Характеристика повреждений, причиняемых человеку при выстреле через элементы конструкции кузова и салона автомобиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сухарева Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации доктор наук Сухарева Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОГНЕСТРЕЛЬНОЙ ТРАВМЫ,
ПОЛУЧЕННОЙ СКВОЗЬ ПРЕГРАДУ, В СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Обоснование экспериментальных исследований
2.2 Объекты исследования
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА И ТОПОГРАФИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ ВЫСТРЕЛА НА ТКАНЕВЫХ МИШЕНЯХ ПРИ ВЫСТРЕЛАХ ИЗ КАРАБИНА САЙГА М ПАТРОНАМИ 5,45x39 ЧЕРЕЗ ТРИПЛЕКС
3.1 Характеристика огнестрельных повреждений мишени, расположенной на расстоянии 50 см за преградой из триплекса
3.2 Характеристика огнестрельных повреждений мишени, расположенной на расстоянии 100 см за преградой из триплекса
3.3 Характеристика огнестрельных повреждений мишени, расположенной на расстоянии 150 см за преградой из триплекса
3.4 Характеристика огнестрельных повреждений мишени, расположенной
на расстоянии 200-250 см за преградой из триплекса
3.5 Результаты контактно-диффузионного исследования
3.6 Сравнительная характеристика огнестрельных повреждений мишеней, расположенных на расстоянии 50-250 см за преградой из триплекса
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА И ТОПОГРАФИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ СНАРЯДОВ ПРИ ВЫСТРЕЛАХ ИЗ КАРАБИНА САЙГА М ЧЕРЕЗ ТРИПЛЕКС ПРИ ОСТРОМ ВСТРЕЧНОМ УГЛЕ
4.1 Характеристика направления выброса осколков
4.2 Характер распределения осколков при поражении преграды
4.3 Характеристика огнестрельных повреждений мишеней при преодолении
преграды под острыми углами
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ МИШЕНЕЙ ПРИ ВЫСТРЕЛАХ ИЗ КАРАБИНА САЙГА-М ПАТРОНАМИ 5,45x39 ЧЕРЕЗ ТРИПЛЕКС
5.1 БЕМ/ЕЭХ характеристика частиц, обнаруживаемых при электронной микроскопии поверхности биологического имитатора
5.2 Оценка поражающей способности фрагментированного снаряда
5.3 Случай из практики (1)
5.4 Случай из практики (2)
ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ САЛОНА И КУЗОВА АВТОМОБИЛЯ ПРИ ВЫСТРЕЛАХ ИЗ КАРАБИНА САЙГА-М
6.1 Характеристика полёта пули после пробития металлических элементов конструкции кузова автомобиля под острым углом
6.2 Характеристика условий образования «пробки» при огнестрельном повреждении сквозь преграду
6.3 Характеристика повреждённых огнестрельных снарядов-пуль
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика повреждений, причиняемых человеку при выстреле через элементы конструкции кузова и салона автомобиля»
Актуальность темы исследования
Широкое распространение огнестрельного оружия как боевого, служебного, так и гражданского обуславливает постоянный интерес судебно-медицинской общественности к огнестрельным повреждениям. Изменение конструкции оружия, патронов и средств защиты приводит к тому, что характеристика огнестрельных повреждений постоянно меняется [52, 60, 61, 110, 124, 133, 152, 182, 186, 210, 266]. И если применению средств индивидуальной безопасности посвящено достаточно много работ, то особенности формирования повреждений в средствах коллективной защиты и средствах передвижения освещены недостаточно [62, 129, 149, 150, 207, 208, 215, 228, 289].
Выстрелы, причинённые через преграду, существенно изменяют морфологию огнестрельных повреждений в целом. Максимальные изменения регистрируют в области входного огнестрельного повреждения. Это связано с тем, что нередко огнестрельный снаряд, пробивая преграду, разрушается сам и выступает уже в роли не моноснаряда, а множества фрагментов, которые образуются при преодолении преграды. Порой входные повреждения имитируют ранение, причинённое выстрелом дробовым боеприпасом. Сложности диагностики обусловлены ещё и тем фактором, что, разрушаясь, снаряд разделяется на составные части, и порой в теле погибшего обнаруживают множественные раневые каналы, содержащие в своём конце сердечник, оболочку и фрагменты рубашки пули с оболочкой. Полиморфизм таких повреждений при ближайшем рассмотрении может имитировать осколочные повреждения, полученные при взрыве [10, 51, 63, 68, 83, 135].
Колоссальная энергия удара при прохождении пулей преграды приводит последовательно к разрушению снаряда, а затем и к нагреву свинцовой рубашки, которая в виде частичек раскалённой пыли оседает по периферии входной раны,
имитируя ранение в пределах действия дополнительных факторов выстрела [63, 83, 240].
Следующая группа поражающих элементов, образующихся при выстреле, -вторичные снаряды, представляющие собой частицы преграды. При ударном разрушении происходит выброс вторичных снарядов со значительной скоростью, что обуславливает формирование глубоких ран и протяжённых раневых каналов. Дать однозначную характеристику действию вторичных снарядов на тело человека невозможно, поскольку характер формирующихся повреждений напрямую зависит от физических свойств преграды. Если осколки стекла формируют вокруг входного повреждения множественные поверхностные травмирования по типу осаднения, то металлическая преграда даёт значительный выброс фрагментов металла, формируя глубокие раны [80, 135].
Базовые исследования повреждений, причинённых выстрелами через преграду, датируются в своём большинстве работами, проведёнными в шестидесятых годах прошлого века [63, 83, 136, 188, 240]. За это время характеристика боеприпасов, материалов существенно изменилась, как и методы судебно-медицинского исследования огнестрельных повреждений.
Кроме того, в прошлом веке судебно-медицинские исследования проводились независимо от фундаментальных научных дисциплин; по сути, они являлись фиксирующими этапами исследования. Понять физику, то есть механизм образования того или иного явления учёные прошлого века стремились не всегда. Вместе с тем классические научные дисциплины физики твёрдого тела дают широкие возможности для понимания и переосмысления процессов разрушения тканей.
Согласно п. 85 Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 12 мая 2010 г. № 346н, объектами судебно-медицинского баллистического исследования являются огнестрельные повреждения тела человека и связанные с ними единым
механизмом образования огнестрельные повреждения одежды, иные следы на теле и одежде, возникающие в процессе причинения огнестрельной травмы, а также огнестрельные снаряды, их части, извлечённые из тела и одежды. Пунктом 85.4.1. указанного приказа установлено, что, проводя судебно-медицинские медико-криминалистические (баллистические) экспертизы, эксперт обязан установить положение и позу тела потерпевшего в момент причинения огнестрельных повреждений; факт причинения повреждений через преграду и после рикошета снаряда [190].
Приведённые проблемы послужили основанием для наших исследований.
Степень разработанности темы исследования
Степень разработанности определяется следующими обстоятельствами. Несмотря на то что тема полученных человеком огнестрельных повреждений сквозь преграду освещалась в специализированной судебно-медицинской литературе на протяжении многих десятилетий [10, 50, 83, 127, 135, 149, 150, 182, 228, 240, 255, 275, 303, 312, 328, 344, 346], конкретных выводов и методик, а также дифференциальной диагностики от других видов повреждений (например, выстрела с близкого расстояния) разработано не было [68, 71, 83]. Авторы описывали в своих трудах полиморфизм и многообразие повреждений, полученных вследствие воздействия огнестрельным снарядом и его разрушенными частями, а также вторичными снарядами, образующимися при разрушении преграды, но не могли достоверно указать на конкретные характерные особенности огнестрельного повреждения, полученного сквозь преграду. Среди большого количества научных трудов особую ценность, на наш взгляд, представляет работа Калмыкова К. Н. [83]. В работе автор, выполняя специальное задание Главного Военно-медицинского управления МО СССР, связанное с вопросами полученной сквозь преграду травмы, провёл и описал серию экспериментов с обыкновенными и специальными пулями образца 1943 года. В выводах он особо отметил, что при пробитии преграды огнестрельный снаряд (пуля) разрушался и фрагментировался.
Фрагменты воздействовали на мишень и формировали различные входные повреждения. Так же при расстоянии до 50 см от преграды до мишени фиксировался тёмно-серый налёт, фальсифицирующий копоть. В 1987 году группа авторов (Попов В. Л., Дударев А. Л., Кремнев О. К. и Рязанов В. В.) при проведении судебно-медицинского анализа повреждений в результате полученной сквозь преграду огнестрельной травмы, предложили применение метода прямого многократного рентгеновского увеличения [128]. Молчанов В. И. в работе «О влиянии преград на характер огнестрельных повреждений» (1966) [136] пришёл к выводу, что при неблизком выстреле в преграду могут образовываться следы, имитирующие выстрел с близкого расстояния.
Таким образом, возникшие проблемы, связанные с огнестрельными травмами, полученными сквозь преграду, требовали изучения и описания на протяжении столетия. С появлением современных методов исследований и диагностики в настоящее время в судебно-медицинской экспертизе стало возможным проводить исследования, позволяющие идентифицировать данный вид повреждений, описывать и анализировать полученную сквозь преграду огнестрельную травму, проводить дифференциальную диагностику с другими видами огнестрельных повреждений. К таким методам относится сканирующая электронная микроскопия (SEM) и энергодисперсионный анализ (EDS), когда исключается возможность ошибки при вынесении судебно-медицинского заключения, даётся химическая и морфологическая оценка частицам, присутствующим при травмирующем тело человека огнестрельном повреждении, полученном сквозь преграду. Возможность фиксирования экспериментов на высокоскоростную видеокамеру с частотой 1000 к/с и 14000 к/с позволило поэтапно описать процессы, происходящие при выстреле через преграду, проанализировать и изложить полученные результаты.
В целом же необходимо указать, что, несмотря на многочисленные исследования и различные научные статьи, в настоящее время в судебно-медицинской экспертной практике отсутствует методика, основанная на
полученных с помощью SEM и EDS данных, посвящённая проблемам эффективности применения методов исследования и рассмотрения особенностей травмы, полученной сквозь преграду. Таким образом, назрела необходимость научного осмысления и перспектив дальнейшего развития темы полученных сквозь преграду огнестрельных повреждений.
Цель исследования
Изучить морфологию, спектральный состав и дать характеристику огнестрельных повреждений человека, причинённых выстрелами через преграду в условиях салона автомобиля.
Задачи исследования
1. Выявить особенности входных огнестрельных повреждений ткани (одежды) и биологических имитаторов тела человека в условиях причинения ранения через триплексное стекло.
2. Выявить особенности входных огнестрельных повреждений ткани одежды и биологических имитаторов тела человека в условиях причинения ранения через металл и обшивку салона автомобиля.
3. Установить механизм образования и выброса вторичных снарядов при причинении огнестрельных повреждений человеку через преграду в салоне автомобиля.
4. Установить зоны поражения тела человека, дать их характеристику и разработать классификацию дистанций указанного поражения при запреградной травме человека в условиях салона автомобиля.
Научная новизна исследования
Выполненное исследование впервые выделило зоны огнестрельной травмы, полученной через преграду, что дало возможность определять положение мишени относительно преграды и расстояние от неё. Впервые установлены границы зон
полученной сквозь преграду травмы в салоне автомобиля, что позволяет определять расстояние и положение человека как относительно поражённой преграды, так и его позицию в автомобиле.
Проведённое комплексное исследование с применением самых современных методов раскрыло широкие возможности в установлении механизма, обстоятельств ранения, дало возможность типировать боеприпасы, которыми причинено ранение, и непосредственно преграду.
С помощью электронной сканирующей микроскопии и энергодисперсионного анализа установлены особенности морфологии фрагментов основного снаряда после прохождения последним преграды и вторичных снарядов. Разработана классификация поражающих факторов выстрела при прохождении пулей преграды.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установленные механизмы образования и выброса вторичных снарядов позволяют определить расстояние от человека до преграды.
Выявленный эффект нормализации выброса осколков преграды описан в судебной медицине впервые.
Нормализация выброса осколков преграды и эффект нормализации движения снаряда показали необходимость пересмотра применяемых ранее методов визирования, в которых траектория движения снаряда принималась за прямую линию.
Методология и методы диссертационного исследования
В ходе проведения работы применяли как рутинные методы исследования: визуальный, метрический, стереоскопический, рентгенологический, контактно-диффузионный, статистический и экспериментальный, так и современные методы исследования: электронную сканирующую микроскопию, энергодисперсионный анализ и скоростную видеосъёмку.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Топография распределения фрагментов основного снаряда и вторичных снарядов в виде осколков триплексного стекла имеет достаточно высокую специфичность в распределении на поверхности мишени (одежды пострадавшего), зависящую от расстояния отлёта от преграды, и в глубине проникновения в мишень (тело пострадавшего).
2. Топография распределения вторичных снарядов на одежде и теле человека, глубина их проникновения с учётом раневого канала в теле человека позволяют установить траекторию полёта снаряда и угол отклонения его фрагментов и осколков мишени (вторичных снарядов), которые, в свою очередь, обеспечивают возможность определения положения поражённой области тела человека по отношению к преграде и расстояние до преграды.
3. Особенности морфологии повреждений биологической мишени, одежды и преграды обусловлены специфическими механизмами, происходящими при ударном взаимодействии огнестрельного снаряда и преграды.
4. Характер повреждений, морфология и элементный состав фрагментов огнестрельного и вторичных снарядов в области огнестрельного повреждения имеют выраженную специфичность распределения в зависимости от расстояния от преграды, что помогает классифицировать дистанции запреградной травмы.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно -исследовательской программой кафедры судебной медицины и медицинского права лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России «Судебно-медицинские исследования вещественных доказательств» (государственная регистрация № 115112610041).
Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Учёного совета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 4 от 30.11.2021).
Протокол диссертационного исследования «Характеристика повреждений, причиняемых человеку при выстреле через элементы конструкции кузова и салона автомобиля» был одобрен Межвузовским комитетом по этике ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 09-21 от 21.10.2021).
Соответствие диссертации паспорту специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.3.5. Судебная медицина (медицинские науки).
Личное участие автора
Все исследования выполнены, проанализированы и обобщены автором самостоятельно. Анализ литературы, изложение результатов, полученных данных, их статистическая обработка, составление заключения, формулирование выводов, разработка практических рекомендаций выполнены автором лично. Статистический анализ полученных данных проведён на персональном компьютере с операционной системой «Windows 10» с использованием прикладных программ «MS Excel», «MS Word».
Обоснованность и достоверность полученных результатов
Достоверность результатов работы подтверждается достаточным количеством проведённых и проанализированных практических исследований по моделированию и воплощению ситуационной задачи «причинение огнестрельных повреждений сквозь преграду человеку, находящемуся в салоне автомобиля» и судебно-медицинского анализа архивных экспертиз и исследований. Всего было исследовано 160 объектов, из них 25 биологических (части туши свиньи -
подчерёвок, голень, карбонат) и 135 небиологических (белая бязь, баллистический гель).
Апробация диссертации
Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры судебной медицины и медицинского права лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 2 от 21.02.2023).
Обсуждение основных положений диссертации
Результаты научных исследований по теме диссертации были доложены и обсуждены в рамках:
- Конференции с международным участием «Современное состояние и перспективы развития судебной медицины и морфологии в условиях становления Евразийского экономического союза» (Киргизская Республика, 2021 г.);
- Международного конгресса «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики-2021» (г. Москва, 2021 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вехи истории Российского центра судебно-медицинских экспертизы. К 90-летию со дня образования» (г. Москва, 2021 г.);
- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики в Дальневосточном федеральном округе» (г. Хабаровск, 2021 г.);
- Международного конгресса «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики-2022» (г. Москва, 2022 г.)
- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы огнестрельной травмы» (г. Москва, 2022 г.);
Научно-практической конференции с международным участием «Судебная медицина: вопросы, проблемы, экспертная практика» (г. Красноярск, 2022 г.);
Научно-практической конференции «Становление, развитие и современное состояние военной судебной медицины (к 80-летию образования)», (г. Санкт-Петербург, 2023 г.).
Х юбилейного международного конгресса «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики (г. Москва, 2023 г.).
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практическую деятельность: Федерального государственного казённого учреждения «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Министерства обороны Российской Федерации, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации,
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Новосибирское областное клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы»,
Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина,
Учреждения образования «Белорусского государственного медицинского университета»,
- Государственного бюджетного учреждение здравоохранения особого типа «Кузбасское клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы»,
- Федерального государственного бюджетного учреждения "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Министерства здравоохранения Российской Федерации,
- Автономной некоммерческой организации высшего образования Московского гуманитарно-экономического университета, Тверского института (филиала),
- Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова" Министерства здравоохранения Российской Федерации,
- Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Ивановская Государственная Медицинская Академия" Министерства Здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 17 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России и рецензируемых Scopus.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований и анализа полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Объем диссертации составляет 253 страницы текста компьютерного набора. Работа иллюстрирована 3 таблицами, 152 рисунками. Список литературы включает 354 литературных источника, в том числе 247 отечественных и 103 зарубежных авторов, а также нормативно-правовую информацию и ссылки на интернет-ресурсы.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОГНЕСТРЕЛЬНОЙ ТРАВМЫ, ПОЛУЧЕННОЙ СКВОЗЬ ПРЕГРАДУ, В СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ
Полиморфизм огнестрельных повреждений обусловлен различными
факторами:
• скорость огнестрельного снаряда реализуется в разрывном, пробивном, клиновидном и ушибающем действии снаряда [4, 33, 36, 93, 103, 109, 133, 151, 169, 172, 174, 182, 194, 209, 211, 226, 243, 250, 252, 291, 336, 343];
• калибр огнестрельного снаряда, форма головной части, наличие или отсутствие оболочки, конструкционные решения по увеличению экспансивных свойств снаряда (начиная от крестообразного распила головной части пули до наличия полости под оболочкой в носовой части пули) приводят к изменению свойств и внешнего вида входных огнестрельных повреждений [2, 3, 6, 7, 11, 14, 46, 65, 79, 101, 137, 138, 151, 159, 162, 165, 166, 212, 220, 234, 239, 250, 253, 276, 289, 311, 332-334, 338, 342];
• характеристики огнестрельного снаряда (многокомпонентность или моноснаряд) существенно изменяют морфологию огнестрельного повреждения [11, 48, 114, 120, 122, 133, 142, 153, 170, 182, 201, 211, 216, 250, 270, 290, 294];
• расстояние выстрела обуславливает кучность полёта ранящих многокомпонентных снарядов и приводит к формированию повреждений с определённой морфологией, именуемых компактными, относительно компактными, и действием осыпи дроби [2, 4, 15, 19, 23, 30, 140, 142, 168, 173, 176, 212, 214, 227, 273, 325, 341];
• угол встречи огнестрельного снаряда с мишенью или объектом поражения влияет на наличие и выраженность пояска обтирания и осаднения входной огнестрельной раны [11, 29, 35, 47, 51, 113, 133, 139, 169, 182, 184, 203, 205, 250];
• высокая скорость огнестрельного снаряда обуславливает большую площадь центрального дефекта и меньшую кольцевидного осаднения вокруг дефекта. Снижение скорости огнестрельного снаряда приводит к увеличению площади осаднения и уменьшению площади дефекта [4, 11, 32, 37, 39, 59, 98, 135, 171, 191, 222, 266, 280, 291, 299, 307, 318];
• наличие преграды из твёрдого материала, упругих элементов одежды в проекции выходного повреждения может имитировать входное огнестрельное повреждение, поскольку края выходной раны при ударе о преграду осадняются [8, 11, 20-22, 68, 91, 151, 184, 241, 250];
• отличие входного и выходного огнестрельных повреждений [16, 25, 29, 32, 34-36, 41, 59, 69, 71, 72, 85, 87, 88, 97, 98, 107, 108, 133, 134, 143, 145, 146, 148, 161, 163, 175, 182, 185, 186, 197, 198, 200, 222, 245, 248, 253, 288, 293, 301, 313, 324, 335, 352, 353];
• наличие сопутствующих факторов выстрела существенно изменяет морфологию входного огнестрельного повреждения, позволяя установить зоны близкой дистанции выстрела [1, 5, 13, 31, 53, 57, 70, 73, 86, 102, 104, 105, 112, 117, 118, 121, 124, 126, 133, 157, 178, 179, 181, 182, 199, 206, 221, 229, 246, 250, 258, 260, 263, 265, 277, 304, 305, 319, 323, 349];
• разнообразные виды порохов, применяемых в патроне, имеют разную температуру и скорость горения, что влечёт за собой отличающуюся морфологию входной раны, которая выражается в различных степенях окопчения, опаления повреждения и одежды в области входной раны [12, 42, 82, 90, 95, 106, 107, 118, 119, 147, 151, 308, 314];
• внешний рикошет огнестрельного снаряда приводит не только к изменению траектории движения снаряда и её стабильности (изменяя углы прецессии и нутации), но и деформирует сам снаряд. Все эти факторы, безусловно, влияют на морфологию огнестрельного повреждения [27, 49, 51, 111, 116, 164, 177, 192, 295];
• прерванные, касательные раневые каналы вызывают определённые трудности как в диагностике самого факта огнестрельности, так и в определении направления выстрела [24, 58, 133, 160, 182, 211, 250, 301];
• фрагментация снаряда в теле человека приводит к образованию нескольких раневых каналов, а неустойчивое движение пули - к внутреннему рикошету, что затрудняет поиск снаряда, имитирует множественность выстрелов, ложно указывает на многокомпонентность снаряда [9, 11, 129, 130, 155, 182, 196, 242, 264];
• изношенный ствол, обильный налёт ржавчины, раковина могут приводить к деформации или полному разрушению снаряда ещё в канале ствола, что влечёт образование повреждений, схожих с действием разрывных пуль [56, 69, 123, 187, 233, 244];
• преграда порой приводит не только к разрушению огнестрельного снаряда и выбросу вторичных снарядов, но и изменяет траекторию полёта огнестрельного снаряда, «отсекает» все сопутствующие факторы выстрела, уменьшая (мягкая) либо значительно увеличивая (упругая) выброс металла, из которого изготовлен огнестрельный снаряд [100].
Это далеко не все факторы, которые обуславливают многообразность огнестрельных повреждений.
Попытки дать научную характеристику, зафиксировать факт особой морфологии входного огнестрельного повреждения при ранении через преграду предпринимались и в прошлом веке. Так, Эд Лаваль в 1897 г. писал, что «пули, ударившиеся о какую-либо преграду и рикошетирующие от неё, получают деформацию, которая при рикошете может достигать крайних степеней, что приводит к образованию повреждений, существенно отличающихся от обычных винтовочных повреждений» [111].
На факт ранения через преграду или в результате рикошета указывал выдающийся российский хирург Е. В. Павлов. По его мнению, пули, обладающие достаточной «живой силой», после взаимодействия с преградой деформируются и
разрываются на части, приводя к образованию ранений, схожих с ранениями от действия разрывных пуль. Интересный факт: Е. В. Павлов был ярым противником солдатской амуниции, которая могла приводить к рикошету (деформироваться после преодоления преграды) пули. Он предлагал ограничивать количество твёрдых предметов на солдате во время боя [162, 164].
На схожесть морфологии огнестрельных ранений после преодоления пулей преграды писал А. П. Орлов (1915) [155].
Влияние преграды на характер огнестрельных повреждений долгое время обсуждали только в кругах военно-полевых хирургов, поскольку именно они сталкивались с этим видом огнестрельной травмы.
Первая работа, посвящённая судебно-медицинской оценке повреждений, причинённых пулей после преодоления преграды, выполнена Л. М. Бедриным (1951) [10].
Факт изменения направления траектории полёта огнестрельного снаряда при прохождении через тело зафиксировал С. В. Фронцкевич. В коротком тезисном сообщении автор указал на факт проведения экспериментов, в ходе которых доказал, что при выстрелах из установленного перпендикулярно к цели оружия пуля большей частью проникает в тело под углом меньше прямого. Это, по мнению автора, происходит вследствие отдачи и того, что части тела человека «представляют собой до некоторой степени сферические поверхности, содействующие внедрению пули под острым углом» [235].
Таким образом, С. В. Фронцкевичем впервые в судебно-медицинской науке зафиксирован факт изменения направления полёта снаряда при встрече с преградой. К сожалению, не зная физику ударного взаимодействия и изменения угла прецессии при прохождении плотных преград, автор отклонение снаряда связал с отдачей оружия и сферичностью частей тела человека.