Условия формирования и закономерности распространения коллекторов нефти и газа в породах кор выветривания фундамента южного склона Непско-Ботуобинской антеклизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Сабиров Ильнур Анварович

  • Сабиров Ильнур Анварович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 127
Сабиров Ильнур Анварович. Условия формирования и закономерности распространения коллекторов нефти и газа в породах кор выветривания фундамента южного склона Непско-Ботуобинской антеклизы: дис. кандидат наук: 25.00.06 - Литология. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2022. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сабиров Ильнур Анварович

Введение

1. Общие геологические сведения о районе исследования

Основные черты тектонического строения Непско-Ботуобинской антеклизы

Стратиграфическая характеристика Непско-Ботуобинской антеклизы

Характеристика нефтегазоносности южной части Непско-Ботуобинской антеклизы

2. Кора выветривания - самостоятельный геологический объект. Разработка классификации и номенклатуры пород кор выветривания

Термины и определения

История изучения кор выветривания

Классификация и номенклатура кор выветривания южного склона НБА

Анализ распространения разновозрастных кор выветривания фундамента Сибирской платформы

3. Петрографическая характеристика пород коры выветривания и измененного фундамента южного склона Непско-Ботуобинской антеклизы

Петрографическая характеристика пород коры выветривания южного склона НБА

Род бескаркасных кислотных горных пород

Род каркасных кислотных горных пород

Род бескаркасных основных горных пород

Род каркасных основных горных пород

Петрографическая характеристика измененных физическим выветриванием пород фундамента НБА

Породы зоны физического выветривания кислых протолитов

Породы зоны физического выветривания средне-основных протолитов

Характеристика вертикальной неоднородности верхней части фундамента

4. Типизация пустотного пространства в породах кор выветривания фундамента южного склона НБА

Анализ пустотного пространства бескаркасных кислотных пород

Анализ пустотного пространства каркасных кислотных пород

Анализ пустотного пространства бескаркасных основных пород

Анализ пустотного пространства каркасных основных пород

5. Выделение перспективных зон развития коллекторов в породах кор выветривания фундамента южного склона НБА

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и закономерности распространения коллекторов нефти и газа в породах кор выветривания фундамента южного склона Непско-Ботуобинской антеклизы»

Актуальность

Ввиду географического расположения и геополитических обстановок развитие сырьевой базы в целом и прирост запасов углеводородов в частности является одним из стратегических направлений развития Сибирского Федерального округа (СФО). Основной нефтегазоносный горизонт в пределах Непско-Ботуобинской антеклизы (НБА) Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции (НГП) - это базальные отложения венда, залегающие на коре выветривания фундамента. В пределах этой структуры открыты такие крупные месторождения нефти и газа как Аянское, Верхневилючанское, Верхнечонское, Даниловское, Марковское, Среднеботуобинское, Тас-Юряхское, Чаяндинское, Ярактинское и др. Естественное сокращение запасов открытых месторождений, ограниченность фонда неосвоенных объектов делает актуальным проблему определения новых направлений поиска резервуаров углеводородов. Одним из важнейших объектов наращивания промышленных запасов нефти и газа могут являться залежи, приуроченные к породам коры выветривания фундамента, подстилающие основные продуктивные горизонты на Непско-Ботуобинской антеклизе и, в целом, имеющие практически повсеместное распространение в платформенных нефтегазоносных провинциях. Долгие сроки разведки и эксплуатации месторождений в этом регионе определили обеспеченность хорошей сейсмической и скважинной геофизической и керновой информацией, а уже имеющаяся необходимая инфраструктура позволит облегчить выявление новых объектов поиска углеводородов в породах коры выветривания фундамента для увеличения углеводородного потенциала Сибирского Федерального округа.

К кристаллическому фундаменту Сибирской платформы относятся сильно дислоцированные и глубокометаморфизованные раннедокембрийские образования, прорванные многочисленными разновозрастными интрузиями различного состава. На более поздних этапах геологического развития, породы фундамента, осложненные интрузивами, испытывали преобразования в результате развития гипергенных и гидротермальных процессов.

К осадочному чехлу относятся залегающие субгоризонтально со структурным и стратиграфическим несогласием неметаморфизованные более молодые отложения, начиная с авлакогенного комплекса рифея.

Несмотря на длительную историю изучения кор выветривания, до сих пор остаются нерешенными ряд фундаментальных вопросов, связанных с составом, пространственном распространении и условиями образования.

В частности, есть неопределенность в отнесении к фундаменту или чехлу наиболее интенсивно проработанных или переотложенных частей кор выветривания. Проблема заключается в том, что структура и минеральный состав образований, слагающих коры выветривания, сохраняют многие черты исходных раннедокембрийских пород, а геологические

тела кор выветривания фактически залегают согласно перекрывающим отложениям осадочного чехла. Таким образом, в теоретическом отношении есть предпосылки для установления границы «осадочный чехол-кора выветривания», однако «отбить» ее геофизическими методами зачастую затруднительно без использования керновых данных, в то время, как граница «кора выветривания-фундамент» зачастую даже не выделяется, и отсутствуют четкие критерии ее определения.

Помимо прочего, вопреки общепринятому представлению о том, что кора выветривания -это промежуточный элемент между осадочным чехлом и фундаментом, в работе предлагается рассматривать образования коры выветривания как самостоятельный геологический объект, сложенный свойственными ему горными породами. Такой подход неизбежно приводит к проблеме классификации этих горных пород и их номенклатуры.

Многими исследователями отмечается вертикальная зональность коры выветривания, однако, не приводится детальной породной характеристики каждой выделенной зоны.

Не вызывает сомнений, что коры выветривания могут фильтровать флюиды, и, соответственно, быть коллекторами углеводородов. Тем не менее, несмотря на значительный объём добычи углеводородов из кор выветривания фундамента, в настоящее время остается целый ряд вопросов, связанных с типизацией, закономерностями распределения и условиями формирования пустотного пространства в этих коллекторах. Отдельного рассмотрения требует проблема интенсивно проработанной коры выветривания, которая, в некоторых случаях, может рассматриваться как локальная покрышка.

Разработка и систематический подход к изучению строения и состава пород коры выветривания позволит создать основу для эффективного освоения дополнительных запасов углеводородов Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции.

Цель работы и задачи исследования

Целью работы является определение условий формирования и выявление закономерностей распространения коллекторов в породах коры выветривания фундамента южного склона Непско-Ботуобинской антеклизы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка классификации и номенклатуры пород кор выветривания;

2. Петрографическая характеристика пород кор выветривания фундамента южного склона Непско-Ботуобинской антеклизы;

3. Типизация пустотного пространства в породах кор выветривания фундамента южного склона НБА;

4. Анализ распространения разновозрастных кор выветривания фундамента Сибирской платформы;

5. Выделение перспективных зон развития коллекторов нефти и газа в породах кор выветривания фундамента южного склона НБА.

Научная новизна

Отнесение образований коры выветривания к горным породам, с вытекающей из этого проблематикой классификации и номенклатуры, является новым направлением изучения данного объекта. Автором разработана классификация пород кор выветривания фундамента, представлены закономерности вертикальной неоднородности объекта, определены основные структурно-генетические типы пустотного пространства в породах кор выветривания фундамента и определены новые направления для поиска месторождений нефти и газа.

Практическая ценность и реализация

Предложены два новых подхода к поиску резервуаров нефти и газа, приуроченных к корам выветривания фундамента. В пределах действующих месторождений возможно объединение коллекторов коры выветривания с коллекторами осадочных пород, залегающих на денудационной поверхности. Вдоль крупных разломов возможен поиск самостоятельных месторождений, коллектора которых приурочены к корам выветривания.

Предлагаемые направления поиска зон развития коллекторов в породах кор выветривания может быть реализован не только для территории Лено-Тунгусской НГП, но и для других регионов.

Основные защищаемые положения

1. Кора выветривания является обособленным в пространстве самостоятельным геологическим телом, сложенным горными породами гипергенно-метасоматического класса.

2. Выделяются четыре рода пород гипергенно-метасоматического класса, формирующие кору выветривания фундамента Непско-Ботуобинской антеклизы. Полностью сформированная кора выветривания фундамента имеет вертикальную зональность, выраженную в различных структурно-текстурных особенностях и химическо-минеральном составе.

3. Состав и строение выделенных родов пород кор выветривания фундамента южного склона НБА предопределяют фильтрационно-емкостные свойства, которые представлены тремя структурно-генетическими типами: открытыми трещинами, пустотами выщелачивания и межкристаллическими порами в агрегатах новообразованных минералов.

4. Пластообразно залегающие породы площадных кор выветривания фундамента могут слагать как самостоятельные природные резервуары, так и входить в состав природных резервуаров совместно с нижними горизонтами осадочного чехла. Линейные коры выветривания, которые контролируются разломно-блоковой тектоникой фундамента, могут образовывать тектонически-обособленные резервуары и рассматриваться в качестве самостоятельных поисковых объектов.

Апробация работы и публикации

Основные положения и теоретические представления диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• 66-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2012». РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, г. Москва, Ленинский пр-т., д. 65, 17-20 апреля 2012 г..

• 68-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2014». РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, г. Москва, Ленинский пр-т., д. 65, 18-20 апреля 2014 г.

• XXI Губкинские чтения «Фундаментальный базис инновационных технологий поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа и приоритетные направления развития ресурсной базы ТЭК России», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, г. Москва, Ленинский пр-т., д. 65, 26-27 ноября 2015 г.

• EAGE/SPE Joint Workshop 2017. Shale Science: Prospecting & Development 10-11 April 2017, Moscow, Russia.

• Geomodel 2017 - 19th Science and Applied Research Conference on Oil and Gas Geological Exploration and Development, Gelendzhik, 11-14 сентября 2017 года.

• V молодежная тектонофизическая школа-семинар «Современная тектонофизика». Методы и результаты: Пятая молодежная тектонофизическая школы-семинар, г. Москва, Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, 09-12 октября 2017 года.

• Геолого-геофизические исследования нефтегазоносных территорий: научные и прикладные аспекты «РосгеоНЕФТЕГАЗ-2018», ЦГЭ, Москва, 22-24 мая 2018 г.

• 3-я научно-практическая конференция «Инновации в геологии, геофизике и географии-2018». Филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополь, 2018 г.

• 51-е Тектоническое совещание «Проблемы тектоники континентов и океанов», МГУ им. М.В. Ломоносова, 2019 г.

• IX Всероссийское литологическое совещание (с международным участием), г. Казань, 2019 г.

• Международная научно-практическая конференция «Нетрадиционные источники углеводородов: междисциплинарные исследования - 2019», г. Анапа, Краснодарский край, 07-10 июля 2019 г.

• ЭКЗОЛИТ - 2020. Литологические школы России, МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 25-26 мая 2020 года.

• 4-я научно-практическая конференция «Инновации в геологии, геофизике и географии-2020», Филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополь, 7-10 июля 2020 г.

• Труды к 90-летию ИГЕМ РАН. «Породо-, минерало- и рудообразование: Достижения и перспективы исследований», ИГЕМ РАН, Москва, 05-09 апреля 2021 г.

• XIII Всероссийское петрографическое совещание (с участием зарубежных ученых) «Геология и геодинамика геологических процессов». ИГХ СО РАН, г. Иркутск, 06-13 сентября 2021 г.

Статьи по тематике диссертации были опубликованы в журналах «Геофизика» (2016 год), «Геология нефти и газа» (2017 год), «Георесурсы» (2017 г.), «Труды РГУ» (2018 г.), «Экспозиция нефть и газ» (2019 г.), «Петрология» (2021 год), «Geosciences» (2021 год). Все журналы входят в перечень рекомендуемых ВАК.

Использованные материалы

В основу диссертационной работы положен обширный фактический материал, собранный и проанализированный автором в период с 2011 г. по 2021 г. в качестве лаборанта и младшего научного сотрудника кафедры литологии РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Он включает данные ГИС более чем по 100 скважинам, из которых 25 охарактеризованы керновым материалом в объеме около 150 м, геолого-промысловые данные, геофизический материал, в том числе данные 3Б-сейсморазведки, грави- и магниторазведки, обширный литературный и фондовый материал по проблемам нефтегазоносности Сибирской платформы, а также по проблемам кор выветривания других регионов. Автором исследовано более 700 образцов пород. Работа выполнена на кафедре литологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Для выполнения работ собран и систематизирован фактический материал, включающий космические снимки, топографические карты масштаба 1:1 000 000 и 1:50 000, структурные карты, построенные по данным сейсморазведки и бурения, изображение рельефа ^ТМ).

Личный вклад автора

Автором было проанализировано более 150 м керна по 25 скважинам, включая макроскопические описание, изучение пород в сверхтонких петрографических шлифах, изучение пород с использованием растрового электронного микроскопа и рентгеноспектрального анализа, а также по результатам дифрактометрии и микротомографии. Анализировались петрофизические данные, проведена корреляция по керну и ГИС. Рассматривались результаты петрохимического анализа.

Для создания схем распространения перспективных зон развития залежей углеводородов в породах коры выветривания южного склона Непско-Ботуобинской антеклизы проведено дешифрирование мозаики космоснимков, дешифрирование топографической основы, с привлечением данных грави-, магниторазведки. Проведена интерпретация данных региональных 2D сейсмосмопрофилей, данных локальной 2D и 3D сейсморазведки.

Структура и объем работы

Общий объем диссертационной работы составляет 127 страниц. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 71 рисунков, 4 таблицы. Библиографические ссылки включают 171 наименований.

1. Общие геологические сведения о районе исследования

Основные черты тектонического строения Непско-Ботуобинской антеклизы

Основные и опорные представления о тектоническом строение, истории тектонического

развития и становления Непско-Ботуобинской антеклизы, находящейся на юге Сибирского кратона заложены в трудах В.А. Обручева, Н.С. Шатского, П.Е. Оффмана, А.А. Трофимука, В.Е. Хаина, С.М. Замараева, В.С. Старосельцева, А.Э. Конторовича, А.А. Конторовича, В.В. Самсонова, В.С. Ситникова, М.М. Мальдембаума, Б.М. Фролова, В.А. Буша, Н.В. Мельникова, О.В. Постниковой и др. [6, 8, 19, 23, 24, 27, 35, 44, 50, 52, 54, 65, 68, 74, 79, 102, 106, 153].

Основные картографические и схематические сведения, современные представления о характере тектонических процессов и истории развитии юга Сибирской платформы внесли исследования специалистов СНИИГГиМС, ГУП «Иркутскгеофизика», ИПНГ СО РАН, ВостСибНИИГГиМС, ИГИРГИ, ВНИГНИ, ВНИГРИ и др. [75, 76, 142, 145].

В современных представлениях о региональной тектонике юга Сибирского кратона между реками Лена и Ангара выделяется Непско-Ботуобинская антеклиза (НБА) (Рисунок 1.1). Антеклиза вытянута в северо-восточном направлении, ограничена верховьями реки Нижняя Тунгуска и рекой Вилюй. Общая площадь антеклизы по разным данным варьируется в пределах 220-235 тыс. км2. НБА как отдельный структурный объект выделена относительно недавно - в 1975 году академиком А.Э. Конторовичем.

В структурном плане, понятие «антеклиза» для Непско-Ботуобинской единицы не совсем верно, так как юго-востоке она не замкнута и примыкает к Предпатомскому региональному прогибу. К югу и юго-западу НБА примыкает промежуточная структура - Ангаро-Ленская ступень. Крупная отрицательная структура - Присаяно-Енисейская синеклиза, а также крупная положительная - Байкитская антеклиза разделены от НБА Катангской седловиной, которая граничит с НБА своей положительной структурой II порядка - Собинско-Тэтерским выступом. Северо-западная часть НБА граничит с крупной Курейской синеклизой, а именно, в составе нее положительной структурой II порядка Накановским выступом. С севера, от Анабарской антеклизы НБА разделяет Сюгджерская седловина. Северо-восток Непско-Ботуобинской антеклизы упирается разломами субширотного простирания в Ыгыаттинскую впадину и Сунтарский свод, которые отделяют ее от Предверхоянского краевого прогиба. Северовосточная граница НБА и Предпатомского регионального прогиба осложнена структурой I порядка - Нюйско-Джербинской впадиной, входящей в состав последней.

Непско-Ботуобинская антеклиза осложнена двумя положительными структурами первого порядка - Непским сводом, находящимся в центральной части антеклизы, и Мирнинским выступом - северная часть антеклизы. Помимо структур первого порядка многими исследователями выделяются структуры второго порядка - Усть-Кутское куполовидное поднятия (вал), находящееся южнее Непского свода, а также Умоткинский и Алтыбинский структурные мысы, расположенные на западе НБА. Некоторыми исследователями также

выделяются Пеледуйское куполовидное поднятие и Верхнечонский структурный мыс в составе Непского свода.

В пределах Непско-Ботуобинской антеклизы в осадочной толще выделяются три структурно-тектонических этажа - подсолевой, солевой и надсолевой.

Рисунок 1.1 Фрагмент тектонической карты нефтегазоносных провинций Сибирской платформы (ФГУП СНИИГГИМС, 2010. Редактор В.С. Старосельцев) 1 -зона складчато-надвиговых дислокаций, 2 -региональные глубинные разломы, 3 -стратоизогипсы, контуры: 4 -

структур второго порядка, 5 -структур первого порядка, 6 - надпорядковых структур, 7 -наложенных отрицательных структур, 8 -месторождения УВ, 9 -подготовленные объекты, 10 -административные границы, 11 - область исследования.

В состав подсолевого структурного этажа входят отложения начиная с вендских и ограничиваются породами, которые формируют кровлю осинского горизонта нижнего кембрия. Структурный этаж является основным нефтегазоперспективным объектом. Строение подсолевых отложений наиболее полно изучены бурением в южной части НБА, где поверхность фундамента и подсолевых отложений полого воздымается к северу и северо-востоку. Солевой этаж или галогенно-карбонатный объединяет породы верхней части усольской свиты, а также бельской, булайской и ангарской свит. Общая мощность отложений составляет 1000-1100 метров. Надсолевой этаж включает в себя отложения литвинцевской и верхоленской свит и несогласно залегающие на них каменноугольные и юрские отложения.

На территории Непско-Ботуобинской антеклизы отмечается порядка 60 локальных поднятий, выраженных в подсолевых горизонтах. Площадь поднятий варьируется в широких пределах - от 25 км2 до 2000 км2, однако, в большинстве своем - это поднятия площадью до 300 км2. Амплитуда поднятий изменяется от первых десятков метров до 250 метров. Ориентировка поднятий разнообразна, но, в большей степени подчиняется контурам более крупных структур. Пликативные дислокации осложнены дизъюнктивами.

Объект исследования расположен между Непским сводом и Усть-Кутским валом на южном склоне Непско-Ботуобинской антеклизы.

Стратиграфическая характеристика Непско-Ботуобинской антеклизы

Разрез осадочного чехла НБА представлен разновозрастными отложениями от венда до четвертичного периода включительно. Фундамент исследуемой территории сложен архей-раннепротерозойскими породами. Между фундаментом и осадочным чехлом, практически повсеместно находятся образования коры выветривания.

Вещественное и структурное строение осадочного чехла изучались по материалам бурения, геофизическим данным и фондовым материалам. Номенклатура и описание стратиграфических подразделений приведены в точности со схемами, утвержденными постановлением МСК 2016 года и местными схемами производственных организаций [120].

Стратиграфическое расчленение осадочного чехла Юга Сибирского кратона ведется с 40-х годов двадцатого века и продолжается по сей день различными научными коллективами и научно-производственными организациями (в основном СО РАН и их различные филиалы, СНИИГГиМС, ВСЕГЕИ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И М. Губкина и др.). Основные представления о стратиграфии осадочного чехла района исследования сложились на основе работ С.Л. Арутюнова, В.Н. Воробьева [6, 28, 29], Е.С. Коновальцевой, А.Э. Конторовича [75, 82, 83, 84, 85], Н.В. Мельникова [2, 45, 58, 103], И.Е. Постниковой, О.В. Постниковой [90, 98, 125, 126], Н.М. Чумакова [155 156, 157] и др. [39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 57, 59, 60, 80, 82, 83, 100, 102, 119, 129, 141, 152]

Предвендские породы в пределах южного склона Непско-Ботуобинской антеклизы представлены двумя этажами: архей-раннепротерозойскими мигматитами, гранитами, гранодиоритами, гранито-гнейсами, в меньшей степени габброидами, амфиболитами и биотитовыми сланцами и ранне- позднепротерозойскими гиппергенно-метасоматическими породами. Мощность гипергенных метасоматитов 0,1-10 метров, но, на некоторых участках может достигать отметок много более чем 10 метров. Об этих метасоматитах пойдет речь в данной работе и с их характеристикой можно ознакомиться в главах 2, 3, 4 и 5.

Вендская система здесь представлена нижним и верхним отделами, которые, в свою очередь, представлены отложениями непской свиты и отложениями тирской, катангской, собинской и тэтэрской свит соответственно (Рисунок 1.2).

Нижний отдел венда

Непская свита (Утр) разделяется на две подсвиты. Основание нижненепской подсвиты представлено терригенными отложениями безымянного горизонта, сложенного светло-серыми, серыми кварцевыми песчаниками, участками гравелитистыми. Сверху залегают зеленовато-серые, темно-серые аргиллиты с тонкими прослоями песчано-алевритистых разностей. Мощность отложений подсвиты составляет 3-30 метров, однако к северо-западу НБА подсвита выклинивается и мощность отложений изменяется до 0 метров.

Верхненепская подсвита рассматривается практически на всей территории юга НБА и на разных площадях представлена по-разному. На Марковской площади залегает марковский горизонт, представленный зеленовато-серыми, серыми, темно-серыми алевролитами и аргиллитами с маломощными прослоями темно-серых кварцевых песчаников с пиритом. Марковский горизонт здесь перекрывается пиритизированными аргиллитами, доломитистыми алевролитами и песчаниками, мощностью до 50 метров. Мощность всего горизонта достигает 80 метров. Ярактинская, Западно-Ярактинская, Аянская и Дулисьминская площади, расположение которых севернее Марковской площади, характеризуются наличием ярактинского горизонта верхненепской подсвиты. Отложения горизонта залегают на гипергенно-метасоматических породах и сложены аргиллитово-песчаной разностью с крайне невыдержанным составом и мощностью. Наибольшие мощности отмечаются на юге территории, наименьшие - на северо-западе и севере территории. Для Верхнечонской площади отложения верхненепской подсвиты слагают первый чонский горизонт (ЧН-1). Отложения представлены бурыми и темно-бурыми гравелитами и неяснослоистыми песчанками и перекрываются с резким контактом темно-серыми и зеленовато-серыми алевритистыми аргиллитами. Мощность горизонта составляет 30 - 80 метров.

Подошва непской свиты в региональном плане имеет сейсмический горизонт Ф.

Верхний отдел венда

Породы Тирской свиты (У^г) стратиграфическим несогласием залегают на отложениях непской свиты и характеризуется значительным литологическим разнообразием. Юг НБА

отмечается наличием парфеновского горизонта в основании свиты, который сложен серыми и светло-серыми битуминозными песчаниками. Выше залегают доломито-ангидриты и темно-серые массивные доломиты с прослоями темно-серых аргиллитов. Мощность отложений свиты увеличивается от севера-запада на юго-восток до 75 метров.

Рисунок 1.2 Стратиграфическая схема верхнего докембрия НБА. Нефтегазоносные пласты: УК-I, УК-11 - Усть-кутские, ПР - Преображенский, ПРФ - Парфеновский, ЕР - Ербогаченский, МР -Марковский. ЯР - Ярактинский, ЧН-1, ЧН-11 - Чонские [131]. (Решения Всероссийского стратиграфического совещания ... Новосибирск. Наука.-2012.)

Катангская свита (У2к^) в основании выражена стратиграфическим несогласием и ее отложения могут залегать как на отложениях тирской свиты, так и на породах непской свиты, а на отдельных участках породы катангской свиты является перекрывающими для гипергенно-метасоматических пород раннего протерозоя. Основание свиты выражено наличием преображенского горизонта, который сложен серыми, темно-серыми мелкокавернозными доломитами с многочисленными стилолитовыми швами. Верхняя часть свиты сложена глинистыми доломитами, доломито-ангидритами, ангидритами. Мощность отложений свиты варьируется в пределах от 75 метров (в центральных частях НБА) до 110 метров (на южном склоне НБА). Породы подошвы катангской свиты являются региональным отражающим сейсмическим горизонтом М2.

Собинская свита (У2бЬ), которая сложена в основном бурыми, темно-серыми доломитами, доломито-ангидритами, глинистыми доломитами согласно перекрывает отложения катангской свиты. Верхняя часть свиты представлена слегка трещиноватыми глинистыми доломитами с включениями ангидритов и органического вещества. Мощность отложений всей свиты варьируется в пределах 65 - 80 метров.

Тэтэрская свита (У2Й) разделяется на три части. Отложения нижней части сложены серыми, темно-серыми доломитами водорослевой и микрофитолитовой структуры. Породы средней части - это глинистые доломиты, которые выше перекрываются серыми и голубовато-серыми ангидритами и ангидрито-доломитами. Верхняя часть свиты представлена серыми и коричневато-серыми кавернозными, иногда засолоненными доломитами. Мощность отложений тэтэрской свиты 50-80 метров. Разрез представлен повсеместно. К кровле свиты приурочен сейсмический отражающий горизонт Б.

Общая мощность отложений вендского отдела изменяется от 190 метров до 550 метров.

Кембрийская система. Ясной границы между отложениями нижнего и среднего, а также между породами среднего и верхнего отделов кембрия не проявляется. В связи с этим выделяется нижний отдел кембрия, нижне-средний отдел и средне-верхний отдел кембрия.

Нижний отдел кембрия (€1) представлен томмотским, атдабанским, ботомским и тойонским ярусами, в составе которых выделяются усольская, бельская, булайская и ангарская свиты.

Отложения Усольской свиты (Сшб) представлены галогенно-карбонатными породами, которые согласно залегают на породах вендского отдела. Доломиты, доломито-ангидриты и известняки чередуются с пластами соленосных пород. Сами карбонатные породы также, зачастую, засолоненные. В основании свиты залегает осинский горизонт, представленный трещиновато-кавернозными известняками и доломитами. Содержание соли в разрезе достигает 80%. В ряде скважины над отложениями осинского горизонта фиксируются трапповые интрузии основного состава - темно-серые, черные трещиноватые диабазы. Толщины вскрытых интрузий достигают 180 метров. Общая мощность пород усольской свиты 240 - 560 метров.