Межпредметная интеграция как средство повышения эффективности обучения младших школьников решению текстовых арифметических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Евтыхова, Нафисет Муратовна

  • Евтыхова, Нафисет Муратовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Евтыхова, Нафисет Муратовна. Межпредметная интеграция как средство повышения эффективности обучения младших школьников решению текстовых арифметических задач: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Майкоп. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евтыхова, Нафисет Муратовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы реализации межпредметной интеграции в начальной школе.

1.1. Понятие межпредметной интеграции и особенности ее осуществления в обучении младших школьников.

1.2. Психофизиологические особенности обучения младших школьников.

Выводы.

Г1АВА 2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ ТЕКСТОВЫХ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

2.1. Особенности конструирования содержания текстовых арифметических задач.

2.2. Методические приемы обучения решению задач.

2.3. Диагностика уровня^ сформированности умений решать текстовые арифметические задачи.

2.4. Описание результатов педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межпредметная интеграция как средство повышения эффективности обучения младших школьников решению текстовых арифметических задач»

Актуальность исследования. Одним из ведущих направлений модернизации системы начального образования является его ориентация на развитие личности школьника, признание результатом образования не только набора определенных знаний, умений и навыков, но и социально-значимых качеств, что выражается в принципиально новых подходах к проектированию конкретных обучающих систем.

Разработанные к настоящему времени различные методические системы обучения в начальной школе по-разному решают проблему модернизации содержания начального образования. Не вызывает сомнения тот факт, что начальная школа должна измениться так, чтобы реальностью стал педагогически организованный процесс развития ребенка, чтобы получаемые ребенком знания имели действительно развивающий эффект.

Принципы модернизации образования заложены в трудах Е.В.Бондаревской, Б.С. Гершунского, В.А.Гусева, В.В.Давыдова, -В.И Загвя-зинского, И.А.Зимней, В.Р.Лазарева, В.Л.Матросова, В.А.Сластенина, В.А Трайнева, П.И.Третьякова, A.B.Хуторского, Г.П.Щедровицкого, И.С.Якиманской и др.

Одним из вариантов решения данной проблемы выступает межпредметная интеграции. Интеграция как методический прием должна способствовать формированию у учащихся целостной картины мира и созданию представления о школьных предметах как определенной системы.

Межпредметную интеграцию рассматривают как одно из направлений развивающего обучения, которое ведет к формированию качественно новых образований в учебной деятельности школьников - универсальных понятий и умений, а также способствует активизации их познавательного интереса. Эти вопросы нашли отражение в исследованиях Г.И.Батуриной, С.Я.Батышева, Г.И.Беленького, А.П.Беляевой, М.Н.Берулавы, Дж.Брунера, Л.Л.Гуровой, В.В. Давыдова, М.А.Данилова, Н.И.Думченко, Е.М.Егорова, Б.П.Есипова, И.Д.Зверева, Е.Н.Кабановой-Меллер, Д.М.Кирюшкина, П.Г.Кулагина, Ю.Н.Кулютки-на, В.М.Коротова, Н.А.Лошкаревой, Г.Л.Луканкина, Г.Н.Максимова, В.Н.Максимовой, М.И.Махмутова, Э.И.Моносзона, Т.Ф.Сергеевой, М.Н.Скаткина, Е.Ю.Сухаревской, В.Н.Федоровой, А.Л.Чекина и др.

Другой ведущей тенденцией развития образования становится реализация компетентностного подхода к обучению, что обеспечивается формированием у школьников функциональной грамотности. По отношению к математике функциональная грамотность понимается как «способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину» (Literacy Skills for the World of tomorrow. Further Results From PISA 2000, OESD, Unesco Institute for Statistics, 2003). Математическая грамотность характеризуется уровнем «математической компетентности», определяемой как сочетание математических знаний, умений, опыта и способностей человека, обеспечивающих успешное решение проблем, требующих использования математики.

Роль и место компетентностного подхода в образовании oтpàжeнo в исследованиях В.М.Авдеева, В.А.Болотова, Л.О.Денищевой, И.В.Ермаковой, И.А.Зимней, Л.Ф.Ивановой, А.Г.Каспржака, К.А.Краснянской, Г.Н.Кудиной, О.Е.Лебедева, Г.М.Самигуллина, Г.К.Селевко, В.В.Серикова, О.В.Соколовой, И.Н.Фрумина, А.В.Хуторского, Г.А.Цукерман и др.

Формирование математической грамотности учащихся в начальной школе наиболее эффективно осуществляется в процессе обучения решению математических задач, которые позволяют применить на практике полученные знания и способы математической деятельности. Несмотря на многочисленные исследования различных аспектов обучения решению задач, представленных в работах М.А.Бантовой, А.В.Белошистой, Г.В.Бельтюковой, Т.Е.Демидовой, Н.Б.Истоминой, Ю.М.Колягина, М.И. Моро, А.М.Пышкало, А.А.Столяра, А.П.Тонких, Л.М.Фридмана С.Е.Царевой, Г.А.Цукерман, П.М.Эрдниева и др., данная проблема не теряет своей значимости. Ее актуальность приобретает особую остроту в связи необходимостью формирования у учащихся функциональной математической грамотности и усиления познавательного интереса к изучению математики.

Проблема исследования заключается в определении подходов к обучению решению текстовых арифметических задач, обеспечивающих формирование у учащихся функциональной математической грамотности.

Цель исследования заключается в разработке методики обучения решению текстовых арифметических задач на основе межпредметной интеграции, реализующей компетентностный подход.

Объект исследования - процесс обучения решению текстовых арифметических задач в начальной школе.

Предмет исследования - межпредметная интеграция как средство совершенствования деятельности по обучению младших школьников решению текстовых арифметических задач. : 1

Гипотеза исследования: если разработать и внедрить в образовательную практику начальной школы методику обучения текстовых арифметических задач, основанную на межпредметной интеграции, то это будет способствовать:

- формированию умений распознавать проблемы, возникающие в окружающей действительности, которые могут быть решены средствами математики;

- овладению навыками математического моделирования;

- развитию познавательного интереса и познавательной активности.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи исследования:

1) определить теоретико-методологические основы обучения решению текстовых арифметических задач в начальной школе, обеспечивающие выработку у учащихся функциональной математической грамотности;

2) проанализировать возможности и преимущества реализации межпредметной интеграции при обучении младших школьников решению текстовых арифметических задач;

3) разработать методику обучения решения текстовых арифметических задач в начальной школе на основе межпредметной интеграции, реализующую компетентностный подход;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методы исследования:

- теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование);

- диагностика (тестирование, опрос и др.)

- педагогический эксперимент (количественный и качественный анализ данных, статистическая обработка результатов).

Методологической основой исследования явились общенаучная методология, требующая рассмотрения предметов и явлений во взаимосвязи и взаимообусловленности, положения философии о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного; идеи гуманизации образования.

В качестве специальной методологии выступает системный поход.

Теоретической основой исследования явились:

- концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.СЛкиманская и др.);

- теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);

- теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (З.И.Калмыкова, ИЛ.Ларина, Н.А.Менчинская, А.В.Усова и др.);

- компетентностный подход в обучении (ИА.Зимняя, Л.Ф.Иванова,

A.Г.Каспржак, О.Е.Лебедев, А.В.Хуторской и др.);

- фундаментальные исследования в области теории и методики преподавания математики (Н.Я.Виленкин, В.А.Гусев, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин,

B.Л.Матросов, Г.И.Саранцев, А.А.Столяр, В.А.Трайнев и др.)

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явилась гимназия-школа №22 (г. Майкоп). Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по заявленной проблеме; изучались тенденции и концепции совершенствования математического образования в начальной школе; определялись исходные параметры исследования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась методика осуществления межпредметной интеграции при обучении решению текстовых математических задач учащихся начальной школы в русле компетентностного подхода; проводилась экспериментальная проверка ее эффективности.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся качественный анализ результатов исследования, их статистическая обработка; формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

1. Разработке компетентностной модели конструирования содержания начального образования на основе межпредметной интеграции;

2. Реализации компетентностного подхода к обучению решению текстовых арифметических задач в начальной школе, обеспечивающего формирование у младших школьников функциональной математической грамотности;

3. Создании системы диагностики уровня функциональной математической грамотности младших школьников в процессе обучения решению текстовых арифметических задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке дидактической модели обучения решению текстовых арифметических задач у учащихся начальной школы, основными компонентами которой являются:

- принципы отбора учебной информации для конструирования текстовых арифметических задач;

- методы и формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся;

- критерии эффективности уровня сформированности приемов решения текстовых арифметических задач.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика реализации межпредметной интеграции при решении арифметических задач может быть использована в обучении младших школьников в условиях общеобразовательной школы, в процессе подготовки студентов педагогических вузов и колледжей, переподготовки учителей начальных классов на курсах повышения квалификации, стать основой для создания учебно-методических пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возрастание роли математики в современном мире вызывает необходимость совершенствования качества математической подготовки уже на ранних этапах обучения. Одним из путей, способствующих овладению младшими школьниками процессом математизации знаний, выражающимся в их способности к использованию математики как средства описания предметов, явлений и процессов в окружающем мире, является реализация в обучении математике компетентностного подхода.

2. Компетентностный подход к обучению решению текстовых арифметических задач может быть осуществлен посредством межпредметной интеграции, основу которой составляет структурирование содержания обучения путем выделения системы категорий - обобщенных межпредметных понятий, включающих форму, пространство, величину, модель, изменение и многообразие. Подобная структура позволяет конструировать содержание текстовых арифметических задач, обеспечивая органичную взаимосвязь предметов начальной школы, целостность восприятия младшими школьниками учебной информации и создает условия для реализации деятельностного способа обучения.

3. Критериями эффективности обучения решению текстовых задач в начальной школе служит положительная динамика следующих показателей:

- умение распознавать и описывать ситуации и проблемы, возникающие в окружающей действительности, которые могут быть решены средствами математики;

- овладение первоначальными навыками математического моделирования при решении арифметических задач;

- развитие познавательного интереса и активности у младших школьников;

- интеллектуальное развитие учащихся;

- умение адаптировать полученные сведения при решении задачи к реальной жизненной ситуации

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Научно-методического центра по новым педагогическим технологиям Адыгейского государственного университета, конференциях молодых ученых и аспирантов Адыгейского государственного университета (2002, 2003, 2004 гг. - г.Майкоп), научно-методических конференциях (2004 г.- г.Краснодар, 2005 г., - г.Таганрог, 2005 г. - г.Армавир, 2006 г. - г.Тула).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Евтыхова, Нафисет Муратовна

Выводы ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Эффективность процесса обучения решению текстовых арифметических задач в начальной школе обуславливается способом конструирования их содержания, которое должно быть информационно насыщенным, способствовать развитию познавательной активности младших школьников и их адаптации к социокультурному пространству. Достижению вышеперечисленных требований способствует межпредметная интеграции, которая обеспечивает целостное восприятия окружающего мира, рассматривая его предметы, объекты и явления во взаимосвязи и взаимодействии.

2. Реализация межпредметной интеграции при конструировании содержания текстовых арифметических задач, сочетающих знания из различных учебных дисциплин начального образования (математика, окружающий мир, экономика и др.), может быть произведена путем введения системы обобщенных межпредметных понятий - категорий, выступающих в качестве основы для соединения различной информации в единый сюжет.

3. Процесс овладения учащимися начальной школы методами решения текстовых арифметических задач на основе межпредметной интеграции имеет деятельностных характер обучения, предполагающий работу с информацией, нахождением математических моделей объектов и явлений реальной действительности и тем самым позволяющий формировать функциональную математическую грамотность, которая определяется как способность учащихся:

- Распознавать проблемы, возникающие в окружающей действительности, которые могут быть решены средствами математики;

- Формулировать эти проблемы на языке математики;

- Решать эти проблемы, используя математические знания и методы;

- Анализировать использованные методы решения;

- Интерпретировать полученные результаты с учетом поставленной проблемы» [124]

4. Использование системы категорий в качестве структуры для конструирования межпредметных знаний инициирует проведение диагностики уровня сформированности у младших школьников категориальных знаний и категориального мышления, что осуществляется на основе иерархии учебных целей Б.Блума, включающих узнавание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка, что соответствует уровням мышления в процессе освоения учебного материала.

5. Экспериментальное исследование показало, что применяемая технология оказывает положительное влияние на уровень овладения младшими школьниками приемами решения текстовых задач, способствует формированию у них познавательного интереса и активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами получены следующие выводы и результаты:

1. Реализация компетентностного подхода к обучению решению текстовых арифметических задач может быть осуществлена на основе межпредметной интеграции. Межпредметная интеграция в обучении младших школьников решению текстовых арифметических задач оказывает положительное влияние не только на формирование у учащихся общих приемов работы над задачей, но и способствует овладению ими теоретическими знаниями и способами деятельности, обеспечивающими освоение математики как особого языка познания и описания окружающего мира.

2. Конструирование содержания текстовых арифметических задач на межпредметной основе может быть осуществлено путем создания целостной структуры обобщенных межпредметных понятий-категорий, включающих в себя форму, пространство, величину, модель изменение и многообразие. Такой подход способствует развитию познавательного интереса у младших школьников, открывает возможности для их более эффективной социализации и формирования ключевых компетенций.

3. Использование межпредметной интеграции в начальной школе создает условия для обеспечения деятельностного характера процесса обучения решению текстовых арифметических задач, что способствует достижению младшими школьниками функциональной математической грамотности.

4. Диагностика эффективности обучения решению текстовых арифметических задач на основе компетентстного подхода включает в себя оценку функциональной математической грамотности и уровня овладения системой категориальных знаний. Функциональная математическая грамотность может быть выявлена на основе групп задач, ориентированных на определенной совокупности умений. Диагностика уровня овладения системой категориальных знаний осуществляется на основе иерархий учебных целей Б.Блума, включающих узнавание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка, которые соответствуют уровням мышления учащегося в процессе освоения учебного материала.

5. Разработанная методика, эффективность которой подтверждена результатами педагогического эксперимента, может быть использована в практической деятельности учителей начальных классов, а так же в системе подготовке будущих учителей начальных классов.