Научно-практическое обоснование адаптации и оптимизации технологии возделывания картофеля в Волго-Вятском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Ивенин Алексей Валентинович

  • Ивенин Алексей Валентинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 385
Ивенин Алексей Валентинович. Научно-практическое обоснование адаптации и оптимизации технологии возделывания картофеля в Волго-Вятском регионе: дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет». 2019. 385 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ивенин Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ АГРОТЕХНИКИ ВЫРАЩИВАНИЯ

КАРТОФЕЛЯ (обзор литературы)

1. 1 Научные основы обработки почвы

1.2 Особенности технологии возделывания картофеля

1.3 Применение элементов биологической системы земледелия при возделывании картофеля

1.4 Выращивание картофеля в условиях орошения

1.5 Роль микроэлементов в жизни растений

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенные и климатические условия

2.2 Методика и место проведения исследований

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ НА

СВЕТЛО- СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ЭЛЕМЕНТОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

3.1 Рост и развитие растений

3.2 Плотность почвы

3.3 Влажность почвы

3.4 Пищевой режим почвы

3.5 Биологическая активность почвы

3.6 Засоренность посадок картофеля

3.7 Урожайность картофеля

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРИ

ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ НА ОПОДЗОЛЕННОМ

ЧЕРНОЗЕМЕ

4.1 Рост и развитие растений

4.2 Плотность почвы

4.3 Агрегатный состав почвы

4.4 Влажность почвы и запас продуктивной влаги

4.5 Пищевой режим почвы

4.6 Биологическая активность почвы

4.7 Засоренность посадок картофеля

4.8 Распространенность болезней картофеля

4.9 Урожайность картофеля и структура урожая

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ НА ИХ УРОЖАЙНОСТЬ И НА ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ОПОДЗОЛЕННОГО

ЧЕРНОЗЕМА ПРИ ОРОШЕНИИ И БЕЗ НЕГО

5.1 Рост и развитие растений

5.2 Плотность почвы

5.3 Агрегатный состав и водопрочная структура почвы

5.4 Содержание продуктивной влаги в почве

5.5 Биологическая активность почвы

5.6 Пищевой режим почвы

5.7 Засоренность посадок картофеля

5.8 Распространенность болезней картофеля

5.9 Товарность и качество картофеля

5.10 Урожайность картофеля

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ МИКРОУДОБРЕНИЙ И ПРИЕМОВ

АГРОТЕХНИКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ

6.1 Рост и развитие растений

6.2 Содержание продуктивной влаги в почве

6.3 Пищевой режим почвы

6.4 Биологическая активность почвы

6.5 Засоренность посадок картофеля

6.6 Распространенность болезней картофеля

6.7 Влияние микроэлементов на фотосинтетическую продук-

тивность картофеля

6.8 Товарность и качество картофеля

6.9 Урожайность картофеля

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ СВЕТЛО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ

ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ

КАРТОФЕЛЯ

7.1 Рост и развитие растений

7.2 Плотность почвы

7.3 Общая пористость пахотного слоя почвы

7.4 Влажность и запас продуктивной влаги

7.5 Пищевой режим почвы

7.6 Биологическая активность почвы

7.7 Засоренность посадок картофеля

7.8 Распространенность болезней картофеля

7.9 Урожайность картофеля и структура урожая

ГЛАВА 8. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ

8.1 Энергетическая эффективность

8.2 Экономическая эффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование адаптации и оптимизации технологии возделывания картофеля в Волго-Вятском регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Картофель - одна из важных сельскохозяйственных культур. Он широко используется в кормовых, технических целях, является важной продовольственной культурой. В России производится до 10 % всего валового производства картофеля в мире, но при этом товаропроизводители страны сильно уступают по уровню его урожайности ведущим странам мира. Поэтому необходимо совершенствовать технологию производства картофеля в России, адаптируя и оптимизируя существующие высокоэффективные «западные» технологии его выращивания к нашим почвенно- климатическим условиям, применяя высокопроизводительную и качественную сельскохозяйственную технику.

В Волго- Вятском регионе под картофель отведены большие площади. Во многих предприятиях региона внедрена «голландская» система выращивания картофеля, что дало возможность в короткие сроки значительно повысить уровень урожайности картофеля.Дальнейшей задачей является адаптация и оптимизация технологии возделывания картофеля в Волго- Вятском регионе с целью получения более стабильных по годам призводства его урожаев за счет более полного использования факторов жизни растений, потенциала обработки почв, внедрения в производство современных его сортов, внесениярасчетных доз удобрений, как минеральных, так и органических (навоза, использования сидеральных промежуточных культур), большего применения в системе защиты картофеля, помимо качественных химических средств защиты, биологических препаратов, содержащих в своем составе полезные штаммы микроорганизмов, применения различных микроудобрений. Повышая качествои урожай картофеля, необходимо создавать условия для воспроизводства плодородия почвы.Отсюда возникает очередная задача поиска новых ресурсосберегающих технологий и их внедрения в сельскохозяйственное производство, которые бы позволяли получатьдешевую, но в тоже время качественную картофелеводче-скую продукцию и повышали бы плодородие почв.

Цель работы- адаптация и оптимизация технологии производства карто-

феля для повышения урожайности и уровня плодородия оподзоленного чернозема и светло- серой лесной почвы Волго- Вятского региона.

В процессе работы решались следующие задачи:

- изучить влияние «голландской» и «традиционной» технологий возделывания картофеля сортов Колетта, Удача, Альвара, Ред Скарлетт на его урожайность;

-изучить влияниеизменений элементов технологий возделывания картофеля на плодородие светло-серой лесной почвы и оподзоленного чернозема;

- изучить влияние различных систем обработки почвы, способов наращивания гребней и ширины междурядий на элементы структуры урожая сортов Колетта, Удача, Альвара, Ред Скарлетт;

- изучить влияние различных систем обработки почвы, наращивания гребней и ширины междурядий на биологическую активность почв и фитосани-тарное состояние посадок картофеля;

- исследовать влияние капельного орошения на изменения элементов технологии производства картофеля сортов Колетта, Удача, Альвара;

- исследовать влияние капельного орошения на элементы плодородия оподзоленного чернозема иурожайность сортов Колетта, Удача, Альвара;

- дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым агротехническим приемам возделывания картофеля.

Научная новизна работы. В условиях Волго- Вятского региона проведена сравнительная оценка влияния «традиционной» и «голландской» технологий возделывания картофеля на его урожайность и плодородие оподзоленного чернозема и светло-серой лесной почвы с использованием элементов биологической системы земледелия (применение навоза, сидератов, биологических препаратов, микроудобрений). Проведён сравнительный анализ способов применения биологических препаратов (обработка клубней перед посадкой и заделка их в почву) при возделывании картофеля. Проведена сравнительная оценка влияния, с использованием современной сельскохозяйственной техники и технологии возделывания картофеля, систем обработки почвы, наращивания

гребней и ширины междурядий на урожайность картофеля сортов Колетта, Удача, Альвара, Ред Скарлетт, их товарных качеств и показатели плодородия почвы. Впервые проведена оценка применения в условиях Волго-Вятского региона капельного полива и его влияния на изменения плодородия оподзоленно-го чернозема и урожайность картофеля сортов Колетта, Удача, Альвара.

Теоретическая и практическая значимость работы. Решена проблема адаптации и оптимизации «голландской» технологии производства картофеля к почвенно- климатическим условиям Волго- Вятского региона; возделывание картофеля сортов Колетта, Удача, Альвара при капельном поливе и без него; возделывание картофеля с использованием элементов биологической системы земледелия (применение органических удобрений, микроудобрений, биологических препаратов, сидератов). Результаты исследований могут быть использованы для внедрения «голландской» технологии производства картофеля при разработки региональных технологий его выращивания с применением элементов биологического земледелия в сельскохозяйственных предприятиях Нижегородской области. Данные исследований и их результаты прошли производственную проверку в ОАО «Лакша» на площади 50 га (получена урожайность картофеля сорта Ред Скарлетт- 38,2 т/га, при рентабельности производстве-196,3 %, годовой экономический эффект составил 1215000 руб.), в ООО «Аг-рофирма»Искра» на площади 100 га (получена урожайность картофеля: сорта Ред Скарлетт- 41,6 т/га, при рентабельности производстве- 123,8 %; сорта Ко-летта- 46,2 т/га, при рентабельности 144,2 %, с суммарным экономическим эффектом- 1850000 руб.), в ООО «Латкин» на площади 150 га (получена урожайность картофеля при орошении: сорта Альвара- 56,4 т/га, при рентабельности производстве- 303,5 %; сорта Колетта- 49,2 т/га, при рентабельности 310,1 %, с суммарным годовым экономическим эффектом- 2125000 руб.), в ФГУП «Центральное» на площади 10 га (получена урожайность картофеля сорта Удача-29,4,6 т/га, при рентабельности производстве- 156,8 %, с суммарным экономическим эффектом- 2153000 руб.), в Нижегородском НИИСХ- филиале ФГБНУ ФАНЦ Северо- Востока на площади 2 га (получены результаты: урожайность

картофеля сорта Колобок- 28,4 т/га, при рентабельности производстве- 156,8 %, с суммарным экономическим эффектом- 1153000 руб; сорта Ирбитский- 27,9 т/га, при рентабельности - 151,2 %, с сумарным экономическим эффектом 1129000 руб), используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА».

Основные положения, выносимые на защиту

• Значение влияния технологий возделывания картофеля с использованием элементов биологической системы земледелия на изменения урожайности и качества клубней картофеля и плодородия светло-серой лесной почвы;

• Влияние системы обработки почвы, разных способов образования гребней и ширины междурядий на изменения агрофизическихиагро-химических свойств оподзоленного черноземаи урожайность картофеля сортов Колетта, Удача, Альвара;

• Влияние капельного орошения на изменения элементов технологии производства и урожайность картофеля сортов Колетта, Удача, Альвара ина плодородие оподзоленного чернозема в условиях Волго-Вятского региона;

• Влияние микроудобрения («Микромак» и «Микроэл») на урожайность, качество и фотометрические показатели посадок картофеля, агрофизические свойства оподзоленного чернозема;

• Адаптация и оптимизация системы обработки почвы под картофель сортов Колетта, Удача, Альвара, Ред Скарлетт;

• Энергетическая и экономическая оценка технологий возделывания картофелясортов Колетта, Удача, Альвара, Ред Скарлетт.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследований подтверждаются большим объемом экспериментов, проведенных в 2005- 2014 гг. на опытных полях, математической обработкой экспериментальных данных методом дисперсионного и корреляционного анализов с использованием современных компьютерных программ Statist.

Материалы диссертации доложены и получили положительную оценкуна научно- практических конференциях ученых Нижегородской ГСХА, посвященных профессору И.М. Коданеву (Н. Новгород 2009); на международных и научно-практических конференциях (Н. Новгород, 2010, 2011); на научно- практической конференции «Нижегородский аграрный вестник» в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, посвященной 85- летию со дня рождения и светлой памяти профессора Санкиной Е. М. (Н. Новгород 2012); на научно- практической конференции сотрудников и студентов зооин-женерного факультета и сельскохозяйственных специальностей Нижегородской ГСХА (Н. Новгород, 2015); на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсель-хоза РФ в Вятской ГСХА (Киров, 2015).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедрой «Общего земледелия и растениеводства» Нижегородской ГСХА. Рекомендации внедрены в производство в ООО «Латкин» Арзамасского района; в ОАО «Лакша», в ООО «агрофирма «Искра» Богородского района; в Нижегородском НИИСХ- филиале ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, ФГУП «Центральное» Кстовского района.

Личный вклад автора: автор принимал участие в разработке программы исследований, закладке и проведении полевых опытов, анализе и обобщении полученных экспериментальных данных, их математической обработке, во внедрении результатов исследований в сельскохозяйственное производство, в подготовке и написании публикаций, патентный поиск.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 42 научных работы в сборниках научных трудов, в том числе 26 в журналах, рекомендованных ВАК, 4 монографии, 2 учебных пособия, 2 патента.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа написана на 385 страницах компьютерного текста, включает 154 таблицы, 20 рисунков. Состоит из введения, восьми глав, выводов и рекомендаций производству, списка

литературы (297 наименований, из них 26 на иностранном языке), приложения из 75 таблиц.

Автор выражает благодарность: научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору Заикину В.П., доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ивенину В.В., кандидату сельскохозяйственных наук, директору Нижегородского НИИСХ- филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока Сако-ву А.П., кандидату сельскохозяйственных наук ЛевинойА.Г., кандидату сельскохозяйственных наук Николаеву А.П., кандидату сельскохозяйственных наук Тихонову С.П., кандидату сельскохозяйственных наук Богомолову В.Н., кандидату сельскохозяйственных наук Новосадову А.А., Магомедкасумову А.М., Бахметьевой А.Н. за помощь в проведении исследований и оформлению диссертационной работы.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ АГРОТЕХНИКИ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ

1.2 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Обработка почвы представляет собой механическое воздействие на нее рабочими органами сельскохозяйственных машин и орудий, с целью создания оптимальных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур (Воробьев С. А., 1972, 1979,1982).

Механическая обработка почвы, являясь древнейшим элементом системы земледелия, остается важнейшим средством изменения урожая сельскохозяйственных культур, в том числе и ее повышения. Пройдя длинный путь развития, от примитивных до современных интенсивных приемов,обработка почвы оста-етсяважным, но в тоже время, трудоемким и проблематичным звеном системы земледелия.

Обработка почвы, наряду с севооборотами и системой применения удобрений, остается основой производства растениеводческой продукции(Вильямса В. Р. 1939, 1949, 1951 ;Прянишников Д. Н.,1963, 1965).

Обработка почвы в современных условиях должна решать следующий комплекс задач: регулировать водный и воздушный режимы почвы (обеспечивать накопление и сохранение воды или ликвидировать ее избыток), интенсифицировать полезные микробиологические процессы, обеспечивающие оптимизацию пищевого режима и круговорота веществ; создавать условия для развития корневой системы культурных растений по плотности, твердости и аэрации; защищать культурные растения от сорняков, а также от некоторых вредителей и возбудителей болезней; обеспечивать заделку и распределение в пахотном слое растительных остатков и удобрений; способствовать отмиранию дернины многолетних трав; создавать условия для заделки семян культурных растений; увеличивать общую окультуренность почвы (Нарциссов В. П., 1982; Каштанов А.Н., 1983, 1986, 1988; Шаблыкин А.Г., 1989; Технология производства продукции растениеводства, 2008; Сайфиева Г. С., 2009; Заикин В. П.,

Ивенин В. В., Лисина А. Ю., Ивенин А. В., 2009; Ивенин В. В., Ивенин А. В., Лёвина А. Г., Николаев А. П., Тихонов С. П., Магомедкасумов А. М., 2012; Ивенин В. В., Ивенин А. В., 2015; Терехов И. В., 2015; Белов Д. А., 2018; Дзю-ин А. Г., 2018).

Главная задача обработки почвы-это воздействие на нее различными почвообрабатывающими орудиями, производящими оборачивание, крошение и перемешивание пахотного слоя, для придания ему структуры со средним размером комков от 1,0 до 10,0 мм, при условии наименьшего распыления почвы. При прочной, не размываемой водой, комковатой структуре, дождевая и снеговая вода полностью проникает в пахотный слой, размещается в его комках и подпахотном слое и образует большой запас продуктивной влаги для культурных растений. При структурном состоянии пахотного слоя в нем хорошо про-текаютмикробиологические процессы образования усвояемых элементов питания растений. Удовлетворение культурных растений подуктивной влагой и доступними элементами питания обеспечивает устойчивость по годам выращивания и наибольшую величину урожая. При увеличении распыленности пахотного слоя до 30 % почва переходит в бесструктурное слитное состояние, исключающее возможность получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Механическая обработка оказывает наиболее сильное влияние на изменение строения и агрофизическихсвойств почвы. Она оказывает влияние на такие показатели, как плотность, агрегатность, твердость, влагоемкость, водоудержи-вающая способность почвы и др.

Одним из важнейших агрофизических показателей почвы является ее плотность, то есть масса в граммах 1 см абсолютно сухой почвы в естественном сложении. Значение плотности почвы в растениеводстве многообразно. Велико оно в регулировании водного режима, так как водопропускная способность почвы зависит от состояния рыхлости (Нарциссов В. П., 1982; Заикин В. П., 1996).

В переуплотненной почве все поры быстро заполняются водой, выпавшей

с атмосферными осадками- воздух зажимается в виде отдельных вакуолей, и газообмен нарушается. Водопроницаемостьи водопоглотительная способность переуплотненной почвы низкая. С увеличением плотности с 1,1 до 1,6 г/см влажность завядания возрастает на черноземе с 11 до 19 %, а при плотности 2,0 г/см вся почвенная влага оказывалась недоступной растениям.

В слишком рыхлой почве уменьшается объемная концентрация почвенной влаги и питательных веществ, повреждаются корни растений оседающей почвой, и она более быстро иссушается (Ревут И. Б., 1972).

Равновесная плотность большинства почв, образующаяся при естественных процессах протекающих внутри ее, без каких- либо внешнихвоздействий, выше оптимальной, поэтому требуется механическая обработка для регулирования сложения пахотного слоя. По данным И. Б. Ревута (1972), вероятность проникновения корневых систем через поры диметром 20- 30 микрон резко снижается. Многими исследователями установлено, что корневая системасель-скохозяйственных растений не способна развиваться при плотности 1,5- 1,7 г/см3 (Ревут И. Б., 1972; Вальков А. Ф., 1986).

Снижение урожая сельскохозяйственных культур с увеличением плотности почвы объясняется уменьшением водопроницаемости, влажности почвы и содержанием нитратов, увеличением твердости и, в связи с этим, поверхностным расположением корней. Взаимосвязь между плотностью почвы и урожайностью сельскохозяйственных культур определяется биологическими особенностями растений, гранулометрическим составом почвы и содержанием гумуса (Данилов Г. Г., 1969; Колосов Г. Ф., Печенкина Н. В., Мифтахов Р. В., 2007).

Согласно данных И. Б. Ревута (1972), оптимальная плотность почвы для колосовых культур находится в интервале 1,1- 1,3 г/см , для картофеля от 1,0 до

33

1,2 г/см а для сахарной свеклы от 1,1 до 1,5 г/см .

Разными исследователями получены неодинаковые результаты и сделаны различные выводы об оптимальной плотности почв. Это указывает на целесообразность проведения дальнейших исследований по степени влияния плотности почвы и погодных условий на урожай сельскохозяйственных культур, их

влиянию на микробиологическиепроцессы, протекающие в почве, доступности элементов питания, регулирования водного режима почв и др. (Барсуков Л. Н., Забавская К. М., 1953; Ситников А. М.,1980; Дзюин А. Г., 2018).

Обработке почвы принадлежит важная роль в регулировании водного режима почвы: во-первых, обработкой почвы необходимо создать условия максимально возможного аккумулирования атмосферных осадков; во- вторых, по-средствам изменения сложения пахотного слоя обеспечить их расходование (Воробьев С. А., 1979).

Определение влажности почвы под культурами - одно из наиболее распространенных наблюдений в полевых опытах. В Волго-Вятском регионе влияние обработки почвы на влажность почвы изучалось во многих исследованиях (Нарциссов В. П., 1959, 1967, 1972, 1973, 1983; Заикин В. П., 1984, 1985, 1991, 2000, 2002; Кузнецов А. И., 1969, 1970; Кузнецова А. И., Мутикова В. М., Горшкова Е. Н., 1983; Кузнецов А. И., Бачикин И. Т., 1988; Ивенин В. В., 1986, 1990, 1995, 1996, 2000; Кузнецов А. И., Казанков Ю. К., 1996; Заикин В. П., Ивенин В. В., 1996; Заикин В. П., Шаблыкин А. Г., 1991; Ивенин В. В., 2003; Заикин В. П., Ивенин В. В., 2002, 2003; Ивенин В. В., Ивенин А. В., 2015).

1.2 ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ К числу недостатков применения «голландской» технологии выращивания картофеля в почвенно-климатических условиях России относят высокую насыщенность пестицидами и значительную стоимость сельскохозяйственных машин, возможное загрязнение окружающей среды химическими средствами защиты растениний картофеля, переуплотнение почвы. Исследований определения экономической эффективности технологий, качества продукции сортов картофеля различных селекций в этом направлении проведено недостаточно много (Усанова З. И., Филиппов В. Н., 2008).

Система обработки почвы при возделывании картофелязависит от зоны и ландшафтных условий его выращивания. Способы и приемы обработки почвы, и их сочетание, будут различны в неодинаковых природных условиях. Эти раз-

личия зависят не только от типа почвы, но и от расположения поля или его части на склоне или на выровненном участке. Система обработки почвы дифференцируется с учетом местных условий: погоды, рельефа и особенностей территории, засоренности полей.Она должна отвечать требованиям возделываемой культуры и нести ресурсосберегающую направленность (Овсинский И. Е., 1899; Крохалев Ф. С., 1960; Гриценко В. В., 1971; Нарциссов В. П., 1972, 1982; Воробьев С. А., 1987; Заикин В. П., Шаблыкин А. Г., 1989; Казаков Г. И., 1990; Ивенин В. В., 1995; Кирюшин В. И., 1996; Заикин В. П., 1996; Скипин Л. Н., Перфильев Н. В., Захарова Е. В., Гаевая Е.В., 2014; Ивенин В. В., Ивенин А. В., 2015; Черкасов Г. Н., Пыхтин И. Г., Гостев А.В., 2016).

Изучением обработки почвы под картофель занимались многие исследователи: О. А. Сафразбекян, Н. М. Марченко, К. С. Козюра (1965); В. Д. Ларин (1966); С. Н. Бастрыкин (1968); А. Замотаев (1968); I. Mandsen (1969); В. Саккулин (1978); М. А. Мосин (1979); А. И. Кузнецов (1982); В. К. Мосин, Л. К. Петров (1982); C. Hampson (1982); T. Kockritz (1982); R. Noble (1985); И. Л. Лисицын (1986); М. Я. Молоцкий (1986).

Опыт выращивания картофеля в передовых сельскохозяйственных предприятиях страны показывает, что организация интенсивного его производства и грамотная маркетинговая политика позволяют быстро окупить затраты на его производство (Симаков Е. А., Анисимов Б. В. и др., 2009).

Основой эффективного производства картофеля являются:

- высокая культура земледелия;

- применение высококачественногопосадочного материаласовременных сортов;

- рациональное использование минеральных и органических (навоза, соломы, сидеральных промежуточных культур, биопрепаратов, микроудобрений) удобрений и современных средств защиты растений(химических и биологических);

- комплексная механизация и компьютеризация технологических процессов при возделывании, уборке и хранении картофеля (Калинин А. В., 2004).

В настоящее время,товаропроизводители страны, взамен традиционной технологии выращивания картофеля, используютследующиеинтенсивные технологии его возделывания: «голландская» технология; возделывание картофеля на гребнях; технология возделывания картофеля на каменистых почвах (Калинин А. В., 2004; Гашников С. Ю., 2007).

«Голландская» технология возделывания картофеля характеризуется зяблевой вспашкой оборотным плугом, весеннее внесение минеральных удобрений с предпосадочной обработкой почвы на глубину 8-10 см, посадка растений с междурядьями 75 см, послепосадочное образование высокого гребня за один проход роторной гребнеобразующей фрезы, последующая системная борьба с сорной растительностью, болезнями и вредителями химическими препаратами, вносимыми при помощи опрыскивателя (Носов Г. И., Крюков И. В., 2005; Банькин В. А., 2006; Гашников С. Ю., 2007; Молявко А. А., 2007; Ивенин В. В., Ивенин А. В., Саков А. П., Тихонов С. П., Лёвина А. Г., Смирнов Р. С., Николаев А. П., Магомедкасумов А. М., 2013; Амелюшкина Т. А., Семешкина П. С., 2016; Симаков Е. А., Анисимов Б. В., Митюшкин А. В., Журавлев А. А., 2017; Ивенин В. В., Ивенин А. В., Саков А. П., Богомолов В. Н., Новосадов А. А., 2017).

Основные недостатки вышеназванных технологий:

- сельскохозяйственная техника, агрегатирующая тракторамис широкими колесами,переуплотняют почву в зонекорневой системы картофеля, повреждают и оголяют его клубни при многократной обработке;

- при выращивании современных высокопродуктивных сортов картофеля, как иностранной, так и отечественной селекции, при ширине междурядий 75 см,недостаточно объема грядок для формирования клубней, что приводит к частичному разрушению поверхностей гребня и высвобождению клубней картофеля от почвы, что приводитк их дальнейшему позеленению на свету (Böhm H. 2002);

- малый объем грядки, при ширине междурядий 75 см не обеспечивает одинаковых условий для формирования клубней в гнезде- образуются клубни

разных размеров;

- вследствие недостатка площади питания, развитие надземной вегетативной массырастений картофеля происходит не в полном потенциальном объеме;

- быстрое смыкание ботвы картофеля в период его вегетации снижает освещенность посадок, из-за чего не используются в полном объеме потенциальные возможности ботвы для формирования урожая, а так же, в большей степени, развиваются болезни и вредители;

- при частом выпадении осадков не обеспечивается «продувание» междурядий в 75 см и создаются неблагоприятные условия для жизнедеятельности корневой системы картофеля (недостаток воздуха);

- при комбайновой уборке, почва из междурядий, переуплотненная колесами трактора и прицепной сельскохозяйственной техникой, попадает на транспортёр, ухудшает просеивание, снижает производительность картофельного комбайна и чистоту клубней в бункере.

В последнее время, в России широко пропагандируется технология с шириной междурядья 90 см. Все технологические операции аналогичны «голландской» технологии, но междурядья между растениями картофеля составляет 90 см (Ивенин В. В., Ивенин А. В., Саков А. П., Тихонов С. П., Лёвина А. Г., Смирнов Р. С., Николаев А. П., Магомедкасумов А. М., 2013; Амелюшкина Т. А., Семешкина П. С., 2016; Симаков Е. А., Анисимов Б. В., Митюшкин А. В., Журавлев А. А., 2017; Ивенин В. В., Ивенин А. В., Саков А. П., Богомолов В. Н., Новосадов А. А., 2017).

Производственные исследования, проведенные в 2002 г. на полях фирмы «Бунятино» и в 2003 г. на полях фирмы «Рогачево» Дмитровского района Московской области, показали преимущества технологии возделывания картофеля с междурядьем 90 см, как по урожайности, так и по рентабельности производства в целом (Калинин А. В., 2004; Буряков А. Т. 2005).

В системе основной обработка почвы под картофель применяют зяблевую вспашку на заданную глубину (20- 30 см). Периодически один раз в 3-

5летрекомендуется проводить рыхление плужной подошвы. Некачественное выполнение зяблевой вспашки может повлечь за собой то, что фрезерование не обеспечит равномерную глубину рыхлого слоя почвы. Вследствии того, что сошники картофельной сажалки копируют рельеф поля, клубни будут находиться на разной глубине, всходы будут неравномерными и не создастся одинаковый объем земли для формирующихся гнезд, что приведет к уменьшению урожая картофеля (Domsch H., 1995; Шпаар Д., Эллмер Ф., Постников А. и др., 2000; Ellmer F., Hübner W., Baumecker M., 2001).

Картофель формирует свой урожай непосредственно в почве. Чем меньше плотность почвы в зоне клубнеобразования, тем выше его урожай. Наилучшие условия для роста и развития растений картофеля на среднесуглинистых дерно-

3

во-подзолистых и серых лесных почвах создаются при плотности 1,1- 1,2 г/см . На уплотненных до 1,35 г/см почвах всходы растений появляются на пять-шесть дней позже, чем на почвах с плотностью 1,1- 1,2 г/см . При уплотнении почвы до 1,57- 1,60 г/см клубни картофеля не дают всходов (Кузнецов А. И.,

Казанков Ю. К., 1973; Писарев Б. А., 1977).

3

На уплотненных до1,35- 1,50 г/см почвах формируется неблагоприятный воздушный режим для растений картофеля. При плотности почвы 1,50 г/см по-розность аэрации доходит до 11,2 % (Колмаков П. П., Нестеренко А. М., 1981).