Особенности вегетативной регуляции гемодинамики при выполнении активной ортостатической пробы в молодом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Мартынов Илья Дмитриевич

  • Мартынов Илья Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 99
Мартынов Илья Дмитриевич. Особенности вегетативной регуляции гемодинамики при выполнении активной ортостатической пробы в молодом возрасте: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартынов Илья Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о физиологических механизмах регуляции гемодинамики в ортостазе

1.2. Расстройства ортостатической толерантности при нарушениях вегетативной регуляции

1.3. Механизмы формирования вариабельности ритма сердца. Динамика показателей при выполнении ортостатической пробы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала

2.2. Характеристика методов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вегетативной регуляции гемодинамики при выполнении активной ортостатической пробы в молодом возрасте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Нормальное функционирование организма обеспечивается согласованной деятельностью всех органов и систем. На смену положения тела организм реагирует, прежде всего, системными гемодинамическими перестройками [170]. Их адекватность определяется вегетативной регуляцией, понимание компенсаторно-приспособительных механизмов которой до сих пор остается спорным.

Одним из методов в решении данного вопроса является использование ортостатической пробы, поскольку при переходе из горизонтального положения в вертикальное ответная реакция организма очень индивидуальна. При недостаточности приспособительных вегетативных реакций отмечаются головокружение, общая слабость, в тяжелых случаях - обмороки. При этом, не любой эпизод потери сознания классифицируется как обморок.

Патофизиологической основой внезапной временной потери сознания при обмороке является преходящая общая церебральная гипоперфузия, обусловленная снижением системного артериального давления [19]. Наиболее частой причиной тому является нарушение вегетативной регуляции сосудистого тонуса и/или сердечного ритма, что дает основание относить их к нейрогенным обморокам (НО).

Временное нарушение сердечно-сосудистых рефлексов, в норме контролирующих ответ системного кровообращения на различные триггеры, происходит либо по причине недостаточной симпатической вазоконстрикции, приводящей к артериальной гипотонии (вазодепрессорный механизм), либо при брадикардии и асистолии, отражающих вегетативный сдвиг в сторону

парасимпатического преобладания - кардиоингибиторный механизм [94]. Дискутабельными остаются вопросы патогенеза, запускающего данные механизмы, приводящие к развитию НО, а также физиологические компенсаторно-приспособительные реакции на ортостатическую нагрузку у здоровых людей.

Также, открытым остаётся вопрос об особенностях вегетативной регуляции системной гемодинамики у лиц с НО в межприступном периоде, понимание которых является важным для определения комплекса лечебных и профилактических мероприятий с целью предотвращения повторных синкопальных эпизодов; снижения риска дополнительных повреждений, которые могут возникнуть во время внезапной потери сознания; риска для окружающих людей, если человек в это время выполняет функции водителя транспорта, оператора и т.п. Поскольку у большинства пациентов НО отмечаются уже в молодом возрасте, с высокой вероятностью повторения [162].

Обследование обращающихся с жалобами на обмороки направлено на выявление угрожающих жизни состояний, выделении лиц, нуждающихся в дополнительном обследовании [64, 70]. Для подтверждения нейрогенных обмороков наиболее часто используется пассивная ортостатическая проба (тилт-тест), позволяющая подтвердить диагноз по изменению гемодинамических показателей [16, 25, 109]. В лабораторных условиях воспроизводится патологический кардиоваскулярный рефлекс, критериями положительной тилт-пробы является развитие рефлекторной гипотонии или брадикардии, сопровождающихся обмороком или предобморочным состоянием.

Отрицательный результат тилт-пробы не исключает нейрогенный механизм обморока - в 30% случаев причина остается не выявленной [63, 162]. При проведении тилт-теста следует учитывать повреждающее воздействие гипоксии на нейроны головного мозга, возникающее при развитии обморока. Ведется поиск дополнительных критериев прекращения теста до развития обморока с целью уменьшения агрессивности данного метода исследования.

Сравнительно недавно проводится анализ изменений вариабельности ритма сердца (ВРС) на ортостатическую нагрузку для оценки вегетативной регуляции [25, 53, 154]. ВРС позволяет оценить вегетативную реактивность, особенности регуляции гемодинамики и прогнозировать сердечно-сосудистые осложнения [39, 45, 72]. При этом авторы используют различные способы анализа кардиоинтервалограмм (статистический, спектральный, показатели нелинейной динамики), что часто приводит к разночтениям в интерпретации и обсуждении результатов. При проведении спектрального анализа ВРС учитывается, как правило, только соотношение показателей, отражающее симпато-вагальные взаимоотношения. В то время как оценка изменений мощности колебаний в различных частотных диапазонах во время выполнения пробы, позволяет получить дополнительную информацию об изменениях вегетативного влияния на сердечную деятельность и тонус сосудов, что может быть более эффективным для оценки регуляторных воздействий на систему кровообращения.

В работах, посвященных изучению изменений ВРС во время тилт-теста, у лиц с обмороками отмечается торможение сердечной деятельности, с различными ответами симпатического отдела вегетативной нервной системы. Lipsitz L.A. с соавторами наблюдали усиление симпатического тонуса, предшествующее развитию обморока, в то время как Mark A.L., а также Ellenbogen K.A. с соавторами отмечали его снижение, либо индивидуальный ответ [156, 164, 184]. Поиск максимально эффективного метода оценки вегетативной реактивности организма на ортостатическую нагрузку, а также неоднозначность суждений по данному вопросу определили цель представленной работы.

Цель исследования: разработать научно обоснованные критерии оценки особенностей вегетативной регуляции гемодинамики при выполнении активной ортостатической пробы в молодом возрасте в норме и у лиц с нейрогенными обмороками в анамнезе.

Задачи исследования:

1. Изучить и дать сравнительную оценку особенностям регуляторных процессов на ортостатическую нагрузку у лиц молодого возраста в норме и при наличии нейрогенных обмороков в анамнезе.

2. Выявить компенсаторно-приспособительные реакции поддержания адекватного уровня системной гемодинамики при ортостатических нагрузках.

3. Разработать критерии оценки характера и уровня нарушений вегетативной регуляции и выявить факторы риска возникновения нейрогенных обмороков в молодом возрасте с целью проведения своевременных профилактических мероприятий.

Научная новизна. На основе различных способов анализа вариабельности ритма сердца получены новые данные о механизмах вегетативной регуляции и компенсаторно-приспособительных реакциях при выполнении активной ортостатической пробы в молодом возрасте. В норме, помимо усиления симпатического вазомоторного влияния в ответ на перераспределение объема крови в ортостазе, снижение вагального влияния является универсальной приспособительной реакцией, усиливающей хронотропную функцию сердца.

Установлено, что увеличение мощности колебаний диапазона очень низких частот УЬБ спектра вариабельности ритма сердца более чем на 100% при выполнении активной ортостатической пробы приводит к возникновению ортостатической тахикардии.

Впервые показано, что у лиц с НО в анамнезе уже в молодом возрасте нарушена симпатическая вазомоторная регуляция, проявляясь при выполнении активной ортостатической пробы снижением спектрального показателя ЬБ вариабельности ритма сердца более чем на 50% от исходных значений в положении лежа.

Выявлены факторы риска возникновения нейрогенных обмороков: нарушение симпатической вазомоторной регуляции и снижение компенсаторных

возможностей вследствие недостаточной активации надсегментарных вегетативных центров и нейрогуморальных влияний на систему кровообращения, проявляющиеся снижением мощности колебаний низких и очень низких частот вариабельности ритма сердца при выполнении активной ортостатической пробы. Это позволяет сформировать группы риска по развитию нейрогенных обмороков с целью адекватного проведения лечебных и профилактических мероприятий.

Выявлен один из компенсаторных механизмов поддержания достаточного уровня системного кровообращения в ортостазе: у лиц с НО в анамнезе снижение спектрального показателя ОТ вариабельности ритма сердца более чем на 80% от исходных значений свидетельствует о более выраженном уменьшении парасимпатического влияния, позволяющем сохранить относительное симпатическое преобладание.

При сопоставлении результатов различных способов анализа ВРС (статистического, спектрального, показателей нелинейной динамики) между собой и в сравнении с изменениями гемодинамических показателей во время активной ортостатической пробы, показана наибольшая информативность спектральных показателей для выявления особенностей вегетативной регуляции. Изменение мощности колебаний в различных частотных диапазонах, вместе с изменением их соотношения, позволяет оценить особенности регуляции системы кровообращении.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования расширяют и углубляют представления об особенностях вегетативной регуляции гемодинамики в условиях активного ортостаза, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение для разработки рекомендаций по своевременной диагностике, а также профилактике и коррекции вегетативных нарушений, в частности у лиц с НО в анамнезе.

Определены методика и критерии оценки вегетативных нарушений с использованием спектрального анализа вариабельности ритма сердца у лиц с НО в анамнезе. Разработаны «Способ диагностики вегетативных нарушений у

больных с нейрогенными обмороками» (патент на изобретение № 2517472. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 01.04.2014) и «Способ диагностики вегетативной недостаточности» (патент на изобретение № 2014118651/14; опубликован 10.08.2015). Разработана медицинская технология «Диагностика предрасположенности к возникновению нейрогенных обмороков на основе спектрального анализа вариабельности ритма сердца при выполнении активной ортостатической пробы», утверждена на заседании Проблемной комиссии № 55.01 «Гигиена, профпатология, общественное здоровье и здравоохранение» Научного совета № 55 РАМН по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера (протокол № 3 § 1 от 09.09.2013), и методические рекомендации по использованию медицинской технологии. Предложенная технология внедрена в практику врачей-неврологов клиники ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний».

Положения, выносимые на защиту:

1. Снижение тонического вагального влияния на кардиоритм является универсальной приспособительной реакцией на пробу с активным ортостазом, усиливает хронотропную функцию сердца; у лиц с нейрогенными обмороками в анамнезе это позволяет сохранять относительное симпатическое преобладание, обеспечивая адекватный уровень системной гемодинамики.

2. Патофизиологическими особенностями вегетативной реакции на пробу с активным ортостазом у лиц молодого возраста с нейрогенными обмороками в анамнезе являются: снижение симпатического вазомоторного влияния, уменьшение надсегментарных активирующих воздействий и нейрогуморального влияния на систему кровообращения.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: I

Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул, 2012); XLVП научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2012); заседании общества неврологов (Новокузнецк, 2012); VI Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2011); научной конференции, посвященной 25-летию кафедры медицинской и биологической кибернетики «Медицинская кибернетика и междисциплинарная подготовка специалистов для медицин» (Томск, 2013); III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул, 2014); научно-практической конференции с международным участием «Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных функций в норме и патологии», посвященной 125-летию кафедры нормальной физиологии Сибирского государственного медицинского университета и Томского государственного университета (Томск, 2014); научно-практической конференции с международным участием «Профилактика 2014» (Москва); VII Всероссийском симпозиуме «Вариабельность ритма сердца и медленные колебательные процессы в организме человека» (Новокузнецк, 2015); Межрегиональном научно-практическом семинаре «Сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи» (Новокузнецк, 2016); VII научно-практической сессии молодых ученых Кузбасса «Наука - Практике» (Кемерово, 2017); III Всероссийской молодежной конференции с международным участием «Нейробиология интегративных функций мозга», посвященной 100-летию физиологического общества им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 статей, в том числе 10 из них в журналах из списка, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Получены 2 патента РФ на изобретение. Изданы методические рекомендации по

использованию медицинской технологии «Использование спектральных показателей вариабельности ритма сердца в диагностике вегетативных нарушений у больных с нейрогенными обмороками».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 99 страницах компьютерного набора; состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций для внедрения в практическое здравоохранение, списка сокращений, списка литературы, включающего 82 источника на русском и 118 на иностранных языках; иллюстрирована 10 таблицами и 16 рисунками.

Личный вклад автора заключается в разработке дизайна исследования, постановке, обосновании цели и задач, анализе литературных данных, обследовании пациентов, сборе материала, статистической обработке, систематизации и интерпретации полученных результатов, написании диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о физиологических механизмах регуляции гемодинамики в ортостазе

Одним из общепринятых методов для оценки приспособительных вегетативных реакций, направленных на поддержание гомеостаза, считается ортостатическая проба. На смену положения тела организм реагирует системными гемодинамическими перестройками, необходимыми для адекватного метаболического обеспечения головного мозга [25, 53]. Недостаточность и дезорганизация приспособительных вегетативных реакций, физиологическая их несостоятельность могут приводить к развитию НО.

Под НО традиционно подразумевают гетерогенную группу состояний, при которых сердечно-сосудистые рефлексы, в норме призванные контролировать системное кровообращение, временно проявляются неадекватно, приводя к вазодилатации и/или брадикардии и, следовательно, снижению артериального давления и общей мозговой гипоперфузии [53, 63]. Часто выявляется снижение рефлекторной вазоконстрикции в ответ на ортостатическую нагрузку.

У человека при перемещении из горизонтального положения в вертикальное 70-75% всего объема крови оказывается ниже уровня сердца. Около 400-600 мл крови постепенно скапливается в легко растяжимых и подвергающихся наибольшему воздействию гидростатического давления емкостных сосудов ног и органов малого таза [127, 170, 179]. При этом уменьшение кровенаполнения сосудов, находящихся внутри грудной клетки (полых вен и сосудов легких), может достигать 50%, приблизительно 400 мл. Между тем объем крови в легких, вместе с конечно-диастолическим объемом левого желудочка (в сумме 600-

650 мл), часто рассматривают как центральный резерв крови, или быстромобилизуемое депо, позволяющее быстро увеличить выброс левого желудочка [60].

Достижение оптимальных результатов при адаптации организма к изменяющимся условиям внешней среды возможно при адекватном функционировании вегетативной нервной системы [14]. Рабочими структурами автономного контура регуляции являются: синусовый узел, блуждающие нервы и их ядра в продолговатом мозге (контур парасимпатической регуляции) [5]. Центральный контур регуляции сердечного ритма - это сложная многоуровневая система нейрогуморальной регуляции физиологических функций, включающая в себя многочисленные звенья (структуры ствола мозга, гипоталамус, лимбическую систему и ассоциированные зоны коры головного мозга).

В зависимости от скорости развития регуляторных процессов системной гемодинамики все механизмы регуляции можно разделить на 3 группы [74]:

1. Кратковременные срочного действия - включают преимущественно циркуляторные реакции нейрогенного происхождения. Наиболее подробно изучен барорефлекс; к этой же группе относят реакцию на ишемию центральной нервной системы.

2. Механизмы промежуточного действия - изменения транскапиллярного обмена, релаксация стенок сосудов и ренин-ангиотензиновая система; для их «включения» требуются минуты.

3. Механизмы длительного действия - регуляция внеклеточного объема жидкости, в которой участвуют гормоны вазопрессин и альдостерон, а также почечная регуляция объема жидкости. Усиливается влияние стволовых центров на сердечно-сосудистую систему.

Снижение давления наполнения правого предсердия и пульсового давления в области барорецепторов синокаротидной зоны приводит к снижению интенсивности сигналов от этих рецепторов в сердечно-сосудистый центр ствола головного мозга, в результате чего усиливается интенсивность разрядов симпатических (вазоконстрикторных и кардиоакселераторных) нейронов и резко

снижается интенсивность разрядов, поступающих к клеткам-водителям ритма сердца по парасимпатическим нервам. В результате как резистивные, так и емкостные сосуды практически всех органов и тканей, включая скелетные мышцы и кожу, сужаются, а частота сердечных сокращений увеличивается. Все перечисленные реакции должны происходить быстро (первые 5-10 с) до момента исчерпания запаса крови в быстромобилизирующем депо [60, 63].

Снижение давления наполнения правого предсердия приводит к ослаблению разрядов от рецепторов, расположенных в устьях полых вен. Рефлекторное действие сигналов от этих рецепторов аналогично действию барорецепторной реакции, но в большей степени ориентировано на сосуды почек и надпочечников. Усиление разрядов в симпатических волокнах, направляющихся к почкам и надпочечникам, приводит к повышению секреции катехоламинов и активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. В дополнении к этому, при участии гипоталамуса и гипофиза усиливается выделение антидиуретического гормона, что способствует сохранению объема циркулирующей крови (рисунок 1).

Рисунок 1 - Нейрогуморальный ответ на ортостатический стресс (адаптировано

Артериальная и венозная вазоконстрикция

ЧСС Т

Сердечный 1" выброс

1

из Mosqueda-Garcia R. et а!., 2000)

Михайлов В.М. отмечает увеличение ЧСС в активном ортостазе в течение первых 15 сердечных сокращений, возникающее под влиянием барорефлекторной регуляции, как первого из всех механизмов поддержания артериального давления, и обусловленное понижением тонуса блуждающего нерва [45]. Около 30-го удара вагусный тонус восстанавливается и становится максимальным, регистрируется относительная брадикардия. Спустя 1 -2 минуты после перехода в ортостатическое положение происходит выброс катехоламинов и повышается тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы, что обуславливает учащение сердечных сокращений и увеличение периферического сосудистого сопротивления, и лишь затем включается ренин-ангиотензин-альдостероновый механизм (рисунок 2).

Время, с

Рисунок 2 - Ритмограмма во время активной ортостатической пробы (Михайлов

В.М., 2002)

При анализе переходного периода важно отношение минимального значения R-R интервала (обычно в районе 15-го удара от начала вставания, на кардиоритмограмме наблюдается «яма») к самому длинному R-R интервалу, обычно около 30 R-R интервала - так называемый коэффициент 30:15. Низкий коэффициент 30:15 указывает на недостаточность функции n. Vagus, что позволяет предполагать генез тахикардии при вегетативных кризах, не всегда имеющей симпатическое происхождение, а, возможно, обусловленной проявлением вагусной недостаточности.

Сужение емкостных сосудов при переходе в вертикальное положение необходимо для мобилизации запасов крови и ограничения ее накопления в венозных сосудах нижней части тела, тогда как сужением резистивных сосудов обеспечивается увеличение общего периферического сопротивления. Это позволяет не допустить значительного снижения давления в артериальных сосудах при уменьшении минутного объема, возникающего несмотря на рефлекторно обусловленное увеличение ЧСС при снижении наполнения правого предсердия и ударного объема левого желудочка [60]. Типично пропорциональное соотношение тахикардии и вазоконстрикции в микроциркуляторном русле при ортостатической реакции во время снижения сердечного выброса и сердечного наполнения [43].

На рисунке 3 представлены данные об изменениях основных параметров кровообращения при переходе из горизонтального положения в вертикальное.

Примечание - На графиках слева приведены параметры, отображающие первичные реакции на изменение положения тела, на графиках справа -параметры рефлекторно обусловленных компенсаторных реакций и, как общий результат, график изменений систолического, диастолического и среднего артериального давления.

Рисунок 3 - Изменения основных параметров кровообращения при переходе от горизонтального положения к вертикальному и затем к ходьбе (Чазов Е.И., 2014)

Важную роль в поддержании постоянства мозгового кровотока при изменении положения тела отводят механизмам ауторегуляции сосудов мозга [63, 180]. Кроме того, миогенная реакция гладких мышц позволяет ограничивать регионарный кровоток при повышении трансмурального давления, что является весьма существенным обстоятельством при сосудистых реакциях, связанных с переходом тела в вертикальное положение, когда кровь под действием гидростатического давления перемещается в нижние конечности и остается в растянутых высоким давлением венах. В результате миогенной реакции повышается прекапиллярное сопротивление сосудистого русла нижних конечностей, а увеличивающаяся вследствие небольшого растяжения жесткость вен ограничивает венозную емкость. Оба этих эффекта - увеличение прекапиллярного сопротивления сосудов нижних конечностей и стабилизация их венозной емкости - препятствуют перераспределению минутного объема кровообращения в пользу нижних конечностей при постуральных реакциях, подавляя таким образом депонирование в них крови [51, 71].

1.2. Расстройства ортостатической толерантности при нарушениях вегетативной регуляции

Ортостатическая гипотензия определяется как устойчивое снижение систолического артериального давления (АД) более чем на 20 мм рт. ст. или диастолического АД более чем на 10 мм рт. ст. в течение первых 3 минут после перехода в вертикальное положение либо более чем на 60 мм рт. ст. за время пробы [65]. Нейрогенная ортостатическая гипотензия связана с вегетативной недостаточностью, при которой низкое выделение адреналина из симпатических вазомоторных волокон приводит к нарушению вазоконстрикции. Считается, что она редко наблюдается у молодых людей, большинство причин появляются с возрастом: сахарный диабет, болезнь Паркинсона, аутоиммунные процессы после инфекционных заболеваний. Существуют врожденные генетические варианты вегетативной недостаточности, в частности наследственная дизавтономия при синдроме Райли-Дея [31].

Изменения вегетативных волокон, иннервирующих сердце, могут проявляться в уменьшении плотности миелиновых волокон, фрагментации волокон с уменьшением их количества. При исследовании тканей больных хронической вегетативной нейропатией наблюдается дегенерация терминальных нервов, иннервирующих артерии малого калибра [177].

Наиболее тяжелыми клиническими проявлениями вегетативных нейропатий являются ортостатическая гипотензия и безболевые инфаркты миокарда. Ортостатическая гипотензия сопровождается уменьшением мозгового кровотока, однако при хронической вегетативной недостаточности больные могут переносить низкое АД без головокружения и обмороков. Это связано с поддержанием мозгового кровотока за счет механизмов ауторегуляции церебральных сосудов, обеспечивающих вазодилатацию и сохранение кровотока несмотря на низкое АД. Нарушение барорецепторной функции, определяющей немедленную реакцию АД на переход в вертикальное положение, активирует долговременные механизмы адаптации к ортостатической гипотензии, осуществляемые рецепторами низкого давления в почках (за счет выделения антидиуретического гормона) и ренин-ангиотензин-альдостероновой системой [63].

Снижение ортостатической толерантности может проявляться синдромом ортостатической тахикардии, при переходе в вертикальное положение наблюдается увеличение ЧСС более чем на 30 уд. в мин, или частота более 120 уд. в мин. При вегетативной недостаточности учащение ЧСС во время ортостаза не характерно [80].