Развитие рекламы Восточной Сибири в 1880-е - 1914 гг.: на материалах периодической печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Малых, Светлана Владимировна

  • Малых, Светлана Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Малых, Светлана Владимировна. Развитие рекламы Восточной Сибири в 1880-е - 1914 гг.: на материалах периодической печати: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Малых, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Условия развития рекламного рынка Восточной Сибири в 1880-е -1914 гг

1.1. Рекламное дело в России в конце XIX -нач. XX вв

1.2. Социально-экономическое развитие региона как фактор развития рекламы Восточной Сибири в конце XIX -нач. XX вв

Глава II. Реклама и потребности населения Восточной Сибири в 1880-е -1914 гг

2.1 Реклама и культурные потребности общества

2.2 Реклама и материальные потребности населения Восточной Сибири

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рекламы Восточной Сибири в 1880-е - 1914 гг.: на материалах периодической печати»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Реклама является ярким явлением современной России -всепроникающим и вездесущим. Пожалуй, ни одна из сфер общества не обходится без рекламы — торговля, экономика, политика, культура. Если говорить о самом термине, то «реклама» (от франц. «reclame», от лат. «reclamare» - выкрикивать) - это разнообразные мероприятия, имеющие целью оповещение о чем-либо, например, о товарах, о зрелищах, об услугах, оказываемых каким-либо предприятием и т. д. Такие мероприятия рекламного характера имеют широчайшую область применения: не только торговли и услуг, но и политики, религии, даже сферу личных отношений, и просто рекламирование отдельно взятой личности (так называемая личностная реклама). Или, по - другому, - информация о потребительских свойствах товаров и различных видах услуг с целью их реализации, создания спроса на них.

Может показаться, что в России, в отличие от западных государств, реклама появилась только в начале 90-х гг. прошлого века. Именно в последние пятнадцать лет реклама, являясь подчас довольно раздражающим фактором современности, стремиться воздействовать на потребителя не только со страниц периодической печати (даже серьезных политических изданий), но и с экранов телевидения и радио, окружает на улицах в виде ярких рекламных вывесок, баннеров, и т.д. В борьбе за потребителя реклама, кажется, проявляет чудеса человеческой мысли, демонстрируя все более и более креативные решения.

Тем не менее, реклама в целом имеет многовековую историю со времен античной эпохи. Институт глашатаев (устная реклама), в виде зазывал в места

постоянного предложения товаров и услуг или призывы разносчиков, посредников в оказании различных услуг и бродячих ремесленников, практически не изменился и до сих пор является действенным элементом рекламирования. Уже в античности зарождается развитая рекламная деятельность. Ее опорный жанр - устные объявления, представляющие собой сконцентрированный сгусток оперативной общеполезной информации. Исходная форма «обрастает» богатым набором словесных, звуковых, изобразительных приемов, создающих рекламные образы (имиджи) и специфически рекламные тексты, чья цель - активно проникать в психику потенциального потребителя, приковывать его внимание, пробуждать желания и волеизъявления, подталкивать к выгодным для рекламодателей действиям.

Истоки таких явлений, как афиша, плакат, торговая марка, рекламная акция также восходят к античности. Еще в племенных тотемах в качестве покровителя племени избиралось животное, олицетворяющее могущество, смелость, ум, хитрость. С некоторыми трансформациями данное явление проходит через всю историю культуры, например, современные фирменные знаки - в английской традиции brand-names (от англ. «brand» - клеймо). В Древней Греции существовала традиция метить фирменным знаком предметы гончарного и художественного производства. Использовались и знаки собственности: тавро выжигалось не только на домашних животных, но и на «одушевленных предметах» - рабах. Так происходило освоение знаковых средств, приемов будущей рекламы. Различные мистерии, карнавалы, празднества на улицах города - прообраз рекламных акций целенаправленного сочетания множества знаковых средств, мобилизованных ради одномоментного «шокового» воздействия на потенциального потребителя.

Распространены были и надписи, нацарапанные и начертанные краской на стенах. У исследователей античности эти тексты именовались граффити (от

лат. «graffio» - царапаю). Среди граффити, открытых в Помпеях, многие относятся к предвыборной борьбе римских политиков и администраторов.

В России различные формы рекламирования наиболее активно начали использоваться в XV - XVII вв.: крики торговцев и глашатаев, народные картинки - лубки, «потешные» листы, фейерверки как элемент политической рекламы и др. С появлением печати и первых газет возможности рекламы, несомненно, расширились.

Пожалуй, не стоит воспринимать рекламу как непременный, но назойливый и ненужный элемент капиталистической формации. Реклама может являться довольно интересным источником в исследовании экономической и культурной истории общества, отражая определенные экономические процессы (стагнации или подъема), общеполитические или культурные (политическая личностная реклама, социальная реклама и т.п.). Исследование истории рекламы в России в конце XIX - начале XX вв. может дополнить как экономическую историю соответствующего периода, так и историю печати, поскольку именно с данными отраслями исторической науки она непосредственно соприкасается.

В настоящем исследовании под рекламой автор понимает рекламные объявления товаров и услуг от организаций и частных лиц, а также объявления частного характера, представляющие интерес для анализа (например, спрос и предложение профессиональных услуг).

Объектом исследования является рекламное дело в Восточной Сибири.

Предметом исследования является условия развития рекламного дела, место рекламы в экономической и социокультурной жизни Восточной Сибири в 1880-е- 1914 гг.

Территориальные рамки работы охватывают Восточно-Сибирское (Иркутское) генерал-губернаторство в границах начала XX века, в состав

которого входили Енисейская, Иркутская губернии, Забайкальская и Якутская области.

В хронологическом отношении исследование охватывает период последней четверти XIX - начала XX вв. Более точно хронологические рамки определены 1880-е - 1914 гг.

Выбор нижней хронологической границы объясняется тем, что многие исследователи истории России и экономической истории России (Тимошина Т.М., Шуркалин А.К. и др.) отмечают, что именно на 1880-1890-е гг. пришелся период становления и развития рыночной экономики России1. К 1880-м годам в основном завершился промышленный переход от мануфактурного к фабричному производству. Исследователи отмечают подъем различных отраслей российской промышленности. Аналогичные тенденции в развитии промышленного производства можно наблюдать и в губерниях и областях Азиатской России. С.Ф. Хроленок, В.А. Скубневский, В.П. Зиновьев и др. внимательно изучавшие процессы экономического развития Сибири, отмечают вполне сопоставимые темпы развития промышленности Сибири с другими окраинами империи . Следовательно, можно говорить и о структурных сдвигах в рекламном производстве, как одном из элементов и даже, индикаторов, экономического развития.

На этот период приходятся и существенные изменения в административной структуре региона в Западной Сибири, переименование генерал-губернаторства Восточной Сибири в Иркутское, что означало высокую степень интеграции в систему общероссийских экономических, политических и социокультурных связей. Указом от 18 июля 1882 г. генерал-

1 Экономическая история СССР и зарубежных стран / С. Я. Боровой [и др.] ; под ред. И. Н. Шемякина [и др.]. М., 1978.

2 Зиновьев В. П. Особенности перехода Сибири от агарного общества к индустриальному // Сибирское общество в контексте модернизации ХУП-ХХ в. : сб. материалов Всерос. конф. Новосибирск, 2003. С. 185-193; Хроленок С. Ф. Золотопромышленность Сибири (1832-1917). Иркутск, 1990 ; Скубневский В. А. Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири (90-е гг. XIX в - февраль 1917 г.). Томск, 1991.; Сибирь в составе Российской империи / И. Л. Дамешек [и др.]. М., 2007.

губернаторство Западной Сибири было упразднено, а губернии Тобольска и Томская подчинены непосредственно министерству внутренних дел. Одновременно с этим правительство объявило об организации Степного генерал-губернаторства с центром в г. Омске. Указом от 16 июля 1884 г. было образовано Приамурское генерал-губернаторство из Амурской, Забайкальской, Приморской областей и о. Сахалин.1

Кроме того, последняя четверть XIX века вошла в историю России как приход к власти царя Александра III, с именем которого связываются и не только проведение контрреформ, но и начало строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, сыгравшей исключительно важную роль не только в экономическом развитии Азиатской России, но и интеграции восточных территорий империи в систему экономических, политических и социокультурных процессов империи, экономическому росту, росту торговли, городов, численности населения, урбанизации.

Выбор верхней границы связан с началом первой мировой войны. Внешнеполитические события 1914 года с участием в них России в определенной степени оттеснили на второй план внутренние проблемы страны, что отразилось в периодической печати, в том числе и сибирской. Военная тема на страницах сибирских изданий в 1914 г. заняла лидирующие позиции, за счет этого, соответственно, снизилась интенсивность помещения других публикаций. В местной прессе, например, появились сведения о пожертвованиях населения на нужды войны. Именно поэтому 1914 год автор избрал в качестве верхнего хронологического рубежа следования.

Степень изученности темы. Исследование рекламного дела в Восточной Сибири не являлась предметом специального изучения, поэтому специфика темы исследования подразумевает историографический обзор основных работ, посвященных истории рекламы в целом, основных трудов по экономике, так

подробнее см.: Дамешек И. JL, Дамешек JIM. Сибирь в системе имперского регионализма (1822-1917). Иркутск. 2009.

или иначе затрагивающих роль рекламы и рассмотрение историографии сибирской печати указанного периода.

Реклама в дореволюционный период являлась предметом споров и обсуждений чаще в виде отдельных публикаций, нежели целых фундаментальных исследований. Обсуждались положительные и отрицательные стороны рекламы, ее воздействие на потребителя, часто подчеркивалось именно «вредное влияние». Реклама привлекала к себе внимание ряда исследователей, таких как: Плисский Н., Дистрибуенди Ф., Джорджадзе В.Н., Веригин А.И., Цыперович Г.В.1, которые, однако, рассматривали лишь современное им состояние рекламного дела, не вдаваясь в ее историю.

В советский период историографии история рекламы в России или в целом в мире не становилась объектом изучения. Да и актуальность рекламы как таковой нельзя назвать острой в социалистическом обществе. Именно по этой причине в свет выходили лишь работы, посвященные больше разработке

товарного знака, упаковочной продукции, которая, к слову, не отличалась

2

разнообразием или наличием творческого начала .

Обращение к истории плаката как одной из форм рекламы, в том числе политической, агитационной обрело новое звучание в молодом советском государстве и не теряло актуальности на протяжении всего советского этапа истории3. Действительно, плакат, являясь одной из форм изобразительной рекламы имел огромное значение в обществе, оказывая влияние на патриотические чувства в разные периоды (революции 1917 г., гражданской войны, НЭПа, Великой отечественной войны). Не терял свою актуальность

1 Веригин А. Русская реклама. Спб., 1898 ; Джоржадзе В. Н. Вредные для публики рекламы и борьба с ними. М.,1894 ; Дистрибуенди Ф. Взгляд на московские вывески. М, 1836; Плиский H.H. Реклама. Ее значение, происхождение и история. Спб., 1894.; Цыперович Г. Реклама // Соврем, мир. 1911. № 190.

2Горощенко Г. Т. Оформление упаковок. М.; Л, 1932; Богачева Н. М. Реклама, ее возниконовение и некоторые сведения из истории развития. М.,1969.; Веркман К. Товарные знаки. Создание, психология, восприятие. М., 1986 и др.

3Охочинский В. К. Плакат. Развитие и применение. Л., 1926 ; Бабурина Н. И. Русский плакат. Вторая половина XIX - начало XX в. JI., 1988.

плакат и в мирное время, обращаясь к советскому гражданину с призывами самого разнообразного характера, в частности - экономить водопроводную воду, электроэнергию и т.п.

Подлинный всплеск исследований истории рекламы в России, как и во многих других, мало изученных проблемах, обозначился в современной историографии с 1990-х гг. и продолжается по настоящее время.

Среди наиболее заметных работ можно отметить следующих авторов: Чередниченко С.И., Ученова В.В., Старых Н.В., Макашина Л.П., Евстафьев В.А., Пасютина Е.Э.1 Данные исследователи занимаются разработкой проблемы истории рекламы в России в целом.

Ученова В.В. последовательно занимается исследованием данной тематики на протяжении примерно пятнадцати лет. В монографии «История отечественной рекламы 1917-1990 гг.» автор рассматривает процессы в советской России после 1917 г. В хронологической последовательности анализируется адаптация рекламной деятельности к требованиям советской власти и ее эволюция в связи с особенностями различных исторических этапов, переживавшихся советским обществом на протяжении 1917-1990 гг. В анализе и обобщениях автор опирается на конкретные рекламные и агитационные публикации, тиражируемые в соответствующие периоды в газетах и журналах, а также многообразие листовок и плакатной продукции.

Ученовой В.В. совместно со Старых Н.В. было выпущено ряд учебных пособий по истории рекламы. В них прослеживается путь развития рекламных коммуникаций от древнейших времен до начала XX века: реклама в античном обществе, в западноевропейской средневековой культуре. Реклама в России

1 Чередниченко С. И. История и теория рекламы. М., 1992 ; Ученова В. В., Старых Н. В. История рекламы: детство и отрочество. М., 1994 ; Они же. История рекламы, или Метаморфозы рекламного образа. М., 1999. 336 с.; Ученова В. В., Старуш М. И. «Философский камешек» рекламного творчества. М., 1996.; Макашина Л. П. Русская реклама: отечественная практика (1703-1918 гг.). Екатеринбург, 1995; Евстафьев В. А., Пасютина Е. Э. История российской рекламы. 1991-2002. М., 2002.

отслеживается со времен Средневековья к Новому времени. Анализируется изобразительная реклама в XIX - начале XX вв., реклама в российской прессе в XIX - начале XX вв. Ученова В.В. опирается на центральные периодические издания: «Санкт-Петербургские» и «Московские ведомости», «Московский телеграф», «Новое время», «Голос» и др.

Сляднева О.В. рассматривает путь российской рекламы с ее ранних форм и до развитых рекламных структур конца XIX века1. Автор прослеживает эволюцию устной, живописной, печатной, выставочной рекламы, выявляет ее национальные особенности и закономерное развитие. Опираясь на «Санкт-Петербургские» и «Московские ведомости», исследователь довольно поверхностно, на наш взгляд, недостаточно анализирует и структурирует материал.

В постсоветский период теория рекламы получила новый виток в своем развитии. Методы, принципы, способы, виды рекламирования нашли свое отражение в многочисленных работах .

Исследований же по истории рекламы в отдельных регионах России в разные периоды не имеется.

Наиболее полным образом в российской и советской историографии представлена история печати. Вопросы, связанные со становлением и развитием сибирской печати во второй половине XIX - начале XX вв., также имеют свою исследовательскую традицию.

Изучение сибирской печати началось еще в дооктябрьский период. В качестве первых исследователей выступали непосредственно сами сотрудники местных периодических изданий, пытавшиеся в своих статьях проанализировать ход развития сибирской печати, выделить этапы этого развития. Среди таких публикаций следует отметить статьи Н.М. Ядринцева и

1 Сляднева О. В. Очерки истории российской рекламы. М., 1999.

2 Зверева В. Телереклама. Пространство виртуального шоппинга // Искусство кино. 2004. № 7 ; Торговая реклама и упаковка в России Х1Х-ХХ вв. М.,1993. ; Хайн Т. Все об упаковке. Спб.,1997 ; Музыкант В. Л. Теория и практика современной рекламы. М., 2000 и

др.

П.М. Головачева, опубликованные соответственно в 1885 г. в «Литературном сборнике» и в 1903 г. в «Восточном обозрении». В них содержится исторический обзор местных органов печати, начиная с первых попыток их издания в крае, дается их краткая характеристика.1 В вышеперечисленных публикациях присутствует анализ не только частной, но и официальной сибирской прессы.

В досоветский период собственно исследований по указанной проблеме не было. Шел только процесс накопления фактического материала. Информация о сибирских органах печати публиковалась на страницах других местных изданий. В отдельных случаях сибирскими публицистами печатались очерки и наброски, в которых рассматривались вопросы местной периодики. В 1910 г. в свет вышла книга H.H. Козьмина «Очерки прошлого и настоящего Сибири». В главе, посвященной М.В. Загоскину, автор осветил начальный период развития сибирской печати, подробно охарактеризовал иркутскую газету «Сибирь», условия ее издания, отметил значение ее для края.2

Всеобщую и российскую историю печати в различных ее аспектах представляет «История печати», опубликованная в 2001 г . Это сборники классических работ по истории развития газетного дела, написанные разными авторами в конце XIX -начале XX вв.

В 1919 г. A.B. Адрианов выпустил небольшую брошюру, в которой в общих чертах проанализировал историю становления и развития сибирской

4

прессы.

Сибирскую периодическую печать в аспекте участия в ней политических ссыльных исследовал В.И. Николаев.5

1 Ядринцев Н. М. Начало печати в Сибири // Литературный сборник. Спб., 1885. С. 352^-06 ; Головачев П. М. Прошлое и настоящее сибирской печати // Вост. обозр. 1903. №2,3, 17,21,27, 49,51.

2 Козьмин Н. Н. Очерки прошлого и настоящего Сибири. Спб., 1910. С. 178-203.

3 История печати : антология. М., 2001.

4 Адрианов А. В. Периодическая печать в Сибири. Томск, 1919.

5 Николаев В. И. Сибирская периодическая печать и политическая ссылка // Каторга и ссылка. 1928. № 4. С.101-119 ; № 6. С. 96-122.

В 1929г. вышел 1 том «Сибирской советской энциклопедии». Интерес

представляет помещенная в обобщающем разделе «Газеты» статья А.Н.

Турунова о дореволюционном периоде сибирской печати. Она содержит

богатый фактический материал о сибирских изданиях, их направлении,

тираже, составе сотрудников и редакторов, сведения о цензурных условиях и

особенностях развития местной прессы в 1857-1916 гг.1

В середине 30-х годов после разгрома краеведения разработка вопроса

практически прекратилась. Вновь к рассматриваемой проблеме советские

историки обратились только в 60-е годы. Знаковым исследованием в этом

отношении явилась опубликованная в 1961 г. статья Б.Г. Кубалова,

2 ^

посвященная первому частному изданию Сибири - газете «Амур». Краткий обзор истории печати в крае во второй половине XIX - начале XX вв. сделал Ф.А. Кудрявцев в отдельном разделе вышедшего в свет в 1968 года 3 тома

о

«Истории Сибири».

В 1970-1980-х годах изучение вопроса продолжилось. В этот период появились ценные исследовательские работы. Г.Ф. Кунгуров в работе «Сибирь и литература» рассмотрел сибирскую периодическую печать второй половины XIX века в рамках литературного движения, показал ее роль в культурной жизни края.4 Историю забайкальской периодики изучил Л.Е. Коптелов. Видное место в его работе занимает характеристика не только частной, но и официальной прессы, представленной «Забайкальскими областными ведомостями» и «Забайкальскими епархиальными ведомостями».5

В 1972 г. вышла книга В.П. Трушкина «Пути и судьбы: Литературная жизнь Сибири 1900-1920 гг.». Исследователь, решая в ней вопрос о

'Турунов А. Газеты. Период дореволюционный (1857-1916) // Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1929. Т. 1. Стлб. 591-600.

2 Кубалов Б. Г. Первенец частной сибирской печати газета «Амур» (1860-1862) // Зап. Иркут. обл. краевед, музея. Иркутск, 1961. Вып. 2. С. 55-87.

3 История Сибири с древнейших времен до наших дней : в 5 т. Л., 1968. Т. 3. С. 390400.

4 Кунгуров Г. Ф. Сибирь и литература. Иркутск, 1974.

5 Коптелов Л. Е. Газета и время. Родословная забайкальской периодики. Иркутск,

1978.

литературно-художественном значении сибирских газет и журналов указанного периода, вместе с тем оценивает их роль в общественной жизни Сибири.1

Систематизацию сведений по истории сибирской печати XVIII -XIX вв. представляет собой учебное пособие, выпущенное в свет Л.С. Любимовым в 1982 г. Рамки пособия и особенности такого рода литературы позволили автору освежить исторические знания о газетном мире Сибири. В главе «Независимая пресса Сибири» говорится о частной газете.

Два других значительных исследования в этой области принадлежат Л.Л. Ермолинскому и Н.И. Кондратьеву. Первое посвящено сибирским газетам 70-80-х гг. XIX в. - иркутской «Сибири» и томской «Сибирской газете», второе - периодическому приложению газеты «Восточное обозрение» -журналу «Сибирский сборник». Авторы работ не только описывают историю и деятельность указанных изданий, но и подробно рассматривают их содержательную часть - раскрывают их позицию по основным политическим

3

и социально-экономическим вопросам края.

А.И. Станько в монографии «Становление теоретических знаний о периодической печати в России» достаточно определил предмет, объект и

„ ^ 4

методологию истории российской журналистики в допролетарскии период .

А.И. Станько оценил значимость не только идеологического фактора в изучении газеты, но и акцентировал внимание на газете как явлении культуры, и, следовательно, на более расширительном подходе при изучении газеты: его интересует степень влияния газеты на читателя не только через содержание

1 Трушкин В. П. Пути и судьбы: Литературная жизнь Сибири 1900-1920 гг. Иркутск,

1972.

2 Любимов Л. С. История сибирской печати. Иркутск, 1982.

3 Ермолинский Л. Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века. Иркутск, 1985 ; Кондратьев И. И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири: 1885-1905. Иркутск, 1985.

4 Станько А. И. Становление теоретических знаний о периодической печати в России. Ростов, 1986.

материалов, но и посредством шрифтов, цвета и других оформительских элементов.

В 1987 г. выходит коллективная работа «История Сибири», изданная в Томске под редакцией профессора З.Я. Бояршинова. В этом учебном пособии специальный параграф посвящен периодической печати. Уже сам факт размещения его в главе «Просвещение и культура Сибири» говорит о том, что в данной работе газету рассматривали исключительно как явление культурное, общественное. Естественно, ни о каких сугубо экономических, организационных сторонах жизни и деятельности газеты речи быть не могло.

Б. А. Чмыхало в статье «Н.М. Ядринцев и вопросы сибирской литературы» затронул вопросы экономического положения издания1. Он назвал количество подписчиков на «Восточное обозрение», остановился на вопросах распространения. Исследователь отметил, что факт переноса издания из Петербурга в Сибирь, в Иркутск, имел колоссальное значение для издания.

В 1989 г. в Новосибирске после долгих лет подготовки был опубликован проспект «История русской литературной критики Сибири» . Сибирской газете в нем отводилось важное место.

Анализ литературы данного периода позволяет говорить об отсутствии по-прежнему специального монографического исследования об истории газетного дела в Сибири. Появляются работы, затрагивающие различные аспекты обозначенной темы, но не более того. Вероятно, слабая разработанность темы на примере центральных изданий вольно или невольно тормозила изучение провинциальной печати. Как важный положительный момент следует отметить появление монографических исследований, посвященных взаимоотношению крупного капитала и прессы. По-прежнему основополагающими работами являются исследования сотрудников преподавателей Московского государственного университета во главе с Б.И.

1 Чмыхало Б. А. Н. М. Ядринцев и вопросы сибирской литературы // Очерки литературной критики Сибири. Новосибирск, 1989.

2 История русской литературной критики Сибири. Новосибирск, 1989

Есиным, который заложил основы изучения газетного дела в России и в ряде работ показал важность изучения не только содержательной, но и экономико-производственной тематики.

В постсоветский период, когда в исторической науке произошел отказ от установок марксизма-ленинизма, изучение рассматриваемой проблемы значительно продвинулось: благодаря открытию секретных архивов исследователями были введены в научный оборот новые материалы, получили переосмысление вопросы периодизации, классификации периодической печати, была преодолена узкая, односторонняя оценка отдельных сибирских изданий.

С.Я. Махонина в монографии «Русская революционная печать (19051914)» сделала очень важный вывод: характерной особенностью легальной печати в России является то, что пресса носит преимущественно частный характер1. Она затронула важные экономические вопросы газетной жизни. В частности, показала роль государства в создании более благоприятных условий для «идеологически» родственной прессы, раскрыла механизмы распространения газеты, отметила эволюцию в среде частной газеты, где происходит разделение функций издателя и редактора. Автор точно подметила процессы начавшейся капитализации газетного производства, привлечения инвестиций и банковского капитала и, как следствие, появление в России нового читателя.

В то же время появляется монография А.Г. Голикова «Российские монополии в зеркале прессы»2. Исследование посвящено газете как источнику по истории монополизации промышленности и дает общее представление о формах, подходах, особенностях освещения в периодической печати вопросов монополизации промышленности в России.

Региональной прессе посвящена монография Г.В. Антюхина «Печатное слово России». Его вывод о том, что «развиваясь в соответствии с общими

1 Махонина С. Я. Русская революционная печать (1905-1914). М.,1991.

2 Голиков А. Г. Российские монополии в зеркале прессы. М., 1991.

историческими событиями России, местная печать в каждом из губернском городов приобретала также тот или иной характере в зависимости от условий общественной жизни края и наличия тех культурных и литературных сил, которые способны направлять деятельность губернских типографий на путь служения передовым интересам»1, не вызывает сомнений.

Место и роль либерально-буржуазной сибирской печати в общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг. исследовал в 1996 г. в своей диссертационной работе В.В. Воробьев. Автор рассмотрел также правовое положение местной либеральной печати и политику сибирской администрации по отношению к ней в указанный период.2

В 1997 г. в свет выходит монография С.И. Гольдфарба, посвященная одному из крупнейших и влиятельнейших изданий Сибири - газете «Восточное обозрение». В ней автор определяет место «Восточного обозрения» среди других сибирских изданий, раскрывает его программу, экономическое положение, освещает отношения газеты с цензурой и административными властями, оценивает ее роль в формулировании задач сибирской печати и разработке программы местных вопросов.3

В 1998 г. появляются работы, исследующие периодическую печать отдельных районов Сибири. А.П. Миханев в диссертации рассмотрел общественно-политической значение печати Красноярска второй половины XIX - начала XX вв. в жизни Енисейской губернии.4 О.Д. Якимов проследил процесс формирования и развития печати в Якутии с конца XIX в. до февраля 1917 г.5 Большое внимание в своей книге автор уделил первым периодическим изданиям - «Якутским епархиальным ведомостям» и «Якутским областным

1 Антюхин Г. В. Печатное слово России. Воронеж, 1993. С. 7.

2Воробьев В. В. Либерально-буржуазная печать Сибири в общественно-политической жизни края в 1907-1914гг. : дис.... канд. ист. наук. Омск, 1996.

3 Гольдфарб С. И. Газета «Восточное обозрение» (1882-1906). Иркутск, 1997.

4 Миханев А. П. Периодическая печать Красноярска в общественно-политической жизни Енисейской губернии второй половины XIX - начала XX вв. : дис. ... канд. ист. наук. Красноярск, 1998.

5 Якимов О. Д. Очерки истории печати Якутии (от формирования предпосылок для возникновения печати до Февраля 1917 года). М., 1998. 168 с.

ведомостям». Его вывод сводится к тому, что официальная пресса в Якутской области находилась под жестким контролем администрации, действовала «в русле общей политики царизма в колониальных окраинах России», способствуя «сохранению в государстве существующего социального порядка».1

В конце 90-х гг. появляется несколько работ, имеющих отношение к рассматриваемому вопросу. Это брошюра П.Н. Мешалкина «Енисейская губерния на всемирных выставках», в которой специальное место отведено деятельности красноярского издателя Е.Ф. Кудрявцева .

В 1999 году вышла работа «История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917- 1990-е гг.)» Р.П. Овсепяна3. Для нас наибольший интерес представляет первый раздел монографии, где в первом параграфе речь идет о периодической печати России в начале XX в. Так же, как В.П. Трушкин и Г.Ф. Кунгуров, Р.П. Овсепян утверждает, что роль печати в России, начиная с конца XIX века возрастает. При этом заметно усиливается региональная печать. Из сибирских городов с развитой информационной структурой исследователь называет Иркутск. Проникновение в прессу частного капитала Р.П. Овсепян относит к 1900 г., когда возрастает влияние на нее банков и трестов.

В 2000 г. появилась книга Б.И. Есина «История русской журналистики», которая одновременно является и учебным пособием и хрестоматией4. Отвергая догматические представления, присущие советской историографии, Б.П. Есин предлагает переоценить деятельность многих журналистов и издателей, в том числе Каткова и Суворина, Дорошевича и Мережковского, расширить рамки исследований за счет либеральных и «реакционных»

1 Там же. С. 64-65.

2 Мешалкин П. Н. Енисейская губерния на всемирных выставках. Красноярск, 1997.

3 Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917-1990-е гг.) М., 1999.

4Есин Б. И. История русской журналистики. М., 2000. ; Его же. История русской журналистики в кратком изложении. М., 2000.

явлений, которые также следует подвергнуть анализу. «Как ни значительна роль В.Г. Белинского в истории русской журналистики, - пишет Есин, - однако она не может заслонить деятельность славянофилов, критиков эстетического направления: A.A. Григорьева, A.B. Дружинина и других работников печати. Несмотря на исключительную роль ежемесячных «толстых» журналов 18701880-х гг. - «Отечественных записок», «Вестника Европы» - надо учитывать, что не только они определяли общий процесс развития журналистики, но и газеты»1.

Новые сведения о деятельности типографий, их рабочих и служащих приводит А.Ф. Бережной2.

В 2000-2002 гг. вышло несколько общих работ по истории цензуры в России, которые позволяют глубже понять механизмы функционирования этого ведомства3.

Г.В. Жирков обстоятельно рассмотрел все аспекты взаимоотношений власти и журналистики, дал анализ главных законов, на базе которых действовали цензурные ведомства. Показал процесс изменения законодательства в связи с экономическим развитием страны. Поставил вопрос о влиянии на цензуру процесса капитализации газетного дела. И хотя книга является пособием, она носит ярко выраженный исследовательский характер.

Сборник статей «Цензура в России: история и современность» в первой части освещает различные аспекты этой темы. Это и материал известного исследователя В.Г. Чернухи «Цензура в Европе и России», где дается сравнительная характеристика системы контроля над печатью в России и в Европе. Автор, выдвинув тезис, что одним из показателей свободы общества является положение печати, считает, что в отличие от Европы, Россия строила свою цензуру, ориентируясь не на демократические достижения, а на

1 Есин Б. И. История русской журналистики. М., 2000. С. 5.

2 У мысли стоя на часах / А. Ф. Бережной [и др]. СПб., 2000.

3 Цензура в Росси: история и современность. СПб., 2001.

стародавние обычаи, чем и объясняется такая жесткость в отношении средств информации.

Объемные статистические данные по истории цензурных учреждений приводит Н.А. Гриниченко, П. Фут подробно рассказав о деятельности Санкт-Петербургского цензурного комитета и т.д.

Важной для нашего исследования представляется книга С.Я. Махониной «История русской журналистики в начале XX века»1. Несмотря на то, что по форме работа представляет учебное пособие и, следовательно, не требует традиционного для монографического исследования источников, она органично дополняет знания о газетном деле в России. Для нас особую значимость представляют главы «Направление и тип периодического издания», «Газетное дело и газетные люди». С.Я. Махонина дает свое понимание терминов «тип, типология, классификация», с которыми нет причин не согласиться.

В свете последних исследований особую значимость представляет монография С. И. Гольдфарба, опубликованная им в 2002 г. Объектом изучения в ней выступает газетное дело в Сибири первой половины XIX -начала XX вв. Автор рассматривает организацию работы, правовое и экономическое положение сибирской газеты, предлагает ее классификацию, в основе которой лежит характер собственности издания, определяет ее типологические особенности. С целью выявления последних он делает анализ как официальных, так и наиболее известных частных изданий в Сибири. С.И. Гольдфарб корректирует устоявшуюся в исторической науке оценку отдельных сибирских изданий, вводя новые факты, по-иному характеризующие их. В частности, он опровергает мнение предшествующих исследователей о «Сибирском вестнике» Картамышева, только как о рептильном органе, послушном воле местной администрации, показывая его частые конфликты с ней и, как результат, цензурные санкции против газеты.

1 Махонина С. Я. История русской журналистики. М., 2002.

Также важен вывод автора о том, что даже сибирские официальные издания, несмотря на свое в целом охранительное направление, в некоторых случаях выходили за рамки программы, вызывая неудовольствие цензоров.1

В 2009 г. вышла монография А.П. Шинкаревой «Очерки истории издательского дела и печати Иркутска (1785-1920)». В монографии обобщается процесс становления и взаимовлияния издательского дела и печати дореволюционного Иркутска, определяется место Иркутска в сибирском книгоиздании и печати второй половины XIX -начала XX вв. Приводится история, деятельность всех типографий и литографий, действующих в городе до революции. Для нас представляет интерес хронологический перечень периодических и продолжающихся изданий Иркутска (1856-1920), приведенный в монографии. Сведения о типолитографиях дополняют историю печатного и рекламного дела в Восточной Сибири.

Изучение рекламы не может обойтись без привлечения литературы по социально-экономической истории соответствующего периода. В этой связи нами были использованы данные, касающиеся развития отдельных отраслей экономики и промышленности как фундаментальных трудов по истории России, так и по экономической истории Восточно-сибирского региона. Данные и выводы исследований по истории экономического развития России и Сибири помогли выделить предпосылки для развития рекламного дела в Восточной Сибири. Однако до настоящего времени, рекламный рынок не исследовался как сфера предпринимательства.

Из довольно значительного объема фундаментальных работ, мы выделим лишь некоторые, представляющие интерес для настоящего исследовании.

1 Гольдфарб С. И. Газетное дело в Сибири: первая половина XIX - начало XX вв. Иркутск, 2002.

2 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири: в 4 т. Новосибирск, 1994; Винокуров М. А., Суходолов А.П. Экономика Сибири : 1900-1928. Новосибирск, 1996; Бовыкин В. И. Финансовый капитал в России накануне Первой Мировой войны. М., 2001 ; Сибирь в составе Российской империи / отв. ред. Л. М. Дамешек, А. В. Ремнев. М., 2007.

Взаимоотношению прессы и капитала посвящена монография А.Н. Боханова «Буржуазная пресса России и крупный капитал»1. В ней речь идет о превращении газетно-издательского дела в отрасль капиталистического предпринимательства. Автор на широком круге источников показал, как газета становится объектом инвестиций, капитализации, способом извлечения значительных доходов, он затронул вопросы рекламы, бюджета печатного органа и проблемы производства.

А.Н. Боханов представил фактические данные о капиталах, доходах и расходах, структуре финансовых потоков крупнейших российских газет; проследил пути развития крупнейших российских издательских домов.

А.Н. Боханов считает примечательным тот факт, что количество и размер платных публикаций - рекламы, объявлений - соответствует цикличному характеру капиталистического производства, т.е. много в период подъема и мало в период кризиса. В данном случае мы сталкиваемся с обычной экономической целесообразностью. Развитие производства всегда сопровождается более активным продвижением товара, услуг, а, следовательно, и объемом рекламы. Нередко случается и так, что в силу обилия рекламы просто не хватает места для размещения всего ее объема в каждом номере. В связи, с чем редакции искусственно поднимают цену, чтобы «отпугнуть» часть рекламодателей, отрегулировать объем.

Из недавних работ хотелось бы отметить следующие.

В 2000 г. Мироновым Б.Н. было опубликовано фундаментальное исследование по социальной истории России с конца XVII до 1917 г. В работе рассмотрен широкий круг проблем: географическая среда и колонизация, территориальная экспансия и национальный вопрос, демографические проблемы и переход от традиционной к современной модели воспроизводства населения, развитие малой семьи, демократизация внутрисемейных отношений,

1 Боханов А. Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. М.,1984.

2 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - нач. XX в.) : в 2 т. СПб, 2000.

социальная структура и социальная мобильность населения, город и деревня в процессе урбанизации, динамика сельских и городских общин, менталитет различных сословий как важный фактор социальной динамики, становления гражданского общества и правового государства, модернизация и благосостояние население. Изучение отдельных параграфов работы Миронова Б.Н. помогло сформировать представление об отдельных социально-демографических процессах, урбанизации, менталитете человека, заложить основу для анализа рекламы с этой точки зрения.

В 2009 г. вышла монография И.Л. и Л.М. Дамешек «Сибирь в системе имперского регионализма (1822-1917 гг.)»1, являющаяся продолжением и обобщением ранее изданных работ. Предметом этого исследования является окраинная политика Российской империи в XIX -начале XX вв. Дается анализ положения окраин в системе внутренней политики государства, при этом основное внимание отведено определению места Сибири в российских механизмах власти. В этой связи исследуются взаимоотношения центральных и местных органов власти по управлению регионом, рассматриваются специфические местные составляющие системы управления сибирской окраиной: губернская администрация, управление сибирскими «инородцами», вопросы взаимоотношения православной церкви и народов Сибири, управление каторгой и ссылкой, областническое движение как проявление сибирского самосознания. Для нас интерес представили параграфы, касающиеся упразднения генерал-губернаторств во второй половине XIX века и места Сибири в социально-экономических процессах России.

Таким образом, обзор историографии исследуемого вопроса показывает наличие обширных трудов, касающихся больше истории печатного и газетного дела в России и Сибири, теории рекламы. История рекламы в России на настоящий момент является недостаточно изученной, реклама же в Восточной Сибири не являлась предметом исследования до настоящего времени.

1 Дамешек И. Л., Дамешек Л. М. Сибирь в системе имперского регионализма (18221917 гг.) Иркутск, 2009.

Исходя из этого, целью диссертационной работы является исследование факторов развития рекламного дела в Восточной Сибири в 1880-е -1914 гг. и анализ рекламы на страницах региональных периодических изданий как явления, отражающего социокультурные процессы в изучаемый период.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

• рассмотреть социально-экономические условия развития рекламного дела в регионе;

• охарактеризовать состояние периодической печати в Восточной Сибири в 1880-е-1914 гг.;

• определить место рекламы в периодических изданиях Иркутской и Енисейской губерний, Забайкальской и Якутской областей;

• рассмотреть методы, способы, виды рекламирования в газетах;

• проанализировать отраслевое распределение рекламы в периодических изданиях как отражение сферы потребления;

• выявить общие тенденции и внутрирегиональную специфику развития рынка рекламы в Восточной Сибири.

Для решения указанных задач существует необходимая методологическая основа и солидная источниковая база.

Методологической основой исследования являются принцип научной объективности, а также принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в изменении, развитии, во взаимосвязи с другими явлениями и учетом конкретной исторической ситуации, в которой они происходили. Поставленная цель и задачи диссертационной работы предопределили также необходимость использования и сочетания различных специально-исторических методов.

Широкое применение в данном исследовании получил историко-сравнительный метод. Он позволил, например, выявить общие тенденции развития рекламного дела в России и сравнить их со спецификой восточно-

сибирского региона, выделив общие и особенные черты. Сравнительному анализу широко подвергались количественные и качественные характеристики, касающиеся различных отраслей рекламы.

Изучение проблемы на протяжении довольно большого промежутка времени не могло обойтись без использования хронологического метода. При рассмотрении государственной политики в различных отраслях экономики была применена его разновидность - проблемно-хронологический метод.

Объект изучения исследовался как синхронно, так и диахронно. Диахронный метод позволил, во-первых, проследить изменения качественного и, прежде всего количественного характера, происходившие в рекламном деле. Синхронный метод позволил установить зависимость между частотой размещения рекламы в периодической прессе и состоянием данной отрасли экономики или сферы услуг на текущий момент времени.

Историко-типологический метод позволил на основе общих признаков классифицировать рекламу по отдельным ее отраслям.

Метод многомерного статистического анализа был применен в исследовании в силу использования многочисленных статистических данных. Данные подверглись математической обработке, выделялись низкие, средние и высокие показатели.

В исследовании в силу его специфики были использованы также методы, применяемые историками при работе с периодической печатью. Контент-анализ позволил выявить особенности и динамику размещения рекламы на страницах периодики в различные годы.

Источниковая база исследования включает в себя пять основных типов источников: периодическая печать, делопроизводственные материалы, нормативные документы, сборники статистических сведений и документов, материалы личного происхождения.

Основной источниковой базой диссертационного исследования является периодическая печать. Для данной работы ее разновидностью служат сибирские

газеты. Однако исходя из темы нашего исследования, главным разграничением местной печати следует признать деление ее на официальную и частную. Официальная пресса в Сибири решала задачи, возложенные на нее государством, и была представлена губернскими ведомостями. Частная сибирская печать защищала интересы общества и в силу особенностей развития края стояла преимущественно в оппозиции к решениям правительства и действиям местной администрации.

Нами были отобраны в качестве непосредственной основы исследования крупнейшие периодические издания Сибири, составляющие крупное явление в общественно-политической жизни края в рассматриваемый период. Ими являются газеты «Сибирь» (1881-1912 гг.); «Енисейские губернские ведомости» (1880-1913 гг.); «Енисейский листок» (1893, 1894 гг.); «Енисей» (1895-1905 гг.); «Иркутские губернские ведомости» (1880-1914 гг.); «Восточное обозрение» (1888-1906 гг.); «Забайкалье» (1902-1905 гг.); «Забайкальский рабочий» (1905,1906 гг.); «Забайкальская новь» (1905-1914 гг.); «Якутские областные ведомости» (1906 г.), «Байкальская волна» (1906), «Байкальский вестник» (1913), «Верхнеудинская газета» (1914), «Верхнеудинский листок» (1905), «Верхнеудинский листок объявлений» (1910), «Забайкалец» (1906).

Газеты, являясь непосредственным и ключевым источником исследуемой проблемы, наиболее полным образом позволяют отразить процессы, происходившие в рекламном деле в 1880-х гг. - начале XX в.

Нами были изучены и проанализированы полные подшивки этих изданий за весь период выхода их в свет. На основе анализа материалов данной источниковой группы были составлены диаграммы и графики, отражающие динамику размещения рекламных площадей на страницах сибирских газет за исследуемый период, а также диаграммы, отражающие распределение рекламы по различным отраслям.

Газеты позволили установить расценки на размещаемую рекламу, пункты приема заказов на рекламу, места ее изготовления и распространения. Именно

газеты позволяют решить все основные задачи, поставленные исследователем для достижения цели диссертационной работы. Периодическая печать позволяет провести всесторонний не только количественный, но и качественный анализ рекламы, сравнить качественные характеристики (использование шрифтов, художественных изображений, слоганов, тестовая нагрузка и т.п.) на протяжении трех десятков лет.

Необходимо отметить, что периодическая печать как ключевой источник диссертационного исследования заявлял о себе не один раз при разработке других проблем истории Восточной Сибири1.

Важное место в изучении рассматриваемой проблемы занимают архивные материалы, выявленные нами в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО). Поскольку Иркутск был центром Восточно-Сибирского генерал-губернаторства, здесь располагались и основные административные учреждения края, и, прежде всего - Главное управление Восточной Сибири. Документы, хранящиеся здесь (ф.24), а также документы других фондов: иркутское губернское управление (ф.32), Иркутский губернский статистический комитет (ф.37), Иркутская духовная консистория (ф.50), Иркутская городская дума (ф.70) дают представление об отношениях власти и прессы в Сибири, о непростых взаимоотношениях между различными изданиями, о журналистской деятельности известных и малоизвестных работниках печати.

Многочисленный слой их составляют материалы, характеризующие, в основном, правовое положение сибирской печати. Эти материалы включают переписку цензурного ведомства с губернскими властями, циркулярные распоряжения Главного управления по делам печати и Министерства внутренних дел относительно периодических изданий, донесения жандармов и

1 Сенина Е. А. «Инородческий» вопрос на страницах периодической печати Восточной Сибири во второй половине XIX -начале XXвв.» : дис. ... канд ист. наук. Иркутск, 2005. ; Бушина Н. А. Проблемы золотопромышленности на страницах сибирской печати во второй половине XIX века : дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2007.

отчеты начальников губерний и областей о направлении местных газет и журналов, жалобы редакторов сибирских изданий на действия цензоров, обращения их в высшую цензурную инстанцию по различным вопросам, связанным с выходом в свет местных органов печати.

Кроме того, в ГАИО хранятся, пусть и в очень урезанном виде, фонды газеты «Восточное обозрение» (ф.593), «Типография и переплетная торгового дома «Макушин-Посохин» (ф. 234). Документы в них - это главным образом материалы номеров, отпечатанные в различные годы, корректурные оттиски с пометкой цензоров, переписка.

К сожалению, делопроизводственные материалы отражают в большей мере историю печати и газетного дела в Сибири, чем историю рекламы.

Следующую важную группу источников, используемых в исследовании, составляют законодательные акты российского самодержавия, регулирующие, во-первых, отдельные отрасли экономики, а во-вторых, правовое положение периодической печати, в том числе и сибирской. К первым следует отнести отложившийся в Полном собрании законов Российской империи ряд законов конца XIX - начала XX вв., связанных, с отраслями золотодобычи, винной торговли, санаторно-курортных учреждений и т.п1. К числу вторых относится опубликованный в 14 томе Свода законов Российской империи Устав о цензуре и печати, устанавливающий порядок создания и деятельности печатных органов. Издававшиеся во второй половине XIX -начале XX века Временные правила о печати, входившие составной частью в Цензурный Устав, способствовали увеличению рекламных площадей на страницах периодической печати на протяжении рассматриваемого периода.

Отдельную группу источников составили статистические сборники, издания справочного и статистического характера, различного рода обзоры, энциклопедии, торгово-промышленные календари, указатели и т.п.

1 Наиболее подробный анализ нормативных источников империи, характеризующих положение Сибири в составе Российской империи, на взгляд автора дан в цикле публикаций Л. М. и И. Л. Дамешек. В качестве примера укажем : Дамешек И. Л., Дамешек Л. М. Сибирь в системе имперского регионализма (1822-1917). Иркутск. 2009. С. 90-118 и др.

Например, материалы Первой всероссийской переписи населения 1897 г.1 позволили установить примерное количество подданных империи, занятых в сфере типографского дела (а значит - изготовления рекламы).

Важную группу источников, используемых в диссертационной работе, составляют материалы личного происхождения: воспоминания, дневники, записки и письма редакторов и сотрудников сибирских газет и журналов. Мемуары и дневники имеют ценность для данного исследования, прежде всего потому, что дают представление об условиях функционирования тех сибирских изданий, в работе которых принимали непосредственное участие их авторы. В большинстве источников указанного характера раскрыта деятельность газеты «Восточное обозрение». Эта заслуга в первую очередь принадлежит И.И. Попову, возглавлявшему «Восточное обозрение» в течение 12 лет и посвятившему этому периоду часть своих воспоминаний, вышедших в свет под названием «Записки редактора». В своих записках автор с точностью и достоверностью воссоздает многообразную жизнь газеты: рассказывает о ее судебных процессах, отношениях с цензорами и местной администрацией, социально-политическом и культурном влиянии печатного органа на сибирскую общественность. В более ранних своих воспоминаниях, опубликованных в 1924 г. под заголовком «Минувшее и пережитое», И.И. Попов дает небольшую характеристику газетам «Сибирскому вестнику», «Сибирской газете», а также «Восточному обозрению» Н.М. Ядринцева.

О работе в газете пишет Тан (В. Г. Богораз), состоявший несколько месяцев членом редакции «Восточного обозрения». Его небольшие воспоминания были помещены в виде статьи в 1913 г. в газете «Речь», а затем перепечатаны «Сибирской жизнью». Хотя автор в них не упоминает название газеты, из самого содержания его повествования ясно, о каком именно издании идет речь. В своих воспоминаниях В. Г. Богораз-Тан обращает внимание на

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. СПб., 1904. Т. 73 : Енисейская губерния ; Т. 74 : Забайкальская область; Т. 75 : Иркутская губерния.

2 Попов И. И. Забытые иркутские страницы : Записки редактора. Иркутск, 1989.

3 Его же. Минувшее и пережитое : воспоминания за 50 лет. 4.1. М., 1924.

цензурные условия, в которых действовало «Восточное обозрение». Он характеризует лиц, цензуровавших газету, и в соответствии с этим обстоятельства выхода в свет ее статей, а также отмечает различия в судьбах сибирской печати «старой и новой эпохи».1

Интерес представляют и воспоминания A.A. Корнилова. Их автор служил в 1894-1900 гг. чиновником особых поручений в канцелярии иркутского генерал-губернатора и активно сотрудничал в «Восточном обозрении». Его мемуары раскрывают взаимоотношения газеты с иркутским генерал-губернатором А.Д. Горемыкиным.2

Летописи Н.С. Романова3 позволяют более живо окунуться в атмосферу губернского города Иркутска на рубеже XIX - XX вв., увидеть город изнутри, представить себе улицы, украшенные рекламными вывесками и витринами, ощутить изменения, происходящие в городе после строительства Транссибирской магистрали. Поскольку реклама - это живой, яркий, заметный, меняющийся элемент городской жизни, летописи наиболее полно способны дополнить «сухие» статистические, аналитические данные, сделать материал диссертационного исследования более «живым».

Эпистолярное наследие составляет пятитомник писем Г.Н. Потанина, подготовленный к изданию С.Ф. Ковалем, А.Г. Грумм-Гржимайло, Я.Р. Кошелевым, H.H. Яновским и опубликованный в Иркутске в 1987-1991 гг. Он служит не только прекрасным источником сведений, касающихся непосредственно издания сибирских газет и журналов. В нем содержится также оценка автором деятельности сибирских миссий в среде коренного населения и его замечания в адрес Томских и Иркутских епархиальных ведомостей.

Изданные в 1918 году редакцией журнала «Сибирские записки» письма Н.М. Ядринцева к Т.Н. Потанину, охватывающие период 1872-1873 гг. имеют

1 В газетной могиле//Сибирская жизнь. 1913. №17. С.2.

2 Корнилов А. А. Воспоминания // Вопросы истории. 1994. №2-5.

3 Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1881 - 1901 гг. Иркутск, 1993.; Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1902 - 1924 гг. Иркутск, 1994.

большое значение для выяснения воззрений сибирского публициста на задачи провинциальной печати.1

Уникальным изданием является серия книг «Литературное наследство Сибири». Четвертый и пятый тома в этой серии посвящены Н.М. Ядринцеву. Они включают письма, литературные и публицистические статьи Н.М. Ядринцева, его воспоминания и воспоминания о нем. Шестой и седьмой тома посвящены Г.Н. Потанину. Они содержат очерки и рецензии, публицистические и автобиографические произведения Г.Н. Потанина, а также воспоминания о нем современников. Материалы опубликованных томов позволяют отчетливее понять взгляд местной интеллигенции на задачи и роль сибирской печати в обществе и оценить реальную возможность разработка на ее страницах местных вопросов в подцензурных условиях края.

Таков комплекс источников, используемых при написании диссертации. Автор надеется, что в сочетании со сведениями, содержащимися в работах предшествующих исследователей вопроса, он дает достаточно надежную базу для решения основных задач исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка проанализировать рекламу на страницах периодической печати Восточной Сибири, выявить ее динамику, классифицировать, определить взаимосвязь между рекламой и потребностями общества. В диссертационном исследовании использован широкий круг источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, положения и выводы, а также данные рисунков и диаграмм, составленные автором на материале источников, могут быть использованы при написании обобщающих трудов как по истории рекламы в России, по экономической истории России, так и по истории печати в России и Сибири,

1 Ядринцев Н. М. Письма к Г. Н. Потанину. Красноярск. 1918. Вып. 1.

при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории России и Сибири, истории рекламы, печати или журналистики в России и Сибири.

Апробация темы

Основные положения диссертационной работы получили апробацию на ежегодных методологических семинарах кафедры истории России ИГУ, в виде докладов на конференциях: «Массовые коммуникации в эпоху глобализации: СМИ, реклама, связи с общественностью» (Иркутск, 10-11 декабря 2007г.); «Ежегодная научно-теоретическая конференция молодых ученых» (Иркутск, 2007, 2008 гг.); «Пятые Байкальские международные социально-гуманитарные чтения» (Иркутск, 2011 г.) и др. По теме исследования опубликовано 8 статей, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Малых, Светлана Владимировна

В заключение настоящего диссертационного исследования, хотелось бы привести основные выводы.

В последней четверти XIX века капитализм в России вступил в новую стадию своего развития. Среди основных тенденций социально-экономического развития государства в целом и Восточной Сибири, в частности, в 1880-е годы можно выделить такие, как: развитие торговли в городах, рост численности торговых заведений, магазинов, лавок; рост золотопромышленности, особенно после строительства Транссибирской железной дороги; коммерциализация прессы, появление ряда новых периодических изданий в Восточно-Сибирском регионе.

Новый этап социально-экономического развития дал импульс к качественно и количественно новому этапу в развитии рекламного рынка.

Средства массовой информации в 1880-е гг. в основном были представлены периодическими печатными изданиями: газетами и журналами, со страниц которых реклама взывала к потенциальным потребителям.

С момента издания «Временных правил о печати» 1865 года, во всех печатных изданиях появляется раздел «Объявлений», содержащий в шапке подробные сведения об условиях публикации и адресах приемных пунктов. Реклама в периодических изданиях конца XIX начала XX веков располагалась во второй, «неофициальной» части газеты. Примерно до 1900 года вся информация рекламного характера занимала последние полосы печатного издания. И только начиная с 1900 года реклама демонстративно выходит на первые полосы газет.

По своему объему периодические издания Восточной Сибири были неоднородны. Газета «Иркутские губернские ведомости» в 1880-е годы в объеме достигала до 32 страниц. Газета «Сибирь» составляла в тот же хронологический отрезок времени порядка 16 страниц, как и «Восточное обозрение». Газета «Енисейские губернские ведомости» отличалась от официального издания Иркутской губернии, и насчитывала в среднем не более 16 страниц, то есть половины от объема «Иркутских губернских ведомостей».

В 1890-е годы отмечается общая тенденция к сокращению объема периодических изданий Восточной Сибири. Так, объем «Иркутских губернских ведомостей» сокращается до 10-12 страниц, Объем остальных печатных изданий в среднем составлял порядка 8-10 страниц, то есть примерно выровнялся по всем изданиям.

На рубеже Х1Х-ХХ веков, примерно с 1900 года, средний объем всех периодических изданий региона составил 4-6 страниц.

Размер рекламной площади в разных газетах Восточной Сибири в период с 1880 по 1915 год был неоднороден, однако можно проследить общую тенденцию увеличения рекламной площади в рассматриваемый период с 10 % в 1880 году до 50 % в 1900-1905 годах, достигнув максимального размера. Примерно после 1905 года до 1915 года начинается медленное снижение объемов рекламы в периодике с 50% до 25 -10%, в зависимости от издания.

Своего апогея реклама на страницах периодической печати Восточной Сибири достигает именно на рубеже двух столетий в 1900 году, занимая не менее (а иногда и более) 50 % от общего объема газеты. Тогда же реклама агрессивно выходит на первые газетные полосы. Красочная реклама, призывающая приобрести элитные французские вина, коньяки, бриллианты, или отдохнуть на курорте, сходить вечером в театр, или приобрести «чудодейственный бальзам от облысения» вытеснила публикации официального характера, указы и распоряжения Его императорского величества, мировые новости, на дальний план, вглубь издания. Реклама во всех периодических изданиях теперь стала располагаться на первой и последней страницах. Однако отметим, что раньше всех других изданий, рекламу на первые полосы стали «выпускать» именно частные газеты.

Внутреннее содержание рекламного дела на страницах периодической печати также пережило определенную эволюцию, так же как и показатели объемов рекламы.

В 1880-е гг. рекламные объявления представляли собой небольшие тексты, которые ничем друг от друга не отличались, не привлекая особого внимания ни оформлением, ни содержанием.

Качественные сдвиги в рекламном деле Восточной Сибири (то есть, изменения внешнего вида, формы и содержания) совпали с изменениями в количественном отношении, и выпали на 1890-1900-е годы.

Конкуренция, неизбежная при заполненности информационного рынка, повлекла за собой внутренние структурные сдвиги в газетном рекламировании, изменения в его эстетике. Первое, что привлекает внимание -словесный компонент, реклама становится компактнее, лаконичнее.

Производители и продавцы повсеместно используют систему скидок, бонусов (поощрений, премий в виде дополнительного бесплатного товара), распродаж для привлечения наибольшего количества покупателей. Реклама действительно становится двигателем торговли.

Не только внутреннее, но и внешнее содержание рекламы претерпевает изменения. Активно используются различные художественные приемы, множество типографских шрифтов, художественные изображения. Многие рекламные объявления выгодно стали выделяться на общем фоне нестандартным, творческим подходом.

Газетная реклама активно стала втягивать в свою структуру иллюстрации. Типичен натуралистический, «лобовой» рисунок, представляющий товар возможно ближе к реальности. Если рекламируется доставка керосина на дом, то изображается повозка, запряженная лошадью, на ней бидон с надписью «керосин».

Таким образом, насыщенность рекламного рынка порождает конкуренцию и неизбежные качественные сдвиги в его внутренней структуре, улучшение уровня производимой рекламной продукции.

Стоимость рекламных объявлений различалась в зависимости от месторасположения: объявления на 1 полосе газеты стоили дороже, как правило, в два раза. Однако, вне зависимости от печатного издания, цены на размещение рекламных услуг были практически одинаковы по региону.

Расширяется перечень периодических изданий - появляются крупные газеты «Сибирь», «Восточное обозрение» и другие. К началу XX века их численность возросла до 360 наименований.

На рубеже XIX - XX вв. в Иркутске действовали от шести до девяти полиграфических заведений в разные годы. Кроме двух официальных типографий - Губернского правления и Штаба военного округа, в 1890-е гг. работали шесть-семь частных, в том числе типографии, образованные после прекращения деятельности типолитографии Н.И. Синицына: A.A. Сизых (1887-1910); газеты «Сибирь» (1886-1889), перешедшей затем к К.И. Витковской (1890-1903).

В самой структуре рекламного рынка тоже можно выделить некоторую классификацию и отследить динамику по каждой из отраслей. В частности, нами было выделено несколько групп: реклама книгопечатной продукции, реклама парфюмерно-косметических товаров, сферы услуг, одежда и галантерея и некоторые другие.

В 1880-е годы реклама книгопечатной продукции занимала лидирующие позиции на рекламном рынке, занимая от 50 до 100 % от общего объема рекламируемой продукции. В данную категорию включены: газеты и журналы, открытки, художественные произведения, научно-популярная литература, учебные пособия, опубликованные нормативные акты и узаконения, литографии, портреты и пейзажи печатного вида и т.п. Широко

Реклама учебных пособий (учебники по пению, самоучители иностранного языка, сборники программ и правил для поступления в мужские, женские учебные заведения, учебники по бухгалтерии), а также похвальные листы, аттестаты, свидетельства, предлагаемые типографиями - могут свидетельствовать о развитии образования в государстве.

Рекламируются специализированные издания для отдельных профессиональных групп: золотодобытчиков, юристов, бухгалтеров («Счетовод», «Юрист», «Вестник золотопромышленности и горного дела»). Особую нишу заняли периодические издания медицинского назначения, ассортимент которых представлен наиболее широко: «Врач», «Зубоврачебный вестник», «Русская медицина», «Медико-педагогический вестник», «Международная клиника», «Вестник судебной медицины и общественной гигиены», «Медицинская беседа», что, несомненно, отражает спрос на данные профессии.

В 1890-е гг. капитализм в России продолжает набирать интенсивные обороты. Рекламный рынок тоже претерпевает серьезные изменения -реклама парфюмерно - косметических средств теснит рекламу книг.

Спрос на парфюмерию и косметику появился по тем же причинам, что и на мануфактурные товары высокого качества, красивые модные дамские и мужские наряды для посещения публичных мероприятий, балов и приемов, на галантерейную продукцию - кожаные перчатки, шляпки, зонты и прочую атрибутику городской светской жизни. Росла численность сибирских городов, менялся их облик, становился более европейским. Парфюмерия из Франции завоевывала российский рынок, о чем живо свидетельствовала реклама того периода. Местные аптекари тоже изготавливали различные виды мыла, туалетные воды, одеколоны, зубные порошки и эликсиры. Эта продукция изготавливалась небольшими партиями, исключительно для продажи в пределах одного города, и аптекари чаще всего размещали рекламу своего аптекарского магазина, предлагающего определенный ассортимент товара.

Таким образом, спрос рождал предложение, и предложение не заставляло себя ждать. Реклама парфюмерно-косметической продукции, имея невероятные масштабы ее распространения в кратчайшие сроки, отражала отнюдь не реальные экономические показатели развития этой отрасли в российской экономике, а скорее новые веяния в моде, новые ориентиры в культурном и духовном развитии общества, сдвиги в социально-экономической структуре общества. Внешняя красота, эстетическая привлекательность, здоровый внешний вид постепенно стали входить в моду, свидетельствовать об успешности личности, что, является, пожалуй, одной из сопутствующих характеристик капиталистического общества, по которому продолжала развиваться Россия.

В связи с ростом численности обеспеченных социальных групп населения, изменением экономического положения крупных городов, одной из самых ярких тенденций, характерных для рекламного процесса Восточной Сибири конца XIX- начала XX веков, стало появление рекламы элитной группы товаров: мехов, ювелирных изделий, французских вин и т.п., составляющих заметную долю в общей массе рекламируемой продукции.

На первых полосах газет крупным шрифтом выделялась многочисленная реклама магазинов, наперебой предлагающих «бриллианты, золото, серебро, часы, предметы для подарков и подношений», «драгоценные камни, настоящее золото из Африки», «французские бриллианты, дешево!». Магазины и торговые лавки Иркутска и Красноярска предлагали широкий выбор меховых изделий, даже из редкого меха, которые, несомненно, могли себе позволить только состоятельные господа.

Торговые дома из Франции и Германии открывали свои отделения в Иркутске. В частности, «Торговый дом Ф. Марсеру и Ю. Шретер» (Париж, Франция) открыл Иркутское отделение, предлагающее шампанские вина, бургонские вина, коньяки, сыры Рокфор, прованские масла. Кроме того, в Иркутск поставлялась французская парфюмерия фирмы В. Риго (Париж) и Роже и Галле (Париж).

Появление подобного рода рекламы могло свидетельствовать о росте благосостояния определенной прослойки общества в Восточной Сибири (особенно в Иркутске), изменении внешнего облика сибирских городов, получивших импульс в результате экономического роста в стране, постройки Транссибирской железной дороги. Реклама побуждала к покупкам не только со страниц газет, но и витрин и вывесок магазинов, торговых домов, в большом количестве размещавшихся на торговых улицах крупных городов.

На рубеже веков, в 1900 году реклама демонстративно выходит на первые полосы. Причем основная доля рекламных текстов и объявлений приходится на группу сферы услуг.

Реклама в сфере услуг- включает в себя широкий спектр - услуги, предлагаемые населению представителями малого бизнеса (кожевенные, ателье по пошиву одежды и головных уборов, столярные, кузнечные мастерские), гостиницы, парикмахерские, прачечные, рестораны, развлекательные заведения (театр), курорты.

Фотографирование стало постепенно входить в быт горожан, эти услуги предлагали специальные заведения.

В связи с ростом городов, численности населения появился спрос на различные услуги бытового обслуживания - гостиниц, ресторанов и трактиров, бань, парикмахерских и т.д. Крупные гостиницы и рестораны Иркутска и Красноярска привлекали посетителей всеми возможными способами. Однако горожан интересовали не только «питейные» заведения. Рекламировались различные культурные и развлекательные мероприятия, такие как художественные выставки, выступления приезжих артистов. А с конца 1890-х годов на первых страницах (вверху первой полосы) почти всех восточно-сибирских газет появилась реклама городских театров, представляющая репертуар спектаклей, которая присутствовала в каждом номере и выделялась крупным шрифтом в рамке во всю ширину полосы.

Однако с 1905 года не только уменьшились объемы рекламы, но произошли и внутренние структурные сдвиги - вернули прежние позиции реклама книг и печатной продукции, занимая 50 % от общего объема объявлений. Что можно связать с началом внутренних и внешних политических потрясений. На рекламном рынке появилась новая ниша -реклама благотворительных акций, которая начала набирать обороты с 1905 по 1915 гг. Благотворительные акции могли проводиться в виде сбора пожертвований, денежных средств, предметов одежды и первой необходимости. Наиболее широкомасштабная реклама благотворительных акций стала проводиться на страницах местной периодической печати с 1914 года, в связи с началом I Мировой войны, организатором которых выступало Иркутское отделение Красного Креста.

Таким образом, реклама вполне может являться отражением некоторых этапов развития экономики, важных социальных и политических событий, культурных потребностей общества, появления новых видов искусства и вообще веяний моды.