Устойчивое развитие русского этноса как фактор стабильности российского социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Мотькин, Владислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мотькин, Владислав Николаевич
Введение
Глава 1. Россия и русские: особенности национального 12 состава социума
1.1. Роль русского этноса в системе межнациональных 12 отношений социума России.
1.2. Русский национальный характер в координатах «Восток-Запад»
Глава 2. Социально-этнические проблемы и перспективы 86 развития русского народа
2.1. «Русский вопрос» внутри России
2.2. Социальное положение русских в полиэтническом 109 регионе 90-х гг. и формы диалога властных структур, национальных общностей и общественных организаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие русского этноса как фактор стабильности российского социума»
Актуальность исследования.
В 90-е годы под воздействием «центробежных» этнополитических и этнокультурных тенденций, которые явились обратной реакцией на доминировавший в советский период «центростремительный федерализм», произошли резкие изменения в понимании национальных процессов в нашем обществе, более многогранным стало и представление о роли русского народа в истории и современном развитии многонациональной России.
Однако до последнего времени в научной литературе и государственных документах недооценивается назревший комплекс социально-экономических, политических и этнокультурных проблем русского народа, являющегося титульной нацией, давшей название стране. Любой ученый, политик, управленец, публично заговоривший о проблемах русского народа, рисковал быть обвиненным в проявлении великодержавного шовинизма.
Перелом наступил в 1996 году с утверждением Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, в которой отмечено: Благодаря объединительной роли русского народа на территории России сохранились уникальное единство и многообразие, духовная общность и союз различных народов. межнациональные отношения в стране во многом будут определяться национальным самочувствием русского народа, являющегося опорой российской государственности» (Регионология. 1996. № 3—4. С. 10—11,20). И уж если в XIX веке духовные лидеры русского народа трактовали его главное (уникальное) достоинство как «стремление в конечных целях своих ко всемирности и всечеловечности» (Ф.М.Достоевский. Пушкин (Очерк) //Русская идея. М.: Республика, 1992. С. 144), то, вполне естественно, эта роль значительно возрастает в условиях социальной модернизации страны на стыке XX и XXI веков, приобретая лишь внутренний (вместо внешнего) вектор усилий, направленный на собирание вместе с другими народами материальных духовных сил новой России.
Мотивы, истоки, тенденции соборного поведения русского народа, укрепляющего основы стабильности российского социума в современных условиях, являются актуальным сводом проблем социетального значения, требующим социологического изучения и прогнозирования.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
Теоретическими основами настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных ученых.
При исследовании механизмов устойчивого социального развития использованы труды Р.Ф. Абдеева, И.С. Алексеева, В.Г. Афанасьева, Л.Б. Баженова, Б.Ф. Кевбрина, Б.М. Кедрова, В.И. Кемкина, Н.Н. Моисеева, А.С. Панарина, Н.С Савкина и др.
В развитии теории систем большое значение имеют работы Р. Акоффа, Дж. ван Гига, Н. Лумана, Р.Мертона, Т. Парсонса, С. Янга.
В нашей стране весомый вклад в становление системных исследований внесли работы Института системных исследований РАН РФ, труды П.К. Анохина (в теории функциональных систем), В.Г. Афанасьева (в теории социальных систем), И.В Блауберга, Е.И. Морозова, Э.Г. Юдина и др.
В отечественной научной литературе при обилии аналитических разработок о состоянии национального вопроса, межнациональных отношений в целом имеется пока незначительное количество научных исследований, посвященных современным проблемам русского этноса, хотя библиография работ, касающихся русских, в целом очень обширна.
О русской истории, о русском пути в разные периоды писали Н.Я. Данилевский, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, К.Н. Леонтьев, В.В. Розанов, С.М. Соловьев, Г.П. Федотов. Социалистическую модель русской идеи раз^вивали В.И. Ленин, Г.В. Плеханов, И.В. Сталин. Русский тип мышления, русский тип ценностей, русский тип человека раскрыты А. Блоком, Н.В. Гоголем, И.А. Гончаровым, Ф.М. Достоевским, Н.С. Лесковым, Д.С. Мережковским, А.С. Пушкиным, М.Е. Салтыковым-Щедриным, Л.Н. Толстым, А.П. Чеховым и другими известными писателями.
К кругу источников, посвященных исканиям в определении русского национального характера, загадочности русской души, обозначении перспектив движения России по западному или восточному направлению, относятся работы Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, И.В. Киреевского, П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, Г.В. Флоровского, А.С. Хомякова, П.Я. Чаадаева и др.
На современном этапе к проблемам русских обращались ученые, разрабатывавшие теорию этносов и межнациональных отношений. Среди которых можно выделить Р.Г. Абдулатипова, С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Л.Н Гумилева, С.К. Иванова, В.М. Межуева, А.С. Панарина и др. В их работах обстоятельно рассмотрены теория национального вопроса и кризис межнациональных отношений в России, проблемы совершенствования федеративного устройства РФ, развития русской нации, взаимосвязь и границы национального и националистического, зарождение и развитие важнейших черт и свойств русского национального характера, русской ментальности в зависимости от исторических условий жизни народа.
Различным этносоциальным аспектам современной социально-политической и культурной жизни русских в иноэтничной среде, их миграционному поведению, социальной мобильности, национальному самосознанию посвятили свои исследования В.Ф. Вавилин, Л.М. Дробижева, B.C. Кондратьев, В.К. Маслова, С.С. Савоскул и др. авторы.
В публикациях Ж.А. Зайончковской, В.И. Козлова, Л.Л. Рыбаковского, А.А. Сусоколова рассматриваются некоторые особенности социально-демографических процессов русских.
Вопросам современной этнополитической ситуации в России уделяют внимание в своих исследованиях А.О. Бороноев, М.Н. Губогло, В.Н.Иванов, М.В. Иордан, Ю.А. Левада, B.C. Тишков и др.
Социально-философское и историко-культурное осмысление русской темы отражено в работах Г.А.Зюганова, Ю.В.Белова, Д.С. Лихачева, А.И. Солженицына, Е.С. Троицкого И.Р. Шафаревича и других.
В последнее время некоторые известные государственные и политические деятели часто затрагивают проблемы русского населения внутри России и русскоязычного — за ее пределами. К их числу можно отнести В.В. Жириновского, А.И. Лебедя, А.И. Подберезкина, Д.О. Рогозина, Ю.В. Скокова и др.
В последние годы активизировалась разработка проблем национальных отношений в регионах — субъектах Федерации, особенно в республиках в составе Российской Федерации.
Например, национальные и межнациональные проблемы Республики Мордовия освещены в публикациях Ю.И. Аладышева, Д.В. Доленко, И.А Ефимова, А.И Карьгина, В.В Козина, В.В Маресьева, Т.И. Учайкиной; проблемы гармонизации социальных отношений — в работах А.И. Сухарева, а исторические, этнографические и лингвистические — в трудах В.А. Балашова, Н.Ф. Мокшина, В.А. Юрченкова и др.
Однако в работах этих авторов «русский вопрос», развитие русского этноса, а также его место и роль в системе межнациональных отношений России и Мордовии не являлись предметом специального анализа.
Настоящая работа призвана в какой-то степени восполнить пробелы по названным направлениям.
Информационной базой диссертации являются: данные комплексного социологического исследования «Русские. Эт-носоциологические очерки», осуществленного сотрудниками Института этнологии и антропологии г. Москвы в 70-80-е годы. специальные социологические исследования социальной ситуации и межнациональных отношений в регионах Российской Федерации, проведенные в 1992-1995 г.г. Центром социологии межнациональных отношений Института социально-политических исследований РАН. данные этносоциологического исследования «Традиционное и новое в культуре народов России», проведенного в 1991-1992 гг. на территории Мордовской ССР, Оренбургской, Пензенской и Самарской областей сотрудниками МГУ им. Н.П. Огарева и НИИ регионологии; результаты экспертного опроса «Межнациональные отношения в Республике Мордовия», проведенного в 1998 году сотрудниками сектора межнациональных отношений НИИ регионологии при МГУ им. Н.П. Огарева; итоги анкетного опроса «Гармонизация социальных отношений в Мордовии», проведенного в 1994, 1995, 1999 годы сотрудниками НИИ регионологии при МГУ им. Н.П. Огарева.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — русский этнос в системе российского социума в социетальном и региональном значении.
ПРЕДМЕТ исследования — механизмы устойчивого социального развития русского этноса как решающего фактора стабильности российского социума на переходном этапе его развития.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель данного исследования состоит в обосновании концепции устойчивого развития русского этноса как фактора стабильности российского социума, сводимой к гармоничным отношениям различных социальных общностей, определяемых по национальному признаку. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: обосновать факторно-стабилизирующую роль русского этноса в системе россиского социума (в социологическом и культурологическом аспектах); изучить предпосылки устойчивого развития русского этноса в сегодняшних общественных условиях (по экономическим, политическим, социальным, культурным, демографическим параметрам); определить пути восстановления и развития системообразующих основ современного русского этноса; описать мотивы, источники, тенденции соборного поведения русского этноса в переходный период развития общества. выявить механизмы взаимодействия русского этноса с другими национальными общностями в контексте происходящих в России социально-экономических и политико-правовых реформ (с фиксацией зон согласования и рассогласования интересов); сформулировать принципы социально-этнического партнерства в условиях становления новой российской государственности (на примере полиэтнического региона—Республики Мордовия).
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ представлена сочетанием различных исследовательских подходов, обусловленных логикой движения понятий, структурной организацией объекта и предмета, целями исследования. В ней использованы системный социологический, субстратный, цивилизационный, синергетический, деятельностный и аксиологический подходы. Автором использовались методы системного анализа, индукции, дедукции, изучения документов, анкетных опросов, процедур обобщения и интерпретации эмпирических данных.
В диссертации автор также опирается на идеи отечественных и зарубежных исследователей: социологов, в том числе этносоциологов, этнографов, этнопсихологов, этнополитиков, культурологов, философов, политологов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ, которая представляет собой монографическое исследование русского этноса в социологическом аспекте, заключается в следующем: показана системообразующая в российском социуме роль русского этноса, обладающего соответствующими историческими традициями (с времен Древней Руси), государствообразующими свойствами, авторитарно-харизматическим и централистско-державным национальным самосознанием, толерантностью во взаимоотношениях с другими народами и пониженной этноакцентированностью; изучены современные тенденции этнополитической и этнокультурной социализации русского этноса в процессе непосредственного межнационального общения, а также социально-политические факторы позитивного и негативного влияния на развитие русского национального характера; обоснована необходимость восстановления и раскрыт механизм укрепления системообразующих социальных основ русского этноса, что означает переход к модели его устойчивого развития, предполагающий качественную интенсификацию процессов социального воспроизводства с постепенным выводом уровней материального и духовного потребления на общемировые стандарты; проанализирована диалектическая взаимосвязь изменений экономических, политических и правовых условий бытия русского этноса в полиэтнических регионах и степени эффективности государственной политики по национальному вопросу на федеральном и региональном уровнях; скорректированы прежние социально-нравственные приоритеты взаимодействия русского этноса с национальными общностями и сформулированы принципы социально-этнического партнерства в новых общественных условиях, экстраполированных на сегодняшнюю жизнедеятельность полиэтнического региона— Республики Мордовия.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Основополагающим фактором становления новой России, ее политического, экономического, социального и культурного возрождения является устойчивое развитие основного государствообразующего этноса—русской национальной общности, или доминирующего суперэтноса (по современной социально-философской терминологии).
2. Настоятельная необходимость восстановления системообразующих признаков русского этноса как непременного условия его перехода на модель устойчивого развития требует внесения существенных корректив в философию и идеологию государственной национальной политики на федеральном и региональном уровнях как в полиэтнических, так и в моноэтнических административно-территориальных образованиях России.
3. Теоретическое и практическое замещение прежней идеологемы о роли русского народа как «старшего брата» по отношению к другим народам новой идеологией «народа-партнера» дает возможность, во-первых, установить более благоприятную морально-психологическую атмосферу межнационального общения в переходный для российского социума период развития, во-вторых, принципиально изменить на современной основе социально-нравственные приоритеты этнополитического и этнокультурного взаимодействия в стране, в - третьих, реализовать в повседневной жизнедеятельности субьекта Российской Федерации региональную модель социально-этнического партнерства на основе гармонизации интересов различных этносов, в том числе русского.
4. В рамках социологического дискурса по поводу перспектив развития России в координатах «Восток—Запад», учитывая особенности и роль влияния русского национального характера на исторические судьбы страны, а также ее современного геополитического положения есть основание делать акцент на приоритете самодостаточности России, для полноценного развития которой нет необходимости копировать западные (модернистские) или воеточные (традиционные) системы политико-экономического и социально-культурного бытия.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Содержание диссертационной работы может быть использовано для разработки методологических и теоретических положений регулирования межнациональных отношений, практической деятельности государственных структур, разрабатывающих национальную политику.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при составлении образовательных программ в высших и средних учебных заведениях, а также в преподавании учебных курсов по «Этносоциологии», «Этнополи-тике» и ряду других спецкурсов по вопросам межнациональных отношений.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации были использованы при разработке «Программы национального развития и межнационального сотрудничества народов Республики Мордовия», докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное и новое в культуре народов России» (Саранск, 1992 ), Всероссийской научно-практической конференции «Гармонизация национальных отношений в России» (Саранск, 1994 ), а также на Огаревских научных чтениях в Мордовском университете в 1992—1999 гг.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по два параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Мотькин, Владислав Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В течение нынешнего века представления о национальной политике подверглись значительным изменениям. Накануне третьего тысячелетия видение этнического мира стало более объемным и, конечно, заметно отличающимся от того, каким оно было раньше. И одна из важнейших причин изменения взглядов заключается в тех последствиях, которые были вызваны в сознании людей рядом событий в конце XX века. Наряду с безусловной интеграцией в 90-е годы не менее интенсивно шли и дезинтеграционные процессы — распались Советский Союз, Чехословакия, Югославия, военно-политический и экономический союзы стран Восточной Европы (соответственно Организация Варшавского Договора и Совет Экономической Взаимопомощи). В ряде вновь образовавшихся стран наблюдались сильные сепаратистские тенденции, например, в Молдове (Приднестровье), Грузии (Абхазия), России (Чечня). Не избежали сепаратистских настроений и некоторые страны Запада, к примеру, Франция, где проблема Корсики стоит довольно остро, а также Канада, в которой состоялся референдум по статусу Квебека. Лишь благодаря незначительному большинству голосов эта провинция осталась в прежних государственных рамках. Аналогичные конфликтные узлы внутриполитического характера имеют и такие страны, как Бельгия, Нидерланды, Испания.
Проблемы межнациональных отношений, наряду с социально-экономическими, стали, несомненно, определяющими для политической жизни большинства стран мирового сообщества. По данным Центра международных исследований при Дипломатической академии МИД России, за период после второй мировой войны из 150 вооруженных конфликтов 23 имели межгосударственную природу, остальные 127 — этнонациональную, причем среди последних немалый удельный вес занимают события, происходящие в нашей стране.
Как уже отмечалось, в 90-е годы под воздействием ряда объективных и субъективных факторов произошли резкие изменения в протекании национальных процессов в нашем обществе, более многогранным стало и представление о роли русских в истории и современном развитии наших народов. До сих пор иллюзия количественной неисчерпаемости русских, поддерживавшаяся долгое время на весьма высоких уровнях, мешала трезво взглянуть на качественное состояние русского народа. Наука оказалась неготовой дать народу точное знание о себе без каких-либо исключений и искажений. В результате общество лишилось возможности объективно оценивать не только обширный круг проблем русского народа, но и новые, прежде всего негативные явления этнического характера, всплывшие на поверхность в условиях коренной реорганизации социума. Между тем набирающий темпы процесс бескомпромиссной смены социально-экономических приоритетов поставил русский этнос перед испытанием на выживание.
И тем не менее, основополагающим фактором становления новой России, ее политического, социального и культурного возрождения, на наш взгляд, является устойчивое развитие ведущего государствообразующего этноса — русской национальной общности, или доминирующего суперэтноса (по современной социально-философской терминологии). В этой связи было бы закономерно рассматривать жизнедеятельность русского этноса как основы, на которой строится вся система межнациональных отношений в России. В пользу данной точки зрения говорят следующие аргументы: во-первых, общеизвестна роль русского народа в создании Российского государства — это титульная нация, давшая название стране; во-вторых, русские не только национальность (т.е. этническая общность, составляющая более 80 % населения РФ), но и основная государс-твообразующая нация; в-третьих, в русском национальном самосознании наличествуют авторитарно-харизматическая и централистско-державная доминанты; в четвертых, русским присущи толерантность во взаимоотношениях с другими народами и пониженная этноакцентированность; в-пятых, именно в недрах русского народа сегодня вызревает новая государственно-патриотическая идеология, постепенно приходит осознание того, что патриотизм — это естественное для каждого человека чувство как условие выживания нации.
Особо следует подчеркнуть роль русского языка. Его считают родным 86,6 % населения РФ, им свободно владеет 97,8 % населения. Кроме того, в качестве одного из факторов стабильности российского общества выступает и религиозность русского народа.
Всем известно и то, что русские повсеместно в России настолько интегрированы в широкий спектр экономических, политических, духовных, бытовых отношений с другими народами, что ни одно серьезное решение федеральных, субъектных, местных властей не может так или иначе не затрагивать их интересов, с которыми необходимо считаться.
Большую роль не только в жизни русских, но и в судьбе всех россиян играет русский национальный характер. Особенно наглядно это проявляется на исторических поворотах. Вот и сегодня в очередной раз Россия оказалась на перекрестке, когда решается главный вопрос, по какому пути пойти - по «восточному» или «западному». И один из ответов на данный риторический для России вопрос заключается в особенностях характера русских, их менталитете. Несмотря на дискуссионность этого понятия, «национальный характер» все же существует и представляет собой совокупность морально-психологических качеств, содержание которых позволяет судить о системе доминирующих черт в сознании и поведении данной этносоциальной общности. С национальным характером неразрывно связана типичная для членов данной нации система побуждений — совокупность их потребностей, интересов, ценностных ориентаций, установок, убеждений, которая определяет направленность характера и, в конечном счете, предопределяет его формирование.
По нашему мнению, западные либеральные ценности остаются во многом чуждыми российскому менталитету, плохо согласуются с архетипом нашего национального сознания, получившим известность в понятии «русская идея». Суть ее во все времена была одна и та же: стремление к социальной справедливости, возложение на себя ответственности за другие народы. А фундаментом для подобных взглядов на фоне исканий выбора пути между Востоком и Западом служила вера в особое историческое предназначение России, ее мессианство.
Безусловно, Россия обладает самодостаточностью для полноценного развития, и ей нет необходимости копировать Запад или Восток, тем более (при всем уважении к их достижениям) преклоняться перед ними. Она сама по себе настолько велика и богата, имеет такое обширное культурное наследие и духовный потенциал, что была, есть и будет центром притяжения народов, стран и культур, становым хребтом евразийского континента.
В связи с этим обстоятельством механическое перенесение западноевропейской (американской) либеральной идеологии на российскую почву бесперспективно. Для России и для русских, в частности, всегда было характерным преобладание высших духовных и моральных интересов над материальными и превалирование высоких гражданских, этических, эстетических идеалов. Это абсолютно противоположно либерализму и его идеологии, где мерилом человека, его успеха является его материальный достаток.
В качестве одного из вариантов развития российского социума предлагается идея восстановления системообразующих признаков русского этноса и переход на путь устойчивого развития. Именно последнее позволит в будущем поддерживать равновесие в реформирующемся российском обществе. Настоятельная необходимость восстановления системообразующих признаков русского этноса как непременного условия его перехода на модель устойчивого развития требует внесения существенных корректив в философию и идеологию государственной национальной политики на федеральном и региональном уровнях как в полиэтнических, так и в моноэтнических административно - территориальных образованиях России.
Этот вариант предполагает (по аналогии с известной экологической трактовкой) постепенное восстановление естественных этносистем до уровня, гарантирующего стабильность окружающей полиэтнической среды, а также этноэкологическую ориентацию, достигаемую путем повсеместного и постоянного учета этнического фактора при принятии решений.
Целевые ориентиры могут выражаться в показателях, характеризующих четкое выполнение всех функций этничской системы. Среди показателей, характеризующих жизнедеятельность народа, могут быть уровни рождаемости и смертности, продолжительность жизни, воспроизводство семейной структуры, хозяйственно-экономическая деятельность, восстановление и качество окружающей природной среды, геополитическое положение в мировом сообществе, востребованность и развитость языка, степень этнополитического развития и т.д. Обязательным условием продвижения по пути устойчивого развития должна стать коренная смена представления о роли русских в системе межнациональных отношений, будущее которых определяется социально-этническим партнерством.
Анализ исследований социального самочувствия русских, их представлений о своем статусе, ориентаций в сфере межнациональных отношений, проведенных в полиэтнических республиках (в том числе и в Мордовии), показал, что у различных этносов республик, в том числе и у русских, отсутствуют значительные различия в доходах и уровне жизни, в оценке своего материального благосостояния, в политических ориентациях и отношении к властям различных уровней.
Оптимальной моделью развития для русских, очевидно, будет путь, где русские рассматриваются как «народ-партнер». Не «старший брат», в чем усматривалось ранее ущемление прав других, менее многочисленных народов, а равноправный партнер, равный среди равных — именно такой вариант взаимоотношений отвечает, по нашему мнению, требованиям сегодняшнего дня.
Теоретическое и практическое замещение прежней идеологемы о роли русского народа как «старшего брата» по отношению к другим народам новой идеологией «народа—партнера» дает возможность, во-первых, установить более благоприятную морально-психологическую атмосферу межнационального общения в переходный для российского социума период развития, во-вторых, принципиально изменить на современной основе социально-нравственные приоритеты этнополитического и этнокультурного взаимодействия в стране, в-третьих, реализовать в повседневной жизнедеятельности субъекта Российской Федерации региональную модель социально-этнического партнерства при условии гармонизации интересов различных этносов, в том числе русского. Основы этой модели наличествуют сегодня в жизнедеятельности Республики Мордовия, их вполне можно взять за исходный пункт формирования адекватной современным процессам государственной национальной политики, способной к экстраполированию на другие полиэтнические субъекты Российской Федерации.
Поскольку любая общая посылка требует частной конкретизации, то в данном случае необходимо отметить ряд способствующих неконфликтным в республике межэтническим отношениям факторов, которые сыграли позитивную роль «сдержек и противовесов» даже в период так называемого парада суверенитетов, которые в дальнейшем подлежат сохранению и развитию в рамках целей и задач сегодняшней государственной национальной политики.
К этим факторам относятся: — присутствие в массовом сознании граждан доминантной установки на «независимость» их материального положения, уровня социальной защищенности от национальной принадлежности и, соответственно, региона проживания; отсутствие в государственной, общественной и частной практике устанавливаемых по национальному признаку преимуществ для граждан по отношению к формам собственности, обмена и распределения, а также в стартовых условиях для занятия бизнесом и предпринимательством; поддержание сложившихся в национальном составе населения пропорций на этапе «вторичной» социализации граждан - при получении ими образования в вузах, колледжах, лицеях, трудоустройстве на работу, профессиональном росте; исключение на законодательном и исполнительном уровнях государственной власти и местного самоуправления правопроизводственных и правоприменительных актов, повышающих или понижающих социальный статус граждан в связи с национальной принадлежностью; формирование политической, деловой, научной, культурной элиты в республике в соответствии с национально- демографическими показателями, складывавшимися в ходе общественных преобразований в 90-х гг., а также наличие оптимальных форм диалога властных структур, национальных общностей и общественных организаций; обеспечение на паритетных началах госбюджетного финансирования разноязычных средств массовой информации и книгоиздательской деятельности и предотвращение в информационном пространстве экстремистских проявлений шовинистического и националистического толка.
Учет названных факторов, (в том числе — в сфере управления) предопределяет, помимо прочих позитивных социальных результатов, устойчивое развитие русского этноса при соблюдении принципов социально-этнического партнерства, которое могло бы стать серьезным фактором стабильности российского социума и способствовать созданию благоприятных условий для дальнейшей эволюции всех народов в рамках гармоничного развития и межнационального сотрудничества.
Будущее русских и будущее России — звенья одной цепи. И ясная цель развития России, ее социальный идеал может стать основным вектором социальной активности миллионов только в том случае, если он будет опираться в равной мере на две опоры — специфику истории, особенностей национального характера, образа жизни ее народа и глобальные интегративные тенденции мирового развития.