Усовершенствование методов определения испарения с неизученных и проектируемых водоемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Болотов, Н.Н.

  • Болотов, Н.Н.
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Болотов, Н.Н.. Усовершенствование методов определения испарения с неизученных и проектируемых водоемов: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1984. 212 с.

Оглавление диссертации Болотов, Н.Н.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИБОРЫ И МЕТО.Щ ОПРЩЕЖНИЯ ИСПАРЕНИЯ С ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

1.1. Приборы для измерения испарения с водной поверхности.;.II

1.2. Методы расчета испарения с поверхности водоемов.

1.2.1. Метод водного баланса.

1.2.2. Метод теплового баланса.

1.2.3. Метод турбулентной диффузии.

1.2.4. Метод испарителей.

1.2.5. Расчет испарения по эмпирическим-формулам.

1.2.6. Методы определения испарения за рубежом.

2. ОБОСНОВАНИЕ СХЖЫ РАСЧЕТА ИСПАРЕНИЯ С НЕИЗУЧЕШШХ И ЕРОЖТИРУЕМЫХ ВОДОЕМОВ ПО ПОКАЗАНИЯМ НАЗШНОЙ ВОДНО-ИСПАРИТЕЛЬНОЙ СЕТИ СТАНЦИЙ.

2.1. Возможные пути усовершенствования расчетных зависимостей.

2.1.1. Расчет месячного испарения по метеодашшл.

2.1.2. Расчет месячного испарения с использованием данных наземной водноиспарительной сети.

2. Обоснование выбора расчетной зависимости.

2.3. Оценка целесообразности введения переходных коэффициентов в основную расчетную зависимость.

3. УСОВЕРШЕНСТВОВАН!® МЕТОДА РАСЧЕТА ИСПАРЕНИЯ С ПОВЕРХНОСТИ ИСПАРИТЕЛЬНОГО БАССЕЙНА ПЛОЩДЬЮ 20 м2 ПО ПОКАЗАНИЯМ ИСПАРИТЕЛЯ ГГИ-3000.

3.1. Конструктивные особенности и результаты испытаний теплоизолированного испарителя ГГИ-3000ТМ.

3.2. Экспериментальная оценка теплопотока вода-грунт для водноиспарительных бассейнов площадью 20 м и испарителей.

S.S. Метод расчета испарения с бассейна площадью 20 ir? по показаниям испарителя ГГИ-3000 с учетом теплообмена вода-грунт.

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ИСПАРЕНИЯ С БАССЕЙНА ПО ДАННЫМ МЕТЕОРОЛОШЧЕСКИХ НШВДЕНИЙ.

4.1. Усовершенствованный способ расчета сезонных поправок к температуре и влажности воздуха.

4.2. Уточненная методика расчета среднего за декаду испарения с поверхности испарительного бассейна для конкретного года.

5. УПРОЩЕННЫЙ СПОСОБ РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ В0Д0-ИСПАРИТЕЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ ПЛОЩАДЬЮ 20 м2 И ВОДОЕМОВ ПО ДАННЫМ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛВДЕНИЙ.

5.1. Состояние вопроса.

5.2. Уточненная методика расчета среднедекадной температуры поверхности бассейна по температуре и влажности воздуха для конкретного года.

5.S. Упрощенный способ расчета месячной температуры поверхности водоемов по данным гидрометеорологических наблюдений.Ш

6. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ИСПАРЕНИЯ С ПОВЕРХНОСТИ НЕИЗУЧЕННЫХ И ПРОЕКТИРУЕМЫХ ВОДОЕМОВ.

6.1. Методика сравнения расчетных зависимостей.

6.2. Результаты сравнительной оценки расчетных зависимостей и практические рекомендации к внедрению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методов определения испарения с неизученных и проектируемых водоемов»

В документах, принятых на ХХУ1 съезде КПСС, и в Постановлениях Пленумов ЦК КПСС важная роль отводится вопросам, связанным с изучением, рациональным использованием и оценкой влияния деятельности человека на состояние природных вод.

Запасы воды в озерах и водохранилищах составляют значительную долю водных ресурсов страны. На территории СССР насчитывается 2 854 166 внутренних водоемов, из которых 2 814 727 относятся

Р О к малым с площадью зеркала до I иг, 36 896 - от I до 10 км , о 2

2124 - от 10 до 50 км , остальные - более 50 км . Следовательно, подавляющее большинство, то есть более 98% внутренних водоемов страны, относится к малым. Водохранилища позволяют наиболее рационально использовать воду путем целенаправленного перераспределения речного стока. За последние 30 лет созданы все крупнейшие водохранилища объемом более 50 км3, а общий объем водохранилищ мира за этот период возрос более чем в 25 раз. В СССР на 1981 год водохранилищ с объемом 100 млн м3 и более насчитывалось 202 с полным объемом 1137 км3. Их удельный вес в общем фонде водохранилищ составил 16%. Число водохранилищ, имеющих местное значение, и водохранилищ ТЭС превысило 1000. Таким образом, общее количество существующих и строящихся водохранилищ объемом более I млн м3 составило 1250, а общее число небольших искусо ственных водохранилищ и прудов с объемом менее I млн м достигло 130 тысяч и продолжает увеличиваться.

Рациональное и эффективное использование естественных и искусственных водоемов нашей страны невозможно без учета потерь воды на испарение, так как оно является весьма существенным, а иногда и главнейшим элементом их водного баланса. В связи с этим непрерывно повышаются требования науки и практики к точности определения испарения с водной поверхности. Если испарение с поверхности океанов и морей представляет наибольший интерес, с точки зрения познания общего круговорота воды в природе и глобальных процессов формирования климата, то сведения об испарении с внутренних водоемов - рек, озер, прудов и водохранилищ - необходимы, в первую очередь, для практических целей, а именно: для оценки безвозвратных потерь водных ресурсов с конкретного водаого объекта. Надежные сведения о величине испарения требуются также при проектировании и эксплуатации водохранилищ и водоемов, расчетах водоснабжения населенных пунктов и водообеспечения промышленных предприятий, обводнения территорий, создания и эксплуатации оросительных систем.

Несмотря на длительную историю исследования испарения с водной поверхности, пока не существует метода прямого его измерения с поверхности реальных водоемов. Наиболее надежно испарение может быть рассчитано только с небольших резервуаров - испарителей и 9 водноиспарительных бассейнов площадью 20 м . Это объясняется тем, что расчет испарения с водной поверхности в природных условиях по методу водного баланса затруднен из-за недостаточной точности определения осадков на акваторию водоема, грунтового водообмена, приточности и т.п. По этой причине испарение с реальных водоемов определяется методом водного баланса только для длительных интервалов времени (сезон). Для более коротких интервалов (декада, месяц) используются методы теплового баланса, турбулентной диффузии, а также различные эмпирические и полуэмпирические зависимости, в которых используются наиболее важные гидрометеорологические факторы, влияющие на испарение с водоемов.

Однако до сих пор точность этих методов затрудняет решение ряда практически вагшых задач, связанных с воднохозяйственной деятельностью и ее рациональным планированием. Поэтому дальнейшая разработка способов экспериментального определения испарения и на ее базе усовершенствование методов расчета испарения с природных водных объектов является одной из важных задач гидрологии.

Цель работы - усовершенствование методов определения испарения с неизученных и проектируемых внутренних водоемов за короткие промежутки времени для отдельных лет. Соответственно этой цели в диссертации будут решаться следующие основные задачи:

1. Обоснование новой схемы и расчетной зависимости для определения месячных суш испарения с поверхности неизученных и проектируемых водоемов для отдельных лет.

2. Обобщение результатов экспериментальной оценки теплообмена водной массы с грунтом (вода-грунт) на показания стандартных и экспериментальных испарителей и водноиспарительных бассейр нов площадью 20 м .

3. Уточнение методики расчета испарения с поверхности водноиспарительных бассейнов и водоемов по показаниям сетевых испарителей 1ТИ-3000.

4. Для территорий, где отсутствуют данные наблюдений по испарителям, уточнение методики расчета испарения и температуры поверхности водноиспарительных бассейнов по данным стандартных метеорологических наблюдений.

Работа выполнена на основе анализа и обобщения данных наблюдений водноиспарительной и метеорологической сети Госкомгидроме-та и материалов специальных исследований, проведенных автором в период 1974-1980 годов.

Новизна работы заключается в следующем:

I. Предложена новая усовершенствованная схема расчета среднего месячного испарения с неизученных и проектируемых внутренних водоемов для отдельных лет.

2. Впервые в полевых условиях проведена экспериментальная оценка влияния теплообмена вода-грунт на показания водных испао рителей и испарительных бассейнов площадью 20 м .

3. Путем натурных исследований суммарного теплопотока вода-грунт доказано выполнение основного требования, регламентирующего качество теплоизоляции опытных образцов теплоизолированного испарителя ГГИ-3000 ИЛ.

4. Предложена методика корректировки показаний сетевого испарителя ГГИ-3000 на влияние теплообмена вода-грунт.

5. Усовершенствованы методики расчета средней месячной температуры и испарения с поверхности испарительного бассейна, неизученных и проектируемых водоемов для отдельных лет по данным стандартных метеорологических наблюдений.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для количественных оценок основных теплофизических и эксплуатационных характеристик опытных образцов теплоизолированного испарителя ГГИ-3000 ТМ. Разработанная расчетная зависимость и методы определения ее исходных параметров достаточно просты, поскольку позволяют использовать легко доступную метеорологическую информацию и приводят к повышению надежности определения испарения с неизученных и проектируемых внутренних водоемов за короткие промежутки времени для отдельных лет.

Выполненная работа явилась составной частью тем ГКНТ и Гос-комгидромета: "Исследование процессов формирования стока на водосборе" и "Усовершенствование методов определения испарения с водной поверхности".

Актуальность вопросов, решаемых в данной работе, определяется все возрастающей ролью рационального проектирования, и, главное, последующей оптимизацией использования водных ресурсов конкретных водных объектов за короткие промежутки времени в отдельные годы.

Кроме того, без точной оценки режима и слоя испарения с водной поверхности в различных природных зонах невозможна разработка мероприятий по борьбе с потерями воды на испарение.

Реализация Продовольственной программы СССР предусматривает существенное увеличение мелиорируемых и орошаемых земель на базе создания новых и более интенсивного использования существующих водоемов. Предложенные методы определения и расчета испарения с поверхности внутренних водоемов могут найти применение в водохозяйственном планировании и проектировании водных объектов для целей мелиорации.

Б процессе выполнения работы некоторые из ее результатов были использованы в научно-исследовательских работах Ленинградского гидрометеорологического института, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, Государственного гидрологического института и его Валдайского филиала, нашедших отражение в отчетах по темам ГКНТ и Госкомгидромета.

Основные результаты работы опубликованы в 5 статьях и ряде тезисов докладов, сделанных на Ш конференции молодых ученых ЛГМИ (1978 г.), на итоговых сессиях секций ученых советов 1ТИ и ЖГЛИ (1975-1982 гг.), на расширенном заседании сектора теплофизики Института озероведения АН СССР (1981 г.), на расширенном заседании научно-технического совета Валдайского филиала ГГИ (1982 г.).

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук профессору А.Р.Константинову, сотрудникам ГГИ Т.В.Гридасовой, кандидатам технических наук В.С.Голубеву и И.Л.Калюжному, а также всем сотрудникам кафедры водных исследований ЛГМИ за содействие при выполнении этой работы.

I. ПРИБОРЫ И МЕТОЛД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСПАРЕНИЯ С ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

При решении ряда воднохозяйственных проблем необходимо знать величину и ход испарения с водных объектов не только за год, но и за более короткие промежутки времени (декада, месяц). Для определения этих величин нужно располагать методикой их расчета. При построении последней необходимо иметь высококачественные приборы, позволяющие измерять испарение и исследовать основные факторы, характеризующие этот процесс в естественных условиях. В соответствии с вышеизложенным в разделе 1.1 настоящей главы рассмотрены приборы, позволяющие измерять испарение с водной поверхности, в разделе 1.2 приведен краткий анализ методов расчета испарения с естественных водных объектов.

Из наиболее распространенных гидрометеорологических обозначений, используемых в работе, пршяты:Т200,Тп04,Т2о и -температура воздуха, почвы, воды в бассейне и водоема, е -упругость водяных паров, Я - радиационный баланс, Р - турбулентный теплообмен, Н - осадки, Е ао и Ее - испарение с бассейна и водоема, и. - скорость ветра, М0 з - общая и нижняя облачность, К0 - полуденная высота солнца. Кроме того, часто используемые в работе величины коэффициента корреляции и среднеквадратического отклонения будем обозначать соответственно г и с , а время - Ъ .

- II

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Болотов, Н.Н.

ЗАКШЕНИЕ

1. Существующие методы определения испарения с водоемов, основанные на использовании только метеорологических данных, дают большие ошибки. Проверка показала, что расчет испарения по данным наземной водноиспарительной сети,

J дает более точные результаты, поскольку позволяет учесть различия при формировании упругостей водяного пара и скоростей ветра над бассейном пло2 щадью 20 м и водоемом.

2. Проведенные лабораторные и сравнительные полевые испытания позволили выявить ряд теплофизических и эксплуатационных преимуществ опытных образцов теплоизолированного испарителя ГГИ-что

-3000ТМгхйдло основание рекомендовать его ВМО в качестве единого -Международного сетевого водного испарителя.

3. Обобщенные результаты экспериментальной оценки теплообмена водной массы стандартных приборов и опытных образцов теплоизолированного испарителя 1ТИ-3000 Ш с прилежащими слоями поч-во-грунтов позволили разработать уточненный способ перехода от показаний сетевого испарителя ГШ-3000 к показаниям водноиспарир тельного бассейна площадью 20 м , в котором учтена поправка на теплообмен.

4. При отсутствии наблюдений по сетевым испарителям расчет р среднедекадного испарения с поверхности бассейна площадью 20 м, предложено производить по новым графоаналитическим зависимое тягл. Использованные при этом данные только стандартных метеорологиче

- 155 ских наблюдений существенно расширяют возможности практических расчетов испарения с поверхности водоемов.

5. Упрощенные способы расчета среднемесячных значении температуры поверхности испарительного бассейна и водоема по данным стандартных метеонаблюдений могут быть рекомендованы для практических расчетов.

6. Статистическая проверка основной расчетной зависимости как с использованием данных наблюдений по испарителям, так и по тлетеоданным,показала, что ошибки расчета меньше, чем при расчетах -по другим методикам. Более надежных результатов определения среднемесячного испарения с неизученных или проектируемых водоемов по предложенной расчетной схеме следует ожидать при испарении с поверхности бассейна, меньшем 4,5 мм/сут.