Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Костенко, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.02.04
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Костенко, Наталья Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Правовые основы охраны здоровья работников и их гармонизация с международными документами
1.2. Концепции профессионального риска и управления им
1.3. Инфраструктура медицины труда: списки вредных факторов
и профзаболеваний, медосмотры, статистика, аудит, информатизация
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА 2004-2013 гг.
3.1 Условия труда работников
3.1.1 Анализ показателей условий труда по видам
экономической деятельности и вредным факторам
3.1.2 Выявление трендов показателей условий труда по видам экономической деятельности и вредным факторам
3.2 Профессиональная заболеваемость
3.2.1 Анализ показателей профессиональной заболеваемости по видам экономической деятельности и вредным факторам
3.2.2 Выявление трендов профессиональной заболеваемости по вредным факторам и нозологическим формам
3.3 Сравнение трендов по метаданным условий труда и
профессиональной заболеваемости и опыт построения прогнозной модели
Глава 4. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕГИСТРА ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
4.1 Модель регистра ВОЗ и вопросы гармонизации терминологии и статистики для построения Регистра
4.2 Правовые и научно-методические аспекты создания Федерального регистра лиц, страдающих профессиональными заболеваниями
Глава 5. ИННОВАЦИОННЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ РИСКАМИ 5.1 Алгоритм управления рисками и его реализация информационными
технологиями
5.2 Применение программы-утилиты для анализа временных трендов условий
труда и профессиональных заболеваний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников»
ВВЕДЕНИЕ
Курс инновационного развития здравоохранения и медицинской науки раскрывается в «Государственной программе развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 г.», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 24.12.2012 г. №2511-р и «Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации до 2025 г.», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 28.12.2012 г. № 2580-р.
В Стратегии развития медицинской науки отмечается, что «сложившаяся ситуация требует изменения приоритетов при планировании стратегий укрепления здоровья населения, а именно смещение акцента от клинического подхода в сторону профилактических программ.
Первостепенной является задача управления профессиональными рисками -формирование системы мер по предупреждению неблагоприятных воздействий условий труда на здоровье, базирующейся на принципах приоритетности первичной профилактики, снижения влияния факторов риска, формирования здорового образа жизни...» [72].
Стратегия ставит задачу совершенствования «нормативной методической базы в области отраслевой медицины труда на основании гармонизации с требованиями ВОЗ и МОТ для повышения эффективности управления профессиональными рисками и сохранения здоровья работников...».
Правительственная комиссия по вопросам охраны здоровья граждан под председательством Д.А. Медведева (протокол от 9 июня 2014 года №3) в решении «Об охране труда, в том числе на вредных и опасных производствах» поручила ряду федеральных ведомств в конце 2014 - начале 2015 гг. представить в Правительство предложения по совершенствованию законодательства в области безопасности и гигиены труда [62]. Одной из таких задач является создание регистра профессиональных заболеваний и центра профпатологии.
В Конституции Российской Федерации [33] ряд статей содержат положения, которые являются правовой основой охраны здоровья работников. В частности, ст.7 гарантирует право на охрану труда и здоровья, а ст. 37 гласит: «каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены ...».
«Глобальный план действия по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг.», принятый ВОЗ, провозгласил главной задачей разработку политических инструментов по сохранению и укреплению здоровья на работе [22].
Правовой основой Плана ВОЗ является Конвенция МОТ 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» (ратифицирована Россией), ст. 2 которой устанавливает, что каждое государство-член содействует совершенствованию безопасности и гигиены труда посредством разработки национальной политики, системы и программы.
Такие программы приняты в ряде стран. В Евросоюзе это «Новая рамочная стратегия ЕС по здоровью и безопасности на работе (2014-2020)» (http://ec.europa.eu/social/BlobServlet7docIcNl 1828&1апеМ=еп). В Великобритании с 1974 г. действует «Закон о здоровье и безопасности на работе», а ныне «Стратегия здоровья и безопасности на рабочем месте в Великобритании к 2010 г. и далее» (http://\v^vw.hse.gov.uk/aboutus/strategiesandplans/strateцv2010.pdf). В Германии принята «Общая Немецкая стратегия для здоровья и безопасности на 2013-2018 гг.» ^р:^\у\у^а-ройаЫе^е^аг15еке.Ыт1Л. Во Франции с 2012 г. введен в действие закон № 2011-867 «Об организации медицины труда» [15, 17].
В России создан большой научный задел по проблеме медицины труда, отраженный в ряде энциклопедий, учебников, национальном руководстве и т.п. [28, 56, 65, 66]. В них наряду с методическими вопросами, отражены вопросы гигиены труда и профпатологии для основных вредных факторов рабочей среды и трудового процесса, а также видов экономической деятельности и профессий.
Важной разработкой явилась методология профессионального риска для здоровья работников [24, 29, 58] как научная основа управления профессиональными рисками по ст. 209 Трудового кодекса РФ.
В этом отношении большую роль играет статистика медицины труда, начиная с классических работ зарубежных [98, 99] и отечественных авторов (Догле Н.В., 1984; Измеров Н.Ф., Гурвич Е.Б., Лебедева Н.В., 1985) и кончая современными работами (Радионова Г.К., 2001; Тихонова Г.И., 2004; Жаворонок Л.Г., 2004; Лескина Л.М., 2004 и др.). Параллельно развивается доказательная медицина как клиническая эпидемиология [4, 77, 82] и совершенствуется аппарат статистики [23, 36, 96].
В последние годы статистике уделяют всё большее внимание. ВОЗ развивает статистическую информационную систему WHOSIS с индикатором определений и метаданных IDM (http ://www. who. int/whos is/i nd i cato rs/en/4). В Европе проводят массовые исследования, в частности, уже в этом году опубликован анализ выявляемое™ профессиональных заболеваний основных нозологических форм в 10 странах ЕС за 2000-2012 гг. [108].
Всё это создает предпосылки для совершенствования инфраструктуры системы охраны здоровья работников с учетом современных концепций ВОЗ, МОТ и передовых зарубежных практик.
Цель исследования - анализ состояния и тенденций изменения статистических показателей условий труда и профессиональной заболеваемости в основных видах экономической деятельности Российской Федерации как основы управления профессиональными рисками для научного обоснования совершенствования системы охраны здоровья работников.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи.
1. Сравнительный анализ отечественных нормативных правовых документов и современных концепций ВОЗ, МОТ и опыта ЕС по охране здоровья работников.
2. Изучение состояния условий труда в основных видах экономической деятельности Российской Федерации в период 2004-2013 гг. по данным статистики и выявление тенденций их изменения.
3. Изучение структуры и динамики показателей профессиональной заболеваемости в основных видах экономической деятельности Российской Федерации в период 2004-2013 гг. и выявление тенденций их изменения.
4. Выявление ассоциативных связей между трендами основных групп вредных факторов условий труда и некоторых нозологических форм профессиональных заболеваний.
5. Разработка предложений по совершенствованию инфраструктуры медико-санитарного обеспечения работников (законодательные предположения, проекты приказов, гигиенические требования к Регистру профзаболеваний и т.п.) и алгоритма управления профессиональными рисками с использованием информационных технологий.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
1. Впервые методом анализа временных рядов изучены статистические показатели условий труда для основных видов экономической деятельности и профессиональной заболеваемости основных нозологических форм в Российской Федерации за 2004-2013 гг. и выявлены тренды динамики их изменения, что позволяет делать научно-обоснованные прогнозы.
2. Предложен метод сопоставления относительных рангов показателей условий труда и профзаболеваемости для изучения причинно-следственных связей. Углубленный анализ метаданных по условиям труда и профессиональной заболеваемости (по уровням и трендам) позволил выявить ряд ассоциативных связей
3. Установлено, что при сохранении общего уровня профессиональной заболеваемости в течение 10 лет её структура изменяется: возрастает удельный вес заболеваний от физических факторов, особенно от шума и вибрации, но снижается от биологических и химических факторов при относительном постоянстве доли заболеваний от остальных факторов, что отражает структурные изменения в экономике страны.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы использованы при подготовке материалов к пересмотру:
Приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»;
Приказа Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2012 г. N41711 «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний»;
Постановления Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний».
Материалы к разработке проектов нормативных правовых документов федерального уровня:
Концепции осуществления государственной политики, направленной на сохранение здоровья работающего населения России на период до 2020 годаи дальнейшую перспективу, утвержденной Научным Советом № 45 РАН по медико-экологическим проблемам здоровья работающих 28 февраля 2014 г.;
Постановления Правительства РФ от 27 октября 2008 г. N 791 «О федеральной целевой программе «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2014 годы)»;
Распоряжения Правительства РФ от 28 января 2013 г. № 79-з «Концепции осуществления государственной политики, направленной на ликвидацию заболеваний, связанных с воздействием асбестсодержащей пыли, на период до 2020 года и дальнейшую перспективу и Плана мероприятий по реализации Концепции»;
Приказа Минздрава России от 5 декабря 2014 г. N80111 «О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. М302н;
Материалы к заседанию Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан и проекты Распоряжения Правительства РФ и Федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения динамического наблюдения, учета и анализа профессиональной заболеваемости, информационной поддержки специальной оценки условий труда, оценки и прогноза уровней профессиональных рисков».
На основе теории временных рядов разработана методика анализа трендов показателей условий труда и профзаболеваемости с компьютерным обеспечением программой-утилитой (http://medtrud.com/upr/) .
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на 3 научных конференциях (2011-2014 гг.), в том числе XII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2013), 30-м Конгрессе Международной комиссии по гигиене труда (1СОН) (Канкун, Мексика, 18-23 марта 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Региональные аспекты инновационных технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных профессиональными и производственно обусловленными заболеваниями верхних дыхательных путей и лёгких» (7-8 февраля 2013, г. Боровичи, Новгородская область), Международном семинаре «Хризотиловый асбест: современные научные данные, сфера применения и нормативная документация. Разработка национальной программы элиминации заболеваний, связанных с воздействием асбестсодержащей пыли» (Ереван, Республика Армения, 22 октября 2014 г.).
Апробация диссертационной работы проведена на заседании проблемной комиссии 45.01 «Научные основы медицины труда» Научного совета по медико-экологическим проблемам здоровья работающих при ФГБНУ «НИИ МТ» 25 декабря, 2014 г.
Личный вклад автора. Автором осуществлено планирование, организация, проведение исследований, сформированы базы данных для статистической обработки, обоснованы и сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, выполнены анализ и обобщение полученных результатов. Личное участие автора в сборе и обработке материала до 80%, в анализе и внедрении результатов исследования - 90%.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФБГНУ «НИИ МТ» РАМН по теме №1203 «Научное обоснование гармонизации требований российской нормативно-методической базы в отраслевой медицине труда в соответствии с принципами ВОЗ, МОТ И ЕС». Тема «Многофакторный анализ
отечественного и зарубежного опыта по разработке списка профессиональных болезней с учетом условий их формирования и принципов диагностики» (на основании Приказа Фонда социального страхования Российской Федерации от 12.09.2014 № 384 «О внесении изменений в приказ Фонда социального страхования Российской Федерации от 14.07.2014 № 291 «О Плане научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Фонда социального страхования Российской Федерации на 2014 год»).
Степень достоверности результатов исследования. Определяется использованием официальных данных Росстата и Роспотребнадзора, применением современных математико-статистических методов анализа данных с помощью программ Microsoft Excel, MiniTab 14.13 и Statistica, методологии ВОЗ (WHOSIS, 2011) и Евросоюза (MODERNET, 2010-2014) по анализу профзаболеваемости.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная система менеджмента риска на федеральном уровне должна основываться на официальной статистике условий труда и
профессиональных заболеваний с учетом уровней и динамики изменения их показателей.
2. Анализ трендов показателей условий труда и профессиональной заболеваемости позволяет строить прогнозные модели и является основой управления профессиональными рисками для здоровья работников.
3. Изучение соотношения уровней и трендов разных параметров условий труда и профессиональной заболеваемости даёт возможность выявлять ассоциативные связи между ними и динамику процессов.
4. Совершенствование системы медицинского обслуживания работников целесообразно на основе гармонизации с современными международными концепциями и передовыми зарубежными практиками.
5. При создании Федерального Регистра лиц, страдающих профессиональными заболеваниями, целесообразно учитывать наработки медицины труда последних лет в части показателей, критерии и общей архитектуры Регистра.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах, содержит 22 таблиц, иллюстрирована 18 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, списка литературы, содержащего 111 источников, включая 82 отечественных и 29 иностранных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Правовые основы охраны здоровья работников и их гармонизация с международными документами
Медицинским обслуживанием работников в России занимается особый раздел медицины - медицина труда (МТ). В её задачи входят вопросы гигиены труда, физиологии и психологии труда, токсикологии, профпатологии, экспертизы трудоспособности, реабилитации - всё то, что направлено на улучшение условий труда (УТ) на рабочих местах, предупреждение несчастных случаев (НС) на производстве и профилактику профессиональных заболеваний (ПЗ) [28, 56, 65, 66]. В настоящее время этот круг проблем именуется гигиеническими аспектами оценки и управления профессиональными рисками (ПР и УПР) [15, 16, 27, 29, 30].
Следует подчеркнуть социальную направленность МТ. Занимаясь здоровьем работника [28], она затрагивает трудовые и экономические интересы работника и работодателя, руководствуясь концепциями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной организации труда (МОТ), стандартами Международной организации по стандартизации (ИСО) и др.
Конституция Российской Федерации [33] в статьях 7, 21, 24, 37, 38, 39, 41 и 42 содержит нормы социальных гарантий, которые являются правовой основой охраны здоровья работников. В частности, ст.7 говорит о том, что в стране охраняются труд и здоровье людей, ст. 37 — «каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены ...».
ВОЗ приняла «Глобальный план действия по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг.», где главной целью провозгласила разработку политических инструментов по сохранению и укреплению здоровья на работе [22]. Правовой основой Плана ВОЗ является Конвенция МОТ 187.
Россией ратифицирован ряд конвенций МОТ в области социально-трудовых отношений, в т.ч. в области МТ. Конвенция МОТ 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» в ст. 2 устанавливает, что каждое государство-член содействует совершенствованию безопасности и гигиены труда посредством разработки национальной политики, системы и программы.
Учитывая это, Правительственная комиссия по вопросам охраны здоровья граждан под председательством Д.А. Медведева (протокол от 9 июня 2014 года №3) в решении «Об охране труда, в том числе на вредных и опасных производствах» поручила ряду федеральных ведомств в конце 2014-начале 2015 гг. представить в Правительство предложения по совершенствованию законодательства в области безопасности и гигиены труда [62].
По данным Государственного доклада [49], почти 75% предприятий относились к опасным и неблагоприятным для здоровья работников. Удельный вес рабочих мест промпредприятий, не соответствующих санитарным нормам по физическим факторам составил: шум - 24,6 %, вибрация - 14,8 %, ЭМП - 6 %, микроклимат - 6,6 %, освещенность - 16,7 %.
В 2013 г. выявлены впервые 8175 случаев ПЗ и отравлений у 6993 работников. Структура ПЗ такова: от действия физических факторов - 46,6 %, физические перегрузки и перенапряжение отдельных органов и систем - 23,7 %, промышленные аэрозоли - 18,2 %, химические вещества - 6,4 %, аллергии - 2,7 %, новообразования - 0,4 %. Основными нозологическими формами заболеваний от физических факторов были нейросенсорная тугоухость - 59,2%, вибрационная болезнь - 36,9%, моно- и полинейропатии - 3,6%. Заболевания от физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем: пояснично-крестцовая радикулопатия - 42,8 %, моно- и полинейропатии - 17,8 %, периартрозы, деформирующие остеоартрозы - 14,8 %. Заболевания от воздействия промаэрозолей: хронические пылевые бронхиты - 22,4 %, пневмокониозы (силикозы), вызванные кремнийсодержащими пылями - 21,8 %, хронический обструктивный (астматический) бронхит - 18,4 %.
Невысок удельный вес выявления ПЗ при проведении периодических медицинских осмотров (ПМО): в 2013 г. среди впервые установленных ПЗ этот показатель был 69,7 %, а при обращении - 30,3 % [49].
В стране совершенствуется законодательство в области охраны труда и разрабатываются экономические механизмы стимулирования работодателей к улучшению УТ [2]. Однако, по-видимому, этих мер недостаточно или они применяются неадекватно.
В России сложилась система правового и нормативного обеспечения охраны здоровья работников. Она включает федеральные законы, приказы Минздрава России и др. Трудовой кодекс России (ТК РФ) в ст. 210 приводит основные направления государственной политики в области охраны труда:
- обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников;
- профилактика НС и повреждений здоровья работников;
- расследование и учет НС на производстве, ПЗ и др.
Федеральный закон N 125-ФЗ [63] устанавливает правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от НС и ПЗ. Закон дает определения:
- профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности;
- профессиональный риск - вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях;
- класс профессионального риска - уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей.
Федеральный закон N 323-ФЭ [75] определяет правовые, экономические и организационные основы охраны здоровья граждан, их права и обязанности в данной сфере, гарантии их реализации. Закон также закрепляет полномочия и ответственность властей, права и обязанности медицинских организаций, фармацевтических и медицинских работников.
Ст. 12, говорит о приоритете профилактики в сфере охраны здоровья граждан, наряду с другими, в процессе трудовой деятельности; ст. 14 к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья относит утверждение перечня ПЗ; ст. 18 обеспечивает право на охрану здоровья созданием безопасных условий труда.
Ст. 24 по правам на охрану здоровья работников, занятых на отдельных видах работ, устанавливает право на прохождение обязательных медицинских осмотров, а также на признание при выявлении медицинских противопоказаний на основании результатов экспертизы профессиональной пригодности временно или постоянно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ.
В этой же статье п.4 говорит о праве работодателей вводить в штат должности медработников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения) по оказанию медпомощи работникам; п.5 - об обязанности работодателей обеспечивать условия для медосмотров и диспансеризации.
Ст. 63 определяет порядок проведения экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией.
Федеральный закон N 52-ФЗ [64] в ст.25 устанавливает следующее.
1. Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека...
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и
выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда».
Федеральный закон N 426-ФЗ [76] в ст. 3 определяет термин «специальная оценка условий труда» (СОУТ) как комплекс мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты.
СОУТ заменяет аттестацию рабочих мест (АРМ) и предполагает переход от "списочного" подхода к учету фактического воздействия на организм вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса. По результатам СОУТ устанавливают классы (подклассы) условий труда на рабочих местах; их учитывают при уплате страховых взносов в ПФР, предоставлении гарантий и компенсаций работникам, а также при обеспечении работников СИЗ, организации медосмотров, оценке уровня ПР, расследовании НС и ПЗ и др.
Приказом Минздравсоцразвития России N 302н [54] установлены:
- правила проведения медосмотров;
- объем лабораторных и функциональных исследований;
- формирование медорганизацией постоянно действующей медицинской комиссии, в состав которой включаются врач-профпатолог и врачи-специалисты, прошедшие повышение квалификации и имеющие сертификат по специальности «профпатология».
Приказом Минздравсоцразвития России N 417н [55] установлен Перечень ПЗ. В него вошли заболевания, вызываемые химическими, биологическими и
физическими производственными факторами, а также связанные с физическими перегрузками и функциональным перенапряжением отдельных органов и систем. По каждому из них дан код по МКБ-10, вредный/опасный производственный фактор, код причины заболевания по МКБ-10. Перечень используют при установлении диагноза, его связи с работой или профессией, при решении вопросов о возмещении ущерба, причиненного повреждением здоровья и др.
Постановлением Правительства РФ от 15.12. 2000 г. N 967 утверждено «Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний», где в п.4 дано определение ПЗ.
Под острым профессиональным заболеванием (отравлением) понимают заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
Под хроническим профессиональным заболеванием (отравлением) понимают заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
В п. 5. определено, что ПЗ, возникшее у работника, подлежащего обязательному социальному страхованию от НС и ПЗ, является страховым случаем. В п.7. впервые в порядок установления ПЗ введен порядок направления экстренного извещения о ПЗ работника в центр Роспотребнадзора на этапе предварительного диагноза.
Приказом Минздрава РФ от 22 мая 2001 г. N 176 [53] утверждены две учетные формы извещения о ПЗ: форма № 388-1/у-01 об установлении предварительного и № 388-2/у-01 заключительного диагноза ПЗ.
Минздравсоцразвития РФ издало приказы по оказанию медпомощи при ПЗ (от 23 марта 2011 г. N 233н), кадрам (от 7 июля 2009 г. №415н, от 23 июля 2010 г
№ 541н., от 25.07.2011 г. N 801 н), метрологии охраны труда (от 9 сентября 2011 г. N 1034).