Усовершенствованная методика трансплантации боуменового слоя в лечении прогрессирующего кератоконуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Гетадарян Востан Рафаелович
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Гетадарян Востан Рафаелович
Общая характеристика работы
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Кератоконус. Распространенность и этиопатогенез
1.2 Морфологические изменения при кератоконусе
1.3 Классификация кератоконуса
1.4 Методы лечения кератоконуса
1.4.1 Кросслинкинг роговицы и лазерные технологии
1.4.2 Кератопластика
1.4.3 Интрастромальная хирургия
1.4.4 Контактная коррекция кератоконуса
1.5 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика работы и клинического материала
2.2 Клинико-функциональные методы обследования
2.3 Методы исследования ex vivo
2.3.1 Дифференциальная сканирующая калориметрия
2.3.2 Сканирующая электронная микроскопия
2.3.4 Световая микроскопия
2.4 Техника выполненных операций
2.4.1 Техника операции интрастромальной трансплантации боуменового слоя
2.4.2 Мануальное формирование трансплантата боуменового слоя
2.4.3 Формирование трансплантата боуменового слоя фемтосекундным лазером
2.4.4 Мануальное формирование интрастромального кармана
2.4.5 Фемтолазерное формирование интрастромального кармана
2.4.6 Трансплантация боуменового слоя
2.4.7 Техника формирования десцеметотрансплантата
2.4.8 Трансплантация десцеметовой мембраны
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты в группе
3.2 Результаты в группе
3.3 Результаты в группе
3.4 Результаты исследований ex vivo
3.4.1 Дифференциальная сканирующая калориметрия
3.4.2 Сканирующая электронная микроскопия
3.4.3 Световая микроскопия
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствованная методика трансплантации боуменового слоя в лечении прогрессирующего кератоконуса»
ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 1,3 миллиарда человек, страдающих нарушениями зрения, из которых 36 миллионов поражены слепотой [25]. Отсутствие зрения вследствие патологии роговицы занимает пятое место после катаракты, нарушения рефракции, глаукомы и возрастной макулярной дегенерации. На долю роговичной слепоты приходится 5% от общего числа слепоты и слабовидения [127]. В нашей стране на долю роговичной слепоты, по данным главного внештатного офтальмолога Министерства здравоохранения РФ, приходится 5,9% от всех причин слепоты и слабовидения среди взрослого населения [26].
Роговица является наиболее часто и наиболее успешно трансплантируемой тканью [211]. В 2012 г. в 116 странах мира выполнено 184576 трансплантаций роговицы, из них в Российской Федерации — не более 2% от общего количества [128]. До конца ХХ века сквозная кератопластика (СКП) являлась золотым стандартом лечения патологии роговицы [265]. Однако за последние двадцать лет частота выполнения СКП уменьшилась более чем в два раза по причине разработки более эффективных и безопасных методик селективной кератопластики (DSEK, DMEK, DALK) для лечения эндотелиальной патологии и кератоконуса (КК). Кроме того, благодаря технологичному прорыву диагностика КК осуществляется на начальных и даже доклинических стадиях [190], что в сочетании с методикой ультрафиолетового (УФ) кросслинкинга [305] в долгосрочной перспективе может существенно уменьшить частоту трансплантаций роговицы при этой патологии [51]. Популяризация методики DALK (глубокая передняя послойная кератопластика) при КК [50, 60] в долгосрочной перспективе может также снизить частоту трансплантаций ввиду исключения эндотелиального отторжения. Тем не менее на сегодняшний день в экономически развитых странах КК, патология
эндотелия и рекератопластика остаются наиболее частыми показаниями к трансплантации роговицы [280].
При начальных и развитых стадиях КК применяют паллиативные, тканесберегающие подходы (кросслинкинг, интрастромальная хирургия, контактная коррекция), а при далеко зашедшем КК, как правило, применяют радикальные методы лечения — СКП и DALK. Для стабилизации процесса кератэктазии выполняется кросслинкинг, который является общепризнанной и высокоэффективной методикой. Она основана на перекрестном связывании коллагена роговицы, что достигается путем фотополимеризации ее стромальных волокон при комбинированном воздействии фотосенсибилизатора (рибофлавин 0,1%) и УФ света с длиной волны 365 нм. Эффективность методики подтверждается многоцентровыми рандомизированными исследованиями, согласно которым кросслинкинг в перспективе существенно снизит частоту кератопластики у пациентов с КК [51, 98]. В то же время к выполнению кросслинкинга по Дрезденскому протоколу есть существенные противопоказания, в том числе по кератопахиметрическим параметрам роговицы [108, 246, 305]. По этой причине разработаны и предложены альтернативные протоколы: трансэпителиальный кросслинкинг с предварительной инстилляцией растворов, содержащих бензалкония хлорид, кросслинкинг с механическим повреждением эпителия или с применением ионофореза, фемтокросслинкинг, быстрый кросслинкинг и другие [3, 16, 35, 247, 261]. Главным недостатком подобных методик является меньшая эффективность в сравнении с оригинальным протоколом [88].
Интрастромальная имплантация сегментов (ИРС) различной конструкции получила широкое распространение в лечении ранних стадий кератэктазий [148, 164, 297, 307,], несмотря на то что они изначально были разработаны и впервые применены для коррекции миопии в 1991 г. [275]. Однако для имплантации ИРС отсутствует единый стандарт технологии и номограмм. Кроме того, современная
офтальмология требует для имплантации ИРС фемтосекундный лазер. Результаты имплантации ИРС часто непрогнозируемы, что в итоге в послеоперационном периоде приводит к потребности в дополнительной контактной коррекции. С учетом этих факторов, вероятности послеоперационных осложнений, а также принимая во внимание эффективность и безопасность современных контактных линз, имплантация ИРС теряет свою привлекательность, несмотря на приемлемую эффективность и простоту технического исполнения.
Трансплантация роговицы (СКП и DALK) выполняется на терминальных стадиях КК, а также в случае неэффективности альтернативных методов коррекции и лечения. Сквозная кератопластика при КК многие десятилетия является эталоном биологической эффективности кератопластики [76]. За пятилетний период наблюдения после операции остаются прозрачными 97% трансплантатов, за 10 лет наблюдения — 90% и за 20-25 лет — 80% [176]. Несмотря на это, в настоящее время предпочитаемым методом кератопластики при КК является DALK [304]. Ее главным преимуществом перед СКП являются сохранность собственного эндотелия роговицы, а следовательно, исключение реакции эндотелиального отторжения. Кроме того, закрытый тип операции снижает частоту и вероятность развития экспульсивных кровотечений, передних синехий, синдрома б-
Zavalia, катаракты, вторичной глаукомы [105]. Бесспорным преимуществом DALK перед СКП является пониженные требования к плотности эндотелиальных клеток (ПЭК) роговицы донора, а также рациональное ее использование по стратегии мультикератопластики [7, 119, 204]. В то же время для DALK характерны аналогичные СКП рефракционные и функциональные результаты [217]. Эталон биологического результата кератопластики в подавляющем большинстве случаев нивелируется из-за высоких величин посткератопластического астигматизма [182, 260]. Средний посткератопластический астигматизм составляет 3-7 дптр, что соответствует астигматизму неоперированных глаз с КК [269, 280], а разброс
сферического эквивалента после кератопластики варьирует от -6,75 до +7,25 дптр [153].
Для коррекции посткератопластического астигматизма предложено множество методик: надрезы роговицы [199], резекция склеры и роговицы [1, 22, 227], наложение и удаление швов [1], термическое воздействие на роговицу [20, 23, 38, 66, 170]. В наши дни для оперативной коррекции посткератопластического астигматизма чаще используют фемто- и эксимерлазерную хирургию [116, 184]. С целью профилактики высоких значений посткератопластического астигматизма Krumeich J. с соавт. предложили имплантацию в рану кольцевого сегмента для уменьшения тракционной дисторсии в процессе кератопластики [164]. Калинников Ю. Ю. с соавт. предложили одновременно с кератопластикой имплантацию в трансплантат роговичного разомкнутого кольца протяженностью 359°. Согласно полученным результатам, итоговый астигматизм на исследуемых глазах более чем в два раза меньше, чем на глазах без имплантации стромального кольца [ 8, 17]. Несмотря на множество предложений по коррекции посткератопластического астигматизма, нельзя сказать, что эта проблема окончательно решена.
Предпочтения врачей и пациентов в последнее время отдаются новым методикам контактной коррекции (жесткие склеральные контактные линзы, гибридные линзы, минисклеральные линзы и другие). Они внесли и продолжают вносить большой вклад в функциональную реабилитацию пациентов как до кератопластики, так и после нее. Хорошая переносимость современных контактных линз, минимальные осложнения, прогнозируемость и отсутствие травматизации роговицы обеспечивают контактной коррекции преимущества перед имплантацией ИРС и кератопластикой.
Пациенты с далеко зашедшим прогрессирующим КК с показателями роговицы, неблагоприятными для кросслинкинга и имплантации ИРС, но с высокой остротой зрения в контактных линзах, вынуждены соглашаться на трансплантацию роговицы ввиду отсутствия возможности купировать прогресс
заболевания. Возможностям тканесберегающего лечения у этой категории пациентов и посвящена данная диссертационная работа.
Ввиду того, что истончение и фрагментация боуменового слоя (БС) является патогномоничным симптомом КК, van Dijk K. с соавт. предположили, что трансплантация БС может в той или иной степени повлиять на уплощение роговицы, а заживление раны после операции путем межтканевого взаимодействия может оказать влияние на стабилизацию КК [200].
Однако методика формирования трансплантата БС трудоемка и нестандартизирована. В то же время у нее есть существенные преимущества перед другими способами лечения далеко зашедшего прогрессирующего КК и большой потенциал для ее совершенствования и оптимизации.
Актуальность проблемы КК, перспективность и малоизученность методики трансплантации БС позволили нам определить цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования Разработать усовершенствованную методику трансплантации боуменового слоя при прогрессирующем кератоконусе III-IV ст. и оценить ее эффективность.
Задачи исследования
1. Разработать стандартизированную методику формирования трансплантата изолированного боуменового слоя.
2. На основании сканирующей электронной микроскопии и дифференциальной сканирующей калориметрии оценить возможность кросслинкинга в изолированном боуменовом слое.
3. Изучить клиническую эффективность трансплантации изолированного боуменового слоя без и после его кросслинкинга на основании функциональных результатов и кератопахиметрических показателей роговицы.
4. Оценить возможность применения альтернативы боуменовому слою ткани для купирования прогрессирования кератоконуса III-IV ст., разработать технику операции и изучить предварительные результаты.
Дизайн исследования
Экспериментально-клиническое, обсервационное, проспективное,
моноцентровое, когортное.
Новизна исследования
1. Впервые на основании сканирующей электронной микроскопии и дифференциальной сканирующей калориметрии показан факт кросслинкинга в изолированном боуменовом слое.
2. Впервые разработаны стандартизированные методики формирования изолированного боуменового слоя, позволяющие минимизировать выбраковку донорской ткани.
3. Установлено отсутствие зависимости эффективности лечения методикой интрастромальной трансплантации боуменового слоя от глубины формирования интрастромального кармана.
4. Впервые в качестве альтернативы боуменовому слою в формате пилотного исследования осуществлена интрастромальная трансплантация десцеметовой мембраны и оценена ее эффективность.
Положения, выносимые на защиту
1. В изолированном боуменовом слое возможен кросслинкинг.
2. Эффект уплощения роговицы, как и стабилизирующий эффект трансплантации изолированного боуменового слоя, не зависят от глубины интрастромального кармана
3. Эффективность трансплантации боуменового слоя без его предварительного кросслинкинга и после его кросслинкинга в имеющиеся сроки наблюдения идентичны.
4. Интрастромальная трансплантация десцеметовой мембраны технически реализуема, и в имеющиеся сроки так же эффективна, как и трансплантация боуменового слоя.
Практическая значимость работы
Проведенные объективные исследования позволяют рекомендовать разработанные методики мануального и фемтолазерного формирования трансплантата боуменового слоя для клинического применения в хирургии трансплантации боуменового слоя.
Разработанные методики формирования трансплантата боуменового слоя позволяют значимо минимизировать выбраковку кадаверного материала, что особо актуально в условиях дефицита донорской ткани.
Внедрение трансплантации боуменового слоя существенно сократит продолжительность пребывания пациента в стационаре после операции и продолжительность ограничений и нетрудоспособности.
Методология и методы исследования Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов. При проведении данного исследования соблюдались требования Национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» по ГОСТу Р 52379-2005, были использованы современные методы обработки информации и статистического анализа.
Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом проанализированных данных, выборок исследований и количества обследованных пациентов, использованием адекватных современных методов исследования, а также применением корректных методов статистической обработки данных.
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основные
положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Осенние рефракционные чтения» (Москва, 2017), 23-й, 24-й и 25-й конгресс «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2019), XIII Всероссийская научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2018), NIIOS - event (Вена, 2018), EuCornea (Вена, 2018, Париж, 2019), DOG (Bonn, 2018, Berlin 2019), XI Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2018), «Общая и военная офтальмология» (Санкт-Петербург, 2018), «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2018), II офтальмологический конгресс (Ереван, 2019).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них - 3 в журналах, рецензируемых ВАК, и 5 в зарубежной печати. Получено 2 патента РФ (патент № 2645931 — способ лечения кератэктазий, патент № 2647197 — способ получения донорского трансплантата боуменовой мембраны). Подана заявка на изобретение № 2020118353 от 25.05.2020.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы и 5 глав, в которых представлены материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 18 таблицами. Библиографический указатель содержит 310 источников (47 отечественных и 263 зарубежных).
Личный вклад автора
Автором осуществлялись планирование, обзор литературы, набор фактического материала, обобщение и статистическая обработка результатов исследования. Все клинические исследования автором проведены самостоятельно.
В качестве ассистента автор участвовал в ходе всех хирургических вмешательств. Автор принимал участие в подготовке публикаций и докладов. Текст диссертации и ее оформление полностью исполнены автором самостоятельно. Оформление патентов полностью осуществлено автором.
Автор выражает свою искреннюю благодарность своим рецензентам и коллегам за сотрудничество, помощь, ценные советы и замечания в ходе выполнения данной работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Кератоконус. Распространенность и этиопатогенез
Кератоконус — многофакторное, билатеральное, чаще ассиметричное прогрессирующее конусовидное выпячивание роговицы с ее истончением на вершине эктазии, приводящее к нерегулярному астигматизму и ухудшению остроты зрения [195, 233]. Заболевание впервые выявил Benedict Duddell в 1736 г. В 1748 г. Burchard Mauchart впервые выделил КК в самостоятельную нозологическую единицу [130]. Подробно описал клиническую картину John Nottingham в 1854 г. [213]. Несмотря на то что заболевание известно более 150 лет, КК остается до конца не изученным заболеванием.
На поздних стадиях диагностика КК на основе биомикроскопии не представляет сложностей. Стрии Voght, истончение роговицы и ее конусовидное выпячивание, в сочетании с (полу)кольцом Флейшера и помутнениями на вершине эктазии, являются специфическими и не позволяют ошибиться в диагнозе. Тем не менее, неотъемлемой частью диагностики КК, особенно на доклинических и начальных стадиях заболевания, является кератоанализирование с применением современных кератотомографов и кератотопографов [69].
Данные литературы о распространенности КК противоречивы. Широкий разброс цифр объясняется множеством причин: разной генетической предрасположенностью [273] и разными факторами риска, наиболее частыми из которых являются трение и компрессия глаза [65], наличием системных заболеваний [103] и различиями в диагностических критериях. Данные о частоте встречаемости КК значительно варьируют и цитируются от 0,3 до 2300 на 100 тыс. человек [129].
В России частота КК составляет 0,3 на 100 тыс. человек [6, 18, 39]. Согласно литературным данным, максимальная частота заболеваемости КК в мире составляет 1 случай на 100 человек и зафиксирована в Малайзии [79]. Известно,
что страны с большим количеством солнечного света и жаркой погодой, такие как Индия [129], Саудовская Аравия [144], Израиль [228], Иран [134], имеют более высокую заболеваемость КК, чем страны с более прохладным климатом и меньшим количеством солнечного света, такие как Финляндия [141], Дания [143], Нидерланды [53], Япония [229], Россия [6], Македония [173].
В настоящее время исследователями выдвигается несколько различных теорий его возникновения: генетическая [126], эндокринная [30], обменная [30], иммунологическая [272], аллергическая [101, 272], по причине системных заболеваний [94]. Причинно-следственную связь часто бывает сложно установить. Ряд факторов может указывать на генетическую предрасположенность, другие могут потенциально вызвать эктазию роговицы путем повторяющихся механических повреждений роговицы. Одна из первых теорий развития КК заключалась в патологии базальной мембраны эпителия, которая приводит к высвобождению протеолитических ферментов, что в свою очередь приводит к разрушению стромальной ткани, ослабляя и истончая роговицу [271]. Bawazeer A. с соавт. опубликовали исследование, которое свидетельствует о том, что трение глаз может быть значимым для развития и прогрессирования КК. По данным авторов, атопия может способствовать развитию КК, но при этом пусковым фактором является трение глаза [65], при этом установлено преимущественное развитие КК на стороне ведущей руки [63].
Во всех экономически развитых странах КК входит в первую тройку показаний к кератопластике [280]. Тем не менее частота ее выполнения существенно варьирует. Так, по причине КК в Новой Зеландии выполняется 50% всех кератопластик, в Австралии — 30%, в Великобритании — 20%. Социальная значимость заболевания обусловлена ранней манифестацией, так как КК развивается в трудоспособном возрасте. Средний возраст пациентов с КК составляет 39 лет, при этом 65% находятся в возрастной группе от 30 до 49 лет, 20% — моложе 30 и только 15% — старше 50 лет [180, 233]. Однако в последние
годы уже далеко зашедший КК часто выявляется еще в детском возрасте [218]. Частота кератопластики по причине КК в педиатрической практике занимает второе место после врожденной патологии роговицы. Биологические результаты СКП у детей до 12 лет значительно хуже, чем у взрослых, а частота осложнений существенно выше. У детей спустя 15 лет после СКП помутнение роговицы развивается в 30% случаев [221], в то время как результаты БЛЬК у детей и подростков сравнимы с таковыми у взрослых пациентов [72].
Манифестация КК обычно происходит во второй декаде жизни в период полового созревания [233]. Распространено мнение, что КК стабилизируется после четвертого десятилетия жизни. Однако многоцентровые исследования с группой больных более 1200 человек со сроком наблюдения более 8 лет, средним возрастом 39 лет на момент начала исследования выявили среднее увеличение кривизны роговицы на 1,6 дптр, а 24% глаз показали прогрессию более чем на 3 дптр [192]. Эти данные свидетельствуют о необходимости регулярного наблюдения за динамикой КК и после 40 лет.
КК относят к невоспалительным заболеваниям роговицы [233]. Однако есть публикации, утверждающие возможную роль воспаления в этиопатогенезе КК. Хорошо известно, что КК характеризуется заметной деградацией внеклеточного матрикса роговицы, которая сопровождается повышением уровня провоспалительных факторов, таких как матриксная металлопротеиназа 9, интерлейкин 6 и фактор некроза опухоли альфа, а также усиление окислительного стресса [161]. Кроме того, пациенты с КК в составе слезной жидкости имеют повышенный уровень медиаторов воспаления [161]. Тем не менее морфологически подтвержденных доказательств воспаления, таких как клеточная инфильтрация и неоваскуляризация, никем не выявлено [203].
1.2 Морфологические изменения при кератоконусе
Невоспалительные изменения, характерные для КК, гистологически выявлены в различных структурах роговицы. Так, базальные клетки эпителия у больных с КК характеризуются увеличением, неравномерным расположением и низкой плотностью по сравнению с контрольной группой [231, 251]. При этом толщина всего эпителия отрицательно коррелирует с тяжестью КК [111]. Базальная мембрана эпителия уже на ранних стадиях КК имеет неравномерную толщину и локальные разрывы [271]. По причине истончения роговицы и морфологических изменений в структуре нервных волокон [188] их отчетливая визуализация при биомикроскопии является одним из характерных признаков КК [91, 255]. Располагающееся между базальной мембраной и БС нервное сплетение подвергается фрагментации [257], причем в непосредственной близости от разрывов БС наблюдается локальное утолщение нервных волокон [171]. При эктазиях роговицы одним из специфических и патоморфологически подтвержденных изменений являются разрыв и фрагментация БС [58, 237, 243, 281]. Достоверно известно, что при КК БС имеет неравномерную толщину и значительно тоньше, чем на глазах без КК [276, 281]. Эти изменения выявляются при минимальном поражении стромы и, возможно, являются ранними проявлениями КК [274, 281]. Повреждение или потеря БС может приводить к снижению прочности роговицы, а также, возможно, стимулирует и провоцирует развитие КК [58]. Разрывы в БС заполняются эпителием или пролиферированной тканью, происходящей из передней стромы [58]. Отсутствие разрывов в БС в некоторых кератоконических роговицах может быть объяснено тем фактом, что подобные изменения наблюдаются при так называемом «овальном» КК, но не при «сосочкообразном» типе. Еще одной причиной может быть невключение в исследуемые образцы участков вершины конуса [137].
Апоптоз кератоцитов, как характерная особенность КК, был показан во многих исследованиях [58]. Причем подобные клетки преимущественно
располагаются в зоне разрывов БС [58, 303]. Апоптоз кератоцитов приводит к уменьшению количества коллагеновых фибрилл в строме роговицы. В свою очередь, уменьшение количества правильности расположения стромальных коллагеновых фибрилл приводит к разрушению структуры стромы, ее истончению и является предвестником развития КК [203, 233].
По некоторым данным литературы, за исключением случаев острого КК, изменений десцеметовой мембраны (ДМ), как правило, не выявляется [138, 231]. Тем не менее в исследовании Naderan M. складки ДМ выявлены в 42% образцов, а разрывы в 27% образцов, при этом никаких признаков отека не наблюдалось [208]. Fernandes F. с соавт. сообщили о складках и разрывах ДМ в 63% и 18% образцов соответственно [137]. Изменения ДМ при остром КК и развитие отека стромы описаны многими авторами [27, 32, 75]. Интересно, что после «острого» КК ПЭК не отличается от величины ПЭК в нормальной популяции. С этой точки зрения СКП никак не является более предпочтительной операцией у этих пациентов [90]. Более того, данные литературы свидетельствуют, что результаты СКП на глазах с осложненным КК хуже, чем на глазах без «острого» конуса в анамнезе [80, 244].
По мнению большинства авторов, эндотелий при КК не подвергается изменениям. Собственно, на этом факте основана патогенетическая обоснованность и биологическая эффективность DALK [231]. Однако Goebels S. с соавт., изучив эндотелий у 712 пациентов, выявили прямую корреляцию между снижением ПЭК и стадией КК [107]. Вместе с тем необходимо учесть совместную встречаемость разных патологий роговицы. Одновременное присутствие КК и дистрофии Fuchs маскируют друг друга, вызывая сложности в диагностике и выборе тактики лечения [264]. Так, эндотелиальная патология приводит к увеличению толщины роговицы по причине отека, тем самым делая невозможным объективную диагностику КК и оценку динамики. В свою очередь, помутнение и истончение роговицы при КК препятствуют визуализации
патологического эндотелия и вводят в заблуждение по причине низких показателей центральной толщины роговицы (ЦТР) [193]. Помимо эндотелиальной патологии выявлена связь между КК и атопическими состояниями [63, 228].
1.3 Классификация кератоконуса
В настоящее время общепринятой классификации КК нет, так как ни одна из них не может в полном объеме учесть все особенности данного заболевания [233]. Классификация, предложенная Amsler М., наиболее распространенная [292]. Титаренко З. Д. дополнила ее в 1982 г. Было выделено пять стадий КК (начальная, выраженная, развитая, далеко зашедшая, запущенная) на основании данных остроты зрения, преломляющей силы роговицы, рефрактометрии, искривления колец при кератотопографии, глубины передней камеры, данных биомикроскопии [30].
Абуговой Т. Д. в 1985 г. также были предложены дополнения к классификации Amsler М., практическая значимость которой обусловлена описанием биомикроскопических признаков каждой из четырех стадий КК [1].