Гармонизация межэтнических отношений в региональном социуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Богатова, Ольга Анатольевна

  • Богатова, Ольга Анатольевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 435
Богатова, Ольга Анатольевна. Гармонизация межэтнических отношений в региональном социуме: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саранск. 2004. 435 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Богатова, Ольга Анатольевна

Введение.

1. Гармонизация межэтнических отношений как социологическая проблема

1.1. Социальная гармония и гармонизация как парадигмальные социологические понятия.

1.2. Межэтнические отношения: основные теоретические подходы и методы изучения.

1.3. Основные модели взаимоотношений этнических групп в полиэтническом обществе.

2. Взаимодействие этнических общностей в региональном социуме

2.1. Полиэтнические регионы России: основные типы межэтнических взаимодействий и национальной политики.

2.2. Этническая идентичность и этнические границы в полиэтническом регионе

2.3. Основные факторы формирования социального статуса этнических общностей и региональной системы этнической стратификации

3. Основные предпосылки и социальные механизмы гармонизации межэтнических отношений в региональном социуме

3.1. Социологический анализ межэтнических отношений в полиэтническом регионе: основные факторы согласия и межэтнической напряженности.

3.2. Социально-политические механизмы гармонизации межэтнических отношений в полиэтническом регионе.

3.3. Институциональные механизмы гармонизации межэтнических отношений и проблема социального партнерства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизация межэтнических отношений в региональном социуме»

Актуальность темы исследования. В современном мире актуальной в теоретическом и практическом плане остается проблема «интегрированного многообразия» — гармонизации межнациональных отношений, интеграции различных этнических групп в полиэтническое сообщество с целью сохранения их культурной самобытности и поддержания внутренней целостности таких сообществ, изучения различных форм мирных взаимодействий различных этнических групп с целью решения стоящих перед обществом проблем.

В России в настоящее время этносоциальные процессы протекают в условиях модернизации общества и значительной децентрализации ее государственного устройства, вследствие чего характеризуются значительной региональной спецификой, в частности, основными субъектами национальной политики фактически являются региональные органы власти. Одним из социальных институтов, выполняющих функцию регулирования межэтнических отношений, остаются республики, расположенные в районах преимущественного проживания отдельных национальностей. Национальные республики, по своему этническому составу представляющие собой полиэтнические сообщества, тем не менее продолжают играть важную роль в сохранении культурного многообразия страны и внутренней интеграции этнических общностей.

Все это обусловливает актуальность изучения теоретических и практических проблем гармонизации межэтнических отношений как на макросоциоло-гическом уровне, так и на уровне региональных полиэтнических социумов. В этой связи нам представляется важным обосновать правомерность применения термина «гармонизация» применительно к социальным и, в частности, межэтническим отношениям, показать, что речь идет не только о лозунге или официальной идеологеме, а о реальном состоянии полиэтнического (в данном случае - регионального) сообщества, соответствующем адаптивной социальной норме.

Степень изученности проблемы. Систематические исследования межэтнических отношений в республиках бывшего СССР, а также РСФСР предпринимались в 50-е - 80-е гг. XX в. Институтом этнографии АН СССР (в настоящее время - Институт этнологии и антропологии РАН), в частности, по проекту «Оптимизация социально-культурных условий развития и сближения наций в СССР»; результаты этих исследований были опубликованы в ряде монографий и сборников статей Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, В.В. Пименова и других авторов [28; 65; 183; 232; 322], до сих пор сохраняющих свою методологическую ценность. Региональные исследования велись в сотрудничестве с местными учеными и исследовательскими центрами. В частности, исследованием этнических процессов и межэтнических отношений в Мордовии занимались Мордовская этнографическая экспедиция Института этнографии АН СССР под руководством В.Н. Белицер (1950-е гг.), Мордовская объединенная этносоциологическая экспедиция ИЭ АН СССР под руководством В.В. Пименова и Н.Ф. Мокшина (1973 г.), экспедиция Мордовского госуниверситета во главе с В.Ф. Вавилиным совместно с В.А. Балашовым, Н.Ф. Беляевой, А.С. Лузгиным, С.Б. Писаревым (1986 г.). Результаты этих полевых исследований были проанализированы в ряде индивидуальных и коллективных монографий и статей В.А. Балашова [29; 30], В.Н. Белицер [52], В.Ф. Вавилина [48], В.И. Козлова [229], А.С. Лузгина [229], В.Н. Мартьянова [30], Н.Ф. Мокшина [161; 162], Н.С. Шаляева [229] и др. [165; 166; 229; 319].

В 1990-е гг. Институтом этнологии и антропологии РАН, Институтом социально-политических исследований РАН, региональными исследовательскими центрами реализуется ряд исследовательских проектов по изучению межэтнических отношений в «этнопроблемных» регионах России и «ближнего зарубежья». В этих исследованиях следует отметить изменения в методологии и методике по сравнению с предыдущим периодом, выразившиеся как в перемещении основного фокуса внимания с системного анализа отдельных этносов на интерсубъективные проблемы межэтнических отношений, соответственно, более широком использовании социально-психологических методик, введении понятий и проблематики социальной дистанции и этнической границы, что, в частности, нашло отражение в работах Ю.В.Арутюняна [24; 25]; Л.М. Дробижевой [78; 79; 80; 81; 82; 230; 231], В.В. Коротеевой [123; 124], И.М. Кузнецова [82], Н.М. Лебедевой, З.В. Сикевич [217; 218; 219], Г.У. Солдатовой [228; 230], С.В. Рыжовой [213; 230], так и в изменении самой парадигмы исследования этнических проблем, переходе к конструктивистскому рассмотрению этничности как символической категории, продукта межгрупповых отношений, что, например, характерно для В.И. Ильина [99; 100], B.C. Малахова [144; 145], Н.Г. Скворцова [221], С.В. Соколовского [227], В.А. Тишкова [256; 257; 261; 266].

В настоящее время этносоциологические исследования ведутся как всероссийскими, так и региональными исследовательскими центрами, а также на основе их сотрудничества (результатом такого сотрудничества явилось, например, появление коллективных монографий «Социальная и культурная дистанция: опыт многонациональной России» (1998) [230], «Социальное неравенство этнических групп: Представления и реальность» (2002) [231], а также публикации Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов и региональные модели этнологического мониторинга). В Мордовии этносоциологические исследования по республиканской выборке проводятся начиная с 1990-х гг. НИИ регионологии при Мордовском государственном университете; следует отметить также исследования Е.Н. Мокшиной [163] и Н.В. Шилова [314], посвященные главным образом этноконфессиональной проблематике, а также обобщающую результаты исследований 1990-х гг. работу В.В. Козина и Н.В. Шилова «Республика Мордовия: Модель этнологического мониторинга» (2002) [113]. Этнополитические аспекты социальных процессов в Мордовии изучались также В.Ф. Кирдяшовым [110], В.В. Маресьевым, Н.Ф. Мокшиным [160], Т.И.Щербаковой [278; 279; 316], В.А. Юрченковым [325; 326; 327; 350].

Следует отметить, что, хотя, как отмечают Ю.В. Арутюнян и JI.M. Дроби-жева, гармонизация межэтнических отношений является одной из практических целей этносоциологических исследований [25, с. 188], немногие исследования как российских, так и зарубежных авторов посвящены изучению межэтнических отношений в аспекте собственно проблемы их гармонизации. К понятию «гармонизации межэтнических отношений» близок по содержанию термин «оптимизация межнациональных отношений», который используется в исследованиях Института этнографии АН СССР, выполненных в 1970-е - 1980-е гг. под общим руководством Ю.В. Арутюняна, в частности, по проекту «Оптимизация социально-культурных условий развития и сближения наций в СССР»; однако содержание его несколько уже, т.к. концепция «оптимизации межнациональных отношений», оставшаяся в рамках советской национальной политики, предполагала прежде всего создание однотипной социально-классовой структуры, выравнивание социальных позиций различных национальностей.

К настоящему времени проблема гармонизации межэтнических отношений явилась объектом ряда диссертационных исследований по социологии — докторской диссертации Г.Т. Галиева [58] и кандидатской диссертации В.А. Кудрина [130], где эта проблема рассматривается в аспекте социального управления и социальных технологий разрешения этнических конфликтов. Конфликтологические аспекты этой проблемы рассматриваются также в сборнике статей «Гармонизация межэтнических отношений» группы ученых Ставропольского государственного университета [320]. В упомянутых работах и в нормативных документах, регулирующих деятельность органов власти в области национальной политики, понятие гармонизации межэтнических отношений сближается с используемыми в мировой практике понятиями культурного плюрализма, мультикультурализма и интегрированного многообразия, подразумевающими сохранение этнокультурной идентичности недоминирующих групп одновременно с их равной интеграцией в полиэтническое общество. При этом следует отметить, что в работах отечественных авторов гармонизация межэтнических отношений рассматривается по преимуществу как управленческий процесс, что, на наш взгляд, сужает содержание этого понятия. С нашей точки зрения, концепция гармонизации межэтнических отношений предполагает трактовку данного явления не только в качестве многофакторного, многоуровневого и полисубъектного социального процесса, но и как результата этого процесса - относительно гармоничной модели отношений между этническими группами.

Объект исследования. В данном диссертационном исследовании объектом для теоретического анализа проблемы факторов и условий, обеспечивающих гармонизацию этнических отношений, избраны межэтнические отношения в региональных полиэтнических сообществах России, рассматриваемые в качестве одного из системных свойств регионального социума, присущих ему наряду со структурой, количественным составом и социальной дифференциацией, а в качестве объекта, наиболее приближенного к гармоничной модели межэтнических отношений, рассматривались межэтнические отношения в Республике Мордовия как полиэтническом российском регионе и республике с относительно стабильным и бесконфликтным характером межнациональных отношений, отсутствием выраженного этнического доминирования, сепаратистских тенденций и конфликтов с федеральным Центром, этноизбирательной миграции, массовых движений под этническими лозунгами и вспышек этнического насилия. Анализ и сравнительная характеристика межэтнических отношений в различных регионах России служат основой для построения моделей межэтнических отношений, определения основных параметров модели гармонизации отношений между этническими группами в региональном социуме.

Предметом исследования является процесс гармонизации межэтнических отношений в полиэтническом региональном сообществе, его условия, социально-психологические, структурные и институциональные факторы. Под гармонизацией межэтнических отношений понимается процесс установления оптимальных форм социального взаимодействия, которые обеспечивали бы реализацию интересов различных этнических групп на основе равного партнерства, а также модель гармоничных межэтнических отношений. В частности, гармонизация межэтнических отношений предполагает символический «паритет» между различными этническими группами, социальное признание чужой этнично-сти, сохранение этнических различий при интенсивном взаимодействии.

Цель и задачи исследования. Рассматривая в качестве основной цели исследования выявление социальных факторов и механизмов, обусловливающих возможность гармонизации межэтнических отношений в полиэтническом российском регионе, то есть форм взаимодействия представителей различных этнических общностей внутри региональной территориальной общности, обеспечивающих реализацию интересов и прав этнических групп, сохранения их идентичности при одновременной интеграции в рамках региона, автор ставил своими задачами анализ теоретических концепций гармонизации социальных и, в частности, межэтнических отношений в отечественных социальных науках, а также их аналогов в зарубежной социологической литературе, выявление основных моделей межэтнических отношений и параметров модели гармоничных межэтнических отношений в полиэтническом сообществе, построение системы операциональных понятий для анализа этнических отношений в регионах России, выявление институциональных, структурных и социально-психологических факторов социальной жизни, обусловливающих относительно гармоничный характер этнических отношений в региональном сообществе, и, в частности, в республиках РФ, построение на этой основе целостной концепции гармонизации межэтнических отношений в региональном социуме.

Методология исследования. Основу методологии исследования составляет конструктивистское понимание этничности как символической категории. Этничность интерпретируется нами как разновидность коллективной идентичности, являющаяся результатом социального категоризирования -социального предписания и самопредписания. С нашей точки зрения, возникновение зрения, сохранение этнокультурных различий в современном обществе можно объяснить только с конструктивистских позиций, рассматривая эти особенности в качестве результата сознательной деятельности по отбору и конструированию этнических признаков. Вместе с тем мы полагаем, что у конструктивизма и примордиализма в этносоциологии имеются общие точки соприкосновения, т.к. различие между ними заключается в том, что исследователи конструктивистского направления, не отрицая реального существования этнических общностей со своими специфическими особенностями, вместе с тем считают эти особенности не продуктами «естественноисторического развития», независимыми от воли и сознания людей (в отличие от примордиалистов), а результатом сознательной деятельнотом сознательной деятельности групп людей, в особенности этнических элит, по отбору и конструированию этнических признаков.

При анализе проблем гармонизации межэтнических отношений нами использовались в качестве методологической базы теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов в области социологии согласия и гармонизации социальных отношений — О. Конта [116], Э. Дюркгейма [84; 85], М.Г. Алиева [13; 14], М.М. Акулич [11], М.М. Охотниковой [190], А. Раппорта [204], А.И. Сухарева [249; 250; 251; 252; 253], С.А. Эфирова [323]; в сфере изучения теоретических проблем этничности — Б.Андерсона [19], Ф. Барта [331; 332], Р. Брубейкера [333], Э. Геллнера [62], JI.M. Дробижевой, А. Каппелера [106], В.В. Коротеевой, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, В.А. Тишкова, Э. Хоб-сбаума [287], К.Цюрхера [292], К. Янга [330], межэтнических отношений в современной России — Р.Г. Абдулатипова [4; 5; 6], А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, В.В. Амелина, М.Н. Губогло, JI.M. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова [93], В.Н. Иванова [96; 97], Г.С. Котанджяна [126], А.А. Празаускаса [200], З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, В.А. Тишкова, российских регионах — JI. Абаевой [1], Р. Абдрахманова [3], И.М. Габдрафикова [57], P.P. Галлямова [59; 60; 61], Т.С. Гузенковой [67], Э.Б. Гучиновой [68], В.В. Пименова [67] и др.; в области изучения проблем региональных территориальных общностей и пространственной стратификации — Н.А. Аитова [10], В .Я. Беловой [34], P.M. Бикметова [40; 41], Д.В. Доленко [75; 76], В.И. Ильина, А.К. Магомедова [143], А.И. Сухарева и др. В целях сравнительного анализа привлекаются работы по дореволюционной истории мордовского края - Н.В. Заварюхина [88], Л.Г. Филатова, В.А. Юрченкова [281; 325; 326].

Эмпирическую базу исследования составили данные опросов, проведенных в Мордовии в 1990-е гг. лабораторией, а затем НИИ регионологии при Мордовском государственном университете (опрос 1991 г. по проекту «Межнациональные отношения в Мордовской ССР», проведенный совместно с Мордовским госуниверситетом и при участии сотрудников НИИЯЛИЭ при Правительстве МССР в 19 районах, г. Саранске и г. Рузаевке (данные, собранные в ходе опроса, обработаны и изданы НИИ регионологии в выпусках сборника «Межнациональные отношения в Мордовской СССР» (1992 - 1994 гг.), а также опросы по проекту «Резервы гармонизации социальных отношений в Республике Мордовия», проведенные в 1994, 1995, 1999 и 2002 гг., последние два опроса с участием автора), массового этносоциологического опроса по проекту автора диссертации «Механизмы гармонизации межэтнических отношений в региональном социуме (на примере республики Мордовии)», выполненного при поддержке РГНФ (коллективный грант РГНФ 03—03—00492 а/в) (2003 г.) и проведенного нами совместно с коллегами по кафедре социологии ИСИ МГУ им. Н.П.Огарева выборочного опроса студентов университета по проблемам этнической идентичности, языкового поведения, этнической дистанции, отношения к национально-региональному компоненту образования, материалы экспертных опросов, проведенных сотрудниками НИИ регионологии под руководством автора (2001 г.), а также анализ статистических данных (материалов переписей, профессиональной и образовательной статистики), качественный социологический анализ документов (архивных документов Центра документации новейшей истории РМ, публикаций в прессе), вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных в других регионах РФ.

Все опросы по проектам «Межнациональные отношения в Мордовской ССР» (объем выборки 1 тыс. чел.) и «Резервы гармонизации социальных отношений в Республике Мордовия» (объем выборки в 1994 - 95 и 1999 гг. - 2,5 тыс. чел., в 2002 - 2 тыс. чел.) проводились по квотно-территориальной выборке с учетом пола, возраста, национальности и места проживания респондентов. В опросе студентов Мордовского госуниверситета использовалась квотная выборка с учетом пола, национальности и профиля факультета (объем выборки -600 чел.). В 2003 г. НИИ регионологии были проведены массовый опрос населения по проекту «Механизмы гармонизации межэтнических отношений в полиэтническом регионе (на примере республики Мордовия)» под руководством автора данной диссертации при поддержке РГНФ, и опрос по анкете ИСПИ РАН, включавшей ряд вопросов по этнической проблематике. Оба опроса проводились по квотно-территориальиой выборке с учетом возраста, пола, этнической принадлежности респондентов и места проживания в Саранске, а также Зубово-Полянском, Чамзинском, Теньгушевском, Лямбирском, Кадошкинском, Кочкуровском, Краснослободском, Большеигнатовском, Ичалковском, Рузаев-ском, Дубенском районах. Объем выборки составил в обоих опросах 500 чел.

Научная новизна: в диссертации обоснован парадигмальный статус понятия гармонизации социальных отношений; сформулирована концепция гармонизации межэтнических отношений как динамической характеристики состояния межэтнических отношений, полисубъектного и многоуровневого процесса, обусловленного рядом факторов социально-психологического, структурного и институционального порядка и модели межэтнических отношений, предполагающей сохранение идентичности этнических групп при их интеграции в полиэтническое сообщество на основе равного партнерства; выявлены основные модели межэтнических отношений в полиэтническом социуме (гармонизация, консоциация, доминирование, напряженность); выявлены основные аспекты понятия гармонизации межэтнических отношений (баланс между этническими и неэтническими практиками, поликуль-турализм, равенство этнических групп в правовом отношении, преобладание в общественном сознании установок на межэтническое сотрудничество и инсти-туционализация отношений межэтнической кооперации в виде различных форм социального партнерства, фактором которого являются государственная национальная политика, консенсус в отношении национально-государственного устройства и национальной политики, этническая толерантность); разработана система индикаторов для изучения межэтнических отношений в регионе в аспекте их гармонизации, исходящая из двух пар параметров «интеграция - дезинтеграция» и «сотрудничество - конкуренция»; на макро-, мезо- и микроуровне; выявлены социально-психологические (баланс этнической, региональной и общероссийской идентичности, формирование и поддержание этнических границ на основе культурных символов (языка, традиционной культуры, религии, этнических автостереотипов - представлений об общности черт характера), а не идеологических и политических факторов, а также совокупность исторически сложившихся традиций добрососедских отношений между представителями различных национальностей, установок на межэтническое сотрудничество, общих ценностей, составляющих основное содержание культуры межэтнического общения), институциональные (региональная национальная политика, направленная на поддержку и развитие различных этнических культур и одновременно на обеспечение межэтнического согласия, а также партнерство органов власти с этническими и конфессиональными организациями) и структурные (примерное равенство социального статуса этнических групп по основным шкалам стратификации) предпосылки гармонизации межэтнических отношений на региональном уровне.

На защиту выносятся:

- разработанные автором теоретические положения:

1) гармонизацию социальных отношений следует рассматривать как процесс движения социальной системы в направлении достижения целостности, равновесия и взаимодополняемости ее частей, а социальную гармонию - как цель такого движения - идеальное состояние отсутствия социальных противоречий и конфликтов при сохранении различий, а также (в относительном смысле) как промежуточный результат такого движения. Гармонизация межэтнических отношений представляет собой динамическую характеристику состояния межэтнических отношений и процесс, нацеленный на достижение гармонии в отношениях этнических групп, а также модель межэтнических отношений, предполагающую сохранение идентичности этнических групп при их интеграции в полиэтническое сообщество на основе равного партнерства;

2) гармонизация межэтнических отношений представляет собой единство процессов воспроизводства этничности и этнических различий, с одной стороны, а также интеграции этнических групп в полиэтническое сообщество — с другой; в современной России, в частности, ее полиэтнических регионах, происходит сознательный отбор и модификация этническими группами компонентов идентичности и «этнических маркеров», обеспечивающий сохранение этничности и ее адаптацию к современным условиям; в то же время полиэтнич-ность региональных социумов, в частности, республик в составе РФ, стимулирует как на уровне межличностного общения, так и на межгрупповом и институциональном (управленческом) уровнях ведется поиск способов межэтнического взаимодействия и межэтнической интеграции, обеспечивающих бесконфликтное сосуществование этнических групп в качестве условия решения задач, стоящих перед региональным сообществом в целом;

3) к основным аспектам гармонизации межэтнических отношений относятся: баланс между этническими и неэтническими практиками, межкультурная интеграция, которая находит выражение в поликультурализме межэтнического сообщества на индивидуальном и (или) институциональном уровне, равенство этнических групп в правовом отношении, обеспечиваемое государственно-правовыми институтами, преобладание в общественном сознании установок на межэтническое сотрудничество и институционализация отношений межэтнической кооперации в виде различных форм социального партнерства, фактором которой являются государственная национальная политика, идеологический консенсус в отношении форм национально-государственного устройства и национальной политики, этническая толерантность в качестве значимой характеристики межгрупповых отношений. Эти аспекты можно рассматривать в качестве факторов гармонизации межэтнических отношений, взаимно усиливающих друг друга;

4) на основе сочетания таких показателей, как степень интеграции межэтнического сообщества и характер отношений между этническими группами (кооперация - конкуренция) можно выделить основные модели межэтнических отношений в полиэтническом социуме: гармонизация, консоциация, межэтническая напряженность, этническое доминирование;

5) к социально-психологическим предпосылкам гармонизации межэтнических отношений следует, основываясь на опыте Мордовии, отнести баланс этнической, региональной и общероссийской идентичности, формирование и поддержание этнических границ на основе культурных символов (язык, традиционная культура, религия, этнические автостереотипы - представления об общности черт характера), а не идеологических и политических факторов, а также совокупность исторически сложившихся традиций добрососедских отношений между представителями различных национальностей, установок на межэтническое сотрудничество, общих ценностей, составляющих основное содержание культуры межэтнического общения;

6) к числу структурных предпосылок гармонизации межэтнических отношений относится примерное равенство социального статуса этнических групп по основным шкалам стратификации, институциональных предпосылок — региональная национальная политика, направленная на поддержку и развитие различных этнических культур и одновременно на обеспечение межэтнического согласия, а также партнерство органов власти с этническими и конфессиональными организациями.

- выполненный автором диссертационной работы анализ состояния межэтнических отношений и динамики этнической идентичности в Мордовии.

Практическая ценность исследования.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по этносоциологии и проблемам межэтнических отношений в полиэтническом регионе, при выработке рекомендаций органам власти в области этнокультурной политики и разработке региональных социальных программ.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Богатова, Ольга Анатольевна

Эти выводы подтверждаются и данными опроса 2002 г.:

Заключение

Гармонизация межэтнических отношений представляет собой динамическую характеристику состояния межэтнических отношений и процесс, нацеленный на достижение гармонии в отношениях этнических групп, а также совокупность социально-политических технологий, рассматриваемых в качестве средств достижения этой цели. Она представляет собой единство процессов воспроизводства этничности и этнических различий, с одной стороны, а также интеграции этнических групп в полиэтническое сообщество — с другой.

К основным аспектам гармонизации межэтнических отношений относятся баланс между этническими и неэтническими практиками, межкультурная интеграция, которая находит выражение в поликультурализме межэтнического сообщества на индивидуальном и (или) институциональном уровне, равенство этнических групп в правовом отношении, обеспечиваемое государственно-правовыми институтами, преобладание в общественном сознании установок на межэтническое сотрудничество и институционализация отношений межэтнической кооперации в виде различных форм социального партнерства, фактором которого являются государственная национальная политика, идеологический консенсус в отношении форм национально-государственного устройства и национальной политики, этническая толерантность. Эти аспекты можно рассматривать в качестве факторов гармонизации межэтнических отношений, взаимно усиливающих друг друга.

На основе сочетания таких показателей, как степень интеграции межэтнического сообщества и характер отношений между этническими группами (кооперация - конкуренция) можно выделить основные модели межэтнических отношений в полиэтническом социуме: гармонизация, консоциация, межэтническая напряженность, этническое доминирование.

Исследования, проведенные в Мордовии, позволяют выделить основные характеристики модели взаимодействий этнических групп, которая может быть названа моделью гармонизации межэтнических отношений, а также «равной интеграции», или «интегрированного многообразия». В настоящее время для межэтнических отношений в Мордовии характерны основные черты модели «гармонизации»: баланс между этническими практиками, локализуемыми в сфере семейного общения, этнокультурного образования, профессиональной и самодеятельной этнической культуры, этнической прессы, и неэтническими практиками, межэтническая интеграция выражается в форме полиэтнической идентичности, национально-русского бикультурализма и билингвизма, положение этнических групп характеризуется равенством в правовом и политическом отношении, отношения между ними характеризуются толерантностью, размытостью этнических границ, преобладанием установок на сотрудничество, на уровне государственной национальной политики институционализированного в форме партнерства властей с общественными и религиозными организациями, имеется идеологический консенсус в отношении форм национально-государственного устройства и национальной политики, моральная солидарность межэтнического сообщества находит выражение в близости стандартов поведения в отношении этнических групп.

Для региона с гармоничными межэтническими отношениями характерны преобладание позитивной этнической идентичности, которой присущи позитивное восприятие как своей, так и других этнических групп, относительно небольшая доля гипер- и гипоидентичных лиц во всех основных этнических группах, баланс этнической, субэтнической, региональной и общегражданской идентичностей. Исследования в Мордовии показывают, что нормальная идентичность в таких регионах может сочетаться с этнической индифферентностью - безразличным отношением к этническим проблемам на массовом уровне.

Основной характеристикой межэтнических отношений в таком регионе является толерантность - терпимость к межгрупповым различиям, способность принять партнера по взаимодействию таким, каков он есть, с присущими ему этнокультурными особенностями. Однако социальная дистанция между этническими группами в таком регионе сохраняется: хотя в большинстве сфер социальной жизни отношения строятся без учета этничности, она все же актуализируется в социально значимых отношениях, в наибольшей степени влияющих на статус индивида - при выборе брачного партнера, родственных, дружеских отношениях.

К социально-психологическим предпосылкам гармонизации межэтнических отношений следует, основываясь на опыте Мордовии, отнести баланс этнической, региональной и общероссийской идентичности. К числу структурных предпосылок гармонизации межэтнических отношений относится примерное равенство социального статуса этнических групп по основным шкалам стратификации.

К институциональным факторам гармонизации межэтнических отношений на региональном уровне следует отнести сбалансированную этническую (национальную) политику, основанную на принципах равноправия жителей региона вне зависимости от этнической принадлежности, всесторонней поддержки меньшинств и сотрудничества с этнокультурными организациями, а также консенсус в отношении национально-государственного устройства региона и России в целом.

К особенностям этнических границ в регионах с гармоничными межэтническими отношениями следует, основываясь на опыте Мордовии, отнести формирование и поддержание этих границ на основе культурных символов, а не идеологических и политических факторов. В качестве таких факторов в республике выступают язык, традиционная культура (включая религию), а также этнические автостереотипы - представления об общности черт характера. Вместе с тем, как и в большинстве регионов России, языковый плюрализм в Мордовии возможен лишь в отдельных сферах общественной жизни; это обстоятельство, как и в других регионах, обусловливает стремление символьной элиты титульного этноса к повышению статуса и расширению функций своих языков [200, с.

345], однако на массовом уровне, напротив, способствует снижению значения языковых компонентов в структуре идентичности городского населения.

Сохранение этнокультурных различий в полиэтническом регионе обусловливает необходимость постоянных усилий по интеграции регионального сообщества. Интегрирующими культурными факторами в таких регионах выступают русский язык, позволяющий, как показывает опыт Мордовии, преодолевать не только этнические, но и внутриэтнические противоречия, и культурообра-зующая религия, формирующая общую систему ценностей. В силу своих интегрирующих функций, способности создавать надэтнические образы региональной идентичности «религия большинства» — православное христианство, как это видно на примере Мордовии, сознательно поддерживается региональными властями при нейтральном отношении к другим конфессиям.

Этнические отношения в региональном сообществе, соответствующем гармоничной модели, строятся на основе преобладания этноконтактных установок, ориентирующих на сотрудничество, а не конкуренцию, а также взаимной толерантности. Совокупность позитивных этноконтактных установок и общих ценностей составляют основу культуры межэтнических отношений, являющейся одним из основных социальных факторов сохранения стабильных, добрососедских межэтнических отношений в таком регионе. Другой социоструктурной предпосылкой «интегрированного многообразия» является этносоциальная структура, характеризующаяся примерно равным статусом наиболее многочисленных этнических групп по основным типам стратификации и складывающаяся на основе индивидуальной мобильности, а не институционально поддерживаемого «социального плюрализма», т.е. без учета принадлежности индивидов к тем или иным этническим группам в процессе «социального тестирования». Результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что различия в социальном статусе этнических групп в Мордовии зависят от таких факторов, как исторически сложившиеся особенности расселения и уровень урбанизации, а не политических или культурных причин.

Основной характер межэтнического общения в регионе со стабильными и гармоничными отношениями, как показывает опыт Мордовии, определяют отношения межэтнического сотрудничества, основное содержание которых эксперты видят в сотрудничестве представителей различных этносов на уровне социально-политических институтов в решении проблем, стоящих перед обществом, наряду с непосредственным общением представителей различных национальностей и ростом взаимного влияния этнических культур. Однако в целом толерантный характер межэтнических отношений не исключает, как показывает пример Мордовии, латентной межэтнической напряженности, проявлений неприязни к культурно выделенным меньшинствам.

Результаты опросов свидетельствуют, что сугубо этнические проблемы возникают в определенной степени независимо от других социальных проблем, связанных с распределением экономических ресурсов, власти и других социальных благ между национальными группами, а также, что даже в таком стабильном регионе существуют предпосылки для возникновения межэтнической напряженности. Этнические проблемы, характерные для Мордовии, связаны с культурными отличиями, возможностями сохранения этнокультурной специфики различных этнических групп при одновременной их интеграции в полиэтническом социуме, выбором оптимальных способов государственной поддержки языка и культуры этих групп. В самом гармоничном полиэтническом сообществе всегда остаются, как это хорошо видно на примере республики, требующие решения этнические проблемы, бросающие вызов межэтнической стабильности и заставляющие постоянно искать пути и способы разрешения возникающих противоречий с целью дальнейшей интеграции динамично развивающегося регионального социума.