Устойчивость налоговых доходов Российской Федерации: оценка современного состояния и направления регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Букланов Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Букланов Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. УСТОЙЧИВОСТЬ НАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ КАК НЕОБХОДИМОЕ СВОЙСТВО ФИСКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ: ОПЫТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
1.1. Устойчивость налоговых доходов: экономическое содержание и принципы реализации
1.2. Современные методические подходы к идентификации устойчивости
в налоговой сфере
1.3. Теоретические аспекты регулирования устойчивости налоговых поступлений на различных этапах экономического цикла
2. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ НАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Оценка устойчивости налоговых доходов с помощью статистических характеристик и уравнений трендов
2.2. Анализ сопряженности динамики налоговых поступлений и макроэкономических показателей на основе индикаторов эластичности
2.3. Моделирование устойчивости ненефтегазовых доходов с учетом коэффициентов трансформации налоговых баз и собираемости налогов
3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Совершенствование фискальной политики государства в рамках императивов укрепления устойчивости налоговых доходов
3.2. Прикладные направления сокращения систематического риска устойчивости налоговых поступлений
3.3. Сценарное моделирование оптимальной структуры налоговых доходов в условиях вариативности целевых показателей устойчивости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость налоговых доходов Российской Федерации: оценка современного состояния и направления регулирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная экономическая ситуация «новой нормальности» инициирует ряд принципиальных вызовов российской налоговой системе, которая должна обеспечить устойчивое формирование доходов бюджета в условиях обострения непредсказуемости внешней среды. Кризисные явления прошедшего десятилетия продемонстрировали снижение результативности действующего фискального механизма при неблагоприятной конъюнктуре рынка энергоносителей, что способствовало интенсивному «сжатию» налоговых поступлений, опережающему темпы падения корреспондирующих макроэкономических показателей.
Несмотря на исключительную значимость преодоления зависимости налоговых платежей от роста добывающего сектора и мировых цен на его продукцию, в исследовательском фокусе до сих пор находится лишь нефтегазовая составляющая, в то время как проблематика повышения стабильности доходов, не связанных с сырьевой конъюнктурой, практически не разработана. Вместе с тем, российская налоговая система остро нуждается в теоретическом обосновании и внедрении мероприятий, направленных на уменьшение колеблемости текущих поступлений, а также обеспечение их избирательно сопряженной динамики по отношению к базовым макроэкономическим параметрам развития. Частично данная задача решается посредством «встроенных стабилизаторов», однако их позитивное воздействие проявляется лишь в периоды экономического роста, а в кризисных условиях - инициирует более выраженное сокращение бюджетных доходов.
Необходимость совершенствования научного базиса и прикладной надстройки процессов укрепления устойчивости налоговых поступлений в
условиях высоковолатильной экономической ситуации обусловливает актуальность и своевременность предпринятого исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика поддержания устойчивости налоговых доходов, несмотря на ее практическую востребованность, как самостоятельный предмет исследования в российской экономической науке рассматривается крайне редко, однако зарубежный опыт демонстрирует наличие продуктивных результатов.
В наиболее общем виде вопросы стабильности сферы государственных финансов рассматриваются в классических трудах М. Блауга, А. Вагнера, Дж. М. Кейнса, Р. Масгрейва, А. Маршалла, А. Смита.
Актуальные направления развития налоговой системы России, в которых выборочно затрагиваются отдельные аспекты ее резистентности к внешним шокам, представлены в работах А.Г. Аганбегяна, И.В. Вачугова, Л.И. Гончаренко, Е.Т. Гурвича, Н.И. Малис, М.В. Мишустина, В.Г. Панскова, С.Г. Синельникова-Мурылева.
Основоположниками теоретической разработки категории «устойчивость налоговых доходов» и ее использования в области совершенствования фискальной политики страны являются R. Holcombre, H. Jonathan, R. Sobel, V. Tanzi. В российской науке данная проблематика отражается в публикациях Е.Ф. Киреевой, М.А. Троянской.
Результаты анализа волатильности доходов бюджета, изучаемой преимущественно через призму нефтегазовой составляющей, систематизированы в статьях А.И. Балаева, И.С. Букиной, М.Ю. Головнина, Л.Н. Лыковой, И.А. Соколова, Т.В. Тищенко.
Адаптация инструментария «портфельной теории» Г. Марковица к целям оптимизации налоговой структуры по критерию достижения ее минимальной колеблемости реализована в работах зарубежных ученых: G. Cornia, M. Crain, T. Garett, A. Khan, R. Nelson, F. White, а также их российских коллег: М.Ю. Малкиной и Р.В. Балакина.
Признавая существенный вклад перечисленных выше авторов в
формирование концептуальной основы диссертационного исследования, следует констатировать фрагментарность теоретических представлений о специфике устойчивости налоговых доходов и ее прикладных проявлениях в современной системе государственных финансов. Также нуждается в универсализации методическая база ее анализа, представленная разнородными показателями и моделями, результаты применения которых оказываются неинвариантными относительно исходных данных.
Наличие перечисленных проблем и насущная необходимость их разрешения в рамках общего курса на совершенствование бюджетно-налоговых отношений определяют актуальность темы исследования, детерминируют содержание его цели и этапных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретико-прикладном анализе устойчивости налоговых доходов Российской Федерации и обосновании практически ориентированных направлений ее регулирования в условиях экономической нестабильности. Реализация заявленной цели достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
- изучить концептуальное содержание устойчивости налоговых доходов и сформировать комплексное представление о данной категории;
- исследовать существующие подходы к оценке и регулированию устойчивости налоговых поступлений и представить направления их методического усовершенствования;
- проанализировать устойчивость налоговых доходов РФ с точки зрения статической и динамической составляющих на основе экономико-статистических коэффициентов и эконометрических моделей;
- оценить влияние факторов структуры ВВП и макроэкономической собираемости на колеблемость ненефтегазовых налогов;
- предложить инструменты бюджетной стабилизации на основе частичного резервирования поступлений наиболее волатильных источников, а также более интенсивной утилизации ресурсов «теневой» экономики;
- осуществить сценарную оптимизацию структуры налоговых поступлений РФ с помощью инструментария портфельной теории в рамках различных целевых соотношений между устойчивостью и доходностью.
Предметом исследования выступают налоговые отношения, рассматриваемые с точки зрения стабильности формирования материальных результатов их функционирования.
Объект исследования представлен налоговой системой РФ, изучаемой в аспекте фактической и потенциальной устойчивости генерируемых ею финансовых ресурсов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическая основа диссертационной работы базируется на научных трудах и прикладных изысканиях отечественных и зарубежных специалистов в сфере государственных финансов, нормативно-правовых актах РФ, относимых к области регулирования налоговых отношений.
Методологическая основа исследования представлена совокупностью общенаучных подходов: исторического, логического, диалектического, системного, которые позволили выявить наиболее общие закономерности изучаемых явлений и процессов. В качестве специальной методологии обработки и интерпретации эмпирических данных применяются методы экономико-математического анализа, статистических коэффициентов, эконометрического моделирования, сценарной оптимизации.
Информационно-эмпирической базой исследования выступают отчетные данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, официальные материалы Росстата, монографии отечественных и зарубежных авторов, личные наблюдения автора.
Рабочая гипотеза диссертационной работы основывается на положении о том, что повышение устойчивости налоговых поступлений должно обеспечиваться посредством оптимизации их видовой структуры с учетом выборочной приоритизации критериев колеблемости и эластичности
при одновременной ориентации на постепенное замещение нефтегазовых доходов фискальными платежами несырьевых секторов экономики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном обосновании концептуального содержания и методических подходов к оценке и регулированию устойчивости налоговых поступлений, внедрение которых позволит сократить их флуктуации, повысить предсказуемость прогнозирования и взимания в условиях неопределенности внешней среды.
Научная новизна подтверждается совокупностью авторских результатов, выносимых на защиту:
- с позиций системного, функционального и прагматического подходов расширено научное представление о содержании устойчивости налоговых доходов как имманентного свойства фискальной системы, обеспечивающего избирательную сопряженность их динамики с параметрами экономического развития в целях предсказуемого и планомерного осуществления необходимых обществу налоговых изъятий (п. 2.6 - Теория построения бюджетной и налоговой системы Паспорта специальности 08.00.10) (гл. 1, п. 1.1, С. 16-24 диссертации);
- усовершенствованы методические приемы исследования устойчивости налоговых поступлений, заключающиеся в применении статистических коэффициентов и эконометрических моделей, которые формируют научно-прикладной фундамент стабилизации доходов бюджета в различные периоды экономического цикла (п. 2.6 - Теория построения бюджетной и налоговой системы Паспорта специальности 08.00.10) (гл. 1, п. 1.2, С. 25-38, п. 1.3, С. 42-53 диссертации);
- проведена комплексная оценка устойчивости налоговых поступлений РФ, выявившая ее обратную взаимосвязь с темпами их прироста и эластичностью по ВВП, что свидетельствует о наличии перманентного противоречия между необходимостью увеличения доходов бюджета и одновременного сокращения их колебаний во времени (п. 2.9 -
Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы Паспорта специальности 08.00.10) (гл. 2, п. 2.1, С. 55-70, п. 2.2, С. 73-87 диссертации);
- построены эконометрические модели базовых ненефтегазовых доходов, основанные на структурных элементах ВВП и коэффициентах собираемости, что позволяет оценить влияние указанных факторов на стабильность налоговых поступлений и определить возможности частичного замещения конъюнктурной составляющей бюджета (п. 2.9 - Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы Паспорта специальности 08.00.10) (гл. 2, п. 2.3, С. 89-101; гл. 3, п. 3.2, С. 117-123 диссертации);
- аргументированы мероприятия фискальной политики по сокращению рыночного риска колеблемости налоговых доходов посредством избирательного резервирования доли высоковолатильных источников, а также более полной утилизации ресурсов «теневой» экономики (п. 2.21 -Трансформация бюджетно-налоговой системы на разных стадиях экономического развития: инструменты и модели адаптации Паспорта специальности 08.00.10) (гл. 3, п. 3.1, С. 109-116, п. 3.2, С. 124-129 диссертации);
- на основе сценарной оптимизации идентифицированы пропорции корректировки структуры налоговых поступлений, трансформированные в практические меры дискреционного регулирования, которые способствуют повышению устойчивости совокупных доходов бюджета (п. 2.21 -Трансформация бюджетно-налоговой системы на разных стадиях экономического развития: инструменты и модели адаптации Паспорта специальности 08.00.10) (гл. 3, п. 3.3, С. 131-144 диссертации).
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработки
изучаемой проблематики и подтверждается обоснованием концептуального содержания категории «устойчивость налоговых доходов». Результаты работы способствуют развитию теоретико-методической базы формирования фискальной политики государства, ориентированной на снижение колебаний налоговых платежей в условиях нестабильности. Материалы работы также могут найти применение при преподавании дисциплин налоговой тематики.
Практическая значимость исследования заключается в разработке прикладных направлений повышения устойчивости налоговых поступлений с помощью оптимизации их видовой структуры, создания инструментов дополнительного резервирования, а также совершенствования прогнозирования на основе разработанных и апробированных эконометрических моделей. Непосредственное практическое значение имеют следующие положения работы: методика комплексного анализа устойчивости налоговых поступлений, результаты их сценарной оптимизации по критерию минимизации волатильности, оценка резервов фискальных доходов в условиях развития их администрирования.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экономического развития регионов» (Грозный, 2017 г.), VII международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке и образовании» (Ростов-на-Дону, 2019 г.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,9 п.л. (авт. - 3,6 п.л.), в том числе 5 статей - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, представленного 151 источником. Отдельные положения работы, эмпирические данные и
результаты анализа иллюстрированы 15 рисунками и 33 таблицами.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, охарактеризованы теоретико-методическая и информационно-эмпирическая база исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, определена теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Устойчивость налоговых доходов как необходимое свойство фискальной системы: опыт теоретического анализа» рассмотрено содержание и практические проявления устойчивости в налоговой сфере, представлена авторская интерпретация понятия «устойчивость налоговых доходов» с точки зрения различных подходов, резюмирован отечественный и зарубежный опыт ее оценки и регулирования.
Во второй главе «Количественное исследование устойчивости налоговых доходов в Российской Федерации» проведена развернутая оценка стабильности налоговых поступлений с использованием статистических коэффициентов и эконометрических моделей, что позволило сделать выводы о современной специфике их формирования и ранжировать действующие налоги в координатах «устойчивость-эластичность-доходность».
В третьей главе «Перспективные направления повышения устойчивости налоговых поступлений в Российской Федерации» разработаны и эмпирически верифицированы пути оптимизации структуры налоговых доходов по критерию минимизации их колеблемости с учетом различных ограничений, а также аргументированы мероприятия по трансформации фискальной политики государства в интересах стабилизации налоговых поступлений и росту резистентности бюджета к внешним шокам.
В заключении представлены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность их импликации в рамках направлений совершенствования фискальной политики РФ, ориентированных на укрепление устойчивости налоговых доходов.
1. УСТОЙЧИВОСТЬ НАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ КАК НЕОБХОДИМОЕ СВОЙСТВО ФИСКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ: ОПЫТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
1.1. Устойчивость налоговых доходов: экономическое содержание и
принципы реализации
Российская налоговая система развивается в условиях так называемой «новой экономической реальности», которая, по мнению Г.П. Журавлевой, характеризуется невероятной динамичностью общественных перемен, противоречиво сопряженной с вялотекущей стагнацией и ростом волатильности финансовых показателей1. В сложившейся ситуации проблематика устойчивости налоговых поступлений приобретает не только научную актуальность, но и практическую значимость, поскольку призвана обеспечить бесперебойное функционирование государственных финансов в период инициации новых макроэкономических вызовов, требующих вмешательства в воспроизводственные и перераспределительные процессы с помощью мероприятий фискальной политики.
Обращаясь к этимологии понятия «устойчивость», следует констатировать достаточное разнообразие как теоретических определений указанного термина, так и множественность направлений его прикладной импликации в различных областях научного знания. Эволюция исследуемой категории позволяет проследить последовательность ее содержательной трансформации от сугубо механистического подхода, применяемого в
1 Журавлева Г.П. Новая реальность XXI века: в мире и России // Научно-аналитический журнал «Наука и практика» РЭУ им. Г.В. Плеханова. 2017. № 4 (28). С. 6-7.
физике и математике, до системной трактовки, имеющей общенаучный и междисциплинарный характер.
Генезис категории «устойчивость» восходит к механистической концепции, которая отождествляет последнюю с неподвижностью на основе закона инерции. Однако, начиная с работ И. Ньютона, устойчивость рассматривается как момент движения и как отражение способа сохранения объекта, что представляет собой качественно новый взгляд на любое явление в многообразии его свойств. В рамках идеи об обусловленности устойчивости внутренним движением А.М. Ляпуновым была сформулирована ее первая математическая формулировка. В свою очередь, классическая механика и термодинамика постулируют сущность устойчивости как сопротивление, противодействие внешним возмущениям, нарушающим равновесие2.
В целом, механистический подход к обоснованию устойчивости дает наиболее общее представление о ее характеристиках на примере простейших конструкций, что явно недостаточно для понимания функционирования сложных систем. Несмотря на это, был сформулирован ряд теорий экономической устойчивости, базирующихся на тривиальном приложении математического аппарата. В первую очередь, речь идет о модели общего равновесия Л. Вальраса, которое определялось как идеальное состояние, где экономика и соотношение ее элементов не имеют потенциальной возможности к какому-либо изменению. Описывая данную категорию, М. Блауг указывал следующее: «В экономической науке мы обычно рассуждаем об устойчивости с точки зрения того, что математики называют «асимптотической устойчивостью»: любая траектория, начинающаяся достаточно близко от положения равновесия, сходится к равновесию на протяжении времени»3. Дальнейшее развитие теория общего равновесия получила в работах А. Маршалла, Дж. Хикса, П. Самуэльсона, К. Эрроу.
2 Волкова Е.С., Невидимова О.Г. Устойчивость в природе и обществе: системно-синергетический подход // Вестник Томского государственного университета. 2008. № . 317. С. 258.
3 Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Дело Лтд, 1994. С. 379.
Привнесение математического аппарата в проблематику экономической устойчивости вызывает заслуженную критику в научных кругах и одновременно стимулирует дальнейшую эволюцию исследовательской методологии. В современных публикациях однозначно признается некорректность отождествления физической и экономической устойчивости, поскольку «...главной характеристикой (чертой) в ней выступает не некоторое равновесное состояние и способность возвращаться к нему в случае возмущающих воздействий, или сохранение заданной траектории движения в случае противодействующих сил, а способность эффективно использовать, автономно видоизменять ресурсы своего развития, непрерывно наращивать показатели своего положительного изменения, не увеличивая или минимизируя затраты невозобновляемых ресурсов»4.
Данная точка зрения весьма тесно корреспондирует с генеральной парадигмой устойчивости в общественных науках, которая трансформировалась от состояния, описываемого термином «stability», к непрерывно длящемуся развитию, отражаемому синонимичным, но не тождественным в английском языке понятием «sustainability». Впервые данный концепт был задействован в экологии в контексте обозначения способности биологических организмов к сохранению своей структуры и функциональных свойств при воздействии внешних факторов. В настоящее время указанная трактовка приобрела междисциплинарный характер и успешно применяется при исследовании экономических систем посредством идентификации базовых детерминант их устойчивости и поиске направлений адаптации к изменяющимся внешним условиям5.
Исключительно важная роль в совершенствовании рассматриваемой выше методологии принадлежит философскому направлению, базирующемуся на признании диалектического противоречия между стабильностью и изменчивостью экономической системы, которое
4Кучин Б.Л., Якушева Е.В. Управление развитием экономических систем: технический прогресс, устойчивость. М.: Экономика, 1990. С. 109.
5 Куклина Е.А., Старикова О.В. Устойчивое развитие регионов России и региональная безопасность в контексте new normal // Вестник УрФУ. Серия экономика и управление. 2016. Т. 15. № 3. С. 405.
перманентно разрешается в процессе поступательного эволюционного развития и совершенствования6.
Теоретическое сопоставление контекстов устойчивости позволяет выделить ряд принципиальных различий между ними. Так, основополагающей характеристикой устойчивости механических систем является обязательность равновесия, возврат к предыдущему состоянию после действия возмущающих факторов. В свою очередь, устойчивость социально-экономической системы достигается за счет таких ключевых качеств, как адаптивность к инновациям посредством горизонтально-вертикальных связей и нелинейных взаимодействий между элементами.
Обращаясь к актуальному массиву исследований, можно выделить, как минимум, четыре концептуальных подхода к идентификации устойчивости экономических систем (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Методологические подходы к обоснованию категории «устойчивость экономической системы»7
Краткое содержание трактовки устойчивости экономической системы Сторонники научного подхода
1. Устойчивость как стабильность, надежность, целостность и прочность экономической системы ЛИ. Абалкин, А.Л. Бобров, Т.М. Коноплянник, Д.В. Гордиенко
2. Устойчивость как относительная неизменность экономической системы или способность к сохранению неизменности М. Блауг, В.Д. Калашников, Т.Г. Краснова, Н.Ф. Реймерс, А.Г. Шеломенцев
3. Устойчивость как способность системы сохранять динамическое равновесие Е.С. Бодряшов, В.А. Кретинин, Н.В. Чайковская,
4. Устойчивость как способность системы функционировать на основе саморазвития Я. Корнаи, Б.К. Есекина, Л.И. Лопатников, А.М. Озина
Не останавливаясь на подробном теоретическом анализе изложенных выше определений, отметим лишь, что наиболее близким нам представляется четвертый подход, согласно которому устойчивость рассматривается как способность к функционированию на основе перманентного развития
6 Мантатов В.В., Мантатова Л.В. Философия устойчивого развития: диалектика и реализм // Вестник Бурятского государственного университета. Философия. 2017. № 5. С. 9.
7 Источник: составлено автором по: Ускова Т.В. Управление устойчивым развитием региона: монография. Вологда: ИСЭРТ РАН, 2009. С. 12-13.
инвариантно к условиям внутренней и внешней среды. Подобная трактовка, несмотря на ее универсальность и интердисциплинарность, в наилучшей степени характеризует содержание налоговой устойчивости, позволяя диалектически сочетать относительную стабильность архитектуры фискальной системы с динамичностью ее отдельных элементов, процедур и параметров, обеспечивающих адаптацию к макроэкономическим флуктуациям и непрерывное формирование финансовой базы удовлетворения коллективных потребностей общества.
Предваряя систематизацию немногочисленных отечественных литературных источников по проблематике налоговой устойчивости, акцентируем на фактическом отсутствии общепризнанного определения данной категории, равно как и фрагментарность эмпирических оценок.
В целом, представленные в публикациях дефиниции основаны преимущественно на функциональном подходе, который транслирует содержание термина «устойчивость» в плоскость возможностей реализации функций налогообложения. Например, Е.Ф. Киреева характеризует искомый термин как «процесс действенного и эффективного выполнения налоговой системой своих функций в условиях внутренних изменений параметров и дестабилизирующих воздействий внешней среды»8. Данная трактовка имеет право на существование, поскольку оперирует категориями стабильности, надежности и прочности, способствующими более эффективной имплементации налоговых процедур и правил. К ее главным недостаткам можно отнести преимущественно констатирующий характер и фактическую отсылку к механистическому обоснованию.
Еще одно определение, встречающееся в научной периодике, воспроизводит статическую природу устойчивости на основе сохранения неизменности текущего состояния при одновременном наличии запаса прочности. В частности, в статье М.А. Троянской, содержание искомой
8 Киреева Е.Ф. Налоговая устойчивость как фактор обеспечения стабильности фискальной системы государства / Региональные и муниципальные финансы: приоритетные направления развития: сборник научных трудов / Под ред. С.Ю. Наумова. Саратов: Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2018. С. 66.
категории на субфедеральном уровне рассматривается как «свойство территориальной системы сохранять способность к мобилизации налоговых поступлений в установленные сроки и заданных размерах при наличии постоянно меняющихся внешних и внутренних воздействий и обладать запасом налоговой прочности для выполнения своих функций»9. В указанной точке зрения представляется неясным, что автор относит к «запасу налоговой прочности», а также, каким образом обеспечивается «сохранение» способности к мобилизации налоговых поступлений.