Кератотопографические индексы в диагностике и классификации кератоконуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Григорян Анаит Вячеславовна

  • Григорян Анаит Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 170
Григорян Анаит Вячеславовна. Кератотопографические индексы в диагностике и классификации кератоконуса: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорян Анаит Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, эпидемиология и классификация кератоконуса

1.2. Методы лечения кератоконуса на ранних стадиях

1.3. Интраламеллярная кератопластика в кераторефракционной

хирургии

1.4. Интраламеллярная кератопластика в лечении кератоконуса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических групп

2.2. Методы исследования

2.3. Результаты клинико-функциональных обследований до хирургического лечения

2.4. Характеристика роговичных кольцевидных имплантатов

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ КЕРАТОКОНУСА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛЬЦЕВИДНЫХ РОГОВИЧНЫХ ИМПЛАНТАТОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ИНТРАСТРОМАЛЬНОГО

ТОННЕЛЯ ФЕМТОСЕКУНДНЫМ ЛАЗЕРОМ

3.1. Математическое обоснование имплантации роговичных сегментов (длина дуги 160°), полных (длина дуги 360°) и разомкнутых (длина дуги 359°) интрастромальных колец для коррекции и стабилизации параметров роговицы

в лечении кератоконуса

3.1.1. Биомеханический сравнительный анализ степени укрепления стромы кольцевидными имплантатами и сегментами при

интраламеллярной кератопластике у пациентов с

кератоконусом

3.1.2. Теоретическое обоснование рефракционного эффекта интраламеллярной кератопластики с использованием кольцевидных имплантатов у пациентов с кератоконусом

3.1.3. Математический расчёт оптимальных параметров кольцевидных роговичных имплантатов для лечения кератоконуса

3.1.4. Оптимизированный метод расчета кольцевидных

имплантатов

3.2. Усовершенствование техники интрастромальной кератопластики с использованием кольцевидных роговичных имплантатов и применением фемтосекундного лазера VisuMax

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛЬЦЕВИДНЫХ ИМПЛАНТАТОВ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ КЕРАТОКОНУСА

4.1. Функциональные результаты интраламеллярной фемтолазерной кератопластики с использованием кольцевидных роговичных имплантатов у пациентов с кератоконусом II стадии

4.2. Функциональные результаты интраламеллярной фемтолазерной кератопластики с использованием кольцевидных роговичных имплантатов у пациентов с кератоконусом III стадии

4.3. Клинико-морфологические результаты раннего и отдаленного послеоперационного периода фемтолазерной кератопластики с имплантацией роговичных разомкнутых колец (359°), полных колец (360°) и сегментов

(160°)

4.3.1. Особенности морфологической картины роговицы по данным конфокальной микроскопии

4.3.2. Течение раннего послеоперационного периода

4.3.3. Осложнения позднего послеоперационного периода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кератотопографические индексы в диагностике и классификации кератоконуса»

Актуальность темы исследования

В течение последних двух десятилетий прослеживается отчетливая тенденция к развитию технологий интраламеллярной кератопластики с применением роговичных кольцевидных имплантатов с фемтосекундным сопровождением, позволяющих значительно сократить продолжительность операции, количество интра- и послеоперационных осложнений и существенно влиять на возможность прогнозирования рефракционных результатов операций и стабильность достигнутого эффекта у пациентов с кератоконусом (Измайлова С.Б., 2014; Мороз З.И., 2009; Паштаев Н.П., Маслова Н.А., 2010; Daxer A., 2010; Colin J., 2001; Coskunseven E., 2008; Ferrara P., 1995).

По данным разных авторов, кератоконус является одной из самых распространенных форм дистрофии роговицы, которая приводит пациентов к инвалидизации по зрению в молодом трудоспособном возрасте (Coperman P.W., 1965; Каспаров A.A., 1988; Севостьянов E.H., 2006). Частота встречаемости кератоконуса по данным ВОЗ варьирует от 2 до 17%, что связано с региональными, географическими и социальными факторами (Горскова Е.А., 1998; Аветисов С.Э., Фролов М.А., 1996; Пучковская Н.А., 1990).

В настоящее время современные диагностические возможности (компьютерная кератотопография, конфокальная микроскопия роговицы) позволяют выявлять кератоконус на самых начальных стадиях, что также способствует повышению статистической распространенности заболевания.

При начальных стадиях кератоконуса широко применяются различные методы роговичного кросслинкинга. Однако данная технология используется при кератоконусе I-II стадии по Амслеру с толщиной роговицы не меньше 400 мкм и в результате не происходит улучшения рефракции или происходит нестабильное улучшение рефракции до 1,5-3,0 дптр, эффект сохраняется примерно в течение 45 лет (Spoerl E., 2004; Vinciguerra P., 2009; Wollensak G., 2004).

В литературе описывается успешное применение комбинированного метода фоторефракционной кератэктомии и фототерапевтической кератэктомии

(ФРК+ФТК) при кератоконусе I-II стадии (по Амслеру) (Каспарова Е.А., 2001; Rabinovitz Y., 2004). Однако ФРК приводит к термической абляции роговицы, что может способствовать истончению роговицы и прогрессированию кератоконуса (Lahners W., 2001; Rabinowitz Y, 2006).

При далеко зашедшой стадии кератоконуа применяются такие методы хирургического лечения, как глубокая передняя послойная кератопластика или сквозная кератопластика. Однако при использовании данных методов возможны такие осложнения, как иррегулярный астигматизм, васкуляризация, отторжение трансплантата (Ивановская Е.В., 2000; Каспаров А.А.,1997; Мороз З.И., 1997).

У пациентов с кератоконусом II-III стадии (по Амслеру) альтернативой СКП роговицы может быть кератопластика с использованием интрастромальных имплантатов.

В 1972 году Д.С. Животовский в экспериментальных исследованиях показал, что имплантация интрастромального кольца из оргстекла уменьшает роговичную рефракцию. Однако в клинической практике данная методика широко не использовалась из-за большой вероятности протрузии имплантата.

В 1985 году Burris T. были разработаны и внедрены имплантаты из искусственного материала в виде полуколец на основе полиметилметакрилата (ПММА). В 2004 году отечественными учеными были предложены интрастромальные сегменты разной длины и диаметра из гидрогеля и ПММА для хирургического лечения кератоконуса (Мороз З.И., Калинников Ю.Ю., Измайлова С.Б., Ковшун Е.В., Гурбанов Р.С., 2004). В 2008 году А. Daxer разработал и предложил интрастромальное цельное кольцо MyoRing из ПММА для лечения кератоконуса, как альтернатива интрароговичных сегментов. Для имплантации кольца MyoRing роговичный карман формировался механически с помощью микрокератома PocketMaker (Daxer A., 2008, 2009).

В настоящее время широко используются интрастромальные сегменты KeraRing из ПММА с трапециевидной формой сечения, различной толщины, длиной дуги 90°, 120°, 160°, 210° и с внутренним диаметром 4,4 и 5,6 мм (Ferrara Р., 1995), а также роговичные сегменты INTACS (Colin J., 1997), которые имеют

гексагональную форму поперсного сечения с диаметром 6,8 и 8,1 мм.

Степень разработанности проблемы

В клинической практике широко применяется интраламеллярная кератопластика с имплантацией интрастромальных сегментов из ПММА в лечении кератоконуса II-III стадии, и высокая эффективность, стабильность клинико-функциональных результатов данного метода лечения несомненны (Мороз З.И., Измайлова С.Б., Калинников Ю.Ю., 2004; Паштаев Н.П., Маслова Н.А., 2012; Alio J.L., 2006; Colin J., Ferrara P., 2003; Kwitko S., Severe N.S., 2004; Kanellopoulos A.J., 2009; Mahmoud H., 2010). Интрастромальные роговичные сегменты (ИРС) могут быть имплантированы в интрастромальный тоннель, сформированный либо механическим путем (расслаивателем), либо, по новейшей технологии - при помощи фемтосекундного лазера.

При этом неоднократно отмечалось, что интрастромальные сегменты не задают равномерного натяжения роговицы, создают перекосы по линии горизонтального меридиана, где располагаются концы сегментов и являются причиной иррегулярного астигматизма в отдаленные сроки. Все это подтолкнуло к созданию полного интрастромального кольца (Daxer A., 2010, 2012, 2014; Kubaloglu А., 2010; Rabinowitz Y., 2006).

Внедрение в клиническую практику колец MyoRing при кератоконусе позволило получать не только высокие рефракционные результаты, не уступающие имплантации ИРС, но и стабилизировать кератоконус при минимальной толщине роговицы более 350 мкм. Однако по предложенной методике кольцо MyoRing имплантируется в интрастромальный карман со стандартным диаметром (9,0 мм), сформированный на заданной стандартной глубине (300 мкм) с помощью микрокератома PocketMaker, что не учитывает индивидуальные параметры роговицы пациента. Формирование тоннеля механическим путем может приводить к таким интраоперационным осложнениям, как перфорация роговицы при диссекции, а в отдаленном периоде - к экструзии, дислокации имплантата, истончению стромы над ним, врастанию эпителия в разрез роговицы. Также при

формировании роговичного кармана происходит расслаивание стромы по линии взора, затрагивается зона эктазии, что может быть причиной формирования интраламеллярного фиброза в оптической зоне роговицы и низкого функционального результата» (Поздеева Н.А., Синицын М.В., 2016; Daxer А., 2009, 2010, 2012, 2014).

Изобретение фемтосекундного лазера (ФСЛ) дало возможность развития медицинской технологии - имплантации роговичных кольцевидных имплантатов путём использования его для формирования роговичных тоннелей. Это значительно упрощает процедуру и является точным, предсказуемым и безопасным методом формирования роговичного тоннеля (Паштаев Н.П., 2010; Мга^еп М., 2006; Rabinowitz Т, 2006).

Таким образом, недостатки кольцевидных имплантатов и методов их имплантации, а также возможность применения фемтосекундного лазера в формировании интрастромальных тоннелей подтолкнули нас к разработке новой технологии хирургического лечения кератоконуса и роговичного кольцевидного имплантата длиной дуги 359° (разомкнутое кольцо). Оригинальная модель кольца дает возможность имплантировать его в роговичный кольцевидный тоннель на расстоянии >2,5 мм от линии взора, не затрагивая центральную зону роговицы.

Все перечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности хирургического лечения кератоконуса на основе использования оригинальных кольцевидных роговичных имплантатов с фемтосекундным сопровождением.

Задачи исследования

1. Дать математическое обоснование применения кольцевидных имплантатов для коррекции и стабилизации параметров роговицы в лечении кератоконуса.

2. Разработать новую модель кольцевидного роговичного имплантата (длина дуги 359°) с учётом анатомо-топографических особенностей роговицы у пациентов

с кератоконусом.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику технологию хирургического лечения кератоконуса методом интрастромальной кератопластики с использованием фемтосекундного лазера VisuMax.

4. Оценить клинико-функциональные результаты имплантации дугообразных и кольцевидных роговичных имплантатов в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

5. Изучить по данным конфокальной микроскопии морфологические изменения структуры роговицы in vivo после имплантации дугообразных и кольцевидных роговичных имплантатов.

6. Определить показания и противопоказания для фемтолазерной кератопластики с использованием кольцевидных роговичных имплантатов у пациентов с кератоконусом.

Научная новизна

1. Научно обоснованы и разработаны новые модели интрастромальных роговичных кольцевидных имплантатов на основании сравнительного математического анализа степени укрепления стромы кольцевидными имплантатами при интраламеллярной кератопластике у пациентов с кератоконусом.

2. Разработана технология хирургического лечения кератоконуса методом интрастромальной кератопластики с использованием фемтосекундного лазера VisuMax и роговичных имплантатов отечественного производства - полного кольца (360°) и разомкнутого кольца (359°).

3. На основании отдаленных клинико-функциональных результатов (более 3 лет) проведения интрастромальной кератопластики с использованием фемтосекундного лазера и роговичных кольцевидных имплантатов отечественного производства доказана высокая безопасность и эффективность метода при имплантации разомкнутого кольца 359°.

4. Разработана номограмма, обеспечивающая наиболее точный расчёт

параметров роговичного разомкнутого кольца 359°, что позволяет улучшить показатели клинической рефракции при стационарном кератоконусе II и III стадий.

5. На основании данных конфокальной микроскопии показано наличие фиброплазии вокруг кольца и в зоне интраламеллярного роговичного кармана по оптической оси глаза после имплантации полного кольца 360° и идентичные морфологические изменения в интрастромальном тоннеле только вокруг роговичных сегментов и разомкнутого кольца 359°.

Теоретическая и практическая значимость

Математически обоснована, разработана и внедрена в клиническую практику в хирургии кератоконуса II и III стадий новая модель роговичного кольцевидного имплантата - разомкнутое кольцо 359°. Определены его оптимальные параметры: внутренний диаметр - от 5,0 до 6,5 мм с шагом 0,5 мм, высота - от 150 до 300 мкм с шагом 50 мкм, на поперечном срезе имеет форму полусферы с шириной основания 0,6 мм.

Использование фемтосекундного лазера для имплантации роговичного имплантата обеспечивает однородную диссекцию стромы роговицы на заданной глубине (80% от исходных данных пахиметрии), а также точную центрацию имплантата, снижение риска интра- и послеоперационных осложнений.

В клиническую практику внедрена номограмма для расчёта параметров роговичного имплантата, в зависимости от формы кератотопограмм и исходных данных сферического и цилиндрического компонентов рефракции, что позволяет получить оптимальные рефракционные результаты.

На основании конфокальной микроскопии выявлено, что при имплантации разомкнутого кольца 359° фиброплазия развивается вокруг самого имплантата, а при имплантации полного кольца фиброплазия занимает оптическую зону роговицы, так как интрастромальная диссекция проходит по линии взора.

Достигнут высокий уровень реабилитации пациентов с кератоконусом II и III стадий со стабильными клинико-функциональными результатами в сроки от 3 до 6 месяцев после имплантации разомкнутого кольца 359°.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложенная новая модель роговичного кольцевидного имплантата -разомкнутое кольцо 359° для лечения кератоконуса включает следующие параметры: внутренний диаметр составляет 5,0; 5,5; 6,0; 6,5 мм, высота - от 150 до 300 мкм с шагом 50 мкм, на поперечном срезе имеет форму полусферы с шириной основания 0,6 мм, что позволяет обеспечить возможность индивидуального подхода в каждом конкретном случае соответственно исходным параметрам рефракции: сферический компонент рефракции до 9,0 дптр и цилиндрический компонент рефракции до 6,0 дптр.

2. Предложенная технология хирургического лечения кератоконуса II и III стадий с использованием разомкнутого кольца 359° за счет формирования интраламеллярного тоннеля с помощью фемтосекундного лазера на расстоянии более 2,5 мм от линии взора исключает развитие фиброплазии, что позволяет обеспечить эффективность и стабильность клинико-функциональных результатов.

3. Разработанная номограмма позволяет выбрать разомкнутое кольцо с оптимальными параметрами соответственно исходным показателям сферического и цилиндрического компонентов рефракции, что существенно улучшает результаты некорригированной и корригированной остроты зрения при кератоконусе II и III стадий.

Достоверность и обоснованность результатов

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается научной постановкой цели и задач исследования, достаточной выборкой (282 пациентов), применением современных информативных методов исследования (кератотопография, ОКТ, конфокальная микроскопия in vivo) и лечения пациентов, статистической обработки полученных результатов научного исследования. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяется применением комплекса таких методов, как сравнительный анализ, статистический анализ, системный анализ, расчетно-аналитический подход, метод классификации и группировки, а также использованием фундаментальных исследований и

прикладных работ ведущих ученых в области офтальмологии в качестве теоретической и методической основы диссертации.

Проведение диссертационного исследования одобрено комитетом по этике научных исследований ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (от 09.02.2016, протокол № 2).

Апробация и внедрение результатов

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры офтальмологии ФГБУ ДПО РМАНПО Минздрава России 02.11.2018.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: на XV и XVI Всероссийских научно-практических конференциях «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2015, 2016); на VIII и X Всероссийских научных конференциях молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2013, 2015); на V Международной научно-практической конференции «Восток-Запад» (Уфа, 2014); на II Научно-практической конференции кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва, 2016).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ1.

Получен 1 патент РФ на изобретение №2 2554220С2 от 23.10.2013 «Имплантат для введения в роговичный карман человеческого глаза с целью коррекции аномалии рефракции»; авторы: Калинников Юрий Юрьевич, Григорян Алла Рубиковна.

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента Российской

1 Калинников Ю.Ю., Иошин И.Э., Григорян А.Р. Имплантация интрастромального роговичного кольца в коррекции астигматизма высокой степени после передней глубокой послойной кератопластики // Катарактальная и рефракционная хирургия. 2015. № 4. С. 30-34; Калинников Ю.Ю., Иошин И.Э., Григорян А.Р., Беззаботнов А.И. Клинико-функциональные результаты использования кольцевидных интрастромальных роговичных имплантатов при кератоконусе // Катарактальная и рефракционная хирургия. 2017. № 2. С. 31-38; Калинников Ю.Ю., Иошин И.Э., Григорян А.Р., Беззаботнов А.И. Фемтолазерная кератопластика с использованием кольцевидного роговичного имплантата 359° в лечении кератоконуса // Практическая медицина. 2017. № 9 (110). С. 41-45.

Федерации (Акт внедрения от 11.09.2018), ООО «Клиника амбулаторной микрохирургии глаза» (Акт внедрения от 22.06.2018). Результаты научных исследований включены в учебные планы циклов повышения квалификации врачей-офтальмологов кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава РФ (Акт внедрения от 23.06.2018).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по научной теме, обоснована степень разработанности проблемы, в соответствии с чем сформулированы цель и задачи исследования. Автор лично проводил обследование, оперировал пациентов с кератоконуом по технологии фемтолазерной кератопластики с применением кольцевидных имплантатов, также проводил анализ полученных результатов и выполнил статистическую обработку, на основании чего были сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует формуле специальности 14.01.07 - «Глазные болезни». Диссертационная работа включает разработку технологии хирургического лечения кератоконуса на основе использования разработанных роговичных кольцевидных имплантатов, что позволяет улучшить и корригировать аномалию рефракции при стационарном кератоконусе II и III стадий, что соответствует паспорту специальности 14.01.07, п. 6 и п. 9.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 170 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 52 рисунками и 36 таблицами. В списке литературы - 206 источников, из них 92 работ отечественных и 114 зарубежных авторов.

Материал набран на клинической базе ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента Российской Федерации.

Математическое обоснование имплантации полных (длина дуги 360°) и разомкнутых (длина дуги 359°) интрастромальных колец для коррекции и стабилизации параметров роговицы в лечении кератоконуса проводили совместно с заведующим отделом научно-математического обеспечения ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России к.т.н. А.Н. Бессарабовым.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, эпидемиология и классификация кератоконуса

Кератоконус - невоспалительное, как правило, двухстороннее прогрессирующее заболевание. Патология характеризуется прогрессирующим истончением, растяжением роговицы, в результате чего происходит конусовидной формы эктазия стромы, помутнение и рубцевание стромы, приводящие к снижению остроты зрения, развитию астигматизма высокой степени. Впервые в 1748 году доктор Бурхард Маухарт в своей докторской диссертации описал пациента с кератоконусом [113]. Однако более подробное описание кератоконуса как отдельное заболевание роговицы представил Джон Ноттингем в 1854 году [170].

Общепризнанной причиной возникновения и развития кератоконуса является генетическая детерминированность. Ряд авторов пришли к выводу, что «патология белковых молекул коллагена стромы роговицы у больных кератоконусом вызвана дефектом в генах, осуществляющих синтез коллагена» [29; 72; 75; 148; 179; 183].

Семейно-наследственный характер кератоконуса отмечен Ihalainen A. (1986), Lee J.L. (2004) в 10-31% случаев, однако в большинстве случаев заболевание носило спорадический характер. «Выявлено частое сочетание кератоконуса с наследственными заболеваниями (амавроз Лебера, синдром Дауна, Марфана и др.)» Fink B.A. (2005), Georgiou T. (2004) [136; 140; 145; 159].

В то же время, «несмотря на общепринятую генетическую природу развития кератоконуса, непосредственный механизм возникновения и развития заболевания в полной мере не изучен» [71].

В настоящее время во многих странах наблюдается тенденция к росту первичной заболеваемости кератоконуса, в то время как в 70-80-х годах прошлого века кератоконус считался редким заболеванием, которое по литературным данным, «проявлялось в основном в пубертатный период (11-16 лет) и очень редко в раннем детстве или после 40 лет» [15; 29; 67; 72; 75; 83]. По данным ряда авторов, такой рост заболевания связан с ухудшением экологии, повышением радиационного фона, а также «с появлением современного диагностического оборудования, которое позволяет диагностировать кератоконус на самых ранних

стадиях заболевания без характерных клинических проявлений» [71]. В научной литературе сообщается о расширении возрастного диапазона возникновения данной патологии роговицы среди заболеваний глаз. Средний возраст пациентов с кератоконусом варьирует в пределах 20-49 лет и преобладает в мужской популяции [4-6; 48; 108; 179; 183; 188; 206].

Ihalainen А. в 1984 году сообщил «об эпидемиологических особенностях кератоконуса в Финляндии - 1,4 : 100000 в год - на основании данных, собранных за 20 лет изучения (1964-1984 гг.)» [145]. Kennedy R.H. (1986), основываясь на данных 48-летнего наблюдения, оценил частоту встречаемости заболевания в округе штата Миннесота (США) как 54,5 : 100000 населения [149]. Rabinowitz YS. (1998) утверждает, что первичный кератоконус развивается у 1-го больного из 2000 и встречается во всех штатах США [181]. Карапетян Д.Г. (1992), Кандаян М.А. (2001) «показали высокую встречаемость кератоконуса у жителей в местностях с преобладанием горных ландшафтов (Кавказ, Средиземноморье, Япония и др.)» [36; 37; 55]. Assiri A.A. с соавт. (2005) выявили высокую частоту встречаемости кератоконуса 1 : 50000 населения в одной из провинций Саудовской Аравии [100]. Fink B.A. с соавт. «в 2005 году установили, что заболевание развивается чаще у чернокожих и молодых азиатов, чем у европейцев» [136].

Georgiou T. (2004), исследуя этническую компоненту заболеваемости в Великобритании, оценил распространенность кератоконуса среди азиатов как 1 : 4000, а среди европейцев как 1 : 30000 в год [140]. Горскова Е.Н. и Севастьянов Е.Н. (1995) на основании семилетнего наблюдения (1989-1996) за больными в Уральском регионе выявили встречаемость кератоконуса у 11 пациентов на 100 000 населения [15; 16; 75].

Однако в настоящее время, несмотря на большой объём проведённых исследований, этиология кератоконуса остаётся неизвестной.

Классификация

Существуют несколько вариантов классификаций кератоконуса, среди которых наибольшее признание офтальмологов всего мира получила классификация М. Амслера (М. Amsler), впервые разработанная в 1932 г. и

включавшая 5 стадий. В последующие годы он неоднократно её дополнял и в 1961 году представил окончательную классификацию из четырех стадий (Таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Классификация Амслера [98]

Стадия Описание

I стадия Характеризуется неправильным астигматизмом, корригируемым цилиндрическими линзами. Острога зрения мажет составлять 1,043,5

II стадия Астигматизм корригируем, но выражен сильнее, чем прн первой стадии. Острота зрения в пределах 0,44), 1.

Ш стадия Сопровождается истончением и выпячиванием роговицы. Острота зрения снижается до 0,12-0,02. Коррекция возможна только с помощью жестких контактных линз

IV стадия Выражена коническая деформация и помутнение роговицы. Острота зрения составляет 0,02-0,01 и не поддается коррекции.

В 1973 году Buxton J. предложил классификацию кератоконуса по результатам офтальмометрических карт (Таблица 1.2)

Таблица 1.2 - Классификация Buxton [24]

Стадия Характеристики

I стадия Радиус роговицы около 7,5 мм. Нерегулярным астигматизм

П стадия Радиус роговицы от 7,5 до 6,5 мм. Дисторсия офтальмометрических марок

III стадия Радиус роговицы менее 6,5 мм

IV стадия Радиус роговицы менее 5,6 мм

Классификация З.Д. Титаренко (1982) являлась дополнением классификации Амслера, основывалась на данных остроты зрения, преломляющей силы роговицы, рефрактометрии, кератографии, глубины передней камеры и биомикроскопии. В этой классификации выделено 5 стадий кератоконуса: 1) начальная стадия; 2) выраженная стадия; 3) развитая стадия; 4) далеко зашедшая стадия; 5) запущенная стадия [83].

«Для определения показаний хирургического лечения кератоконуса в 1992 году Слонимский Ю.Б. предложил классификацию кератоконуса, в которой выделены три стадии заболевания. Первая стадия - это дохирургическая - характеризуется снижением остроты зрения, плохо корригируемой очковыми стеклами, но успешно корригируемой контактными линзами (кератопластика не показана). Вторая стадия -

хирургическая - наличие эпителиопатии и плохая переносимость контактных линз (операция показана). Третья стадия - терминальная - грубые рубцовые процессы приводят к резкому снижению остроты зрения (сроки операции упущены, но операция еще возможна). Однако данная классификация не учитывает современные алгоритмы диагностики кератоконуса на ранних стадиях и появления различных методов лечения, каждый из которых имеет временные показания и является наиболее субъективным для каждого хирурга» [77; 78].

«В 1998 году Кгите^ J. дополнил классификацию Amsler М. и предложил новую модификацию» [155]. В настоящее время классификация Амслера-Кгите^ является самой используемой для определения диагноза и дальнейшей тактики лечения при кератоконусе (Таблица 1.3).