Технология создания открытой информационной системы комплексного муниципального кадастра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Желудкова, Ольга Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Желудкова, Ольга Витальевна
ВВЕДЕНИЕ t
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ГОРОДА.
1.1. «Комплексный городской кадастр» - определения, задачи и функции.
1.2. Концепция интеграции информационные ресурсов.
1.3. Анализ информационных технологий кадастровых систем.
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
2.1. Классификация видов моделирования.
2.2. Применение системного подхода в моделировании кадастровых систем.
2.3. Принципы моделирования предметной области.
2.4. Объектно-ориентированная методология моделирования систем.
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО КАДАСТРА
3.1. Общая характеристика объекта исследования.
3.2. Построение и анализ математической модели KMK.
3.3. Проекция результатов моделирования на проблемную область.
3.4. Построение оптимальной модели км К.
3.5. Объектная модель кадастровых систем.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МУНИЦИПАЛЬНЫХ КАДАСТРОВЫХ СИСТЕМ
4.1. Концепция «Кадастровый банк данных».
4.2. Формирование автоматизированной информационной системы земельного и имущественного кадастров. т 4.3. Программная реализация объектных схем в информационных системах земельного и имущественного кадастров.
4.4. Экономическая эффективность внедрения кадастровых информационных систем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология создания открытой информационной системы комплексного муниципального кадастра»
Актуальной проблемой в настоящее время является информационное обеспечение управления городом. Только комплексный учет многих факторов, влияние одних составляющих на другие дает целостное представление об экологической, экономической, политической и социальной жизни города.
Различные службы формируют собственные информационные ресурсы, необходимые для работы конкретного подразделения. Поэтому данные об объектах зачастую дублируются, не всегда актуальны, плохо согласованы между собой и не обладают достоверностью, что приводит к их противоречивости и неполноте данных.
Решение этой проблемы видится в интеграции разрозненных ресурсов в открытую общегородскую информационную систему.
Проектирование информационных систем для градоустройства в нашей стране успешно развивается А. И. Рюмкиным, Ю. Л. Костюком (НПО «Сиб-геоинформатика», Томск), В. И. Гладким, В. В. Холодковым (НПК «Бюро кадастра Таганрога»), А. Ф. Сурниным (Обнинский геоинформационный центр), П. П. Андрюшенко и другими исследователями и разработчиками [1,3, 18-22, 51, 56, 66-68, 78, 83]. Однако в большинстве работ рассматривается технология создания прикладных систем для конкретных предметных областей городского хозяйства, в то время как методология построения интегрируемых муниципальных систем остается еще недостаточно освещенной.
Обозначая проблемы и задачи создания единого информационного пространства города, следует обратить внимание на необходимости тотального и непрерывного учета информации по всем объектам, стратегически важным для жизни и развития города. То есть явно выделяется проблема организации кадастровой (учетной) составляющей муниципального комплекса.
В зарубежной практике термин «кадастр» чаще всего связывают с понятием «недвижимость», «общественная опись, содержащая данные по количеству, стоимости собственности участков земли», или «общественный методически организованный инвентарь всех недвижимых имуществ, основанный на определении границ и графическом представлении на карте, неразрывно связанный с архивом, содержащим данные по состоянию, правам и использованию собственности» [71]. В России в настоящее время наиболее распространена трактовка термина "кадастр" как "упорядоченной информационной системы о правовом, природном, хозяйственном, экономическом и пространственном положении объектов, подлежащих учету в системе соответствующего уровня управления". В наиболее общем виде кадастр можно определить как «методически упорядоченный учет, систематизированный свод данных, включающих качественную и количественную опись объектов или явлений с их экономической оценкой» [19,47,70,57]. Под комплексным муниципальным кадастром (КМК) будем понимать распределенную информационную систему, объединяющую различные кадастры.
Анализируя опыт российских городов [66-68] можно утверждать, что в настоящее время автоматизация муниципальных информационных процессов развивается стихийно и определяется, в основном, не единой концепцией, а имеющимися ресурсами. Такие информационные системы, как правило, представляют собой сложные комплексы, включающие в свой состав продукты и технологии от разных производителей, используют различные форматы представления и хранения данных. Отсутствие единой идеологии и методологии проектирования и создания информационного, математического и программного обеспечения кадастровых систем значительно усложняет процесс интеграции информационных ресурсов.
Цель диссертационной работы состоит в разработке единого подхода к созданию открытых кадастровых систем, построении и исследовании модели информационной системы комплексного муниципального кадастра.
Основные задачи работы:
• исследовать предметную область, систематизировать и классифицировать основные понятия кадастровых систем;
• построить и исследовать модель Комплексного муниципального кадастра, наиболее полно определяющую интегрированную систему качественного учета кадастровых объектов;
• разработать концептуальную объектную модель для построения и интеграции кадастровых систем;
• определить классификационные правила формирования объектов и их взаимодействия на основе объектной и математической моделей;
• показать практическое приложение предложенных технологий.
Методы исследования.
При решении поставленных задач использовались методы системного анализа, методы математического моделирования, теории множеств, объектно-ориентированные методы анализа и проектирования информационных систем.
Научная новизна.
К новым результатам в диссертации можно отнести:
• построение математической модели комплексного городского кадастра, позволяющей анализировать межсистемные связи кадастров, выделять системобразующие факторы в этих системах, формализовать суть кадастровых объектов, определять критерии качества кадастровой информации;
• разработку единой методологии на основе объектного подхода для создания и интеграции кадастровых систем.
Практическая ценность работы.
На основе предложенной оптимальной модели КМК разработана технология организации хранилища интегрированных кадастровых данных для информационной городской среды.
Результаты исследований обобщены и реализованы в проектах многофункциональных автоматизированных системах для ведения соответствующих кадастров в земельном комитете г. Тюмени, тюменском городском и областном департаментах имущественных отношений, что подтверждается актами внедрения. В настоящее время география внедрения созданных программных продуктов расширена до 9 городов севера и юга Тюменской области.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты неоднократно докладывались на научно-технических советах земельного комитета администрации г.Тюмени (19982001), департамента имущественных отношений города (1997-1998) и области (2001-2003), на Международной научно-технической конференции (Пермь 2000), на IV учебно-практическом семинаре АСДГ (Томск 2001), на второй окружной конференция (Ханты-Мансийск 2003), а также на семинарах кафедры программного обеспечения Тюменского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем работы.
Текст диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 129 страниц, в том числе 35 рисунков и 6 таблиц. К тесту прилагается список литературы из 103 наименований
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Желудкова, Ольга Витальевна
Выводы по главе 4:
На основе свойств полученной в главе 3 оптимальной модели комплексного кадастра разработана концептуальная структура «Кадастрового банка данных», позволяющего не только накапливать данные, но и организовывать динамический обмен сведений между «клиентами» - городскими службами. Предложенный подход решает техническую проблему, актуальную еще пока для многих городов - отсутствие постоянного, устойчивого и высокоскоростного канала связи, а также позволяет с максимальной эффективностью использовать уже существующие базы данных и имеющиеся технические средства в организациях города.
Отмечено, что при разработке крупных программных проектов, какими являются проекты автоматизации муниципальных кадастров, одним из условий, определяющих надежность работы программного обеспечения, простоту его сопровождения или замещения является способ организации хранения данных. Практически подтверждается, что хорошо структурированная организация данных позволяет легко удовлетворять изменяющиеся потребности пользователей и сохранить ясность связей между данными даже для очень разветвленных и сложных задач.
Предложенная и описанная в главах 3 и 4 технология создания информационных кадастровых систем реализована на базе городского земельного комитета г. Тюмени, имущественного реестра департамента имущественных отношений города (Тюмень), кадастра государственного имущества Департамента имущественных отношений Тюменской области (тиражирован на ряд дочерних структур районных управлений Тюменской области). На основании результатов эксплуатации информационных систем можно сделать вывод о высоком интеграционном потенциале этих локальных кадастровых ресурсов для формирования общего информационного пространства.
Заключение
Анализ различных технологий и подходов к проблеме автоматизация ведения кадастров поселения позволяет сделать вывод, что здесь предполагается не написание единой программы, которая включает все функции кадастра, а требуется создание такой максимально открытой информационной системы, которая обеспечивает возможность многим узко - специализированным программам эффективно использовать земельную кадастровую информацию. Основными результатами диссертационной работы являются: 1. Анализ существующих методологий создания единого информационного пространства города и выделение актуальности проблемы разработки наиболее общих спецификаций для комплексных систем. Как показывает проведенное исследование, в настоящее время в России автоматизация муниципальных городских процессов развивается стихийно и определяется в основном имеющимися техническими и программными ресурсами. Как следствие, разрозненность и несовместимость таких информационных ресурсов приводит противоречивости неполноте данных об объектах городской среды. Однако только комплексный учет дает целостное представление об экологической, экономической, политической и социальной жизни города. Комплексная информационная система должна обеспечить эффективную информационную поддержку решения целевых задач развития города, совместимость и взаимодействие информационных систем на базе международных и отечественных стандартов, общероссийской системы классификации и кодирования информации, согласованных форматов представления информационных ресурсов, защиту прав юридических и физических лиц в условиях терри-ториально-распределенного сбора, обработки, хранения и выдачи информации. Концептуальная схема Комплексного муниципачьного кадастра складывается из компонентов - информационных ресурсов, организационных структур и средств информационного взаимодействия. В данной работе исследуется суть и взаимосвязи кадастровых информационных ресурсов, определяются технологии их интеграции.
2. Разработка формального описания предметной области кадастровых систем и комплексного кадастра. Понятие кадастровой системы обобщено для всех типов систем, главной задачей которых является ведение методически упорядоченного учета о правовом, природном, экономическом и пространственном положении объектов. Определение термина «город», как некоторой ограниченной территории, на которой расположены кадастровые объекты, не ограничивает применимости описываемых в работе моделей и технологий только к городским поселениям -это может быть и поселок, и район, и область (субъект федерации).
3. Построение математической модели Комплексного муниципального кадастра. Информационное пространство города рассматривается как совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных кадастровых систем. Целью моделирования является построение модели, наилучшим образом отражающей интегрированную систему качественного учета кадастровых объектов городской среды. Показано, что наиболее полно определяет интегрированную систему качественного учета кадастровых объектов идеальная модель, но она не является в настоящее время полностью реализуемой. Поэтому была разработана оптимальная модель, и доказано, что она является лучшим приближением идеальной модели.
4. Разработка концептуальной объектной модели кадастровых систем. В силу естественного «пообъектного» представления, применяется объектно-ориентированный анализ, в процессе которого основное внимание уделяется определению и описанию объектов (или понятий) в терминах предметной области. Каждый объект имеет состояние (набор значений атрибутов) и поведение (набор методов, оперирующих над состоянием). Для кадастровых объектов определены наиболее общие классы, их характерные атрибуты, поведение и взаимное отношение. Выделены и описаны вспомогательные классы кадастровых систем. Ключевыми элементы объектного подхода являются наследование и полиморфизм, поэтому объектно-ориентированная модель изначально строится с учетом ее эволюции. Полученная объектная классификационная схема позволяет проектировать и интегрировать кадастровые системы.
5. Разработка концепции создания «Кадастрового банка данных». Рассмотрен наиболее приближенный к современному положению дел вариант информационного взаимодействия: базы данных кадастровых подсистем существуют автономно, однако обмен информацией производится через некоторое общее хранилище данных. Основное отличие от традиционного хранилища - в цели накопления информации: данные должны быть организованы в виде оптимальном не для анализа, а для консолидации информации различных гетерогенных кадастровых систем. Архитектура банка построена на оптимальной математической модели, а обменные интерфейсы реализованы по предложенной объектной схеме, с возможностью «самообучения» новым классам объектов.
6. Практическая реализация на основе предложенных технологий открытых информационных систем земельного кадастра города, имущественных кадастров уровня городской и областной собственности. Рассмотрены современные методы автоматизации информационных систем земельного и имущественного кадастров. Показана программная реализация объектных схем, приводятся экономические показатели эффективности внедрения разработанных информационных систем.