Успех как механизм конституирования социальной реальности: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Канарский, Денис Игоревич

  • Канарский, Денис Игоревич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 150
Канарский, Денис Игоревич. Успех как механизм конституирования социальной реальности: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Хабаровск. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Канарский, Денис Игоревич

- ВВЕДЕНИЕ .,..

Глава 1. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ УСПЕХА В НЕСТАБИЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

§ 1. Категория «успеха» в структуре социального хронотопа: постановка, проблемы

§ 2. Деструкция успеха в период социальной нестабильности .-.

§ 3. Параметры конструирования успеха: успех как репрезентация

Глава 2. «УСПЕХ» КАК КОНСТИТУИРУЮЩИЙ ФЕНОМЕН: ЭЛИТНЫЕ ГРУППИРОВКИ В КРИЗИСНОМ

СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

§ 1. Властные поля в кризисном социальном пространстве: проблемы методологии анализа элит

§ 2. Особенности структуры власти в период социальной нестабильности: потеря невидимости

§ 3. Конструирование успеха: элиты и конституирование социального пространства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Успех как механизм конституирования социальной реальности: Социально-философский анализ»

Актуальность темь!- исследования. В настоящее время социальная реальность • 'и ее философская рефлексия вступили в новый этап развития, характеризующийся сосуществованием множества несогласованных социально-философских моделей без выделения каких-либо определяющих доминант. Ситуация, сложившаяся за последние годы в отечественных- социальных науках позволяет говорить об отсутствии, ярко выраженных приоритетов, направлений и школ'. Это объясняется невозможностью становления традиции-" за то короткое время, в течение которого социально-философское знание имеет возможность развиваться без жесткой детерминации со стороны экстрафилософских факторов'. Исследовательское пространство, ранее занимаемое историческим материализмом, в настоящее время заполняется корпусом достаточно разнообразных по содержанию и генезису теорий, получивших признание в западной и, отчасти, отечественной дореволюционной философии и социологии.

Между тем российская действительность обнаруживает реалии, не имеющие аналогий, и, соответственно, не вполне соразмерные тем контекстам, в которых работают или работали новые "культовые" авторы. Кризисные события в отечественной истории наиболее явно обнаружили неадекватность существующего репертуара подходов в социальных науках. В условиях отсутствия преемственности в российском социальном знании задача выбора исследовательской программы, адекватной кризису, представляется не. 'только актуальной, но и жизненно важной.

• ; 4 *

Одним из путей ведущих к формированию этой парадигмы является введение в социально-философский оборот новых категорий, релевантных феноменам, открывшимся познающему разуму. К такому роду категорий и относится категория "успех", исследование которой мы предпринимаем в настоящей работе. Подобные категории не присутствовали эксплицитно в структуре философского дискурса предшествующей эпохи и, потому, не могли быть скомпрометированы." Их релевантность ситуации определяется тем фактом,', что они до самого недавнего времени были укоренены в пространстве повседневного здравого смысла. В силу такой укоренённости, они и не нуждались в философской рефлексии. Социальный кризис, ч деструктурировавший повседневный здравый смысл, разрушил или существенно потряс и смысловой комплекс, обозначаемый категорйями данного типа. В этот момент они и попадают в сферу философского познания. Поскольку категория "успех" и близкие ей по генезису категории являлись частью деструктурированной реальности, то в самой своей структуре содержат элементы и способы организации, •'•позволяющие глубже понять механизм образования и функционирования кризиса.

Однако наш интерес, к заявленной категории и его актуальность связаны 'н.е только с этим обстоятельством. В таком варианте на месте категории "успех" могла бы быть любая другая сходная категория. В стабильный период категория "успех" определяла собой дости-жительную активность •'• социального агента, его представления о всеобщей аксиологической шкале. В период, когда само наличие всеобщей ценностной шкалы становится острой философской проблемой, категория "успех" выступает мощным механизмом конструирования этой шкалы, а с ней и механизмом конституирования социальной реальности. Исследованию этого механизма и задающей его категории и побвящена настоящая работа.

Степень разработанности проблемы. Философская проблематика, связ.анная с категорией "успех", достаточно долго не была актуализирована в контексте социально-философской -мысли. Социальные науки с момента своего возникновения . больше интересовались проявлениями социального, а . не его данностью и спецификой. Особый онтологический регион - социальное бытие — считался областью интереса социологии и относительно недавно начинал осмысляться философами. Однако в имплицитной форме проблематика успеха и успешности имела место. Ее экспликация позволила нам уточнить граничные условия применения нашей модели, конкретизировать саму модель.

Начиная с XVIII века, в философии постепенно формируется исследовательское пространство, чётко ориентированное на научное изучение социальных форм жизни. В поле внимания мыслителей всё чаще попадает деятельность больших сообществ людей, помещённых в глобально-исторический крнтёкст, актуализируются проблемы, связанные с пониманием сущности государства и власти. Вместе с этой гло'бально-философской проблематикой в орбиту социальной философии попадают и, так сказать, "экзистенциальные" '-категории, в том числе категория "успех". В учениях Т.Гоббса, Д.Локка, Ж.-Ж.Руссо, Монтескье, А.Кондорсе, А.Тюрго, Б.Мандевиля, А.Шефтсбери осмысляется эмпирический факт — проявление социального — .в таких данностях, как государство, 'ч 6 власть, страна и т.д! Новоевропейская, в первую очередь — Просвещенческая — традиция просто обнаруживают социальное как иноприродное индивидуальному. В этом специфическом контексте "успех" располагался на пересечении трёх пространств: социального, как общественно признанное достижение (Вольтер); индивидуального, как автохарактеристика '(Руссо); онтологического, в I духе протестанской этики (Локк). Однако и в первом, и во втором, и в третьем случае успех выступает как эпифеномен, порождённый тем или иным пространством. Интересы мыслителей в данном случае направлены на сам феномен, а его проявление остается на долю представителей позитивных наук. Рефлексивная история социальных наук и социальной' философии как особой интеллектуальной сферы начинается в середине XIX века с работ О.Конта, Г.Спенсера, К.Маркса. В этих учениях постулируется специфический статус социальной реальности и необходимость выведения социальной проблематики в отдельный исследовательский контекст, необходимость связи социального •сущего со всеми повседневными его проявлениями. Начало -нового периода в истории развития социально-философской мысли заметно и через те изменения, которые затронули язык. В систему категорий включается понятие "общество". Вместе с ним в пространство философского дискурса попадает и проблематика социальной' мобильности, движения общества и его агента к некоему идеалу (А.Шеллинг, В.Фихте, отчасти Ф.Шиллер, В . Г .'Гегель ) . В этом контексте, правда без соответствующего концептуального оформления, проблема успеха актуализируется (Диалектика "господина и раба" у В.Г.Гегеля") . Еще более остро она встает на рубеже XIX - XX веков'., В русле самоопределения предметной области осуществляются попытки рефлексии относительно того, "как -возможно общество" и возникают социальные теории., сейчас считающиеся классическими (М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, П.Сорокина). К этим теориям примыкали и страстные писания предтечи экзистенциализма (Ф.Ницше, С.Керкегора и т.д.) . В их концепциях на первый 'план выходят проявления собственно человеческой 'активности, производным от которых выступает социальность-.

При всей яркости-' их социальной ориентации концептуальное оформление исследуемая проблематика получила не здесь, а" *в русле философского прагматизма, более всего у У.Джеймса. Если в работах персоналист-ко-экзистенциалистской; ориентации (К.Ясперс,

М.Хайдеггер, Ж.П.Сартр) как и у их предшественников успех оставался явлением эпифеноменальным, а интерес исследователей обращался к самому феномену социального, то в работах прагматиков (У.Джеймс, Т.Которбинь-ский, Т.Дьюи и др'. ) "успех" выступал не только феноменом, но и феноменом, определяющим саму структуру социальной реальности. Он являлся критерием истинности той или иной модели поведения, того или иного теоретического утверждения. В рамках этой философской традиции была сформулирована еще одна, предельно важная для нашего рассмотрения идея: критерии успешности здесь задаются не-' самим социальным агентом, но некоторыми выделенными "экспертами", являющимися носителями подлинного знания.'

Другим источником, ■ инициировавшим наше исследование, стала, возникшая- в начале XX века традиция феноменологического интеракционизма (А.Щюц, П.Бергер, Т.Лукман, Э.Гидденс и др.) . Здесь была сформулирована

• 9 крайне важная для.-нас идея социального конструирования реальности. Реальность в концепциях этих мыслителей оказывалась производной от активности социального агента. Вместе с тем, -ни у отмеченных авторов, ни у представителей близкой• им школы П.Бурдье не вызывала сомнения само наличие активного агента. Источник агентности всегда оставался нерассмотренным.

В связи с этим возникает третий корпус текстов, связанных с заявленной проблемой: работы в области философии политики- и .'теории социального действия (В.Паретто, Р.Путак, ' Т.Лессуэл, Р.Трумэн, Н.Луман, Л.Г.Ионин, В.В.Волков,' В.А.Радаев и др.) В работах этих мыслителей идея экспертности, заявленная прагматиками, нашла практическую разработку в виде теории элит. Элиты задают критерии агентности, они же из трансценденции меняют их. Однако в этих текстах несомненным оказывается' наличие элит и, следовательно, задаваемого ими социального пространства. Современная социальная реальность предлагает нам осмыслить ситуацию, в которой ни агент, ни эксперт, ни само социальное пространство- не' являются изначально данными. В этих условиях конструирование успеха, осуществляемое претендентами на элитность, будет, одновременно, конструированием самой -/'социальной реальности. Исследовать эту ситуацию мы й■предполагаем в диссертационном исследовании. . '.

Цель исследования.' - социально-философский анализ категории "успех"' в . нестабильном социально пространстве и, в связи с этим, исследование механизма конструирования социальной реальности, задаваемого этой категорией. Целыо исследования определяется круг задач : , • <

- Определить философский статус проблемы успеха;

- Эксплицировать проблему успеха в европейском социально-философском дискурсе Нового времени;

- Описать смысловой комплекс, задаваемый категорией "успех", установить .связи этой категории со всей системой социальных конструктов;

- Описать социальные условия, при которых успех из эпифеноменального явления превращается в социальный феномен и механизм' конституирования социальной реальности; ' •

- Исследовать особенности конструирования успеха в нестабильном социальном пространстве.

- Выделить и исследовать механизм конституирования социальной реальности, задаваемый категорией "успех" .

Теоретико-методологические основания исследования. Предметные и методологические рамки данного исследования задаются ситуацией острейшего социального кризиса в нашей .стране с одной стороны и ситуацией постмодерна в эволюции' философской методологии с другой стороны. Каждое из' указанных обстоятельств в отдельности, а, тем более, взятые вместе, исключают возможность применения какой-либо одной доминирующей позиции, определяющей- теоретико-методологические основания исследования.- Тем не менее представляется возможным указать 'на некоторые фундаментальные принципы, которые по ходу работы выступали как наиболее значимые ориентиры/ маркирующие движение собственной '■ ;г 10 логики исследования и её связи с современной философской и методологической традицией.

Это, прежде всего, традиция феноменологического интеракционизма с её- ключевой идеей социального конструирования реальности. Не менее важной для нашего исследования является' традиция философского прагматизма, стремящаяся-" „Ьыделить структурные элементы в ситуации методологического и экзистенциального релятивизма. Важнейшее значение для нашего исследования имеет бахтинский анализ типов высказывания как условия конституирования социальной коммуникации в качестве социальной онто'Логии, своеобразно продолженный в рамках современного' философского постмодернизма.

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных в работе задач и в обобщённом виде заключается в следующем:

1. В работе предложен не реализованный ранее в философской литературе анализ успеха как социальной и социально-философской категории;

2. Эксплицировано содержание смыслового комплекса, задаваемого категорией, «успех» в рамках социально-философского дискурса 'Нового времени. В данном контексте категория «успех» является производной от двух оснований: имманентных характеристик личности и трансцендентальных•параметров социального, на исследование которых бь'ша направлена философия Нового времени;

3. Установлено, что ,в нестабильном социальном пространстве успех из эпифеноменального явления, детерминированного структурой социального, превращается в феномен, конституирующий социальную реальность;

4 . Исследованы особенности отношений «экспертности» в нестабильном социальном пространстве. Здесь имеет место локализация э-кспертных суждений и борьба между отдельными локалами за право осуществлять «экспертизу» социальной успешности;

5. Выявлено, что определение параметров успешности со стороны «экспертных» групп инициирует конструироваие общезначимой ценностной шкалы, посредством которой происходит конституирование социального сущего и социальной реальности. ''

Положения, выносимые на защиту.

- В период стабильного развития общества категория "успех" выступает'' как акцидентное, или как трансцендентное проявление сущности социального. И в первом, и во втором случае она не попадает в орбиту социально-философских теорий, обращенных к "предельным сущностям" (О. Ноговицин).

- В нестабильнее,периоды успех, утрачивая связь с социальным сущим, входит в сферу социального имманентного. Здесь возникает оборачивание категории "успех" из эпифеноменальной в феноменальную, задающую принципы конституирования социальной реальности.

В этот период "эксперты", социальные агенты, присвоившие себе право -конституировать параметры успешности, теряют свою привилегированность, оказываясь в ситуации постмодернистской "игры без правил".

С целью воссоздать правила социальной игры "эксперты" вынуждены предпринять реконструкцию характеристик успеха как ' всеобщей социальной достижитель-ной стратегии.

• '• Я 12

- В ходе такого ^'конституирования складываются условия интеракции, осуществляется конституирование социальной реальности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные- результаты исследования дополняют и конкретизируют современные научные представления о принципах и механизмах конституирования социальной реальности, расширяю^'представления об основаниях философской категоризации реальности.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных, 'курсов по социальной философии, теоретической социологии, социальной онтологии, а также спецкурсов по .проблемам современной социальной теории.

Апробация работы;- Логика и структура работы, а также основные концептуальные идеи диссертации систематически обсуждалась'на заседаниях кафедры философии и культурологии 'Хабаровского государственного технического университета'. Ряд идей диссертации обсуждены в ходе работы Летней сессии Методологического университета конвертируемого • образования (Таруса, 1999), работе Международной конференции "Миф и идеал в современном обществе'' (Хабаровск, 2000) , 2-х Всероссийских конференциях • -(Москва, 1998; Хабаровск, 1999), внутривузовских конференциях.

Работа над темой отражена в трёх публикациях. м V ■. 13 ' *

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Канарский, Денис Игоревич

; 136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, на основании проведенного социально-философского анализа можно заключить, что категория "успех" является однрй из ключевых категорий современной философии, позволяющей расширить наши представления о формах -и механизмах конструирования и конституирования социальной реальности. Сам феномен располагается на пересечении трех пространств: трансцендентального, индивидуального и социального. Такая промежуточность феномена делала его "неудобным" предметом философского: анализа. Каждый раз он ускользал, выламывался из контекста. Он выступал как порождение некоторых трансцендентальных регулятивов, но реализо-вывался в обществе и через общественное признание, а признавался на уровне индивидуально-личностном. В силу такой разделённос.;ги феномен, обозначаемый категорией "успех" рассматривался, как правило, в рамках конкретных позитивных наук, отсылающих к той или иной ипостаси категории. '.Её -комплексный и интегративный характер при этом нивелировался. Понадобились особые исторические условия" для того, чтобы интегративный и философский характер ;категории и самого 'феномена актуализировался . Эти условия мы и обозначили концептом: нестабильное общество.

В структуре реальности достаточно явно выделяются два качественно различных' периода:

1. Период социальной -стабильности и структурированности, когда социальные изменения протекают в рамках и по принципам, существующей социальной структуры, не затрагивая оснований ее концептуализации.

2. Периоды социальной нестабильности, возникающие в промежутке между, двумя структурами и двумя принципами концептуализации социальной реальности. В эти периоды само социальное сущее становится проблемой, требующей философского осмысления.

В периоды первого рода категория "успех" является л эпифеноменом, производной от иных более глубинных структур социального.- В этом варианте феномен успеха представляет интерес, прежде всего для представителей позитивных наук. 'В .'философской концептуализации и рефлексии феномен нё.нуждается.

В ряде концепций социальных мыслителей Нового времени можно эксплицировать смысловой комплекс, сходный с тем, который категоризирован с помощью концепта "успех". Но непосредственно к анализу этой категории философия Нового времени не обращается.

В нестабильный период категория "успех" перестает быть самоочевидной, и, потому, входит в орбиту социальной философии.'' «Успех», исчезая из позитивной практики, продолжает, присутствовать в пространстве повседневности в качестве "чистой репрезентации", означаемого, утратившего связь с означающим. Вместе с тем, феномен репрезентативного успеха, рассмотренный в работе, продолжа-ет оказывать определенное воздействие на стратегии поведения социального агента, действующего в деструкФурированном социальном пространстве. Существуя на границе контекстов, он менее, нежели иные, центральные 'понятия подвергся деструкции. В каечестве смыслового .-комплекса он сохранил воздействующую силу. С этим обстоятельством связан анализируемый в работе механизм конституирования социальной реальности.

Согласно предлагаемой в работе концепции ведущим контекстом, определяющим все остальные в структуре категории "успех" выступает трасцендентальный контекст. Собственно,' отсутствие трансцендентальных ре-гулятивов, определяющих интеракцию, и создает нестабильность социального пространства. Этот трансцендентальный контекст мы,- вслед за прагматиками, обозначили термином "эксперт.ность" . Основой экспертности в стабильный период выступает "социальная невидимость", определяющая управленческую функцию экспертов-эфоров. Они и продуцируемые ими смыслы находятся вне зоны "фамильярного контакта"(М.М.Бахтин) и, следовательно, не могут быть оспорены.

Утрата экспертами социальной невидимости ведет к превращению их в/ "одну из конфликтующих сторон" (В.Паретто). В этом -конфликте они могут подтвердить свой элитный статус, : но могут и потерять его. Более того, их ведущее положение, как показано в работе, никогда не является окончательным, соответственно, не является окончательным и. сам феномен '"успеха". Для ■ структурирования успеха эксперты предпринимают особую стратегию, цель которой, выйти из социального пространства, ставшего- .пространством борьбы за власть. Выход этот структурирует их доминирующее положение, делает его неоспоримым. Но место, где находилась эта социальная группа в .социальном пространстве, оказывается "пустым". Такфе "пустое" пространство становится воспреемником любык социальных смыслов. Оно есть всеобщее Другое по отношению ко всему социальному, основание для самоопределения и самоидентификации. Его пограничность позволяет ему коммуницировать и с трансцендентальным--уровнем и с социальным. Тем самым, в структуре успеха- как феноменального явления заложены: а) механизм конструирования и конституирования социальной реальности; б) основание для личностного самоопределения и самоидентификации; в) возможность увидеть потенциальные структуры, присутствующие в социальном пространстве и определяющие его будущее состояние.

От того, какая группа приобретёт статус экспертов, зависят конкретные характеристики общества, его конкретно-исторические размерности, но сам механизм конституирования 'реальности посредством категории "успех" не изменится.