Моделирование процессов управления речевой разборчивостью в многоканальных системах конфиденциальной голосовой связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Мишуков, Андрей Андреевич

  • Мишуков, Андрей Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 161
Мишуков, Андрей Андреевич. Моделирование процессов управления речевой разборчивостью в многоканальных системах конфиденциальной голосовой связи: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мишуков, Андрей Андреевич

Введение

Глава 1.Анализ состояния проблемы обеспечения безопасности речевой информации в общедоступных каналах и сетях связи

1.1 Особенности современных систем защищенной голосовой связи

1.1.1. Виды современной голосовой связи, особенности и тенденции ее развития

1.1.2. Речевые технологии в системах информационного обмена и безопасности

1.1.3. Задачи безопасности речевой связи, решаемые посредством компьютерных технологий

1.2 Технологии защиты речевых сообщений от прослушивания в общедоступных каналах и сетях связи

1.2.1. Общая классификация методов и средств защиты речевых сообщений от несанкционированного перехвата

1.2.2. Аналоговое скремблированиеречевой информации

1.2.3. Цифровые методы защиты речевых сообщений

1.2.4. Маскираторыречи

1.3. Речевая информация: способы оценивания и угрозы

1.3.1. Полиинформативность речевой информации и способы оценивания качества речевого сигнала

1.3.2. Модель нарушителя и угрозы речевой информации

1.3.3. Разборчивость как основной показатель защищенности речевой информации от утечки по техническим каналам

1.4. Подходы к управлению речевой разборчивости в многоканальных системах защиты конфиденциальных переговоров в каналах связи

1.4.1. Анализ существующих и поиск новых подходов к созданию многоканальных систем речевой защиты

1.4.2. Требования к перспективным маскираторам речи

1.5. Выводы по главе

Глава 2. Исследование методов и алгоритмов образного анализа-синтеза акустических (речевых) сигналов

2.1. Исследование аналитических описаний речевого сигнала

2.1.1. Традиционные модели речевого сигнала на вокализованных участках

2.1.2. Уточненные описания речевых вокализмов

2.1.3. Акустический сигнал как суперпозиция узкополосных сигналов (вейвлетов) его составляющих

2.1.4. Графическое представление речевых сигналов в виде развертки узкополосных амплитудных спектрограмм

2.2. Алгоритмическая основа функционирования компьютерных систем защиты и обработки речевой информации

2.2.1. Интерпретации кратковременного анализа-синтеза Фурье и выбор функции взвешивающего окна

2.2.2. Методы восстановления аудио сигналов с использованием полных амплитудно-фазовых значений кратковременного спектра

2.2.3. Методы восстановления речевого сигнала по усеченным описаниям матриц динамических спектральных состояний

2.3. Методы синтеза речеподобных сигналов по изображениям узкополосных спектрограмм без учета фазы

2.4. Компьютерная система образного анализа-синтеза речеподобных сигналов по изображениям спектрограмм

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Методы управления разборчивостью на основе образного анализа-синтеза речи

3.1. Управление разборчивостью через изменение и обработку фонетической функции

3.1.1. Исследование связи фонетической функции с огибающей спектра речи

3.1.2. Обработка фонетической функции с целью введения неразборчивости в маскируемый речевой сигнал

3.2. Управление речевой разборчивостью через внешнее маскирование речевой информации (суммирование с помехой)

3.2.1. Генерация мешающих акустических квазигармонических сигналов с заданными свойствами

3.2.2. Маскиратор с аддитивной помехой

3.3. Управление речевой разборчивостью через рассечение -разнесение речевой информации

3.3.1. Сепарация речевого сигнала на речеподобные составляющие во временной области

3.3.2. Сепарация речевого сигнала на речеподобные составляющие в частотно-временной области

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальные исследования по управлению речевой разборчивости в системах голосовой связи

4.1. Описание состава программно-технических средств используемых в экспериментальном стенде по управлению речевой разборчивостью

4.2. Описание экспериментального стенда и условий проведения эксперимента по управлению речевой разборчивостью

4.3. Результаты и выводы проведенного эксперимента по управлению речевой разборчивостью

4.4. Направления дальнейших исследований в задачах по управлению речевой разборчивостью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов управления речевой разборчивостью в многоканальных системах конфиденциальной голосовой связи»

В настоящее время проблема защиты информации от несанкционированного доступа является одной из основных проблем современной человеческой деятельности. Поэтому необходимо всегда обеспечивать такой уровень защиты информации, чтобы время, необходимое для ее несанкционированного получения (при соответствующем уровне материальных затрат), превышало время, в течение которого она актуальна. Это время определяется областью применения данной информации и может составлять от нескольких часов или суток до многих месяцев или лет.

По оценкам отечественных и зарубежных специалистов значительная часть передаваемой по общедоступным каналам электросвязи информации приходится на долю аудиовизуальной информации, важную часть которой составляют речевые сообщения. Задачи защиты и обработки речевой информации(РИ) занимают одно из ведущих мест в решении общей проблемы информационной безопасности.

Современное состояние проблемы защиты речевой информации (ЗРИ) характеризуется постоянным расширением арсенала средств негласного съема и перехвата акустических (речевых) сигналов, технические характеристики и способы применения которых, неуклонно совершенствуются. В связи с этим особый интерес представляют исследования направленные на выявление принципиально новых подходов к защите РИ, позволяющих существенно усложнить процесс негласного съема акустических (речевых) сигналов (PC) с каналов голосовой связи.

Разработке и исследованию различных методов обработки и защиты речевой информации, определения разборчивости речевых сообщений, как основного показателя их защищенности, посвящено множество работ зарубежных и отечественных исследователей: Фанта Г., Фланагана Дж., Рабинера Р., Шафера Р., Продеуса А.Н., Калинцева Ю.К., Сапожкова М.А., Макарова Ю. К., Хорева A.A., Каргашина B.J1., Малинина Ю.И и др.

Все алгоритмы и устройства защиты речевой информации можно разделить на 3 основные группы:

- шифраторы, в которых осуществляется преобразование речевого сигнала в цифровую форму с последующей защитой по сложному криптографическому алгоритму; Н

- скремблеры, в которых используется сложные операции преобразования речевого сигнала в частотной и временной областях, при этом осуществляется постоянное изменение ключа речевого преобразования (РП) в ходе сеанса связи;

- маскираторы, в которых используются относительно несложные операции преобразования над речевым сигналом в частотной и временной областях, причем алгоритм самого технического закрытия РС в ходе сеанса связи не изменяется.

Последние обладают рядом неоспоримых преимуществ, как-то:

- достаточно невысокая стоимость;

- относительно высокая стойкость;

- максимальная оперативность;

- повышенное качество восстановленного сигнала;

- устойчивая работа на каналах среднего и низкого качества (за счет асинхронного режима);

- возможность работы в многоканальных системах (данная возможность требует дополнительных исследований).

Поэтому интерес исследователей к созданию новых типов эффективных маскираторов постоянно растет. Это объясняется следующими причинами.

Во-первых, погресс в вычислительной технике вызвал резкое уменьшение массогабаритных характеристик устройств компьютерной телефонии, и прежде всего смартфонов, с различными функциями речевой обработки при наращивании их вычислительной мощности. Сегодня оособый интерес представляют быстрые алгоритмы маскирования, адаптированные под большинство мобильных устройств и приложений, способные в режиме реального времени преобразовывать РИ в защищенный формат.

Во-вторых, многоканальность современной голосовой связи предопределяет право абонентов на выбор наиболее приемлемого канала речевого общения, обуславливает новые требования к защите РИ от НСД, прежде всего, при организации многосторонних аудио-видеоконференций и вебинаров, на которых обсуждаются вопросы связанные с коммерческой, врачебной, служебной и другими видами тайн, относящимися к разряду конфиденциальной информации.

Тем не менее, удовлетворить этим требованиям современных групповых пользователей по защите конфиденциальной РИ, передаваемой по различным общедоступным каналам связи, таких как: проводная телефония, сотовые и компьютерные сети связи - можно уже сегодня на основе методов управления речевой разборчивостью в маскираторах РС, реализованных, в том числе и на стандартных средствах вычислительной техники.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена востребованной необходимостью разработки эффективных устройств маскирования речевых сообщений, обеспечивающих высокую степень защиты и скрытности передаваемой речевой информации от действий злоумышленника (ЗЛ).

Объектом исследования являются технологии защиты систем конфиденциальной речевой связи от умышленного несанкционированного доступа к защищаемой РИ.

Предмет исследования являются методы и алгоритмы управления речевой разборчивостью с целью создания и применения новых типов эффективных речевых маскираторов для защиты конфиденциальной голосовой связи от прослушивания.

Целью работы является повышение эффективности защиты от действий ЗЛ многоканальных систем конфиденциальной голосовой связи посредством разработки методов и алгоритмов управления РР с последующим внедрением в создаваемых на их основе новых типов асинхронных маскираторов речи.

В диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- анализ состояния проблемы обеспечения безопасности конфиденциальной многосторонней речевой связи в общедоступных каналах и сетях голосовой связи (КГС), поиск новых подходов и путей ее решения;

- обоснование требований к асинхронным маскираторам речи современного типа;

- исследование моделей, методов и алгоритмов образного анализа-синтеза акустических (речевых) сигналов на предмет возможности их применения в процессах речевого маскирования - управления разборчивостью;

- разработка методов управления разборчивостью речи через изменение л

А ь и обработку спектральных образов фонетической функции (ФФ) Пирогова самого защищаемого РС (внутреннее маскирование);

- разработка методов управления РР через изменение и обработку ФФ путем аддитивного маскирования образа защищаемой речевого сообщения образами иных речевых и речеподобных сигналов (внешнее маскирование);

- разработка новых методов управления речевой разборчивостью через рассечение - разнесение (сепарацию) речевой информации;

- разработка критериев защищенности и качества восстановления речевого сигнала в результате применения к нему операций маскирования-демаскирования; экспериментальное тестирование предложенных методов и алгоритмов.

В работе использовались методы системного анализа, цифровой обработки сигналов и изображений, математического и компьютерного моделирования, а также методы спектрального и корреляционного анализа и экспертных оценок.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе технологии образного анализа-синтеза речи («звуковая волна - изображение динамических спектрограмм - звуковая волна») предложены оригинальные методы модификации и обработки огибающей спектра РС и связанной с ней фонетической функцией (ФФ), отвечающей за РР, позволяющие моделировать работу известных, создавать и тестировать новые типы процедур речевого маскирования;

- предложен критерий оценки остаточной разборчивости (после операции маскирования на передающей стороне КГС), а также качества звучания и разборчивости восстановленной речи (после операции демаскирования на приемном конце КГС), заключающийся в определении коэффициента двухмерной корреляции изображений спектрограмм исходного и преобразованного РС и его сравнения с граничными значениями;

- разработан принципиально новый метод защиты РИ посредством разделения образа исходного голосового сообщения с последующим синтезом на несколько речеподобных сигналов имеющих заранее заданную разборчивость ниже определенной нормы, с дальнейшей модификацией ФФ и передачей каждой части голосового сообщения по различным независимым каналам связи, обратными преобразованиями и сборкой на приемном конце;

- сформулированы новые направления прикладных исследований в сфере защиты речевой информации, основанные на различных аспектах управления речевой разборчивостью в многоканальных системах голосовой связи.

Разработанные методы и подходы к речевому маскированию -управлению речевой разборчивости, через изменение и обработку графических образов РС, позволят создать бюджетные устройства по защите конфиденциальной РИ в многопользовательских системах голосовой связи, сравнимые по стойкости к несанкционированному доступу с дорогими устройствами, использующими сертифицированные средства криптографической защиты.

Разработанное в процессе работы ПО речевого маскирования пригодно для массового применения в телефонных смартфонах на базе ОС «Андроид».

Кроме того, предложенные в работе подходы, за счет избыточности используемых в каналах и сетях голосовой связи, позволят создавать системы голосовой связи с повышенной помехозащищенностью для использования в чрезвычайных ситуациях и охраны правопорядка.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методы управления речевой разборчивостью, за счет изменения и обработки ФФ в процессе внутреннего и-или внешнего речевого маскирования на основе образного анализа-синтеза речи;

- новые методы управления речевой разборчивостью через рассечение - разнесение (сепарацию) речевой информации путем рассечения-разнесения и обработки графических образов РС (изображений узкополосных сонограмм);

- подход к к организации зашиты речевой информации с обоснованием возможности его функционирования в многопользовательских системах голосовой связи посредством разделения образа исходного голосового сообщения с последующим синтезом на несколько речеподобных сигналов имеющих заранее заданную разборчивость ниже определенной нормы, с дальнейшей модификацией ФФ и передачей каждой части голосового сообщения по различным независимым каналам связи, обратными преобразованиями и сборкой на приемном конце;

- критерий защищенности и качества восстановления речевого сигнала в результате применения к нему операций маскирования-демаскирования, заключающийся в сравнении образов исходного и преобразованного РС.

Основные результаты работы были использованы в Департаменте информационных технологий, связи и защиты информации МВД России.

Результаты исследований использовались в целевой НИР по теме: «Образный анализ-синтез акустических (речевых) сигналов и его приложения к задачам обработки и защиты аудиовизуальной информации», шифр заявки «2010-1.1-214-032-079», Государственный контракт от 29 марта 2010 г. № 02.740.11.0655 в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Теоритические и практические результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, использованы в учебном процессе НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и РосНОУ.

Результаты работы в виде ПО речевого маскирования использовались для создания защищенных смартфонов на базе ОС «Андроид» в ООО «Новилаб Мобайл».

Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

- третий Евразийский форум: Международные аспекты информационной безопасности - «Инфофорум-Евразия», 2007 г.;

- конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям «а15-к'09», Москва, 2009 г.;

- шестой Евразийский форум: Международные проблемы информационного взаимодействия и информационной безопасности -«Инфофорум-Евразия», г. Москва, 2010 г.

Обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций определяется корректным применением использованных методов исследования. Достоверность научных положений и выводов подтверждается формальными математическими выводами основных утверждений, сформулированных в работе, использованием известных проверенных на практике методов, количественным и качественным соответствием результатов с данными полученными другими авторами или иными методами. Ряд результатов внедрен в деятельность различных организаций.

По основным положениям диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ: 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК; 3 тезиса докладов; отчет о научно-исследовательской работе; 2 статьи в профильных журналах.

В первой главе выполнен анализ состояния проблемы обеспечения безопасности речевой информации в общедоступных каналах и сетях связи, также рассмотрены речевые технологии в системах информационного обмена и безопасности.

Рассмотрены задачи безопасности речевой связи, решаемые посредством компьютерных технологий. По результатам рассмотрения можно сделать вывод, что в ближайшем будущем решение задач защиты и обработки речевой информации целиком и полностью будет опираться на компьютерные технологии и, что создание подобных технологий возможно на основе динамического цифрового анализа-синтеза речи и обработки ее графических образов, сориентированных, прежде всего, на программную реализацию в стандартных вычислительных средствах.

В последние годы наблюдается интерес со стороны пользователей к защищенной от прослушивания голосовой конференцсвязи. Также нельзя не замечать повышенный интерес к видеоконференцсвязи со стороны высшего руководства страны.

Однако эффективных и современных технологий защиты РИ от различного рода информационных угроз для мультимодальных систем голосовой связи пока не разработано, в этой связи были рассмотрены существующие технологии защиты речевых сообщений

В процессе рассмотрения различных технологий защиты речевых сообщений от прослушивания в общедоступных каналах и сетях голосовой связи были выделены три основных направления развития таких технологий. Это аналоговое скремблирование, цифровые (криптографические) методы защиты и маскирование речи. Для решения поставленных задач в данной работе, наиболее целесообразным видятся технологии маскирования.

Для оценки уровня защиты речевых сообщений при передаче их по открытым каналам связи, предложено использовать показатели речевой разборчивости, разработанные для защиты речевой информации в выделенных помещениях.

Для того чтобы понимать преимущества и недостатки современных методов оценки речевой разборчивости, необходимо выяснить, чем определяется процесс смыслового кодирования речевой информации, и ее понятность.

Для управления речевой разборчивости в многоканальных системах защиты конфиденциальных переговоров, было выдвинуто предположение о возможности разделения речевых сигналов каждого из абонентов конфиденциальных переговоров на несколько частей с речевой разборчивостью меньше заданной нормы и передачи каждой части по отдельному каналу связи.

В этой связи речевой сигнал каждого из абонентов конфиденциальных переговоров можно описать совокупностью, а иногда и как сумму нескольких речеподобных сигналов, каждый из которых имеет свою речевую разборчивость со значением менее заданного уровня (нормы) и может быть передан другому собеседнику по своему отдельному голосовому каналу.

Такой отдельный речевой сигнал, будучи возможно перехваченным в одном из контролируемых каналов связи, уже не будет понятен нарушителю. У легального же пользователя на приемном конце все полученные по разным маршрутам элементарные сигналы снова сшиваются по определенным правилам в один, теперь уже разборчивый сигнал.

Сформированы основные требования к перспективным видам маскираторов речи с возможностью адаптации систем конфиденциальной голосовой связи, построенных с их использованием.

Для создания нового типа маскираторов требуется разработка функций управления речевой разборчивостью для регулирования и контроля потенциальной разборчивости в канале передачи речевой информации.

В рамках проведенных работ по анализу перспективы развития современных систем голосовой связи, выявлена необходимость дальнейших исследований моделей, методов и алгоритмов образного анализа-синтеза акустических (речевых) сигналов, уточнения в этих целях их моделей, создания специализированной компьютерной системы синтеза речеподобных сигналов по изображениям узкополосных спектрограмм.

Во второй главе проведены исследование методов и алгоритмов образного анализа-синтеза акустических (речевых) сигналов.

Исследования в области разработки быстродействующих и надежных систем речевой обработки и их приложений показали, что успешное решение многих задач зависит во многом от способов или математических моделей представления речевых сигналов. Подтверждения этому можно найти во многих работах. Для решения различных задач речевой обработки необходимо выделять и использовать различные характеристики речевого сигнала. Из них наиболее часто отмечают следующие:

- амплитудные и мощностные характеристики (громкость);

- временные характеристики (темп);

- частотные характеристики (тембр);

- энергетические характеристики;

- фазовые характеристики;

Для выделения каких-либо характеристик речевого сигнала было разработано большое количество разнообразных математических моделей с целью приведения речевого сигнала к удобной форме для анализа-синтеза. Каждая из них была предназначена для решения конкретной технической задачи.

Наиболее распространенным методом представления речевого сигнала в частотной области является преобразование Фурье.

Результаты многих исследований показали, что данные, необходимые для расчета параметров узкополосных сигналов, составляющих исследуемый звук, могут содержаться в динамических спектральных развертках аудиосигнала - амплитудно-фазовых, частотно-временных кратковременных спектрах аудиосигнала, рассчитанных с заданным шагом наблюдения (анализа) по времени и по частоте. Эти развертки кратковременных комплексных спектров, идущие друг за другом по временной оси, будут составлять столбцы формируемых динамических изображений спектрограмм при построении и использовании графических образов звуков и речи.

Речевые вокализмы играют существенную роль в процессах формирования и маскирования смыслового содержания речевого сигнала, его восстановления из шумов, помех и в других важных приложениях защиты речевой информации. В этих приложениях вокализованный участок в частотно-временной области удобно представлять в виде модуляции гармонической структуры обертонов формантной огибающей спектра или фонетической функцией Пирогова.

Результатом исследований явилась экспериментально подтвержденная реализуемость предложенной модели речевого сигнала, выражаемого суммой ограниченного числа узкополосных сигналов на коротких временных интервалах. Речевой сигнал, проанализированный и синтезированный по представленным моделям и алгоритмам, звучит разборчиво и узнаваемо.

В третьей главе экспериментально оценивается возможность построения технологий асинхронного маскирования речевого сигнала. Особое внимание уделяется модификации динамической огибающей речевого сигнала и связанной с ней фонетической функцией.

Проведенные эксперименты по разделению графических образов речевого сигнала на гармоническую и формантную составляющие, с инверсией и сдвигом последней, показали возможность реализации нового класса асинхронных маскираторов речи, неразборчивость которых при возможном перехвате ЗЛ обусловлена соответствующими прямыми и обратными изменениями фонетической функции на передающем и приемном концах каналов связи.

Процедуры управления разборчивостью речи в асинхронных маскираторах через изменение фонетической функции возможны к внедрению только на основе рассмотренных в Главе 2 технологий образного анализа-синтеза речи.

Распространенным видом маскирования речи является микширование исходного РС с помехой с целью передачи в канал связи уже нового неразборчивого на слух звукового сигнала, как правило, лежащего в той же полосе частот, что и исходный. Зная характер изменения и вид помехи, на приемном конце, защищенного канала речевой связи осуществляется нейтрализация ее влияния с дополнительной очисткой и усилением восстановленного речевого сигнала.

С учетом современных методов компьютерной шумоочистки и ЦОС, по настоящему защищенной от прослушивания следует считать такую маскируемую шумами и помехами речь, в ГО которой не наблюдаются ни следы» узкополосных составлющих, ни «следы» связанной с ними фонетической функции (динамической огибающей спектра), по которым искаженная речь, в принципе, может быть ЗЛ реконструирована, а ее разборчивость восстановлена.

В четвертой главе приведены результаты исследований по управлению речевой разборчивости в системах голосовой связи. Описан состав используемых программно-технических средств экспериментального стенда по управлению речевой разборчивостью.

Эксперимент проводился в целях подтверждения методов маскирования речевых сигналов описанных в главе 2 и главе 3 настоящей работы.

На собранном стенде проведен анализ совмещения различных комбинаций полос равной разборчивости, а также анализ значений текущей разборчивости различных фрагментов речевого сигнала определенных экспертами.

Результаты исследований с учетом погрешности измерений удовлетворительно согласуются с данными расчетов.

Результаты натурных испытаний показали работоспособность предложенного метода маскирования.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Мишуков, Андрей Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена моделированию процессов управления речевой разборчивости в многоканальных системах защищенной конфиденциальной голосовой связи, позволяющих учитывать возможности современных технологий ведения акустической речевой разведки с применением технических средств, на основе определения потенциальных характеристик разборчивости речи.

В диссертационной работе решены следующие задачи.

1. Проанализировано состояния проблемы обеспечения безопасности конфиденциальной многосторонней речевой связи в общедоступных каналах и сетях голосовой связи (КГС), осуществлен поиск новых подходов и путей ее решения. Отмечено, что в условиях непрерывного совершенствования средств и методов АРР, постоянно увеличивается разрыв между нарастающими возможностями АРР и низкими темпами эволюционного развития средств и методов защиты речевой информации.

Совокупность технологий, используемых сегодня для защиты конфиденциальных аудиоданных, не соответствует современным ожиданиям пользователей и уровню развития рынка инфокоммуникаций по критериям мобильности, функциональности, защищенности, надежности и относительной дешевизне.

Сегодня особенно востребована модель защищенной голосовой связи, в которой участвуют много абонентов и много линий связи. Данная модель должна удовлетворять современным потребностям абонентов в услугах конфиденциальной аудио- и/или видео конференцсвязи.

2. Сформулированы и обоснованы требования к асинхронным маскираторам речи современного типа.

3. Проведено исследование моделей, методов и алгоритмов образного анализа-синтеза акустических (речевых) сигналов на предмет возможности их применения в процессах речевого маскирования - управления разборчивостью.

Проведенные экспериментальные исследования показали возможность реализации нового класса асинхронных маскираторов речи, неразборчивость которых при угрозе перехвата ЗЛ обусловлена соответствующими прямыми и обратными изменениями ФФ на передающем и приемном концах каналов связи.

4. Разработан и описан метод управления разборчивостью речи через изменение и обработку спектральных образов фонетической функции (ФФ) Пирогова самого защищаемого РС (внутреннее маскирование).

5. Разработан и описан метод управления разборчивостью речи через изменение и обработку ФФ путем аддитивного маскирования образа защищаемого речевые сообщения образами иных речевых и речеподобных сигналов (внешнее маскирование).

6. Разработан и описан новый метод управления речевой разборчивостью через рассечение - разнесение (сепарацию) речевой информации.

7. Разработан критерий защищенности и качества восстановления речевого сигнала в результате применения к нему операций маскирования-демаскирования. Такой критерий качества звучания восстановленной после процессов маскирования-демаскирования речи в виде нормализованного коэффициента корреляции Я исходного и восстановленного участков ГО РС, заключается в том, что чем больше похожи изображения амплитудных спектральных разверток, тем больше похоже звучание сравниваемых акустических речевых сигналов, воспринимаемое слуховым аппаратом человека. И наоборот, чем меньше похожи изображения ГО исходного и маскируемого РС, тем второй более неразборчив относительного первого.

В этой связи были определены границы применимости коэффициента корреляции. Так, при Я<0.2 для исходного и маскируемого сигнала можно говорить о том, что потенциальная разборчивость маскируемой речи стремиться к нулю. А при Я>0.8 можно говорить о том, что качество восстановленной речи после операций маскирования-демаскирования близко к оригинальному и удовлетворяет коммерческим ожиданиям пользователей в защищенной и качественной многоканальной голосовой связи.

8. Проведено экспериментальное тестирование предложенных методов и алгоритмов, которое показало возможность реализации нового класса асинхронных маскираторов речи, неразборчивость которых при угрозе перехвата ЗЛ обусловлена соответствующими прямыми и обратными изменениями ФФ на передающем и приемном концах каналов связи.

Указанные процедуры управления речевой разборчивостью в асинхронных маскираторах через изменение и обработку фонетической функции реализуются посредством технологий образного анализа-синтеза речи и позволяют моделировать работу как всех типов существующих известных маскираторов, так и вновь создаваемых.

На основании теоритических и экспериментальных исследований, проведенных в работе, можно сделать следующие выводы:

1. Для организации защиты конфиденциальной РИ в многоканальных системах голосовой связи необходимо опираться на процедуры речевого маскирования, под которым понимается преобразование, вводящее неразборчивость в передаваемый исходный речевой сигнал, меняя его параметры, напрямую связанные с его семантикой. Маскираторы по сравнению со скремблерами и цифровыми вокодерами обладают существенными преимуществам:

- достаточно невысокая стоимость;

- относительно высокая стойкость;

- максимальная оперативность;

- повышенное качество восстановленного сигнала;

- устойчивая работа на каналах среднего и низкого качества (за счет асинхронного режима).

2. Показано, что основой разрабатываемых компьютерных технологий безопасности (приема, передачи и хранения) конфиденциальных речевых сообщений через управление их разборчивостью может являться технология образного анализа, заключающаяся в переходе от волнового представления PC к изображению динамических узкополосных спектрограмм - графических образов (ГО), их обработке методами цифровой обработки изображений для решения прикладных задач и обратном переходе (синтезе) от нового изображения к новой волновой форме. Такая технология лучше всего может подойти для организации многоканального асинхронного маскирования PC.

3. Описана структура графического представления разверток спектрограмм реальных звуков речи. Показано, что удобными универсальными описаниями речевого сигнала для проведения моделирования процессов управления РР в создаваемых маскираторах речи могут служить матрицы изображений динамического амплитудного спектра, опорными значениями на которых являются частотные позиции, амплитуды и фазы точек локальных максимумов (JIM) на каждом частотно-временном срезе. По указанным значениям ЛМ могут быть весьма точно восстановлены узкополосные составляющие сложного аудиосигнала (речи).

4. В качестве алгоритмической основы получения графических образов АС (PC) предложено использовать кратковременный Фурье анализ с суммированием и накоплением, для которого обоснован выбор функции взвешивающего окна в виде усеченного окна Гаусса, как обладающего наименьшими артефактами в виде боковых лепестков, по сравнению с Фурье - образами других оконных функций.

5. Проведенные эксперименты подтверждают работоспособность алгоритмов маскирования и управления разборчивостью речи и согласуются с теоритическими данными.

Таким образом, цели и задачи диссертационного исследования можно считать достигнутыми.