Глубинное строение юго-восточной части Прикаспийской впадины по результатам изучения дистанционных и геолого-геофизических материалов в связи с перспективами нефтегазоносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Максимов, Сергей Степанович

  • Максимов, Сергей Степанович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.04
  • Количество страниц 181
Максимов, Сергей Степанович. Глубинное строение юго-восточной части Прикаспийской впадины по результатам изучения дистанционных и геолого-геофизических материалов в связи с перспективами нефтегазоносности: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.04 - Геотектоника. Москва. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Максимов, Сергей Степанович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. История взглядов на тектонику юго-восточной части Прикаспийской впадины.б.~3,

Глава П. Геолого-геофизическая и космогеологическая изученность 3</- L,l<

1. Гравиметрия .3s:d

2. Магнитометрия .э/>

3. Сейсморазведка.V

4. Бурение

5. Космические исследования.

6. Современный рельеф.

Глава Ш. Литолого-стратиграфическая характеристика осадочного чехла.ffrsj

Глава 1У. Основные черты глубинного строения юго-восточной части Прикаспийской впадины .se-so

1. Структура поверхности кристаллического фундамента

2. Строение подсолевых палеозойских отложений . бо-а

3. Структура поверхности соленосных отложений.8t-ss

4. Строение надсолевых отложений.85-до

Глава У. Методика комплексной интерпретации результатов дешифрирования аэрофотокосмических материалов (АФКМ) и геолого-геофизических данных.9J'<2}

1. Комплексная интерпретация результатов дешифрирования

АФКМ.W

2. Сопоставление результатов дешифрирования АФКМ с геолого-геофизическими данными

3. Анализ результатов геоиндикационного дешифрирования Тортайского и Каратон-Тенгизского участков.//f-izi

3.1. Каратон-Тенгизская зона.{/£:/2/

3.2. Торт адский район./г/;ЛЗ/

Глава УТ. Космотектоническое районирование.

Глава УП. Перспективы нефтегазоноеноети и рекомендации по направлению поисков залежей нефти и газа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубинное строение юго-восточной части Прикаспийской впадины по результатам изучения дистанционных и геолого-геофизических материалов в связи с перспективами нефтегазоносности»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено: "Осуществить мероприятия по выявлению месторождений нефти и газа на территории Казахской ССР . В связи с поставленной задачей важнейшее значение приобретает и проблема изучения геологического строения и перспектив нефтегазоносности докунгурских палеозойских отложений юго-восточной части Прикаспийской впадины, в пределах которой расположен старейший в нашей стране Южно-Эмбинский нефтепромысловый район, где с давних времен разрабатываются месторождения нефти в надсолевых отложениях. В конце 70-ых годов здесь значительно усиливаются геолого-геофизические исследования, что привело к открытию залежей нефти и газа в докунгурских палеозойских отложениях (Тенгиз, Тажигали, Тортай, Равнинное и др.).

В связи с большими глубинами залегания подсолевых отложений, сложным геологическим их строением, недостаточной геолого-геофизической изученностью эффективность нефтегазопоисковых работ на данной территории недостаточно высокая. Это диктует необходимость комплексного изучения глубинного строения региона с привлечением не только традиционных геолого-геофизических данных, но и аэрофо-токосмических материалов (АФКМ). Эффективность применения последних на этапе регионального изучения перспективных в нефтегазоносном отношении территорий общепризнана (30, 31, 32, 33, 41, 44). Поэтому выполненные в настоящей работе исследования на основании-комплексирования геолого-геофизических и аэрокосмических методов по изучению глубинного строения юго-восточной части Прикаспийской впадины, служащей районом концентрации поисков нефти и газа, являются актуальными. Диссертационная работа выполнена в рамках целевой комплексной научно-технической проблемы 1ЖГ 0Ц-038.

Анализ данных космических исследований совместно с геолого-геофизическим материалом позволяют на современном уровне фактического материала осветить новые аспекты глубинного строения докунгур-ских палеозойских отложений территории, с этих позиций рассмотреть перспективы их нефтегазоносности и разработать рекомендации по направлению наиболее эффективных геологоразведочных работ на нефть и газ.

Целью настоящего исследования является изучение глубинного строения юго-восточной части Прикаспийской впадины и зоны ее сочленения с Северо-Устюртской синеклизой, структурных планов, лито-лого-фациальной зональности, тектонического районирования подсоле-выххотложений на основе комплексного анализа и синтеза геолого-геофизических материалов и данных дешифрирования космических снимков для определения наиболее эффективных направлений геологоразведочных работ при поисках нефти и газа.

Главные задачи работы сводятся к следующим:

1. Разработка методических приемов комплексной интерпретации аэрофотокосмических материалов (АФКМ) разного уровня генерализации и геолого-геофизических данных.

2. На основе комплексной интерпретации геолого-геофизических данных и АФКМ проведение космотектонического районирования с выделением тектонических структур различной генетической природы.

3. Уточнение основных черт глубинного строения докунгурских палеозойских отложений юго-восточной части прикаспийской впадины и зоны ее сочленения с Северо-Устюртской синеклизой.

4. Разработка рекомендаций по дальнейшему проведению научных исследований и направлению наиболее эффективных геологоразведочных работ на нефть и газ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

На основе данных дешифрирования аэрофотокосшческих материалов в сопоставлении с имеющимися геолого-геофизическими данными впервые проведено космотектоническое районирование юго-восточной части Прикаспийской впадины и зоны ее сочленения с Северо-Устюрт-ской синеклизой, выполнен анализ основных особенностей строения докунгурских палеозойских отложений, уточнен прогноз нефтегазоносно сти и разработаны рекомендации по направлению научных и поисково-разведочных работ (ПРР) с выделением ряда конкретных перспективных объектов.

Впервые составлена схема космотектонического районирования, составлены карты по основным отражающим и преломляющим горизонтам (IIj и "б", П2, П3 и ф); на схеме и картах выделены тектонические зоны, блоки, кольцевые и линейные структуры, отражающие дислокации осадочного чехла и выступы фундамента, главнейшие разрывные нарушения, различные флексуры; построены космогеолого-геофи-зические разрезы; составлена схема результатов дешифрирования и геоиндикационные карты на два опорных участка, схема основных ли-неаментов и кольцевых структур, схема основных структурных элементов (по материалам космических снимков /КС/ и геолого-геофизическим данным); уточнена схема перспектив нефтегазоносности.

В диссертационной работе защищаются:

1. Разработанные методические приемы комплексной интерпретации данных i\SPKM разного уровня генерализации и геолого-геофизических материалов.

2. Проведенное космотектоническое районирование юго-восточной части Прикаспийской впадины.

3. Уточнение основных черт глубинного строения докунгурских палеозойских отложений юго-восточной части Прикаспийской впадины и зоны ее сочленения с Северо-Устюртской синеклизой.

4. Разработанные рекомендации по дальнейшему направлению научных исследований и наиболее эффективных геологоразведочных работ.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволяют выделить ряд участков перспективных на поиски залежей УВ. К ним относятся отложения Гурьевского свода предположительно рифогенного генезиса, Северо-Комсомольское и Тен-гиз-Морское поднятия (акватория Северного Каспия) и ряд валообраз-ных структур в пределах Биикжальского свода.

Основные выводы настоящего исследования и защищаемые положения докладывались на научно-техническом совете в Уральской геофизической экспедиции (г.Уральск, 1977 г.), на научно-техническом совете в Актюбинской геофизической экспедиции (г.Актюбинск, 1977 г.), на научно-техническом совете Управления "Казнефтегазразведка" (г.Гурьев, 1977 г.) и на Ученом совете ВНИИГеофизики (г.Москва, 1978 г.), а также вошли в отчеты по космофотoreологическому картированию ш территории Западного Казахстана Космоаэрогеологичеекая экспедиций. Jfc I, 1978-83 гг. Они изложены в четырех опубликованных работах автора.

Диссертационная работа выполнена на кафедре общей геологии и геологического картирования Московского ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочного института им. С.Орджоникидзе под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора А.Е.Михайлова, которому автор выражает искреннюю и глубокую признательность. В процессе работы ценные советы и консультации автор получил со стороны доктора геолого-минералогических наук, профессора Л.Г.Кирюхина, кандидатов геолого-минералогических наук А.А.Го-лова, О.С.Обрядчикова, Л.Ф.Волчегурского. Всем автор выражает ис-крёнюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Максимов, Сергей Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа является результатом.анализа большого объема аэрофотокосмического и геолого-геофизического материалов. В процессе работы были построены геологические и структурные карты, космо-геолого-геофизические разрезы, схема дешифрирования и геоиндикационные карты, схема основных линеаментов и кольцевых структур, схема основных структурных элементов, схема космотектонического районирования и схема перспектив нефтегазоносности.

Проведенное исследование глубинного строения юго-восточной части Прикаспийской впадины на основе комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов с широким привлечением результатов дешифрирования АФКМ позволило получить следующие выводы.

1. Анализ материалов дешифрирования космических снимков отражает общую геоструктуру этой сложнопостроенной территории, определяет участки проявления новейших тектонических движений, их направленность и позволяет более точно провести границы выделенных ранее крупных структурно-тектонических зон, выявить локальные поднятия, а также уточнить границы распространения карбонатных уступов. Геофизические материалы подтверждают тот факт, что основные региональные элементы, отдешифрированные по материалам дистанционных съемок, находят свое отражение на всех геологических уровнях.

2. В условиях полупустынно-аридного ландшафта юго-восточной части Прикаспийской впадины целесообразно использование ландшафтно-инди-кационного метода дешифрирования. Он позволяет устанавливать индикаторы разломов и структур различной природы и глубины заложения. Интерпретацию данных АФКМ необходимо проводить на основе изучения характера проявления структурных элементов осадочных отложений на новейшем этапе с анализом их по ряду горизонтов чехла (по поверхности соли, подсолевых палеозойских отложений, карбонатных каменноугольных отложений и терригенных отложений девона) и рельефу поверхности фундамента с целью исследований динамики развития структур.

3. Выполненное космотектоническое районирование позволило существенно уточнить современную структуру территории, особенно по перспективному в нефтегазоносном отношении подсолевому палеозойскому комплексу; выделить ряд новых положительных структур в пределах северного погружения Южно-Эмбинского палеозойского поднятия и в акватории Каспийского моря; отметить неотектоническую активность структурных элементов, что имеет существенное значение при оценке перспектив их нефтегазоносности.

4.Сопоставление результатов дешифрирования АФКМ с геологической картой, построенной с исключением солянокупольных структур, показало достоверность выделенных кольцевых структур, что позволяет рекомендовать их к проверке геофизическими методами и в последующем - бурением.

5. Особенностью глубинного строения юго-востока Прикаспийской впадины является сочетание седиментационных (таких как атоллоподобные массивы Тенгиз, Приморское и др., зоны выклинивания терригенных отложений нижней перш на северном склоне Южно-Эмбинского поднятия и др.).и тектоно-седиментационных форм. Установлено наличие валообраз-ных структур типа Тортай, Гурьевского свода (В.П.Шебалёш) и др. К новым структурным элементам, впервые выделенным, отнесены западное ограничение Каратон-Тенгизской зоны, Северо-Комсомольское поднятие, предполагаемый атоллоподобный массив Морской Тенгиз.

6. Зона сочленения представляет собой сложнопостроенную шовную зону. Сводовая Туресай-Жанасуйская часть Южно-Эмбинского поднятия представляет собой палеозойский палеопрогиб, который инверсировал, очевидно, в начале мезозоя. Выклинивание соли куягурского яруса проходит у зоны выклинивания артинских отложений.

7. По результатам проведенных исследований составлена карта перспектив нефтегазоносности подсолевых.палеозойских отложений юго-восточной части Прикаспийской впадины, выделены районы I и И категории перспективности.

8. Впервые прогнозируются поднятия.в акватории Каспийского моря: Тенгиз Морской и Северо-Комсомольское. Поисково-разведочные работы предлагается сконцентрировать в первую очередь на поднятиях Каратон-Тенгизского карбонатного массива (Королевское, Огайское, Чапаевское и др.), на структурных осложнениях Гурьевского свода, на прогнозируемом рифовом массиве на площади Маткен (В.П.Николенко), на структурах северного склона Южно-Эмбинского поднятия. Рекомендован также небольшой объем региональных геолого-геофизических исследований; 4 сейсмопрофиля (ШПВ-ОГТ), с целью уточнения строения перспективных зон, в первую очередь акватории Каспийского моря, с бурением 13 поисковых и параметрических скважин глубиной до 6-6,5 км.