Устная реклама в России XVIII - XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Насонова, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Насонова, Екатерина Анатольевна
Введение.
Глава I. Становление устной рекламы в российском обществе.
§ 1. Торгово-экономические предпосылки зарождения рекламы.
§2. Фольклор как база устного рекламного творчества.
Глава 2. Становление и расцвет устного информирования.
§1. Экономическое развитие России в XVIII и XIX веках. Основные сферы использования устной рекламы.
§ 2. Жанры устной рекламы в XVIII и XIX веках.
§ 3. Устная реклама в России в начале XX века.
Глава 3. Устная реклама в России на рубеже XX - XXI веков.
§1. Возрождение рекламных традиций в современных условиях.
§2. Роль устного общения в контексте прямого маркетинга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устная реклама в России XVIII - XX веков»
Устное общение испокон веков и вплоть до наших дней играло и играет очень важную роль в общественной жизни. Данный вид коммуникации, появившийся еще на заре человечества, стал одним из важнейших факторов, способствовавших формированию и развитию общества, его экономических, культурных, политических и других сфер.
Устное общение стало неотъемлемой частью каждодневного взаимодействия человека с обществом, человека с человеком. Появление речи способствовало переходу людей от первобытного состояния на более высокую ступень развития. Обмен информацией и ее передача позволило собирать и сохранять в словесном виде опыт, навыки, творчество, передавая их из поколения в поколение, позволяя, тем самым, развивать и совершенствовать различные стороны деятельности человека. Немаловажным является и тот факт, что речь стала инструментом воздействия и убеждения, то есть управления.
Устное общение, его характеристики и свойства, напрямую связаны с объектом данного исследования - устной рекламой. Данный вид рекламы для современных людей большей частью ассоциируется с продавцами-коробейниками, массово оккупировавшими электрички и ряд станций метро. Не отражает всей полноты свойств устного информирования и такое представление о нем, как передача сведений о товаре или услуге в процессе беседы между людьми, не заинтересованных коммерчески в их сбыте, свойственное ряду иностранных специалистов, а теперь также проникающее и к нам. Таким образом, необходимо оговорить, что в данной работе понимается под термином "устная реклама". Это такая реклама, которая передается посредством устной коммуникации в процессе прямого контакта. Сюда относятся торговцы на улицах и рынках, зазывалы, коробейники, торговые агенты, одним словом, все те, с кем у потенциального покупателя может возникнуть непосредственное взаимодействие, без использования каких-либо промежуточных средств передачи информации. К последним, в данном случае, относятся радио и телевидение, которые, хоть и передают вербально информацию, являются уже вторичными коммуникационными системами относительно прямого общения.
Истоки устной рекламы уходят в глубь веков. По существующей на данном этапе концепции,1 ее появление относится к периоду возникновения урбанистической культуры. Устное информирование появилось тогда, когда стали возникать первые города, и в жизнь людей неизбежно вошла торговля. Поначалу товары обменивались один на другой, потом пришли деньги, а с ними стали появляться торговые структуры «производитель - торговец - покупатель», и на каждом из этих этапов требовалось оповещение о товаре.
Уже на первых этапах развития урбанистической культуры можно проследить расслоение устного информирования на два типа: профессиональный и самодеятельный. В условиях формирования государственной формы существования общества необходимость в профессиональной рекламе вызвало появление института глашатаев -первых представителей данного типа устного информирования. Что же касается самодеятельной рекламы, к которой относятся разнообразные выкрики бродячих и стационарных торговцев, мастеровых, владельцев всякого рода заведений и т.п., то она развивалась и функционировала в контексте фольклорных процессов, непременной частью которых она всегда была и остается по сей день.
1 См. подробнее: Ученова В.В., Старых H.B. История рекламы. СПб., 2002, с. 28-29.
Реклама сегодня во многом отлична от самой себя в прошлом. Изменилось время, появились новые технические возможности, стали разнообразнее потребности. Современная реклама является не просто связующим элементом рынка, участником в формировании товарного предложения, а тем самым - и спроса, она не просто является одной из форм информационной деятельности, обеспечивая связь между производством и потреблением, но и влияет на формирование мнений и поведения людей, общественного сознания. Она позволяет поддерживать "обратную связь" с рынком и потребителем, что дает возможность контролировать продвижение товаров на рынке, создавать и закреплять у покупателя устойчивую систему предпочтений к объектам рекламы, вносить коррективы в сбытовую деятельность. Более того, используя разнообразные способы воздействия на потребителя, реклама способствует формированию не только спроса, но и управлению им, а также формированию потребностей.
Актуальность проблемы данного исследования определяется тем, что недавно возродившийся устный вид рекламы с каждым днем становится все более популярным и все более расширяющим свою сферу использования. Современный уровень развития рекламных процессов, PR и маркетинга настоятельно требуют внимания к изучению многовекового опыта использования устного общения. Сегодня, проходя по улицам или рынкам, не раз можно услышать призывный «крик» с предложением посетить то или иное мероприятие (например, распродажу) или купить какой-нибудь товар. Кто-то подумает, что появился новый вид рекламы, но на самом деле данный процесс - тенденция к возрождению устной рекламы. Это необходимое и закономерное явление: пока существует торговля, пока есть прямое взаимодействие покупателя с продавцом, до тех пор устное оповещение будет необходимо. И сейчас, в начале XXI-го века, данная форма рекламы не только возрождается в уличной торговле, но, адаптируясь к современным условиям и требованиям времени, находит место и в совершенно новых видах рыночных отношений (персональная продажа в сфере прямого маркетинга). Таким образом, необходимо изучать как можно глубже истоки устной рекламы для того, чтобы легче было понять, как функционирует сегодня этот вид коммуникации, в чем его популярность и действенность. Современная реклама полностью базируется на своих исторических корнях, черпая оттуда не только приемы, но и форму, образы, все то, что составляет ее традиции.
Выбор темы данной работы обусловлен возрастанием интереса к устной рекламе как профессионалов (представителей сфер рекламы и PR, маркетологов, исследователей), так и непрофессионалов, продолжающих традиции самодеятельного направления (торговцы, зазывалы и т.п.), что требует более детального рассмотрения основных этапов ее развития, формирования основных черт и специфики воздействия, чтобы в дальнейшем этот вид информирования мог использоваться более успешно. Исследование посвящено выявлению основных вех на пути исторического развития устной рекламы, изучению ее особенностей на каждом из рубежей, формированию основного источника жанровых и изобразительных особенностей устного информирования - фольклора и использованию накопленного опыта в современных условиях.
Новизна данной работы заключается в том, что: - проанализирован исторический опыт функционирования рекламы в контексте фольклора;
- впервые выявлен и подвергнут анализу основной спектр использования устного информирования в современных условиях;
- рассмотрена проблема возрождения устной рекламы на улицах современного города, выявлено ее жанровое разнообразие;
- собран и обобщен опыт научных исследований по данной ^ тематике, затрагивающей не только непосредственно рекламу, но и основные взаимодействующие с ней сферы.
Целью данного исследования было собрать и рассмотреть разнообразный материал по данной тематике и, проанализировав, представить содержательную характеристику основным историческим этапам развития устного информирования, заканчивая его современным состоянием. Собранный материал позволил проследить становление данного вида рекламы, формирование основных ее черт, особенностей, показать жанровое разнообразие и принцип воздействия, т.е. те традиции, которые и легли в основу возрождающейся устной рекламы. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- определить функциональную и типологическую специфику устного информирования, его место и роль в развитии рекламы;
- вычленить и обосновать основные этапы формирования и развития данного вида рекламы;
- установить и проанализировать типологические черты жанров и выявить их связь с русским культурным наследием и взаимодействие с экономической, социальной и исторической сферами деятельности человека;
- рассмотреть современное состояние устной рекламы и те основные черты, которые были сохранены и возрождены данным видом информирования в наши дни.
Методологическая база исследования основывается на сравнительно-историческом анализе. Был применен системный подход, который служил выявлению и объяснению взаимосвязи социально-экономических и культурно-исторических событий со сферой рекламы, которая, по сути, была рождена в процессе взаимодействия данных сфер человеческой деятельности, по пути впитав в себя влияние и ряда других сфер: политической, религиозной, философской. Также были использованы: структурно-аналитический метод, позволивший рассмотреть этапы возникновения и развития устной рекламы, и функционально-стилистический. Применялся также традиционно-описательный метод, предполагающий комментарии к эмпирическому материалу.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования стала устная реклама, внимание к которой возрастает с каждым днем. В качестве предмета исследования в диссертационной работе выступает жанровое разнообразие данного вида информирования, его возникновение и развитие в процессе веков, возрождение и трансформация в наше время.
Состояние научной разработки проблемы. Тема, посвященная возникновению и формированию устной рекламы, находится в начальной стадии исследования. В большей части источников авторы лишь кратко останавливаются на вопросах исторического развития и функционирования устной рекламы, предпочитая как можно больше места уделить современным особенностям рекламной деятельности. Лишь в некоторых работах рассматриваются особенности персональных продаж, но устная реклама не является основной целью в этих исследованиях, что приводит к неполноте освещения данной проблемы. Недостаточно изученными также являются аспекты мастерства устного общения. До последнего времени эмпирический материал, связанный с новыми процессами в этой сфере, не попадал в поле зрения исследователей.
Теоретическую базу диссертации составляют два основных блока исследований. Первый блок - это работы зарубежных и российских теоретиков и практиков по рекламе, PR, маркетингу и массовым коммуникациям: K.JI. Бове, У.Ф. Аренса, Ю.К. Баженова, Ф.Г. Панкратова, Т.К. Серегиной, В.Г. Шахурина, А.К. Боковикова, А.Н. Лебедева, Е.П. Голубкова, В.А. Гончарука, В.М. Горохова, Ф. Котлера, В.Л. Музыканта, А.Н. Назайкина, В.В. Ученовой.2
Вторым блоком являются труды исследователей русского фольклора и историко-культурного развития нашей страны: В.П. Аникина, П.Г. Богатырева, К.А. Богданова, К.С. Давлетова, В.В. Иванова, А.Ф. Некрыловой, Б.Н. Путилова, Д.А. Ровинского, Б.М. Соколова, В.Н. Топорова, А.С. Фаминцына, В.И. Чичерова.3
В большей части источников по рекламе, PR и маркетингу авторы мало внимания уделяют историческому аспекту развития рекламы и особенно устной рекламы. В основном дается лишь довольно беглый 2
Бове К.Л., Арене У.Ф. Современная реклама. М., 1995; Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. М., 2000; Гончарук В.А. Маркетинговое консультирование. М., 1998; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. М., 1989; Котлер Ф. Основы маркетинга. М., 1995; Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. М., 1995; Музыкант В.Л. Теория и практика современной рекламы. М., 2001; Назайкин А.Н. Эффективная продажа рекламы. Технология получения заказа на покупку рекламных площадей, эфира, пространства: Практическое пособие. М., 2000; Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших учебных заведений. М., 2003; Ученова В.В., Старых H.B. История рекламы. СПб., 2002.
3 Аникин В.П. Русское устное народное творчество. М., 2001; Богатырев П.Г. Вопросы теории народного искусства. М., 1971; Богатырев П.Г. Выкрики разносчиков и бродячих ремесленников -знаки рекламы. Симпозиум по структурному изучению знаковых систем. Тезисы докладов. М., 1962; Богданов К.А Повседневность и мифология: Исследования по семиотике фольклорной действительности. СПб., 2001; Давлетов К.С. Фольклор как вид искусства. М., 1966; Иванов В.В., Топоров В.Н. Исследования в области славянских древностей. М., 1974; Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Кон. XVIII - нач. XX вв. Л., 1988; Путилов Б.Н. Методология сравнительно-исторического изучения фольклора. Л., 1976; Ровинский Д.А. Русские народные картинки. В 5-ти книгах. СПб., 1881, Кн. 5; Соколов Б.М. Художественный язык русского лубка. М., 1999; Топоров В.Н. История культуры и поэтика. М., 1994; Фаминцын А.С. Скоморохи на Руси. СПб., 1995; Чичеров В.И. Вопросы теории и истории народного творчества. М., 1959; Чичеров В.И. Русское народное творчество. М., 1959; и др. панорамный анализ развития рекламы, начиная с самых первых ее шагов и заканчивая ХХ-м веком. Далее, все внимание переключается на современное ее состояние, например, Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. "Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших учебных заведений" (М., 2003); Музыкант B.J1. "Теория и практика современной рекламы" (М., 2001). Но при этом практически всегда вниманием обходится устная реклама и в первую очередь такая ее разновидность, как реклама товаров и услуг на улицах и рынках города. Более изученной является проблематика персональных продаж. В данном случае немаловажную роль в становлении ряда позиций диссертации по данному вопросу сыграли монографии Назайкина А.Н. "Эффективная продажа рекламы" (М., 2000); Гончарука В.А. "Маркетинговое консультирование" (М., 1998); Голубкова Е.П. "Маркетинговые исследования: теория, методология и практика" (М., 2000). Тем не менее, необходимо отметить, что данные авторы делали акцент на технической стороне изучения предмета (как и что надо делать), мало уделяя внимания непосредственно аспектам мастерства устного общения и тем более анализу и обоснованию его действенности.
Ближе всего к исторической части данного исследования является монография В.В. Ученовой, Н.В. Старых "История рекламы" (СПб., 2002). Авторы наиболее подробно освещают тему формирования и жанрового расслоения устной рекламы, анализируя ее путь от истоков и до начала ХХ-го века. Очень ценной для данной работы стала монография Некрыловой А.Ф. "Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Кон. XVIII - нач. XX вв." (JL, 1988), которая посвящена развитию и формированию определенных черт в одной из групп устной рекламы - рекламы зрелищ.
Фольклорный аспект лучше всего освещен в работах таких авторов, как Аникин В.П., Богатырев П.Г., Давлетов К.С., Путилов Б.Н., Чичеров В.И. Например, в работе Аникина В.П. "Русское устное народное творчество" (М., 2001) представлен целый раздел, посвященный ярмарочной рекламе и обоснованию ее неразрывности с фольклорными процессами. Освещению этой же темы уделено место в работах Богатырева П.Г.: "Вопросы теории народного искусства" (М., 1971) и "Выкрики разносчиков и бродячих ремесленников - знаки рекламы. Симпозиум по структурному изучению знаковых систем. Тезисы докладов." (М., 1962), - где автор также доказывает, что устная реклама не просто впитала ряд черт фольклора, но являлась частью народного творчества и была с ним неразрывно связана. Неоценимую помощь в изучении специфики фольклора и его жанрового разнообразия оказали следующие работы: "Фольклор как вид искусства" Давлетова К.С. (М., 1966), "Методология сравнительно-исторического изучения фольклора" Путилова Б.Н. (Л., 1976), "Вопросы теории и истории народного творчества" (М., 1959) и "Русское народное творчество" Чичерова В.И. (М., 1959).
Учитывая междисциплинарный характер данного исследования, помимо трудов вышеперечисленных авторов, диссертант проанализировал работы по истории4, культурологии5, психологии6, экономике7, теории искусства8, коммуникативистике9.
4 Забелин И.Е. История города Москвы. М., 1990; Калугин В. Вселенский базар. СПб., 1998; Кларк Д. Доисторическая Европа. М., 1953; Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. M., 1997; Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города. Горожане, их общественный и домашний быт. М., 1978; Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв.М.,1993; Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М., 1956.
5 Бахтин М. М. Творчество Ф. Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М, 1965; Коринфский А.А. Народная Русь. Самара, 1995; Вьюнов М. Русский человек. М., 2002.
6 Борисов А.Ю. Роскошь человеческого общения. М., 2000; Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М., 1992; Мокшанцев Р.И. Психология рекламы; Учебное пособие. М.,-Новосибирск, 2000; Сопер Поль Л. Основы искусства речи. Ростов н/Д., 2002; Хейзинга Й. Homo ludens. М., 1997.
7 Шрадер X. Экономическая антропология. СПб., 1999.
Основными источниками эмпирического материала стали богатейшие коллекции образцов устного информирования из собрания Иванова Е.П. (Иванов Е.П. «Меткое московское слово», М., 1986) и Симакова В.И. («Красноречие русского Торжка// Сб. Из истории русской фольклористики», Л., 1978), а также монографии Белоусова И.А."Ушедшая Москва" (М., 1827), Вистенгофа П.Ф. "Очерки московской жизни" (М., 1842), Дурылина С.Н. "В своем углу" (М., 1881), Пыляева М.И. "Старая Москва" (М., 1990) и "Старый Петербург" (Л., 1990), путевые заметки и зарисовки Олеария А., Дженкинсона А., Таннера Б.Л.Ф. Основной эмпирический материал наших дней собран автором данной работы в различных местах Москвы и Московской области.
Практическая ценность работы состоит в том, что:
- полученные результаты могут быть полезны в деятельности работников сферы рекламы, PR и маркетинга, которые теперь смогут по-новому оценить эффективность и действенность данного вида рекламы и, возможно, обратить на него более пристальное внимание, активнее использовать в своей деятельности, так как у устного информирования, несомненно, большое будущее;
- представленные материалы позволяют по-новому оценить значимость и роль устного информирования в данной сфере коммуникаций; g
Шептаев Л. С. Русский раешник./ Ученые записки ЛГПИ им. А.И. Герцена, Л., 1949, т.87; Бюхер К. Работа и ритм. М., 1923; Лихачев Д.С., Панченко A.M. "Смеховой мир" Древней Руси. Л., 1976. 9
Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: рабочая книга менеджера PR. Спб., 1996. Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. М., 1995.
- материалы, представленные в данной диссертационной работе, могут быть использованы в педагогических целях, в системе курсов повышения квалификации работников рекламы, PR и маркетинга, а также в разработке общей концепции истории развития и современного состояния рекламы.
Концепция исследования прошла апробацию в ходе обсуждения на конференциях: "Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века", "Международная конференция Ломоносов - 2002", "Международная конференция Ломоносов - 2003", "Международный конгресс 300 лет российской газете".
Основные положения работы опубликованы:
1. Насонова Е.А. Современная устная реклама. // Тезисы научно-практической конференции "Журналистки в 2001 году".М., 2002, с. 19.
2. Насонова Е.А. Устная реклама в России: традиции и современность. // Тезисы международной научной конференции "Ломоносов - 2002". М., 2002, с. 46 - 47.
3. Насонова Е.А. Жанры устной рекламы. // Тезисы международного конгресса "300 лет российской газете". М., 2002, с. 163 - 164.
4. Насонова Е.А. Истоки жанровой дифференциации в российской устной рекламе. // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. 2002, №3, с. 66 - 73.
5. Насонова Е.А. Фольклорные традиции в современной устной рекламе. //Тезисы международной научной конференции "Ломоносов - 2003". М., 2003, с. 295 - 296.
6. Насонова Е.А. Устная реклама в России XIX века. // Меди@льманах. 2003, №1, с. 38 - 52.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Первая глава - "Становление устной рекламы в российском обществе" - состоит из двух разделов и исследует истоки возникновения и развитие на ранних этапах устной рекламы, а также ее взаимодействие и взаимосвязи с торгово-экономической сферой и историко-культурологической, где особое внимание уделено фольклору.
В первом разделе - "Торгово-экономические предпосылки зарождения рекламы" - рассматривается возникновение и развитие торговли в мировой истории, и появление устной рекламы. Истоки устного информирования можно обнаружить еще во времена древнейших цивилизаций, так как уже тогда на улицах городов можно было услышать образцы устной рекламы. В России до IX - X веков мы можем лишь предполагать наличие данного вида информирования, так как однозначных и точных свидетельств на эту тему до обозначенного времени не сохранилось. Со времени X в. мы уже можем довольно обоснованно утверждать о развитости торгового дела на Руси, а также наличии и использовании устной рекламы, хотя информация о последней и оставалась более чем скудной вплоть до XVIII в.
Во втором разделе - "Фольклор как база устного рекламного творчества" - рассматриваются основные черты фольклора, частью которого является большинство устных рекламных текстов. Как известно, фольклор не просто передает происходящее, а по-своему, творчески осмысливает его, художественно преображая при этом.
Во второй главе диссертации - "Расцвет устного информирования" - рассматривается наиболее яркий этап бытования данного вида рекламы - XVIII - XIX вв.
В первом разделе - "Экономическое развитие России в XVIII и
XIX веках. Основные сферы использования устной рекламы." -рассматривается экономическое состояние страны на этом этапе, анализируется, что послужило бурному ее развитию, особенно ее торговой сферы, и как все это отразилось на развитии устной рекламы. На этом этапе был практически завершен не только длительный и сложный процесс формирования жанров устной рекламы, но и основных ее групп - торговой, рекламы услуг, рекламы зрелищ. К первой группе относятся продавцы на ярмарках, уличные бродячие торговцы, зазывалы в магазинах. Ко второй - бродячие мастера различных профессий, ставящих себе задачу угодить всем физическим нуждам человека. Третья группа - зрелищная реклама - представляет собой рекламу таких видов площадной культуры, как раек, балаган и раус.
Второй раздел - "Жанры устной рекламы в XVIII и XIX веках" -целиком посвящен характеристике жанрового разнообразия устной рекламы, ее типологическим чертам и формообразующим признакам. Разбор каждого жанра - объявления, прибаутки, заклички, речитативного уговора и раешного стиха - иллюстрируется примерами, относящимися к данному временному отрезку.
Третий раздел - "Устная реклама в России в начале XX в." -целиком посвящена последним двум десятилетиям активного использования устной рекламы. Представленная палитра жанров дополняется еще двумя вариациями устного информирования и иллюстрируется примерами начала ХХ-го столетия.
Третья глава диссертации - "Устная реклама в России на рубеже
XX - XXI вв." - посвящена возрождению традиций устного информирования на улицах и площадях современного города, а также новым формам использования данного вида рекламы.
Первый раздел - "Возрождение рекламных традиций в современных условиях" - посвящен экономическим предпосылкам возрождения устного вида информирования, а также основным формам ее использования: 1) возобновление устной рекламы в уличной торговле; 2) применение коробейниками, или коммивояжерами; 3) использование в процессе межличностного общения доверительного или профессионального характера; 4) употребление торговыми представителями, торговыми агентами, менеджерами. Устное информирование в уличной торговле наиболее близко к традициям устной рекламы прошлого. Основываясь на собранном нами эмпирическом материале, можно говорить о возвращении основных жанров устной рекламы, хотя, конечно, в несколько преобразованном виде.
Второй раздел - "Роль устного общения в контексте прямого маркетинга" - полностью посвящен четвертой форме использования устного информирования - употреблению его торговыми представителями, торговыми агентами, менеджерами.
В "Заключении" работы подводятся основные итоги исследования. Прилагается список использованной литературы. В "Приложении" помещены образцы устной рекламы разных временных этапов, не вошедшие в основной текст данной работы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Насонова, Екатерина Анатольевна
Заключение
Устная реклама за время своего существования прошла долгий и трудный путь. Возникнув на заре урбанистической культуры, она прочно обосновалась в жизни общества. Сегодня может быть она и не так популярна, как ранее, но, тем не менее, можно наблюдать явные признаки увеличения внимания к данному виду рекламы, который, впоследствии, может быть снова займет одну из лидирующих позиций.
В чем же заключается причина неугасаемого внимания к устному информированию на протяжении столь долгого времени? Ответ кроется в самой природе устной рекламы: ее неразрывности с фольклорными процессами и специфике устного общения. Прямое взаимодействие всегда было и, по-видимому, и дальше останется одним из действенных средств торгово-экономических операций.
Анализ материала показал, что необходимы более детальные и глубинные проработки в плане изучения исторического развития данного вида, его формирования, специфики, способов его воздействия, жанрового разнообразия. Требуется уделить внимание еще и таким "сопровождающим" устное информирование элементам, как эмоциональная окрашенность речи, образ самого говорящего, интонация и т.д. Все это имеет особое значение при изучении устной рекламы наших дней: возрождаясь в настоящее время в нынешних рыночных условиях, она одновременно адаптирует к современности традиции, пришедшие из глубины веков, и впитывает, перерабатывая, новые элементы, почерпнутые из западного опыта и научных наработок.
В результате проведенной исследовательской работы можно сделать следующие выводы:
- Устное информирование прошло ряд основных этапов, на каждом из которых приобретало новые черты, в зависимости от требований клиента и особенностей эпохи:
1) К концу XVIII-ro века практически завершается длительный и сложный процесс формирования жанров устной рекламы: объявления, прибаутки, заклички, речитативного уговора, раешного стиха, расцвет которых приходится на следующее столетие. Наиболее популярны в это время такие жанры, как объявление и речитативный уговор, а также раешных стих в рекламе зрелищ. Но тексты в это время еще не отличаются разнообразием, выразительностью и красочностью.
2) XIX-й век нагляднее всего демонстрирует богатые возможности устной рекламы, ее жанровое и художественное разнообразие, силу ее воздействия; в данный период окончательно сформировались основные традиции устного информирования; это время расцвета устной рекламы, время, когда были популярны все жанры, а мастерство торговцев-краснобаев достигло своей вершины;
3) В начале XX века устные формы завоевания массовой аудитории продолжают сохраняться, но они несколько меняют ориентиры. Из-за ряда причин, как экономических, так и социальных, возникает тенденция преобладания деловой части ярмарочной жизни над развлекательной. Это было обусловлено тем, что фольклорные процессы в нач. XX в. вытесняются на периферию культуры. Наблюдается популяризации наиболее кратких жанров - объявления и прибаутки. Все это повлекло за собой обеднение языка и стиля текстов устной торговой рекламы и постепенное исчезновение основных жанров устной зрелищной рекламы.
4) В конце XX века наметились тенденции к возрождению устной рекламы. Изучая ее современное состояние, можно выделить следующие основные формы ее использования: а) возобновление устной рекламы в уличной торговле; б) применение коробейниками, или коммивояжерами; в) межличностное общение доверительного или профессионального характера. г) употребление торговыми представителями, торговыми агентами, менеджерами;
Устное информирование в уличной торговле наиболее близко к традициям устной рекламы прошлого. Основываясь на собранном эмпирическом материале, можно говорить о возвращении основных жанров устной рекламы, правда, в несколько измененном виде. Самой серьезной утратой для всех жанров стал отход от устного народного творчества, что лишило тексты традиционных образов, выразительности, искрометности, юмора, хотя и делается все больше попыток вернуться к родному наследию.
- Устная реклама неотрывно связана с такой обширной областью культуры, как фольклор, который стал опорной базой возникновения и формирования многих видов творчества. Они почерпнули в нем и переняли ряд особенностей, а именно: а) совмещение традиции и импровизации; б) взаимодействие личного и коллективного начала; в) сюжетика, образность, атрибутика, стилистика и ряд художественных средств.
- За время своего существования данный вид рекламы сформировал свою жанровую систему. Развитие жанров шло от простых и малых форм к более сложным и развернутым.
В современной рекламе можно найти образцы всех предшествовавших жанров - от объявления до речитативного уговора. Жанры сохранились, однако наблюдается сужение сферы их использования.
Особую значимость владение навыками устного информирования приобретает в условиях развития межличностной торговли. Сегодня снова возникает необходимость в умении привлечь к себе внимание, уговорить, убедить, склонить к покупке. Использование фольклорных традиций в данной ситуации будет способствовать расширению творческого потенциала деятелей торговли и рекламы.
На протяжении всего своего существования устная реклама сохраняла ряд традиций, которые составляют ее суть и по сей день, и среди них - воздействие правильно подобранного слова и непременность эмоциональной окрашенности. Чтобы понять специфику, особенности использования и причины необычайной популярности и действенности устного информирования, просто необходимо обратиться к его истокам. Изучение подобного материала позволит не только осознать механизм действия данного вида рекламы, но и поможет тем, кто непосредственно связан с ее созданием и использованием.