Устойчивость развития личных подсобных хозяйств населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пехутова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пехутова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ
1.1 Эволюция развития личных подсобных хозяйств. Социально-экономическая природа и сущность ЛПХ.
1.2 Организационно-правовое положение личного подсобного хозяйства.
2.1 Социально-экономическая роль и характеристика развития личных подсобных хозяйств.
2.3 Дифференциация ЛПХ и результативности производства в зависимости от сложившихся региональных условий.
ГЛАВА 3. ПУТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ
3.1 Государственная поддержка ЛПХ (Национальный проект «Развитие АПК»).
1.3 Понятие, показатели и критерии устойчивого развития ЛПХ.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ЛПХ
2.2 Анализ факторов развития ЛПХ.
3.2 Развитие кооперации и интеграции ЛПХ с другими участниками ^^ сельскохозяйственного производства.
3.3 Разработка модели оптимизации размера и структуры производства продукции в ЛПХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость развития личных подсобных хозяйств населения»
Актуальность проблемы. Возникнув исторически в силу недостаточного развития производительных сил с целью учета двойственной природы крестьянина-собственника и крестьянина - труженика и содействия развитию коллективного хозяйствования, личное подсобное хозяйство (J111X) в процессе своего развития выполняло множество функций, главной из которых является обеспечение его владельцев и членов их семей, а также населения страны в целом продуктами питания и доходами. Это нашло свое отражение в Федеральном законе «О личном подсобном хозяйстве», где ЛПХ названо непредпринимательским видом деятельности, характеризуя его потребительскую направленность.
Другая функция - воспроизводство рабочей силы сельскохозяйственных предприятий, которая также имеет важное значение, является обоснованием поддержки ими личных подсобных хозяйств.
В силу действия множества разнообразных условий ЛПХ развивалось непоследовательно: первоначальное возникновение и поступательное развитие завершилось резким спадом и практически полным его уничтожением, дальнейшее восстановление, обусловленное резким снижением ограничений и тесной взаимосвязью личных подсобных хозяйств с коллективными предприятиями, сменилось новой стадией развития ЛПХ. Подобные крайности неизбежно отражаются на оценке роли и значимости ЛПХ, а также положении его владельцев, придавая общему развитию личных подворий неустойчивый характер.
Личное подсобное хозяйство - один из феноменов нашей страны, так как, занимая всего от 2-х до 5-и процентов всех земельных площадей, оно обеспечивает более половины общего объема производства валовой продукции сельского хозяйства (90% картофеля, 78% овощей и более 50% молока и мяса), что позволяет выжить многомиллионному населению в суровых политико-экономических условиях. Реорганизация колхозов и совхозов в период реформ, повлекшая в дальнейшем банкротство и ликвидацию множества крупных сельхозпредприятий, поставила в тяжелое положение владельцев ЛПХ. Существенно снизился реальный уровень их заработной платы, сократился объем поддержки личных подворий сельскохозяйственными организациями, а в некоторых населенных пунктах личное подсобное хозяйство стало для людей единственным источником выживания в отсутствии какой-либо сторонней поддержки. В результате производство продукции и доходов от ЛПХ сокращается и, как показали результаты сельскохозяйственной переписи (2006г.), - 9,4% приусадебных участков вообще не используются.
В этих условиях проблемы развития ЛПХ, переход от политики индифферентного отношения к личному подсобному хозяйству к его устойчивому развитию приобретают особый смысл и значение, что и определило актуальность темы проведенного исследования.
Состояние изученности проблемы. Исследованию специфики личных подсобных хозяйств на протяжении всего развития отечественной науки уделялось пристальное внимание. В разработку экономических проблем развития личных подсобных хозяйств большой вклад внесли ученые Белянов В.А., Калинкин А.Ф., Макарова И.В., Шмелев Г.И., Чаянов А.В. Основы методологии изучения проблемы личных подсобных хозяйств в современных условиях изложены в работах Безаева И.И, Белянова В.А., Глотова И.Ф., Калугиной З.И., Копач К.В., Лысенко Е.Г., Поповой О.В. и др. Различные аспекты функционирования ЛПХ изучали Алексеев М.А., Бондаренко Л.В., Богдановский В.А., Григоровский В.Г., Зинченко А.П. Едренкина Н.М., Казарезов В.В., Кузнецов В.В., Петриков А.В., Рассказов А.Н., Тарасов А.Н., Узун В.Я., Усенко Л.Н., Устюкова В.В., Шепелева Е.А., Шуклина З.Н., и др.
Накопленный в ходе работы с данным материалом опыт послужил хорошей интеллектуальной базой для понимания сущности и роли личных подсобных хозяйств. Однако проблема устойчивости ЛПХ в научной литературе освещена слабо, отсутствуют какие-либо количественные оценки данного явления, что обуславливает необходимость исследования понятия, критериев и показателей оценки устойчивости личных подсобных хозяйств, разработки мер, создающих условия для их устойчивого развития.
Цель исследования состоит в разработке теоретических, методических основ и практических предложений, направленных на повышение устойчивости ЛПХ.
В процессе исследования были поставлены следующие задачи:
• изучить теоретические основы, сущность и современное состояние развития личных подсобных хозяйств;
• определить понятие устойчивости ЛПХ, критерии и показатели ее оценки;
• исследовать организационно-правовое положение ЛПХ на современном этапе, обосновать подходы к совершенствованию законодательства в данной области;
• выявить основные организационно-экономические факторы устойчивого развития личных подсобных хозяйств населения;
• разработать проект модели оптимальных размеров и структуры ЛПХ.
Предметом исследования являются экономические отношения, закономерности развития, факторы, процессы и явления, влияющие на устойчивость личных подсобных хозяйств.
Объект исследования: личные подсобные хозяйства сельского населения России и отдельных ее регионов, в частности, Московской, Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской областей и Агинского Бурятского автономного округа (АБАО) .
Методы исследования. В целях решения поставленных задач использовались монографический, абстрактно-логический, социологический, рас-четно-конструктивный, корреляционно-регрессионный и другие экономико-статистические методы исследования.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили научные труды исследователей экономистов, нормативные акты Российской С 1 марта 2008г. входит в состав субъекта Российской Федерации - «Забайкальский край»
Федерации, ее субъектов и местных органов власти. Использовались данные органов Государственной Статистики, материалы монографических обследований и опросов владельцев ЛПХ.
Научная новизна данного исследования состоит в следующем:
- предложен двойственный подход к пониманию устойчивости ЛПХ. С позиции формы устойчивость ЛПХ - совокупность определенных качественных характеристик (способность противостоять негативным факторам внешней среды, сохранять свои основные свойства и т.д.). С позиции содержания -способность ЛПХ удовлетворять растущие потребности сельского населения, вести расширенное воспроизводство;
- выявлены факторы устойчивого развития, среди которых наиболее важными являются меры государственной поддержки ЛПХ, кооперация и интеграция личных подсобных хозяйств с другими хозяйственными формами;
- обоснована схема взаимовыгодного сотрудничества потребительских кооперативов, коллективных предприятий и личных подсобных хозяйств;
- разработана модель определения оптимальных размеров и структуры производства личного подсобного хозяйства с учетом удовлетворения потребностей семьи в продуктах питания, а также товарного производства;
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,4 п.л., из них авторских - 2,7 п.л.
Практическая значимость
Результаты работы могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления АПК в разработке государственной и региональной политики в отношении личных подсобных хозяйств населения.
Разработанная модель оптимизации структуры производства в ЛПХ сверх потребностей его членов может быть полезна владельцам личных подсобных хозяйств в их намерениях увеличить экономическую эффективность производства и реализации продукции.
Апробация результатов исследования.
Результаты проведенных исследований обсуждались с руководителями сельхозорганизаций, специалистами сельского хозяйства и приняты к внедрению в с. Хара-Шибирь Агинского Бурятского автономного округа. Некоторые положения диссертационной работы были изложены на конференции молодых ученых в РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева и заседании круглого стола: «Развитие ЛПХ: устойчивость, интеграция, стратегия» в ГНУ Всероссийский научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.
Диссертация выполнена в соответствии с тематикой научных исследований Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (№ ГР 01.200.117755).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Изложена на 149 страницах основного текста, включает 41 таблицу, 14 рисунков, 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пехутова, Елена Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Сущность личных подсобных хозяйств базируется на трех основных его характеристиках: потребительский характер, вторичная занятость и тесная взаимосвязь с крупным сельскохозяйственным предприятием. Имеющее место на современном этапе развития государства искажение изложенных сущностных характеристик - объединение под статусом ЛПХ крестьянских хозяйств, вышедших за рамки потребительских является результатом произведенных преобразований, а также несовершенства аграрного законодательства.
2. Подсобный, потребительский характер ЛПХ нашел свое отражение в Законе «О личном подсобном хозяйстве», где ЛПХ задекларировано как форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Справедливо определенный статус не исключает, однако, необходимости доработки данного Закона и других нормативных актов, регулирующих деятельность личных подсобных хозяйств. В частности закон следует дополнить нормами регулирования отношений по наследованию имущества с определением преимущественного права членов семьи владельца ЛПХ, проживавших с ним и участвовавших в деятельности хозяйства, а также изъявляющих желание его дальнейшего ведения, на наследование имущества личного подсобного хозяйства. На уровне федеральных органов власти необходимо разработать единые подходы к определению максимального размера земли, находящегося на праве собственности или ином праве у владельца ЛПХ, которые учитывали бы социально-экономическую сущность ЛПХ в целом и специфические региональные условия. В основе определения данного норматива должна лежать возможность удовлетворения семьи в продуктах питания за счет предполагаемого предельного размера земли. В Законе «Об обязательном пенсионном страховании» граждан, занятых ведением ЛПХ, его следует формально отнести к субъектам правоотношений по обязательному пенсионному страхованию и определить порядок внесения страховых платежей. Необходимо конкретизировать направления государственной поддержки личных подсобных хозяйств на федеральном уровне до определенных мер воздействия, не перекладывая весь груз ответственности на органы власти субъектов Федерации.
3. Понимание устойчивости личного подсобного хозяйства возможно с позиции формы и содержания. Устойчивость ЛПХ с точки зрения формы в работе раскрывается как способность личных подсобных хозяйств сохранять свои основные свойства и функции в изменяющихся условиях внешней среды. Устойчивость с позиции содержания - это динамическая форма эффективности, которая должна лечь в основу обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий. Таким образом, понятие устойчивости ЛПХ, включающее характеристики ее с позиций формы и содержания, - это способность личных подсобных хозяйств функционировать эффективно, порождая и сохраняя возможность расширенного воспроизводства, позволяющего удовлетворять не только растущие потребности их владельцев, а и создавать возможности для их развития в изменяющихся условиях внешней среды.
4. Исследования показали, что развитие личных подсобных хозяйств носит неустойчивый характер. Об этом свидетельствуют следующие показатели динамики: коэффициент устойчивости тенденции физического объема продукции в ЛПХ - 0,35; производства картофеля - 0,08; овощей t
1,3; мяса - (-0,11); молока - 0,21; яиц - (-0,05). Анализ данных монографических обследований ЛПХ и сельхозорганизаций, в составе которых они функционируют, за ряд лет показывают, что в личных подсобных хозяйствах эффективность использования труда существенно ниже, чем в сельскохозяйственных предприятиях, что свидетельствует также о более низкой их устойчивости.
5. В рамках политики обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственной отрасли и сельских территорий следует осуществлять поддержку, прежде всего, крупного сельскохозяйственного сектора, прекратить процедуру банкротства еще сохранивших свою ресурсную базу сельхозпредприятий, как более эффективного, а, значит, и более устойчивого типа производственной деятельности. В свою очередь это послужит базой для устойчивого развития ЛПХ. Рост сельскохозяйственного производства возможен через гармоничное, базирующееся на взаимовыгодном сотрудничестве, развитие этих двух категорий хозяйствования.
6. Существенное увеличение доли ЛПХ в структуре валовой продукции сельского хозяйства (на 26,1% в период с 1990-2006гг.) обусловлено прежде всего сокращением объемов производства в крупнотоварном секторе, несовершенством оценки государственными органами статистики стоимости валовой продукции в пользу личных подсобных хозяйств, а также в меньшей степени ростом объемов производства продуктов растениеводства, в частности, картофеля и овощей.
7. Низкий уровень заработной платы в сельской местности служит основным побудительным мотивом к расширению размеров ЛПХ. В этом процессе, как правило, находит свое отражение экстенсивный путь развития. Владельцы личных подсобных хозяйств не имеют возможности улучшить качественное состояние ресурсов в виду отсутствия средств для приобретения высокопродуктивных животных, сортовых семян, необходимых технических средств, улучшения кормового рациона. Соответственно, акцентирование внимания на количественной составляющей приводит к сокращению эффекта от введения в производство каждой дополнительной единицы ресурса.
8. Устойчивое развитие ЛПХ предполагает широкое распространение партнерства с субъектами сельскохозяйственного производства. Углубление интеграционных взаимоотношений личных подсобных хозяйств с крупными сельскохозяйственными организациями на взаимовыгодной основе является решением проблемы ресурсообеспечения, сбыта произведенной продукции, позволяет снизить затраты труда за счет привлечения техники СХО, повышения эффективности и ЛПХ и всего сельскохозяйственного производства.
9. В целях более эффективной реализации Национального проекта «Развитие АПК» в направлении «Стимулирования малых форм хозяйствования» необходимо произвести: упрощение процедуры подготовки и оформления документов для получения кредита; вовлечение большего количества кредитных учреждений в реализацию проекта и широкое распространение филиалов соответствующих банков по всем муниципальным образованиям; содействие в создании потребительских кооперативов на уровне муниципального образования, в особенности в тех населенных пунктах, где отсутствует действующее сельскохозяйственное предприятие; выделение кредитных кооперативов как более эффективного инструмента обеспечения владельцев К(Ф)Х и ЛПХ льготными кредитными ресурсами с целью снижения нагрузки кредитных учреждений (кроме того, оформление кредита в СПКК происходит по упрощенной схеме); увеличение общего числа информационно-консультационных пунктов на селе с целью оказания помощи членам ЛПХ и К(Ф)Х в оформлении документов на получение кредита, составлении бизнес-плана организации и функционирования потребительского кооператива; вовлечение в программу Национального проекта сельскохозяйственных организаций по направлению развития интеграционных связей с личными подсобными хозяйствами.
10. Отсутствие ресурсной базы, необходимых знаний для построения эффективного механизма функционирования, недоверие сельского населения друг к другу затрудняет организацию и работу потребительских кооперативов. В этой связи более эффективным является развитие интеграции личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственного предприятия и организованных на его базе потребительских кооперативов. В условиях Забайкалья - обширных территорий, развития пастбищного содержания животных, интеграционные отношения могут осуществляться в форме частичного или полного переноса отрасли животноводства из сельхозорганизации в личные подсобные хозяйства с полным ресурсообеспечением. При этом эффективность подобного сотрудничества достигается в случае четко отработанного механизма мотивации и обязательств каждой из сторон (в форме формальных и неформальных договоров), надлежащего планирования и контроля организации производственных процессов.
11. В пользу углубления интеграционных связей личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных организаций свидетельствуют расчеты по оптимизации функционирования ЛПХ. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в случае наличия возможности у работников сельхозпредприятия приобретения молодняка скота в СХО уровень чистого дохода существенно возрастет (потенциал роста составляет около 50%). Это создаст определенные гарантии повышения их устойчивости.