Внешнеторговые связи России в региональном развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор географических наук Грицаенко, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации доктор географических наук Грицаенко, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретические и методические основы экономикогеографического изучения внешней торговли
1.1 Внешняя торговля региона как объект экономико-географического исследования
1.2 Основные направления исследований в области географического изучения внешней торговли
1.3 Роль внешней торговли в экономике страны
ГЛАВА 2 Региональные различия внешней торговли регионов
России
2.1 Территориальная неоднородность участия России во внешней торговле
2.2 Внешнеторговые связи территорий страны и региональное международное сотрудничество
ГЛАВА 3 Анализ внешнеторговых связей субъектов РФ
3.1 Количественный анализ внешней торговли регионов России: устойчивость и тенденции развития
3.2 Типы регионов России по характеру и распределению экспорта
ГЛАВА 4 Пограничные регионы России во внешней торговле на постсоветском пространстве
ГЛАВА 5 Взаимовлияние и взаимодействие внешнеторговых связей в отдельных регионах России
5.1 Москва
5.2 Воронежская область
5.3 Псковская область
5.4 Ростовская область
5.5 Ярославская область 248 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2 72 БИБЛИОГРАФИЯ 2 87 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеторговые связи России в региональном развитии»
Актуальность работы. Постоянно растущий интерес к региональным исследованиям обусловлен действием ряда взаимосвязанных мировых тенденций. Повышение роли регионов в макро- и микроэкономической политике диктуется сменой технологической парадигмы, информатизацией общества, экологизацией сознания, ростом конкуренции на мировых рынках, либерализацией внешнеэкономической деятельности. Влияние внешних факторов на пространство России в условиях либерализации весьма противоречиво. С открытостью связано множество проблем, и в то же время она создает шансы для экономического подъема регионов и страны в целом.
С отменой государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность возникла прямая связь между функциями страны в мировой экономике и ее региональным развитием. Отдельные российские регионы по-разному включены в мирохозяйственные связи. Это связано с их транспортно-географическим положением, состоянием природно-ресурсного потенциала, структурой хозяйства, историческим ходом развития и множеством других факторов .
Внешнеэкономические связи объективно влияют на рынок каждого региона, трансформируют территориально-производственную структуру, способствуют к адаптации к требованиям мирового рынка. На это накладываются запросы общенационального и внутрирегионального рынка, меняется система территориального разделения труда на трех ступенях пространственной иерархии. В этом плане актуально:
- исследование влияния факторов открытости на региональное развитие в Российской Федерации;
- изменения территориально-отраслевой структуры и специализации регионов;
- выявление тех конструктивных сдвигов, которые способствуют выходу регионов на мировой рынок, делают их конкурентоспособными, а, следовательно, повышают и общую конкурентоспособность страны.
Объект исследования - регионы России различных типов, структурные процессы в контексте внешнеторговых связей.
Предмет исследования - прямые и обратные связи между территориально-отраслевой структурой экономики страны в разрезе субъектов Российской Федерации и их внешней торговлей.
Решаемая в диссертации научная проблема состоит в определении факторов и результатов территориальной организации внешнеторговой деятельности в современной России на уровне субъектов Российской федерации.
Цель исследования - выявить тенденции, специфику и проблемы развития внешней торговли страны на региональном уровне. Для достижения цели работы поставлены следующие задачи: анализ внешней открытости регионов РФ; исследование структуры и динамики региональных внешнеторговых связей; выявление влияния факторов открытости в структурных изменениях экономики регионов; внешнеторговая типологизация регионов РФ; исследование внешних торговых связей новых приграничных территорий
Теоретические основы и методы исследования. При разработке теоретических и методологических подходов изучения внешней торговли использовались научные труды H.H. Баранского, H.H. Колосовского, И.М. Маергойза, С. С. Артоболевского, П.Я. Бакланова, Л.Б. Вардомского, В.А. Колосова, Ю.Г. Липеца, Н.С.
Мироненко, И.В. Никольского, А.И. Трейвиша, C.B. Шлихтера, В.Е. Шувалова и др. Процессы территориального разделения труда и регионального развития территории изучались в трудах А. И. Алексеева, Г. Т. Гришина, Н.И. Коржова, А. И. Чистобаева и др.
Методика исследования основана на сочетании системно-структурного подхода и методов экономико-географического исследования: статистического, эконометрического, картографического, графоаналитического.
Информационная база. Источниками необходимой информации послужили статистические данные Государственного комитета статистики РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Главного управления таможенного контроля Федеральной Таможенной службы России, Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками ГД РФ, региональных комитетов государственной статистики, региональных комитетов по внешнеэкономическим связям.
По выделенным 5 регионам Российской Федерации использовался большой блок разнообразной географической и экономической литературы.
Научная новизна исследования определяется тем, что обозначен новый экономико-географический подход к изучению современных внешнеторговых связей регионов России, которые рассматриваются в тесном взаимодействии внешних и внутренних факторов функционирования региональных экономик. При этом впервые : проведен количественный экономико-географический анализ внешнеторговых связей всех регионов Российской Федерации за период 1992-2004 гг.;
- методами математической статистики выявлены динамика, устойчивость и тенденции внешнеторговых потоков регионов РФ; количественный анализ дополнен детальным качественным исследованием территориально-отраслевой структуры и внешней торговли пяти регионов; создана внешнеторговая типология российских регионов по объему экспорта и его устойчивости.
Практическая значимость работы.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть востребованы региональными экономическими ведомствами и представительными органами при разработке мер по оптимизации внешнеторговой деятельности регионов. Так, материалы диссертации использовались главным экономическим управлением Администрации Воронежской области при анализе структуры и совершенствовании географии внешней торговли области.
Диссертация может представить практический интерес в качестве учебного материала. Материалы диссертации были использованы автором при разработке учебных курсов по географии внешней торговли в ВГПУ, ВГУ, ВОИПКРО. Ряд положений диссертации был опубликован в монографии, изданной Воронежским государственным университетом.
Апробация и публикация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Человек в зеркале современной географии» (Смоленск, 1996), «Российские регионы в новых экономических условиях» (Воронеж, 1996), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 1996, 1998, 2005), «Проблемы приграничных регионов России» (Белгород, Харьков, 2004), «Экономическое, политическое, социальное пространство России в глобализирующемся мире» (Москва, 2004), «Регион в системе внешнеполитических связей демократических государств: история и современность» (Воронеж, 2004), «Проблемы регионального развития областей ЦЧР РФ и приграничных регионов Украины» (Воронеж, 2004), «Проблемы дифференциации участия российских регионов во внешней торговле» (Воронеж, 2005), «Взаимодействие городских и сельских местностей в региональном развитии» (Саратов, 2005), на ежегодных научных конференциях Воронежского государственного университета и Воронежского государственного педагогического университета, на расширенном заседании Совета по территориальной организации общества и региональному развитию при Президиуме Русского географического общества (Санкт-Петербург, 2006), «Территориальная организация производства: ТПК или кластеры?» (Липецк, 2006), «Актуальные вопросы развития российско-белорусского интеграционного процесса» (Москва, 2006), «Стратегия поэтапной интеграции России и Приднестровья» (Москва 200 6). Принимала участие в заседании Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых государств и связям с соотечественниками «О работе Евразийского экономического сообщества в новых условиях интеграции» (Москва, 2 0 06).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа включает 285 страниц основного текста.
В первой главе рассматривается внешняя торговля как объект экономико-географического исследования, ее значение в экономике страны и отдельных ее территорий. Проведен анализ литературы и определено место настоящей работы в ряду исследований по теме.
Вторая глава раскрывает особенности территориальной неоднородности участия России во внешней торговле.
Третья глава посвящена количественному анализу внешней торговли регионов, который основывался на изучение временных рядов статистических данных внешней торговли, состоящих из последовательных наблюдений с 1992 г. и регистрируемых ежегодно по всем субъектам РФ. Поскольку величина реэкспорта и реимпорта в среднем по стране невелика (0,3 3% и 0,2 5% соответственно) , то в расчетах использовались официальные статистические данные объемов экспорта и импорта российских регионов. Методами математической статистики выявлены динамика и устойчивость внешнеторговых потоков всех российских регионов за период 1992-2004 гг. Завершает главу типология регионов России по характеру и распределению экспорта.
В четвертой главе показана специфика приграничной торговли регионов России на постсоветском пространстве, ее влияние на региональное развитие.
В пятой главе проанализирована структура внешней торговли 5 различных регионов России. В целом этот анализ должно не исчерпывает всего многообразия внешней торговли 8 9 регионов России за 1992-2004 гг. Однако сопоставление конкретных показателей динамики внешнеторговых оборотов 5 регионов дает определенное представление о дифференциации экономического пространства России и ряде важнейших географических факторов этой дифференциации: функциональных особенностей региона, приграничного положения, унаследованных отраслевых структурах хозяйства, разрывах в объемах внешнеторгового оборота, устойчивости внешнеторговых потоков.
Исследование завершается заключением, в котором сформулированы общие выводы исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Грицаенко, Елена Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль внешней торговли, внешнеэкономических связей в целом, в экономике России имеет два основных аспекта: 1) системные реформы во внешнеэкономической сфере как составная часть процесса трансформации прежней социально-экономической системы; 2) влияние внешнеэкономических связей на темпы роста, структуру экономики, технико-экономический прогресс в стране, жизненный уровень населения. I аспект - следствие переходного периода, которое переживает Россия совместно с почти тремя десятками других стран. Роль внешней торговли в России и в том, и в другом случае оказывается во многих областях ключевой. С одной стороны, новая организация внешней торговли стала результатом переходного периода в экономическом развитии, а с другой стороны, сама внешняя торговля серьезно влияет на дальнейшее экономическое развитие страны, и ее регионов.
Результатом этих процессов представляется углубление международного разделения труда, реальная интеграция России в мировое хозяйство.
Успех интеграции в значительной мере зависит от уровня взаимодействия ее регионов с внешним миром, от консолидации их усилий на выбор и формирование перспективных форм и направлений их внешнеэкономической деятельности. Регионализация хозяйственных связей субъектов российской Федерации одновременно ведет к постоянному воздействию на их экономику со стороны внешней среды, что обуславливает возрастание взаимозависимости глобальных и региональных процессов.
Тенденции развития внешнеторговой деятельности основных экспортно-ориентированных отраслей, а также их сочетание с другими секторами народного хозяйства в значительной мере определили уровень открытости регионов для внешнего рынка и их внешнеторговую специализацию.
За послевоенные 60 лет (194 5-2005) макроструктура экспорта СССР - РФ испытала только один кардинальный сдвиг: после нефтяного шока 1973 г. и роста цен на нефть в 10 раз на мировом рынке продукция ТЭК уже более 30 лет играет ведущую роль в экспортной выручке нашей страны. Более того, современная структура долгосрочных инвестиций в экономику России не дает никаких оснований для снижения роли ТЭК и этих экспортных отраслей на среднесрочную перспективу. На товары топливно-энергетического комплекса страны с середины 19 90-х годов приходилось примерно 2/3 всего экспорта, а ключевым параметром, влияющим на состояние российской экономики, остается цена на нефть. Дополняет ТЭК экспортная продукция немногих отраслей: черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, некоторых производств ВПК.
В экспорте центральным процессом 1990-х годов было и остается в настоящее время превращение вывоза топлива и сырья в главный фактор не только внешней торговли, но и экономики в целом. Топливно-энергетический комплекс служит фундаментом развития экономики страны.
Благодаря внешней торговле, топливно-сырьевые отрасли пострадали гораздо меньше, чем остальные отрасли промышленности: здесь аккумулировались главные доходы страны, была наивысшая зарплата, наибольшая концентрация собственности, экономической и политической власти. Вся промышленность как бы распалась на две части, в одной из которых, относительно процветающей, находилось производство топлива и сырья, а остальные отрасли - в другой части, где положение было значительно хуже .
Сложившаяся структура экспорта является для страны, в конечном счете, нерациональной. Однако на определенном этапе развития такой экспорт может сыграть определенную положительную роль, выполняя функцию локомотива экономического роста и системных реформ, источника средств для структурной перестройки экономики, повышения ее технического уровня. К сожалению, такую функцию экспорт сырья и топлива до сих пор выполняет далеко не в полной мере.
Поскольку экономика России переживала глубокий кризис, внешняя торговля, прежде всего экспорт сырья и топлива, в конечном счете, стали главным источником получения свободных денежных средств, причем в наиболее ценной ликвидной форме -свободно обратимой валюты, что было особенно важно в условиях высокой инфляции. Экспортные доходы нередко использовались для скупки предприятий в других отраслях, тем более что цены большинства предприятий были чрезвычайно низкими, даже бросовыми. Владельцы компаний в топливно-сырьевых отраслях стали командной силой в экономике страны.
Таким образом, если импортный бизнес внес большой вклад в упрочение широкой базы российского предпринимательства, то экспорт стал главным источником накопления капитала, создания крупных личных состояний, формирования ведущих слоев российского предпринимательского класса. Превращение «большого бизнеса» в доминирующую силу предпринимательства является общей чертой развитых рыночных экономик. Однако этот процесс протекал в других странах в течение многих десятилетий, если не столетий. В России он занял менее десяти лет, причем еще до того, как она стала страной с вполне развитой рыночной экономикой .
Такая тенденция во многом предопределяет глубокое неравенство регионов России в формировании экспорта и получения финансовых ресурсов. Межрегиональные различия по степени включенности во внешнеторговые связи России очень велики. По абсолютным объемам экспорта субъекты РФ различаются в сотни раз. В 2 004 г. 2 6 регионов имели объемы экспорта более 1 млрд. долл., включая прямые и посреднические поставки товаров и услуг. В то же время у 16 субъектов РФ годовой объем экспорта в 2004 г. составил менее 100 млн. долл., в том числе у 4 регионов он не превышал 10 млн. долл. Основные экспортные производства страны сосредоточены в сибирских, уральских и поволжских регионах.
Межрегиональные различия по объемам импорта несколько меньше. Причем в большинстве регионов с крупными объемами экспорта вывоз значительно превышает ввоз. В 2004 году у 54 из 80 субъектов РФ (без отдельного учета автономных округов) наблюдалось положительное сальдо торгового баланса - чистый экспорт. В импорте важную роль играют приграничные регионы и Москва.
Исследование показало, что в результате неравномерного распределения выигрыша от открытия российской экономики увеличились региональные различия в уровнях бюджетной обеспеченности, занятости и благосостоянии населения. В наихудшем положении оказались внутренние регионы России, у которых отсутствуют экспортоориентированные производства, не создан благоприятный инвестиционный и налоговый климат. Снизилась во внешнеторговых связях роль регионов, специализирующихся на производстве продукции обрабатывающей промышленности, что вызвало процесс деиндустриализации России. В период центральнопланируемой экономики это неравенство частично сглаживалось централизованным перераспределением экспортной выручки в виде инвестиционных и потребительских товаров, хотя и тогда большая часть средств направлялась в столичные регионы и регионы с высокой концентрацией отраслей ВПК, включая ЗАТО.
Это неравенство, вызванное разной активностью регионов в сфере внешнеторговой деятельности, имело следствием увеличение неоднородности экономического пространства России.
Внутри страны возрастает разрыв в темпах роста экономики между отдельными субъектами Федерации. В 19 9 8 г. душевое производство ВРП в 10 наиболее экономически развитых регионах России превышало среднестатистический уровень в 2,5 раза, в 2000 г. - в 3,2 раза, а в 2003 г. - в 8 раз. Экономические аутсайдеры увеличили свое отставание от среднероссийских показателей с 3,3 до 3,5 раз. В 2004 г. 12 субъектов Федерации из 89 обеспечивали более 5 0% ВВП страны. В этих же регионах сосредоточились основные инвестиции и другие ресурсы экономики .
Следует подчеркнуть, что изменения в географии производства ВРП происходят на фоне устойчивого сокращения населения России: с 148,6 млн. чел. в 1993 г. до 143,5 млн. чел. в 2005 г. Между двумя переписями 1989 и 2002 гг. население сократилось в 66 и увеличилось в 23 субъектах РФ. Сокращение наиболее сильно затронуло дальневосточные и восточносибирские регионы. Заметное увеличение населения - более 10% наблюдалось в большинстве регионов Южного федерального округа, Москве, Белгородской и Калининградской областях, Ханты-Мансийском АО.
В 2004 г. при невысоком уровне безработицы в Москве, Оренбургской области, Липецкой Области, Санкт-Петербурге и ряде других мест (0,6-0,8% численности активного трудового населения) в республике Ингушетия количество безработных составляло 23,6% , 45 регионах России в 2004 г. уровень безработицы был ниже среднероссийского показателя. Еще более разительны различия в среднедушевых денежных доходах населения. В советское время такие региональные различия составляли 3,5-4 раза. В 2004 г. этот разрыв возрос до 12 раз. По уровню средней заработной платы как основного дохода населения также существуют огромные региональные различия. В 66 субъектах Российской Федерации в 2 004 г. размер средней заработной платы был ниже, чем в среднем по стране (8799,2 руб.) Наивысшие показатели заработной платы отмечались в северных автономных округах (Чукотском, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком) , Тюменской области, а наименьшие - в северокавказских республиках, а также Усть-Ордынском Бурятском АО, Эвенкийском АО.
Большой физический размер пространства дает важные стратегические преимущества с точки зрения выхода к разным океаническим акваториям, широкого соседства с зарубежными государствами, обусловливает наличие различных природных ресурсов. Однако для устойчивого экономического развития в настоящее время более важную роль играет емкость национального рыночного пространства и доступ к рыночным пространствам зарубежных стран, прежде всего, соседних. К ключевым параметрам пространства России, оказывающим большое влияние на ее включение в мирохозяйственные процессы, кроме того, относятся низкая плотность населения и небольшая численность населения у большинства субъектов РФ, неразвитость инфраструктуры. По В. А. Колосову и Н.С. Мироненко глобальное позиционирование России показывает, что «количество» пространства не обеспечивает стране соответствующих конкурентных преимуществ, как в экономике, так и в политике.
Новые границы в большинстве своем оказали отрицательное воздействие на развитие территорий и городов. Плотность международных переходов на российских границах одна из самых низких в мире. На морских границах имеется 1 порт на 48 9 км водных границ, на сухопутных границах - 1 пункт на 112 км границ, идущих по суше. Исключение составляет Калининградская область. По данным Главного управления таможенного контроля Федеральной Таможенной службы России на начало 200 6 года существовало 317 пунктов пропуска через Государственную границу, установленных в соответствии с законодательством РФ, в т.ч. автомобильные - 191, железнодорожные - 59, морские - 29, речные - 7, озерные - 2, смешанные - 8, воздушные - 18, пешеходные - 2, паромные переправы - 1.
Принципиальной особенностью российского пространства является внутриматериковое размещение ключевых экспортных производств. Более 60% экспортного потенциала размещается на расстоянии 3-4 тыс. км от европейских и дальневосточных пограничных переходов. Такого рода «перевернутая модель» размещения экспортного производства из-за больших транспортных затрат объективно понижает его доходность и, учитывая ценовые колебания на мировых рынках, является ненадежной в бюджетном отношении.
Следует также отметить двойственное влияние эффекта специализации на региональное развитие в условиях внешнеэкономической либерализации. С одной стороны, высокая специализация способствует высокой экономической эффективности регионального развития с точки зрения как распределения ресурсов в рамках общенациональной экономической системы, так и формирования так называемых «точек роста», которые являются локомотивами экономического роста страны. С другой стороны, рост ре~ гиональной специализации чреват подрывом равномерности развития регионов и ростом региональной дифференциации.
Усилению дифференциации российского пространства способствуют результаты рыночной трансформации, которые выражаются в трансрегиональных перемещениях трудовых и финансовых ресурсов, стремящихся в регионы, в которых наиболее благоприятно соотношение между ожидаемыми доходами и рисками предпринимательской деятельности, в крупнейшие города и городские агломерации, центры нефте-газодобычи, узлы международных коммуникаций .
Периферийные территории, лишенные значительных экспортных ресурсов, наиболее сильно пострадали от рыночной трансформации. Многие из них продолжают пребывать в состоянии депрессии. Ее основные признаки - устойчивый миграционный отток и низкие доходы населения, высокая доля убыточных предприятий при низкой или нулевой доходности экономики, весьма слабая инвестиционная деятельность, сильно сократившийся инновационный потенциал.
Наличие межрегиональных различий в определенных пределах имеет позитивный характер, поскольку они побуждают отстающие регионы к поиску путей наращивания своих конкурентных преимуществ. Но по достижению определенной величины социально-экономический диспаритет регионов создает серьезные проблемы. Как показывает мировой опыт, по мере роста межрегиональных различий в странах усиливается социальная напряженность, обостряются противоречия между центром и регионами, возникают сепаратистские тенденции. Диспропорции усиливают социальную и политическую напряженность, понижают авторитет власти, снижают инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность экономики страны в целом, сокращают емкость национального рынка.
Региональная неоднородность носит, по нашему убеждению, устойчивый и долговременный характер, ее сглаживание требует серьезных инвестиций в развитие отраслей, не входящих в узкий круг современных лидеров-экспортеров, изменения административно-территориального деления страны, соответствующего реалиям современной России.
Столь же устойчива переориентация внешнеторговых региональных потоков на географически близкие зарубежные рынки, чему ранее препятствовали неконвертируемость рубля, внешнеторговые ограничения и несопоставимость транспортных издержек на внутреннем и внешних рынках. Регионы европейской части страны и Урала преимущественно ориентированы на внешнюю торговлю с Европейским Союзом; регионы Сибири и Дальнего Востока - со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Регионы у южной границы РФ развивают торговлю с соседями - странами СНГ, Китаем. В итоге политика интеграции регионов РФ в мирохозяйственные связи увеличила неоднородность экономического пространства страны.
Воздействие внешнеторговой деятельности на региональное развитие России можно также охарактеризовать типологизацией субъектов РФ по роли внешней торговли в экономическом развитии регионов, размерах и устойчивости этих потоков. На протяжении исследуемого периода (с 19 92 г.) во внешнеторговой деятельности субъектов РФ определились некоторые тенденции развития. Их эффективное обнаружение обеспечивает метод аналитического выравнивания (построения моделей тренда). Методика прогнозирования с помощью трендовых моделей основывается на гипотезе о сохранении сложившихся тенденций на будущее, поскольку тренд обладает значительным запасом инерции, при которой возможные кратковременные колебания в системе не смогут поменять общей направленности ее развития.
Анализ многочисленных кривых на основе данных по регионам России позволил выделить следующие виды трендов, свойственных определенным типам регионов: прямолинейный, экспоненциальный и демпфирующий.
Трендовые модели используются для прогнозирования аналитического показателя. Анализ трендовых кривых регионов России показал, что в краткосрочной перспективе 42% регионов сохранят тенденцию на увеличение стоимостных показателей экспорта. К таким регионам можно отнести Москву, Краснодарский край, Ростовскую область, Тюменскую область, республику Татарстан, республику Коми, Липецкую область и др.
Исследование показало, что четверть субъектов Российской Федерации, напротив, сохранят тенденцию на уменьшение объемов экспорта: Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Вологодская область, Ярославская область, Курская область и др. Оставшиеся регионы выберут политику стабилизации данного показателя на ближайшую перспективу.
Устойчивость динамического развития проявляется в характере отклонений фактических уровней от тренда. Степень устойчивости трендовых кривых развития экспорта по регионам выражает коэффициент аппроксимации, который рассчитывается как процентное отношение среднеквадратического отклонения фактических (эмпирических) уровней динамического ряда от линии тренда к среднему уровню ряда. Поскольку объемы реэкспорта и реимпорта в среднем по стране невелики и составляют 0,33% и 0,25% соответственно, то их величины в расчетах игнорировались .
На основе полученных расчетов было проведено интервальное ранжирование регионов по показателям устойчивости трендовых тенденций экспорта.
Сопоставление полученных рейтинговых оценок, позволило сделать некоторые выводы, установить, что лишь ограниченное число регионов обладают устойчивыми внешними связями, причем они четко разделяются на две подгруппы: устойчивость высокого и низкого уровня. Для большинства регионов РФ характерна неустойчивость внешнеторговых связей и резкие колебания в объемах экспорта, что отражает переходные процессы в российской экономики и трудности ее адаптации к требованиям мирового хозяйства .
Причины на наш взгляд, заключаются во взаимовлиянии внешних и внутренних факторов, которые в свою очередь, имеют некоторые закономерности и специфичны для каждого региона.
Интерпретация результатов ранжирования позволила выделить пять групп рейтинговых значений по критериальному признаку, в данном случае по уровню устойчивости экспортных тенденций регионов.
Необходимо отметить, что устойчивость регионов отмечается и по другим внешнеэкономическим показателям.
На данном этапе исследования можно обозначить факторы, влияющие на экспортную устойчивость региона. Это:
- уровень ВРП;
- географическое положение региона;
- степень освоенности территории;
- отраслевая структура экономики;
- функциональные особенности региона.
На основе результатов анализа можно сделать вывод, что во внешнеторговой деятельности активно участвует небольшое количество российских регионов, производящих нефть и газ, черные и цветные металлы, лесопродукцию и обеспечивающих международные транспортные связи. Ряд приграничных регионов широко включен в региональное и субрегиональное сотрудничество с соседними странами. Большая же часть российского пространства слабо включена во внешнеэкономические связи, на нем преобладают импортозамещающие производства. Тем не менее, в регионах, ориентированных, в основном, на российский рынок, отчетливо ощущается влияние внешнеэкономических факторов через конкуренцию импортных товаров и более высокую стоимость кредитов, поскольку финансовые ресурсы направляются, в первую очередь, в экспортные производства.
Одной из форм межгосударственных экономических отношений является приграничное сотрудничество регионов России с сопредельными территориями стран СНГ. Возрастающая роль приграничных субъектов России позитивно влияет на создание по периметру границ российской Федерации пояса доверия и добрососедства .
Для России роль приграничных регионов особенно значительна, поскольку страна занимает первое место в мире, как по протяженности государственных границ, так и по числу приграничных стран.
Приграничные регионы, тесно привязанные к рынкам соседних стран зависят от их социально-экономического положения, от характера изменений во внешнеторговой, таможенной и визовой политике. При всем своем разнообразии регионы приграничного пояса имеют ряд общих проблем. Главная из них - относительно низкий уровень социально-экономического развития по сравнению с другими регионами Российской Федерации. В приграничных регионах производство ВРП на душу населения сегодня ниже среднероссийского уровня. Исключением является лишь Тюменская область . Такая ситуация сложилась исторически, и она вряд ли измениться в ближайшие годы.
Уровень безработицы, превышающий средний по России (в 2004 г. - 2,6%) был у всех северокавказских приграничных регионов, за исключением Краснодарского края, у 5 из 11 регионов пограничных с Казахстаном. С этим связан повышенный фон бедности населения в регионах нового порубежья.
Экономическое взаимодополнение приграничных территорий базируется, прежде всего, на межотраслевой основе. Однако в настоящее время региональные пограничные контакты свидетельствуют о процессах распада старых связей, основанных на технологической интеграции в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР. Регистрируемый статистикой товарообмен регионов на наиболее контактных участках границы - между югом Урала и Западной Сибири и северным Казахстаном, а также на границе России с Украиной - стал меньше.
За годы суверенного существования России на новых границах были созданы таможенная и пограничная инфраструктура, увеличено количество пограничных пунктов пропуска.
Проблема развития пограничных пунктов пропуска приобретает сегодня новую остроту, поскольку большая часть экономики России и ее экспортного потенциала имеет внутриматериковое размещение и сильно удалена от внешних рынков. В силу этого российский экспорт имеет высокую транспортную составляющую. Недостаточная пропускная способность пограничных переходов еще более увеличивает транспортные издержки, что оборачивается материальными потерями в виде понижения доходности внешнеэкономической деятельности, конкурентоспособности экспортных товаров и соответственно - сокращением поступлений в бюджеты разного уровня.
Доля большинства новых приграничных регионов России характерна относительно низкая вовлеченность во внешнюю торговлю. В 2 004 г. Объем экспорта на душу населения превышал среднероссийский показатель только у 2 новых приграничных регионов: Тюменская область (692 6,5 долл./чел) и Омская область (2031,1 долл./чел).
Взаимная торговля со странами СНГ для большинства приграничных регионов России имеет огромное значение. Доля стран Содружества в экспорте приграничных регионов высока.
Во внешнеторговом обороте большинства российских регионов заметно преобладает торговля с соседней страной СНГ. Это делает приграничные регионы наиболее зависимыми от динамики торгово-экономических отношений России с соседними странами.
Внешнеторговые связи через систему межотраслевых связей оказывают на отраслевую структуру регионального хозяйства как прямое, так и косвенное воздействие. Причем косвенное воздействие выражается в мультипликативном изменении объемов производства многих отраслей. Структурные отраслевые сдвиги связаны с размещением производительных сил и оказывают вполне определенное влияние на создание в региональном хозяйстве производственных мощностей и инфраструктуры или, напротив, на их сокращение.
Масштабы развития, отраслевая структура регионального хозяйства и его межрегиональные связи зависят от развития экспортных производств или возможностей использования импортной продукции.
Внешнеторговые связи регионов бывают не только прямыми, но и косвенными: каждый регион посредством межрегиональных связей через другие регионы, имеющие прямые внешнеэкономические связи, косвенным образом вовлекается в экономические отношения с зарубежными партнерами.
Прямое воздействие внешнеторговых связей на региональное хозяйство осуществляется в первую очередь через импортные потоки. В свою очередь хозяйствующие субъекты также оказывают влияние на развитие внешнеторговых связей региона, осуществляя собственные экспортные поставки. Импортная продукция производственно-технического потребления, поступая на рынок средств производства, способствует техническому переоснащению хозяйствующих субъектов и восполняет нехватку отечественного оборудования. Таким образом, хозяйствующие субъекты обеспечивают расширение и своего экспорта, и экспорта всего региона. Роль экспорта и импорта сырья и материалов аналогична.
Косвенное воздействие внешнеэкономических связей на региональное хозяйство проявляется следующим образом: отрасли, производящие потребительские товары, получают высококачественное сырье, материалы и оборудование, новые технологии и лицензии. Экспорт этих потребительских товаров обеспечивает валютные поступления, часть из которых участники внешнеторговых связей могут направлять на покупку импортных потребительских товаров.
Регионы становятся заметными субъектами международных экономических отношений, а региональная политика и конкурентные преимущества регионов - все более важными для повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Детальный анализ количественной и качественной составляющей внешней торговли на примере пяти отдельных регионов позволил сформулировать некоторые итоги развития внешней торговли для каждого конкретного региона, выявить сочетание общих и индивидуальный особенностей регионального развития.