Модели и методы обработки аудиосигналов телекоммуникационных систем в сложной помеховой обстановке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор технических наук Кропотов, Юрий Анатольевич

  • Кропотов, Юрий Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 273
Кропотов, Юрий Анатольевич. Модели и методы обработки аудиосигналов телекоммуникационных систем в сложной помеховой обстановке: дис. доктор технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Б.м.. 0. 273 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кропотов, Юрий Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ АУДИОСИГНАЛОВ В ОПЕРАТИВНО-КОМАНДНЫХ СИСТЕМАХ ТЕЛЕКОМУНИКАЦИЙ

1.1. Современное состояние телекоммуникационных систем аудио обмена информацией

1.2. Требования, предъявляемые к оперативно-командным системам телекоммуникационного обмена речевой информацией

1.2.1. Методы оценки слоговой разборчивости в системах передачи речевых сигналов

1.2.2. Параметры телекоммуникационной системы, влияющие на слоговую разборчивость передачи речевых сообщений

1.2.3. Внешние факторы, влияющие на слоговую разборчивость передачи речевых сообщений, и современные алгоритмы обработки

1.3. Сигналы и помехи в телекоммуникационных системах аудио обмена

1.3.1 Внешние акустические помехи в системах аудио обмена

1.3.2 Речевые сигналы в системах обмена аудио информацией

1.4. Модели аудиосигналов и методы их оценивания

1.5. Модели эхо-сигналов и структуры абонентских устройств в оперативно-командных телекоммуникационных системах ГГС

1.6. Оценки характеристик стационарных сигналов в телекоммуникационных системах передачи речи

1.7. Оценивание нестационарных сигналов в телекоммуникационных системах передачи речи

1.8. Задачи повышения эффективности телекоммуникационных систем обмена речевыми сообщениями

2. ОЦЕНИВАНИЕ ФУНКЦИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ В ДИСПЕТЧЕРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ

2.1. Методы оценивания распределения плотности вероятности речевых сигналов и помех

2.2. Регуляризация некорректной задачи оценивания плотности вероятности речевых сигналов и помех

2.3. Методы оценивания параметризованной функции плотности

2.4. Основные выводы по восстановлению плотности распределения

3. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ И СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИГНАЛОВ В ДИСПЕТЧЕРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ РЕЧЕВЫХ СООБЩЕНИЙ

3.1. Моментные и спектральные функции сигналов в системах передачи речевых сообщений

3.2. Спектральный анализ сигналов в системах передачи речевых сообщений

3.3. Корреляционные характеристики сигналов в телекоммуникационных системах передачи речевых сообщений

3.4. Общие выводы по корреляционному и спектральному анализу сигналов в диспетчерско-технологических системах обмена речевыми сообщениями

4. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СИГНАЛОВ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ РЕЧЕВЫХ СООБЩЕНИЙ

4.1. Вопросы моделирования сигналов в системах передачи

речевых сообщений

4.2. Функции регрессии и метод наименьших квадратов в задачах параметрического моделирования сигналов в системах обмена речевыми сообщениями

4.3. Алгоритм сглаживания данных, представленных выборками речевого сигнала

4.4 Алгоритм идентификации модели помехи с медленно изменяющимися параметрами

4.5 Общие выводы по параметрическому моделированию и идентификации медленно изменяющихся параметров сигналов в телекоммуникационных системах передачи речевых сообщений

3

5. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ И ПОМЕХ В

ОПЕРАТИВНО-КОМАНДНЫХ СИСТЕМАХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

5.1. Модель одномерной функции плотности вероятности речевых сигналов

5.1.1. Алгоритм гистограммной оценки функции плотности вероятности речевого сигнала

5.1.2. Восстановление плотности вероятности речевого сигнала по эмпирическим данным

5.1.3. Алгоритм аппроксимации гистограммы речевого сигнала многочленом по системе экспоненциальных функций

5.2. Автокорреляционные функции речевых сигналов

5.2.1. АКФ речевых сигналов на конечных интервалах

5.2.2. Математическая модель АКФ речевых сигналов

5.3. Модели характеристик внешних помех в системах телекоммуникаций обмена аудио информацией

5.3.1. Модель одномерной функции плотности вероятности внешних шумовых помех в оперативно-командных системах телекоммуникаций

5.3.2. Автокорреляционная функция внешних шумовых помех в системах телекоммуникаций передачи речевых сообщений

5.4. Исследование спектральных характеристик сигналов в системах телекоммуникаций

5.4.1. Спектральные характеристики сигналов на конечных интервалах

5.4.2. Алгоритмы исследования форм спектральной плотности с помощью кратковременного ДПФ

5.4.3. Результаты исследования спектральных характеристик речевых сигналов с помощью алгоритмов кратковременных ДПФ

5.5. Спектральная плотность мощности внешних шумовых помех в системах оперативно-командной связи

5.6. Выводы

6. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ ОБМЕНА

АУДИОИНФОРМАЦИЕЙ

4

6.1. Исследование влияния отношения сигнал/шум на значение слоговой разборчивости в системе телекоммуникаций обмена

речевыми сообщениями

6.2. Адаптивная линейная фильтрация в задаче повышения отношения сигнал/шум в системах обмена речевой информацией

6.3. Метод рекуррентной адаптивной компенсации эха по конечному числу выборок в пределах скользящего кадра данных

6.4. Метод корреляционно-экстремального оценивания параметров эхо-сигналов

6.5. Выводы

7. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ, ПОВЫШАЮЩИХ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ ОБМЕНА

АУДИОИНФОРМАЦИЕЙ

7.1. Адаптивная компенсация и многоканальная обработка эхо-сигналов

7.2. Адаптивный многоканальный алгоритм подавления аддитивных акустических помех

7.3. Оптимизация полос фильтрации по критерию совместной вероятности формантных составляющих и составляющих помех в многоканальных алгоритмах обработки

7.4. Алгоритм адаптивного подавления акустических помех с формантным распределением полос режекции

7.5. Способ и алгоритм адаптивной фильтрации речевых сигналов и подавления акустических помех методами ДПФ

7.6. Сравнительный анализ эффективности предложенных алгоритмов шумоподавления и эхо-компенсации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы обработки аудиосигналов телекоммуникационных систем в сложной помеховой обстановке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Современный этап развития дис-петчерско-технологических оперативно-командных систем телекоммуникаций характеризуется существенной интеграцией и повышением их функциональной насыщенности, характеризуется переходом на новые информационные технологии. Современные диспетчерско-технологические системы телекоммуникаций, в том числе оперативно-командные системы громкоговорящей связи (ГГС) получили все более широкое применение на многофункциональных объектах, в системах массового обслуживания. Современные системы телекоммуникаций имеют сетевую распределенную структуру в виде многоканальной системы передачи цифровой информации с увеличенной пропускной способностью сетей с применением высокоскоростных технологий Ethernet или ISDN вследствие требований на значительное число абонентских постов обмена.

Передача информации на стационарных и подвижных многофункциональных объектах может осуществляться множеством способов, но при этом передача аналоговой аудиоинформации, то есть передача речевых сообщений, остается важным средством обеспечения оперативного управления, обеспечения надежного функционирования сложных объектов. Во многих случаях, особенно в чрезвычайных ситуациях, передаваемая аудиоинформация имеет вид коротких управляющих сообщений, что предъявляет повышенные требования к характеристикам систем, таким как разборчивость и корректность понимания смысла сообщения, от которых зависит управляемость объекта в целом. Поэтому оперативно-командные системы аудиообме-на должны быть эффективными, должны обеспечивать достоверное и оперативное доведение командной информации, передаваемые речевые сообщения должны полностью восприниматься абонентом.

В настоящее время такие системы представляют собой объект активных теоретических исследований. Исследователи, используя новый техноло-

гический уровень, обратились к созданию моделей алгоритмов высоких порядков, которые в условиях развития микроэлектроники стали практически реализуемыми.

Исследованиям вопросов повышения эффективности передачи информации речевыми сигналами в системах телекоммуникаций посвящено достаточно большое число работ отечественных и зарубежных авторов. Потребность в таких исследованиях и разработке новых концепций и новых алгоритмов обработки сигналов объясняется наличием факторов, понижающих эффективность функционирования систем телекоммуникаций аудиообмена. К таким факторам относятся внешние акустические помехи, акустические шумы, акустические сосредоточенные помехи, внешние акустические эхо-сигналы, которые характеризуются значительной интенсивностью.

Вопросам разработки теоретических основ создания систем телекоммуникаций передачи речевой информации посвящено достаточно много трудов известных авторов:

- в области исследования речевых сигналов - Сапожков М.А., Фланаган Дж. Л., Вемян Г.В., Покровский П.Б., Михайлов В.Г. и др;

- в области адаптивной фильтрации, компенсации и адаптивного управления - Цыпкин Я.З., Граничин О.Н., Фрадков А.Л., Уидроу Б и др.;

- в области спектрального анализа, цифровой обработки сигналов и временных рядов - Оппенгейм А., Хеннан Э. , Величкин А.И., Гоулд Б. , Ра-бинер Л.Р., Шафер Р.Ф., Назаров М.В., Прохоров Ю.Н. и др.;

- в области построения систем телекоммуникаций обмена аудиоинформацией, систем цифровой речевой связи, реализации систем оперативно-командной связи - Ланнэ A.A., Бабкин В.В., Директоров Н.Ф., Катанович A.A., Нероба Г.С. и др.

Решение многих из приведенных вопросов основано на методах оптимизации, рассмотренных в работах Поляка Б.Т., Нестерова Ю.Е., Вандербер-га Л. и др. С их помощью решаются задачи параметрического анализа, синтеза и интеграции систем. Развитая в работах Катковника В.Я. теория позволя-

ет решать задачи локальной аппроксимации и сглаживания сигналов. Предложенные ими методы делают возможным получение решений при самых общих функциональных ограничениях, налагаемых на сигналы и помехи.

Вместе с тем, известные алгоритмы обработки речевых сигналов на фоне комплекса интенсивных акустических помех не обеспечивают необходимую степень подавления помех. Поэтому вопросы повышения качества систем телекоммуникационного обмена аудиоинформацией, вопросы эффективного подавления внешних акустических помех в системах аудиообмена требуют дальнейших исследований, разработки новых методов и алгоритмов, требуют решения задач создания более точных моделей речевых сигналов, новых методов оценивания параметров помех, новых моделей алгоритмов адаптивного подавления и компенсации, новых алгоритмов обработки и фильтрации.

Объект исследования - системы телекоммуникаций обмена речевыми сообщениями, в том числе системы громкоговорящей связи, обеспечивающие обмен аудиоинформацией в сложной помеховой обстановке.

Предмет исследования - модели сигналов, методы, алгоритмы обработки, повышающие эффективность передачи информации речевыми сообщениями в телекоммуникационных системах аудиообмена.

Цель диссертационной работы - разработка моделей и методов обработки аудиосигналов с целью создания алгоритмов подавления внешних акустических помех и компенсации эхо-сигналов, повышающих эффективность телекоммуникационных систем аудиообмена в сложной помеховой обстановке.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ факторов, влияющих на эффективность обмена аудиоинформацией в системах телекоммуникаций.

2. Анализ требований к оцениванию эффективности систем обмена речевыми сообщениями, систем обмена аудиоинформацией. Разработка реко-

мендаций по применению методов, критериев, параметров, оценивающих эффективность функционирования систем передачи аудиоинформации.

3. Разработка и исследование моделей наиболее характерных внешних помех: акустических шумов, акустических эхо-сигналов, акустических сосредоточенных помех.

4. Разработка и исследование новых моделей речевых сигналов с применением методов оптимизации, локальной аппроксимации, теории случайных процессов.

5. Разработка алгоритмов обработки сигналов с эффективным понижением влияния внешних акустических шумовых и других видов помех на ау-диообмен информацией в системах телекоммуникаций.

6. Исследование вопросов оценивания долговременных параметров модели внешних помех - эхо-сигналов и разработка на основе этой модели алгоритмов эхо-компенсации с более высокими результатами компенсации по сравнению с известными алгоритмами.

Методы исследования базируются на обобщенных методах параметрической оптимизации, локальной аппроксимации, идентификации и адаптивной компенсации помех; математическом аппарате спектрального анализа и цифровой обработки сигналов, теории случайных процессов, интерполяционной и экстраполяционной аппроксимации, на аппарате статистического анализа временных рядов и теории матриц.

Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что:

1. Установлено, что плотность вероятности речевых сигналов в системах телекоммуникаций аудиообмена наиболее адекватно описывается впервые введенной функцией в виде многочлена третьего порядка по системе экспоненциальных функций, полученной путем решения задачи оптимизации с ограничениями, в рамках которой обеспечивается аппроксимация с более низкой погрешностью по сравнению с известными моделями.

2. Установлено, что плотность вероятности внешних акустических шумов наиболее адекватно описывается впервые введенной функцией в виде многочлена третьего порядка по системе функций гауссовых кривых, основанной на методе локальной аппроксимации, обеспечивающей погрешность аппроксимации менее 4,8 %.

3. Предложен и исследован метод моделирования канала фильтром с АЧХ прямоугольной формы с управляемой частотой низкочастотного среза, позволяющий оценивание эффективности подавления различных внешних акустических шумовых помех алгоритмами линейной фильтрации.

4. Предложен и исследован подход к созданию многоканального алгоритма подавления внешних акустических шумовых помех с применением метода линейной фильтрации, основанный на адаптивном управлении областями режекции и использующий результаты сравнительного анализа вероятностных и спектральных характеристик сигналов.

5. Впервые предложен метод определения полосы пропускания узкополосного фильтра в гребенке фильтров с формантным распределением полос пропускания в многоканальном алгоритме подавления внешних акустических шумовых и других видов помех, основанный на функциональной зависимости значения полосы пропускания канала от совместной вероятности спектральных составляющих речевого сигнала и составляющих помех в соответствующей формантной области.

6. Предложена и исследована новая модель эхо-сигналов, полученная на основе корреляционного оценивания долговременных параметров эха, обеспечивающая возможность выделения значимых каналов, реализующая алгоритм многоканальной компенсации эхо-сигналов с минимизированным числом каналов компенсации, позволившая применить в каналах компенсации адаптивные фильтры с уменьшенным порядком, повысить скорость их настройки и результаты компенсации.

7. Разработан и исследован новый способ многоканального адаптивного подавления акустических шумов и сосредоточенных помех методом

кратковременного ДПФ. По алгоритму, реализующему этот способ обработки сигналов, после оценивания компонент шума или помех в преобразованной области последние адаптивно исключаются. После подавления помех сигналы восстанавливаются с помощью О ДПФ.

Практическая значимость результатов диссертационных исследований

1. Предложен алгоритм гистограммного оценивания функции распределения плотности вероятности оцифрованных речевых сигналов. Представлена табличная функция зависимости погрешности гистограммного оценивания оцифрованных речевых сигналов в зависимости от времени анализа, с помощью которой по заданной погрешности гистограммы оценивания определяется длительность кадра в алгоритмах обработки.

2. Разработан метод оценивания слоговой разборчивости в системах аудиообмена по отношению сигнал/помеха. Для практического оценивания слоговой разборчивости предложена сетчатая функция зависимости величины последней от отношения сигнал/помеха.

3. Разработан многоканальный алгоритм подавления внешних акустических шумов и сосредоточенных помех с формантным распределением полос прозрачности узкополосных фильтров в гребенке фильтров образующих общую АЧХ и с адаптивным управлением областями режекции, применение которого позволило получить подавление внешних акустических шумовых помех до (11-К22) дБ, что на 5-^10,5 дБ больше по сравнению с известными алгоритмами подавления акустических помех.

4. Разработан алгоритм многоканальной компенсации эхо-сигналов с числом каналов компенсации, равным числу выделенных каналов эхо-сигналов со значимыми долговременными задержками, что позволило повысить точность оценки величины задержки, уменьшить время настройки с 0,73 сек. до 0,21 сек., получить более высокое быстродействие компенсации и обеспечить степень подавления эхо-сигналов на (1-4) дБ больше, по сравнению с уровнем подавления известными аналогами эхокомпенсаторов.

5. Предложен алгоритм, реализующий новый способ многоканальной адаптивной обработки речевых сигналов и подавления помех методом кратковременного ДПФ. По данному алгоритму вычисляются составляющие в кадре из N отсчетов; после оценивания компонент шума впреобразованной области, последние адаптивно исключаются и очищенные от помех сигналы восстанавливаются ОДПФ. Степень подавления внешних акустических шумовых и сосредоточенных помех может достигать 15 дБ.

Результаты диссертационной работы внедрены:

в устройствах диспетчерско-технологической связи, разработанных ОАО «Муромский радиозавод» в рамках ОКР «Разработка комплектов приборов громкоговорящей связи для интегрированных мостиковых систем («ПУ-М»);

- при создании изделия ИВА-ЦС в рамках ОКР «Разработка комплекса цифровой оперативно-командной связи»;

- при выполнении ОКР «Модернизация комплекса оперативно-командной корабельной громкоговорящей и телефонной связи «КТС-01 ЦС»;

- при выполнении ОКР на тему «Разработка комплектов комплекса внутри-корабельной связи»;

- в изделиях, разработанных в ОАО НПП «Звукотехника» НИОКР: «Верба», «Чертков», «Чертков 9», «Брусчатник» и других;

- в учебном процессе по специальностям «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», в учебном процессе подготовки бакалавров по направлению «Информатика и вычислительная техника» в Муромском институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование метода восстановления распределения плотности вероятности сигналов по критериям минимальной вычислительной сложности

и максимально допустимой погрешности с применением метода локальной аппроксимации:

- позволило получить новую аппроксимацию плотности вероятности речевых сигналов в виде многочлена третьего порядка по системе экспоненциальных функций с погрешностью менее 5 %;

- позволило впервые получить аппроксимацию плотности вероятности сигналов внешних акустических шумовых помех в виде многочлена третьего порядка по системе гауссовых кривых с погрешностью менее 4,8 %.

2. Метод моделирования канала системы телекоммуникаций фильтром с АЧХ прямоугольной формы с управляемой частотой низкочастотного среза, позволяет исследовать эффективность линейной фильтрации в задачах подавления различных внешних акустических шумовых помех. Исследования, выполненные предложенным методом, показали, что линейной фильтрацией можно достичь подавление вышеуказанных помех до 22 дБ.

3. Использование сетчатой функции зависимости слоговой разборчивости от отношения сигнал/акустическая помеха позволяет осуществить практическое оценивание слоговой разборчивости в телекоммуникационной системе аудиообмена, в телекоммуникационной системе громкоговорящей связи; позволяет определить минимально допустимое отношение сигнал/акустическая помеха на выходе системы аудиообмена для обеспечения заданного значения слоговой разборчивости.

4. Формантное распределение полос прозрачности в многоканальном адаптивном фильтре позволяет снизить вычислительную сложность алгоритма обработки за счет резкого уменьшения количества каналов режекции, позволяет минимизировать потери полезного сигнала при формировании областей режекции для подавления компонент помех.

5. Метод адаптивного управления формированием области режекции в многоканальном алгоритме подавления внешних акустических помех, основанный на оценке значения модуля составляющих в канале.

6. Метод создания алгоритмов адаптивной многоканальной компенсации эхо-сигналов, основанных на модели с корреляционным оцениванием долговременных параметров эха, позволяет создать алгоритмы компенсации с минимизированным числом каналов, равным числу выделенных долговременных параметров задержки, позволяет уменьшить порядок адаптивных фильтров в каналах, позволяет увеличить скорость настройки эхо-компенсации, позволяет повысить результаты компенсации эхо-сигналов на 1-4 дБ больше, по сравнению с известными.

7. Предлагается способ многоканальной адаптивной обработки речевых сигналов и подавления помех в частотной области, позволяющий достичь подавления внешних акустических шумовых и сосредоточенных помех до 15 дБ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и Всероссийских конференциях и опубликованы в материалах и сборниках тезисов докладов: конференции Муромского института Владимирского государственного университета (1990-2012); на 16 th — 22 th International Crimean Conference "Microwave & Telecommunication Technology" - Sevastopol, Ukraine, 2006-2012 гг.; на 12-ой Всероссийской конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» - г. Рязань, 2007 г.; на 2-ой Всероссийской научной конференции «Сверхширокополосные сигналы в радиолокации, связи и акустике» - г. Муром, 2006 г.; на 4-й международной конференции «4-а международна научна практична конференция, «Научно пространство на Европа — 2008» - г. София, Болгария, 2008 г.; на 3-ей, 4-ой, 5-ой международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании, производстве» - г. Орёл, 2008-2012 г.; на 1-ой «First Russian Pacific Conference on Computer Technology and Applications» -Vladivostok, Russia, 2010 г.; на I-III Всероссийских научных Зворыкинских чтениях «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» - г. Муром, 2009-2012 гг.; на междуна-

родной IEEE-сибирской конференции по управлению и связи (SIBCON-2011) - г. Красноярск, 2011 г; на 4-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики «АПР-2012» - г. Томск, 2012 г.

Диссертационные исследования выполнялись в рамках госбюджетных и научно-исследовательских работ совместно с ОАО «Муромский радиозавод», ОАО НПП «Звукотехника», ОАО «Муромское специальное конструкторское бюро»: ГБ НИР МИ ВлГУ №225/87 «Анализ и синтез радиоэлектронных систем и сигналов методами моделирования на ЭВМ» (Инв. № 09210044552) (н.р. Кропотов Ю.А.); ГБ НИР МИ ВлГУ №264/91 «Анализ и синтез радиоэлектронных систем и сигналов методами моделирования на ЭВМ» (Инв. № 09210044552, № гос. per. 002960007077) (н.р. Кропотов Ю.А.); ГБ НИР МИ ВлГУ № 376/01 «Анализ и синтез электронных устройств, систем и сигналов с применением компьютерных технологий» (Инв. № 02.2004.04934, № гос. per. 01.200.108484) (н.р. Кропотов Ю.А.); ГБ НИР МИ ВлГУ № 376/01 «Анализ и синтез электронных устройств, систем и сигналов с применением компьютерных технологий» (Инв.№ 02.2007.03232, № гос. per. 01.200.108484) (н.р. Кропотов Ю.А.); ГБ НИР МИ ВлГУ № 376/01 «Анализ и синтез электронных устройств, систем и сигналов с применением компьютерных технологий» (Инв.№ 0220.1052978, № гос. per. 012007004452) (н.р. Кропотов Ю.А.); ХД НИР с ОАО «Муромский радиозавод» "Исследование и разработка коммутационной системы громкоговорящей связи" (№2984/03) (н.р. Кропотов Ю.А.); ХД НИР с ОАО «Муромский радиозавод» "Исследование и разработка дистанционного управления командной системы, локальных сетей командной системы и объектов управления" (№ гос. per. 0120.0602602) (н.р. Кропотов Ю.А.); ХД НИР с ОАО «Муромский радиозавод» "Модернизация и разработка командной системы беспроводной передачи речевой информации" (№ гос. per. 0120.0804923) (н.р. Кропотов Ю.А.); ХД НИР с ОАО «Муромский радиозавод» "Разработка корабельной оперативно-командной телекоммуникационной системы связи с использованием сетевых технологий" (№ гос. per.

0120.0809610) (н.р. Кропотов Ю.А.); ХД НИР с ОАО «Муромский радиозавод» "Разработка абонентского устройства системы трансляции радиостанций с использованием Интернет-технологий" (№ гос. per. 01201067422) (н.р. Кропотов Ю.А.); ХД НИР с ОАО НПП «Звукотехника» "Разработка программ по преобразованию 3D моделей в 2D представление графической информации и формированию проектной конструкторской документации" (№ гос. Per. 03201150860) (н.р. Кропотов Ю.А.); ХД НИР с ОАО «Муромский радиозавод» «Разработка абонентского устройства телекоммуникационной системы передачи речевой информации с применением беспроводных технологий» (№ гос. per. 4167/11) (н.р. Кропотов Ю.А.); Грант РФФИ №06-0796501- р_центр_офи, 2006 г. (н.р. Кропотов Ю.А.).

Публикации по работе. По результатам выполненных исследований опубликовано 123 работы, в том числе 2 монографии, 24 статьи в журналах из перечня ВАК, 54 статьи в центральных и зарубежных журналах, 34 публикации в материалах и тезисах докладов конференций, 9 патентов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, изложена на 273 страницах, содержит 83 рисунка, 19 таблиц; список литературы состоит из 361-го наименования; приложение содержит акты внедрения диссертационной работы.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ АУДИОСИГНАЛОВ В ОПЕРАТИВНО-КОМАНДНЫХ СИСТЕМАХ ТЕЛЕКОМУНИКАЦИЙ

1.1. Современное состояние телекоммуникационных систем аудио обмена информацией

Современные системы телекоммуникаций, в том числе оперативно-командные системы громкоговорящей связи, имеют сетевую структуру в виде многоканальной системы передачи цифровой информации с увеличенной пропускной способностью сетей вследствие наличия требований на значительное число абонентских постов обмена.

Обобщенная структурная современной оперативно-командной телекоммуникационной системы цифровой передачи и обмена информацией представлена на рис. 1.1 [156].

Рис. 1.1. Современная оперативно-командная телекоммуникационная система цифровой передачи и обмена информацией

Как видно из рис. 1.1, в состав оперативно-командной телекоммуникационной системы связи входят:

- коммутационные центры, представляющие собой маршрутизаторы, основанные на технологии Ethernet, которые обеспечивают коммутацию соединений по соединительным линиям Ethernet (100 Мбит/с). Имеют несколько Ethernet-портов для подключения абонентских устройств, других коммутационных центров, а также цифровой АТС. Обеспечивает возможность организации многозвенной сети коммутационных центров и выбор оптимальных маршрутов для доставки данных от абонента к адресату. Обеспечивает постоянную диагностику сети и в случае обнаружения повреждений линий связи или коммутационных центров обеспечивает передачу данных по резервным маршрутам;

абонентские концентраторы представляющие собой Ethernet-коммутаторы, которые обеспечивают промежуточное объединение по линиям Ethernet абонентских устройств для снижения нагрузки на коммутационные центры, а также для увеличения количества абонентских устройств, подключенных к одному коммутационному центру. Имеют несколько Ethernet-портов для подключения абонентских устройств и один порт для подключения к коммутационному центру. Не обеспечивают выбор оптимальных маршрутов, а передают все данные, не относящиеся к подключенным к ним абонентским устройствам, коммутационному центру.

Важным элементом представленной телекоммуникационной системы являются цифровые абонентские устройства, которые представляют собой оконечные устройства, непосредственно обеспечивающие работу абонентов с системой. В зависимости от аппаратно-программной конфигурации подразделяются на:

- абонентские устройства громкоговорящей связи, обеспечивающие громкоговорящую дуплексную связь с любым абонентом сети или группой абонентов из числа закрепленных при конфигурировании;

- абонентские устройства телефонной связи, обеспечивающие телефонную связь с абонентами через сеть ISDN или аналоговую телефонную сеть при

помощи цифровой АТС, основанной на стандартных протоколах 1Р-телефонии;

- комбинированные цифровые абонентские устройства, обеспечивающие громкоговорящую и телефонную связь;

- абонентские устройства трансляции и оповещения, обеспечивающие воспроизведение аудио-трансляций, речевое оповещение и удаленное конфигурирование линий системы оповещения;

- абонентские устройства дистанционного мониторинга, обеспечивающие удаленный сбор данных (идентификации персонала в помещении по КР-идентификатору или биометрическим данным, видеонаблюдение) и мониторинг состояния систем процессов (например, датчики дыма или газов).

Вышерассмотренная система должна быть эффективной, должна обеспечить достоверное и оперативное доведение командной информации, передаваемая аудиоинформация должна полностью восприниматься абонентом, в том числе в условиях воздействия внешних помех.

Структурная схема комбинированного цифрового абонентского устройства вышепредставленной телекоммуникационной системы обмена информацией имеет вид как на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Структурная схема цифрового абонентского устройства современной оперативно-командной системы телекоммуникаций В процессорном модуле абонентского устройства могут применяться как

микропроцессорная система с DSP-архитектурой, так и встраиваемые одноплатные компьютеры. Периферийные устройства могут подключаться по скоростным каналам и шинам расширения. Каналы Gigabit Ethernet позволяют использовать данное абонентское устройство через микропроцессорный стык абонентского доступа в развитой сетевой инфраструктуре системы телекоммуникаций.

Каждое абонентское устройство с микрофонным входом должно быть оборудовано системами обработки сигналов.

1.2. Требования, предъявляемые к оперативно-командным системам телекоммуникационного обмена речевой информацией

Основной функцией оперативно-командных систем телекоммуникаций является аудиообмен, т.е. обмен речевой информацией. Одним из видов обмена речевой информацией является громкоговорящая связь (ГГС). Оперативно-командная система телекоммуникаций должна осуществлять обмен речевой информацией эффективно, то есть понимание абонентом передаваемой речи должно осуществляться без малейшего затруднения [349, 350] и ему гарантированно должна быть доведена передаваемая информация. Как известно, оценкой эффективности передачи речевой информации является слоговая разборчивость S %, в соответствии с ГОСТ Р 50840-95, ГОСТ Р 51061-97, ГОСТ 16600-72, или величина оценки качества речевого сигнала MOS (Mean Opinion Score - средняя субъективная оценка), в соответствии с рекомендациями ITU-T Р.340, Р.800, и PESQ-MOS, в соответствии с Р.862. В соответствии с вышеперечисленными ГОСТ-ами и рекомендациями ITU-T, гарантированное доведение речевой информации до абонента может быть осуществлено при обеспечении системой телекоммуникаций аудиообмена слоговой разборчивости S > 93 % или величиной оценки по шкале MOS > 4,5. Систему телекоммуникаций можно считать эффективной, если понимание абонентом передаваемой речи будет осуществляться без затруднений, такой результат восприятия абонентом речевого сообщения может

быть получен, если такая система аудиообмена обеспечивает слоговую разборчивость речевого сообщения 5^86%-93% [349, 350, 351, 359, 361] или > 3,5 MOS [360, 361].

Таким образом, критерием оценки эффективности передачи аудиоинформации речевым сообщением телекоммуникационной системой обмена информацией, в соответствии с ГОСТ-ами [349, 350, 351] и рекомендациями ITU - Т [360, 361] передачи речи по трактам связи, радиотелефонной связи, передачи речи по цифровым каналам, является слоговая разборчивость S % или оценка качества речи по шкале MOS. Телекоммуникационная система является эффективной, если обеспечивается обмен речевой информацией со слоговой разборчивостью £>(86-93) % или обеспечивается оценка качества речевого сигнала > 3,5*4,5 по шкале MOS [349, 350, 351, 352, 357, 358, 359, 360, 361].

1.2.1. Методы оценки слоговой разборчивости в системах передачи речевых сигналов

Для оценки эффективности системы телекоммуникационного обмена аудиоинформацией, для оценки слоговой разборчивости передачи речевых сообщений в ней разработан и применяется ряд экспериментальных методов, в частности для проведения испытаний по оценке разборчивости используются тональный метод [49, 50, 353] и артикуляционный метод [49, 50, 349, 350], в которых оценки выносятся слушателями-экспертами.

Тональный метод основан на способности человеческого уха достаточно точно улавливать минимальный порог уровня громкости. Речевой сигнал воспроизводится через громкоговоритель в виде отдельных тональных полос. При прослушивании их уровень уменьшается до минимально воспринимаемой громкости. Полученные значения затухания с помощью справочных таблиц, используемых при расчетах слоговой разборчивости речи, пересчитываются и дают численное значение этого параметра.

Артикуляционный метод предусматривает воспроизведение слогов, слов или фраз и восприятие их на слух экспертами. Для проведения испытаний зара-

21

нее составленные в таблицы слоги, записанные профессиональными дикторами, воспроизводятся через звуковой тракт. Эксперты заносят услышанное в свои протоколы. Сопоставляя услышанное с исходным материалом, можно сделать вывод о значении слоговой разборчивости.

Для оценки слоговой разборчивости может быть использован также инструментально-расчетный метод, основанный на результатах экспериментальных исследований [49, 50, 198, 214, 215] и не требующий проведения артикуляционных измерений. Слоговая разборчивость S в этом случае определяется с помощью выражения в виде [84, 255]

4 • Ä1'43, если Я <0,15,

1,1 • [l -1,17 • ехр(- 2,9 -Я)], если 0,15 <R< 0,7, ^ Л)

1,01 • [l - 9,1 • ехр(- 6,9 • R)], если R > 0,7,

где - интегральный индекс артикуляции (понимаемости) речи,

i=i

N- количество октавных полос, N=5 [84],

Ri - спектральный индекс артикуляции речи, то есть информационный вес i-ой спектральной полосы частотного диапазона речи,

N

Я = к.

0,78 + 5,46 • ехр[- 4,3 х10~3 ■ (27,3 -\Е, - А, I)2]

2 1 + 10о,,|£,-,,|

Г0, еслиЕ^А,, [1, если Et > At,

- формантный параметр спектра сигнала в октавной полосе,

- весовой коэффициент октавной полосы частот,

Е[ - октавное отношение сигнал/шум на месте возможного размещения микрофонов, находящееся инструментальным и расчетно-инструментальным методом.

График зависимости слоговой разборчивости Я от интегрального индекса артикуляции представлен на рис. 1.3 [84, 198, 214].

40 30 20 10

1 - английская речь

2 - русская речь

R

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

Рис. 1.3. Зависимость слоговой разборчивости Б от интегрального индекса артикуляции Ы

С появлением цифровых систем кодирования речи, были выявлены специфические шумы и искажения, понижающие величину оценки слоговой разборчивости речевого сигнала по шкале MOS. Для проведения оценки влияния на понижение слоговой разборчивости по шкале MOS в соответствии с рекомендациями Р.48 ITU-T [357] используется метод парных сравнений испытательных фраз. В этом случае испытуемый тракт оценивается путем сравнения с эталонным трактом, в качестве которого используется стандартный аналоговый канал с динамическим микрофоном.

1.2.2. Параметры телекоммуникационной системы, влияющие на слоговую разборчивость передачи речевых сообщений

В ряде трудов показано [49, 50, 198, 215, 248], что интегральный индекс артикуляции и соответствующая слоговая разборчивость речи в значительной степени зависит от воспроизводимых частот в тракте передачи речевой информации системы телекоммуникаций. Зависимость слоговой разборчивости от спектра воспроизводимых частот показана на рис. 1.4 [198]. Из графика на рис. 1.4 видно, что изменение нижней границы воспроизводимых частот от FH=300 Гц до i7«—1000 Гц понижает слоговую разборчивость незначительно. При F„=1000

Гц слоговая разборчивость принимает значение £>94%. Если установить полосу воспроизводимых частот в системе телекоммуникаций в пределах от 300 Гц и до 3400 Гц, слоговая разборчивость будет иметь значение 5-100%.

Рис. 1.4. Зависимость слоговой разборчивости от ограничения полосы воспроизводимых частот

На рис. 1.5. представлена зависимость оценки слоговой разборчивости по шкале М08 от ограничения полосы пропускания тракта передачи речевой информации [49, 50] для случая неуравненных громкостей и для случая уравненных громкостей.

Рис. 1.5. Зависимость оценки передачи речи по шкале MOS от параметров полосы пропускания (кривые 1,3 - получены с уравниванием мощности;

кривые 2,4 - получены без уравнивания) Из графиков зависимостей значений оценки MOS на рис. 1.5 видно, что

при уравненных громкостях при ограничении воспроизводимого частотного

диапазона речевого сигнала снизу до частот fH = 700-1000 Гц оценки MOS прак-

тически не изменяются.

Таким образом, основными параметрами систем телекоммуникаций, влияющими на слоговую разборчивость передачи речевых сообщений, являются воспроизводимая полоса частот спектра речевых сигналов, громкость или звуковое давление и отношение сигнал/шум. Полоса воспроизводимых частот спектра речевых сигналов в системах телекоммуникаций аудио обмена в соответствии с ГОСТ 7153-85 и рекомендациями 1ТИ - Т Р.342 должна быть в пределах 300 Гц-^3400 Гц, при этом без уменьшения слоговой разборчивости допускается увеличение/, с 300 Гц до 500^-1000 Гц [198, 354].

1.2.3. Внешние факторы, влияющие на слоговую разборчивость передачи речевых сообщений, и современные алгоритмы обработки

Внешними факторами, понижающими надежность или эффективность передачи речевых сообщений, понижающими основной критерий оценки эффективности системы телекоммуникаций передачи речевых сообщений - слоговую разборчивость, являются следующие факторы [16, 286]:

- внешние акустические помехи на стороне передачи сообщения,

- внешние акустические помехи на стороне приема сообщения.

Поэтому при проектировании систем телекоммуникаций передачи речевых сообщений вопрос обработки речевых сигналов, включая акустический интерфейс с пользователем, с целью достижения максимальной эффективности передачи речевой информации с учетом всех мешающих факторов, является актуальным.

Обобщенная структурная схема преобразований речевых сигналов в современной цифровой системе связи представлена на рис. 1.6 [15, 16, 21, 227, 284]. Она традиционно состоит из передающей и приёмной частей, разделенных цифровым каналом связи. Каждая из частей, в свою очередь, состоит из ряда устройств с различной функциональностью, которые могут быть использованы как совместно, так и самостоятельно.

акустическим речевой сигнал

акустическим/ шум

1 s 2 N 3

4 Процессорный

модуль

<-

^ Ethernet^

Рис. 1.6. Обобщенная структурная схема преобразований речевых сигналов в

современной системе связи

В передающую и приемную части вышеуказанной системы связи входят функциональные устройства, которые подробно рассматриваются ниже.

1 - микрофонная система с программным управлением диаграммой пространственной направленности. В условиях внешнего акустического шума важную роль приобретают характеристики пространственной направленности микрофона, которые могут формироваться как конструктивно, так и программно, с использованием нескольких микрофонов [34, 316, 359]. В последнем случае можно адаптивно формировать диаграмму направленности с максимумом на источник речевого сигнала или с минимумом в направлении источника помех. Тем самым можно существенно улучшить отношение сигнал/шум на входе системы по сравнению с традиционным решением на базе одного микрофона.

2 - устройство шумопонижения. В условиях внешних акустических шумов наличие последнего необходимо. Однако требуется информация о статистических характеристиках речевых сигналов и акустических шумов, таких как закон распределения вероятности отсчетов сигнала, АКФ, спектральные функции распределения энергии. В случае различий спектральных функций возможна реализация алгоритма адаптивной линейной фильтрации. В случае наличия акустических шумов со спектром, существенно перекрывающимся со спектром речи, используются устройства шумопонижения (ШПУ), построен-

ные на основе нелинейных адаптивных алгоритмов [17, 300, 307, 359]. Необходимым условием таких ШПУ является квазистационарность, аддитивность и статистическая независимость шума и речевого сигнала, что выполняется на практике, например, для шума в машинном отделении движущегося судна.

Алгоритмы шумопонижения могут быть реализованы как во временной области, так и с помощью различных кратковременных преобразований сигнала, чаще всего, в частотной области, с дальнейшей обработкой кратковременного спектра амплитуд сигнала. Основными проблемами построения таких ШПУ являются: способ оценки сглаженных спектральных характеристик шумового сигнала и мгновенных значений спектра амплитуд речевого сигнала на основе анализа аддитивной смеси речи и шума, поиск компромисса между степенью подавления шума и степенью искажения речи. Исследуются также алгоритмы построения ШПУ на основе метода оценки мгновенных значений логарифма спектра амплитуд речевого сигнала по критерию минимума среднеквадратиче-ской ошибки (MMSE-LSA), дополненный статистической оценкой вероятности присутствия речи в шуме [17, 307].

3 - акустический эхокомпенсатор (АЭК). Наличие эхокомпенсатора актуально при проектировании распределенных систем громкоговорящей связи на транспортных объектах (кораблях) при организации обмена (конференций) с несколькими абонентскими постами (корреспондентами). В этом случае наличие эхо-сигналов требует устройства эхоподавления. При реализации проектов эхо-компенсаторов необходимо решать проблемы нелинейных искажений, нестабильности акустического эхо-сигнала, обеспечения скорости сходимости и устойчивости адаптивных фильтров, вычислительной сложности алгоритмов и т.д. Основой для тестирования устройств эхокомпенсации являются рекомендации ITU-T G.131, G.164-G.168 [286, 355, 359].

4 - вокодер, речепреобразующее устройство (РПУ). Он обычно строится на основе алгоритма низкоскоростной компрессии речи. Основными характеристиками вокодеров являются: выходная скорость цифрового потока, качество и разборчивость речи, чувствительность к ошибкам в цифровом канале связи,

чувствительность к акустическим шумам, алгоритмическая задержка обработки сигнала, вычислительная сложность реализации [14, 16, 286, 314]. В качестве базовых характеристик для корабельных систем громкоговорящей связи следует реализовать РПУ с цифровым потоком до скоростей 2-7 кбит/с, оценкой MOS не ниже 3.9, обязательно наличие ШПУ и АЭК.

5 - устройство интерполяции потерянных речевых пакетов (Packet Loss Concealment - PLC). При наличии ошибок в цифровых каналах связи на приёмной стороне возникает задача интерполяции отдельных битовых ошибок или потери пакетов целиком. В первом случае проблема решается совместным использованием схем речевого и канального кодирования в вокодерах путем внесения избыточности для наиболее значимых битов в речевом кадре. Во втором- путем интерполяции потерянных речевых параметров по прошлым и, возможно, будущим кадрам.

6 - адаптивное к внешнему шуму устройство регулировки выходной громкости и частотной характеристики (тембра) речи [284].

Таким образом, создание современных помехоустойчивых телекоммуникационных систем цифровой речевой связи требует комплексного подхода при создании алгоритмов и устройств подавления акустических шумов и устройств акустических эхокомпенсаторов. При этом однозначных решений не существует, поэтому каждый раз требуются новые технические решения в зависимости от конкретных условий функционирования системы передачи информации, в частности, функционирования телекоммуникационных систем громкоговорящей связи.

1.3. Сигналы и помехи в телекоммуникационных системах аудио обмена

1.3.1 Внешние акустические помехи в системах аудио обмена

В зависимости от задачи внешние акустические сигналы, действующие на микрофонный вход и, соответственно, электрические сигналы на выходе микрофона, могут рассматриваться и как носители информации, и как помехи или

шумы [287].

Источниками акустических сигналов являются любые нарушения стационарности в некоторых областях среды, приводящие к распространению волн возмущений в окружающем пространстве [191, 221]. Шумы ветра обусловливаются обтеканием воздушным потоком различных неоднородностей, например, палубные надстройки [191, 232]. Возможны шумы, обусловленные резонансными колебаниями элементов механических конструкций под воздействием ветра, как, например, «пение» натянутых тросов или снастей судна. Подводные шумы обусловливаются термодинамическими и климатическими неоднородностями, неоднородным распределением морских организмов и загрязнений, течениями, внутренними волнами, схлопыванием газовых пузырьков, образующихся при шторме [191].

Причинами шумов аэродинамического и гидродинамического происхождения могут являться как природные явления, например, морское волнение, так и работа различных механизмов и машин. Подобного рода шумы характерны, для таких устройств как воздуходувки, вентиляторы, компрессоры, насосы, турбины, пневматические двигатели и сирены [31, 107, 232]. По своим характеристикам аэрогидродинамические шумы могут значительно отличаться друг от друга.

Уровень акустических шумов механического происхождения, возникающих при работе механизмов и машин, может изменяться в широких пределах [107, 232]. Механические шумы создаются двигателями внутреннего сгорания, электрическими машинами, зубчатыми и цепными передачами, аэродинамическими и гидродинамическими устройствами, турбинами, вентиляторами и насосами. Шумы обусловливаются [107, 191, 221, 232] колебаниями элементов машин и конструкций вследствие силовых воздействий или ударных нагрузок, нарушениями балансировки и наличием резонансов.

По спектральному составу как механические, так и аэрогидродинамические шумы также заметно отличаются друг от друга. В ряде случаев шум может иметь непрерывный характер и сосредоточивается в области до нескольких ты-

сяч герц, в других - до нескольких сотен [191, 232 ]. Спектр может иметь и дискретный характер. Учесть весь комплекс свойств акустического сигнала практически нереально, и можно только определить множество или класс сигналов, которому он принадлежит. При соответствующей постановке задачи оптимизации это множество может рассматриваться как ограничение.

В качестве примера на рис. 1.7 приведено распределение спектральной плотности мощности акустических шумов на малотоннажном судне [232].

1,дБ

t

100 90 80 70 60 50 40

30

63 125 250 500 1000 2000 4000 f, Гц

Рис. 1.7. Октавные уровни шума на судне. 1 - машинное отделение;

2 - мостик; 3 - каюта

Уровень внешних акустических шумов и помех может зависеть от многих условий и изменяется в широких пределах. Источниками мощных акустических помех являются, например, двигательные установки, машины и турбореактивные двигатели. Так, внешние акустические шумы в машинных отсеках корабля могут иметь интенсивности выше 100 дБ [142]. В таких условиях требуется существенная защита микрофонных каналов на стороне передачи сообщения и достаточно высокая мощность сигналов оповещения, необходимая для создания соответствующего отношения сигнал/шум на стороне приема сообщения. Однако в современных системах телекоммуникаций ГГС, находящихся в промышленном производстве, при ее эксплуатации допускается максимальная ин-

тенсивность акустических помех до 85 дБ относительно нулевого уровня

12 2

(/о=10~ Вт/м ) [354], что приводит к затрудненной эксплуатации данного изделия в условиях более интенсивного воздействия внешних помех [142].

Формирование акустического поля зависит от геометрических характеристик озвучиваемой области и происходит в соответствии с законами акустики [28, 107, 220, 233, 308]. В ряде случаев могут иметь место и нелинейные явления [28, 107], которые в рассматриваемых задачах существенны только при формировании звука. Более значимую роль играют вопросы дифракции и самоорганизации, обусловливающие в ряде случаев фрактальную структуру акустического поля [88, 89].

В случае озвучивания открытых площадок формирование поля происходит в основном по законам геометрической акустики и характеризуется значительными задержками в небольшом числе каналов распространения эха от рассеивающих объектов. Если длина волны акустических колебаний заметно меньше характерных размеров замкнутого объема, то указанные законы, в принципе, также применимы (при Р= 300 Гц 3400 Гц, Хтах^ 1,1 0,097 м). Однако в этом случае необходимо дополнительно

иметь в виду явление реверберации, обусловленное множественными отражениями, которые формируют другую форму внешних помех, отраженных акустических сигналов, акустических эхо-сигналов.

Реверберацию можно охарактеризовать непрерывным распределением исходного сигнала по задержке [28, 107, 308], представив ее с помощью выражения

I

Х(0 = (1.1)

е о

Здесь х0 (0 - исходный сигнал, х(£) - наблюдаемый сигнал с учетом реверберации и /г(/, в) - импульсная функция акустического канала с задержкой в. 0 - множество значений задержки.

В рамках лучевой теории сигнал можно также разложить на ряд составляющих, характеризуемых соответствующими задержками и линейными фор-

31

мирующими фильтрами, то есть

г

(1.2)

*=о

Здесь звездочкой обозначена непрерывная или дискретная свертка сигнала х0(?)5 поступающего на громкоговоритель абонентского устройства, и импульсной функции \ (?) к - го канала с задержкой тк.

Более корректно эхо-сигнал в каждом канале представляется интегралом

по мере /л(т), определяющей непрерывное или дискретно-непрерывное распределение сигнала хк (?) по величине задержки. В модели эхо-сигнала непрерывность распределения сигнала (1.3) по задержке вводится с помощью импульсных функций кк (?). Схема, соответствующая выражению (1.2), приведена на

рис. 1.8.

В качестве модели реверберации можно использовать и схему с обратными связями, изображенную на рис. 1.9. Однако она, как правило, может быть представлена более простой моделью рис. 1.8.

Модели, изображенные на рис. 1.8 и 1.9, описываются дискретными передаточными функциями

х

■*(0 = |а4(ґ-г)х0(г)й?//(г)

(1.3)

(1.4)

к=О

и

О е{?) =

Р

НА!)

тг

Рис. 1.8. Схема модели множественных отражений

Рис. 1.9. Схема модели множественных отражений с обратной связью

В приведенных выражениях значения задержек тк считаются кратными периоду дискретизации Т= 1//^, г'1 = ёзТ и ОкТ=Тк. При этом функции Нк(г) и Нск(г) являются нормированными передаточными функциями каналов распространения эха.

Таким образом, введенные модели характеризуются двумя группами параметров: параметрами долговременного запаздывания Ик, ак и параметрами

нормированных фильтров Нк (г), Нс к (г).

Каналы эха при большой излучаемой мощности характерны как для открытого пространства, так и для замкнутых объемов. В случае громкоговорящей связи и оповещения эхо-сигналы являются не только одной из причин

снижения разборчивости, но и приводят в ряде случаев к неустойчивости системы. Причина такой неустойчивости кроется в акустических каналах обратной связи. Примером является система, изображенная на рис. 1.10 [84]. Решение названной проблемы устойчивости для подобных систем, в частности в рамках теории дифференциальных уравнений с запаздыванием [23, 211, 253, 322], требует дальнейшего изучения.

а кг

к'о

—^ --► -м- м—ь [-» -►

К ■4- JCj. „-,-! «- к'ь -т*- Je у. А-г,-3 к'а '4-

> У

к\

Рис. 1.10. Структурная схема (а) и направленный граф (б) системы с акустической обратной связью Матричное уравнение этой системы имеет вид

ОЛ í'.i

КУ

12

Y И

\{21

где

— к1к2(кг + к[к1кхк2ка кгкгкхк2ка), ?12 — к2к1к{, А А

t2■[ = —к2кькх, ¿22 = "Г^Лг+ к1к1кхк2ка — кгкгкхк2ка) и А А

Д = (1 — к]к2какг)(\ — к^к2какг) — кхк2как1к[к2как1. Коэффициенты передачи ка, к'а в приведенных формулах и на рис. 1.4 характеризуют акустические каналы «громкоговоритель - микрофон», кг, к'г - неидеальную балансировку дифференциальных систем (ДС), /с,, к[ представляют

собой передаточные функции трактов передачи соответствующих абонентских устройств, а к2, к'2 - трактов приема, и кь, к'ь являются передаточными функ-

циями соединительной линии [70, 211, 225]. Не помеченные на рис. 1.10 ветви графа имеют единичный коэффициент передачи [63].

Акустическая обратная связь на этой схеме обусловливается неидеальной балансировкой дифференциальной системы на ближнем конце и акустическим каналом - на дальнем. Обратная связь на ближнем конце достаточно просто устраняется с помощью адаптивной компенсации эхо-сигнала [1, 227]. Поскольку длительность импульсного отклика канала на ближнем конце не превышает 30 мс, то требуемый адаптивный фильтр имеет приемлемую длину.

Более сложной является реализация адаптивной компенсации эхо-сигнала, присутствующего на дальнем конце. В этом случае длина фильтра должна иметь величину, соответствующую времени распространения эха в несколько сотен миллисекунд. Такая ситуация возникает во всех случаях озвучивания помещений и территорий, когда микрофон находится в акустическом поле, создаваемым источником.

В рамках подхода, обобщающего теорию Винера на функции нескольких переменных, оценивание случайного акустического поля осуществляется по критерию минимальной дисперсии [208]. Это позволяет получить ряд полезных результатов, одним из которых является ответ на вопрос о размерах оптимальной области наблюдения в многомерном пространстве.

1.3.2 Речевые сигналы в системах обмена аудио информацией

Акустические помехи и шумы в принципе могут считаться стационарными, хотя и с некоторыми оговорками относительно неизменности режима работы оборудования и акустики помещения. В случае же речевого сигнала, принципиально нестационарного, указанные условия стационарности могут выполняться только на интервалах, длина которых зависит от типа звука. Обычно максимальная длина интервала стационарности характерна для вокализованных звуков. По этой причине величина и координаты интервала стационарности являются переменными величинами и, чтобы отследить их изменения, необходимо прибегнуть к сегментации сигнала. В ряде случаев, как, например,

при сжатии речи, упрощенно считается, что стационарность имеет место на интервалах длиной 20 - 30 мс.

По своим характеристикам речевые сигналы значительно отличаются от помех. В число таких характеристик входят одномерные функции распределения, автокорреляционные функции и спектральные плотности мощности, которые, к тому же, в силу нестационарного характера речи зависят от типа звука, что находит отражение в распределениях по формантным частотам [2, 59, 187189, 215, 228-231, 247, 272]. Однако не все характеристики достаточно полно изучены, например, функции плотности вероятности акустических шумов, или известные модели плотности вероятности имеют значительную погрешность.

По литературе известно [50] довольно большое число выражений для одномерной функции плотности вероятности речевого сигнала. Например, известно использование в этих целях гамма - распределения [50, 171, 206] с функцией плотности вероятности вида

/ \ ^ I la_1 -¿М р(х) =-\х\ е 11 ,

2Г {аУ 1

где параметр а > 0 и, аналогично, параметр Я > 0. Г(а) - гамма-функция, удовлетворяющая уравнению аГ(а) - Г (а +1). Дисперсия сигнала при этом

; , а(а +1) равна D{x} =--—.

А

При значении а = 1 распределение становится показательной функцией плотности вероятности (распределение Лапласа) р(х) = с дисперсией

D{x} = 4-.

1 j Я2

Известны и другие выражения для одномерных распределений речи. Так, утверждается [50], что для английской речи наилучшие результаты дает функция плотности вероятности вида

0,6 -fN , 0,4 -jr/ p(x) = -j=-e 1 + е

v2M, -\/2ЛГ u2

а для русской речи - функция

, , 0,25

f 1, , 10, Л

и0

--и

е и° + 10е

V

При этом отмечается, что полученные значения параметров функций распределения зависят также и от качества используемых в эксперименте микрофонов. В качестве же обобщенного выражения для функции плотности вероятности предлагается использовать выражение [50, 171, 206]

РМ- пК

i k V1 __L

2Г (a)u0

v"o у

"о'"' | 1-/7 с 2

л[Ъти0/3

Форма данных выражений во многом обусловлена простотой вычисления их параметров по наблюдаемым данным, однако исследования погрешности [114, 115] рассмотренных выше одномерных распределений речи показали, что их значение не удовлетворяет необходимым требованиям и не создает предпосылок получения эффективных алгоритмов обработки. Очевидно, что в общем случае наблюдаемые данные можно аппроксимировать и другими способами [300, 301, 302], воспользовавшись для этого, например, методами условной оптимизации. При этом то, что плотность вероятности является неотрицательной и нормированной функцией, выступает в качестве естественных ограничений при оптимизации:

со

р(х) > 0 и | р(х)(1х = 1. (1.5)

—со

Подводя итог всему вышесказанному, можно заключить, что вопросы оценивания сигналов, систем аудио обмена, например, вопросы более точного оценивания одномерной плотности вероятности речи, вопросы оценивания одномерной плотности вероятности внешних акустических шумов требуют дальнейшего изучения. Потребность в их решении обусловливается задачами подавления или компенсации помех, задачами идентификации их источников и задачами связи и оповещения.

1.4. Модели аудиосигналов и методы их оценивания

Задачи обработки сигналов в системах аудио обмена обусловливаются потребностями выделения информации, подавления помех, повышения устойчивости систем связи и компенсации эха [312, 314, 318]. К указанным задачам относятся задачи диагностики объектов по излучаемым шумовым сигналам, задачи повышения эффективности систем связи.

В связи с с необходимостью совершенствования методов обработки аудио сигналов можно поставить задачи:

- оценивания и аппроксимации одномерных функций распределения и корреляционных функций по ограниченным наборам данных и, на этой основе, формирования базы априорной информации и выделения интервалов стационарности наблюдаемых сигналов;

- сглаживания и локальной аппроксимации наблюдаемых сигналов и, на этой основе, сегментации нестационарных сигналов;

- обнаружения и оценивания гармонических сигналов, сигналов с дискретным спектром на фоне акустического шума с непрерывным распределением и, на этой основе, диагностики объектов [42-44];

- спектрального анализа наблюдаемых сигналов и, на этой основе, разрешения источников излучения и селекции речевого сигнала и помехи [12, 26, 76, 165, 180, 265];

- формирования модели эхо-сигналов и оценивания ее параметров [39, 51,

53];

- идентификации нестационарных сигналов и создания нестационарных моделей под наблюдаемые данные;

- адаптивной компенсации акустических помех и эхо-сигналов с применением многоканальной и многоскоростной обработки [74, 75].

Одномерные функции распределения являются достаточно простым средством различения сигналов, которым можно воспользоваться в целях различения речи и шума. Аппроксимация функций распределения речи, обсуждаемая в работах [4, 22, 33, 35, 46-48, 72] может быть сформулирована как задача оптимизации с ограничениями (1.5). А именно, как задача минимизации

квадрата нормы [4, 46, 99-101, 104, 288, 293, 341]

/(0)-/||2->min,

ап

Р(х,в)>0, jp(x,0)dx = \. (1.6)

«о

Здесь / - вектор значений гистограммы, характеризующей распределение выборок х наблюдаемого сигнала. Компонентами вектора f{0) являются, соответственно, вероятности, с которыми значения наблюдаемого сигнала попадают в интервалы гистограммы [ак_х ,ак], к = 1,..., п.

ак

То есть fk (в) - Jp(x, 0)dx. При этом Р(х, в) является аппроксимацией

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Кропотов, Юрий Анатольевич

6.5. Выводы

1. С помощью разработанной методики исследований влияния отношения сигнал/шум на значение слоговой разборчивости получена табличная функция зависимости Я от значения отношения сигнал/шум, по которой можно сделать вывод, что для получения слоговой разборчивости Я >93 в системе телекоммуникаций аудио обмена должно быть обеспечено отношение сигнал/шум не менее 20 дБ.

2. Результаты исследований показали, что имеющиеся различия спектральных функций речевых сигналов и акустических помех позволяют применять адаптивную подстройку низкочастотного среза фильтра с АЧХ прямоугольной формы для существенного понижения влияния внешних акустических шумовых помех на эффективность систем телекоммуникаций обмена речевыми сообщениями.

3. Разработанный итерационный алгоритм минимизации квадратичных функций потерь по данным в пределах конечного окна для вычисления коэффициентов настройки адаптивных фильтров эхо-компенсатора позволил уменьшить число отводов вышеуказанных фильтров и увеличить скорость настройки.

4. Разработанный алгоритм оценивания долговременных параметров модели акустических эхо-сигналов позволяют создать многоканальный алгоритм эхо-компенсатора с уменьшенным числом каналов компенсации, равным числу выделенных каналов эхо-сигналов со значимыми долговременными задержками.

5. Разработана методика определения параметров долговременных задержек с последующим запоминанием путем применения специального тестового сигнала на этапе отладочных работ на корабле.

7. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ, ПОВЫШАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ ОБМЕНА АУДИОИНФОРМАЦИЕЙ

Результаты исследований в предыдущих разделах показали, что в системах телекоммуникаций передачи аудио информации для надежного обмена информацией речевыми аудио сигналами в условиях воздействия внешних помех необходимо создание эффективных алгоритмов подавления внешних помех и компенсации акустических эхо-сигналов методами адаптивной многоканальной обработки.

7.1. Адаптивная компенсация и многоканальная обработка эхо-сигналов

Применение обмена аудио информацией телекоммуникационными системами громкоговорящей связи характеризуется появлением таких внешних помех как эхо-сигналы. Наиболее эффективными методами борьбы с такими помехами являются методы компенсации.

Приведенные в разделах 6.3 и 6.4 алгоритмы оценивания параметров эха и адаптивной компенсации позволяют уменьшить число отводов фильтров и, соответственно, повысить скорость их настройки, повысить результаты компенсации. Выделение кадров, отличающихся по задержке сегментов сигнала эха, осуществляется корреляционно-экстремальным методом по формулам (6.9) или (6.10) и (6.11), (6.12). Алгоритм адаптивной компенсации каждого из указанных кадров описывается формулами (6.5) - (6.7). В совокупности эти алгоритмы образуют многоканальный алгоритм акустического эхокомпенсатора [134, 140, 146, 280].

Порядок реализации алгоритмов оценивания и компенсации приводится в таблицах 7.1 и 7.2.

В таблице 7.1 параметр 0 обозначает величину шага смещения окна данных, в пределах которого осуществляется оценка корреляционных функций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенные исследования позволили разработать теоретические подходы к созданию более эффективных диспетчерско-технологических систем телекоммуникаций, систем громкоговорящей связи обмена речевыми сообщениями в условиях сложной помеховой обстановки, разработаны методы построения моделей сигналов и моделей алгоритмов обработки, разработаны методы определения параметров систем передачи и обмена речевыми сообщениями, разработаны более эффективные алгоритмы подавления внешних акустических шумов и помех, разработаны более быстродействующие алгоритмы компенсации эхо-сигналов, решены вопросы повышения эффективности передачи информации речевыми сообщениями в распределенных оперативно-командных телекоммуникационных системах на многофункциональных объектах, работающих в условиях воздействия помех интенсивностью до 90 дБ, путем создания устройств подавления внешних акустических помех и устройств адаптивных эхокомпенсаторов, позволивших получить отношение Лис. пом. на выходе системы более 20 дБ и, соответственно, обеспечить слоговую разборчивость обмена речевыми сообщениями Б > 93%, позволивших обеспечить условия для более достоверного восприятия абонентами передаваемой речевой информации системами аудио обмена.