Усовершенствование мер борьбы со стронгилятозами лошадей в Алтайском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Михайлов, Владимир Ильич

  • Михайлов, Владимир Ильич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 142
Михайлов, Владимир Ильич. Усовершенствование мер борьбы со стронгилятозами лошадей в Алтайском крае: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Барнаул. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Михайлов, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпизоотология делафондиоза, альфортиоза, стронгилеза и трихоне- 8 матидоза

1.2. Усовершенствование терапии и профилактики желудочно- 16 кишечных стронгилятозов лошадей

1.3. Краткая характеристика природно-климатических условий, сведе- 26 ния о современном состоянии и технологии коневодства на юге Западной Сибири

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1. Влияние технологии содержания лошадей на их инвазированность 40 желудочно-кишечными стронгилятами

3.2. Эпизоотологическая характеристика желудочно-кишечных строн- 51 гилят лошадей в зависимости от породного состава

3.2.1. Влияние породного состава на инвазироваанность лошадей Delà- 53 fondia vulgaris

3.2.2. Влияние породного состава на инвазироваанность лошадей Alfortia 53 edentatus

3.2.3. Влияние породного состава на инвазированность лошадей Strongy- 54 lus equinus

3.2.4. Влияние породного состава на инвазированность лошадей 55 Trichonema spp.

3.3. Сроки выживаемости яиц и личинок стронгилят во внешней среде в 64 различные сезоны года

3.3.1. Сроки развития личинок делафондий в степной зоне

3.3.2. Развитие личинок делафондий в лесостепной зоне

3.3.3. Развитие личинок делафондий в предгорной зоне

3.3.4. Развитие личинок делафондий в салаирской зоне

3.4. Влияние эколого-географических предпосылок на развитие желу- 75 дочно-кишечных стронгилят лошадей

3.5. Испытание абиктина при параскариозе, оксиурозе, стронгилятозах 78 желудочно-кишечного тракта лошадей

3.6. Остаточные количества абамектинового комплекса в организме ло- 80 шадей после применения абиктина

3.7. Динамика гематологических и морфологических показателей у кро- 84 ликов после введения препаратов макроциклических лактонов (ивомек, цидектин, аверсект)

3.8. Антгельминтная эффективность бенальбена и валбазена при строн- 90 гилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей

3.9. Эффективность новомека, сантомектина, абиктина при стронгиля- 93 тозах желудочно-кишечного тракта лошадей

ЗЛО. Персистентность действия антгельминтиков при стронгилятозах 93 желудочно-кишечного тракта лошадей в производственных условиях

3.11. Разработка оптимальных схем применения разных антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей 3.12. Экономическая эффективность при проведении дегельминтизации лошадей против желудочно-кишечных стронгилятозов

3.13 Профилактика желудочно-кишечных стронгилятозов лошадей

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование мер борьбы со стронгилятозами лошадей в Алтайском крае»

Актуальность проблемы. Коневодство является одной составляющей частью в сельскохозяйственном производстве в целом и в животноводстве в частности. В новых рыночных отношениях наблюдается тенденция к увеличению и хозяйственной значимости лошадей. Как и раньше лошадь остаётся источником тягловой силы не только в крестьянско-фермерских хозяйствах, но и во многих крупных сельскохозяйственных предприятиях.

Однако широкое распространение паразитарных заболеваний у лошадей, в частности стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, наносят значительный экономический ущерб, заключающийся в большом многообразии вредоносного воздействия на организм животного.

Желудочно-кишечные стронгилятозы лошадей являются одним из широко распространенных заболеваний лошадей, как в нашей, так и в других странах.

По данным К.И. Скрябина ( 1916,), B.C. Ершова и других (1958), Д.Н. Антипина (1965), П.А. Величкина(1955), Н.Т. Кадырова (1990), Г.М. Двойноса (1993), Н.М. Понамарева (1999) и других исследователей зараженность лошадей желудочно-кишечными стронгилятами достигает 90-100 %.

Эффективная борьба со стронгилятами лошадей не возможна без изучения эпизоотологии гельминтозов, без разработки и использования эффективных способов противогельминтозных мероприятий.

Борьба со стронгилятами желудочно-кишечного тракта лошадей занимает важное место в системе ветеринарных мероприятий. Успех этих мероприятий, по данныйfo.А. Архипова (1999), в значительной степени зависит от наличия , V высокоэффективных, малотоксичных, общедоступных, недорогих и простых по технике применения антгельминтиков.

Важнь^оментом для ветеринарной практики является установление эф- ^ фективности новых антгельминтиков против стронгилят желудочно-кишечного тракта, персистентности действия препаратов и разработка оптимальных схем их применения при"сронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей. ^ М

Хотя основные гельтинты лошадей определены в условиях Алтайского края, но вопросы эпизоотологии, влияния антропогенных факторов на развитие и распространение стронгилят желудочно-кишечного тракта с учетом особенностей природно-климатических зон, технологии содержания, породного состава изучены недостаточно.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явиляется разработка оптимальных схем применения антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей, с учётом персистентности их антгель-минтного действия и особенностей эпизоотологии в условиях юга Западной Сибири.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить: 1. Распространение стронгилятозов ►желудочно-кишечного тракта лошадей в зависимости от технологии содержания и породного состава.

2 Сроки развития и выживаемость яиц и личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта во внешней среде.

3. Влияние эколого-географических факторов на развитие стронгилят желудочно-кишечного тракта лошадей.

4. Эффективность и персистентность действия новых- антгельминтиков при стронгилятозах лошадей.

5. Разработать оптимальную схему применения новых антгельминтиков^ при стронгилятозах лошадей. ^

6. Экономическая^эффективность применения разных схем дегельминтизации лошадей против желудочно-кишечных стронгилятозов

Научная новизна. Впервые в условиях юга Западной Сибири установлены сроки развития и выживаемость ^зародышей гельминтов в зависимости от природно-климатических условий. Определена лечебная и профилактическая эффективность бенальбена, валбазена в форме порошка, новомека, сантомекти-на, абиктина при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей.

С учетом природно-климатических зон и технологии ведения коневодства, а также особенностей течения стронгилятозов желудочно-кишечного тракта предложена и внедрена усовершенствованная система мер борьбы.

Практическая значимость. Материалы работ использованны в методических рекомендациях «Повышение ветеринарного благополучия, снижение потерь от заболевания-и гибели животных». Материалы рассмотрены и утверждены научно-техническим советом Управления ветеринарии по Алтайскому краю (Протокол №5 от 4 февраля 1998 г). Рекомендовано к исполнению подсекцией инфекционной патологии животных в регионах Сибири и Дальнего Востока отделения ветеринарии РАСХН (потокол № 2 от 26.04.1999 г.).

Материалы работ вошли в наставление по применению препарата экви-тин для терапии и профилактики нематодозов лошадей. № 13-4-2/1082 от 18 ноября 1997 года утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и П Российской Федерации.

Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре паразитологии института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.

Разработана оптимальная схема применения новых антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей с учетом персистентно-сти антгельминтного действия и особенностей эпизоотологии заболевания в Алтайском крае.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на:

1. Научной конференции, посвящённой 50-летию Краснодарской НИВС. Краснодар. 1996.

2. Второй научной конференции Новосибирского отделения Паразитоло-гического общества РАН. Новосибирск. 1997.

3. Научной конференции посвящённой 50-летию Алтайской НИВС. Барнаул. 1997.

4. Научно-практической конференции молодых ученых. Барнаул. 2000.

5. Научно-практической конференции посвящённой 60-летию профессора Ф.А. Волкова. Новосибирск. 2002.

6. Заседаниях учёного совета Алтайской НИВС и ВНИИПО (1996-2002), координационных совещаниях ВИГИС по проблеме ветеринарной паразитологии (1996-2002).

7. Научно-практической конференции Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул. 2003.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ в которых изложены основные положения по изучаемым вопросам.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Распространение желудочно-кишечных стронгилят в зависимости от технологии содержания и породного состава лошадей.

2. Сроки развития и выживаемости яиц и личинок желудочно-кишечных стронгилят лошадей во внешней среде.

3. Эффективность и персистентность действия новых антгельминтиков и оптимальные схемы их применения при стронгилятозах лошадей.

4. Оптимальная схема применения препарата абиктин и других антгельминтиков при стронгилятозах лошадей.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Михайлов, Владимир Ильич

выводы

1. Применение разных технологий содержания лошадей (рабочее-пользовотельное, табунное, табунно-конюшенное, содержание на ипподромах, племзаводах, племфермах) незначительно профилактирует инвазирование их стронгилятами желудочно-кишечного тракта.

2. У лошадей разных пород экстенсивность делафондиозной инвазии по данным копроларвоскопических исследований составляет: чистокровная верховая - 74,6, орловская рысистая - 69,2, русская рысистая- 68,4, русский тяжеловоз - 56,1, владимирский тяжеловоз - 57,0, у помесных пород лошадей - 55,0%. По результатам гельминтологических вскрытий ЭИ составляет: 86,6; 84,2; 83,3; 70,8; 72,2; 63.2% соответственно. Интенсивность делафондиозной инвазии по результатам копроларвоскопических исследований составляет: чистокровная верховая- 91,0±7,3, орловская рысистая - 85,3±8,4, русская рысистая - 82,4±7,2, русский тяжеловоз - 73,5±9,3, владимирский тяжеловоз - 76,6±7,4, у помесных пород лошадей - 63,8±8,1 личинок делафондий в грамме фекалий. По данным гельминтологических вскрытий ИИ составляет: 243,5±5,4; 205,7±3,8; 190,1±5,1; 158,6±6,2; 174,7±3,7; 141,4±6,7 экз/гол. соответственно.

3. На территории Алтайского края с установлением положительных среднесуточных температур 12,6° С - 17,0°С и относительной влажности воздуха 47,05 - 66,0 % срок развития личинок делафондий до инвазионной стадии со-ставляят в степной зоне - 13,2, лесостепной - 15,0, предгорной - 14,6 салаир-ской -14,1 суток.

Минимальный срок развития личинок в соответствующих природно-климатических зонах зарегистрирован 7,8; 8,2; 8,5; 8,0 суток, при среднемесячной температуре 21,9° - 23,2° С и относительной влажности воздуха 59,0 - 65,0 %. Максимальный срок развития личинок делафондий до инвазионной стадии наблюдается при температуре 9,8° - 11,8° С и относительной влажности воздуха 67,0 - 71,0% и в разрезе природно-климатических зон составляет 21,2; 26,6; 24,7; 27,0, суток соответственно.

4. Различия в сроках развития личинок делафондий во внешней среде в зависимости от уровней техногенных нагрузок в разных природно - географических зонах Алтайского края статистически незначимы.

5. При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей эффективность препаратов из группы макроциклических лактонов: новомек, абиктин в дозе 0,2 мг/кг по ДВ, сантомектин в дозе 2,5 мг/кг по клосантелу и 0,1 мг/кг по ивермектину составила 99-100%. Из группы бензимидазолов - бенальбен, вал-базен в дозе 5,0мг/кг по ДВ в форме порошка 91,7% . Нилцид в дозе 5,0 мг/кг проявил 95,4% эффективность.

6. Персистентность действия препаратов с учетом продолжительности антгельминтного действия против стронгилят желудочно-кишечного тракта (делафондий, альфортий, стронгилюсов и трихонем) составила абиктина, ново-мека и сантомектина - 60 дней, бенальбена и валбазена в форме порошка - 30 день, нилцида - 20 дней,

7. После применения ивомека, аверсекта и цидектина существенных различий в гематологических и клинических показателях, а также морфологической картине внутренних органов (пищеварения, мочевыделения, эндокринных желез) не отмечается.

8. Разработаны оптимальные схемы применения антгельминтных препаратов при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей. Применение абиктина на 7, 12 и 17 неделе выпаса и на 7 и 17 неделе выпаса полностью предотвращает заражение лошадей. При испытании бенальбена лучшие результаты получены при трёхкратном применении в пастбищный период на 7, 12 и 17 неделе выпаса.

9. Экономическая эффективность применения разных схем дегельминтизации лошадей против желудочно-кишечных стронгилятозов составляет Юруб 2 Окоп на один рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы работ использованы в методических рекомендациях «Повышение ветеринарного благополучия, снижение потерь от заболевания и гибели животных». Материалы рассмотрены и утверждены научно-техническим советом Управления ветеринарии (Протокол №5 от 4 февраля 1998 г.). Рекомендовано к исполнению подсекций инфекционной патологии животных в регионах Сибири и Дальнего Востока отделения ветеринарии РАСХН (Протокол № 2 от 26.04.1999 г.).

Материалы работ вошли в наставление по применению препарата экви-тин для терапии и профилактики нематодозов лошадей. № 13-4-2/1082 от 18 ноября 1997 года утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и П Российской Федерации.

Для дегельминтизации лошадей против стронгилят желудочно- кишечного тракта в летнее-пастбищный период рекомендуется применять отечественный авермектиносодержащий препарат абиктин по 2-х и 3-х кратной системе через 7, 17 и 7, 12, 17 недель после выхода на пастбище. Из группы албендазол-содержащих - бенальбен с трёхкратным применением через 7, 12, 17 недель соответственно.

Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов.