Факторы формирования и перспективы увеличения налоговых доходов регионов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Зюзина, Надежда Викторовна

  • Зюзина, Надежда Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 156
Зюзина, Надежда Викторовна. Факторы формирования и перспективы увеличения налоговых доходов регионов Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ставрополь. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зюзина, Надежда Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПРОТИВОРЕЧИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НА СУБФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

1.1 Теоретический базис налогообложения и его практическая реализация в современных условиях

1.2 Количественные параметры функционирования налоговых систем России и зарубежных стран

1.3 Структурный анализ региональных противоречий развития налоговых отношений

2 ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ РЕГИОНОВ РФ

2.1 Оценка базовых индикаторов налоговых поступлений в региональном разрезе

2.2 Эконометрическое исследование налоговых доходов субъектов РФ с учетом факторов экономической динамики

2.3 Субфедеральная составляющая налогового администрирования как фактор изменения налоговых поступлений: сопоставительный анализ

3 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ И АДМИНИСТРАТИВНО-ИНФОРСМЕНТНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ УВЕЛИЧЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В СУБЪЕКТАХ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Статистическое моделирование макроэкономических возможностей повышения налоговых доходов регионов

3.2 Административно-регулирующие направления роста эффективности использования потенциала субфедеральных налогов 115 Заключение 131 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы формирования и перспективы увеличения налоговых доходов регионов Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кризисные явления в экономике, сопровождающиеся спорадическими бюджетными дисбалансами, актуализируют проблематику повышения фискальной эффективности налоговой системы. Современная практика построения механизмов мобилизации налоговых доходов в РФ реализуется в условиях выраженных диспропорций социально-экономического развития регионов, которые не только определяют дифференциацию исходных факторов формирования фискального потенциала, но и специфицируют наличие «провалов» налогового администрирования, что, в свою очередь, усиливает расслоение территорий по критерию генерирования налоговых поступлений и требует адекватной коррекции мерами экономической политики.

Дополнительную значимость очерченной тематике придает и ориентация императивов регионального развития на реализацию бюджетной самообеспеченности, что характеризуется совокупностью возможностей субфедеральной экономической системы по мобилизации налоговых поступлений в объемах, позволяющих обеспечить возрастающие потребности в финансировании общественных благ.

Изложенное детерминирует целесообразность дальнейшего теоретического осмысления и практической разработки проблем формирования налоговых доходов на субфедеральном уровне общественной структуры и определяет актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы налогообложения, его функции, принципы и императивы изложены в фундаментальных трудах классиков экономической науки: А. Вагнера, Дж. Кейнса, А. Лаффера, А. Маршалла, Р. Масгрейва, А. Пигу, Д. Риккардо, П. Самуэльсона, А. Смита.

Существенный вклад в разработку проблематики функционирования налоговых систем внесли отечественные ученые: С. Барулин, Е. Гайдар,

И. Горский, В. Иваницкий, И. Майбуров, В. Пансков, М. Романовский, Э. Селигман, А. Соколов, Д. Черник, Т. Юткина.

Эмпирические оценки и моделирование налоговых доходов реализованы в исследованиях Е. Балацкого, С. Дробышевского, К. Меских, Р. Саакяна, Ф. Садыгова, С. Синельникова-Мурылева, И. Трунина.

Субфедеральные аспекты налоговых поступлений рассмотрены в работах Е. Домбровского, Н. Зубаревич, И. Коростелкиной, О. Кузнецовой, Г. Поляка, В. Понкратова, Т. Ткачевой, В. Шкромады.

Признавая существенный научный вклад вышеуказанных авторов в создание теоретического базиса диссертационного исследования, следует констатировать недостаточность изысканий в сфере теоретико-структурного и эмпирического анализа специфики генерирования налоговых доходов на мезоуровне, а также отсутствие системных рекомендаций по совершенствованию территориального компонента фискальной политики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в концептуальной идентификации и количественном моделировании факторов формирования налоговых доходов в регионах РФ, а также обосновании направлений повышения фискальной результативности субфедеральных образований. Реализация заявленной цели связана с решением следующих этапных задач:

- в теоретическом аспекте изучить противоречия функционирования налоговой системы и их региональное своеобразие;

- определить количественную специфику формирования налоговых доходов на мезоуровне общественной структуры;

проанализировать экономические факторы дифференциации фискальной продуктивности регионов РФ;

диагностировать институционально-инфорсментный компонент неравномерности налоговых поступлений субъектов федерации;

верифицировать стратегические и тактические императивы экономической политики регионов по повышению налоговых доходов;

- обосновать направления коррекции оппортунистического поведения субфедеральных властей в сфере налогового регулирования.

Предмет исследования представлен налоговыми отношениями, изучаемыми в контексте региональной проекции их реализации.

Объектом исследования является налоговая система Российской Федерации, анализируемая на субфедеральном уровне ее функционирования.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков в области налогообложения, а также нормативно-правовыми актами в сфере регулирования налоговых отношений.

В процессе выполнения диссертации применялись следующие методы: диалектический, абстрактно-логический, гипотетико-дедуктивный анализ, а также экономико-статистическое моделирование с использованием программных средств MS Excel и Statistica.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе отчетных данных и материалов Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных подразделений, официальных Интернет-сайтов, монографических изданий отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, научной периодической печати, а также личных наблюдений соискателя.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в научной позиции автора, согласно которой эффективное формирование налоговых доходов на региональном уровне предполагает необходимость коррекции макроэкономических и инфорсментных факторов дифференциации фискальной продуктивности территорий на основе стратегических мероприятий экономической политики и тактических инструментов налогового администрирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании и эмпирической верификации детерминант

формирования налоговых доходов в регионах РФ, а также разработке рекомендаций по повышению фискальной эффективности на субфедеральном уровне.

Элементами научного вклада являются следующие результаты:

- раскрыта сущность экономических и нормативно-институциональных составляющих налоговых доходов, мобилизация которых в федеративном государстве связана не только с организационным усложнением фискальной архитектоники, но и с инициированием особых форм противоречий в налоговой сфере;

- оценены количественные параметры фискальной продуктивности регионов РФ, наиболее существенным атрибутивным признаком которой является дифференциация налоговых поступлений, определяющая уровневые и структурные диспропорции финансовых потоков бюджетной системы;

идентифицированы макроэкономические факторы динамики налоговых доходов субъектов федерации, характеризуемые прогрессивной взаимосвязью с объемами производства ВРП на душу населения и корректируемые отраслевой специализацией территориального образования;

- доказано наличие инфорсментной компоненты недостаточного использования потенциала фискальных изъятий дотационных регионов, развивающих практику фиксации низкой эффективности администрирования субфедеральных налогов в условиях мягких бюджетных ограничений;

- определены векторы и возможности экономической политики, нацеленной на увеличение налоговых доходов территорий посредством сокращения безработицы и стратегическом переориентировании инвестиций в отрасли, генерирующие максимальную налоговую нагрузку;

- разработаны тактические мероприятия по повышению эффективности реализации потенциала субфедеральных налогов, связанные с ограничением практики предоставления фискальных преференций и обеспечением возможностей корректировки объемов межбюджетных трансфертов с учетом показателей налогового администрирования.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- определено содержание противоречий функционирования налоговой системы на субфедеральном уровне общественной структуры, обусловленных неоднородностью социально-экономического развития регионов в условиях унификации элементов фискальной архитектоники, а также множественностью территориальных субъектов - «реципиентов» налоговых доходов при едином источнике их генерирования (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.10);

количественно идентифицирована специфика формирования налоговых доходов регионов РФ, определяемая выраженной неравномерностью размещения экономического потенциала, реализация которого в рамках симметричной модели фискального федерализма инициирует расслоение мезоэкономических субъектов по критерию их фактической налогоспособности, а также усиление горизонтальной и вертикальной несбалансированности бюджетной системы (п. 2.17 Паспорта специальности 08.00.10);

интерпретированы экономические детерминанты вариации совокупной фискальной продуктивности территорий, заключающиеся в деформации отраслевой полиструктурности валового регионального продукта и дифференцированном уровне налогообложения отдельных секторов народного хозяйства (п. 2.17 Паспорта специальности 08.00.10);

выявлены институционально-инфорсментные драйверы мультипликации региональной неоднородности налоговых поступлений, характеризуемые обратной нелинейной зависимостью между величиной ВРП и уровнем налоговой задолженности и дополняемые оппортунистическим поведением дотационных субъектов в сфере администрирования субфедеральных налогов, негативные результаты которого компенсируются посредством межбюджетных трансфертов (п. 2.17 Паспорта специальности 08.00.10);

- эмпирически верифицированы с использованием инструментария производственных функций макроэкономические приоритеты повышения фискальной результативности регионов на основе выборочно-вариативной импликации доступных факторов производства, тактический аспект реализации которых предполагает минимизацию безработицы при стратегической ориентации на инвестиции в отрасли экономики с повышенной налоговой нагрузкой (п. 2.17 Паспорта специальности 08.00.10);

предложены административно-экономические инструменты коррекции оппортунистического поведения дотационных субъектов РФ по снижению фискального давления, базирующиеся на ограничении полномочий регулирования региональных и местных налогов, а также сокращении финансовой помощи из федерального бюджета на величину прироста задолженности по данным налогам (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в расширении научных и конкретно-практических представлений о специфике процессов формирования налоговых доходов на субфедеральном уровне, а также развитии концептуальных приоритетов совершенствования налоговых отношений в регионах РФ.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и апробацией стратегических и тактических направлений экономической и бюджетно-налоговой политики территорий. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: экономико-статистические модели формирования налоговых доходов регионов РФ; рекомендации по реализации императивов увеличения потенциала фискальных изъятий субъектов федерации; практические мероприятия по коррекции оппортунистического поведения субфедеральных властей в сфере налогового регулирования и администрирования.

Результаты работы также могут найти применение в качестве учебно-методических материалов при преподавании таких дисциплин, как «Налоги и

налогообложение», «Прогнозирование и планирование в налогообложении», «Бюджетная система РФ», «Бюджетный федерализм».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и одобрены на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Возможности и проблемы экономического развития региона» (Невинномысск, 2009 г.), XI, XII региональных научно-практических конференциях «Вузовская наука -региону Кавказские Минеральные Воды» (Пятигорск, 2009-2010 гг.), IV Всероссийской научной конференции «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста» (Ставрополь, 2012 г.), всероссийской научной конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому федеральному округу» (Пятигорск, 2013 г.), VII Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» Пятигорск, 2013 г.), а также научно-методических семинарах факультета экономики и управления филиала СКФУ в г.Пятигорске.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,15 п.л. (авт. - 4,45 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (150 наименований) и приложений, включает в себя 22 таблицы и 20 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, методологическая и теоретическая база, выделены основные положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Концептуальные основы налоговых отношений и противоречия их эффективной реализации на субфедеральном уровне»

обобщены современные теоретические подходы к функционированию налоговых отношений и систем в федеративном государстве, рассмотрены проблемы и противоречия мобилизации налоговых доходов на мезоэкономическом срезе общественной структуры.

Во второй главе «Экономико-статистический анализ факторов формирования налоговых доходов регионов РФ» исследованы количественные и структурные параметры налоговых поступлений, генерируемых субъектами федерации, оценены экономические и инфорсментные детерминанты их дифференциации, реализовано эконометрическое моделирование налоговых доходов с учетом отраслевой специализации территорий.

В третьей главе «Макроэкономические и административно-инфорсментные приоритеты увеличения налоговых поступлений в субъектах федерации» сформированы и эмпирически верифицированы приоритетные пути повышения фискальной продуктивности регионов на основе предлагаемых мероприятий экономической и бюджетно-налоговой политики.

В заключении представлены основные выводы и предложения по результатам исследования, а также обоснованы направления их внедрения в современную практику налоговых отношений.

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПРОТИВОРЕЧИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НА СУБФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

1.1 Теоретический базис налогообложения и его практическая реализация в современных условиях

Налоговые отношения как комплексный социально-экономический и институционально-правовой феномен представляют собой один из наиболее сложных объектов исследования современной экономической науки. Их генезис традиционно рассматривается в рамках эволюции государства и его институтов, в процессе которой происходит качественная трансформация научных подходов к обоснованию сущности налогов и их общественной легитимизации.

Исторически первоначальной формой налогообложения ряд исследователей считают дань с побежденного народа, присваиваемую победителем в виде военной добычи и используемую, в том числе, для покрытия военных расходов. В мирное время прообразом налогов можно считать жертвоприношения, имевшие обязательный характер и регулируемые так называемыми неписанными законами. В дальнейшем, налоги приняли форму чрезвычайной помощи государству, имеющей нерегулярный, ситуативно-обусловленный характер1. Поступательное развитие общества, связанное с усложнением функций государства, привело к трансформации налоговых отношений на основе общественного признания их обязательности и регулярности.

Современные ученые зачастую смешивают содержание налога как экономической категории, носящей объективный характер, и конкретно-исторических форм и способов его проявления, обеспечиваемых, в том числе, силой государственного принуждения. Так, в диссертационном

' См.: Селигман Э., Стурм Р. Этюды по теории налогообложения. - М.: Правда, 1908. - С. 11.

исследовании Н.В. Чайковской делается вывод о постепенной концептуальной модификации: от сугубо экономической до юридической формы функционирования налогов в современном обществе (рисунок 1.1).

Налог рассматривается в качестве дани, взимаемой с побежденного народа. Как правило, все имущество побежденной страны рассматривалось как военная добыча, покрывающая военные издержки, и переходило победителям, при этом население обязано было выплачивать установленное содержание (дань)

Налог рассматривается в качестве жертвоприношения, основанного на общеобязательных моральных требованиях общества На данном этапе появляется важнейший признак налога - обязательность, а также выделяется один из элементов налога - налоговая ставка

Налог рассматривается в качестве арендная плата. В древних государствах {Древний Египет) налоги взимались в таком качестве за пользование землей, которая принадлежала главе государства

Начог рассматривается в качестве как дар, подарок главе государства. В Европе (Англия) понятия «налог» и «дар» считались синонимами, а в Германии понятие «налог» определялось просьбой его уплаты со стороны государства

Начог рассматривается в качестве как поддержка государства населением. Например, в Германии понятие «налог» означает поддержку, помощь

Начог рассматривается в качестве юридической обязанности граждан перед государством. Современная налоговая система имеет в качестве основного признака налога его принудительный характер

Рисунок 1.1- Основные стадии формирования научных представлений о

2

природе налога в трактовке Н.В. Чайковской

Признавая, в целом, историко-методическую корректность выделения этапов развития научных представлений о природе налога до пятого этапа включительно, отметим, спорный характер утверждения о принудительности как его основном признаке и преимущественно юридической природе. На наш взгляд, в данном контексте принудительность налогов является формой реализации соответствующих отношений, но никак не атрибутивным признаком исследуемой категории.

Мы придерживаемся научной позиции, что понятие «налог» объективно по своей природе, поскольку характеризует систему

2 Источник: Чайковская Н.В. Теория и методология налоговой политики государства в области налогового контроля / Дисс. ... докт. экон. наук. - Орел, 2012. - С. 15.

экономических отношений, основанных на перераспределении части добавленной стоимости в интересах функционирования государства и развития общества. В этой связи, его можно с полной уверенностью отнести к объективной экономической категории, смысл и общественное назначение которой инвариантны относительно конкретных исторических и социально-экономических условий.

Специфичность категории «налог» заключается в том, что ее реализации в рамках отдельного государства всегда имманентен императивный характер, что подразумевает юридическое закрепление основных налоговых правил и процедур. Обращаясь к этимологии понятия «императивность», одно из наиболее ранних толкований можно встретить в «Критике чистого разума» И.Канта, который определяет императив как общезначимое нравственное предписание3. Соответственно, в рамках междисциплинарного подхода последний может быть рассмотрен в двух формах:

1) гипотетического, т.е. имеющего силу при определенных условиях;

2) категорийного, выражающего отношения безусловного долженствования.

Развивая данную точку зрения, В.П. Иваницкий, Н.Г. Привалов, С.Г. Привалова указывают на два метода реализации императивности в налоговых отношениях4:

- метод принуждения, представляющий, в свою очередь, комбинацию административно-командных (прямых) и косвенных (экономических) способов обеспечения уплаты налогов;

- метод убеждения, основанный на осознании необходимости исполнения налоговых обязательств посредством формирования особых социально-культурных норм и правил.

В процессе эволюции налоговые отношения прошли процесс

3 См.: Кант И. Критика чистого разума. - М.: Мысль, 1994. - С. 335.

4 См.: Иваницкий В.П., Привалов Н.Г., Привалова С.Г. Содержание и структура налогового механизма // Известия ИГЭА, 2012. № 2 (82). - С. 22.

длительной исторической трансформации от «узаконенной формы грабежа» (в определении средневекового мыслителя Ф.Аквинского) до имманентного современному воспроизводству способа обобществления части производимой добавленной стоимости в интересах финансового обеспечения общественных потребностей.

Симптоматично, что соотношение принудительности и добровольности в процессе взимания налогов исследовалось российскими учеными-налоговедами еще в начале XX века. Так, A.A. Соколов утверждал, что «...рост материального благосостояния и культуры характеризуются повышением налоговой дисциплины или налоговой морали. Поэтому по мере общественного развития налоги утрачивают характер исключительной принудительности, и уплата их начинает становиться более или менее добровольной»5.

Указанная гипотеза подтверждается практикой исторического развития налоговых отношений в различных странах. В то время как развивающиеся экономики демонстрируют приоритет административно-принудительных методов обеспечения исполнения налоговых обязательств (вследствие слабого развития общественных институтов и отсутствия выраженной корреляции между уровнем налогообложения и объемом предоставляемых государством общественных благ), развитые страны позволяют констатировать результативность методов «убеждения» и опосредованного общественного (через систему соответствующих институтов) «принуждения».

Таким образом, несмотря на императивность налоговых отношений, их эффективное функционирование тесно связано с наличием общественного согласия с действующей системой налогового обобществления части добавленной стоимости. Подобная постановка вопроса позволяет конституировать наличие взаимных, но не эквивалентных, обязательств между государством и налогоплательщиками. Содержание данных

5 Соколов A.A. Теория налогов. - М.: ООО «ЮрИнфоР-Пресс», 2003. - С. 71.

обязательств по-разному постулируется в различных теоретических концепциях, но имеет несколько общих векторов:

- обеспечение относительной справедливости при взимании налогов, являющей собой необходимость учета социально-экономического положения налогоплательщика;

- минимизация искажающего воздействия фискального давления на воспроизводственные процессы и принятие управленческих решений, особенно в сфере инвестирования;

- эффективное использование обобществляемых через налоговую систему бюджетных ресурсов, в том ..числе на основе минимального стандарта предоставления бюджетных услуг на всей территории страны.

E.H. Мельник предлагает классифицировать существующие подходы к идентификации роли налогов в социально-экономическом развитии по четырем основным критериям: функциональному назначению, уровню государственного участия, объекту (направлению) воздействия, инструментам воздействия (рисунок 1.2). ■

Рисунок 1.2- Роль налогов в социально-экономическом развитии6

6 Источник: Мельник E.H. Основные подходы к исследованию налогов в теориях экономического роста и развития государства и регионов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: экономика и управление, 2013. № 1. - С. 22.

В целом, теоретический анализ и эмпирические данные позволяют констатировать перманентное возрастание функциональной роли налогов, в первую очередь, в финансовом обеспечении производства общественных благ. В результате, налоговые отношения, носящие производный перераспределительный характер, становятся имманентной формой обобществления части произведенной экономикой добавленной стоимости в интересах централизованного финансирования возрастающих потребностей общества.

Соответствующим образом трансформируются и теоретические подходы к обоснованию общественного назначения налогообложения. Так, в рамках классической политической экономии налогообложение определялось как «неизбежное зло», используемое в качестве инструмента пополнения государственной казны. Практически все представители классической школы акцентировали внимание на налогах как цене государственных услуг, одновременно говоря о необходимости ограничения фискального давления .

Изменение научных взглядов на особенности функционирования налоговых отношений произошло в рамках «маржиналистской революции», результатом которой для теории налогов стало рассмотрение последних (по-прежнему в парадигме цены государственных услуг) как инструмента регулирования общественного благосостояния. В частности, А. Маршалл предлагал облагать дополнительным косвенным налогом отрасли с убывающей отдачей, а полученные средства использовать для субсидирования отраслей с возрастающей отдачей8.

Представитель школы маржиналистов, К.