Условия формирования и закономерности распространения пород-коллекторов нижневендских нефтегазоносных отложений центральной части Непско-Ботуобинской антеклизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Коновальцева, Елена Сергеевна

  • Коновальцева, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 159
Коновальцева, Елена Сергеевна. Условия формирования и закономерности распространения пород-коллекторов нижневендских нефтегазоносных отложений центральной части Непско-Ботуобинской антеклизы: дис. кандидат наук: 25.00.06 - Литология. Москва. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновальцева, Елена Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Глава Стр.

Введение

1 Общая геологическая характеристика Непско-Ботуобинской антеклизы

1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика осадочного чехла

1.2 Основные черты тектонического строения региона

1.3 Характеристика нефтегазоносности региона

2 Цитологическая характеристика отложений нижнего венда

2.1 Породные ассоциации

3 Закономерности строения и распространения отложений нижнего венда

4 Реконструкция условий формирования нижневендских отложений

5 Стадиальный анализ и структурно-вещественная характеристика пород-коллекторов нижневендских отложений

6 Прогноз свойств и зон развития пород-коллекторов нижневендских

нефтегазоносных терригенных отложений

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и закономерности распространения пород-коллекторов нижневендских нефтегазоносных отложений центральной части Непско-Ботуобинской антеклизы»

Введение

На территории Сибирской платформы основная часть запасов углеводородов сосредоточена в пределах Непско-Ботуобинской антеклизы, где открыт ряд крупных месторождений нефти и газа: Аянское, Верхнечонское, Даниловское, Дулисьменское, Ярактинское и др. Вместе с тем к настоящему времени изученность этого региона является весьма неравномерной и в целом относительно низкой. Открытие новых значительных по запасам месторождений осложняется отсутствием традиционных структурных ловушек и ведущей ролью литологического фактора в размещении залежей УВ. Освоение уже выявленных запасов УВ в регионе сопряжено с литологической неоднородностью продуктивных пластов, которая определяется фациальной изменчивостью отложений и их интенсивной преобразованностью вторичными процессами. В связи с этим особую актуальность приобретает фациально-палеогеографические реконструкции и исследования структурно-вещественных характеристик отложений нижнего венда, слагающих природные резервуары Непско-Ботуобинской антеклизы.

В связи с этим, целью исследований является выявление условий формирования и закономерностей развития пород-коллекторов нижневендских нефтегазоносных отложений в пределах центральной части Непско-Ботуобинской антеклизы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• литологическая характеристика отложений нижнего венда;

• выявление закономерностей строения и распространения отложений нижнего

венда;

• реконструкция условий формирования нижневендских отложений;

• стадиальный анализ и структурно-вещественная характеристика пород-коллекторов нижневендских отложений;

• прогноз свойств и зон развития пород-коллекторов нижневендских терригенных отложений.

Для решения поставленных задач применялся широкий комплекс разномасштабных литологических, петрофизических и геофизических исследований, таких как: изучение текстуры, структуры и минерального состава пород, структуры пустотного пространства пород-коллекторов методами оптической и растровой электронной микроскопии, микрозондового анализа, рентгеновской томографии, дифрактометрии, результаты интерпретации данных геофизических исследований скважин (ГИС) и сейсморазведки, циклостратиграфический и литофациальный анализы. В таблице 1 отражена методика проведения исследований и принципиальный подход к прогнозированию свойств и зон развития пород-коллекторов продуктивных пластов.

Таблица 1 - Схема проведения исследований

исследования продуктивных пластов литолого-генетические исследования

Научная новизна. Выявлены парагенетические породные ассоциации (ПА),

слагающие нижневендский терригенный комплекс, сформированные в определенных гидродинамических условиях среды осадконакопления. Выявлены минералы, определяющие аномально высокие значения естественной радиоактивности нижневендских продуктивных отложений. Проведено литофациальное районирование нижневендского осадочного бассейна с позиций представлений о постгляциальных обстановках континентального осадконакопления и резких климатических изменениях ранневендского времени. Выявлены стадиальные изменения аутигеннаго минералообразования и установлены закономерности проявления вторичных процессов в продуктивных нижневендских отложениях.

Выделение ПА, отвечающих разрешающей способности ГИС, позволило провести литологическую интерпретацию данных ГИС, путем решения обратной литологической задачи. Проведенное литофациальное моделирование позволило прогнозировать зоны, наиболее благоприятные для формирования пород-коллекторов. Прогноз структурно-вещественных характеристик пород-коллекторов нижневендских отложений, выявление их латеральных и вертикальных закономерностей распространения позволили уточнить

геологические модели ряда месторождений на лицензионных участках ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг».

Защищаемые положения:

1. Нижневендские отложения Непско-Ботуобинской антеклизы представлены комплексом терригенных, карбонатных и сульфатно-карбонатных литотипов, слагающих породные ассоциации, образующие циклические последовательности.

2. Формирование отложений нижнего венда происходило в период резких климатических изменений от гляциальных к аридным в условиях трансформации континентальных обстановок в прибрежно-морские.

3. Продуктивные отложения нижнего венда представлены комплексом терригенных ПА, в составе которых максимальные значения фильтрационно-емкостных свойств связаны с гравийной, гравийно-песчаной и песчаной ПА. Морфометрические и петрофизические характеристики их пустотного пространства определяются гидродинамикой среды осадконакопления, а также интенсивностью и стадийностью аутигенного минералообразования: регенерацией зерен, карбонатизацией, сульфатизацией и засолонением.

4. Наиболее благоприятными зонами для развития пород-коллекторов в нижневендских нефтегазоносных отложениях являются области распространения потоковых фаций (перегляциального аллювия, флювиогляциальных отложений, временных потоков, аллювиальных отложений и конусов выноса). Коллектора с лучшими фильтрационно-емкостными свойствами приурочены к участкам, наиболее удаленным от разрывных нарушений.

Основные положения выполненных исследований были доложены и обсуждались на Всероссийской конференции молодых учёных и специалистов «Перспективы развития нефтегазовой геологии» (г. Санкт-Петербург, 2009); VIII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, 2009); 2-ой межвузовской конференции по итогам учебных практик (г. Москва, 2010); пятой Сибирской конференции молодых ученых по наукам о Земле (г. Новосибирск, 2010); Всероссийском совещании с международным участием «Минеральные индикаторы литогенеза» (г. Сыктывкар, 2011); 6-ом Всероссийском литологическом совещании «Концептуальные проблемы литологических исследований в России» (г. Казань, 2011); II международной конференции молодых ученых и специалистов «Ресурсно-геологические и методические аспекты освоения нефтегазоносных бассейнов» (г. Санкт-Петербург, 2011); IX Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (г. Москва, 2011); IX Всероссийской научно-технической

конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2012); Всероссийском литологическом совещании «Ленинградская школа литологии», посвященном 100-летаю со дня рождения Л.Б. Рухина (г. Санкт-Петербург, 2012); X Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, 2013); XX юбилейных Губкинских чтений «Фундаментальный базис инновационных технологий поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа и приоритетные направления развития ресурсной базы ТЭК Росиии» (г. Москва, 2013).

Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы, полученные автором, опубликованы в 20 печатных работах, включающих 4 статьи из перечня ВАК РФ.

В основу диссертационной работы положен обширный фактический материал, собранный и проанализированный автором в период с 2008 г. по 2014 г. в качестве младшего научного сотрудника КНИЛ по проблемам нефтегазоносности Восточной Сибири РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина. Он включает данные ГИС более чем по 100 скважинам, из которых 12 охарактеризованы керновым материалом в объеме около 260м, геолого-промысловые данные, обширный литературный и фондовый материал по проблемам нефтегазоносности Сибирской платформы. Автором исследовано более 700 образцов пород.

Работа выполнена на кафедре литологии в комплексной научно-исследовательской лаборатории по проблемам нефтегазоносности Восточной Сибири. Автор выражает огромную признательность за помощь в работе коллективам кафедр литологии, геофизических информационных систем, а также разведочной геофизики и компьютерных систем, в частности к.г.-м.н. Кудрявцеву Д.И., к.г.-м.н. Городнову A.B., д.т.н. Рыжкову В.И. Особую благодарность автор выражает своим наставникам и руководителям - профессору Постниковой О.В и профессору Постникову A.B.

Глава 1 Общая геологическая характеристика Непско-Ботуобинской антеклизы

1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика осадочного чехла

Разработка стратиграфических схем юга Сибирской платформы ведется с 40-х годов прошлого века и активно продолжается в настоящее время коллективами СНИИГГиМСа, ВостСибНИИГГиМСа, ПГО «Ленанефтегазгеология», «ВостСибнефтегазгеология», «Енисейнефтегазгеология» и др. Существенный вклад в разработку стратиграфических схем изучаемой территории внесли З.И. Акульчева [2], В.И. Авдеева, С.Л. Арутюнов, А.К. Бобров, В.Н. Воробьев [39], Ф.Г. Гурари, В.И. Городничев [61], Т.А. Дольник, М.А. Жарков [79], З.А. Журавлева, С.М. Замараева, И.П. Карасев, М.Л. Кокоулин, Н.В. Мельников, C.B. Обручев, Я.К. Писарчик, И.Е. Постникова [200], Н.В. Покровская, Е.Э. Разумовская, В.А. Рудавская, В.Е. Савицкая, З.М. Старостина, Л.И. Салоп, Л.Ф. Тыщенко, З.Х. Файзулина, В.В. Хоментовский [197, 268-270], М.А. Цахновский, Э.И. Чечель, Н.М. Чумаков, М.М. Язмир и др. В работе широко используются геолого-геофизические материалы, данные по скважинам глубокого бурения юга Сибирской платформы, а также материалы многочисленных исследований этой проблемы в работах А.К. Боброва, O.A. Вотаха, А.Г. Вологдина, З.А. Журавлевой, М.А. Жаркова, И.Т. Журавлевой, В.Г. Краевского, В.А. Комара, Г.А. Карловой, И.Н. Крылова, Б.М. Келлера, В.П. Маслова, Д.И. Мусатова, Н.В. Мельникова, В.В. Меннера, Е.С. Постельникова, С.Г. Петрова, Я.К. Писарчик, A.A. Постникова, И.Е. Постниковой, A.M. Пустыльникова, В.Т. Работного, М.Е. Раабен, А.Ю. Розанова, Т.Н. Спижарского, М.А. Семихатова, Ю.К. Советова, В.Е. Савицкого, Л.И. Салопа, Р.Я. Склярова, Б.С. Соколова [233-235, 239], A.A. Терляева, В.В. Хоментовского, Е.М. Хабарова, М.Ш. Файзулина, Э.И. Чечеля, Н.М. Чумакова, В.Ю. Шенфиля и др [52].

Литолого-стратиграфическая характеристика осадочного чехла Непско-Ботуобинской антеклизы (НБА) изучалась по материалам глубокого бурения с учетом результатов геофизических исследований скважин, геолого-съемочных работ и фондового материала. Номенклатура и описание стратиграфических подразделений приведены в соответствии со схемами, утвержденными пленумом МСК СССР (1980 г.), а также местными схемами производственных организаций [218, 220, 244-247].

Отложения осадочного чехла залегают на эродированной поверхности пород кристаллического фундамента архей-протерозойской возраста, рисунок 1.1. Они представлены, в основном, гранитами, гранодиоритами темно-серыми, розовато- и зеленовато-серыми, в меньшей мере сланцами хлоритово-серицитовыми и хлоритово-амфиболитовыми. Граниты серые, темно-серые, ярко-красные, средне-кристаллические иногда разгнейсованные. Среди гранитов встречаются аляскиты и мигматиты. Кристаллические сланцы выветрелые и трещиноватые, имеют зеленые окраски.

Геофизическая характеристика

Литологическая характеристика

Лрги.иИ1Ы I ря«НО- 1С 1СИ»Ы1»-*Г икыинсри 1К таи» ашраипоа к.кмоию ссрил и красно« П срыс д<1 ЙСЛЫК. «слпиинхерис. Ш1Ь>Кр|ИК1

крмныс.

\Ч1К»-«.рС

Нсрш|имср1кх НСрч-1

К^исшма с» и. ^ рс (кнчм и 'М1|>-кр11 кр\1ш»крнс11.1 I 11>1срыс КорМЧНСЯЫС МС II

. с рис. »"ри-

|м:рх1

>|1НЧ1КМ1

/ихюмшижрокамнме серые. ».ричипит-кмжик ис и штис крепкие Дплоиты ннсспюнк ги« тс идисрнтшг 1110ШМС крепкие П«т*<лм [решишч Н01НЫС. МСК-КШСИНИС ( «к ШПСМММИ н 11р>Х кмчи

.»III II (рниш КМНПЧГрЫС I

•1СРНК|\ дгчн пик»_

г Мср»и»игр"|1 пере« ■к Iкуюнихин терртенноп

•е .1»» сю «чери» кр>омо умс1мип шгрти шримнные 4 ерши. киилчср>11о В кров-«

л серые (С 1СММС ими мыс с ни. мн нгрен >ыр|и

•ис. >рсиык алсаро-1И|а. .тю-ссрые.

Условные обозначения:

Ч " - ДОЛОМИТЫ р

I - мергели И—— - алевро;

- аргиллиты ,",* анииригы _1 - 1рипы

си-

- песчаники . • . ' , Ч - соли

Рисунок 1.1- Сводный геолого-геофизический разрез центральной части Непско-

Ботуобинской антеклизы

Толщина вскрытой части фундамента достигает 37м. В ряде скважин на поверхности фундамента залегает кора выветривания, развивающаяся по гранитам или сланцам. Толщина коры выветривания фундамента в большинстве скважин не превышает 4-5м, иногда достигая 25м.

Протерозойская эонотема (Рг3). Вендская система.

Объектом исследования является вендская часть разреза осадочного чехла НБА, которая была подробно рассмотрена на «Всероссийском стратиграфическом совещании по разработке региональных стратиграфических схем верхнего докембрия и палеозоя Сибири» Сибирской региональной межведомственной стратиграфической комиссией 26 ноября 2012 года в Новосибирске, в соответствии с которой вендская система в изучаемом районе представлена нижним и верхним отделами, составляющих мотскую серию. Отложения свиты с угловым и стратиграфическим несогласием залегают на породах коры выветривания фундамента [131].

Нижний отдел (УУ) представлен непской свитой (V] пр), разделенной на 2 подсвиты.

В пределах Марковского месторождения в основании нижненепской подсвиты залегают терригенные отложения безымянного горизонта. Породы представлены серыми и светло-серыми кварцевыми песчаниками разнозернистыми гравелитистыми, которые перекрываются пачкой аргиллитов зеленовато-серых и темно-серых с редкими маломощными прослоями песчаников и алевролитов. Толщина изменяется от 3-5м до 30м.

В районе Верхнечонского месторождения в основании подсвиты залегают терригенные отложения второго чонского горизонта (ЧН-П). В базальной части разреза в некоторых скважинах выделяются конгломераты с «пудинговыми» текстурами. Выше по разрезу залегают серые и бурые кварц-полевошпатовые гравелиты и песчаники разнозернистые гравелитистые косослоистые и неяснослоистые, которые перекрываются пачкой аргиллитов алевритистых зеленовато-серых и темно-серых с редкими маломощными прослоями песчаников и алевролитов. Особенностью гравийных разностей является аномальные показатели значений кривой естественной радиоактивности пород и наличие зерен монацита до 20-25%.

Нижненепская подсвита полностью выклинивается на северо-западе НБА, ее толщина изменяется от Ом до 70м.

В основании верхненепской подсвиты в районе Марковской площади залегает марковский горизонт, сложенный алевролитами и аргиллитами зеленовато-серыми, реже коричневато-серыми, с прослоями кварцевых песчаников разнозернистых темно-серых, плохо отсортированных с включениями пирита. Данный горизонт перекрывается аргиллитами зеленовато-серыми и темно-серыми, нередко слюдистыми и

пиритизированными, мелко-тонкоплитчатыми, иногда листоватыми, доломитистыми, с прослоями алевролитов и песчаников толщиной до 10-50м. Толщина горизонта достигает 80м.

На Ярактинской, Аянской и Дулисьминской площадях, расположенных к северу от Марковской, основной объем отложений верхненепской подсвиты входит в состав ярактинского горизонта, залегающего на эродированных породах фундамента. В пределах Ярактинской площади отложения горизонта представляют собой аргиллитово-песчаную толщу, отличающуюся крайней невыдержанностью состава и их толщин (5-60м). Наибольшие толщины отмечаются в южной части территории, наименьшие - на севере -северо-западе.

В районе Верхнечонского месторождения отложения верхненепской подсвиты составляют первый чонский горизонт (ЧН-1). Породы представлены бурыми и темно-серыми гравелитами и песчаниками разнозернистыми косослоистыми, неяснослоистыми, пятнистыми, чередующимися с тонкозернистыми разностями. Отложения с резким контактом перекрываются алевро-аргиллитами темно-серыми и зелеными тонко-волнистослоистыми, линзовидно-волнистослоистыми. Толщина изменяется от 30м до 80м.

Верхненепская подсвита распространена практически на всей рассматриваемой территории, полностью выклиниваясь в наиболее приподнятых частях НБА. Ее толщина изменяется от 0м до 80м.

Толщина непской свиты изменяется от 0м до 150м. Увеличение мощности отмечается на юго-восток к Предпатомскому региональному прогибу. К подошве непской свиты приурочен сейсмический отражающий горизонт Ф - кровля кристаллического фундамента.

Верхний отдел (V?) представлен тирской, катангской, собинской и тэтэрской свитами.

Тирская свита (Уг /г). Ее отложения, со стратиграфическим несогласием залегающие на породах непской свиты, характеризуется значительным литологическим разнообразием. На юге Непско-Ботуобинской антеклизы в основании свиты залегает парфеновский горизонт, сложенный песчаниками серыми, светло-серыми, разнозернистыми, кварцевыми, массивными, в середине слоя слабосцементированными, битуминозными. Выше по разрезу залегают доломито-ангидриты и доломиты темно-серые, тонкозернистые, плотные, с прослоями аргиллита темно-серого. Толщина свиты изменяется от первых метров на северо-западе исследуемой территории и увеличивается до 75м на юго-востоке, при этом, в северных районах кавернозные доломиты тирской свиты соответствуют ербогаченскому горизонту.

Катангская свита (Уг В ее основании выделяется стратиграфическое

несогласие, выраженное в том, что свита залегает на разных стратиграфических уровнях

тирской и непской свит, а на отдельных локальных участках - и на породах фундамента [169]. В нижней части катангской свиты выделяется Преображенский горизонт, сложенный доломитами серыми, коричневато-серыми, часто микрофитолитовыми мелкокавернозными, с многочисленными стилолитовыми швами. Породы имеют волнистослоистую, горизонтальнослоистую и линзовиднослоистую текстуры. В нижней части Преображенского горизонта наблюдаются прослои мергелей и аргиллитов. В верхней части свиты залегают доломиты глинистые, доломиты, мергели, доломито-ангидриты и ангидриты. Отложения свиты прослеживаются по всей исследуемой территории и изменяются по толщине от 75м в центральных частях НБА до 110м на его южном склоне.

К подошве катангской свиты приурочен региональный отражающий горизонт Мг (преображенский пласт доломитов).

Собинская свита (Уг sb) согласно перекрывает нижележащие доломиты катангской свиты. Нижняя часть свиты сложена в основном доломитами и доломито-ангидритами бурыми, темно-серыми тонко- и мелкозернистыми. Верхняя часть свиты представлена преимущественно глинистыми доломитами, иногда трещиноватыми, реже засолоненными, окремнелыми с включениями ангидритов и черного глинисто-органического вещества. Толщина свиты довольно выдержана и изменяется от 65м до 110м.

Тэтэрская свита (Уг tt) подразделяется на 3 части. Нижняя сложена преимущественно доломитами серыми, коричневато-серыми тонко- и мелкозернистыми, кавернозеыми, часто засолоненными. Доломиты водорослевой и микрофитолитовой структуры. Текстуры линзовидноволнистая, реже горизонтальнослоистая и массивная. Средняя часть (около 10м) представлена глинистыми доломитами, которые выше по разрезу перекрываются ангидритами и доломито-ангидритами серыми и голубовато-серыми. Верхняя часть свиты, как и нижняя, представлена преимущественно доломитами серыми, коричневато-серыми, тонко-, микро- и мелкозернистыми, кавернозными, часто засолоненными. Иногда встречаются доломиты водорослевой и микрофитолитовой структуры. В кровле верхней пачки наблюдается прослой глинистых доломитов. Тэтэрская свита распространена повсеместно, ее толщина изменяется от 50м до 70м. К кровле свиты приурочен один из основных региональных сейсмических отражающих горизонтов - Б. В нижней части свиты выделяется второй усть-кутский горизонт (УК-II), представленный доломитами кавернозными, битуминозными. В верхней части свиты выделяется первый усть-кутский горизонт (УК-1), представленный доломитами известковистыми кавернозными.

Общая толщина вендского комплекса изменяется от 190м до 550м, рисунок 1.2.

Фанерозойская эонотема (PHZ). Палеозойская эратема (PZ). Кембрийская система в изучаемом районе представлена нижним, средним и верхним отделами.

Нижний отдел (С Г) представлен ленским ярусом (€11), в составе которого выделяются усольская, бельская, булайская, ангарская свиты.

Усольская свита (€1 ш). Разрез усольской свиты сложен толщей галогенно-карбонатных пород, согласно залегающих на отложениях венда. Карбонатные породы, представленные доломитами, доломито-ангидритами и известняками, неравномерно чередуются с пластами соли. Карбонатные породы часто глинистые и засолоненные. В основании свиты на отложениях каменной соли залегает осинский горизонт, сложенный трещиноватыми, кавернозными известняками и доломитами. Толщина соли колеблется от нескольких сантиметров до 400м. Содержание солей в разрезе достигает 80%. В ряде скважин над осинским горизонтом прослеживаются интрузии траппов, представленных диабазами темно-серыми до черных, крепкими, участками трещиноватыми. Вскрытые трапповые интрузии достигают толщины 180м. Толщина усольской свиты изменяется от 240м до 560м.

Бельская свита (С] Ьз). Разрез представляет собой чередование карбонатных пород и каменной соли, согласно залегающих на отложениях усольской свиты. В нижней части он сложен преимущественно мощной толщей карбонатных пород, представленных переслаиванием доломитов, известковистых доломитов, доломитизированных известняков, известняков. Породы глинистые, засолоненные, трещиноватые, кавернозные, с включениями ангидритов. Выше по разрезу происходит увеличение содержания в свите мощных пластов каменной соли, чередующихся с прослоями доломитов, доломито-ангидритов и известняков. Содержание солей в разрезе колеблется от 50% до 80%. В пределах отложений бельской свиты отмечаются трапповые интрузии. Толщина бельской свиты изменяется от 300м до 580м.

Булайская свита (€1 Ы). Разрез булайской свиты представлен массивными темно-серыми и коричневато-серыми доломитами тонко-, мелкозернистыми, прослоями глинистыми, слабо трещиноватыми и кавернозными, согласно залегающими на нижележащих отложениях бельской свиты. В верхней части залегают пласты каменной соли. Толщина свиты изменяется от 75м до 120 м.

Корреляция местных стратиграфических разрезов

н

X

о

м S

о. £

н о es

о ч ю — е Ч 3 S .о IQ

Непско-Ботуобинский район

Приленско-Непская зона

Гаженская зона

Типовые скважины"

Ербогаченская зона

Марковская скв. 23

Усть-Икская скв. 186

Давачинская скв. 225

«« 5 й

I*

CQ g1

535

« §

о со

о

Ч Я Я се

П

S X

ч

О

с. U

540

>я к

s Я

545

5! 5

«

я

8 о.

t5

565

ж

S ¡с о Я

¡я

S

я

X с,

<L>

ю

575

6(0

УК-1

Тэтэрская свита

Доломиты, известковистые доломиты серые, прослои ангидритов, мергелей УК-II

2270-2342 м 55-80 м 11942-2004 м 55-70 м I 1785-1839м

50-55 м

Собинская свита

Доломиты, доломиты ангидритистые, доломиты глинистые серые, прослои ангидритов, мергелей

2342-2424 м

65-80 м| 2004-2075 м

65-75 м!1839-1915 м

70-75 м

Доломиты глинистые, доломиты, мергели доломитовые, доломито-ангидриты серые

2424-2487 м

65-80 м 12075-2150 м

70-75 м 1915-1982 м

65-75 м

Преображенская пачка Доломиты серые, коричневатые, микрофитолитовые

2487-2505 м ПР 15-20 м 2150-2162 м 10-15 м 1982-2003 м

Тирская свита

Ч

Ч

N

Доломиты, N

глинисто-сульфатно- л. доломитовые породы серые, на ряде участков в основании песчаники серые, мелко- и среднезернистые, кварцевые

2505-2557 м

ПРФ 10-75 м

Верхняя подсвита

Аргиллиты, алевролиты серые. В основании -серые песчаники

МР, ЯР, ЧН-1

2557-2613 м 30-80 м

„Нижняя подсвита Аргиллиты,

"1СВПОЛИТЫ

основании -песчаники серые л

ЧН-IL /

2613-2653 Jaffir

Подстилающие отложения

Фундамент

ПР 15-20 м

V

/

/Тирская

свита

г Доломиты, /доломито-ангидриты, ' голубовато-ссрые, прослои мелкокавернозных доломитов

Непская свита

Алевролиты, аргиллиты серые, зеленовато-серые, прослои песчаников

2162-2186 м

O-IOKI

20-50м

2025-20341

2186-2200м забой Фундамент

2034-2051 м забой Фундамент

Рисунок 1.2 - Стратиграфическая схема верхнего докембрия НБА. Нефтегазоносные пласты: УК-1, УК-П - Усть-кутские, ПР - Преображенский, ПРФ - Парфеновский, ЕР -Ербогаченский, МР - Марковский. ЯР - Ярактинский, ЧН-1, ЧН-П - Чонекие [131]

Ангарская свита (£1 ап). По своим литологическим особенностям отложения ангарской свиты разделяются на две подсвиты: нижнюю — преимущественно доломитовую (45-85м) и верхнюю - галогенно-карбонатную, с преобладанием каменной соли. Отложения ангарской свиты согласно залегают на карбонатно-галогенных породах булайской свиты. В разрезе верхне-ангарской подсвиты выделяется бильчирский горизонт, разделенный пластами каменной соли на четыре части. Общая толщина ангарской свиты колеблется от 125м до 450м.

Содержание соли в разрезе нижнего кембрия до 50%. Толщина изменяется от 740м до 1630м. Такие колебания в толщинах связаны с проявлениями соляной тектоники и траппового магматизма.

Нижний-средний отдел (Ск?) представлен амгинским ярусом (С\-г аш), в составе которого выделяется литвинцевская свита.

Литвинцевская свита (С 1.2 Н). Отложения литвинцевской свиты без видимого перерыва залегают на нижележащих породах ангарской свиты. Разрез представлен известняками, известковистыми доломитами и доломитами. В нижней части породы пятнистые, слаботрещиноватые. В верхней части разреза - доломиты глинистые, окремнелые, с включениями гипса и ангидрита. Толщина свиты изменяется в пределах от 65м до 200м.

Средний-верхний отдел (С?л) представлен верхоленской и иглинской, свитами.

Верхоленская свита (Сг-з V/). Разрез верхоленской свиты начинается пестроцветными мергелями без видимого несогласия залегающими на доломитах литвинцевской свиты. Она сложена мергелями, чередующимися с прослоями доломитов, алевролитов, аргиллитов, реже гипсов в нижней части разреза и песчаников - в верхней. Толщина свиты составляет 427-495м.