. В эту фазу происходит чистое перераспределение около 750 мл (500-1000 мл) крови [195].
В течение этой первой фазы, примерно в первую минуту, наблюдается начальный период ортостатической гипотензии [218], характеризуемый кратковременными неприятными ощущениями, снижением общего периферического сопротивления и ударного объема крови (УОК), существенным ростом ЧСС и небольшим приростом минутного кровотока (МОК), а также уменьшением мозгового кровотока и оксигенации головного мозга [218; 222]. Его наличие, как было сказано выше, обусловлено задержкой включения компенсаторных механизмов.
Вторая, или медленная фаза, длится примерно с 5 по 30 минуту. В эту фазу происходит усиленная транскапиллярная фильтрация плазменной жидкости из
сосудов в интерстициальное пространство [141; 146; 217]. Основная причина потери объема плазмы в этот период - повышенное гидростатическое давление в нижних регионах тела. В среднем за 30 минутный период ортостаза происходит уменьшение объема плазмы на 15% (разброс около 6-25%) или около 450 мл крови (2-3 мл плазмы на кг веса тела) [178]. Вследствие этого величина гемато-крита в ортоположении увеличивается примерно на 4% (с 37% до 41%) [119]. Скорость фильтрации также неравномерна: она высокая в течение первых 15 минут и затем снижается. Мониторинг артериального давления в течение 30 мин ортостаза показывает, что после быстрой стабилизации оно постепенно снижается, отражая потерю объема крови за счет фильтрации плазмы [182]. Таким образом, основными процессами, которые развиваются во время ортостатического воздействия, являются: снижение кровенаполнения полостей сердца в результате снижения циркулирующего объема крови и скорости венозного возврата, вначале в результате ее депонирования в венозных сосудах нижних регионов тела, а при более длительном ортостазе, еще и в результате уменьшения общего объема крови за счет фильтрации жидкости в интерстициальное пространство.
Несмотря на снижение венозного возврата и УОК, через 3 минуты ортостаза артериальное давление стабилизируется приблизительно на уровне или несколько ниже, чем в положении лежа, однако его поддержание обеспечивается новым балансом гемодинамических параметров и их регуляцией. Среди механизмов, которые активируются в ответ на снижение венозного возврата крови, а также артериального давления, и направлены на поддержание центральной гемодинамики и мозгового кровотока необходимо выделить: артериальный и сердечно-легочный барорефлекторный нервный механизм, нервно-гуморальный механизм, связанный с секрецией гормонов и церебральную ауторегуляцию [183; 222].
Активность барорефлекса при ортостатическом воздействии. Бароре-флекс является одним из главных рефлекторных механизмов гомеостатической регуляции сердечного выброса и периферического сопротивления, обеспечивая через эти параметры поддержание артериального давления на стабильном уровне
[8; 32; 49; 76; 222]. Барорецепторами являются механорецепторы, которые чувствительны к изменению растяжения сосудистой стенки. По месту нахождения рецепторов выделяют артериальные барорецепторы и кардиолегочные барорецеп-торы [38; 47; 132; 162].
Артериальные барорецепторы, которые локализованы в большом количестве в стенках аорты, регистрируют давление крови, поступающей в системную циркуляцию, а барорецепторы, находящиеся в стенках каротидного синуса, регистрируют давление крови, питающей головной мозг. Сердечно-легочные барорецепторы расположены в больших системных венах, в легочных сосудах и стенке правого предсердия и желудочка сердца. Считается, что артериальные барорецепторы чувствительны к большему уровню снижения артериального давления, чем сердечно-легочные так, что активация сердечно-легочных барорецепторов запускается раньше и при меньшем уровне ортостатической нагрузки (менее 40 градусов наклона или при отрицательном давлении на нижние конечности до -20 мм рт. ст.), чем артериальных барорецепторов [124; 208; 231]. Однако последние исследования показывают, что даже небольшие величины ортостатической нагрузки (отрицательном давлении на ноги равном -10 мм рт. ст.) являются достаточными для деактивации артериальных барорецепторов и их участия в регуляции кар-диогемодинамики [89]. Барорефлекс осуществляет быстрые регуляторные влияния на артериальное давление по механизму отрицательной обратной связи. Повышение артериального или венозного давления выше порогового уровня активирует барорецепторы, информация от которых поступает в ядра солитарного тракта продолговатого мозга [154]. Далее, в сердечно-сосудистом центре происходит снижение активности симпатических и повышение активности парасимпатических влияний на синусовый узел сердца и сосудистый тонус. Как результат ЧСС, УОК, МОК и ОПСС снижаются, что и ведет к регуляторному снижению артериального давления до исходного уровня. Снижение артериального давления, напротив, деактивирует барорецепторы, что вызывает обратные реакции со стороны симпатических и парасимпатических влияний на сердце и сосуды, вызывая
повышение артериального давления. Установлено, что при постепенном снижении центрального венозного давления в ответ на ортостатическое воздействие сначала повышается сопротивление в наиболее периферических сосудах тела: верхних и нижних конечностей, кожных сосудах, затем сопротивление растет в почечном и в висцеральном сосудистом регионах [42; 114]. Важной особенностью работы барорефлекса является высокая его чувствительность, ведущая к быстрым регуляторным влияниям в ответ на малейшие изменения артериального давления выше порогового уровня. Также, несмотря на регуляторные влияния со стороны барорефлекса, пороговый уровень чувствительности при длительном повышении или понижении артериального давления способен перестраиваться. Так, показано, что аэробная нагрузка в течение 20 мин вызывает перестройку порогового уровня барорефлекса, в результате чего, требуется больший уровень давления и растяжения сосудистой стенки, чтобы активировать барорецепторы [172]. Также при статическом режиме физической нагрузки под влиянием центральной команды происходит перестройка артериального барорефлекса на поддержание повышенного уровня артериального давления во время мышечного напряжения [168].
Активация и сердечно-легочных и артериальных (каротидных) барорецепто-ров вызывает однотипную реакцию в виде констрикции артериальных и венозных сосудов во всех регионах тела. Однако есть работы, показывающие, что констрик-ция артериальных сосудов верхних конечностей вызывается при активации сердечно-легочных барорецепторов, то есть уже при небольшом снижении центрального объема крови и венозного давления [208], а вазоконстрикция в висцеральном регионе активируется при более выраженном снижении артериального давления и при активации аортально-каротидных барорецепторов [47]. Вместе с тем, другие работы указывают, что даже при небольших сдвигах венозного возврата происходит совместная активация и артериальных, и сердечно-легочных рецепторов [89; 115].
Важной особенностью барорефлекторной регуляции является два различных проявления ее активности: через симпато-вагусные влияния на сердце и сим-
патические влияния на артериальные и венозные сосуды [84; 162]. Более того; показано, что между этими барорефлекторными эффектами имеется обратная связь, означающая, что, как правило, усиление сердечной активности (высокий прирост ЧСС) сопровождается сниженным приростом симпатических влияний на сосуды (сниженной вазоконстрикцией) [84].
Общепризнанно, что барорефлекс [8; 31; 49] играет ключевую роль в регуляции параметров сердечно-сосудистой системы во время ортостатического воздействия. Снижение венозного возврата крови и последующее снижение УОК деактивирует сердечно-легочные и артериальные барорецепторы, что вызывает увеличение симпатических влияний на сосудистую систему, повышая ОПСС, а также на сердце, что увеличивает частоту и силу сердечных сокращений [44]. Кроме того, при этом происходит снижение парасимпатических влияний на сердце, что также способствует росту ЧСС в первые секунды ортостатического воздействия. Совместно, эти эффекты обеспечивают стабилизацию артериального давления и/или минутного объема крови в ортостазе. Активация симпатической нервной системы в ответ на деактивацию барорецепторов влияет не только на сердце и периферические сосуды, но также активирует нейро-гормональные системы, включающие симпато-адреналовую, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую иренин-ангиотензин-альдостероновую системы [147; 161].