Цито- и гистологические особенности лимфатических узлов и селезенки коров, серопозитивных в РИД на ВЛКРС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Люто, Андрей Александрович

  • Люто, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 110
Люто, Андрей Александрович. Цито- и гистологические особенности лимфатических узлов и селезенки коров, серопозитивных в РИД на ВЛКРС: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Красноярск. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Люто, Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Проблема лейкоза в животноводстве. Распространение лейкозов в России и мире

1.2 Этиология и патогенез лейкоза крупного рогатого скота

1.3 Методы диагностики лейкоза крупного рогатого скота

1.4 Влияние ассоциативного течения лейкоза и других инфекционных и инвазионных заболеваний на результаты 31 серологических реакций

2. Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследования

2.1.1 Объект и материалы исследования

2.1.2 Методы проведения цитологических и гистологических исследований

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Анализ заболеваемости ВЛКРС в хозяйствах Красноярского

края

2.2.2 Качественный и количественный состав лейкоцитов крови коров, серопозитивных в РИД на ВЛКРС

2.2.3 Цитологические, гистологические и гистохимические особенности лимфатических узлов и селезенки коров, серопозитивных в РИД на ВЛКРС, с изменениями в лейкограмме

2.2.4 Гистологические и гистохимические особенности лимфатических узлов и селезенки коров, положительно реагирующих в РИД, и инвазированных дикроцелиями

3 Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический список

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГАГ - гликозаминогликаны

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

РНК - рибонуклеиновая кислота

ШИК - Шифф-йодная кислота

ВЛКРС - вирус лейкоза крупного рогатого скота

РИД - реакция иммунной диффузии

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ИФА - иммунноферментный анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цито- и гистологические особенности лимфатических узлов и селезенки коров, серопозитивных в РИД на ВЛКРС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема лейкоза крупного рогатого скота широко и долго обсуждается в научной литературе и практической ветеринарной медицине. Установлено распространение его во всех регионах России [Значение показателя охвата ..., 2003; Лейкоз крупного рогатого скота ..., 2005; Абакин С.С., 2010; Александров И.Д., 2012].

За последние 15 лет в Российской Федерации уровень инфицированности ВЛКРС практически не изменился и находится в пределах 10,3-14,7 %, а доля лейкоза в структуре инфекционной патологии крупного рогатого скота составляет более 50 % [Апалькин В.А. Гулюкин М.И, Петров Н.И., 2005, Гулюкин М.И., 2007; Криворучко Д.Г., Абакин С.С., Дубравная Г.А., 2011; Генджиев А.Я., Генджиева О.Б., 2012].

Согласно «Правилам по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» от 11 мая 1999 г. основными методами диагностики ВЛКРС являются серологический (РИД) и гематологический. Известно, что при иммунологической диагностике иногда возникают ложные положительные результаты, обусловленные высоким содержанием иммуноглобулинов в сыворотке крови животных, что может быть связано с различными патологиями [Смирнов Ю.П., Рябова Ю.В., 2002], в том числе и глистными инвазиями [Смирнов П.Н., Апалькин В.А., Волков Ф.А., 1995].

Согласно В.А. Апалькину с соавт. (2005), существующие методы диагностики лейкоза крупного рогатого скота имеют недостатки, поэтому актуальными являются исследования по оптимизации регламента для каждого метода в системе оздоровительно-профилактических мероприятий при лейкозе.

Несмотря на то, что гистологические и цитологические методы диагностики подтверждают диагноз на лейкоз в 95% случаев, их применение весьма ограниченно [Пономарева И.С., 2006; Александров И.Д., 2012]. С учетом вероятного возникновения ложноположительных серологических

реакций, изучение микроструктуры органов иммунной системы (лимфатические узлы и селезенка) у коров, серопозитивных в РИД на лейкоз, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось изучение цитологических, гистологических и гистохимических особенностей лимфатических узлов и селезенки коров, серопозитивных в реакции иммунной диффузии (РИД) на ВЖРС.

Были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ уровня инфицированности В ЛКРС и заболеваемости лейкозом в хозяйствах Красноярского края;

2. Изучить качественный и количественный состав лейкоцитов крови коров, серопозитивных в РИД на В ЛКРС;

3. Установить цитологические, гистологические и гистохимические особенности лимфатических узлов и селезенки коров, серопозитивных в РИД на ВЛКРС, с изменениями в лейкограмме;

4. Установить цитологические, гистологические и гистохимические особенности лимфатических узлов и селезенки коров, серпозитивных в РИД на ВЛКРС, на фоне инвазии дикроцелиями.

Научная новизна. Впервые установлен характер цитологических, гистологических и гистохимических изменений в лимфатических узлах и селезенке коров, серпозитивных в РИД на ВЛКРС, на фоне инвазии дикроцелиями. Определена активность нуклеиновых кислот и уровень содержания гликогена в лимфоидном пролиферате корковой зоны надколенных, надвыменных и бронхиальных лимфатических узлов коров. Установлена возможность развития ложноположительной серологической реакции на ВЛКРС на фоне инвазии дикроцелиями.

Теоретическая и практическая значимость. Данная работа является фрагментом темы: «Морфофункциональные особенности органов и тканей животных в норме и при патологии» направления научно-исследовательской

работы кафедры анатомии, патологической анатомии и хирургии Красноярского государственного аграрного университета.

Установленные микроструктурные изменения лимфатических узлов, селезенки, серпозитивных в РИД на ВЛКРС коров, могут служить критерием оценки цитоморфологических изменений при лимфопролиферативных заболеваниях крупного рогатого скота и дифференциальной диагностике ложноположительных серологических реакций на лейкоз.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются при чтении лекции и проведении лабораторных занятий по дисциплинам цитология, гистология, патологическая анатомия, а так же эпизоотология животных на кафедрах: «Анатомия, патологическая анатомия и хирургия», «Эпизоотология, микробиология, паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза» Красноярского государственного аграрного университета; «Анатомия и физиология животных» Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова; «Диагностика, внутренние незаразные болезни, фармакология, хирургия и акушерство» Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на:

Всероссийской очно-заочной научно-практической и научно-методической конференции с международным участием «Инновации в научно-практической деятельности» (Красноярск, 2010); третьей Красноярской региональной научно-практической конференции «Животные как часть экосистемы» (Красноярск, 2010); Международной заочной научной конференции «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск 2010, 2011); Международной научно-практической конференции «Наука: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2012); научной интернет-конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (Новосибирск, Омск, Красноярск, Барнаул, 2012).

Личный вклад автора. Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно.

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано восемь печатных работ, в том числе две - в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Ветеринарная патология», «Вестник КрасГАУ».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Лимфатические узлы и селезенка коров, инфицированных ВЛКРС и с изменениями в лейкограмме, имели цитологические, гистологические, а так же гистохимические изменения на всех уровнях микроструктуры органа.

• В органах иммунной системы коров, серопозитивных в РИД на ВЛКРС, на фоне инвазии дикроцелиями, отсутствовали характерные для лимфоидного лейкоза микроструктурные изменения.

• Гистологические и гистохимические методы исследования лимфатических узлов и селезенки, позволяют дифференцировать аллергические реакции при инвазиях от изменений при лейкозе крупного рогатого скота.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает в себя 160 источников, в том числе 60 иностранных. Работа содержит 4 таблицы, 40 рисунков, из них 3 макрофотографии и 30 микрофотографий.

1 Обзор литературы 1.1 Проблема лейкоза в животноводстве. Распространение лейкозов в России и мире

Одним из самых распространенных хронических инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных, наносящих значительный экономический ущерб животноводству, является лейкоз крупного рогатого скота (ВЛКРС). Проблема лейкоза имеет общебиологическое и медицинское значение и до настоящего времени не потеряла своей актуальности. Лейкоз вышел на первое место в ряду хронических инфекций крупного рогатого скота. [Иммунноферментная диагностика ВЛКРС ..., 2000; Особенности распространения антигенов..., 2008; Система мероприятий оздоровления ..., 2008; Анализ эпизоотической ситуации ..., 2008; Вариабельность гена епу ..., 2009; Особенности течения и ...,2010].

На сегодняшний день, единственными наиболее эффективными методами борьбы с лейкозом крупного рогатого скота, являются его ранняя диагностика, изоляция и методичная выбраковка больных животных, с последующим формированием свободного от вируса лейкоза стада [Особенности инфекционного процесса ..., 2008; Новые методы исследования ..., 2008; Особенности течения и распространения ..., 2010].

Установление принадлежности ВЛКРС к определенному генотипу может служить основанием для расширения исследований в данном направлении, в проведении исследований в выявлении патогенетических особенностей развития лейкозного процесса, как в экспериментальном, так и в спонтанном вариантах [Дробот Е.В., 2007; Зинатов Ф.Ф, 2008; Вариабельность генаепу ..., 2009].

Распространение лейкоза КРС. По данным аналитического центра Россельхознадзора ситуация по распространению лейкоза: эндемическая. Представленные данные плохо поддаются пространственному и временному анализу и контролю. Очаговая инцидентность (п = 8,25) = 230,5. Сравнительная

структура средней инфицированное™ ВЛКРС в отдельных субъектах РФ за 2009 представлена на рисунке 1 [Петропавловский М.В., 2010].

ПФО; 19%

Рисунок 1 - Сравнительная структура средней инфицированности ВЛКРС в отдельных субъектах РФ за 2009г.

В среднем по России (2008 г.) инфицированность поголовья 8,2 - 10,7%, в Приволжском Федеральном округе - 12,7%, в Ульяновской области - 20,8%, Пензенской области - 21,2%, Пермском крае - 21,9%, в Оренбургской области 34,8%. Число больных животных по округу составляет 26,1% от их количества по России [Анализ эпизоотической ситуации 2008].

Установлено, что в животноводческих предприятиях Уральского региона средний уровень инфицированности ВЛКРС коров и молодняка составляет соответственно: в Тюменской области - 7% и 8%, в Челябинской области - 16%, в Курганской области - 12,4%, в Свердловской области - 0,001%) [Петропавловский М.В., 2010].

Анализ данных инфицированности и заболеваемости проведенный И.М. Донник с соавторами (2010) показывает, что в течение длительного времени в

популяции крупного рогатого скота Челябинской области сохраняется высокий средний уровень инфицированности животных вирусом лейкоза (14,1-23,07); при этом в разрезе районов цифры колеблются от 9,1 до 59,7% [Особенности течения и распространения ...,2010].

Несмотря на значительное улучшения эпизоотической ситуации по энзоотическому лейкозу крупного рогатого скота в целом по Свердловской области, снижение общей инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейкоза (включая молодняк и скот, содержащихся в частном секторе) с 1999 г. по 2003 г. в 1,74 раза, в отдельных районах инфицированность ВЛКРС продолжает оставаться высокой [Повышение эффективности диагностики ..., 2007].

По данным И.С. Пономаревой (2009), инфицированность животных в Оренбургской области порядка 30%. Так, если в 1991 г. инфицированность животных в стаде в среднем по области составляла 7,41%, то к 2006 году рассматриваемый показатель увеличился до 23,6% (33% у коров). Заболеваемость составила 1,9%, при вариабельности за исследуемый период от 1,36% до 2,6%. Процент инфицированности крупного рогатого скота в Оренбургской области увеличился в 4,4 раза, процент больных - в 1,9 раз. Среди племенного скота молочного направления инфицированность достигает 31,16%, среди мясного скота она значительно ниже и составила в среднем по области 6,51%. Средний областной показатель заболеваемости скота не превышает 2%. Коэффициент корреляции между количеством инфицированных и больных животных г +0,96. Количество неблагополучных пунктов уменьшилось с 68 до 47, за счет полной ликвидации скотоводства в хозяйствах [Полимеразная цепная реакция ..., 2009].

Эпизоотия лейкоза крупного рогатого скота в Калининградской области носит стационарный характер. По заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом (1,7%) и инфицированности животных ВЛКРС (23,9%) область относится к наиболее неблагополучным регионам Российской Федерации. Из

165 хозяйств области, только 3 хозяйства являются благополучными по данному заболеванию [Минасян В.Г., Судиян A.B., 2009].

В Ставропольском крае серопозитивный ответ получен у 24,2% животных (29% среди общественного скота и 21,5% - частного) от числа подлежащих исследованию в РИД. По сравнению с 2001 годом количество инфицированных животных увеличилось на 4,5%. [Чайка Т.И., Абакин С.С., Колесников В.И., 2003].

В структуре инфекционной патологии крупного рогатого скота в Алтайском крае первое место занимает лейкоз. От общего числа исследованных коров симментальская порода составляет 43,5%. Средний процент инфицированности равен 40,3%, этот показатель находится в пределах 29,056,0%, количество гематологически больных лейкозом коров от общего числа исследованных составляет 4,8%. Анализ результатов гематологических исследований позволил определить, что в период осенних диагностических исследований выявлялось большее количество больных лейкозом коров в возрасте 4-6 лет [Разумовская В.В., Прудникова В.Н., 2007].

Эпизоотическая обстановка по лейкозу крупного рогатого скота в Саратовской области за 2004 - 2010 г. свидетельствует, что количество животных-вирусоносителей снизилось с 11,5% (2004 г.) до 2,1% (2010 г.). Гематологическими исследованиями также отмечается тенденция сокращения относительного количества больных животных с 5,5% (2004г.) до 3% (2010 г) [Мелкина П.С., Агольцов В.А., Дружаева H.A., 2012].

По сообщениям ряда исследователей, лейкоз крупного рогатого скота получил широкое распространение и в странах СНГ: на Украине, Белоруссии (Бусол В. А., 1987), в республике Молдова [Москалик P.C., 1992], в Узбекистане [Салимов Х.С., Крикун В.А., 1985].

Лейкоз крупного рогатого скота получил широкое распространение и в странах Восточной Европы: Чехословакии, Болгарии, Венгрии [Belev N., Cuzouher К., Naidenova N., 1978; GrundbockM., 1982].

За рубежом ВЛКРС регистрировали во Франции [Scoten Е., 1985], Бельгии [Rapid Detection of Bovine 1985], Италии [Prevalence of BLV infection ..., 1980], Великобритании [Marcson L., 1980], Турции [Characterisation ofenv ...,2011].

Инфицированность BJI KPC в Аргентине составляла около 32,85%, [Trono К. G., Perez- Filgueira D.M, 2001].

Также имеются сообщения о широком распространении ВЛКРС в Бразилии, Чили, Кубе, Сальвадоре, Ямайке, Сирии, Замбии, Никарагуа, Египте, Японии, Польше, Израиле [Azuba R.B., Zieger U., Schmidt F.W., 1994; Losieczka, К., Klimentowski S. 1994; Both wild-type and strongly ..., 1997; Scrologische und virologischc ..., 1999; Zaghawa A., Beier D., 2002; Partial sequencing of env ..., 2003; Buzala E. Deren W., 2003, Felmer R., 2005; Evidens for BLV unfection ..., 2004; Nationwide survey of bovine ..., 2013].

В США зараженность вирусом лейкоза варьировала от 2 до 10% в центральных, до 10-20% - в северо-восточных штатах страны [Devare S., 1980; Herd-level determinants of bovine ..., 2012]. В Канаде уровень инфицированности ВЛКРС составлял около 10% [Samagh В., 1984; Production and related variables ...,1991].

1.2 Этиология и патогенез лейкоза крупного рогатого скота

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная лимфопролиферативная болезнь с длительным латентным периодом. Возбудителем болезни является экзогенный ретровирус - вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС), имеющий структурное и генетическое сходство с вирусом Т - клеточного лейкоза человека HTLV-1 и HTLV-2, что позволило международному комитету по таксономии вирусов в 1990 году отнести эти вирусы к одному роду - HTL- BLV семейства Retroviridae.

Первые сведения о вирусе были получены в R. Dutcher 1963 году. Приоритет авторства на открытие вируса лейкоза крупного рогатого скота принадлежит J. Miller (1969).

Лейкозы относят к заболеваниям опухолевой природы. Согласно современным представлениям патологии и теоретической онкологии, лейкозы и другие опухолевые заболевания кроветворной ткани были выделены в особую группу злокачественных новообразований человека, животных и птиц -гемобластозы.

Патологоанатомически эти болезни характеризуются преимущественно поражением органов системы кроветворения с появлением в них избыточного количества клеток разной степени зрелости, что обусловливает увеличение селезенки, лимфатических узлов при одновременном нарушении их структуры и формировании опухолевых разрастаний в других органах и тканях.

В современной науке считается, что патогенез связан с этиологией болезни, ее внешними и внутренними причинами. Так, и при лейкозах крупного рогатого скота вирус может породить разные механизмы действия в силу коренных отличий в характере внутренних причин, которые в итоге и определяют патогенез. Инфицирование животного ВЛКРС, еще не означает развитие лейкоза [Jondal M., Holm G., Wigrell A. 1972; Белов A.Д., Рогожина Л.В., Сноз Г.В., 1997].

В частности в исследованиях CJ. Panei, MS. Serena, GE. Metz et all. (2013) в своих исследованиях отмечали, что у голштинизированного аргентинского скота лишь в 30% случаев развивается лимфоцитоз, и лишь в 0,5-1%) случаев развивается опухолевая стадия, в остальных случаях вирусоносительство протекает алейкемически [Analysis of the рХ region..., 2013].

В патогенезе лейкозов крупного рогатого скота получает отражение интегральное взаимодействие всех видов расстройств, развивающихся в

системе органов кроветворения, а также во всех других системах организма, вовлекаемых в патологический процесс [Кудрявцева Т.П., 1980].

В большинстве случаев крупный рогатый скот становится инфицированным благодаря контакту с инфицированными клетками, поэтому перенос лимфоцитов от одного животного другому играет важную роль в передаче ВЖРС [Крикун В.А., 2002].

Продолжительность инкубационного периода сильно варьирует, при экспериментальном заражении может быть 8-14 суток, в естественных условиях 6090 и более суток.

Механизм онкогенного действия вирусов двоякий [Paukovits W.R., Moser М. Н., Paukovits J.B., 1992]. При проникновении в клетку нуклеиновой кислоты ДНК-содержащего вируса, последняя соединяется с геномом клетки, изменяя тем самым генетическую информацию. РНК-содержащие вирусы изменяют информацию на уровне информационной РНК.

BJ1KPC содержит фермент - РНК - зависимую, ДНК - полимеразу или транскриптазу. Благодаря ей образуется ДНК копия вирусной РНК, которая интегрирует в геном клетки [Burny, А., Bruck С., Cleuter Y., 1985]. Этот период может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет и у животных не наблюдается никаких признаков заболевания, включая отсутствие антител [Нахмансон В.М., 1997]. В форме провируса геном может существовать долгое время.

У инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота в В-лимфоцитах синтезируются десятки и сотни молекул провирусной ДНК, но только часть из них встраивается в геном клетки хозяина, а остальные выходят из клетки при её разрушении.

Превращение нормальной клетки в опухолевую представляет собой многоэтапный процесс. Вначале в клетке происходят изменения, предрасполагающие ее к нарушению процесса дифференцировки. В последующем происходит изменение функции генетического аппарата клетки,

сопровождающееся нарушением процесса дифференцировки клеток [Чертков И.Л., Дризе Н.И., 1998].

У инфицированных животных вирус несвязанный с клеткой, в свободном состоянии, выявляют крайне редко, в самом начале инфекции [Miller J., Van der Maaten M. J., 1982].

Возникновение инфекционного процесса и особенности его клинического проявления и течение при лейкозе зависят как от биологических свойств ВЛКРС, так и от общей физиологической реактивности крупного рогатого скота, его способности противодействовать вирусу лейкоза [Особенности инфекционного процесса ..., 2008].

Считается, что разные породы имеют разную устойчивость по отношению к инфицированию и заболеванию лейкозом, наиболее восприимчивым считается голштинизированный черно-пестрый и симментальский скот, однако выявлено, что аборигенные породы скота также не устойчивы к лейкозу и при контакте с источником инфекции, заражаются в те же сроки и в том же проценте случаев. Некоторая устойчивость отмечается в степени проявления заболевания. Степень заболеваемости и инфицированности поголовья скота находится в прямой зависимости от количества и давности завоза животных из неблагополучных по лейкозу мест, продолжительности неблагополучия стада и эффективности проводимых оздоровительных мероприятий [Генджиев А.Я., Генджиева О.Б., 2012].

Методом эпизоотического наблюдения была установлена передача возбудителя в пределах стада и от стада к стаду [Москалик P.O., 1992].

Считается, что инфекция ВЛКРС может проявляться в различных формах:

1) В виде гуморального ответа на присутствие возбудителя.

2) Персистентным "реактивным" лимфоцитозом. Он имеет В -клеточную природу и развивается в результате пролиферации В - лимфоцитов.

3) Гематологическими изменениями "злокачественного" характера.

4) Развитием опухоли.

А. Burny et al. (1984) подразделил инфекцию BJIKPC на латентную, когда вирус лейкоза регистрируется только в лимфоцитах селезенки и персистирующую, когда высокий титр специфических антител позволяет тестировать его в сыворотке крови.

Передача инфекции, индуцированной вирусом лейкоза КРС, может происходить как вертикальным путем - перенос вируса в следующее поколение (от матери потомству - внутриутробно, с клетками крови в период родов, через молоко и молозиво), так и горизонтальным в результате контакта животных в популяции. Более выраженная эпизоотическая значимость горизонтального пути передачи подтверждена многочисленными исследованиями [Особенности инфекционного процесса ..., 2008].

Важным моментом в патогенезе лимфоидного лейкоза крупного рогатого скота является способность лимфоцитов находиться длительное время в кровеносном русле, а также появление в крови в определенные периоды болезни клона клеток с выраженными пролиферативными свойствами.

М.И. Гулюкин (1993) в своей диссертационной работе установил, что уровень лейкоцитоза периферической крови находится в прямой связи с количеством ДНК - синтезирующих клеток в лимфоидной популяции. Популяция лейкозных клеток обладает различными пролиферативными свойствами на разных этапах болезни.

Нарастание инфицированности с возрастом - наиболее выраженная и хорошо изученная закономерность распространения инфекции ВЛКРС. В стадах молочного направления старше 6-7 лет с высоким уровнем инфицированности процент сероположительных животных достигает 90-100% [Минасян В.Г., Судиян A.B., 2009].

Цитологической особенностью лимфоидного лейкоза является то, что количество лейкоцитов в начальной стадии повышается за счет малых лимфоцитов. В более поздние стадии увеличивается количество менее зрелых

клеток - пролимфоцитов, лимфобластов [Молекулярно-биологические и цитологические 1981].

У крупного рогатого скота лимфоидный лейкоз в большинстве своем протекает доброкачественно, при общем удовлетворительном состоянии животного, характеризуется отсутствием молодых клеток в крови без угнетения нормальных ростков костномозгового кроветворения [Симонян Г.А., 1985].

Лимфоидная форма лейкоза характеризуется усиленной пролиферацией лимфоидных клеток, которая проявляется в крови лимфоцитозом, в костном мозге лимфоидной метаплазией, омоложением клеток в органах лимфоидной ткани [Симонян Г.А. и др., 1985].

Считается, что при лейкозе в злокачественных лимфоцитах растянут митотический цикл. Первичные нарушения носят биохимический и функциональный характер. Локализуясь часто на уровне макромолекул, они не всегда обнаруживаются не только морфологическими методами исследования, но и современными биофизическими, биохимическими, цитогенетическими методами.

А.Д. Белов, Л.В. Рогожина, Г.В. Сноз (1997) утверждают, что в развитии болезни, кроме обязательного присутствия ВЛКРС имеет важное значение состояние желез внутренней секреции, а также контролирующих систем, подавляющих лейкозогенную информацию в клетке. Гормональный дисбаланс усложняет механизм развития и дальнейшее течение лимфоидного лейкоза.

Считается, что при лейкозах крупного рогатого скота первично повреждается звено ДНК - РНК. Затем после изменения характера и количества генетической информации возникают соответствующие изменения энзимных систем, обуславливающие расстройства регуляции и неуправляемый рост, вследствие этого происходят сложные изменения биохимических, биофизических, физиологических процессов, изменение в системе координации и адаптации на организменном, системном и молекулярном уровнях.

Современные зарубежные исследователи большое внимание уделяют иммунологическим и молекулярно-генетическим аспектам течения ВЛКРС.

FN. Souza, AM. Monteiro, PR. dos Santos et al. (2011) при исследовании антиоксидантного статуса и биомаркеров окислительного стресса при лейкозе крупного рогатого скота отмечали увеличение уровня триглицеридов, снижение активности глутатионпероксидазы (GSH-Px) и низкую активность супероксиддисмутазы [Antioxidant status andbiomarkers ..., 2011].

MM. Tawfeeq, M. Tagawa, Y. Itoh, et al. (2012) в своих исследованиях отмечали у коровы с клинической картиной лейкоза увеличение общей активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ), изоферментов ЛДГ-2 и ЛДГ-3 , а так же повышенную экспрессию РНК интерлейкина-2-рецептора, тимидинкиназы, и связанной с иммуноглобулином альфа-1 [Overexpression of interleukin 2 receptor ...,2012].

В своих исследованиях М. Szczotka, J. Kuzmak, К. Kostro, et al. (2012) выявили высокий процент детерминант: CD 11 a, CD lib, CD 11с, MHC-I и-II МНС класса, в дендритных клетках, инфицированных ВЛКРС [Blood dendritic cells ...,2012].

По последним данным зарубежных исследователей, при лимфоидном лейкозе в мазках крови коров увеличивается не только абсолютное количество лимфоцитов, но и количество поврежденных клеток, в частности теней Гумпрехта [Presence of Gumprecht shadows ..., 2013].

Как показывают исследования RJ. Erskine, PC. Bartlett, TM. Byrem, et all (2013), Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в крови РИД позитивных животных не изменяется [Impact of bovine leukemia ...,2013].

В крови здоровых и больных лейкозом животных отмечено, что помимо типичных лимфоцитов, обнаруживаются атипичные, двуядерные и ридеровские формы лимфоцитов, плазматические и другие формы тканевых клеток. Их количество в лейкоцитарной формуле у здоровых животных обычно не превышает 1-2% [Васильев Н.Т., Румянцев Н.В., 1975].