Условия и факторы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие транзитивной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Микрюкова, Ольга Владимировна

  • Микрюкова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 171
Микрюкова, Ольга Владимировна. Условия и факторы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие транзитивной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Челябинск. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Микрюкова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие национальной экономики.

1.1. Эволюция взглядов на роль внешней торговли в экономическом развитии национальной экономики.

1.2. Трансмиссионный механизм экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие.

1.3. Характер воздействия внешней торговли на экономическое развитие в транзитивной экономике.

Глава 2. Особенности воздействия внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе и концепция экономически безопасной внешней торговли.

2.1. Оценка характера воздействия внешней торговли на параметры экономического развития в территориальном разрезе.

2.2. Концепция экономически безопасной внешней торговли на федеральном и региональном уровнях регулирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия и факторы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие транзитивной экономики»

Актуальность темы исследования. В современном мировом хозяйстве внешняя торговля является важным экзогенным фактором, который оказывает значительное влияние на национальную экономику, определяя ее количественные и качественные параметры, а также условия безопасного экономического развития.

Ликвидация государственной монополии во внешней торговле и ее либерализация с конца 1980-х годов в России, разрыв хозяйственных связей внутри страны и ориентация предприятий на мировые рынки, сконцентрированность инвестиций в сырьевых отраслях привели к резкому сужению внутреннего рынка, деиндустриализации отечественного хозяйства, подрыву экономической безопасности страны. Кроме этого, для России, характеризующейся большой протяжённостью и территориальной дифференциацией специализации регионов, существует значительная неоднородность влияния внешней торговли на экономическое развитие. Это приводит к различным условиям экономически безопасного развития территориальных подсистем, подвергает определенные регионы опасности экзогенных шоков, связанных с изменением конъюнктуры мировых рынков.

Преодоление негативных тенденций во внешней торговле требует сохранения емкого внутреннего рынка для отечественных производителей всех регионов, проведения структурной адаптации страны и регионов к мировому хозяйству, активного использования инструментов государственного регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности страны и регионов в долгосрочной перспективе. В этих условиях весьма актуальным представляется анализ условий, факторов и критериев экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие территориально насыщенных транзитивных экономических систем, а также выявление трансмиссионного механизма воздействия внешней торговли на экономическое развитие неоднородной в территориальном разрезе экономики.

В практическом плане оценка территориальных особенностей характера воздействия внешней торговли на экономическое развитие поможет разработать концепцию экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие на федеральном и региональном уровнях.

Степень разработанности проблемы. Исследованиями влияния внешней торговли на экономическое развитие национальной экономики занимались экономисты разных направлений экономической мысли: меркантилисты (Т.Манн, А.Монкретьен, У.Стаффорд), сторонники классической политической экономии (А.Смит, Д. Рикардо), экономисты неоклассического направления (Э.Хекшер, Б.Олин, В.Столпер, Т.Рыбчинский, Р.Джонсон), ученые леворадикального течения (А.Эммануэль, С.Амин, И.Валлерстайн) и др.

Исследование проблем экономического развития широко представлены в зарубежных и российских публикациях. Основными предметными направлениями в теории экономического развития являются: теория линейных стадий роста (У.Ростоу), теории структурных преобразований экономики (А.Льюис, Х.Ченери, Д.Фай, Г.Рейнис), теория внешней зависимости развития (Р.Пребиш, С.Фуртадо, А.Эммануэль, С.Амин), концепция эндогенного развития (Ф.Харбисон, Р.Лукас, Г.Мэнкью, Д.Ромер, Д.Уэйл, М.Тодаро). Труды отечественных экономистов представлены работами А.Булатова, В.Виноградова, А.Водянова, С.Васина, Д.Львова, В.Оболенского, В.Салийчука, И.Фаминского и др. Анализ публикаций показал отсутствие единодушия по проблеме влияния внешней торговли на экономическое развитие транзитивной экономики. Дискуссионным является вопрос, ведет ли реализация имеющихся сравнительных преимуществ во внешней торговле к перемещению экономических ресурсов в те сферы деятельности, которые определяют долгосрочный экономический рост.

Относительно новым аспектом внешней торговли выступают проблемы экономической безопасности, которые затрагиваются в трудах В.А.Богомолова, И.Я.Богданова, В.К.Сенчагова и других российских ученых.

Отдельные проблемы развития регионов России под влиянием фактора внешней торговли разработаны в исследованиях Л.Б.Вардомского, И.В.Дегтяревой, Э.Т.Рубинской, Г.П.Солодкова, Л.М.Капустиной и др.

Вместе с тем, несмотря на все многообразие имеющихся работ по вопросам воздействия внешней торговли на экономическое развитие национальной экономики, остаются нерешенными проблемы, касающиеся условий, факторов и критериев экономически безопасного влияния внешней торговли на национальную и региональную экономику, не выявлен трансмиссионный механизм воздействия внешней торговли на экономическое развитие неоднородной в территориальном разрезе экономики в транзитивный период.

Актуальность вышеперечисленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие дискуссионных и нерешенных вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, предмет и объект.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-экономические исследования условий и факторов безопасного влияния внешней торговли на экономическое развитие на национальном и региональном уровнях для разработки дифференцированной системы инструментов регулирования внешней торговли, ориентированной на создание условий устойчивого развития транзитивной экономики.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть эволюцию взглядов на роль внешней торговли в экономическом развитии экономической системы;

- определить трансмиссионный механизм экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие национальной экономики;

- выявить особенности влияния внешней торговли на экономическое развитие в транзитивной экономике;

- предложить подходы к оценке характера воздействия внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе;

- разработать концепцию экономически безопасной внешней торговли на федеральном и региональном уровнях.

Область исследования - 1. Общая экономическая теория: 1.1. Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; 1.4. Теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.

Объектом исследования является экономическое развитие национальной экономики.

Предметом исследования являются условия и факторы безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие транзитивной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, в том числе макроэкономики, мировой экономики, региональной экономики, математической статистики, теории экономического развития, а также научные труды отечественных и зарубежных экономистов, федеральные и региональные законы и другие нормативные акты.

Для реализации программы исследования диссертантом использовались такие методы научного познания, как системный, метод функционального анализа, экономического и математического моделирования, а также метод научной абстракции, анализа и синтеза, сравнения, методы математической статистики (коэффициент вариации, корреляционный анализ).

Информационной базой исследования явились материалы Государственного комитета статистики, Челябинского областного комитета статистики, специальные научные издания (монографии), материалы периодической печати, авторские аналитические материалы, статистические данные, опубликованные в периодических изданиях и на сайтах Интернет.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

1. Предложена методология неоднородности влияния внешней торговли на экономическое развитие территориально насыщенных транзитивных экономических систем. Доказано, что дифференциация условий специализации территориальных подсистем во внешней торговле и различия в уровне их развития объективно предопределяют неодинаковые условия экономически безопасного развития на мезоуровне национальной экономики (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

2. На основе эволюционной теории показано, что на этапе открытой экономики внешняя торговля выступает либо ограничителем, либо катализатором безопасного развития транзитивной экономики.

Аргументировано существование предпосылок дифференциации критериев безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие регионов (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

3. Выявлены теоретические (трансмиссионный механизм) и эмпирические каналы влияния внешней торговли на экономическое развитие неоднородной в территориальном разрезе экономики, проведено разграничение характера воздействия внешней торговли через призму экономически безопасного влияния (п. 1.1., 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

4. Предложена оценка характера воздействия внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе с целью определения уровня равномерности развития внешней торговли по территории страны, исследования корреляционной зависимости между показателями экономического развития и внешней торговли, выявления соответствия показателей внешней торговли пороговому значению ее безопасного уровня (п. 1.1., 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

5. Разработан механизм регулирования внешней торговли с целью обеспечения безопасного воздействия на экономическое развитие страны, включающий дифференцированную систему инструментов регулирования на федеральном и региональном уровнях. Проведена типология регионов и предложена система дифференцированных мер экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие регионов и национальной экономики в целом (п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное исследование расширяет научные представления о влиянии фактора внешней торговли на экономическое развитие территориально насыщенных транзитивных экономических систем, а также выявляет трансмиссионный механизм экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие неоднородной в территориальном разрезе экономики в переходный период.

Практическая значимость исследования заключается в применении результатов проведенного анализа при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, стратегии внешней торговли.

Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал может быть использован в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства», «Внешняя торговля регионов», «Экономическое развитие регионов», «Теория переходной экономики», «Региональная экономика», «Экономическая безопасность», а также в системе дополнительного образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции (Екатеринбург, УрГУПС, 16-17 ноября 2006 г.), конференциях ЧГПУ (2002-2007 гг.), межвузовских научно-практических конференциях ЧИПС (2000-2007 гг.), на научно-практической конференции ЮУрГУ (Челябинск, 2006 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (Пенза, ПТУ, 21-22 февраля 2007 г.).

Материалы диссертационного исследования применяются при написании курсовых и дипломных работ по экономическим специальностям, а также используются в учебном процессе Челябинского института путей сообщения, Южно-Уральского государственного университета в преподавании экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика». Результаты исследования использовались при разработке внешнеторгового блока стратегии социально-экономического развития г. Челябинска.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,65 п.л. авторского текста, в которых представлены основные положения диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 225 наименований и 11 приложений. Основное содержание изложено на 147 страницах машинописного текста, включая 7 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Микрюкова, Ольга Владимировна

Заключение

В условиях глобализации внешняя торговля является важнейшим экзогенным фактором, влияющим на количественные и качественные параметры социально-экономического развития национальной экономики.

Целью данной работы было теоретико-экономические исследования условий и факторов безопасного влияния внешней торговли на экономическое развитие на национальном и региональном уровнях для разработки дифференцированной системы инструментов регулирования внешней торговли, ориентированной на создание условий устойчивого развития транзитивной экономики.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Первое. Экономическое развитие - это долговременное, закономерное, четко направленное во времени и в пространстве количественное и качественное изменение в экономических, социальных, институциональных, политических структурах, способствующее повышению качества жизни населения.

Процесс экономического развития весьма многогранен и находится под влиянием значительного количества факторов, важнейшим из которых является внешняя торговля.

Второе. Необходимо разграничить категории «экономическая безопасность» и «экономически безопасное воздействие внешней торговли на экономическое развитие». Экономическое развитие и внешняя торговля всегда существуют при определенных условиях, которые либо создают благоприятный фон для обеспечения устойчивости национальной экономики и повышения качества жизни, либо содержат угрозу им. Совокупность таких внутренних и внешних условий будет задавать уровень «экономической безопасности». В то же время сам фактор внешней торговли оказывает непосредственное воздействие на экономическое развитие по определенным каналам, формируя уровень экономически безопасного влияния на экономическое развитие.

Поэтому под экономически безопасным воздействием внешней торговли на экономическое развитие понимается совокупность условий, посредством которых обеспечивается повышение количественных и качественных показателей экономического развития национальной экономики, способствующих совершенствованию качества жизни населения.

Третье. На этапе открытой экономики внешняя торговля выступает либо катализатором, либо ограничителем безопасного развития транзитивной экономики. Поэтому в работе разработан трансмиссионный механизм безопасного и имеющего «угрозы» влияния внешней торговли на экономическое развитие, который определяется характером изменения добавленной стоимости в составе ВНП, зависящим, в свою очередь, от величины: притока и оттока национального дохода, таможенных платежей, налоговых платежей экспортоориентированных и совместных с иностранным капиталом предприятий, иностранных инвестиций и инвестиций отечественных производителей.

Изменение добавленной стоимости вызывает соответствующую динамику количественных и качественных показателей экономического развития, устойчивый и неустойчивый характер развития, что в итоге отражается на уровне экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие национальной и региональной экономики.

Экономически безопасное влияние внешней торговли на экономическое развитие проявляется в том, что повышается уровень рыночной конкуренции, расширяется потребительский выбор, появляются новые продукты и внедряются новые технологии, внедряется современная культура бизнеса, расширяются экспортные возможности и пр.

Внешняя торговля создает угрозы для экономического развития в тех случаях, когда ухудшается отраслевая структура, подавляются импульсы развития в отстающих отраслях, ослабляются экономические связи и происходит анклавизация национальной экономики, имеет место отток капитала.

Четвертое. В условиях неоднородной в территориальном разрезе экономики существует значительная дифференциация внешней торговли по территории страны, что связано с особенностями специализации разных регионов. Поэтому в работе, во-первых, определены факторы, которые инициируют влияние внешней торговли на экономическое развитие регионов. Во-вторых, специализация и особенности внешней торговли регионов приводят к разной адаптации к угрозам его экономическому развитию: внешние угрозы могут быть незначительными или дестабилизировать экономическое развитие. В-третьих, аргументировано, что для каждого региона присутствует свой, специфический набор критериев безопасности внешней торговли. В-четвертых, сформированы каналы влияния внешней торговли или трансмиссионный механизм ее воздействия на экономическое развитие, который имеет особенности для каждого территориального образования. В-пятых, разработаны дифференцированные меры государственного регулирования внешней торговли с целью обеспечения экономически безопасного развития в транзитивный период.

Пятое. Предложена оценка характера воздействия внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе с целью определения уровня равномерности развития внешней торговли по территории страны, исследования корреляционной зависимости между показателями экономического развития и внешней торговли, выявления соответствия показателей внешней торговли пороговому значению ее безопасного уровня.

Развитие внешней торговли по территории страны характеризуется существенным увеличением неравномерности и дифференциации, о чем свидетельствует увеличение коэффициента вариации таких показателей, как экспорт на душу населения, импорт на душу населения, внешнеторговый оборот на душу населения, чистый экспорт на душу населения.

Для подтверждения влияния внешней торговли на экономическое развитие был проведен сплошной корреляционный анализ, который позволил установить устойчивую положительную корреляционную связь между показателями внешней торговли и количественными показателями экономического развития: валовым региональным продуктом, инвестициями в основной капитал, объемом промышленной продукции, фактическим конечным потреблением домашних хозяйств, среднедушевыми денежными доходами населения, среднедушевыми денежными расходами и сбережением населения.

Кроме этого, отсутстствует связь между показателями внешней торговли и качественными показателями экономического развития, такими как: площадь жилищ, число зарегистрированных преступлений, общие коэффициенты рождаемости, общие коэффициенты смертности, коэффициенты естественного прироста населения.

Вместе с тем, отмечается определенная положительная связь между показателями внешней торговли и отдельными качественными показателями экономического развития, такими как: коэффициент Джини, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников, что свидетельствует о негативных последствиях внешней торговли, соответственно, в социальной и экологической сферах.

И, наконец, с увеличением внешней торговли, численность населения с. доходами ниже прожиточного минимума снижается.

Для определения степени угрозы внешней торговли экономическому развитию в диссертации проведена оценка фактических показателей развития внешней торговли в регионах и сравнение их с пороговыми значениями, за пределами которых экономика региона становится неустойчивой и чувствительной к внешним шокам.

Самым закрытым регионом для внешней торговли на протяжении многих лет остается Южный федеральный округ, самым открытым регионом является Центральный федеральный округ, поскольку Москва является крупнейшим торгово-транспортным центром. В Уральском федеральном округе, начиная с 1998 года, значение коэффициента открытости было выше порогового уровня. Однако к 2003 году он оказался единственным, имеющим высокие показатели открытости экономики, что свидетельствует о том, что Уральский федеральный округ в значительной мере подвержен влиянию конъюнктуры мировых рынков сырья.

Превышение порогового значения импортной квоты в 1998 году в Центральном, Северо-Западном, Южном, Дальневосточном и многократное приближение к нему других округов свидетельствует о высокой зависимости данных регионов от импорта, что представляет опасность для экономического развития регионов. Однако в 2003 году значения показателей зависимости экономик всех федеральных округов были ниже порогового значения, что свидетельствует о весьма благоприятной тенденции.

Доля чистого экспорта в структуре ВРП превышает пороговое значение у всех регионов, кроме Северо-Западного. Это свидетельствует о значительной открытости экономики регионов и, следовательно, о сильной зависимости экономического развития от внешних факторов.

Шестое. Разработан механизм регулирования внешней торговли с целью обеспечения безопасного воздействия на экономическое развитие страны, включающий дифференцированную систему инструментов регулирования на федеральном и региональном уровнях.

Основная цель государства в сфере внешней торговли состоит в выработке экономически безопасного механизма воздействия внешней торговли на развитие национальной экономики в транзитивной экономике. Для . достижения этой цели в работе проведена систематизация направлений и инструментов реализации внешнеторговой политики между федеральными и региональными уровнями управления, которая выстраивает концепцию экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие национальной экономики.

В диссертационном исследовании проведена типология регионов и предложена система дифференцированных мер экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие регионов и национальной экономики в целом. Критериями явились доля экспорта данного региона в ВРП, доля продукции топливно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта региона, доля экспорта технологий и услуг технического характера в общем объеме экспорта региона.

Проведенный анализ позволил выделить шесть групп регионов:

- регионы, характеризуются высокой долей экспорта в ВРП, высокой долей топливно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта и высокой долей экспорта технологий и услуг технического характера в общем объеме экспорта региона (Центральный регион). Поэтому основная цель регулирования внешней торговли в данном регионе должна состоять во всемерном стимулировании развития инновационных продуктов и продвижении их на мировой рынок сбыта, поскольку данный регион может стать лидером в качественном преобразовании внешней торговли и ее переориентации с сырьевой направленности на экспорт инновационных продуктов.

- регионы, отличающиеся высокой долей экспорта в ВРП, высокой долей экспорта технологий и услуг технического характера и низкой долей топливно-энергетического комплекса в общем экспорта региона (Северо-Западный регион). Поэтому в этом регионе необходимо всемерное использование научно-технического потенциала для создания инновационной продукции и развитие транспортной инфраструктуры для увеличения объема экспортно-импортных грузопотоков.

- регионы, где высокая доля экспорта в ВРП, высокая доля топливно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта, но ниже среднего доля экспорта технологий и услуг технического характера в общем объеме экспорта региона (Уральский, Приволжский регион). Это требует расширение производства с более высокой степенью обработки, увеличение в структуре экспорта удельного веса машиностроительных изделий.

- регионы, характеризующиеся высокой долей экспорта в ВРП, низкой долей топливно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта и низкой долей экспорта технологий и услуг технического характера в общем объеме экспорта региона (Сибирский регион). Приоритетными направлениями совершенствования структуры внешней торговли в этом регионе является глубокая и комплексная переработка сырья на основе современных технологий, наращивание экспортного потенциала за счет повышения степени обработки вывозимых товаров.

- регионы, где доля экспорта в ВРП ниже среднего, доля топливно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта ниже среднего, доля экспорта технологий и услуг технического характера в общем объеме экспорта ниже среднего (Дальневосточный регион). В этом регионе целесообразно развитие приграничного сотрудничества, институтов контактности: банковских, страховых компаний, информационных и консалтинговых центров.

- регионы, характеризующиеся низкой долей экспорта в ВРП, средней долей топливно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта, близкой к среднему долей экспорта технологий и услуг технического характера в общем объеме экспорта (Южный регион). Ситуация в данном регионе требует особого изучения с позиций экономических, социальных и институциональных факторов, усиливающих экспорт инновационного продукта.

Результатом дифференцированной внешнеторговой политики станет стабильное и безопасное экономическое развитие регионов и национальной экономики в целом.