Усовершенствование системы оздоровительных противолейкозных мероприятий в сельскохозяйственных организациях Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Лысов, Алексей Викторович

  • Лысов, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 145
Лысов, Алексей Викторович. Усовершенствование системы оздоровительных противолейкозных мероприятий в сельскохозяйственных организациях Уральского региона: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Екатеринбург. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысов, Алексей Викторович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические, эпизоотологические, патогенетические и иммуногенетические аспекты ВЛКРС

V

1.2. Распространение вируса лейкоза крупного рогатого скота в субъектах Российской Федерации

1.3. Характеристика основных методов прижизненной

диагностики вируса лейкоза

1.3.1. Клиническая диагностика

1.3.2. Гематологический метод

1.3.3. Серологические методы

1.3.3.1. Реакция иммунодиффузии в геле агара (РИД)

1.3.3.2. Метод иммуноферментного анализа (ИФА)

1.3.4. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

1.4. Организация противолейкозных мероприятий в Российской Федерации и за рубежом

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Распространение лейкоза крупного рогатого скота и территориальные особенности проявления болезни в популяциях животных

2.2.2. Распространение лейкоза крупного рогатого скота на территории Уральского Федерального округа

2.2.3. Определение чувствительности комплексов диагностических тестов (РИД, ИФА, ПЦР) и эффективности их применения на разных этапах оздоровления скота от вируса лейкоза КРС

2.2.4. Оценка экспериментальных комплексных исследований по выявлению вирусоносителей ВЛКРС на ранней стадии инфицирования с использованием диагностических тестов РИД, ПЦР

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЕ

к \ к

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование системы оздоровительных противолейкозных мероприятий в сельскохозяйственных организациях Уральского региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальности темы.

В структуре инфекционной патологии лейкоз занимает лидирующее место в Российской Федерации и составляет более 60% от числа инфекционных заболеваний (М.И. Гулюкин, 2011).

Широкое распространение лейкоза в

сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности приносит огромный экономический ущерб животноводству, в том числе племенному, требует значительных затрат на проведение оздоровительных мероприятий. Болезнь поражает в первую очередь высокопродуктивных коров, что является прямой угрозой национальному генофонду крупного рогатого скота страны (H.A. Мальцева с соавт., 2003; И.М. Донник, 2001, 2005; С.И. Логинов, 2005; В.В. Храмцов,

М.А. Ам и рок о в, 2006).

Установлено снижение питательной ценности молока инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота коров из-за уменьшения содержания в нем показателей общего белка и суммы аминокислот, в том числе пяти незаменимых (валина, лейцина, метионина, фенилаланина, триптофана) и семи заменимых (H.H. Смирнов, 2002; М.И. Гулюкин, Л.А. Лопунов, А.Ф. Валихов, 2009).

Отсутствие средств терапии и профилактики, социальная значимость данной нозологии определяют актуальность фундаментальных и прикладных исследований по данной проблеме (А.Т. Татарчук с соавт.,2008; Г.А. Симонян, 2005; П.II. Смирнов с соавт., 2007; Л.К. Эрнст,

H.A. Зиновьева, 2008; М.И. Гулюкин, 2008, 2009; И.М. Донник с соавт., 2000, 2008, 2010;).

В настоящее время наукой достигнуты значительные успехи в изучении этиологии, патогенеза, эпизоотологии, генетике, патоморфологии, диагностике и других аспектах лейкозного заболевания. Однако ряд вопросов, в том числе по профилактике и борьбе с лейкозом, остаются недостаточно изученными, а некоторые требуют усовершенствования с учетом развития современной науки.

Перечисленные выше проблемы и вопросы определяют современную потребность ветеринарной практики в новых научно-обоснованных рекомендациях по диагностике, факторам передачи, мерам борьбы и профилактике лейкоза крупного рогатого скота.

Особого внимания требует повышение эффективности оздоровления от инфекции в условиях экологических, экономических особенностей регионов и отдельных субъектов (М.И. Гулюкин, 2009; А.Т. Татарчук, 2010).

В настоящее время основным методом диагностики лейкоза крупного рогатого скота является серологическое исследование с применением реакции иммунодиффузии (РИД). Однако недостаточно высокий предел чувствительности РИД при выявлении животных - вирусоносителей лейкоза (ВЛКРС) (П.Н. Смирнов, 1989; М.И. Гулюкин, 2001; В.В. Храмцов, 2007; И.М. Донник, 2008) заставляет изыскивать новые или усовершенствовать имеющиеся методы диагностики. Высокая эффективность применения иммуноферментного анализа (ИФА) и полимеразной цепной реакции (ПЦР), при проведении комплексных оздоровительных мероприятий, позволяют выявить наибольшее число животных на ранних стадиях

вирусоносительства (В.А. Бусол, 1987; А.Т. Татарчук, 2010; Ю.П. Смирнов, 1995; М.И. Гулюкин, 2001; А.Н. Шаров, 2006; G. Monti et а!., 2005; А.И. Клименко, 2008; И.М. Донник, 2010; Зиновьев с соавт., 2011).

Все перечисленные вопросы весьма актуальны и требуют эффективного, научно-обоснованного и

практического решения во многих субъектах Российской Федерации, в том числе в Уральском регионе.

Цель исследований: провести комплексную оценку факторов влияющих на особенности проявления и распространения лейкоза крупного рогатого скота и с учетом региональных экологических и экономических условий усовершенствовать систему обеспечивающую благополучие по данной нозологии.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по лейкозу на • территории региона в зависимости от географического расположения, технологии содержания и возраста животных.

2. Определить чувствительность комплексов диагностических тестов (РИД, ИФА, ПЦР) и эффективность их применения на разных этапах оздоровления животных от вируса лейкоза.

3. Изучить возможность ранней диагностики инфицированных возбудителем лейкоза (BJ1KPC) животных с помощью комплексных серологических и молекулярно-генетических методов исследований.

4. На основании полученных данных усовершенствовать научно - обоснованную систему

противолейкозных мероприятий, обеспечивающую

благополучие молочных ферм по лейкозу крупного рогатого скота, и дать оценку ее результативности.

Научная новизна.

На основании исследований изучена динамика эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в административно-территориальных зонах региона за 8 лет. Установлены в динамике различные уровни стабилизации и изменения показателей вирусоносительства, числа неблагополучных пунктов, заболеваемости в регионе. Показано, что внедрение в 1992-2005гг. научно обоснованной системы ликвидации лейкоза КРС в Свердловской области позволило оздоровить 99,4% неблагополучного в отношении данной инфекции поголовья. Применение ранней диагностики инфицированного возбудителем молодняка с использованием Г1ЦР наряду с серологическими методами исследований, позволяет выявлять 93% телят-вирусоносителей.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработаны схемы оздоровления поголовья крупного рогатого скота сельскохозяйственных предприятий с учетом комплекса экономических, социальных и эпизоотологических особенностей субъекта и отдельных сельскохозяйственных предприятий.

Внедрение программы оздоровления поголовья сельскохозяйственных предприятий позволило снизить инфицированность в Тюменской области в 6 раз (с 32,6% в

2001г. до 5,2% в 2010г.), оздоровить за 10 лет 189 неблагополучных пунктов (61%).

По результатам исследований подготовлено 3 научно-практических рекомендаций, утвержденных НТС МСХиП Свердловской области: «Методология снижения

инфицированности животных вирусом лейкоза в оздоравливаемых стадах крупного рогатого скота», г.Екатеринбург, 2009; «Способ ранней диагностики лейкоза у молодняка крупного рогатого скота», г. Екатеринбург, 2010; «Экспериментальные данные по эффективности

диагностических исследований на ранних стадиях вирусоносительства лейкоза крупного рогатого скота», г. Екатеринбург, 2011; а также 2 научно-практических рекомендации, утвержденные управлением ветеринарии Тюменской области: «Разработка и внедрение комплексной программы противолейкозных мероприятий направленных на снижение уровня инфицированности поголовья КРС вирусом лейкоза в сельскохозяйственных предприятиях Тюменской области», 2010; «Проведение противолейкозных научно-исследовательских работ в сельскохозяйственных предприятиях Заводоуковского, Упоровского и Ялуторовского районах Тюменской области. Разработка схем заключительных оздоровительных противолейкозных мероприятий для сельскохозяйственных предприятий», 2011.

Экономический эффект от внедрения в 2009-2011 годах составил 58163,4 тыс. рублей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эпизоотический анализ распространения лейкоза КРС в Уральском регионе в зависимости от географического расположения территорий, возраста животных.

2. Динамика выявления вирусоносителей возбудителя лейкоза в сельскохозяйственных организациях Тюменской области.

3. Определение чувствительности комплексов диагностических тестов (РИД, ИФА, ПЦР) и эффективности их применения на разных этапах оздоровления скота от вируса лейкоза КРС.

4. Результативность усовершенствованной научно-обоснованной системы оздоровительных противолейкозных мероприятий в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской и Тюменской областей.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе:

Международной научно-практической конференции посвященной 50-ти летнему юбилею института эпизоотологии УААН (Украина, г.Ровно, 2009);

Всероссийской межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и профилактики хронических инфекций и патологии животных» (г.Омск, 2009);

Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и

профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (г.Екатеринбург, 2009, 2010);

производственных совещаниях специалистов Уральского региона;

на ученых советах ГНУ Уральского НИВИ РАСХН (г. Екатеринбург, 2009-2011).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, в том числе: 2 в изданиях рекомендованных ВАК РФ (журнал «Ветеринария Кубани» - 1, журнал « Аграрный вестник Урала» - 1), 1 в зарубежном издании (научно-технический бюллетень «Института биологии животных У А АН»). Издано 2 научно-практических рекомендации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах печатного текста и включает разделы: введение, общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, материалы и методы, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 150 источников, в том числе 50 источников зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические, эпизоотологические, патогенетические и иммуногенетические аспекты В Л КРС

Наряду с другими злокачественными заболеваниями кроветворной системы - гемобластозы - одна из наиболее актуальных проблем современной онкологии, решение которой даст возможность целенаправленно воздействовать на него (В.М. Бергольц с соавт., 1978; Л.Г. Бурба, 1979; В.П. Шишков, 1988; М.И. Гулюкин, 1990; А.Г. Незавитин, 1995 и др.).

Лейкоз крупного рогатого скота (гемобластоз) -инфекционное хроническое заболевание опухолевой природы, характеризующееся поражением кроветворной системы с проявлением специфической иммунной реакции,

лимфоцитозом, опухолеподобных образований в органах и тканях организма. Злокачественное перерождение клеток кроветворных органов с нарушением процессов их созревания является определяющим признаком возникновения и развития заболевания (Н.М. Temin, 1971; P.B. Петров, 1982; R.A. Weise, 1984; P.A. Кукайн, 1985; Ф.Л. Киселев с соавт., 1990).

Работы зарубежных и отечественных ученых (G. Bederke et al., 1968; Л.Г. Бурба с соавт., 1977; В.А. Крикун с соавт., 1977; А.Ф. Валихов, 1978; J.A. Robetsson et al., 1977; Swanstrom R., 1990) позволили внести значительный вклад в развитие основных фундаментальных и прикладных направлений по лейкозу крупного рогатого скота.

Вирус лейкоза впервые выделен в 1969 году и, согласно решения Международного Комитета по таксономии вирусов (iCTV), возбудитель лейкоза классифицирован как РНК

содержащий опухолевый вирус семейства Retroviridae, включающий в себя 9 родов.

На первых этапах вирусологических исследований материала полученного от больных лейкозом коров были выявлены вирусные частицы типа С (В.М. Жданов с соавт., 1974, A.M. Коломиец с соавт., 1978; Р.А. Кукайн с соавт., 1979; J.M. Miller et al., 1972; R. Callahan et al., 1976). Это открытие позволило установить вирусную природу лейкоза крупного рогатого скота и признать вирус основным этиологическим агентом заболевания (В.П. Шишков с соавт., 1981).

У ретровирусов высокой вариабельностью отличаются поверхностные белки. Наиболее изучен у вируса лейкоза крупного рогатого скота полиморфизм гена env-gp51.

Gp51 - главный оболочечный гликопротеид, который играет решающую роль в жизненном цикле вириона и является важной детерминантой вирусной инфекционности, содержит эпитопы связывания с клеточными рецепторами, индукции образования синцития, сигналов трансактивации слияния мембраны клеток и поэтому его нуклеотидная последовательность является хорошим геномным маркером в изучении особенностей географического распределения генотипов ВЛ КРС (В. Н. Сюрин и соавт., 1998; Е.В. Дробот, 2007, Н.В. Грачева, 2010; R. Kettman et al., 1981; R.Z. Mamoun et al., 1990; J. Con 1st on et al., 1990; M.A. Sommerfelt, 1999; H. Fechner et al., 1997; D. Beier et al., 2001; E. R. Johnston et al., 2002; M. Li curs i et. al., 2002; Asfaw Y. et al., 2005).

Проведенные исследования по генетической изменчивости гена env ВЛ КРС показали, что существующие различия между отдельными изолятами в мире не столь велики (Е. Portetelle

et. al., 1989; J. Coulson et. al., 1990). Такое низкое генетическое разнообразие может быть связано с относительно невысокой изменчивостью вируса (L. Will cms et. al., 1993).

Однако исследования, основанные на анализе полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ), позволили классифицировать среди штаммов вируса лейкоза крупного рогатого скота до семи различных генотипов, предполагая что вирус лейкоза более разнообразнее, чем ожидалось ранее (Н. Fechner et al., 1997; М. Licursi et al., 2002; Asfaw Y. et al., 2005).

На основе анализа полученных данных недавно была предложена новая классификация штаммов вируса лейкоза крупного рогатого скота на семь различных генотипов (S. Rodriguez et al., 2009).

На основании метода полиморфизма длин рестрикционных фрагментов и ДНК секвенирования вируса лейкоза крупного рогатого скота классифицировано три подгруппы вируса -Бельгийская, Австралийская и Японская (R. Z. Mamoun et al., 1990; Е. Molteni et al., 1996; D. Beier et al., 2001; И.М. Донник с соавт., 2010) (рисунок 1).

Рисунок 1 - Филогенетическое дерево штаммов вируса лейкоза крупного рогатого скота, выделенных в различных странах мира, в том числе в Уральском регионе РФ (М.В. Петропавловский, 2010. Автореферат диссертации к.в.н., 2010).

Среди домашних животных наиболее часто встречаются представители рода Т-клеточного лейкоза человека типа 1 и II, вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС), вирус

лейкоза обезьян и род лейковирусов, состоящий из 5 подродов (М.И. Гулюкин, Н.В. Замараева, 1997).

Характерным свойством ретровирусов является наличие у них уникального фермента РНК-зависимой ДНК-полимеразы (ревертазы), способного синтезировать вирусспецифическую ДНК на матрице геномной РНК ретровируса. Это позволяет вирусному геному полностью или частично включаться в геном клетки хозяина и долгое время существовать в форме провируса.

В период латентной алимфатическои стадии, который может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет, у животных не наблюдают каких либо клинических признаков заболевания (Л.Б. Прихвалитов с соавт., 2001; Н.С. Мандыгра, 2003).

В зависимости от степени распространения опухолевых клеток в организме лейкозы классифицируют на системные и опухолевые.

При системных лейкозах (лимфоидный и миелоидный лейкозы, злокачественный гистиоцитоз) поражаются одновременно все органы гемо- и лимфопоэза - костный мозг, селезенка, лимфатические узлы (рисунок 2а).

Опухолевые лейкозы характеризуются изначальной очаговостью поражения лимфоидной ткани и в первую очередь лимфатических узлов (рисунок 26).

Рисунок 2а - Лимфоидный лейкоз селезенки

Рисунок 26 - Лимфоидный лейкоз предлопаточного лимфоузла.

В остальных органах и тканях изменения опухолевого типа обнаруживаются чаще всего за счет метастазирования из основного очага. К этой группе отнесены лимфосаркома,

плазмоцитома, ретикулосаркома, лимфогранулематоз (В.В. Смирнова, В.В. Храмцов с соавт., 1989).

Распространение вируса лейкоза крупного рогатого скота . среди популяции крупного рогатого скота происходит по двум путям: вертикальный (пренатальный, внутриутробный) и горизонтальный (постнатальный) (В. А Бусол, 1998; П.Н. Смирнов, 1992; Р.С. Мое кал и к, 2009; И.М. Донник, 2010).

По данным многочисленных исследователей вертикальный путь передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота не является основным в развитии эпизоотического процесса онковирусной инфекции у животных (Г.А. Симонян с соавт., • 1995; И.М. Донник с соавт., 2000, 2008, 2010; О гас! таги Б. е! а1., 1988).

Внутриутробное заражение зависит напрямую от напряженности эпизоотического процесса, тяжести течения болезни и длительности передержки в стаде больных лейкозом коров. При этом уровень инфицированности новорожденных телят может составлять до 10% (М.И. Гулюкин, 1993; В.М. Нахмансон, 1993; А.Т. Татарчук, 2007).

При разработке оздоровительных противолейкозных программ особое внимание уделяется горизонтальному пути передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота.

Так как инфицирующая доза крайне мала (менее 0,01 мкл. крови от инфицированного животного) заражение происходит при совместном содержании положительно и отрицательно реагирующих (в РИД) животных, нарушении правил асептики и антисептики при проведении массовых ветеринарных и зоотехнических мероприятий, выпойки новорожденным

телятам молока от инфицированных коров (А.Т. Татарчук, 2007; Б.Н. Ярчук, 2009; P.C. Москалик, 2009; И.М. Донник 2010).

По данным шведских исследователей, одним непростерилизованным шприцем или клеймом может быть заражено до 100 животных в неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота стадах (А.О. Герман, 2005). Между тем за период от рождения до 18-ти месячного возраста животных подвергают не менее чем 20 обработкам, каждая из которых связана с риском передачи вируса лейкоза КРС (Г.Ф. Коромыслов, В.М. Нахмансон, Л.Г. Бурба, 1993).

Немаловажную роль на процесс распространения лейкоза крупного рогатого скота оказывает бесконтрольный завоз скота, перемещение поголовья в пределах территориальных субъектов, использование при случке инфицированных быков-производителей (Ю.П. Смирнов, 2005). Наличие, среди таких групп, инфицированных ВЛКРС (больных) животных приводит к перезаражению аборигенного поголовья (Г.А. Симонян с соавт., 1993).

Естественная случка здоровых коров с быками, положительно реагирующими в реакции иммунодиффузии, ведет к распространению вируса лейкоза в стаде, также как и совместные отелы сероотрицательных сероположительных животных (В.М. Нахмансон с соавт., 1983; В.А. Бусол с соавт., 1992).

Установлен факт наличия возбудителя вируса лейкоза крупного рогатого скота в молоке и молозиве инфицированных ВЛКРС коров (A.B. Киселев, 1991; П.Н. Смирнов, 1998). Подтверждены факты заражения коров

вирусом лейкоза посредством доильного аппарата . (P.C. Мое кали к, 1992; Е.А. Андриян с соавт., 1993).

Во время проведения манипуляций связанных с травмированием слизистых оболочек (фиксация животных за носовую перегородку, проведение ректальных исследований, ректоцервикальном способе осеменения коров) происходит разнос инфицированных BJIKPC лимфоцитов, что в свою очередь приводит к распространению инфекции (Henry Е.Т. et al., 1987; Hopkins S.G., 1988; P.C. Москалик, 1992).

Согласно данных З.А. Бутенко (1985) определенная часть животных, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота, остается длительное время только антителоносителями и лишь у некоторых из них обнаруживается клинико-гематологическое проявление заболевания. У 50% животных, инфицированных BJIKPC, после заражения развивается лимфоцитоз и у 5%, через несколько лет вирусоносительства, развивается терминальная стадия.

Лейкозом, в естественных условиях, чаще болеет крупный • рогатый скот. При проведении экспериментальных опытов, после введения материала инфицированного вирусом, был получен иммунный ответ в виде выработки антител к антигену вируса лейкоза у овец, коз, свиней, кроликов (H.H. Доронин с соавт., 1982; В.П. Шишков с соавт., 1988; М.И. Гулюкин с соавт., 1996).

По данным А.И. Кузина (2002) при введении новорожденным ягнятам подкожно в области лопатки и коленных складок 10 мл. нативной крови, полученной от больных лейкозом коров, был экспериментально

воспроизведен лейкоз крупного рогатого скота в течение 3-4 лет.

Была также установлена выработка специфических антител к вирусу лейкоза КРС при инокуляции животным биоматериала содержащего вирус (А.Т. Шиков с соавт., 1977; Х.С. Салимов с соавт., 1985; P. Alexander et al., 1984).

Среди пород крупного рогатого скота нет обладающих абсолютной устойчивостью к лейкозу, хотя в инфицированных стадах часть животных проявляет устойчивость к возбудителю лейкоза в течение продолжительного времени, что подтверждает факт наследственной предрасположенности к заболеванию (И.В. Литвинов с соавт., 1990; В.А. Крикун, 1999).

По данным Гулюкина М.И., Смирнова П.Н. (1999) при проведении серологических исследований установлен высокий уровень инфицированности вирусом лейкоза среди коров черно пестрых и красных (бурая латвийская, красная эстонская, красная литовская, красная степная, красная датская). В стадах этих пород уровень инфицированности варьируется в пределах 12,1-95%. Противоположная картина отмечена среди коров швицкой, бурой карпатской, лебединской, костромской, кавказской бурой и алатауской пород, а также среди скота мясных (герефорды) и мясомолочных (симменталы) пород. Выделение

вирусоносительства среди исследуемых животных этой группы носит единичные случаи (А.Г. Незавитин, 1990, 1995; В.Е. Панов, 1995; М.А. Амироков с соавт., 1997).

Не менее важной составляющей причиной особенности проявления лейкозного процесса является, по мнению ряда авторов, наследственная предрасположенность к болезни. В

ветеринарной лейкозологии накоплены материалы о возможном влиянии генетических факторов на распространение лейкоза и разработаны практические методы оценки животных по устойчивостик данному заболеванию (В.М. Жданов с соавт., 1974; В.М. Нахмансон, 1986).

Д.В. Карликов (1982) при изучении степени заболеваемости лейкозом определенных линий и родственных групп пришел к заключению, что в распространении лейкоза крупного рогатого скота бурой латвийской, красной литовской, черно-пестрой породы важная роль принадлежит наследственным и породным факторам.

Значительные различия в генетическом наследовании лейкоза в потомстве быков-производителей разных линий были выявлены многими исследователями (Л.К. Эрнст с соавт., 1973; В.М. Нахмансон, 1986; В.П. Шишков, 1985).

Географическое распределение генотипов вируса лейкоза крупного рогатого скота неоднородно. Всего из идентифицированных 6 генотипов по полиморфизму Ор5 1 в Японии преобладающим является 1 генотип, в США, Аргентине, Бразилии, Европе, России описаны 1 и 6 варианты, но точное распределение генотипов отсутствуют (Ыси^ ег а1., 2002; Е.В. Дробот, 2006; Н.Г. Двоеглазов, 2009).

Анализ эпизоотического процесса показал прямую зависимость числа положительно реагирующих в РИД животных и клинико-гематологических проявлений от возраста животных. Наибольший уровень зараженности отмечается у коров 3-4 лактации, а наименьший среди молодняка до 12 месячного возраста (Г.А. Бошнаковский с соавт., 1992; Н.И. Петров с соавт., 1993; С.П. Павленко,

2000). К л и н и к о-г е м а т о л о г и ч е с к и е проявления лейкоза чаще отмечаются у животных старше 5 лет.

Немаловажную роль в процессе распространения и интенсивности заболеваемости скота вирусом лейкоза крупного рогатого скота оказывают особенности технологий содержания и эксплуатации животных (А.Г. Низавитин, 1981; П.Н Смирнов, 1991; И.В. Фирсов и соавт., 1992), воздействия факторов техногенного характера (Schniden Н., 1981; С.М. Федоров с соавт., 1982; В.В. Храмцов, 1987; И.М. Донник с соавт., 2000).

На многочисленном фактическом материале доказано негативное влияние на организм животных повышенного уровня радиации и других токсических факторов (А.Т. Татарчук с соавт., 2006; И.М. Донник, 2000).

Присутствие в среде обитания животных биологически опасных начал приводит к резкому повышению частоты различных генетических мутаций, увеличению различных злокачественных образований.

По результатам исследований проведенных

В.В. Храмцовым (ИЭВСиДВ СО РАСХН, 1996) выявлена прямая корреляционная зависимость заболеваемости скота лейкозом от концентрации в почве и кормах нитратов и нитритов, элементов натрия и калия.

Синергизм загрязнителей техногенного происхождения вызывает значительные нарушения проницаемости мембран клеток, делая их более чувствительными к воздействию радионуклидов (V. Runekls, 1984; А. Hill, 1985).

Все больше исследований, проводимых в последние годы, подтверждают влияние природно-климатических и экологических факторов на процесс распространения и

течение лейкозного процесса у животных (Л.Г. Бурба, 1993; А.Г. Низавитин, 1994; И.М. Донник с соавт., 1997).

Исследования на территории загрязнения ВУРСа (Челябинская область) проведенные в период с 1990 по 2003гг. показали, что количество выявленных больных животных в 1,5-3,5 раза выше чем на контрольных территориях. На ВУРСе процесс распространения лейкоза крупного рогатого скота происходил интенсивнее, о чем свидетельствует большее число неблагополучных пунктов, более высокие показатели инфицированности поголовья и высокая выбраковка скота по причине лейкоза (А.Т. Татарчук с соавт., 2007; И.М. Донник с соавт., 2002).

1.2. Распространение вируса лейкоза крупного рогатого скота в субъектах Российской Федерации

Согласно данным информационно-аналитического бюллетеня Российской академии сельскохозяйственных наук, лейкоз крупного рогатого скота остается актуальной проблемой животноводства в большинстве регионов Российской Федерации.

Анализ эпизоотической ситуации по

распространенности вируса лейкоза крупного рогатого скота на территории Российской Федерации среди поголовья всех каткгорий хозяйств по федеральным округам выявил следующую картину (таблица 1). За период с 1996г. по 2010г. количество крупного рогатого скота уменьшилась на 56,1%, коров соответственно на 50,5%). К сожалению, снижение численности крупного рогатого скота не сказалось на

улучшении эпизоотической ситуации по распространению вируса лейкоза КРС.

Таблица 1 - Распределение поголовья крупного рогатого скота на территории Российской Федерации состоянием на 01.01.2011г. (М.И. Гулюкин с соавт., 2011).

Название округа Содержится поголовье, тыс. гол.