Особенности вещественного состава и перспективы рудоносности черносланцевых отложений Тоханского покрова Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Глазырина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Глазырина, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ, ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И РУДОНОСНОСТИ ЧЕРНОСЛАНЦЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
1.1. Рудоносность черносланцевых отложений
1.2. Методика изучения черносланцевых отложений
1.3. Условия и геотектонические обстановки формирования черносланцевых отложений
2. ГЕОЛОГИЯ ПАЛЕОЗОЙСКОЙ ЧЕРНОСЛАНЦЕВОЙ ФОРМАЦИИ ТОХАНСКОГО ПОКРОВА
2.1. Структурно-тектоническая позиция
2.2. Литолого-стратиграфическая характеристика
2.3. Магматизм
2.4. Гидротермалиты
2.5. Внутренняя структура Тоханского покрова
3. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЧЕРНОСЛАНЦЕВОЙ ФОРМАЦИИ ТОХАНСКОГО ПОКРОВА
3.1. Литолого-петрографическая характеристика
3.2. Органическое углеродистое вещество
3.2.1. Характеристика органического углеродистого вещества
3.2.2. Оценка первичного содержания органического вещества
3.3. Петрохимические особенности и первичный состав отложений
3.3.1. Петрохимическая характеристика
3.3.2. Реконструкция первичного минерального состава
3.3.3. Петрохимическая типизация
3.4. Геохимическая характеристика
3.4.1. Геохимическая характеристика пород
3.4.2. Факторный анализ
3.4.3. Геохимические признаки наличия эксгаляционного материала
3.5. Рудная минерализация
3.5.1. Сульфидная минерализация
3.5.2. Благороднометалльная минерализация
4. ПЕРСПЕКТИВЫ РУДОНОСНОСТИ ЧЕРНОСЛАНЦЕВОЙ ФОРМАЦИИ ТОХАНСКОГО ПОКРОВА
4.1. Анализ материалов предшественников
4.2. Благороднометалльноносность Тоханского покрова 156 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вещественного состава и перспективы рудоносности черносланцевых отложений Тоханского покрова Северного Кавказа»
В работе приводятся результаты изучения среднепалеозойских чернослан-цевых отложений Тоханского покрова зоны Передового хребта Северного Кавказа в свете перспектив на обнаружение благороднометалльного оруденения черносланцевого типа.
Актуальность. Черносланцевые отложения весьма перспективны на выявление крупных месторождений цветных, редких и благородных металлов, особенно в связи с открытием новых нетрадиционных типов месторождений золота и платиноидов. Черносланцевые отложения вмещают такие известные крупные месторождения золота и платиноидов как Сухой Лог, Майское, Олимпиа-динское, Кумтор, Бакырчик, Наталка, Мурунтау и др.
В связи с этим правомочен пристальный интерес и к черносланцевым отложениям Северного Кавказа. Достаточно хорошо известна повышенная метал-лоносность углеродистых отложений майкопской серии, рудоносность нижне-среднеюрских черносланцевых отложений [45, 122, 159, 179], аномальная ме-таллоносность протерозойских углеродистых отложений ацгаринской свиты [46] и т.п. Основное внимание к ним было приковано в рамках специфической оценки их на урановое оруденение (палеоген-неогеновая майкопская серия, среднепалеозойские отложения Тоханского покрова), в связи колчеданоносно-стыо, а также потенциальной нефтегазоносностью. Вместе с тем, в свете открытия новых нетрадиционных месторождений золота и платиноидов, данные углеродистые отложения в этом отношении практически не оценивались. Немногочисленные исследования черносланцевых или углеродистых отложений Кавказа в направлении выяснения их перспектив на благороднометалльное оруденение в достаточной мере обнадеживают [18-21, 47-52, 57, 71, 122].
Ко всему этому необходимо отметить, что Северный Кавказ не относится к признанным золотодобывающим регионам, что определило на многие годы совершенно неэффективное, формальное проведение попутных и даже специальных поисковых работ на золото [128], а тем более на платиноиды. И это не смотря на то, что территория Северного Кавказа издавна известна своей россыпной золотоносностью при отсутствии открытых коренных месторождений золота. В отношении же платиноносности Северный Кавказ остается практически не изученным, хотя сведения о присутствии самородных платиноидов в золотоносных россыпях известны [175, 176].
В качестве объекта исследований выбраны среднепалеозойские черносланцевые отложения Тоханского тектонического покрова зоны Передового хребта Северного Кавказа, благоприятные перспективы которых обоснованы исследованиями И.А. Богуша [21].
Анализ современной изученности черносланцевых отложений на предмет их золото- и платиноносности показывает, что «направления дальнейших работ должно определяться исходя из большой практической значимости рассматриваемого оруденения и особенностей его генезиса. Однако в настоящее время в большинстве случаев это должным образом не учитывается. Практически не производится литофациальный анализ осадочных толщ, не изучаются их первичный состав (минеральный, химический), геохимическая специализация» [27].
Цель работы: определение особенностей вещественного состава и условий формирования черносланцевых отложений Тоханского тектонического покрова зоны Передового хребта Северного Кавказа в свете перспектив на выявление благороднометалльного оруденения.
Задачи исследования:
1. Определение геологических и литолого-фациальных особенностей отложений.
2. Комплексное исследование вещественного состава черносланцевых отложений Тоханского покрова - петрографии, органического вещества, петро-химии, геохимии, рудной минерализации.
3. Реконструкция первичного состава метапелитов Тоханского покрова.
4. Сравнительное сопоставление состава черносланцевых отложений Тоханского покрова с другими черносланцевыми, в том числе благородноме-талльноносными, отложениями.
5. Реконструкция условий формирования и преобразования черносланцевых отложений Тоханского покрова.
6. Выявление металлогенической специализации черносланцевых отложений Тоханского покрова.
7. Определение перспектив выявления благороднометалльного оруденения в черносланцевых отложениях Тоханского покрова.
Фактический материал: Диссертационная работа основана на собственных полевых материалах исследований черносланцевых отложений Тоханского покрова на наиболее типичных участках их развития (бассейн рек Большая Лаба и Уруп) в течение полевых сезонов 2000-2004 годов. Изучению подвергнуты также полевые материалы, шлифы, образцы и привлечены геохимические и силикатные анализы по другим участкам, любезно предоставленные И.А. Богу-шем (Худесский район) и В.И. Исаевым (Тырныаузский район). Анализу и обобщению подвергнуты опубликованные и фондовые материалы предшественников. Для сравнительного анализа привлечена аналитическая информация по составу других черносланцевых и алевропелитовых отложений мира.
В процессе работы автор изучил и составил детальные литологические разрезы на типовых участках, было отобрано и изучено более 100 приполиро-ванных срезов образцов, 600 шлифов, 30 аншлифов, 222 спектральных геохимических анализа, 38 силикатных анализов, 12 шлихов, привлечено для сравнительной характеристики более 600 силикатных и 2000 спектральных анализов других авторов по углеродистым и алевропелитовым отложениям мира.
Методика исследований:
В соответствии с целями и задачами проводились следующие исследования:
- полевые геологические исследования типовых участков с отбором проб на силикатный, геохимический и минералогические анализы и образцов для лабораторных исследований;
- петрографические и минераграфические исследования;
- статистический, петрохимический, факторный анализ и генетическая интерпретация данных силикатных и спектральных лабораторных анализов проб;
- сопоставление выявленных особенностей изучаемых черносланцевых отложений с другими отложениями мира.
Математическая обработка числовой аналитической информации производилась с помощью стандартных программ Exel, Statistica. Геохимическая информация обрабатывалась статистическим и факторным анализами. При анализе петрохимической информации использовались различные петрохимические модули, показатели и диаграммы, предназначенные для изучения осадочных пород, методы О.М. Розена и В.В. Закруткина для реконструкции первичного минерального состава метапелитов, метод В.Е. Гендлера для петрохимической типизации отложений. Исследование петрографии, рудной минерализации и органического вещества осуществлялось с помощью стандартных поляризационных петрографических и рудных микроскопов Полам. Палеофациальный анализ производился в соответствии с методическими руководствами и рекомендациями [101, 113 и др.].
Научная новизна. Впервые детально исследован вещественный состав (петрография, петрохимия, геохимия, органическое вещество, рассеянная сульфидная минерализация) и особенности формирования черносланцевых отложений Тоханского покрова, в результате чего:
- установлена благороднометальная металлогеническая специализация отложений и описаны прямые признаки наличия золото-платиноидного орудене-ния;
- доказана уникальность их вещественного состава по сравнению с черно-сланцевыми отложениями мира;
- показан их офиокластовый характер для всей полосы выхода;
- впервые детально минераграфически исследована и охарактеризована рассеянная сульфидная минерализация различных генетических типов;
- впервые установлено наличие в разрезе двух вещественных подтипов терригенных осадков (высокомагнезиальных и магнезиальных), дана их сравнительная характеристика;
- впервые дана петрографическая и минераграфическая характеристика органического вещества;
- обосновано выведение малых интрузивных тел пестрого состава Тоханского покрова в самостоятельный магматический комплекс;
- предложена модель формирования благороднометалльного оруденения, выявленного в отложениях Тоханского покрова.
Практическое значение. Выявленные особенности вещественного состава черносланцевых отложений Тоханского покрова, условий их образования и металлогении имеют важное практическое значение для целей прогнозирования в них благороднометалльных рудных объектов. Определение благородноме-талльной специализации и рудоносности черносланцевых отложений Тохан-ского покрова в требуют постановки поисковых работ на предмет выявления в них оруденения черносланцевой золото-платиноидной и золото (платиноидно)-лиственитовой формаций. В целом работа является значимым практическим вкладом в изучение особенностей состава, условий формирования и минераге-нии палеозойской черносланцевой формации Большого Кавказа.
Работа автора выполнялась в рамках госбюджетной работы кафедры обшей и исторической геологии, минералогии и петрографии горногеологического факультета ЮРГТУ (ИЛИ) по ФЦП «Интеграция» проекта К-0871 «Геотехноцентр - Юг» на темы «Разработка и апробация методики оценки качества нетрадиционных видов минерального сырья Юга России на основе он-тогенического анализа» (1998 г), «Прогнозирование и оценка перспектив выявления новых типов золоторудного и высокоглиноземистого минерального сырья на Северном Кавказе и Восточном Донбассе» (1999 г); проекта К-0871/04 на темы «Прогнозная оценка ресурсов благородных металлов черносланцевых толщ Северного Кавказа и Восточного Донбасса» (2000 г), «Разработка поисковых и оценочных критериев на благороднометалльную минерализацию черносланцевых толщ Северного Кавказа» (2001 г); проекта Б-0024 и Б-0024/2148 на тему «Разработка онтогенических моделей формирования высокодисперсных руд в осадочных и метаморфических комплексах Юга России» (с 2002 года).
Основные защищаемые положения:
1. Черносланцевые отложения Тоханского покрова по вещественному составу относятся к весьма редкому типу, образовавшемуся преимущественно за счет размыва офиолитового комплекса. В их разрезе выделяется два главных вещественных подтипа, различающихся по петрографическим, минералогическим, петрохимическим и геохимическим признакам: а) высокомагнезиальный, сформированный существенно за счет разрушения серпентинитового офиолитового основания; б) магнезиальный - за счет разрушения осадочного разреза офиолитового комплекса.
2. Углеродистое органическое вещество (УВ) черносланцевых отложений Тоханского покрова полигенно и в значительной степени неравномерно графи-тизировано. Помимо аллотигенного УВ, поставляемого в осадочный бассейн за счет разрушения высокоуглеродистых осадочных пород офиолитового субстрата, выделяются мацералы группы витринита, фюзенита, липтинита, альгинита, зооостатки, мацералы невыясненной (микстинит, углеродистые оболочки фрамбоидального пирита) и миграционной (антраксолит) природы.
3. Среди различной сульфидной минерализации в отложениях выделяются типоморфные типы: фоновая - осадочно-диагенетическая пиритовая и мета-морфогенная кобальтин-пентландит-пирротиновая, гидротермально-метасоматическая пирит-арсенопиритовая, а также локально проявленные -первично гидротермально-осадочная и кобальт-никелевая сульфоарсенид-антимонидная с широким спектром сульфидов и самородными металлами.
4. Минерагенический потенциал черносланцевой формации Тоханского покрова определяется ее ультраосновным петрофондом и благороднометалль-но-сульфосольной геохимической специализацией, специфическим составом рассеянной сульфидной минерализации. Это, наряду со сравнительной характеристикой Тоханской формации с продуктивными на благороднометалльное оруденение черносланцевыми комплексами, позволяет высоко оценить ее перспективы на обнаружение золото-платиноидного оруденения.
Апробация работы. Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на III Международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа» посвященной 100-летию А.В. Пэка (г. Новочеркасск, ЮРГТУ, 2002 г.), IV Международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа» (г. Новочеркасск, ЮРГТУ, 2004 г.), V Международной научной конференции, посвященной 100-летию профессора А.Г. Кобилева Международной научной конференции «Проблемы геологии, геоэкологии и минерагении Юга России и Кавказа» (г. Новочеркасск, ЮРГТУ, 2006 г.), Всероссийских студенческих школах «Металлогения древних и современных океанов» (г. Миасс, УрО РАН, 2004, 2005, 2006 г.г.). Результаты исследований ежегодно докладывались на семинарах кафедры «Общая и историческая геология, минералогия и петрография» ЮРГТУ (НПИ) и научных конференциях геологической секции университета.
Материалы диссертации опубликованы в 16 статьях.
Благодарности. Автор глубоко благодарен научному руководителю, проф. И.А. Богушу за постоянную и неустанную помощь в ходе выполнения диссертационной работы, предоставление личных полевых материалов. Подготовка диссертации была бы невозможна без любезно предоставленного фактического материала, ценных консультаций и дискуссий, полученных от B.C. Исаева. Особую благодарность автор выражает геологам ФГУГП «Кавказгеолсъемка» М.Б. Шкабурскому и В.А. Лаврищеву, благодаря бескорыстной помощи которых была выполнена значительная часть силикатных и спектральных анализов отобранных проб. Личные полевые материалы были также любезно предоставлены со стороны А.А. Бурцева. Проведение рентгенографических анализов было бы невозможно без квалифицированной помощи со стороны В.И. Якушева. Большую помощь в консультировании и редактировании диссертационной работы любезно оказал С.И. Сьян. Всем им автор выражает теплую благодарность.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Глазырина, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований комплексно изучен вещественный состав черносланцевых отложений Тоханского покрова и определены его высокие перспективы на выявление благороднометалльного оруденения черносланцевого типа, уточнены палеофациальные и геотектонические обстановки формирования черносланцевой Тоханской формации [19,20, 47-52, 56-57, 80-82].
Тоханский покров имеет сложное внутреннее структурно-тектоническое строение и представляет собою систему сложно дислоцированных надвиговых пластин, где, в свою очередь, сами пластины имеют дополнительно блоково-пластинчатое строение, а блоки и пластины размером от нескольких метров до нескольких десятков и сотен метров разделены ветвящимися и смыкающимися тектоническими зонами мощностью от долей до первых метров.
В объеме Тоханского покрова выделяются два типа различающихся разрезов - типично черносланцевый, где преобладает алевропелитовый состав пород, и сероцветный, где присутствует значительная доля грубообломочных пород. К типично черносланцевому разрезу относятся андрюкская и артыкчатская свиты. Они слагают основной объем Тоханского покрова и таким образом представляют основу палеозойской черносланцевой формации Передового хребта, метаморфизованной. Сероцветный тип разреза представляют полянская свита и чатбашская толща. Они выделены только в восточной полосе выхода Тоханского покрова, где обнажаются в виде узких тектонических зон. Тем не менее, оба типа разреза в геотектоническом отношении являются сопряженными, где сероцветный - более грубообломочный с олистолитами - тип разреза характеризует проксимальную фацию турбидитов с олистостромами, а черносланцевый - более алевропелитовый - дистальную фацию с контуритами.
На основе литолого-фациальных, петрохимических, геохимических признаков черносланцевые отложения Тоханского покрова относятся к гемипелагическим отложениям, которые формировались в условиях лавинной седиментации в обстановке активизированной окраины обдукционного типа островодужного бассейна.
Органическое вещество черносланцевой Тоханской формации гетерогенно, но преимущественно отвечает сапропелевому типу. Оно в значительной степени метаморфизовано, графитизировано.
По вещественному составу черносланцевые отложения Тоханского покрова являются весьма специфическими, что определяется преимущественно офиолитовым характером поставляемого терригенного материала. В разрезе формации по петрографическим, петрохимическим, геохимическим и минералогическим признакам выделяется два вещественных подтипа отложений, которые находятся в переслое друг с другом: а) высокомагнезиальный, сформированный существенно за счет разрушения серпентинитового офиолитового основания; б) магнезиальный -сформированный за счет разрушения осадочного разреза офиолитового комплекса. На всем протяжении полосы выходов черносланцевые отложения характеризуются однотипностью вещественного и литолого-фациального состава. Реконструируемый первичный минеральный состав метапелитов отвечает ±серпентин-иллит-хлоритовым глинам со значительной примесью кварца и вулканогенного альбита.
При характеристике магматических комплексов Тоханского покрова обосновано выведение малых интрузивных тел пестрого состава (лампрофиры, монцодиориты) из пскентского магматического комплекса в самостоятельный магматический комплекс.
Черносланцевые отложения Тоханского покрова несут минералогически и генетически разнообразную рассеянную сульфидную минерализацию, обладающую значительным рудогенерирующим потенциалом. Наиболее интересными в плане благороднометалльной нагрузки здесь выделяются фоновые осадочно-диагенетическая пиритовая и метаморфогенная кобальтин-пентландит-пирротиновая, гидротермально-метасоматическая пирит-арсенопиритовая, а также локально проявленные первично гидротермально-осадочная и кобальт-никелевая сульфоарсенид-антимонидная с широким спектром сульфидов и самородными металлами.
Устанавливаемое подавляющее влияние в формировании черносланцевых отложений Тоханского покрова ультраосновной составляющей, широкое развитие минерально и генетически разнообразной тонковкрапленной сульфидной минерализации, тип и характер изменений углеродистого вещества, геохимическая ультраосновная и благороднометалльно-сульфосольная специализация формации с учетом метаморфических преобразований неизбежно должно отразиться и на ее металлогеническом, рудогенерирующем спектре. На основе проведенных исследований 19, 20, 4752, 56-57, 80-82] с учетом материалов предшественников и сравнительной характеристики черносланцевых отложений Тоханского покрова с эталонными благороднометалльноносными черносланцевыми отложениями мира доказывается перспективность на выявление благороднометалльного оруденения черносланцевого типа. Выявлены и описаны признаки этого оруденения.
Таким образом, проведенные исследования выдвигают черносланцевые отложения Тоханского покрова в разряд высокоперспективных объектов, требующих постановки специализированных поисковых исследований на предмет выявления рудных объектов благороднометалльной черносланцевой формации.