Условия реализации деривационного потенциала слов русского языка: На материале деривационно-ассоциативного эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Доронина, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Доронина, Наталья Ивановна
Список сокращений.
Введение
Глава 1. Экспериментально-лексикографическое описание деривационного функционирования слов русского языка Ш
§ 1. Современная деривационная лексикология русского языка
§ 2. Деривационная лексикография русского языка
§ 3. "Деривационно-ассоциативный словарь" 18,
§3.1. Экспериментальная основа "Деривационноассоциативного словаря".
§ 3.2. Теоретические принципы "Деривационноассоциативного словаря" 21;
§ 3.3. Структура "Деривационно-ассоциативного словаря".
§ 4. Специфика деривационных ассоциаций
Выводы '
Глава 2. Функционально-системная обусловленность реализации деривационного потенциала слова
§ 1. Способы изучения условий реализации деривационного потенциала слова
§ 2. Позиционная структура деривационных контекстов и реализация деривационного потенциала слова.
§ 3. Грамматические параметры деривационного контекста и реализация деривационного потенциала слова.
§3.1. Зависимость деривационного потенциала слова от грамматической заданности деривата (в роде и числе)
§ 3.2. Зависимость деривационного потенциала слова от сочетаемостных свойств деривата # 63 Выводы.
Глава 3. Обусловленность реализации деривационного потенциала слова системой лексикона
§ 1. Параметры системы лексикона.
§ 2. Зависимость деривационного потенциала слова от его частотных параметров в системе лексикона
§ 3. Структура деривационно-ассоциативного поля
Выводы
Глава 4. Системно-языковая обусловленность реализации деривационного потенциала слова
§ 1. Деривационные параметры слова в системе языка.
§ 2. Зависимость деривационного потенциала слова от степени его членимости
§ 3. Зависимость деривационного потенциала слова от степени его мотивированности.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия реализации деривационного потенциала слов русского языка: На материале деривационно-ассоциативного эксперимента»
Объектом настоящего исследования является деривационное функционирование слова, предполагающее реализацию деривационного потенциала слова (далее - ДП). Под ДП слова мы, вслед за Н.Д. Голевым, понимаем способность слова к речевой производимое™ и к детерминации производимых слов.
Объект изучается в двух взаимосвязанных аспектах: лексикографическом -упорядочение собранного экспериментального материала и создание на его основе "Деривационно-ассоциативного словаря слов русского языка" (далее - ДАС) - и теоретическом - выработка методики анализа материала для наблюдения и выявления особенностей деривационного функционирования слова.
Актуальность обращения к проблеме-деривационного функционирования слова в теоретическом и лексикографическом аспектах определяется рядом факторов:
1) сменой научной парадигмы знания, сопровождающейся пристальным вниманием лингвистов к сфере функциональной организации и направленности языка и его единиц [Кубрякова, 1995; Степанов, 1995а, б; Фрумкина, 1995 и др.]. Этот процесс сопровождается, с одной стороны, более категоричным противопоставлением системно-статического и функционально-динамического подходов к изучению языка, а с другой стороны - поиском корреляции этих подходов. В связи с этим в рамках дериватологии наблюдается тенденция динамизации традиционного объекта словообразования, стремление связать его с речевой деятельностью, перенести акцент с части (структуры) на целое (слово) и выявить содержание не только на уровне семантики, но и формы;
2) возникновением новых взглядов на язык, вызванных стремлением дать объяснение различным фактам языка, не "вписывающимся" в рамки существующих теорий. Это проявляется в попытках определить специфику языка в сравнении с другими объектами живой и неживой природы (в частности в области лингвоси-нергетики [Москальчук, 1998, 1999; Пищальникова 1998, 1999; Герман 1999]); а также в пересмотре и уточнении традиционных концепций языка (см., например, [Трофимова Е.Б., 1997]) как многоаспектного явления: язык - речь [Соссюр, 1977], речевая деятельность - языковая система - языковой материал [Щерба, 1974] и т. д. - и найти в этой структуре место носителю языка. Таким образом осуществляется теоретическое обоснование для положений, выведенных индуктивно, что особенно заметно при изучении слова: многочисленные исследования фиксируют, что слово в языке (виртуальной системе), слово в речи (функциональной системе) и слово в лексиконе (ментальной системе личности) обладает различными свойствами. Это объясняет некоторые несовпадения в выводах, сделанных на разном материале;
3) обращением к носителю языка, в связи с чем особое значение приобретает лингвистический эксперимент и как источник материала и как "самый сильный вид аргументации" [Караулов, 1981, с. 135]. Особое значение приобретает эксперимент при исследовании глубинных процессов речевой деятельности, в частности процессов деривации, о которых можно судить лишь по результатам - готовым текстам. В дериватологии уже накоплены и апробированы некоторые экспериментальные методики [Голев, 1989, 1998; Гусар 1994, 1998 и др.], однако еще недостаточно изучены их потенциальные возможности;
4) отсутствием в лингвистике словаря, основанного на массовом эксперименте с носителями языка и отражающего способность языковой личности порождать дериваты различной степени сложности (от слова до текста). Немногочисленные материалы, фиксирующие акты реальной неподготовленной речи [Русская разговорная ., 1973], не позволяют ответить на поставленные вопросы. Создавшуюся лакуну могли бы восполнить ассоциативные словари (см. об этом [Улуха-нов, 1992а]), однако те, что уже имеются [САНРЯ, РАС], лишь косвенно отражают способность личности порождать тексты. Это также подчеркивает актуальность лексикографического аспекта исследования деривационного функционирования слова;
5) кроме того, необходимость лексикографического способа организации материала мы видим и в том, что словарная форма отличается высокой степенью систематизации материала и может служить источником и базой для решения многих теоретических проблем общей и частной дериватологии.
Теоретическую основу работы составляют следующие идеи:
1. Язык имеет динамическую природу. Эта мысль была высказана еще В. фон Гумбольдтом. В отечественной лингвистике эта идея получила развитие в трудах И.А. Бодуэна де Куртенэ, A.A. Потебни, А.Ф. Лосева и др. В настоящее время ее разрабатывают в рамках энергетической теории языка [Рамишвили, 1967;
1984], дериватологии [Мурзин, 1984; 1998], деривационной лексикологии [Голев, 1989, 1995б, 1998а, б], где язык представляется как "беспрерывный процесс, постоянная деятельность общения, выражения и оформления мысли в языковых формах" [Мурзин, 1984, с.9]. Многогранность динамики языка проявляется в том, что язык в целом находится в отношении деривации к объективной действительности и в то же время является источником и результатом речевой деривации1: деривации текстовой и лексической, причем последняя наиболее органична именно в русле первой. Таким образом, создается общеязыковое "поле деривационности, которое формируется на основе регулярных деривационных процессов, от которых неотделимы и процессы лексической деривации" [Голев, 1995, с. 129].
2. Динамический подход к изучению деривационных процессов в языке предполагает следование принципу детерминации, поскольку динамика связана с причинным аспектом изменений [Бодуэн де Куртенэ, 1963; Кубрякова, 1980]. Деривационные процессы подчиняются статистическим закономерностям [Мурзин, 1998], то есть являются "вероятностными по-форме и материалу и имеют относительно определенный результат" [Вишаренко, Корольков, 1987]. Следовательно, на достаточно обширном материале можно выявить условия и закономерности деривационного функционирования языковых единиц, в частности слов.
3. Потенциал функционирования языковых единиц обусловлен, с одной стороны, их системными свойствами и, с другой стороны, условиями их функционирования [Ломтев, 1976, с. 124 - 125; Слюсарева, 1981 и др.]. Поскольку в результате детерминации "потенции структуры вещей переходят в соответствующие свойства, в специфический способ их движения" [Парнюк, 1975, с. 27], то именно по характеру функционирования элемента можно судить о степени и форме влияния системных факторов на его свойства.
4. Свойства элемента, в данном случае - слова, детерминируются средой его существования и функционирования. Средой существования слова является, с одной стороны, лексическая система языка, определяющая место элемента в этой системе и наделяющая его значимостью, ценностью относительно других элементов, с другой стороны - индивидуальная ментальная лексическая система личности Под деривацией мы понимаем "процесс создания одних языковых единиц (дериватов) на базе данных, принимаемых за исходные" [ЛЭС, 1990, с. 129]. лексикон), также налагающая на слово определенные "обязательства". Средой функционирования слова является система текста, в составе которой слово способствует выполнению коммуникативного задания.
На основании вышесказанного мы выдвигаем гипотезу: каждая из языковых систем накладывает свой отпечаток на ДП слова и по-своему детерминирует характер деривационного функционирования- слова.
Цель работы заключается в изучении влияния системных факторов на реализацию ДП слова в процессе речевого функционирования последнего. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие конкретно-исследовательские задачи:
1) провести деривационно-ассоциативный эксперимент (далее - ДАЭ) на заполнение текстовой лакуны на значительном лексическом и деривационно-контекстуальном материале, достаточном для создания фрагмента "Деривационно-ассоциативного словаря" (ДАС);
2) разработать теоретические принципы и способ организации словаря нового типа - ДАС и создать его фрагмент на материале ДАЭ;
3) выявить специфику деривационных ассоциаций, возникших в результате
ДАЭ;
4) определить способы и параметры измерения ДП слова;
5) выявить характер влияния текста как среды функционирования слова на реализацию его (слова) ДП;
6) выявить характер влияния лексикона как среды существования слова на его (слова) деривационное функционирование;
7) установить место деривационно маркированных слов в лексиконе и выявить структуру деривационно-ассоциативного поля, моделью которого является словарная статья;
8) выяснить характер влияния системы языка как среды существования слова (на примере свойств членимости и мотивированности) на реализацию его (слова) ДП.
Исследование проводится на материале ДАЭ на восполнение текстовой лакуны. Основу эксперимента составили 222 слова, выступившие в качестве 302 стимулов в 85 (вместе с вариантами) деривационных контекстах (далее - ДК). В общей сумме получено около 33,5 тысяч реакций.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые определяются:
1) место лексической деривации в речи и выясняются некоторые условия включения ее механизмов, к числу которых относятся: а) структурно-позиционная и грамматическая организация текста; б) место слова в ментальной лексической системе личности (лексиконе); в) системно-языковые свойства слова (мотивированность и членимость);
2) характер организации лексикона, аналогичный природным и некоторым лингвистическим объектам, в частности тексту;
3) деривационно активные зоны лексикона;
4) место деривационных ассоциаций слова в ряду других типов ассоциаций в структуре ассоциативного поля;
5) структура деривационно-ассоциативного поля.
Кроме того, в работе впервые (6) в качестве основного лексикографического источника используется ДАЭ; (7) разработана методика систематизации материала ДАЭ и (8) принципы организации ДАС.
Практическая значимость. Разработанные принципы составления ДАС могут быть использованы при составлении других словарей деривационного типа. Материалы ДАС позволяют изучать деривационное функционирование слова как элемента порождаемого текста, то есть с точки зрения общих закономерностей речевой деривации, и языковую способность личности в плане производства и воспроизводства языковых единиц. Выявленные закономерности деривационного функционирования слова позволяют уточнить представление о реальных связях и отношениях, существующих между лексическими единицами в системе языка, и прояснить роль лексических единиц в процессах порождения речи.
Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка как родного и как иностранного, в теоретических курсах "Лексинология", "Словообразование", "Морфология", "Общее языкознание" и других, а также в спецкурсах и спецсеминарах по указанным дисциплинам. Кроме того, материалы ДАС могут быть использованы в лексикографической практике при составлении словарей различных типов: нормативных, толковых и т.д., а также при изучении норм (словообразовательных, словоизменительных и др.) современного русского языка и путей их формирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Механизмы лексической деривации, включены в общую языковую способность как ее необходимый компонент. Они действуют постоянно, и их актуализация наиболее продуктивно происходит в деривационных контекстах.
2. ДП - онтологическое свойство слова, реализующееся в условиях речевой деятельности. Способом измерения ДП лексической единицы является изменение условий ее функционирования.
3. Реализация ДП слова зависит как от условий функционирования слова (текст, его структурные и грамматические параметры), так и от его позиции в системе лексикона и системно-языковых свойств (мотивированность, членимость). Деривация слов (узуальных и окказиональных) - следствие не только динамики содержания текста, но и его формы.
4. На основе деривационных отношений складывается особый вид поля -деривационно-ассоциативное поле, образующееся в результате деривационного функционирования лексических единиц в условиях речи.
Методы исследования. В настоящей работе основным методом исследования является метод лингвистического эксперимента. Он использовался при сборе материала и изменении условий функционирования лексических единиц. С ним коррелирует метод моделирования, использовавшийся при конструировании некоторых деривационных контекстов по аналогии с уже существующими, а также при создании модели деривационно-ассоциативного поля. Одним из ведущих методов при характеристике результатов был формально-статистический метод и метод описательный. Для оценки достоверности полученных результатов использовались метод ранговой корреляции Спирмена и критерий углового преобразования Фишера.
Апробация работы. Основные положения исследования излагались в виде докладов на международных научных конференциях "Культура и текст" (Барнаул, 1996), "Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты" (Бийск, 1998); всероссийских научных конференциях "Человек - Коммуникация -Текст" (Барнаул, 1996), "Культура. Образование. Духовность" (Бийск, 1999); межвузовских научных конференциях "Гуманизация учебно-воспитательного процесса" (Бийск, 1997), "Интерпретация художественного текста" (Бийск, 1997, 1998), а также на заседаниях семинара молодых ученых и аспирантов кафедры русского языка Бийского государственного педагогического института.
Материалы "Деривационно-ассоциативного словаря" были использованы Г.Г. Москальчук в монографии "Структурная организация и самоорганизация текста" (Барнаул, 1998) и докторской диссертации "Структура текста как синергетиче-ский процесс" (Барнаул, 1999).
Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографического списка и двух Приложений. Структура работы отражает ход экспериментального исследования от разработки методики проведения деривационно-ассоциативного эксперимента и сбора материала к его систематизации (1 глава), а также развитие деривационного потенциала слова от его речевого функционирования '(2 глава) к существованию в системе лексикона человека (3 глава) и к его внутренним свойствам, обусловленным системой языка (4 глава). Приложение 1 представляет "Деривационно-ассоциативный словарь", включающий список слов-стимулов, список деривационных контекстов с вариантами, словарные статьи в порядке алфавитного следования слов-стимулов; в состав словарных статей входит непосредственно слово-стимул, деривационный контекст, в котором оно предлагалось в процессе ДАЭ, список деривационных ассоциаций, организованный по частотно-алфавитному принципу, и статистическая справка о качестве и количестве ассоциаций. В Приложении 2 представлена методика исследования корреляции ассоциативных полей; она включает данные ассоциативных словарей и их статистическую обработку.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Доронина, Наталья Ивановна
ВЫВОДЫ
В 4 главе исследовалась зависимость ДП слова от его системно-языковых свойств, в частности от степени его членимости и мотивированности. По результатам исследования можно сделать следующие выводы:
1) Членимость и мотивированность слова являются результатом его деривационного функционирования и отражаются в формально-семантической структуре слова.
2) ДП шире у слов членимых и мотивированных, чем у слов, имеющих неполную членимость и нечленимых, и у слов немотивированных.
3) На активность реализации ДП слова оказывает влияние контекст.
4) Синтетические и аналитические процессы восприятия слов-стимулов и перспективное и ретроспективное направление деривации формируются контекстом. Оба процесса не взаимоисключают друг друга, а диалектически взаимосвязаны. Можно говорить лишь о преобладании тенденции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании осуществлена попытка построения динамической модели деривационного функционирования слова. В частности, цель настоящей работы заключалась в изучении влияния системных факторов на реализацию деривационного потенциала слова в процессе его речевого функционирования.
Для достижения поставленной цели был разработан многоэтапный деривационно-ассоциативный эксперимент на восполнение текстовой лакуны. Основу эксперимента составили 222 слова, выступившие в качестве 302 стимулов в 85 деривационных контекстах (вместе с вариантами); в общей сумме было получено около 33,5 тысяч реакций. В ходе эксперимента шел отбор "стимульного материала" и выявлялись основные параметры варьирования деривационных контекстов. Данный материал был систематизирован и лег в основу словаря нового типа -"Деривационно-ассоциативного словаря". На материале "Деривационно-ассоциативного словаря" было произведено исследование особенностей деривационного функционирования слова.
В качестве факторов, определяющих характер деривационного функционирования слова, выступают среда существования и среда функционирования слова. Средой существования слова является, с одной стороны, лексическая система языка, определяющая место элемента в системе и наделяющая его значимостью относительно других элементов, с другой стороны - индивидуальная лексическая система личности (лексикон), также налагающая на слово определенные "обязательства". Средой функционирования слова является система текста, в которой слово способствует выполнению коммуникативного задания. Каждая из этих систем накладывает свой отпечаток на деривационный потенциал слова и по-своему детерминирует характер его деривационного функционирования. По характеру функционирования слова можно судить о степени и форме влияния системных факторов на его деривационные свойства.
В результате деривационного функционирования слово оставляет материальные следы реализации своего деривационного потенциала в виде дериватов. Именно они свидетельствуют об актуализации его деривационного потенциала. Материалы "Деривационно-ассоциативного словаря" позволяют качественно и количественно оценить активность реализации деривационного потенциала словом. К числу возможных способов такой оценки относятся изменение условий функционирования слова и / или постановка разных слов в одну контекстуальную среду.
В процессе исследования были выявлены факторы, влияющие на активность реализации деривационного потенциала слова. В их числе выделяются факторы текста, лексикона и системы языка.
Фактор текста. Влияние текста на реализацию деривационного потенциала слова определяется как природой самого текста, так и природой лексической деривации. По своей природе текст - открытая, самоорганизующаяся система. Порождаемый текст (а именно так можно интерпретировать контексты в деривационно-ассоциативном эксперименте по причине их незаконченности) можно охарактеризовать как функциональную систему, предназначенную для достижения результата. Результат в такой системе доминирует над самой системой и может способствовать ее перестройке в соответствии с поставленной целью. Деривация речевых произведений (текстов) носит целенаправленный, коммуникативно заданный характер. В ходе становления текста лексическая деривация может стать его непременным условием. Текст детерминирует не только содержание, но и форму (в самом широком смысле) лексической единицы. Деривация слова - следствие динамического развертывания текста. Текст способен актуализировать механизмы лексической деривации практически у всех слов языка.
Активность реализации деривационного потенциала у слова определяется его позицией в тексте. Деривационный потенциал слова активнее реализуется в сильных позициях текста. Наибольшей деривационной продуктивностью обладают слова, оказывающиеся в сильных позициях текста - в зоне пред-ГЦ. Этот фактор оказывается решающим при реализации деривационного потенциала слова, даже если остальные параметры затрудняют деривационное функционирование слова. Кроме того, структура контекста определяет не только направление лекси-ко-деривационных процессов, но и качество и количество возможных дериватов.
Активность реализации деривационного потенциала слова зависит от контекстной заданности грамматической фор мы. деривата и от общеязыковой нормы, регулирующей образование дериватов. При совпадении требований деривационный потенциал слова реализуется наиболее успешно. В конфликтных случаях противоречие снимается чаще всего в пользу требований контекста.
Стремление слова реализовать свой деривационный потенциал, несмотря на множество ограничений, свидетельствует о постоянной деривационной готовности слова влиться в общеречевой, общетекстовый континуум, где его деривационный потенциал может органично реализоваться.
Фактор лексикона. Влияние системы лексикона на реализацию деривационного потенциала слова определяется характером организации лексикона. Структура лексикона оказывается аналогичной структуре текста (лингвистического объекта) и нелингвистических (природных) объектов, то есть лексикон организован по законам золотого сечения. Он представляет собой открытую самоорганизующуюся динамическую систему, в которой участки напряженности чередуются с участками "покоя". В целом лексикон и отдельные его участки образуют естественную гармоническую структуру, в которой наблюдаются зоны наибольшей деривационной продуктивности лексических единиц, в частности зона пред-ГЦ.
В ходе деривационного функционирования слова создается особый вид поля - деривационно-ассоциативное поле, включающее единицы различных уровней языковой системы: лексические, грамматические, синтаксические и т.д. Единицы лексического уровня в деривационно-ассоциативном поле организуются концентрически, образуя зоны тождества - варьирования - контраста. Ядро деривационно-ассоциативного поля составляют формально-семантические ассоциации.
Обнаруживается тенденция усиления корреляции между деривационно-ассоциативным полем и собственно ассоциативным полем при увеличении объема выборки, что свидетельствует о том, что деривационные структуры слова отражаются в ассоциативно-полевой системе лексикона и образуют ядерные зоны конкретных ассоциативных полей.
Фактор системы языка. Из ряда системных отношений изучению были подвергнуты членимость и мотивированность в плане их связи с деривационным потенциалом слова. Они являются онтологическими и функциональными свойствами слова. Как онтологические свойства, они отражают системную соотнесенность слова с другими словами в плане структурной, формально-семантической организации. Как функциональные свойства, они отражают результаты деривационных процессов в диахронии и синхронии соответственно.
Членимость и мотивированность слова являются результатом его деривационного функционирования и отражаются в его внутренней формальносемантической структуре. Эти свойства определяют деривационный потенциал слова. Так, ДП шире у слов членимых и мотивированных, чем у слов, имеющих неполную членимость или нечленимых, и у слов немотивированных.
Однако при существующей многофакторной детерминации деривационного функционирования слова ведущим фактором оказывается функциональный - текстовый. Текст способен актуализировать деривационный потенциал даже у тех слов, у которых он ограничен в силу других противодействующих причин.
Отмеченная многоаспектность явления лексической деривации позволяет расширить сферу дальнейшего исследования деривационного функционирования слова. Так, в плане лексикографической работы возможно составление обратного словаря деривационных ассоциаций слов русского языка: от реакции к стимулу. Кроме того, уже имеющийся словник ДАС может быть пополнен как новыми лексическими единицами, так и деривационными контекстами.
Изучение деривационных контекстов является отдельной проблемой, поскольку их сбор и систематизация' находятся лишь на начальном этапе.
Деривационный потенциал слова может быть изучен в связи с другими факторами, как системными, так и речевыми. В их число входят:
- суппозиционные факторы (форма проведения эксперимента - устная, письменная; способы актуализации стимула - интонационные, графические и т.п.);
- позиция слова в контексте (с точки зрения, позиционной, тема-рематической и других структур);
- степень известности слова, степень вхождения в активный или пассивный словарь личности (исконные и заимствованные, неологизмы, архаизмы, историзмы, жаргонизмы, диалектизмы и т.д.);
- онтологические свойства слова (полисемия, идиоматичность, экспрессивность и т.д.) и другие.
Кроме того, возможно исследование потенциала деривационного функционирования производного слова и выявление зависимости его деривационного потенциала от тех же факторов.