Условия реализации развивающей функции межпредметных связей в начальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ломова, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ломова, Наталья Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Развивающий потенциал межпредметных связей в обучении.
1.1. Психолого-педагогические основы межпредметных связей в обучении.
1.2. Развивающая функция межпредметных связей в обучении младших школьников.
1.3.Факторы взаимодействия эмоционального и рационального в обучении младших школьников.
Глава 2. Реализация развивающей функции межпредметных связей в начальном образовании.
2.1 .Конструирование развивающей функции межпредметных связей.
2.2. Условия реализации развивающей функции межпредметных связей.
2.3.Требования к подготовке учителя начальных классов в реализации развивающей функции межпредметных связей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия реализации развивающей функции межпредметных связей в начальном образовании»
Современное общество постепенно переориентирует цели развития человека с чисто научно-технического прогресса на реализацию возможностей и ценностей человека в нем. В последние годы наблюдается тенденция гуманизации общественных отношений. Более всего в этом нуждается сфера образования и воспитания. Исследования последних лет в области человекознания подтверждают, что главное назначение образования состоит в том, чтобы создать условия для свободного развития личности.
При этом возникает проблема взаимодействия между рациональным, логическим, социально - необходимым и эмоциональным, чувственным, нравственно-духовным в отношениях, понимании и действиях учащихся в образовании и всей жизни. Развивая достижения классических дифференцированных наук, синергетическая концепция доказывает невозможность сведения многообразия факторов и связей к узкому изучению их в областях отдельных наук. Необходимо наращивать процессы интеграции, целостности, единения природных и общественных явлений.
В рамках образования эти комплексы, соединения принято называть межпредметными связями, позволяющими рассматривать любые процессы в совокупности своих свойств, целостности внутренней организации и разностороннем взаимодействии с внешними факторами развития.
Традиционно межпредметные связи в содержании обучения проходят на уровне учебного предмета и учебной информации (А.С.Антонов , Ю.И. Дик, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, А.А. Пинский, А.В.Усова и др.). Однако научно обоснованное построение содержания требует отбора и структурирования учебной информации, что приводит к поэтапным технологическим инвестициям в инвариантное содержание образования.
В исследованиях ряда ученых разработаны отдельные аспекты проблемы и теории становления интегрированного подхода в образовании (М.Н. Берулава, Е.И. Бражник, Б.Н. Воронин, А.И. Еремин, А .Я. Данилюк, С.И. Жарков, Л.П. Ильенко, В.Н. Куровский, А.Н. Непомнящий, А.Н. Нюдюрмагомедов, А.В. Трумин и др.). Весомый вклад в построение системы управления межпредметными связями внесли И. Ко-ложвари, И.М. Сеченов, В. Усанов, Ф.Ф. Харисов и др.
Современная школа призвана научить ребенка познавательной мобильности, рациональному отбору, эффективному усвоению насыщенной информации. Это актуализирует проблему оптимизации введения в систему образования начальной школы интегрированных курсов, что вызвано необходимостью формирования у учащихся целостной картины мира, создания адекватного образа-Я растущей личности. Интеграция позволяет уже на ранних этапах обучения выявлять способности и круг интересов ребенка, т.к. младший школьный возраст является сенситивным для эмоционально-чувственного развития, которое способствует активному усвоению законов внешнего и внутреннего мира.
Убедительные доказательства о возможном развитии познавательной самостоятельности, начиная с младшего школьного возраста, мы находим в трудах теоретиков развивающего начального образования (JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Ш.А. Амонашвили, М.В. Зверева, В.В. Репкина, А.К. Дусавицкого).
В последнее время ведутся поиски в области интегрированных форм учебных занятий в начальных классах. Эти поиски поддержаны и приняты концепцией непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) и стандартами начального образования.
Традиционная образовательная практика обучения проходит в рамках изолированных учебных предметов, хотя все эти предметы в начальных классах ведутся одним учителем.
Анализ теории и практики начального образования с позиции интегрированного воздействия на развитие учащихся позволяет выделить следующие противоречивые тенденции в современной педагогике и методике:
- провозглашенные цели развивающего обучения еще не связываются с развивающим потенциалом целостного изучения явлений природы и общества в содержании начального образования;
- выявленные в психологических и педагогических экспериментах возможности умственного развития младших школьников еще не соотносятся со стимулирующим потенциалом эмоциональных сфер активности школьников;
- педагогические поиски в области организации интегрированных форм учебных занятий не всегда сочетаются с развивающим потенциалом межпредметных связей в начальном образовании.
Наличие этих проблем послужило основанием для выбора темы исследования: «Условия реализации развивающей функции межпредметных связей в начальном образовании».
Объект исследования - межпредметные связи в начальном образовании.
Предмет исследования - развивающая функция межпредметных связей в начальном образовании.
Цель исследования - выявление и обоснование условий реализации развивающей функции межпредметных связей в начальном образовании.
Гипотеза исследования. Развивающая функция межпредметных связей в начальном образовании может быть максимально реализована, если:
- выявить развивающий потенциал межпредметных связей;
- выделить факторы взаимодействия рациональной и эмоциональной сфер активности младших школьников;
- будут созданы условия влияния межпредметных связей на общее развитие учащихся;
- готовить учителя к работе в условиях взаимодействия рационального и эмоционального в познавательной деятельности младших школьников.
Задачи исследования:
1. Выявить, проанализировать и характеризовать развивающий потенциал межпредметных связей в начальном образовании, определить объём, содержание и характер развивающего потенциала межпредметных связей в начальном образовании.
2. Определить факторы взаимодействия эмоционального и рационального в межпредметных связях начальной школы.
3. Экспериментально раскрыть и обосновать условия реализации развивающей функции межпредметных связей в начальном звене обучения.
4. Разработать требования к квалификации учителя, способного реализовать развитие учащихся через межпредметные связи.
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: а) теоретические - ретроспективный анализ литературных источников (трудов отечественных и зарубежных авторов) по педагогике, психологии, социологии, философии; аналогия, синтез, системный и сравнительный анализ, обобщение, моделирование; б) эмпирические - педагогические наблюдения, тестирование, педагогический эксперимент; в) анализ и обобщение статистических и динамических данных о развитии учащихся.
Теоретико-методологическая основа исследования: философский закон о всеобщей связи явлений, процессов и научных знаний; закономерности интеграционных процессов в образовании (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Э.Г. Исаева, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, М.И. Махмудов, А.Н.Нюдюрмагомедов, Н.К.Чапаев, В.Т.Фоменко и др.); концептуальные положения психолого - педагогической диагностики (П.П. Блонский, Н.К. Голубев, И.Б. Котова, J1.P. Лурия, С.В. Недбаева и др.); теория развивающего обучения (JI.B. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); теория организации математической дея-тельности(Дж. Дьюи, Л.Д. Кудрявцев. А.А. Столяр и др.); деятельност-ный подход в обучении (Д.Б. Эльконин, Н.Н. Подьяков, А.В.Запорожец, Б.Ф. Ломов, Д.М. Маллаев и др.).
Организация и этапы исследования: Исследование проводилось в период с 1998 по 2003 гг. в три этапа. Первый - подготовительный (1998-1999 гг.), включал в себя определение концептуального замысла исследования, постановку целей, задач, рабочей гипотезы; анализ научной и учебно-методической литературы по данной проблеме, что позволило построить программу формирования выделенных параметров развития личности.
Второй - формирующий (1999-2002 гг.), был связан со структуи-рованием и апробацией, уточнением адекватных целям методов и технологии исследования. Проводились оценка и анализ полученных экспериментальных данных, корректировка защищаемых положений.
Третий - аналитический (2002-2003 гг.), представлял разработку и обобщение заключительных выводов и рекомендаций, подготовку диссертационного исследования к защите.
Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыты сущность и средства реализации развивающей функции межпредметных связей, определены структура и характер межпредметных связей в аспекте взаимодействия эмоциональных и рациональных сфер активности младших школьников, обоснованы условия реализации развивающей функции межпредметных связей в начальном образовании.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что более глубоко рассмотрено понятие межпредметных связей в образовании, определены условия взаимодействия эмоционального и рационального в развивающем обучении, межпредметные связи рассмотрены как средство целостного восприятия детьми действительности и знаний о ней.
Практическая значимость заключается в выявлении характера межпредметных связей в начальном образовании, разработке учебных заданий, позволяющих раскрыть развивающий потенциал межпредметных связей, выработке условий реализации развивающей функции межпредметных связей математики и художественно-эстетической области начального образования, составлении рекомендаций и требований к учителю в организации интегрированных форм обучения младших школьников.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, многомерностью и многообразием используемых методик, адекватных целям и задачам исследования, содержательным рассмотрением факторов диагностического среза, продолжительностью эксперимента, применением методов анализа динамических показателей развития учащихся, апробацией результатов в опыте работ разных школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развивающий потенциал межпредметных связей в начальном образовании выражается через аналогичность, различение, сопутствие, взаимное дополнение и противоречия.
2. Факторами, влияющими на развитие учащихся через межпредметные связи в начальном образовании являются: интегрированный характер учебных заданий, эмоциональное насыщение рациональной деятельности, диалогичность взаимоотношений учителя и учащихся, противоречивость эмоционального и рационального в восприятии и оценке явлений действительности, игровой характер деятельности.
3. Более целесообразными средствами реализации развивающей функции межпредметных связей являются: интегрированные учебные задания, гармония художественного и рационального, аналогия соотношения явлений и рассуждений о них, символичность образов и реальных предметов, сочетание логики и ритма, озвучивание геометрических фигур.
4. Условиями развития младших школьников через межпредметные связи являются: а) подготовка учителя к выявлению и реализации развивающего потенциала межпредметных связей; б) использование в начальном образовании интегрированных учебных заданий, форм занятий и диалогового характера учебного познания; в) привлечение к учебному процессу факторов взаимодействия рационального и эмоционального восприятия детьми явлений природы и общества.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на педагогических советах, методических семинарах образовательных учреждений г. Дербента, представлялись на Всероссийских конкурсах «Шаг в будущее» (1997 г.), «Учитель года» (1998 г.), где получили положительную оценку. По нашей методике работают начальные классы школ №4,12, 18 и 19 г. Дербента.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ломова, Наталья Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начальном образовании в последние годы устанавливаются тенденции к интеграции содержания, средств, методов и организационных форм обучения. Эти тенденции связаны с реализацией межпредметных связей информационного-познавательного, организационно-процессуального и методического характера. Межпредметные связи в последние годы постепенно преобразовываются в интегративные формы, которые отличаются выделением развивающей функции и потенциала. В нашем исследовании развивающая функция раскрывается через следующие свойства начального образования:
- выделение знаний или их элементов в учебных предметах, по-разному характеризующих явления, процессы, объекты;
-формирование обобщенных умений, включающих методы отдельных областей деятельности;
-сосредоточение внимания к смысловому пониманию мира младшими школьниками;
-определение направленности связей на развивающие функции обучения.
В связи с этими аспектами интегративного обучения нам удалось выявить содержательные связи как разных, так взаимно-дополняющих областей начального образования. Для реализации этих связей мы разработали комплекс учебных средств, направленных на интеллектуальное развитие учащихся. Экспериментальным путем средства испытаны в интегративных формах занятий по математике, обоснована их эффективность в развитии у учащихся умственных действий. Новые условия учебного процесса требуют от учителя тщательной подготовки. В связи с этим в работе даны рекомендации учителям для работы в условиях интегративного обучения в начальных классах.
Обобщение результатов приводит к следующим выводам: 1. Введение в обучение младших школьников межпредметных связей требует выявления их характера, сущности и различных аспектов по содержанию, по методам, по психологическому основанию.
2. Развивающая функция межпредметных связей в начальной школе реализуется через следующие формы их взаимодействия: сопутствующая, аналогичная, отличительная, по противоречивости.
3. Построение комплекса заданий с межпредметными связями должно соответствовать характеру взаимодополнения учебной деятельности в разных образовательных областях.
4. Для прослеживания динамики умственного развития учащихся в атмосфере межпредметных связей математики и музыки целесообразно пользоваться методиками диагностирования скорости памяти, оперативности мысли, произвольности восприятия и сосредоточенности внимания младших школьников.
5. Условиями развития детей при влиянии межпредметных являются:
- выявление развивающего потенциала межпредметных связей в познании и деятельности младших школьников: игре, музыке, художественном восприятии мира;
- использование различных типов заданий интегративного характера;
- использование эмоциональной сферы как средства стимулирования умственных действий и ассоциаций младших школьников.
6. Реализация развивающей функции межпредметных связей в начальной школе требует перестройки всей системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов, направлений на развитие трех компонентов профессионализма: мировоззрения, мастерства и поведения педагога.