Установление факта прохождения огнестрельным снарядом различных видов преград при ранениях тела человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузьмина Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина Вера Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАУРЫ
1.1. Механизмы поражающего действия различных факторов выстрела
1.2. Механизм образования и морфология входной и выходной огнестрельных ран
1.3. Механизм образования и морфология огнестрельных повреждений одежды
1.4. Установление дистанции выстрела
1.5. Морфологические признаки огнестрельных повреждений при использовании глушителя, применении холостых патронов, выстрелах из газового и травматического оружия
1.6. Запреградная травма
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ОБРАЗЦОВ ПРЕГРАД ИЗ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ МИШЕНИ
3.1. Экспериментальный отстрел преграды из пенобетона и биологической мишени
3.2. Экспериментальный отстрел преграды из стального оцинкованного листа и биологической мишени
3.3. Экспериментальный отстрел преграды из древесностружечной плиты и биологической мишени
3.4. Экспериментальный отстрел преграды из стекломагнезитового листа и биологической мишени
3.5. Экспериментальный отстрел преграды из керамической плиты и биологической мишени
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ ПРЕГРАД И БИОЛОГИЧЕСКОЙ МИШЕНИ
4.1. Экспериментальный отстрел преграды из триплекса и биологической мишени
4.2. Экспериментальный отстрел комбинированной преграды из керамической плиты с блоком ячеистого бетона и биологической
мишени
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление факта прохождения огнестрельным снарядом различных видов преград при ранениях тела человека»
Актуальность темы исследования
Огнестрельная травма в практике судебно-медицинского эксперта занимает одно из ведущих мест и является одной из самых сложных в судебной медицине. Огнестрельные ранения причиняются в ходе вооруженных конфликтов, криминальных событий с применением огнестрельного оружия, неосторожного обращения с оружием, самоубийств. В специальной литературе подробно освещены вопросы установления механизма поражающего действия различных факторов выстрела на тело человека и одежду, выявления признаков входной и выходной огнестрельной ран, диагностики признаков огнестрельных повреждений при использовании глушителя, применении холостых патронов, выстрелах из газового и травматического оружия и при запреградной травме, внедрения в экспертную практику методов исследования по обнаружению продуктов выстрела [71, 74, 116, 125, 168, 170, 184].
В последние годы в Российской Федерации, в условиях постоянного совершенствования огнестрельного оружия и патронов к нему, а также увеличения их доступности для гражданского населения, увеличивается количество случаев огнестрельной травмы. Чаще всего смертельные огнестрельные повреждения причиняются в закрытых помещениях, либо вблизи от строительных объектов, где в качестве преграды выступают стены, потолки, двери и т.п., изготовленные из различных строительных материалов (пенобетон, гипсокартон, магнезитовые плиты, керамогранит и т.д.), а также, что наиболее актуально для криминальных ситуаций с применением огнестрельного оружия, при нахождении в автомобиле, элементы которого могут выполнять роль преграды. Несмотря на то, что к настоящему времени опубликован ряд научных работ, посвященных судебно-медицинской экспертизе запреградной травмы, вопросы идентификации частиц преграды на огнестрельном снаряде после пробития им преграды в современной научной литературе практически не освещены [55, 58, 59, 247]. Достоверных сведений о судебно-медицинских критериях диагностики взаимодействия
огнестрельного снаряда с преградой, а также об алгоритме проведения таких исследований в доступной специальной литературе не имеется.
Чаще всего обнаруженные при секционном исследовании трупа человека огнестрельные снаряды направляют только на криминалистическую судебную баллистическую экспертизу, а их медико-криминалистическое исследование не проводится. В соответствии с пунктами 76.1 и 85.4 Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 мая 2010 г. № 346н, исследование огнестрельных снарядов, извлеченных из раневых каналов, входит в компетенцию врача судебно-медицинского эксперта медико-криминалистического отделения и может быть оформлено как самостоятельная экспертиза, либо в виде экспертного исследования по поручению судебно-медицинского эксперта отдела экспертиз трупов [133, 165].
В экспертную практику государственных судебно-экспертных учреждений Российской Федерации широко внедрены такие методы исследований по обнаружению продуктов выстрела, как масс-спектрометрия, рентгенфлуоресцентная спектрометрия, оптико-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой [176].
Значительным потенциалом возможностей для решения различных задач в судебной медицине и криминалистике обладает сканирующая электронная микроскопия с энергодисперсионным рентгеновским анализом (SEM/EDX) благодаря возможности получения изображений объектов с максимальным увеличением до 300 000 крат (на экране монитора до 800 000 крат) и обнаружения химических элементов даже в минимальной концентрации, что позволяет детально проводить анализ материалов после их взаимодействия друг с другом [54, 200].
Особенно актуальными указанные возможности становятся для криминалистической и судебно-медицинской оценки запреградной травмы. В частности, высокая точность результатов данного метода исследования может служить предпосылкой для объективного установления в рамках ситуационной
судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы факта прохождения пули через конкретную преграду при поражении биологического имитатора тела человека, что поможет реконструировать обстоятельства причинения повреждений.
Таким образом, отсутствие диагностических критериев для установления факта прохождения огнестрельного снаряда через различные виды преград при огнестрельной травме тела человека побудили к проведению настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования
Запреградная травма - один из важных разделов огнестрельной травмы. К настоящему времени проведено множество исследований, посвященных рикошету и пробитию преград различными видами боеприпасов, моделированию процесса пенетрации огнестрельными снарядами различных видов материалов и их комбинаторики, диагностике огнестрельных повреждений, причиненных в условиях выстрела через преграду или при рикошете [58, 59, 61, 74, 75, 119, 124, 127, 196, 203, 221, 224, 227, 232, 233, 235, 239, 244]. Имеются работы, в которых описаны факты переноса пулей фрагментов преграды [85, 163, 164].
Тем не менее, в судебно-медицинской экспертной практике отсутствуют научные разработки, позволяющие достоверно устанавливать факт прохождения пули через конкретную преграду при ранениях тела человека.
Цель исследования
Разработать диагностические критерии установления факта прохождения пули патрона 5,45х39 (7Н6М) при выстреле из автомата Калашникова специального укороченного (АКСУ) через различные виды преград при поражении биологического имитатора тела человека.
Задачи исследования
1. Установить факт и характер пробития пулей патрона 5,45х39 (7Н6М) преграды из различных материалов и морфологические характеристики огнестрельных повреждений биологического имитатора тела человека.
2. Изучить особенности деформации пули после её прохождения через конкретный исследуемый вид преграды и биологический имитатор тела человека.
3. Изучить характер и особенности распространения частиц конкретного исследованного вида преграды после пробития её пулей патрона 5,45х39 (7Н6М).
4. Установить с использованием сканирующей электронной микроскопии с энергодисперсионным рентгеновским анализом ^ЕМЖОХ) видоспецифические признаки элементного состава наложений на пуле патрона 5,45х39 (7Н6М) после пробития каждого исследованного вида преграды и биологического имитатора тела человека.
Научная новизна
Впервые выявлена взаимосвязь вида и степени деформации пули от вида материала пробиваемой преграды.
Впервые объективно установлена зависимость характера выброса частиц пробиваемой преграды от особенностей материала, из которого она изготовлена.
Энергодисперсионный рентгеновский анализ (EDX) фрагментов каждого исследованного вида преграды показал их характерный элементный состав.
Впервые методом SEM/EDX выявлены химические элементы частиц преграды, отличающиеся от элементного состава контроля, на огнестрельном снаряде при выстрелах из АКСУ.
Впервые разработаны диагностические критерии и практические рекомендации для установления факта прохождения пули патрона 5,45х39 (7Н6М) при выстреле из АКСУ через различные виды преград при поражении биологического имитатора тела человека.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Доказана возможность по характеру деформации огнестрельного снаряда, характеру выброса и распространения частиц преграды, элементному составу обнаруженных на огнестрельном снаряде отложений произвести идентификацию материала преграды, установить факт прохождения пули через конкретную преграду при поражении биологического имитатора тела человека.
Разработан алгоритм исследования огнестрельных снарядов после их
взаимодействия с преградой и биологическим имитатором тела человека.
Указанный алгоритм не требует значительного времени для подготовки к исследованию и его непосредственному проведению, необходимости в уничтожении исследуемого объекта в ходе указанных мероприятий не имеется. Поэтому алгоритм исследования огнестрельных снарядов после их взаимодействия с преградой и биологическим имитатором тела человека может применяться в работе судебно-медицинских и медико-криминалистических отделений государственных судебно-экспертных учреждений Российской Федерации, независимо от их ведомственной принадлежности и оснащенности не только электронным микроскопом с функцией энергодисперсионного рентгеновского анализа, но и более доступными приборами (рентгенфлуоресцентным спектрометром, оптико-эмиссионным спектрометром с индуктивно-связанной плазмой и т.п.).
Методология и методы диссертационного исследования
Диссертационное исследование проведено с использованием следующих методов: наблюдение, сравнение, экспериментальные исследования, метрический, стереоскопический, анализ, синтез и систематизация полученных данных.
Объектами исследования явились огнестрельные повреждения биологического имитатора тела человека, фрагменты изучаемых преград, пули и фрагменты пуль патрона 5,45х39 (7Н6М) со стальным сердечником после пробития различных видов преград и их комбинации и поражения биологического объекта в результате выстрела из АКСУ. В качестве контроля использовали пулю патрона 5,45х39 (7Н6М) после выстрела без прохождения преграды и биологического имитатора тела человека, извлеченную из пулеулавливателя, а также фрагменты специальных резиновых листов, использованных в пулеулавливателе (установка для отстрела оружия «Скорость»).
Исследования проводились с применением фотокамеры «Nikon D 90 35-105 mm f 3,5-5,6 ED/S», стереомикроскопа «Le^a M125», сканирующего электронного микроскопа «Hitachi FlexSem1000 II» и энергодисперсионного рентгеновского
спектрометра «Bruker Quantax 80». Быстропротекающие процессы регистрировались с применением видеокамеры «Sony RX0».
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. При поражении огнестрельным снарядом биологического имитатора тела человека через все изученные виды преград повреждения биологического имитатора тела человека имеют характерные морфологические особенности входных и выходных огнестрельных повреждений.
2. При прохождении пули через различные материалы преграды и биологический имитатор тела человека образуется её характерная деформация.
3. Характер выброса частиц преграды и наложений на поверхности биологического объекта зависит от свойств материала преграды и имеет специфические особенности.
4. При поражении биологического имитатора тела человека через различные материалы преград и их сочетание отмечается стабильный перенос вещества преграды на огнестрельный снаряд.
5. Исследование огнестрельных снарядов в медико-криминалистическом отделении должно быть обязательным. Такое исследование не занимает много времени, но его результаты могут обеспечить возможность реконструкции обстоятельства причинения запреградных огнестрельных повреждений тела человека.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует пунктам 2, 4, 13, 14 паспорта научной специальности 3.3.5. Судебная медицина (медицинские науки), изучающей, разрабатывающей и совершенствующей: научные методологические подходы для исследований в области судебной медицины и подготовки судебно-медицинских кадров в системе высшего и постдипломного образования (пункт 2); повреждения, механизмы их возникновения, методы исследования и критерии судебно-медицинской оценки (пункт 4); судебно-медицинские методики, используемые при осмотре места происшествия и трупа на месте его обнаружения (пункт 13); судебно-медицинскую экспертизу трупов и живых лиц, экспертизу по материалам
следственных и судебных дел с целью решения вопросов правоохранительных органов (пункт 14).
Личный вклад автора
Суммарное долевое участие автора на всех этапах работы составило 90%. Автор лично участвовал во всех этапах исследования. Анализ литературы, изложение полученных в результате исследования данных, их статистическая обработка, составление заключения, формулирование выводов и разработка практических рекомендаций выполнены автором лично.
Степень достоверности исследования
Достоверность результатов, полученных в ходе проведения диссертационного исследования, подтверждается достаточным объемом исследованного материала. Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Диссертационная работа выполнена в рамках решения задач судебно-медицинской экспертизы и входит в план НИР ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (государственная регистрация № 01201282603).
Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого совета лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (протокол от 18.04.2022 г.).
Методика экспериментальных исследований в рамках диссертационной работы были одобрены локальным этическим комитетом ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (протокол № 215 от 21.02.2022 г.).
Апробация результатов исследования
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры судебной медицины имени П.А. Минакова лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (протокол №03/21 от 20.09.2022 года).
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практическую деятельность ГБУЗ Новосибирской области «Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Минобороны России, ГБУЗ ОТ «Кузбасское клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы», ГБУЗ Московской области «Бюро СМЭ», а также в учебный процесс ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России и ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России.
Результаты проведенного диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
- научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики в Дальневосточном федеральном округе» (Южно-Сахалинск, 2021);
- научно-практической конференции «Современные возможности судебно-медицинской экспертизы в раскрытии преступлений против личности» (Горно-Алтайск, 2021);
- всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вехи истории Российского центра судебно-медицинской экспертизы. К 90-летию со дня образования» (Москва, 2021);
- всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы судебной медицины», посвященной 155-летию со дня рождения П.А. Минакова (Москва, 2022);
- научно-практической конференции ГБУЗ г. Москвы «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы» «Актуальные вопросы огнестрельной травмы» (Москва, 2022);
- международном конгрессе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - 2022» (Москва, 2022);
- VI международной практической конференции «Современное состояние и перспективы развития судебной медицины и морфологии в условиях становления Евразийского экономического союза» (Кыргызская Республика, Чолпон-Ата, 2022).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и 2 статьи в журналах, входящих в международную реферативную базу данных и систем цитирования (Scopus).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах компьютерной печати и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 2 таблицами и 102 рисунками. Список литературы включает 247 источников, из них 210 отечественный и 37 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Судебно-медицинская экспертиза огнестрельных повреждений является сложным и трудоемким процессом, что связано с огромным разнообразием повреждений, зависящих от вида и системы оружия, дистанции и расстояния выстрела, особенностей поражаемых тканей и органов, наличия дополнительных средств защиты и др. [62, 116, 176].
Техническое усовершенствование уже имеющегося оружия и боеприпасов к нему, изобретение новых видов оружия, использование для снаряжения боеприпасов бездымного пороха и его разновидностей, которые принципиально отличаются от классического дымного (черного) пороха, изменило некоторые характерные признаки огнестрельных повреждений. Например, опаление практически не встречается во входной огнестрельной ране, значительно менее выражено отложение копоти и порошинок. Поэтому вместе с совершенствованием оружия и боеприпасов необходимо совершенствовать методы, используемые при судебно-медицинской экспертизе огнестрельной травмы, задействуя новейшие разработки в смежных науках [185].
В современной судебно-медицинской науке и практике накопился значительный объём экспериментальных исследований и методических рекомендаций, посвященных исследованию индивидуальных отличительных особенностей повреждений, причиняемых из различных видов ручного огнестрельного оружия. При появлении нового образца ручного огнестрельного оружия вновь возникает необходимость в детальном изучении морфологических и медико-криминалистических особенностей огнестрельного повреждения [116].
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» [136], огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.
В судебной медицине огнестрельным принято называть оружие, в котором снаряд (пуля или дробь) приводится в движение энергией газов при сгорании
взрывчатого вещества (пороха). Огнестрельное повреждение - это повреждение, причиненное снарядом, получившим энергию в результате выстрела из огнестрельного оружия [150, 187].
В 1964 году В.И. Молчанов впервые дал определение огнестрельному повреждению, как повреждению, причиненному выстрелом из стрелкового оружия. При этом под термином «стрелковое оружие» понималось ствольное оружие калибром менее 20 мм [124]. В настоящее время к стрелковому оружию всё также относится оружие калибром менее 20 мм, предназначенное для метания пули, дроби или картечи. [40, 184].
Одной из основных характеристик оружия и боеприпасов к нему, определяющей мощность оружия, является его калибр - диаметр канала ствола. Почти все образцы современного оружия имеют нарезной канал с винтообразными нарезами (4-6), которые придают пуле поступательное и вращательное движения. В нарезном оружии калибр определяется расстоянием между противоположными полями нарезов. Калибр нарезного оружия в России и континентальной Европе выражается в миллиметрах, а в США и Англии - в дюймах. В зависимости от калибра оружие подразделяют на малокалиберное (до 7 мм), среднекалиберное (710 мм) и крупнокалиберное (более 10 мм) [4, 15, 186, 202].
Закономерности движения огнестрельного снаряда и его взаимодействие с тканями и органами человека, биологическими средами и их имитаторами изучает баллистика. Основоположником отечественной школы раневой баллистики можно считать Л.Б. Озерецковского, который одним из первых совместно с Л.Н. Александровым доказал, что пули патрона 7,62х39 мм в теле человека достаточно устойчиво движутся; он первым стал изучать контузионную травму груди и живота после попадания огнестрельного снаряда в бронежилет, исследовал характер и структуру ранений в условиях города в мирное время, механизм и особенности повреждающего действия пуль автоматных патронов 5,45х39 мм (7Н22 и 7Н24) и 9,0х21 мм пистолетных патронов 7Н29, предварительно преодолевших преграду [60, 141, 142, 144].
1.1. Механизмы поражающего действия различных факторов выстрела
Основным повреждающим фактором, который причиняет повреждения на большей части баллистической траектории, является огнестрельный снаряд. Кроме огнестрельного снаряда, повреждающими свойствами обладают и продукты, вылетающие из ствола оружия в момент выстрела (дополнительные факторы). К ним относят ударные и баллистические волны, газы выстрела, копоть, несгоревшие частицы пороха, частицы металла и смазки, пыжи. Повреждения также причиняются дульным срезом оружия и вторичными снарядами. Все эти факторы выстрела оказывают разное травмирующее воздействие на ткани и органы человека [1, 3, 8, 20, 78, 105, 110, 111].
Повреждающее механическое действие пули определяется её кинетической энергией, которая зависит от скорости: чем выше скорость пули, тем больше усиливается повреждение тканей и органов. При малых скорости (менее 100 м/с) и, соответственно, кинетической энергии пуля оказывает ушибающее воздействие, причиняя ссадины, кровоподтёки или поверхностные раны. Пуля, обладающая большой кинетической энергией (при скорости свыше 230 м/с), оказывает пробивное, гидродинамическое или дробящее действие. В отдельных случаях (пули специального назначения) возможно термическое и химическое воздействие огнестрельного снаряда [6, 95, 105, 116, 125, 161, 202, 211, 212, 243].
Пороховые газы, кроме механического действия, также оказывают термическое действие (ожоги кожи, опаление волос и ворса ткани), выраженность которого зависит от качества и количества пороха, длины ствола оружия и расстояния выстрела. Также пороховые газы могу оказывать и химическое действие (образование карбоксигемоглобина и соединений миоглобина), которое связано с качественным составом пороховых газов (окись углерода, двуокись азота, синильная кислота, карбонилсульфид и др.) [63, 76, 81, 87].
Копоть выстрела представляет собой микроскопические шарообразные частицы, взвешенные в пороховых газах, которые состоят из смеси металлов (медь, свинец, сурьма), углеродных продуктов выстрела и солей (KCl, K2SO4, K2S03).
Количество и соотношение выявляемых металлов зависит от вида покрытия пули (оболочечная, безоболочечная), капсюльного состава и вида нарезов. Копоть оказывает поверхностное механическое, термическое и химическое действие, оседая на коже и частично внедряясь в неё и одежду вокруг входного повреждения [19, 24, 71, 105, 110, 125, 172, 211].
Порох - это основной компонент дополнительных продуктов выстрела, который вылетает из ствола за пулей в виде округлых полусгоревших и несгоревших частиц. Эти частицы внедряются в кожу, расплавляют синтетические нити, оказывая поверхностное механическое действие на преграду. Порошинки могут разлетаться как в направлении выстрела, так и в обратную сторону, оседая на руках, в носу, на ушных раковинах, одежде стрелявшего, где выявляются с помощью парафиновых масок, методом цветных отпечатков или спектрографии [49, 71, 92, 116, 125, 237].
Металлические продукты выстрела, источником которых служит поверхность пули, внутренняя поверхность гильзы и канала ствола, также могут распространяться как по ходу выстрела, так и в направлении стрелявшего, оказывая комбинированное поверхностное воздействие [71, 105, 125, 206].
Части оружия, из которого производен выстрел, могут соприкасаться с телом человека, оказывая механическое действие с образованием ссадины от дульного среза ствола, кровоподтека от удара прикладом при отдаче, ущемления кожи ладони [96, 116, 161, 178].
Повреждающее действие также оказывают так называемые вторичные снаряды - фрагменты преграды, отломки костей [116, 161, 184, 240].
М.Б. Ануфриев, Л.В. Бачурин и др. (1999) разработали унифицированную методику обнаружения продуктов выстрела на руках и одежде лиц, произведших выстрел. Они установили, что для короткоствольного оружия (ПМ, ТТ и др.) характерно отложение металлов (свинца, сурьмы) и дифениламина в нижней части рукава той руки, в которой находилось оружие, а с увеличением количества выстрелов частицы металлов и дифениламин можно обнаружить и на поле одежды с той стороны, с которой произведен выстрел. Экспериментально было доказано,
что продукты выстрела сохраняются и обнаруживаются в изъятых пробах в течение 1,5 лет [7].
Проблему обнаружения и исследования продуктов выстрела на руках и одежде изучал А.Н. Войтюк (2019). Он выявил основные направления для улучшения результативности экспертиз по продуктам выстрела, особенно отметив перспективность электронной микроскопии с рентгено-флюоресцентным микроанализом [29].
1.2. Механизм образования и морфология входной и выходной огнестрельных ран
Порох был изобретен в Китае ориентировочно в V веке, однако практическое применение он получил спустя несколько веков. Впервые огнестрельное оружие было применено в Столетней войне (1337-1453). Одно из первых упоминаний об огнестрельной ране сделано в 1460 году немецким хирургом Генрихом фон Пфольспейндтом. В XV веке исследователи уже отмечали отличия раны, полученной с использованием огнестрельного оружия, от раны, полученной с применением холодного оружия. Так, острый предмет образует раневой канал, полностью повторяющий путь клинка в тканях, и размеры раны идентичны характеристикам следообразующего объекта, причинившего повреждение. В отличие от раны, причиненной холодным оружием, зона повреждения, причиненного выстрелом из огнестрельного оружия, значительно больше и выходит за пределы непосредственного воздействия снаряда или осколка [170].