Усовершенствованная методика оценки защищенности речевой информации от утечки по техническим каналам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Рева, Иван Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рева, Иван Леонидович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОБЪЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РАЗБОРЧИВОСТИ РЕЧИ.
1.1. Основные положения формантной теории разборчивости речи.
1.2. Основные формантные методы оценки разборчивости речи.
1.3. Экспериментально-расчетный метод Покровского Н. Б.
1.4. Экспериментально-расчетный метод Быкова Ю.С.
1.5. Экспериментально-расчетный метод Сапожкова M. А.
1.6. Индекс артикуляции - AI (Articulation Index).
1.7. Неформантные методы оценки разборчивости речи.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СЛОВЕСНОЙ РАЗБОРЧИВОСТИ РЕЧИ НА ОСНОВЕ ИСПЫТАНИЙ СО СВЯЗНЫМИ ТЕКСТАМИ.
2.1 Постановка и суть эксперимента.
2.2 Результаты оценки коэффициента словесной разборчивости W.
2.4 Исключение сомнительных результатов.
2.5 Погрешность прямых измерений эксперимента.
2.6 Оценка эффективности помех (шумов) с различной огибающей спектра.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТИ КОСВЕННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ
ОЦЕНКИ) СЛОВЕСНОЙ РАЗБОРЧИВОСТИ W
3.1. Общие замечания.
3.2 . Аналитические формулы расчета погрешности косвенных измерений (оценки) разборчивости речи по общепринятой методике.
3.3. Расчет погрешностей косвенных измерений (оценки) разборчивости речи по традиционной методике.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КОЭФФИЦИЕНТА СЛОВЕСНОЙ РАЗБОРЧИВОСТИ \У.
4.1. Вводные замечания.
4.2. Линеаризация зависимости словесной разборчивости от формантной.
4.3. Замена зависимости коэффициента восприятия от уровня ощущений Р(Е) с учетом результатов экспериментальных исследований со связными текстами.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствованная методика оценки защищенности речевой информации от утечки по техническим каналам»
Актуальность исследования. В век информатизации, когда действует принцип - кто владеет информацией, тот владеет миром, существует устойчивый спрос на информацию, полученную несанкционированным путем. В такой ситуации головная боль владельца информации - это ее надежная защита. Среди основных мер защиты большой удельный вес имеет техническая защита. Важным направлением технической защиты является обеспечение защищенности речевой информации от утечки но техническим каналам.
Так, опросы, проведенные среди специалисюв служб безопасности государственных и коммерческих организаций, показали: 58 % опрошенных считают, что актуальность защиты речевой информации в их организациях достаточно высока, 13 % - очень высока.
Естественно, что вопросы защиты информации не могу г рассматриваться в отрыве от критериев оценки защищенности мой информации.
Для речевой информации таким критерием в России являемся коэффициент словесной, разборчивости W.
Наиболее существенный вклад в развитие отечественной теории разборчивости речи внесли Покровский Н.Б., Быков Ю.С., Сапожков М.А., работы которых были предназначены, главным образом, для оценки качества каналов связи и вещания.
Для оценки разборчивости речи в задачах защиты информации был принят расчетно-экспериментальный метод Покровского II.Б., адаптированный в соответствующую методику российскими исследователями Хоревым A.A., Желязняком В.К., Макаровым Ю.К.
Исследованиям в области оценки защищенности речевой информации от утечки по техническим каналам также посвящены работы Бортникова
А.H., Каргашина В.Л., Кученкова Е.Б., Рашевского Я.И., Волобуева C.B. Дидковского B.C., Продеуса А.Н., и других.
Суть методики оценки словесной разборчивости речи, разработанной на базе метода Покровского Н.Б., состоит в следующем: весь частотный диапазон речевого сигнала разбивается на 5 октавных полос с центральными частотами 250, 500, 1000, 2000, 4000 Гц соответственно; для каждой i-той полосы измеряются уровни мощности шума Вш, и смеси «сигнал + шум» В(С+Ш)1 ; вычисляются уровни сигнала В а дЛЯ каждой октавной полосы; вычисляются уровни ощущений
Е,=ВС1 -ВШ1-А„ где А\ формантное превышение (разница между спектром речи и спектром формант). по известной зависимости коэффициентов восприятия формант от относительного уровня интенсивности формант (уровня ощущений) - Р(Е) вычисляются коэффициенты восприятия формант слуховым аппаратом человека P¡ для каждой октавной полосы; вычисляется формангная разборчивость речи i где - вклад i-й октавной полосы в суммарную разборчивость ( к,. i—] ,.,5) - известны из формантного распределения русской речи.
По известным зависимостям слоговой разборчивости 01 формантнои 8(А) и словесной разборчивости от слоговой \¥(8) определяется коэффициент словесной разборчивости речи XV.
К данной методике предъявляется дос га точно много претензий, из которых можно отметить следующие: аналитическая сложность; недостаточное частотное разрешение (использование всею 5-г и ок-тавных полос, что теоретически приводит к «потере» 9% формантнои разборчивости); неучет зависимости коэффициента восприятия от частоты и уровня шума; как известно, используемые базовые зависимости II.Б. Покровскою справедливы для шума, не превышающего 40 дБ.
Однако, главными недостатками используемой расчетно-экспериментальной методики оценки разборчивости речи предс1авляю1ся следующие:
1. Исследования разборчивости речи (Н.Б. Покровский. Ю.С.Быков, М.А.Сапожков) начались в середине прошлого века в связи с возникшей необходимостью оценки качества средств связи. Эти исследования осуществлялись с помощью артикуляционных испытаний с использованием специально разработанных таблиц. В результате были получены базовые зависимое I и между различными видами разборчивости: звуковой, слоговой, словесной, фразовой. При этом, для достижения максимальной объективности испытаний и исключения «человеческого фактора», таблицы составлялись 1ак, чю-бы они были максимально некоррелированны. Но в задачах защшы речевой информации другая ситуация. Мы имеем дело только со связными 1ексгамп. Более того имеется возможность записать текст (беседу, переговоры и т.п.) на диктофон с последующим многократным прослушиванием и даже филырацией. Это позволяет повысить фактическую разборчивость речи относительно оценки, полученной по существующей методике.
2. Используемая расчетно-экспериментальная методика оценки разборчивости речи по существу представляет собой косвенные измерения, при которых искомая величина XV находится по известной функциональной зависимости между ней и другими, подлежащими прямым измерениям. Например, при оценке защищенности речевой информации от утечки по акустическому каналу проводятся прямые измерения уровней шума и смеси «сигнал ! шум» в контрольных точках для каждой октавной полосы. Далее вычисляются уровни сигнала и по известным аналитическим выражениям Р(Е). к(Г). АА(0, 8(А), \У(8) находится искомая величина XV. Где к(Г) - весовой коэффициент, характеризующий вероятность наличия формант речи в полосе частот.
В свете вышесказанного возникает естественный вопрос о погрешностях косвенных измерений V/, хотя корректнее говорить о погрешностях оценки, т.к. XV величина безразмерная или выражаемая в процентах. Какая требуется погрешность и какая она на самом деле? Ответа на этот вопрос нет ни в одном нормативном документе, да и в публикациях вообще. Хочя в перечнях рекомендованных средств измерений указываются требования к их метрологическим характеристикам, например, класс точности измерителя шума и вибраций должен быть не хуже 2-го.
Вместе с тем, деятельность по обеспечению информационной безопасности попадает в сферу действия Федерального закона №102-ФЗ от 26.06.2008г., «Об обеспечении единства измерений», который определяет необходимость обязательной аттестации методик (методов) измерений на предмет соответствия установленным показателям точности.
Таким образом, существующая методика оценки защищенности речевой информации от утечки по техническим (акустическим) каналам нуждается в корректировке с учетом специфики задач защиты информации и, прежде всего, методических погрешностей косвенных измерений Ш (строго говоря -погрешностей оценки).
В работе полагается, что основными источниками методических погрешностей могут быть следующие факторы:
- использование результатов артикуляционных испытаний с некоррелированными таблицами, не учитывающих специфику задач защиты речевой информации;
- использование зависимости Р(Е) справедливой для уровня шума приблизительно в 40 дБ, в то время как средства защиты создают шум, превышающий уровень речи до 20 дБ. При повышении уровня шума зависимоеп> Р(Е) существенно деформируется;
- традиционно применяемая ступенчатая аппроксимация непрерывных кривых огибающих спектра речи и шума может привести к существенной разнице интегральных уровней речи и шума в октавных полосах;
- неучет частотной зависимости уровня слуховых ощущений;
- неучет погрешностей косвенных измерений.
В связи с изложенным формируется цель работы.
Целью диссертационной работы является исследование достоверности оценки защищенности речевой информации от утечки по техническим каналам по критерию словесной разборчивости и усовершенствование общепринятой методики оценки разборчивости речи в задачах защиты информации. Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие научные задачи:
1. Проведен сопоставительный анализ существующих методов оценки разборчивости речи (отечественных и зарубежных);
2. Проведен эксперимент на основе артикуляционных испытания по определению коэффициента словесной разборчивости с использованием связных текстов (переговоров, бесед, и др.), т.е., максимально приближенных к реальным условиям с использованием различных видов акустических помех;
3. Проведен анализ погрешностей косвенного метода измерения (оценки) разборчивости речи существующей методики;
4. Определена оптимальная огибающая спектра помехи (акустического шума), по критерию минимального превышения интегрального значения уровня шума над уровнем речевого сигнала.
Предмет исследования — разборчивость речи и расчетно — экспериментальные методы её оценки в задачах защиты информации.
Методы исследования. В работе использованы положения теории разборчивости речи, теории измерений, численного анализа, методы и программы обработки речевых сигналов, методы и программы аналитического моделирования.
Научная новизна результатов исследования:
1. Впервые спланирован и проведен эксперимент по оценке словесной разборчивости речи на основе артикуляционных испытаний со связными текстами в условиях, максимально приближенных к реальным.
2. Экспериментально установлено значительное увеличение словесной разборчивости при использовании связных текстов для одинаковых видов помех и равном соотношении сигнал/шум.
3. Впервые проведен расчет и анализ методической погрешности словесной разборчивости для принятой методики.
4. Проведена модернизация и упрощение существующей методики путем замены функции коэффициентов восприятия формант от относительного уровня интенсивности формант (уровня ощущений) Р(Е) и линеаризации нелинейной зависимости словесной разборчивости от формантной.
5. Определена оптимальная огибающая спектра помехи, обеспечивающая заданный коэффициент словесной разборчивости при минимальном интегральном значении шума (это формантоподобная помеха, т.е. имеющая огибающую спектра соответствующую спектру формант).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации материалы, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в учебной деятельноеги при подготовке специалистов по направлению «Информационная безопасное п>», а также в практической деятельности предприятий, профессионально занимающихся оценками защищенности информации и эффекшвности систем (комплексов) обеспечения информационной безопасности обьекгов защиты. Доказательство оптимальности формантоподобной помехи позволит использовать её в генераторах акустического и виброакустического шума.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют областям исследования по специальности 05.13.19 - «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» в части пунктов 9. 10 её паспорта, а именно:
- п.9 - Модели и методы оценки защищенности информации и информационной безопасности объекта.
- п. 10 - Модели и методы оценки эффективности систем (комплексов) обеспечения информационной безопасности объектов защиты.
Достоверность результатов диссертационной работы под1верждается строгостью применяемого математического аппарата и подтверждением теоретических результатов и выводов экспериментальными данными, а также положительными результатами апробации и внедрения.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований нашли применение в учебном процессе Новосибирского государственного технического университета при подготовке специалистов по направлению «Информационная безопасность», в частности в учебном процессе кафедры защиты информации при исследовании методов оценки разборчивости речи в задачах защиты информации с использованием связных текстов и различных видов шума. Издано соответствующие учебно-методическое пособие. Разработано программное обеспечение (ПО), реализующее расчет словесной разборчивости V/ с учетом полученных в работе результатов. Усовершенствованная методика и ПО переданы в опытную эксплуатации на одно из предприятий - лицензиатов ФСТЭК России. Соответствующие акты о внедрении представлены в приложении.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях и получили положительную оценку: Международная конференция «Актуальные Проблемы Электронного Приборостроения (АПЭГ1)» (г. Новосибирск, 20 Юг); XII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности» (г. Барнаул, 2010г.); 13-я международная научно-технической конференция «Измерение, контроль, информатизация» (г. Барнаул, 2012г.), (Секция.: методы и средства защиты информации, криптография); XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности» (г. Новосибирск, 2012г.); X Белорусско — Российская научно — техническая конференция «Технические средства защиты информации» (г. Минск, БГУИР 2012г.); в учебном процессе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ); в производственной деятельности предприятия - лицензиата ФСТЭК России. .
Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в числе которых 4 в рецензируемых научных журналах и изданиях, 2 статьи в сборниках научных трудов, 3 в сборниках трудов международных конференций и одно учебно-методическое пособие, написанное на основе результатов диссертационной работы.
Личный вклад автора. В диссертации использованы результаты, в которых автору принадлежит определяющая роль. Некоторые из опубликованных работ написаны в соавторстве с сотрудниками научной группы, где диссертант принимал участие в непосредственной разработке методики, алгоритмов, моделей имитационного моделирования. Автором совместно с аспирантом A.B. Ивановым спланированы и проведены артикуляционные испытания, определена оптимальная помеха. Лично выполнен расчет методической погрешности косвенных измерений W, разработана и введена в учебную практику лабораторная работа: «Исследование цифрового генератора акустического и виброакустического шума с перенастраиваемой формой огибающей спектра шума» и издано соответствующее учебно-методическое пособие. Самостоятельно разработано программное обеспечение реализующее расчет словесной разборчивости по усовершенствованной методике. Постановка задач исследований осуществлялась научным руководителем, к.т.н. старшим научным сотрудником В.А. Трушиным.
Основные положении диссертации, выносимые на защиту:
1. Практические зависимости оценки словесной разборчивости от отношения сигнал/шум, полученные экспериментально на основе артикуляционных испытаний со связными текстами в условиях максимально приближенных к реальным.
2. Результаты анализа и расчета методической погрешности оценки коэффициента словесной разборчивости речи.
3. Усовершенствованная методика оценки словесной разборчивости, согласующая экспериментальные и расчетные данные.
4. Модель оптимальной помехи, обеспечивающей минимальное интегральное значение уровня шума при заданной словесной разборчивости.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем работы составляет 130 страниц, включая 54 рисунка, 20 таблиц. Список литературы содержит 110 наименований.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Рева, Иван Леонидович
Выводы по главе
По результатам эксперимента можно сделать вывод об увеличении словесной разборчивости при использовании связных текстов для одинаковых видов помех и равном соотношении сигнал/шум. Так зависимости приведенные на рис. 2.6, 2.7 (традиционная методика) показывают что при превышении уровня шума над уровнем речевого сигнала на 10 дБ, разборчивость речи составляет минимум 20% в то время как, экспериментально установленная разборчивость при этом соотношении достигает 40% (рис. 2.5).
Как и предполагалось, использование связных текстов привело к увеличению разборчивости. При этом полученные экспериментальные зависимости словесной разборчивости V/ от интегрального соотношения сигнал/шум, q имеют практически линейный характер.
Все измерения при проведении эксперимента проводились в соответствии с ГОСТ 8.207-76, были выявлены и исключены сомнительные результаты единичных измерений, рассчитана и приведена погрешность данных измерений (табл. 2.12), при доверительной вероятности 0.95.
Выявлена оптимальная по спектру помеха, обеспечивающая требуемый уровень защищенности речевой информации при минимальном интегральном значении шума. Это формантоподобная помеха.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ КОСВЕННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ (ОЦЕНКИ) СЛОВЕСНОЙ РАЗБОРЧИВОСТИ
3.1. Общие замечания
Как уже отмечалось, используемые в настоящее время ресчетно-экспериментальные методики оценки разборчивости речи, по существу, представляют собой косвенные измерения, при которых искомая величина находится по известной функциональной зависимости между этой величиной и некоторыми другими подлежащими прямым измерениям. При оценке защищенности речевой информации от утечки по акустическому каналу проводятся прямые измерения уровней шума и «сигнал + шум» для каждой ок-тавной полосы; далее вычисляются уровни сигнала и по известным аналитическим выражениям находится искомая величина V/.
Для ответа на вопрос о достоверности оценки защищенности речевой информации от утечки по техническим каналам необходимо, прежде всего, проанализировать погрешности косвенных измерений \У (строго говоря - погрешности оценки).
Наиболее значимые причины возникновения погрешностей при лабораторных измерениях [41]. а) Несовершенство измерительных приборов - инструментальная погрешность. б) Неполная разработка методики измерений, неполный учет условий опыта -методическая погрешность.
Инструментальные (приборные) погрешности вызываются несовершенством конструкции и неточностью изготовления измерительных приборов. Уменьшение инструментальной погрешности достигается применением более совершенных и точных приборов. Однако полностью устранить приборную погрешность невозможно. Для характеристики большинства измерительных приборов используют понятие приведенной погрешности (класса точности). По приведенной погрешности приборы подразделяются на семь классов: 0.1; 0.2: 0.5; 1.0; 1.5; 2.5: 4.
Методическая погрешность - погрешность, обусловленная несовершенством, недостатками примененного в средстве измерения метода измерения и упрощений при построении конструкции средства измерения, в том числе математических зависимостей. К методическим погрешностям относится и невозможность идеального воспроизведения модели объекта измерений. В большинстве случаев эти погрешности относятся к систематическим. [40]
3.2. Аналитические формулы расчета погрешности косвенных измерений (оценки) разборчивости речи по общепринятой методике
Экспериментально-расчетная оценка словесной разборчивости речи осуществляется с применением общеизмерительной аппаратуры по структурной схеме рис.3.1.
Рис. 3.1. Структурная схема измерительной установки:
1 - устройство формирования тестового акустического сигнала УФТС (генератор гармонических сигналов);
2 - акустический излучатель;
3 —датчик (преобразователь акустического сигнала в электрический) - измерительные микрофон/виброакустический преобразователь;
4 - измерительное устройство - шумомер со встроенными фильтрами (октав-ными, третьоктавными и.т.п.) либо спектроанализатор.
Порядок проведения измерений и расчетов:
- при выключенном УФТС с помощью измерительного микрофона и измерителя шума в выбранной КТ измеряется уровень акустического шума .
- при включенном УФТС в контрольной точке (КТ) измеряется суммарный уровень акустического сигнала и шума Цс+Ш)р При этом уровень излучаемого тестового сигнала задаётся таким, чтобы он надежно фиксировался шу-момером на уровне шума (т.е. сигнал должен превысить шум) во всех частотных полосах £ (в каждой октавной полосе), при этом выбранный уровень тестового акустического сигнала при всех измерениях поддерживается постоянным;
- рассчитываются уровни скрываемого речевого сигнала Ьс;
- рассчитывается отношение сигнал/шум Ц] для каждой октавной полосы
- рассчитывается эффективный уровень ощущения формант для каждой I-той октавной полосы
4,-=1018(10
3.1)
3.2)
3.3) где ДА;- разность между спектральными уровнями речи и формант; ДА! берется из табл. 3.1,"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен сопоставительный анализ существующих методов оценки разборчивости речи (отечественных и зарубежных). Выделено четыре разновидности формантного подхода: экспериментально-расчетный метод Покровского Н.Б., метод Быкова Ю.С. и метод Сапожкова М.А., а также индекс артикуляции - AI (Articulation Index). Отличия между отдельными методами ■ ■'К'гоит в том, что выбираются различные характеристики речи и формы их пзаимозависимостей. Так, речь говорящего характеризуют либо средним уровнем формант в полосе частот, либо средним уровнем энергии речи, разнятся трактовки спектра формант, отличается форма коэффициентов восприятия, не совпадают мнения авторов по поводу функций распределения вероятности формант. Отличие же отечественных формантных методов от зарубежного подхода в том, что вместо экспоненциальной зависимости коэффициентов восприятия используется линейная функция. Используемая в методе Покровского П.Б., зависимость Р(Е) является весьма усредненной и имеет" разброс по Е, равный ±12 дБ. Данная зависимость справедлива, вообще говора. для суммарного уровня шума, не превышающего 40 дБ. В рассматриваемой проблематике он существенно выше, и характер кривой Р(Е) становится более линейным.
2. Проведены артикуляционные испытания по определению коэффициента словесной разборчивости с использованием связных текстов (переговоров, бесед, и др.), то есть, максимально приближенных к реальным условиям при различных видах помех. По результатам эксперимента сделан вывод об увеличении словесной разборчивости на десятки процентов при использова-""тт езязных текстов для одинаковых видов помех и равном соотношении сш нал/шум.
3. Выявлена оптимальная по спектру акустическая помеха, обеспечивающая требуемый коэффициент словесной разборчивости W при минимальном интегральном значении шума. Эта помеха - формантоподобная.
4. Проведен расчет и анализ погрешностей косвенного метода измерения (оценки) разборчивости речи на основе существующего подхода. На основании проведенных расчетов и анализа графиков, погрешность косвенной оценки словесной разборчивости составила: максимальное значение абсолютной погрешности - 7%, относительной погрешности - 35%. (для интервала соотношений сигнал/шум от -20 до -5дБ)
5. Предложен подход к усовершенствованию методики, основанный на учете экспериментальшлх данных, полученных при артикуляционных испы-щниях со связными текстами и замене функции Р(Е) и линеаризации нели-''м:!'ой функции \У(А). Показано, что при этом достигается более точное совпадение результатов расчета и эксперимента. По формантной помехе и рисовому шуму они совпали на 90%; также существенно упростились расчетные формулы, значительно уменьшилась методическая погрешность (А\У составила 1%).
6. Разработана и внедрена в учебный процесс лабораторная работа по исследованию разборчивости речи в задачах защиты информации с использованием связных текстов и различных видов шума. Издано соогветствую-ч'сс учебно-методическое пособие.
7. Разработано программное обеспечение реализующее расчет словес-разборчивости с учетом полученных в работе результатов. Данное ПО передано в опытную эксплуатации на одно из предприятий - лицензиатов ФСТЭК России.