Методика оценки защищенности речевой информации от утечки по техническим каналам с учетом форсирования речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Иванов Андрей Валерьевич

  • Иванов Андрей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 136
Иванов Андрей Валерьевич. Методика оценки защищенности речевой информации от утечки по техническим каналам с учетом форсирования речи: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2015. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РАЗБОРЧИВОСТИ РЕЧИ И ПОСТАНОВКА НОВЫХ АРТИКУЛЯЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ДЛЯ ФОРСИРОВАННОЙ РЕЧИ

1.1 Методика оценки защищенности речевой информации

1.2 Постановка артикуляционных испытаний для форсированной речи

1.3 Сопоставление данных, полученных расчетным путем по методике оценки защищенности речевой информации и по результатам артикуляционных испытаний

Выводы по главе

ГЛАВА 2. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЗАЩИЩЕННОСТИ РЕЧЕВОЙ ИНФОРМАЦИИ С УЧЕТОМ ЭФФЕКТА ФОРСИРОВАНИЯ

2.1 Вводные замечания

2.2 Экспериментальное обоснование ширины частотного диапазона, оцениваемого при оценке защищенности речевой информации

2.3 Обоснование выбора типа полосового разбиения частотного диапазона, оцениваемого при оценке защищенности речевой информации

2.4 Рассмотрение возможности учета при оценке защищенности речевой информации преобразований происходящих в человеческом ухе

2.5 Экспериментальное определение функции распределения формант и зависимости словесной разборчивости от формантной

2.6 Экспериментальное определение амплитудного состава речи

2.7 Определение зависимости коэффициента восприятия от уровня ощущений для форсированной речи

2.8 Функция расчета необходимого уровня шума от средств защиты для выполнения определенного уровня разборчивости речи

2.9 Определение и учет коэффициента экстремальности для определения максимально возможного значения разборчивости речи

2.10 Рассмотрение многоканальной метода съема информации

Выводы по главе

ГЛАВА 3. СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Общие замечания

3.2 Порядок проведения измерений и расчетов по методике оценки защищенности речевой информации с учетом эффекта форсирования

3.3 Сопоставление результатов по скорректированной методике и артикуляционным испытаниям

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА, ПРОИЗВОДЯЩЕГО ОЦЕНКУ ЗАЩИЩЕННОСТИ РЕЧЕВОЙ ИНФОРМАЦИИ С УЧЕТОМ ЭФФЕКТА ФОРСИРОВАНИЯ

4.1 Требования к характеристикам комплекса

4.2 Реализация аппаратной части

4.3 Программное обеспечение комплекса

Вывод по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки защищенности речевой информации от утечки по техническим каналам с учетом форсирования речи»

Актуальность темы исследования.

Во все времена защите информации (ЗИ) уделялось огромное внимание. Несмотря на развитие и широкое использование средств вычислительной техники и представления информации в цифровом виде, на речевую акустическую информацию приходится значительная доля всех информационных ресурсов, подлежащих защите.

Говоря о речевой информации, прежде всего, имеется ввиду проведение переговоров, совещаний и т.д. При подготовке помещений для проведения подобных мероприятий особое внимание уделяется оценке возможности утечки речевой акустической информации по техническим каналам. Оценка защищенности данных каналов рассматривает возможность получения информации за пределами помещения, в котором ведутся переговоры. Утечка информации по акустическому и виброакустическому каналам возможна через ограждающие и инженерные конструкции помещения (стены, пол, потолок, окна, вентиляции, системы водоснабжения и отопления и т.д.). Для того, чтобы гарантировать отсутствие утечки информации по данным каналам необходимо провести целый ряд измерений и расчетов, по результатам которых делается вывод о защищенности информации, либо о необходимости применения дополнительных средств или мер защиты (активных, пассивных и организационных).

В качестве критерия оценки защищенности речевой информации в России принято использовать коэффициент словесной разборчивости (Ж).

Для определения разборчивости речи существует два основных подхода: субъективный и объективный [61]. Субъективный подход подразумевает использование групп дикторов и аудиторов. Дикторы озвучивают различные элементы речевой информации (фразы, слова, слоги, звуки), аудиторы записывают услышанную информацию, а затем полученные результаты оцениваются и вычисляется разборчивость речи, как

отношение правильно услышанных единиц речи к их общему количеству. Данный подход считается наиболее достоверным, но требование использования групп тренированных дикторов и аудиторов, трудоемкость оценки результатов, длительность проведения оценки делают затруднительным использование данного метода в задачах защиты информации. При оценке защищенности помещения для проведения переговоров в среднем необходимо определить коэффициент разборчивости речи в 2-3х десятках контрольных точек. Что приводит к необходимости применения объективного подхода (расчет по определенным зависимостям разборчивости речи на основании изменений параметров акустических сигналов).

Теория разборчивости речи основывается на исследованиях таких авторов, как Покровский Н.Б., Сапожков М.А., Быков Ю.С.. Существует множество объективных методов оценки разборчивости речи, как отечественных, так и зарубежных [22, 64]

В задачах защиты информации оценка словесной разборчивости проводится по методике, разработанной Хоревым А.А., Желязняком В.К. и Макаровым Ю.К.[44] на базе формантного метода Покровского Н.Б[61].

Работы в области оценки защищенности речевой информации от утечки по техническим каналам ведутся многими исследователями: Хорев А.А.[44, 85], Железняк В.К.[43, 44], Авдеев В.Б.[1], Продеус А.Н.[19, 20, 21, 22, 41, 42, 62], Каргашин В.Л. [48,49] и др.

В качестве измерительного оборудования в методике используют измерители шума и вибрации, анализаторы спектра, автоматизированные программно-аппаратные комплексы (ПАК).

Существует множество вопросов, касающихся корректности данной методики и обоснованности характеристик используемого измерительного оборудования, в частности:

• базовые зависимости, лежащие в основе методики, получены при условиях, существенно отличающихся от условий защиты информации;

• не учитывается возможность форсирования речи;

• не обоснована достаточность уровня тестового сигнала соответствующего среднему уровню речи;

• не обоснован и не подтвержден экспериментально выбор именно октавного разбиения частотного диапазона, а также ширины исследуемого частотного диапазона.

Работы по оценке разборчивости речи (Н.Б. Покровский, Ю.С. Быков, М.А. Сапожков и др.) начались в середине прошлого века и были ориентированы на оценку качества каналов связи. Для получения базовых зависимостей были поставлены артикуляционные испытания, суть которых заключалась в субъективной оценке разборчивости речи. Артикуляционные таблицы были составлены таким образом, чтобы их элементы (слова, слоги и т.д.) были максимально не коррелированы. В задачах же защиты информации ситуация абсолютно противоположная. Все беседы, переговоры, совещания, по сути, представляют собой осмысленные связные тексты. Если злоумышленник не расслышал какие-то отдельные слова, то он может легко восстановить их, исходя из сути разговора. Кроме того, не составляет труда записать речевую информацию на диктофон и затем подвергнуть уже многократному прослушиванию и различным методам фильтрации, что также существенно увеличивает разборчивость речи [31, 32, 35, 86].

При проведении переговоров в реальных ситуациях возможно также возникновение эффекта форсирования речи. Форсированием называется повышение уровня речи, вызванное усиленным напряжением голосовых связок [61]. Помимо повышения общего уровня речи, форсирование сопровождается также перераспределением энергии в пределах спектра, максимум энергии смещается в область высоких частот, что влияет на вклад частотных полос в суммарную разборчивость. Как известно, существует зависимость изменения коэффициента восприятия от уровня мешающего шума [61, стр. 209, стр. 214], что необходимо учитывать в случае форсирования речи, а также при использовании средств активной защиты

(САЗ). Уровни мешающих шумов могут достигать 80-90 дБ. Следовательно, зависимость коэффициента восприятия от уровня ощущений, используемая в общепринятой методике [44], не соответствует условиям защиты информации и требует корректировки.

В работе Авдеева В.Б. [1] указывается на недостаточность уровня тестового сигнала равного 70 дБ (средний уровень речи). Данный уровень возможно определить зная функцию распределения амплитудного состава речи. Известная зависимость амплитудного состава речи, приведенная Покровским Н.Б. [61, стр. 115, стр. 148] была получена в условиях, отличающихся от условий проведения измерений в задачах ЗИ: расстояние до микрофона было 8 см (в задачах ЗИ - 1м.), исследования не проводились для форсированной речи. Таким образом, встает вопрос о необходимости переоценки амплитудного состава речи как для обычной речи, так и для форсированной.

Также следует рассмотреть возможность применения различных подходов к оценке результатов артикуляционных испытаний [1]: традиционный алгоритм усреднения по ансамблю экспертов или выделение только результатов с максимальными значениями разборчивости речи (т.е. использование результатов самых «слышащих» аудиторов). По результатам использования данных подходов для анализа результатов артикуляционных испытаний возможно высчитать поправочный «коэффициент экстремальности», который можно будет использовать при оценке защищенности речевой информации по более «жестким» требованиям.

Остается открытым вопрос обоснованности выбора измерительного оборудования и его характеристик. Даже с учетом широкого спектра технических средств, применяемых для обработки и записи акустической информации, конечным «анализатором» полученной речевой информации всегда является человек. Логично предположить, что характеристики измерительного оборудования должны соответствовать возможностям органов человеческого слуха, то есть переход от измеренных параметров

акустических сигналов к характеристике восприятия данных сигналов человеком должен осуществляться на основе адекватной модели уха.

Целью диссертационной работы является усовершенствование общепринятой методики оценки защищенности речевой информации от утечки по техническим каналам (методика оценки разборчивости речи) с учетом эффекта форсирования.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Постановка и проведение артикуляционных испытаний в условиях обычной и форсированной речи.

2. Экспериментальное подтверждение необходимой ширины частотного диапазона.

3. Экспериментальное определение достаточных уровней тестового сигнала для обычной и форсированной речи.

4. Корректировка базовых зависимостей методики оценки защищенности речевой информации для учета эффекта форсирования.

5. Определение «коэффициента экстремальности», позволяющего переходить от значений разборчивости речи, соответствующих усредненным результатам артикуляционных испытаний, к значениям, соответствующим результатам наиболее слышащих аудиторов.

6. Разработка методики расчета необходимого уровня шумов от средств активной защиты для обеспечения заданного уровня защищенности речевой информации.

7. Проектирование и реализация программно-аппаратного комплекса оценки защищенности речевой информации.

Объект исследования - проблема достоверной оценки защищенности речевой информации от утечки по техническим каналам.

Предмет исследования - методика оценки разборчивости речи с учетом эффекта форсирования.

Методы исследования. В работе использованы положения теории разборчивости речи, теории измерений, методы и программы обработки речевых сигналов.

Научная новизна результатов исследования:

1. Усовершенствована методика оценки защищенности речевой информации (методика оценки разборчивости речи), отличающаяся от общепринятого подхода учетом эффекта форсирования речи, позволяющая повысить достоверность оценки защищенности помещений. Базовые зависимости методики оценки разборчивости речи с учетом эффекта форсирования были получены впервые (пункт 9, 10 паспорта специальности 05.13.19).

2. Впервые введен в методику оценки защищенности речевой информации «коэффициента экстремальности», позволяющий переходить от значений разборчивости речи, соответствующих усредненным результатам артикуляционных испытаний, к значениям, соответствующим результатам наиболее «слышащих» аудиторов (пункт 9, 10 паспорта специальности 05.13.19).

3. Впервые разработана методика расчета оптимального спектра и уровня помехи от средств активной защиты (генераторов шума) для получения заданного значения разборчивости речи, позволяющая ускорить и упростить процесс настройки средств защиты (пункт 10 паспорта специальности 05.13.19).

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы как в учебном процессе при подготовке специалистов по защите информации, так и в практической - организациями лицензиатами ФСТЭК России, профессионально занимающимися оценкой защищенности информации, разработкой методик, созданием ПАК оценки защищенности речевой информации. С учетом полученных результатов разработан и реализован ПАК для оценки защищенности речевой информации (и для

спокойной, и для форсированной речи), как по общепринятой, так и по усовершенствованной методике.

Соответствие диссертации паспортам научных специальностей.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют областям исследования по специальности 05.13.19 - «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» в части пунктов 9, 10 её паспорта, а именно:

• п.9. Модели и методы оценки защищенности информации и информационной безопасности объекта.

• п.10. Модели и методы оценки эффективности систем (комплексов) обеспечения информационной безопасности объектов защиты.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается соответствием полученных теоретических результатов и выводов экспериментальным данным, а также положительными результатами апробации и внедрения.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований нашли применение в учебном процессе кафедры защиты информации Новосибирского государственного технического университета при подготовке специалистов по направлению «Информационная безопасность». Разработанный ПАК, реализующий возможность оценки защищенности речевой акустической информации от утечки по техническим каналам с учетом полученных в работе результатов и методика переданы в опытную эксплуатацию НвсФ ФГУП НТЦ «Атлас» и ООО «АТЦ» (лицензиаты ФСТЭК России). Соответствующие акты о внедрении представлены в приложении А.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях и получили положительную оценку: XII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности» (г.

Барнаул, 2010г.); Международная конференция «Актуальные Проблемы Электронного Приборостроения (АПЭП)» (г. Новосибирск, 2010г.); XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности» (г. Новосибирск, 2012г.); X Белорусско - Российская научно - техническая конференция «Технические средства защиты информации» (г. Минск, БГУИР 2012г.); XI Белорусско - Российская научно - техническая конференция «Технические средства защиты информации» (г. Минск, БГУИР 2013г.); Международный конгресс по информатике: информационные системы и технологии CSIST'2013 (г. Минск, БГУ 2013г.); The 8th International Forum on Strategic Technology IFOST 2013 (Ulaanbaatar, Mongolian University of Science and Technology); Международная конференция «Актуальные Проблемы Электронного Приборостроения (АПЭП)» (г. Новосибирск, 2014г.); Международная научно-техническая конференция «Автоматизация: проблемы, идеи, решения (АПИР-14)» (г. Севастополь, 2014 г); International Siberian conference on control and communications (SIBCON-2015), Omsk, 2015.

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в числе которых 7 в рецензируемых научных журналах, 8 в сборниках трудов международных и всероссийских конференций, 2 из которых входят в базу данных SciVerse Scopus.

Личный вклад автора. В диссертации использованы результаты, в которых автору принадлежит определяющая роль. Некоторые из опубликованных работ написаны в соавторстве с сотрудниками научной группы. Автором проведены и спланированы артикуляционные испытания для условий форсированной и обычной речи, проведено сопоставление результатов полученных по существующей методике с результатами артикуляционных испытаний. Проведено усовершенствование методики оценки защищенности речевой информации с учетом эффекта форсирования речи, коэффициента экстремальности, разработана методика расчета

необходимого уровня шума при заданном уровне защищенности, сформированы требования к измерительному оборудованию, предложены варианты реализации программно-аппаратного комплекса, разработан программно-аппаратный комплекс для проведения оценки защищенности речевой информации. Постановка задач исследований осуществлялась научным руководителем, к.т.н., старшим научным сотрудником В.А. Трушиным.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты артикуляционных испытаний со связными текстами для форсированной речи показали, что перераспределение энергии в спектре речи при форсировании влияет на разборчивость, из чего следует необходимость исследования и пересмотра основных зависимостей методики оценки защищенности для возможности учета эффекта форсирования речи (пункт 9, 10 паспорта специальности 05.13.19).

2. Усовершенствованная методика оценки защищенности речевой информации (оценка разборчивости речи), которое позволяет учитывать эффект форсирования речи и получать данные, сопоставимые с результатами артикуляционных испытаний. Данное усовершенствование проведено на основании результатов экспериментального определения достаточной ширины анализируемого частотного диапазона, функции распределения формант и амплитудного состава речи при форсировании, а также анализа органов слуха человека (пункт 9, 10 паспорта специальности 05.13.19).

3. «Коэффициент экстремальности», позволяющий осуществлять переход от значений разборчивости речи, соответствующих усредненным результатам артикуляционных испытаний, к значениям, соответствующим результатам наиболее «слышащих» аудиторов. Данный подход может использоваться для оценки защищенности по более строгим требованиям (пункт 9, 10 паспорта специальности 05.13.19).

4. Методика расчета оптимального спектра и уровня помехи от средств активной защиты (генераторов шума) для получения заданного значения разборчивости речи (пункт 10 паспорта специальности 05.13.19).

5. Программно-аппаратный комплекс оценки защищенности речевой информации, реализующий усовершенствованную и общепринятую методики, возможность применения различных разбиений частотного диапазона (5 или 7 октавных полос, «критические полосы»), учет «коэффициента экстремальности», методику расчета оптимальной помехи для средств активной защиты (пункт 9, 10 паспорта специальности 05.13.19).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 2-х приложений. Общий объем работы составляет 136 страниц (с приложениями), включая 72 рисунка, 19 таблиц. Список литературы содержит 122 наименования.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РАЗБОРЧИВОСТИ РЕЧИ И ПОСТАНОВКА НОВЫХ АРТИКУЛЯЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ДЛЯ

ФОРСИРОВАННОЙ РЕЧИ

1.1 Методика оценки защищенности речевой информации

Как уже говорилось, в качестве критерия оценки защищенности речевой информации принято использовать коэффициент словесной разборчивости (Ж).

Разборчивость речи - это отношение количества правильно принятых элементов речи (звуков, слогов, слов, фраз) к общему количеству переданных.

Для оценки словесной разборчивости речи в задачах защиты информации используется методика, разработанная Хоревым А.А., Желязняком В.К. и Макаровым Ю.К.[44] на базе формантного метода Покровского Н.Б [61].

Форманта - ключевое понятие в теории разборчивости речи. Под формантой понимается значение максимума концентрации энергии в спектре звука [78]. Каждый звук имеет несколько формант и свою индивидуальную спектральную огибающую (рис 1.1), отражающую расположение формант на частотной оси, соотношение их уровней и характер изменения.

| Частота анализа х 1 Эффекты П Линейный вид

Удержание: [1][2][з][4|

А Г \

/\ Уv J V \1 \ \ [\ дл.

200 300 400 500 000 000

2000 3000 4000 5000 7000

Курсор: 64.59 Нг, -49.19 с1В Линии » Размер РРТ:

Частота: 119.98 Нг (В2 -49) Справка: [~0 ] дЕКС (В буфер

Сканер выборки Дополнительно |

Рис. 1.1. Спектр звука «О» в Adobe Audition

Суть методики заключается в следующем [44].

• Разбиение всего частотного диапазона на 5 октавных полос со среднегеометрическим частотами: 250, 500, 1000, 2000, 4000 Гц.

Среднегеометрическая частота:

fcpi = V/hi * fm (1.1)

где fHi, fHi соответственно верхняя и нижняя границы i-й частотной полосы.

• В каждой октавной полосе проводится измерение уровней акустического давления шума Lni и смеси сигнал + шум L(s+n)i (в дБ относительно порога слышимости = 2- 10-5Па);

В качестве измерительного оборудования в методике используют измерители шума и вибрации, анализаторы спектра, автоматизированные программно-аппаратные комплексы (ПАК).

• Вычисление уровня сигнала для каждой октавной полосы:

LSi = 10 • iog(iö01-b(5+n)i - 1Q0-1-Lni) (1.2)

• Вычисление уровня ощущений для каждой октавной полосы:

Qi = LSi-Lni-AAi (1.3)

где AAt - формантное превышение

Значения формантного параметра AAt определяются из соотношения:

AA(f) =

f 200

(20-з- 0'37' если f < 1000Гц 1'37 + , если f > 1000 Гц (14)

ДА: дБ

зо-

15 10

5 а

!К> 1x1с3 1x10'

£ Гц

Рис. 1.2. Разность между спектральными уровнями речи и формант

График на рис. 1.2 получен путем разности значений спектрального уровня речи и спектрального уровня формант на определенной частоте. На рис. 1.3 приведены спектральный уровень речи - В и спектральный уровень формант - ВЛ (для спокойной речи с интегральным уровнем 70 дБ).

50 45 40 35 30 25 20 15

10 ■ , ......

5------------------

01--

100 1х103 1х104

£ Гц

Рис. 1.3. Спектральный уровень речи - В и спектральный уровень

формант - В\

• Для каждой октавной полосы на среднегеометрической частоте определяется коэффициент восприятия формант (рис. 1.4), представляющее собой вероятное относительное количество формантных соотношений речи, которые будут иметь уровни интенсивности выше порогового значения.

(1.5)

Рис. 1.4. Зависимость коэффициента восприятия формант -р от относительного уровня ощущений формант - Q

0.78 + 5.46-ехр[-4.3-10-3-(27.3-|^|) 1

„ , -^та-- если(>^0;

Р1 = < г 21

0.78 + 5.46^хр|-4.3^10-3<27.3-|^|) I

1---——-г-,-- - еслиО; > 0;

• Вычисление формантной разборчивости речи производится по следующим формулам:

Ъ = Рь- Ь

Я =

(1.6)

(1.7)

Следует заметить, что только формантная разборчивость обладает свойством аддитивности по частоте, поскольку каждая частотная полоса вносит свой определенный вклад в суммарную разборчивость.

кI - вклад /-той октавной полосы в суммарную разборчивость, характеризующий вероятность наличия формант речи в данной полосе:

Ь = к(Гв1) -ед^) (1.8)

где ) и ) - значение весового коэффициента для верхней /В и нижней граничной частоты /-й октавной полосы спектра речевого сигнала.

Значение весовых коэффициентов ) и к() определяется по графику на рис. 1.5 или из соотношения:

= Г 2,57 * 10-8 * /24, если 100 < / < 400 Гц, (1 9)

(/) (1 - 1,074 * ехр(—10-4 * /1Д8), если 400 < /< 10000 Гц. ( . )

Рис. 1.5. Формантное распределение

• От значения формантной разборчивости Я переходят к словесной разборчивости W с помощью графика на рис. 1.6 или соотношения:

1.54 •Я025 [1 - ехр(—11 •Я)], если Я < 0.15

Формантная разборчивость К

Рис. 1.6. Зависимость словесной разборчивости речи W

от формантной Я.

Существует множество вопросов касающихся корректности данной методики, в частности:

• базовые зависимости, лежащие в основе методики, получены при условиях, существенно отличающихся от условий защиты информации, а именно:

- артикуляционные таблицы были максимально некоррелированный, в задачах ЗИ мы имеем дело со связной речью, что позволяет аудитору понять те слова которые не были им распознаны по общему содержанию переговоров;

- не учитывалась возможность проведения звукозаписи исследуемой речи, а, следовательно, многократного прослушивания ее аудитором;

- не учитывалась возможность применения методов шумоочистки;

- и т.д.

• не учитывалась возможность форсирования речи, то есть повышения уровня речи, вызванного усиленным напряжением голосовых связок (по предположению Н.Б. Покровского, помимо повышения общего уровня и суммарной интенсивности спектра речи, форсирование сопровождается также перераспределением энергии в пределах спектра, что требует переоценки всех зависимостей в методике оценки разборчивости речи в случае форсирования);

• не обоснована достаточность уровня тестового сигнала соответствующего среднему уровню речи (зависимости амплитудного состава речи Н.Б. Покровским были получены при условии что источник звука находился в 8 см от микрофона, в задачах ЗИ все измерения производятся на расстоянии 1 м, для форсированной речи амплитудный состав не оценивался);

• не обоснован и не подтвержден экспериментально выбор именно октавного разбиения частотного диапазона (конечным «анализатором» речевых сообщений является человек, соответственно частотное разбиение нужно производить с учетом разрешающей способности человеческого уха), а также ширины исследуемого частотного диапазона (необходима постановка эксперимента для определения границ частотного диапазона в котором присутствуют речевые составляющие, способные внести вклад в разборчивость речи).

1.2 Постановка артикуляционных испытаний для форсированной речи

Как уже было сказано, форсирование сопровождается не только увеличением интегрального уровня речи диктора, но и перераспределением

энергии в спектре. Характер изменения частотного спектра при форсировании представлен на рис. 1.7 [61, стр. 201]:

Рис. 1.7. Частотный спектр форсированной речи при различной степени

форсирования

Как видно из рисунка существуют различные степени форсирования, характеризующиеся параметром АВ от 0 дБ (речь без форсирования) и 14 дБ (максимальная степень форсирования).

Степень форсирования напрямую зависит от уровня воздействующего шума, данная зависимость приводится Н.Б. Покровским [61, стр. 200] (рис. 1.8):

70 75 ВО 85 90 ПО

Рис. 1.8. Зависимость приращения суммарного уровня речи от уровня шума, воздействующего на диктора

Вопрос оценки вероятности возникновения эффекта форсирования требует отдельной работы и выходит за рамки данных исследований.

При оценке защищенности помещения от утечки речевой информации необходимо учесть максимально неблагоприятные ситуации, то есть эффект форсирования предлагается рассматривать и учитывать в его максимальной степени. Следуя приведенной зависимости для достижения максимально степени форсирования необходимо создавать шум возле уха диктора с интегральным уровнем порядка 100 дБ.

Для достижения форсирования речи, при постановке эксперимента, во время записи речи, диктору через наушники подается шумовой сигнал такого уровня, чтобы диктору приходилось повышать голос, чтобы услышать самого себя.

Шум, подаваемый в наушники, может быть как приближенным к спектру речевых сигналов («речевой хор»), так и иметь постоянную спектральную плотность (белый шум). Для практического подтверждения был проведен следующий эксперимент: производилась запись одного и того же фрагмента речи одним и тем же диктором в условиях, различающихся только типом воздействующей помехи; в качестве мешающего шума использовались помеха типа «речевой хор» и белый шум. Белый шум был сгенерирован ПО Adobe Audition, а помеха «речевой хор» получена путем многократного наложения друг на друга различных отрезков речи разных дикторов до такой степени, чтобы на слух были различимы только звуки.