Особенности зонального и локального размещения коллекторов нефти и газа в карбонатных каменноугольных отложениях Юго-Западного борта Прикаспийской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Казаева, Светлана Витальевна

  • Казаева, Светлана Витальевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 180
Казаева, Светлана Витальевна. Особенности зонального и локального размещения коллекторов нефти и газа в карбонатных каменноугольных отложениях Юго-Западного борта Прикаспийской впадины: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Казаева, Светлана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ РЕГИОНА

1.1. Геолого-геофизическая изученность

1.2. Литолого-стратиграфический очерк

1.3. Тектоника

1.4. Нефтегазоносность

2. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ЗОНАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЮГО-ЗАПАДНОГО БОРТА ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ

2.1. Типизация разреза по структурно-фациальным зонам

2.2. Литологическая и фациальная характеристика типов разреза каменноугольных отложений

3. ПРИРОДНЫЙ РЕЗЕРВУАР АСТРАХАНСКОГО ГКМ

3.1. Литолого-фациальные особенности пород резервуара залежи АГКМ а) Типизация разрезов продуктивной толщи Астраханского ГКМ б) Фациальная характеристика продуктивных горизонтов в) Литогенетическая структура продуктивного разреза Астраханского ГКМ

3.2. Особенности строения переходной зоны Астраханского ГКМ

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ 116 4.1. Выделение пород-коллекторов в продуктивном разрезе залежи АГКМ 4.2. Закономерности распределения фильтрационно-емкостных параметров породколлекторов а) Распределение средневзвешенных значений пористости пород газонасыщенной толщи б) Распределение значений общих толщин газонасыщенной толщи в) Распределение эффективных газонасыщенных толщин пород - коллекторов г) Распределение коэффициента неоднородности разреза д) Распределение значений эффективных газонасыщенных емкостей

4.3. Формирование пород-коллекторов и особенности их преобразования

5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ ДЛЯ ПОИСКОВ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности зонального и локального размещения коллекторов нефти и газа в карбонатных каменноугольных отложениях Юго-Западного борта Прикаспийской впадины»

Актуальность работы. Одним из главнейших факторов, определяющих состояние и перспективы дальнейшего развития газонефтедобывающей отрасли промышленности России, является ее сырьевая база. Территория юго-западной части Прикаспийской впадины относится к регионам с доказанной промышленной нефтегазоносностыо и является высокоперспективной для дальнейших поисков месторождений углеводородного сырья. Выгодное географо-экопомическое положение территории, близость к крупным индустриальным центрам России с нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленностью, наличие транспортных артерий, газо- и нефтепроводов привлекает внимание как отечественных, так и иностранных нефтяных компаний. В современной экономической ситуации особое значение имеет повышение качества прогноза, в частности, прогноз основных особенностей строения резервуаров УВ.

Основные перспективы нефтегазоносности недр этого региона связаны с подсоле-выми палеозойскими карбонатными отложениями, промышленная нефтегазопоспость которых доказана открытием в башкирских отложениях уникальной залежи Астраханского га-зоконденсатного месторождения (ЛГКМ), а также месторождений в соседних районах Республики Казахстан (Тепгиз, Кашаган) и северной бортовой зоны Прикаспийской впадины (Карачаганак, Оренбургского). Опыт разработки этих месторождений свидетельствует о сложном, неоднородном распределении пород-коллекторов в пределах резервуаров, что необходимо учитывать как при уточнении проектов разработки, так и при проведении дальнейших поисково-разведочных работ. Между тем важнейшая практическая проблема распределения коллекторов в теоретическом плане разработана слабо, и это диктует необходимость дальнейших углубленных исследований коллекторских сред. Именно на это нацелена представленная диссертация. В процессе работы над диссертацией появились материалы, впервые освещающие разрез нижележащих девонских толщ. Было бы неверным не уделить внимание перспективным в нефтегазоносном отношении девонским отложениям, поскольку толщи «карбонатного девона» и вышележащие нижне-среднекаменноугольныс слагают единый формационный карбонатный комплекс пород.

Цель и задачи работы. Целью работы является: установление закономерностей строения подсолевых карбонатных отложений юго-западпого борта Прикаспийской впадины; выявление особенностей локального размещения пород-коллекторов башкирской толщи Астраханского ГКМ и оценка продуктивности разреза проектируемых скважин; оценка коллекторского потенциала па основе создания литогенетической модели отложений; прогноз зонального развития пород-коллекторов в глубокозалегающих карбонатных толщах.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• проанализированы результаты геологоразведочных работ, проведенных в регионе, и изучены коллекторы нефти и газа основных нефтегазоносных комплексов;

• изучены фациальные особенности карбонатной толщи Астраханского свода;

• выявлены основные факторы постседимептациопных преобразований карбонатных отложений и оценена их роль в формировании коллекторов;

• установлены закономерности развития коллекторов в разрезе и по площади Астраханского ГКМ;

• оценены перспективы нефтегазоносности подсолевых отложений с учетом установленных особенностей зонального и локального размещения коллекторов нефти и газа.

Научная новизна работы.

1. Произведена оценка коллскторского потенциала и осуществлен прогноз зонального развития пород-коллекторе в в глубокозалегающих карбонатных толщах юго-западной части Прикаспийской впадины.

2. Выявлены основные закономерности формирования петрофизических особенностей пород-коллекторов и распределения их по площади.

3. Впервые построена ссдиментациоиная модель карбонатных отложений девонско-каменноугольного комплекса Астраханского свода.

4. Впервые для юго-западпой части Прикаспийской впадины проведена типизация разрезов осадочного чехла по структурно-фациальным зонам, включая девонский комплекс отложений.

5. Исследованы первичная и вторичная неоднородности карбонатных подсолевых отложений юго-западной части Прикаспийской впадины, и оценено их влияние на коллекторский потенциал пород.

6. Впервые выявлена природа неоднородпостей фильтрациопно-емкостных свойств резервуара залежи Астраханского ГКМ.

Практическая значимость работы заключается в выявлении закономерностей пространственного размещения коллекторов, что имеет важное значение для оптимального размещения эксплуатационных скважин и выборе основных направлений работ по до-разведке Астраханского ГКМ. Результаты проведенных исследований позволяют оцепить перспективность новых объектов для проведения поисково-разведочных работ на нефть и газ в подсолсвом комплексе юго-западной части Прикаспийской впадины.

Основные защищаемые положения.

1. Седиментационная модель карбонатных отложений дсвопско-каменноугольного комплекса юго-западной части Прикаспийской впадины.

2. Прогноз зонального развития пород-коллекторов в глубокозалегаюших карбонатных толщах юго-западной части Прикаспийской впадины.

3. Закономерности локального размещения коллекторов в разрезе и по площади залежи Астраханского ГКМ.

4. Типизация разрезов продуктивной толщи карбонатного резервуара залежи Астраханского ГКМ.

5. Обоснование роли дизъюнктивных дислокаций в формировании резервуара Астраханского ГКМ и скоплений углеводородов в подсолевых карбонатных отложениях юго-западного борта Прикаспийской впадины.

Практическая реализация работы. Результаты исследований были использованы при составлении модели основной залежи Астраханского ГКМ, подготовке геолого - геофизического материала к международному аудиту запасов пластового сырья Астраханского ГКМ, создании комплексного проекта разработки основной залежи Астраханского ГКМ и регламента разработки залежи, разработке геологической модели строения глубокозалегаюших иижнекамеппоугольно-девоиских отложений Астраханского свода и при подсчете запасов сырья Алексеевского и Табаковского месторождений.

Полученные автором результаты и выводы использовались геологической службой ООО «Астрахапьгазпром» при планировании поисково-разведочных работ на нефть и газ в подсолевых отложениях юго-западной части Прикаспийской впадины и эксплуатационного разбуривания продуктивной залежи АГКМ. Апробация работы.

Основные положения работы отражены в 27-ти научно-производственных отчетах, докладывались на заседаниях Производственно-технического совета ООО «Астраханьгаз-пром», на XIV Губкинских чтениях «Развитие идей И.М.Губкина в теории и практике нефтегазового дела» (Москва, 1996), XV Губкинских чтениях «Перспективные направления методы и технологии комплексного изучения нефтегазоносности недр» (Москва, 1999), на научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 1999), па международной геофизической конференции в рамках Всероссийского съезда геологов, международной выставки «Геологоразведка - 2000» (Санкт-Петербург, 2000), на VI международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (МГУ, Москва, 2002) и изложены в 17-ти публикациях периодической печати.

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты исследований автора за двадцатилетний период работы в производственных и научных подразделениях ООО «Лстраханьгазпром». Исходным фактическим материалом для работы являлись результаты полевых геофизических исследований, данные глубокого поискового, разведочного, эксплуатационного бурения более чем 250 скважин, промыслово-гсофизические исследования скважин, результаты литолого-палеонтологичсских и петрографических анализов керна, результаты опробования скважин и результаты эксплуатации месторождения в целом. Использованы фондовые материалы Комитета природных ресурсов Астраханской области, Астраханской геофизической экспедиции, институтов АстраханьНИПИ-газ, НВНИИГГ, ВНИИГАЗ, ВНИГИИ, СевКавГШПИгаз, ВолгоУралНИПИгаз. Учтены опубликованные геологические данные по прилегающим территориям восточной прибор-товой зоны Прикаспийской впадины (Казахстан).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 180 страницах текста, иллюстрируется 29 рисунками, 1 таблицей и сопровождается списком литературы из 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Казаева, Светлана Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Территория юго-западпой части Прикаспийской впадины относится к регионам с доказанной промышленной нефтегазоносностыо и является высокопсрспективной для дальнейших поисков месторождений углеводородного сырья. Основные перспективы псфтегазоноспости недр этого региона связаны с подсолевыми палеозойскими карбонатными и карбонатно-терригенными отложениями.

Подсолевые отложения Астраханского свода характеризуются благоприятными структурными, литологическими, гидрогеологическими, геохимическими и термобарическими условиями для формирования и накопления в них залежей углеводородов.

Освоение продуктивной залежи Астраханского ГКМ и продолжение разведочных работ па территории свода в настоящее время немыслимы без детального изучения кол-лскторских срсд, па что и направлено основное содержание данной работы.

Автором исследован потенциал наиболее изученной верхней части карбонатного разреза, включающей верхневизсйско-башкирский и турнейско-средпевизейский нефтегазоносные комплексы. Главной отличительной особенностью первого из них является наибольшая изученность глубоким бурением. Он включает в себя проницаемые подкомплексы верхней половины алексинского горизонта визейского яруса и башкирские отложения.

В основу изучения карбонатной толщи, слагающей резервуар залежи Астраханского ГКМ, положено наиболее характерное свойство карбонатных отложений - седимента-ционпая цикличность, выражающаяся в закономерной последовательной смене трансгрессивно-регрессивно построенных ассоциаций пород, которые можно рассматривать как ли-толого-стратифафическис единицы. Они, как правило, зафиксированы соответствующими признаками или выпадением из разрезов некоторых частей. В основании таких единиц обычно выделяются глинистые разности карбонатных пород, которые фиксируются по повышенным значениям гамма-активности и использованы в качестве реперных горизонтов при сопоставлении разнофациальных разрезов.

В результате выполненного детального анализа изменчивости фаций, соотношения толщин отложений, накопившихся в башкирскую эпоху, выделены два основных типа геологического разреза: палеосводовый и склоновый. Каждый из них характеризуется определенным соотношением толщин мелководных (обломочных) и относительно глубоководных (биохемогенных) типов отложений. Карты распределения типов геологических разрезов построенные по емкостному параметру Р позволяют установить динамику развития типов разрезов в течение времени и выявить характер прогнозируемых зон седиментации и изменения фильтрационно-емкостпых свойств коллекторов.

Установлено, что процесс осадконакопления характеризуеся распространением следующих четырех фациальных зон - биогермно-биостромной, волноприбойно-иловой, волноприбойпо-обломочной, иловой. Каждой из этих зон соответствует свой генетический тип известкового осадка (I, II, III, IV).

Прослежена тенденция развития в латеральном плане однонаправленной тектонической зональности: наиболее приподнятых мелководных островных зон сокращенных толщин (подзона Б) и относительно погруженных глубоководных (подзона А), обусловивших распределение по площади известняков соответствующих литотипов.

Области сочленения различных фациальных зон и контактов отдельных литотипов являются наиболее уязвимыми в прочностном отношении. В большинстве случаев к ним приурочены ослабленные зоны, по которым происходило развитие дизъюнктивных нарушений и/или зон трещиноватости при постседимептационных тектонических подвижках. Кроме того, площади распространения фациальных зон с соответствующими типами разреза (А, В) и определенным типом осадка предопределили размеры и формы развития участков коллекторов с определенными значениями ФЕС.

Обобщение совокупности фактического материала по составу, структурно-текстурным особенностям и толщинам продуктивных башкирских отложений, а также подстилающих и перекрывающих их толщ, позволяет сделать следующие выводы по истории геологического развития территории АГКМ в башкирскую эпоху па основе выявленных закономерностей развития обстановок осадконакопления:

• аккумуляция отложении происходила в пределах единого мелководного морского бассейна - шельфовой зоны обширного сводового поднятия с благоприятными физико-химическими условиями среды: нормальной соленостью, температурой, аэрацией, освещенностью и гидродинамикой, что способствовало бурному развитию органической жизни. Практически полное отсутствие поступления терригенного материала из каких либо источников сноса способствовало образованию преимущественно чистых карбонатных осадков. Наличие различных генетических типов отложений предопределялось морфологией дна палеобассейна, глубиной и активностью водной среды: течениями, приповерхностными волнениями, колебаниями уровня моря;

• формирование биоморфных органогенных пластов и линз - преимущественно водорослевых биостромпых построек - приурочено к зоне затишных мелководных плато, пологим склонам холмов. Постспспнос прогибание дна обеспечивало образование, рост и сохранность биостромпых построек. Такие условия имелись, видимо, па большей части территории Астраханского свода, по носили прерывистый характер. Резкое углубление способствовало перекрытию биострома пластами детритовых или даже более тонких шламово-мелкозернистых отложений. Обмеление участков водорослевых лугов и разрушение таких зарослей приводило и размыву и переотложению здесь же затвердевших осадков, а более мелкие детритовые и шламовые продукты денудации выносились из зон крайнего мелководья (6-20 м) и переотлагались в виде детритовых и шламовых масс в смеси с мелкозернистым карбонатом и примесями глинистых частиц в более спокойных участках шельфа-в пределах нижних частей склонов возвышений, в седловинах, котловинах и желобах дна бассейна.

Отложения башкирского яруса являются, в целом, мощной трансгрессивной серией пород, представленной известняками с прослоями глинистых разностей в основании разрезов, накапливавшихся в единой фациальной зоне мелководного шельфа. Все перечисленные типы известняков связаны между собой фациальпыми переходами. По площади месторождения их распространение имеет пестрый характер в виде разобщенных полей. Области их сочленения являются наиболее уязвимыми в прочностном отношении. В большинстве случаев к ним приурочены ослабленные зоны, по которым происходило развитие зон трещиноватости или дизъюнктивных нарушений при постседиментационных тектонических подвижках. Поля развития каждого литотипа определяют также форму, ориентировку и тип конседиментационных структур, а зоны разуплотнения и трещиноватости, образовавшиеся при тектонических процессах, послужили путями миграции пластовых флюидов при формировании башкирской газоконденсатной залежи.

Изучение физико-литологических параметров пород, слагающих резервуар основной залежи Астраханского ГКМ и особенностей их распределения по площади, позволяют констатировать, что:

- толща слагается коррелируемыми по всей площади пластами органогенных известняков, являющимися коллекторами порового и порово-трещипного типов с подчиненными прослоями, и пластами плотных трещиноватых биогенно-хемогенных разностей и аргиллитов, которые флюидоупорами не являются; породы-коллекторы имеют зональное распространение;

- тектонический фактор имеет превалирующее значение при формировании зон концентраций пород-коллекторов; по площади залежи по всему стратиграфическому диапазону прослеживаются отдельные тектонические блоки с идентичными параметрами ФЕС. По всей видимости, это связано с влиянием тектонических факторов;

- проявление нарушенности сплошности пород предопределено условиями седиментации толщ и, следовательно, дифференцированным составом пород;

- в пределах области нарушения сплошности пород отмечаются зоны уплотненных и разуплотненных разностей с отличными друг от друга параметрами фильтрационно-емкостных свойств пласта; наличие широко развитой трещииоватости обеспечивает единство газодинамической системы залежи АГКМ;

- формирование залежи происходило в условиях в основном завершившейся реконструкции структурно-тектонического плана как Астраханского свода, так и всей цепочки Астрахапско-Актюбинской зоны поднятий.

Кроме изолированных линз пластов-неколлекторов, уменьшающих емкостной потенциал толщи, установлена дискретность объема газонасыщенного резервуара с точки зрения продуктивности и насыщенности в связи с наличием зон-блоков, служащих барьерами па пути латеральной миграции флюидов. В пределах блоков, связанных с с тектоническими нарушениями, установлена зональность ФЕС пород. Так, вблизи плоскости тектонического нарушения ФЕС минимальны, а на расстоянии от 500 м и более коллектор-ские свойства попрод резко улучшаются.

Принятая первоначально пликативная структурная модель залежи для отдельных ее частей не отвечает действительности. В их пределах фиксируются тектонические нарушения, приведшие к образованию вторичной пористости (трещиноватости) и увеличению проницаемости.

При исследовании структурного положения переходной зоны выявлено наличие ее блокового строения. Продуктивную толщу по запасам газа целесообразно дифференцировать на две части с собственным режимом фильтрации флюида в каждой. Первая часть занимает толщу до подошвы чистого газа (Кнг > 0,5), вторая занимает объем в интервале коэффициента газоносности 0 - 0,5.

Так называемые «переходные зоны», где нефтегазопасыщенность пород-коллекторов ниже 50% являются дополнительным резервом наращивания запасов газа. По всей вероятности, этот газ в процессе эксплуатации дренируется в залежь.

Показано дифференцированное развитие отложений осадочного чехла территории Астраханского свода и сопредельных районов и рассмотрены закономерности их распространения на территории юго-западной части Прикаспийской впадины. На основании выделения ряда особенностей, таких как, литолого-фациальпый состав отложений, стратиграфическая полнота разреза, толщина пород стратиграфических комплексов, тектонические факторы и др., на юго-западном борту Прикаспийской впадины выделяются три типа разреза: Левобережный, Правобережный, Каракульско-Смушковский. В составе Левобережного представляется возможным выделить Северо-Астраханский подтип разреза, а в составе Правобережного - Южно- Астраханский подтип.

Анализ геолого-геофизических материалов по вскрытой части подсолевых отложений бортов Астраханского свода и сопряженных с ним территорий свидетельствует о весьма изменчивых коллекторских свойствах пород, сложном характере распространения глинистых и плотностных покрышек. На территории Каракульско-Смушковской зоны, отличающейся сложным тектоническим строением палеозойских отложений, практически отсутствует основной флюидоупор - кунгурские отложения. Каменноугольные отложения разбиты тектоническими нарушениями на отдельные блоки. Просматривается тенденция субширотпой ориентировки блоков, что соответствует направлению основных геодинамических процессов территории в позднепалсозойское время, т.е. соответствует времени формирования горных сооружений кряжа Карпинского. В разрезах практически отсутствуют пласты и пачки коллекторов порового типа. Выявленные структуры в той или иной степени связаны с тектоническими напряжениями и высокоамплитудными дизъюнктивными нарушениями. Последние часто ограничивают структурные формы, на отдельных площадях их рассекают и являются не только экранами, но и путями рассеивания флюидов, а также препятствием для их латеральной миграции. В свою очередь, проявление дизъюнктивной тектоники обуславливает трсщиноватость пород, развитие трещинных разновидностей коллекторов. Промышленные скопления УВ здесь могут быть связаны, в основном, с зонами повышенной трещиноватости пород и вторичными преобразованиями карбонатных отложений глубинными флюидами (доломитизация, кавернозпость и др.), а также с участками тектонического разуплотнения - зонами дилатапсии (Право- и Левобережная АСЗ), приуроченным к зонам растяжения, возникшим, как отмечалось выше, в процессе завершения сжимающих усилий предположительно в конце нижнспсрмского времени. Установленные закономерности формирования продуктивных башкирских отложений Астраханского свода и зоны Каракульско-Смушковскнх дислокаций предполагают возможность существования ловушек неструктурного типа в обрамлении свода и в пределах зоны дислокаций.

Выявленные признаки нефтеносности свидетельствуют о возможности обнаружения в более благоприятных структурных условиях залежей жидких УВ на участке сочленения Астраханского свода с Заволжским прогибом. По данным геофизических исследований в подсолевых отложениях этой зоны выявлен ряд положительных структур типа брахиантиклиналей и валообразных поднятий (Филинская, Альтернативная, Селитрепная и др.), представляющих интерес для поисков. Конфигурация сейсмических отражений указывает на линзообразное строение алексинских известняков, что позволяет прогнозировать органогенные постройки.

Учитывая сложное геологическое строение территории, при подготовке объектов необходима тщательная детализация выявленных структурных элементов и проведение сейсмофациального анализа, особенно в условиях развития различного типа органогенных построек. Опоисковывапие объектов на подсолевые отложения, имеющих сложное внутреннее строение, отдельными скважинами пе позволяет однозначно оценить нефтегазо-носность подсолевого комплекса.