Установление расстояния выстрела методом оптико-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой при исследовании повреждений тела и одежды человека, причиненных из огнестрельного оружия ограниченного поражения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Светлолобов Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Светлолобов Дмитрий Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Судебно-медицинская баллистическая характеристика поражающих свойств огнестрельного оружия
ограниченного поражения
1.2. Характеристика повреждений, причиненных выстрелами
из огнестрельного оружия ограниченного поражения
1.3. Возможности специальной лабораторной диагностики
повреждений, причиненных выстрелами из
огнестрельного оружия ограниченного поражения
1.4. Оптико-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной
плазмой (ИСП - ОЭС)
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ИМИТАТОРОВ ТЕЛА
И ОДЕЖДЫ ЧЕЛОВЕКА, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ УСТАНОВИТЬ РАССТОЯНИЕ ВЫСТРЕЛА ПАТРОНАМИ Р.А. ИЗ 9,0-мм ПИСТОЛЕТА МР-79-9ТМ МЕТОДОМ ОПТИКО-ЭМИССИОННОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ С ИНДУКТИВНО СВЯЗАННОЙ ПЛАЗМОЙ
3.1. Особенности огнестрельных входных повреждений объектов-мишеней из бязи и кожи биоманекена, причиненных выстрелами с различных расстояний
из 9,0-мм пистолета МР-79-9ТМ патронами Р.А
3.2. Определение расстояния выстрела патронами Р.А. из 9,0-мм пистолета МР-79-9ТМ методом оптико-эмиссионной спектрометрии с индуктивно
связанной плазмой
Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ИМИТАТОРОВ ТЕЛА И ОДЕЖДЫ ЧЕЛОВЕКА, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ УСТАНОВИТЬ РАССТОЯНИЕ ВЫСТРЕЛА ПАТРОНАМИ Р.А. ИЗ 9,0-мм ПИСТОЛЕТА ГРОЗА-021 МЕТОДОМ ОПТИКО-ЭМИССИОННОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ С ИНДУКТИВНО СВЯЗАННОЙ
ПЛАЗМОЙ
4.1. Морфологические признаки огнестрельных входных повреждений объектов-мишеней из бязи и кожи биоманекена, причиненных выстрелами с различных расстояний из 9,0-мм пистолета Гроза-021 патронами Р.А
4.2. Установление расстояния выстрела патронами Р.А. из 9,0-мм пистолета Гроза-021 методом оптико-эмиссионной спектрометрии с индуктивно
связанной плазмой
Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИСП - ОЭС - оптико - эмиссионной спектрометрия с индуктивно связанной плазмой;
ОООП - огнестрельное оружие ограниченного поражения; ПТД - патрон травматического действия; ЭС - эластичный снаряд.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление расстояния выстрела методом оптико-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой при исследовании повреждений тела и одежды человека, причиненных из огнестрельного оружия ограниченного поражения»
Актуальность темы диссертации
В настоящее время на территории Российской Федерации представлено множество моделей огнестрельного оружия и патронов, что часто препятствует качественному проведению исследования огнестрельных повреждений. В виду запрета на владение и оборот короткоствольного огнестрельного оружия среди гражданских лиц, массовое распространение получило огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП). Повреждения, причиненные выстрелами патронами травматического действия (ПТД) из ОООП, могут вводить в заблуждение эксперта во время исследования и снизить содержательность полученных данных, что может вызвать ошибки в формировании выводов и заключений [6, 9, 10, 11, 15, 16, 57, 74, 77, 96, 151, 152].
Физико-химические методы исследования являются важным этапом исследования огнестрельных повреждений образцов кожи и фрагментов материала одежды с повреждениями. Данные методы основаны на обнаружении на поражаемой преграде химических элементов и веществ, образующихся в процессе выстрела. Продуктами выстрела называют смесь веществ, в которой присутствуют порох и продукты его горения; элементы инициирующего вещества и капсюля-воспламенителя; продукты, образующиеся при взаимодействии элементов оружия и снаряда и др. [96, 139, 154, 159].
Представленный метод оптико-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ИСП-ОЭС) положительно проявил себя как способ проведения исследований огнестрельных повреждений, в экспертных учреждениях РФ и за рубежом. Большая часть современного аналитического оборудования, в том числе ИСП-ОЭС, позволяют проводить, как качественный, так и количественный анализ химических элементов, в том числе, элементов, характерных для продуктов выстрела [146, 165]. Высокая точность результатов данного метода лабораторной диагностики огнестрельных повреждений может
служить объективной предпосылкой для объективного установления расстояния выстрела, причинившего данные повреждения.
Учитывая изложенные положения, можно утверждать об актуальности данного исследования.
Степень разработанности темы диссертации
Определение конкретного расстояния выстрела - один из важных разделов судебно-медицинской экспертизы, этому вопросу был посвящен целый ряд научных работ: Алисиевич В.В., 1987; Андреев А.Г., 2003; Ануфриев В.М., 1999; Баринов Е.Х., 2005; Беляев Л.В., 1985; Виноградов И.В., 1977; Гальцев Ю.В., 1991; Исаков В.Д., 2003; Канищев А.И., 2005; Кравец С.С., 1953; Кузнецов Л.Е., 2002; Купов И.Я., 1981; Куценко К.И., 2013; Лисицын А.Ф., 1976; Макаров И.Ю., 1999; Мусин Э.Х., 2006; Нусбаум В.И., 1995; Попов В.Л., 1986, 1994, 2002; Шигеев В.Б., 2002. Тем не менее, в судебно-медицинской экспертной практике нет достаточных объективных данных, позволяющих достоверно установить расстояние выстрела ПТД (например, патронами Р.А.) из конкретных моделей ОООП (например, из 9,0-мм пистолетов МР-79-9ТМ и Гроза-021).
Цель исследования
Целью данной работы являлось установление возможности определения расстояния выстрелов штатными патронами из огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП) по результатам исследования повреждений на коже и одежде человека методом оптико - эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ИСП - ОЭС).
Задачи исследования
1. Определить морфологическую специфику повреждений лоскутов кожи и материала одежды, причиненных выстрелами из пистолетов МР-79-9ТМ и Гроза-021, снаряженных патронами Р.А.
2. Определить объективные критерии, позволяющие установить расстояние выстрела патронами Р.А. из 9,0 -мм пистолетов МР-79-9ТМ и Гроза-021 методом ИСП - ОЭС.
3. Подготовить практические рекомендации для установления расстояния выстрела патроном Р.А. из пистолетов МР-79-9ТМ и Гроза-021 методом (ИСП -ОЭС)
Научная новизна диссертационного исследования
Впервые дана развернутая судебно-медицинская оценка повреждений лоскутов кожи и материалов одежды, причинённых выстрелами патронами Р.А. из 9,0-мм пистолетов МР-79-9ТМ и Гроза-021, основываясь на данных полученных в ходе комплексного исследования.
Методом ИСП - ОЭС впервые выявлены информативные химические элементы, входящие в состав продуктов выстрела патронами Р.А. из пистолетов МР-79-9ТМ и Гроза-021.
Впервые объективно установлена зависимость относительного количественного содержания в пораженных объектах - мишенях (имитаторах одежды и тела человека) наиболее значимых химических элементов (бария, сурьмы и свинца) от расстояния выстрела патронами Р.А. из 9,0-мм пистолетов МР-79-9ТМ и Гроза-021.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Учитывая цели и задачи проведенного исследования, доказана возможность диагностики повреждений материала одежды и ран кожи человек, причиненных выстрелами из 9,0-мм пистолетов МР-79-9ТМ и Гроза-021, снаряженных ПТД, с различных расстояний и обоснованы этапы проведения исследований.
Использованный метод определения расстояния выстрела из ОООП по концентрации элементов, входящих в продукты выстрела, универсален и применим в работе всех судебно - экспертных учреждений Российской Федерации независимо от их ведомственной принадлежности.
Результаты проведенных исследований использованы в трех практических случаев исследования огнестрельной травмы.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертационного исследования явилось применение общенаучных и специальных (эксперимент, анализ и синтез) методов по:
- результатам изучения морфологических особенностей огнестрельных входных повреждений на фрагментах бязи (всего 78 образцов) и лоскутах кожи (всего 78 образцов), причиненных выстрелами из ОООП (9,0-мм пистолетов МР-79-9ТМ и Гроза-021) ПТД (патронами Р.А.);
- изученным данным, полученным при применении метода ИСП - ОЭС (всего 5616 результатов лабораторных исследований экстрактов 312 образцов).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Определены морфологические особенности, позволяющие проводить диагностику огнестрельных повреждений материала одежды и кожных лоскутов, причиненных выстрелами патронами Р.А. из пистолетов МР-79-9ТМ и Гроза-021 с разных расстояний (в пределах 0-120 см).
2. Наиболее информативными химическими элементами, входящими в состав продуктов выстрела патронами Р.А. из 9,0-мм пистолетов МР-79-9ТМ и Гроза-021 являются барий (49-52 % от всех выявляемых химических элементов), свинец (24-27 %) и сурьма (12-16 %), выявляемые методом ИСП - ОЭС на объектах, пораженных с расстояний 0-120 см.
3. Метод ИСП - ОЭС рационален для выявления в пораженных объектах концентрации химических элементов, входящих в продукты выстрела штатным патроном из ОООП и может быть использован для определения расстояния выстрела из данного вида оружия.
Связь работы с научными программами, темами, планами
Представленное диссертационное исследование входило в план научно -исследовательской работы ФГБУ «Российский центр судебно - медицинской экспертизы» Минздрава России в ходе реализации положений государственного задания на 2015-2017 гг., утвержденного 30.12.2014 г. заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевым, при выполнении
прикладных научных исследований по теме: «Судебно - медицинские баллистические исследования морфологических признаков и механизма травм, причиненных высокоскоростными ранящими агентами» (№ государственной регистрации 115031770047).
Все исследования, представленные в работе, выполнены в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2013 года и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.06.2003 года № 266. Проведенное исследование на тему «Установление расстояния выстрела методом оптико-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой при исследовании повреждений тела и одежды человека, причиненных из огнестрельного оружия ограниченного поражения» было одобрено Локальным Комитетом по этике ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Российской Федерации 06.09.2018 года (протокол заседания № 03-2018).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.03.05 - «Судебная медицина» (медицинские науки).
Личный вклад соискателя
Суммарное долевое участие автора на всех этапах работы составило 95%. Все экспериментальные исследования огнестрельных повреждений небиологических и биологических объектов проведены автором лично. Автором применены основные методы и методики исследования огнестрельных повреждений кожных лоскутов и фрагментов материала одежды человека, причиненных выстрелами из ОООП. Анализ элементов, характерных для продуктов выстрела, методом ИСП - ОЭС автор работы проводил в отделении физико - химических методов исследования ГБУЗ города Москвы «Бюро судебно - медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы».
Анализ литературных источников, описание результатов, полученных в ходе исследования, их статистическая обработка, формирование заключения и выводов, разработка практических рекомендаций выполнены автором лично.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов, полученных в ходе проведения диссертационной работы, подтверждается достаточным объемом исследуемого материала. Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными. Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании расширенной научной конференции в ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России (протокол № 4 от 18.09.2018 года).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на
заседаниях ученого совета ФГБУ «Российский центр судебно -медицинской экспертизы» Минздрава России (Москва, 2014-2018); всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права» кафедры судебной медицины ФГАОУ ВО РУДН (Москва, 2016); международном конгрессе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - 2018» (Москва, 2018); ассамблее «Здоровье Москвы» (Москва, 2016 и 2017); всероссийской научно - практической конференции «Организация судебно -медицинской службы России на современном этапе: задачи, пути решения, результаты» (Воронеж, 2016); всероссийской научно - практической конференция с международным участием «История Российского центра судебно - медицинской экспертизы в лицах и фактах, к 85-летию со дня образования» (Москва, 2016).
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практическую экспертную деятельность: ФГБУ «Российский центр судебно - медицинской экспертизы» Минздрава России; ГБУЗ города Москвы «Бюро судебно - медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы»; ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно - медицинских и криминалистических экспертиз»
Минобороны России, а также в учебный процесс кафедры судебной медицины и медицинского права ФГБОУ ВО «Московский государственный медико -стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах компьютерной печати и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 58 рисунками. Список литературы включает 185 источников, из них 124 отечественных и 61 зарубежных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Судебно-медицинская баллистическая характеристика поражающих свойств огнестрельного оружия ограниченного поражения
Наиболее популярным у граждан Российской Федерации видом оружия самообороны является так называемое «травматическое» оружие или ОООП.
Первые образы «травматического» оружия появились в России в конце 80-х годов прошлого столетия. Они представляли собой газовые пистолеты и револьверы, преимущественно иностранного производства. Первые образцы отечественного «травматического» оружия были выпущены в 1993 году на Ижевском механическом заводе. Это были 8-мм газовый пистолет ИЖ-76 и 5,6мм револьвер РГ-22. Следующим шагом в развитии «травматического» оружия стало появление на рынке бесствольного комплекса «Оса» (производство НИИ Прикладной химии г. Сергиев-Посад). «Оса» представляла собой пистолет с откидным блоком с 4 зарядами, с необычной, для гражданского оружия, системой воспламенения заряда - электрического импульса. В качестве поражающего элемента были выбраны резиновые пули со стальным сердечником.
В 2004 году появляются комбинированные пистолеты с возможностью стрельбы, как газовыми патронами, так и патронами с резиновой пулей - ИЖ-79-9ТМ, кроме того, у населения пользуются популярностью зарубежные модели «травматического» оружия: Umarex, Walther, Streamer и др.[118].
Пик популярности «травматического» оружия пришелся на 2010 год, когда рынок был перенасыщен различными видами подобных устройств.
В 2011 году вступает в силу закон, регулирующий оборот «травматического» оружия. Введен запрет на ввоз импортного «травматического» оружия, установлены ограничения по мощности (не более 91 кДж) и предложено
новое понятие - огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП). По данным специальной литературы к 2012 году на руках у населения Российской Федерации находилось уже от 1,5 до 3,5 миллионов образцов ОООП [110]. В 2016 году МВД РФ выдало более 1 млн. разрешений на хранение ОООП.
Согласно федеральному закону № 398-ФЗ «ОООП - короткоствольное и/или бесствольное оружие, снаряженное ПТД, нерассчитанными для причинения смерти человеку и применяемые для механического поражения живой цели» [111].
Кроме того, предложен термин «ПТД - устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного гладкоствольного оружия или ОООП, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение травматического действия и не предназначенное для причинения смерти человеку» [111].
Устройство ОООП мало чем отличается от короткоствольного огнестрельного оружия, однако, в них присутствует ряд конструктивных особенностей, не позволяющих использовать ОООП как «летальное» - строение ствола оружия. Согласно российскому законодательству в канале ствола подобного оружия должны располагаться ограничивающие устройства (детали) или канал ствола должен иметь такую форму, которая воспрепятствует использованию «боевых» патронов [79, 111].
ПТД чаще всего представлен гильзой с капсюлем, пороховым зарядом и эластичным снарядом (резиновый шарик) [73].
Основные игроки рынка гражданского оружия не раскрывают статистику по продажам устройств, относящимся к ОООП.
Учитывая обстоятельства дел экспертиз, проведенных нами в отделении физико - химических исследований, для исследования был выбран 9,0-мм пистолет МР-79-9ТМ «Макарыч», как наиболее часто встречаемый в подобных случаях. Широкое распространение данной модели ОООП, вероятно, связано с ценой и внешним сходством с пистолетом Макарова. Как альтернативу данной
модели ОООП, был использован 9,0-мм пистолет Гроза-021, зарекомендовавший себя среди пользователей, как надежный представитель ОООП.
Медико-криминалистическая характеристика конструктивных признаков 9,0-мм пистолетов МР-79-9ТМ и Гроза-021 включает в себя следующие особенности данных моделей ОООП.
Согласно действующему федеральному закону «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ (в редакции федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ) исследуемые модели пистолетов относятся к ОООП [111].
В паспорте изделия указано, что МР-79-9ТМ является газовым пистолетом, с возможностью стрельбы ПТД (с резиновой пулей), предназначенным для активной самообороны. Пистолет запушен в серийное производство ГПУ «Ижевский механический завод» в 2004 году, в основе конструкции пистолета лежит 9,0-мм пистолета Макарова (ПМ). Для обеспечения безопасности и соответствия положениям ФЗ «Об оружии» в конструкцию ствола внесены изменения, представляющие собой 3 вдавления. Ближе к патроннику находятся 2 вдавления (верхнее и нижнее). Верхнее вдавление своим размером соответствует 1/3 внутреннего диаметра ствола и является наибольшим среди вдавлений. 3 вдавление находится кпереди от указанных вдавлений и является 2-ым нижним вдавлением. На срезе форма ствола за счет вдавление приобретает формы «песочных часов». Именно эта конструктивная особенность препятствует применение боевых патронов.
Работа автоматики пистолета основана на принципе отдачи свободного затвора. Автоматический цикл включает в себя извлечение и отражение гильзы после выстрела, взведение ударно-пускового механизма и досылание очередного патрона из магазина в патронник. Благодаря наличию в пистолете самовзводного ударно-пускового механизма куркового типа можно открывать огонь без предварительного взведения курка. По израсходованию патронов в магазине затвор встает на затворную задержку и остается в заднем положении. Габаритные размеры пистолета 16,2х3,1х12,7 см, масса 630 г. Пистолет конструктивно является копией ПМ [83, 86, 87].
Гроза-021, согласно паспорту модели и ФЗ «Об оружии», так же является оружием самообороны, размерами 180х95х131 мм, массой - 830 г, выпускается ЗАО «Техноармс» с 2010 года. Конструкция его ствола имеет схожие с МР-79-9ТМ особенности, допускающие использование только патронов резиновой пулей. Двойное действие ударно-спускового механизма модели позволяет производить выстрел, как самовзводом, так и с предварительно взведенного курка. [175].
Для стрельбы из 9,0-мм пистолетов МР-79-9ТМ и Гроза-021 применяются штатные ПТД, в том числе и 9-мм патроны Р.А. (производитель - ЗАО «Климовский специализированный патронный завод», г. Климовск), обладавшие следующими конструктивными особенностями: «масса патрона - 4,3-4,6 грамм; составные части патрона: гильза - биметаллическая, капсюль - Бердана, масса порохового заряда 0,31 грамм, снаряд - шарообразная резиновая пуля красно-коричневого цвета, диаметром 1,0 см, массой ~ 0,7 г., энергия выстрела 50 Джоулей» [57].
1.2. Характеристика повреждений, причиненных выстрелами из огнестрельного оружия ограниченного поражения
Несмотря на определения, предложенные в ФЗ, и устройство ОООП, часто выстрелы из подобного оружия способны причинить тяжелые травмы, повлекшие летальный исход.
В связи с этим обстоятельством, а также возросшим количеством смертельных исходов, воздействие травматического снаряда на тело человека привлекает внимание судебно-медицинских экспертов.
За 3 последних года в танатологических отделениях и в судебно -медицинских лабораториях г. Москвы было исследовано около 300 случаев огнестрельной травмой (рис. 1.1), тогда как еще в конце 90-х годов ежегодно исследованию смертельных исходов от такого вида травмы подвергались до 300 трупов в год [94, 116].
Снижение количества исследований трупов с огнестрельной травмой не дает права относиться пренебрежительно к данному виду исследований и требует объективного и полноценного подхода к каждому случаю.
В специальной литературе подробно описаны морфологические особенности повреждение при выстрелах из ОООП, снаряженных ПТД.
Особенности повреждений на одежде и коже при выстрелах из ОООП ПТД представлены в работах В.В. Бондаря (2002), Е.Х. Баринова (2005) и Э.Х. Мусина (2006), Ю.В. Назарова (2007), К.И. Куценко (2013). В них детально описаны повреждения ЭС, выполнены экспериментальные отстрелы с разных дистанций, исследованы повреждения разными методами исследования [10, 15, 57, 74, 77].
104 102 100 98 96 94 92 90 88
2015 2016 2017
Рис. 1.1. Количество исследованных трупов с огнестрельной травмой в отделениях ГБУЗ г. Москвы «Бюро судебно-медицинской экспертизы города Москвы» за 2015-2017гг.
Ряд авторов выявили особенности повреждений фрагментов материала одежды, причиненных выстрелами 9-мм патронами с ЭС (пулей), и определили морфологию повреждений кожи человека. Были проведены экспериментальные
выстрелы в грудную клетку, живот и бедро биоманекенов, прикрытых материалом одежды. Имитатором одежды являлись 2 слоя одежды, состоящие из белой хлопчатобумажной ткани и плотного слоя хлопчатобумажной ткани солдатского образца. «Все повреждения разделили на 3 группы:
- повреждения, причиненные в пределах действия дополнительных факторов выстрела (газов, копоти);
- повреждения, которые образовывались за пределами действия дополнительных факторов выстрела (более 40 см);
- повреждения в виде дефектов ткани, формирование которых сопровождалось проникновением пули сквозь все слои одежды и формирование которых не сопровождалось проникновением снаряда через все слои одежды. Формирование дефектов объясняется пробивным действием снаряда и газов выстрела, наслоением материала одежды на поверхность пули в момент их взаимного контакта. Таким образом, авторами установлено, что особенности формирования повреждений одежды - сложный многофакторный процесс взаимодействия пули с одеждой по механизмам удара, растяжения, сдавления и трения (В.В. Бондарь с соавт., 2002)» [15, 57].
Е.Х. Баринов с соавт. (2005) описывают повреждения, причиненные выстрелами из пистолета «Стражник», снаряженного ПТД. Повреждение было причинено выстрелов в пределах факторов близкого выстрела в лобную область головы. Исследованы морфологические особенности раневого канала, кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц, апоневроза, лобной кости, вещества головного мозга. В левом боковом желудочке мозга обнаружен снаряд [10, 57].
В работе Э.Х. Мусина (2006) определены свойства ЭС и зависимость от них формирования полиморфизма повреждений. «Определена дифференциальная диагностика повреждений, причинённых ЭС и повреждений, причиненных «классическими» огнестрельными снарядами. Установлено, что упругая деформация ЭС является основным свойством при формировании повреждений. Контактируя с преградой, снаряд меняет свою форму, при этом изменяется
площадь травматического воздействия. Деформация снаряда зависит от скорости полета, плотности и свойства самой преграды.
Кроме того, выведены основные морфологические признаки ран, причиненных ЭС: «.... канал заканчивается слепо; соответствие общего размера ран с дефектом ткани; плохо различимый поясок осаднения по краям раны; обнаружение в раневом канале резиновой пули или ее фрагментов; расположение пули на удалении от дна раневого канала» [57, 74].
Представлено исследование повреждений тела человека и материала одежды человека, причиненных выстрелами из 9,0-мм револьвера Р1 патронами Р.А. с ЭС. Установлены морфологические особенности следов выстрела из револьвера на исследованных мишенях и руках стреляющего. Проведен рентгеноспектральный флуоресцентный (РФА) и эмиссионный спектральный анализы (ЭСА) и математические расчеты, позволяющие установить удельную кинетическую энергию ЭС, его контактную скорость и расстояние выстрела.
Исследование повреждений методом РФА и ЭСА позволило определить элементы, характерные для данного вида снаряда и оружия, их топографию и дифференцировать расстояние выстрела в пределах: 0-10 см, 11-50 см, 51-100 см, 101-200 см, 201-300 см, 301-500 см и свыше 500 см (Ю.В. Назаров, 2007) [57, 77].
Куценко К.И. (2013) широко раскрыл тему исследования повреждений, причиненных, так называемыми, «холостыми выстрелами» из пистолета МР-79-9ТМ и дал судебно-медицинскую оценку таким повреждениям.
«В ходе исследования проведена сравнительная морфологическая диагностика повреждений, причиненных ПТД и холостыми патронами. Определение концентрации элементов, относящихся к продуктам выстрела, в области огнестрельных повреждений мишеней проводили методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой.
Для определения концентрации элементов, входящих в состав продуктов выстрела, были выбраны: калий, хром, никель, медь, цинк, олово, сурьма, барий и свинец. Наиболее информативными элементами для определения расстояния
выстрела ХП являются: барий; свинец и сурьма. На мишенях, пораженных ХП, отмечали статистически значимое:
- наибольшее количество обнаружено у бария, по сравнению с мишенями, пораженными ТП; максимальное количество бария в области повреждений, причиненных выстрелами ХП с расстояния 3 см (до 10 мкг/см2), минимальное - с расстояния 25 см (1,2 мкг/см2);
- наименьшее количество свинца, по сравнению с повреждениями ТП (в 1,5-7 раз); максимальное количество свинца обнаружено в повреждениях, причиненных выстрелами ХП в упор (0,54 мкг/см2), минимальное - с 15-25 см (0,04-0,05 мкг/см2);
- наименьшая концентрация сурьмы обнаружена в повреждениях, причиненных выстрелами ТП (в 2-2,7 раз). Максимальная концентрация сурьмы обнаружена в повреждениях, причиненных ХП с расстояния 3 см (1,29 мкг/см2), минимальная - с 15-25 см (0,35-0,22 мкг/см2)» [57].
Ввиду того, что подобное оружие за рубежом чаще всего является оружием специального назначения и используется специальными службами открытой статистики по ним не так много.
В зарубежной судебно-медицинской практике рассмотрены случаи использования данного вида оружия ВС Израиля с 1987 года по 1993 год, как сдерживающее агрессию палестинских граждан средство на территориях Газы. Израильские военные использовали оружие, снаряженное ПТД (или традиционное определение для зарубежных стран - «нелетальное оружие») с эластическими и пластиковыми снарядами. Несмотря на название, использование нелетального оружия привело к смерти более 20 палестинцев, из них 17 подверглись внутреннему исследованию. В ходе исследования установлено, что большинство жертв погибли от травм, причиненных ЭС, чаще всего причина смерти была связана с травмами головного мозга.