Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности ванаварской свиты на территории Байкитской нефтегазоносной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Масленников Михаил Александрович

  • Масленников Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 139
Масленников Михаил Александрович. Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности ванаварской свиты на территории Байкитской нефтегазоносной области: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масленников Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ НЕФТЕГАЗОПОИСКОВЫХ РАБОТ И ГЕОЛОГО-

ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ БАЙКИТСКОЙ НГО

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

2.1. Стратиграфия

2.2. Тектоника

2.3. Нефтегазоносность

Глава 3. КОРРЕЛЯЦИЯ ВАНАВАРСКОЙ СВИТЫ И ОБСТАНОВКИ

ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ В ВАНАВАРСКОЕ ВРЕМЯ

3.1. Выделение ванаварской свиты в разрезах скважин

3.2. Картирование ванаварской свиты по данным сейсморазведки

3.3. Детальная корреляция отложений ванаварской свиты

3.4. Обстановки осадконакопления в ванаварское время

Глава 4. НОМЕНКЛАТУРА ПЕСЧАНЫХ ПЛАСТОВ ВАНАВАРСКОЙ

СВИТЫ БАЙКИТСКОЙ НГО

4.1. Индексация продуктивных песчаных пластов венда Лено-Тунгусской НГП

4.2. Сопоставление песчаных пластов ванаварской свиты Байкитской и Ка-тангской НГО

4.3. Предлагаемый вариант индексации песчаных пластов ванаварской свиты Байкитской НГО

Глава 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВАНАВАРСКОГО РЕЗЕРВУАРА

5.1. Оценка коллекторских свойств песчаных пластов

5.2. Оценка качества флюидоупоров над песчаными пластами

Глава 6. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ

6.1. Прогнозируемые типы ловушек

6.2. Источники углеводородов, пути миграции и прогнозный состав залежей

6.3. Перспективные на нефть и газ участки

6.4. Направления геологоразведочных работ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РИСУНКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Корреляционный профиль по линии скважин Аргиш-

ская-273 - Колымовская-139

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Корреляционный профиль по линии скважин Оленчи-

минская-152 - Петимовская-1

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Структурные карты по кровле продуктивных пластов ванаварской и непской свит и геологические разрезы продуктивных уровней Со-бинско-Пайгинского, Ярактинского и Верхнечонского месторождений

ВВЕДЕНИЕ

Территорией исследования настоящей работы является Байкитская нефтегазоносная область (НГО), расположенная в западной части Сибирской платформы и входящая в состав Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции [Анциферов и др., 1981]. Основанием для выделения Байкитской НГО послужило то, что в конце 1970-х гг. А.Э. Конторовичем, И.Г. Левченко, Н.В. Мельниковым,

B.С. Старосельцевым и др. по результатам сейсморазведочных и буровых работ на ряде площадей Байкитского района по подошве венд-силурийского структурного яруса была намечена Байкитская антеклиза [Конторович и др., 1976; КоПо-

et а1., 1993]. Границы Байкитской НГО было решено провести в рамках одноименной антеклизы. По результатам геологоразведочных работ (ГРР) последних лет рядом исследователей южная часть Байкитской НГО была выделена в Нижнеангарский самостоятельный нефтегазоносный район (СНГР) [Мельников и др., 2012] и, соответственно, южная граница Байкитской НГО сместилась на север. Современный контур Байкитской НГО приведен на рисунке

Изучению геологического строения и оценке перспектив нефтегазоносно-сти Байкитской НГО посвящены работы Т.К. Баженовой, А.К. Битнера, В.А. Богдана, В.И. Вальчака, В.И. Вожова, В.Н. Воробьева, А.С. Ефимова, М.П. Гришина, О.В. Гутиной, А.А. Евграфова, В.В. Забалуева, Н.А. Зощенко, А.В. Исаева,

C.А. Кащенко, В.Д.Козырева, Л.Н. Константиновой, А.А. Конторовича, А.Э. Конторовича, Б.Г. Краевского, В.А. Кринина, Л.Л. Кузнецова, А.И. Ларичева, М.В. Лебедева, И.Г. Левченко, Е.П. Маркова, Н.В. Мельникова, С.А. Моисеева, А.В. Мигурского, Г.Д. Назимкова, В.Д. Накарякова, В.А. Нешумаева, О.В. Постниковой, С.Б. Правоторова, В.Г. Сибгатуллина, С.А. Скрылева, Е.В. Смирнова, П.Н. Соболева, Л.Е. Старикова, В.С. Старосельцева, Г.Ф. Степаненко, И.Н. Су-лимова, В.С. Суркова, И.Д. Тимошиной, А.А. Трофимука, Ю.А. Филипцова, В.В. Харахинова, Е.М. Хабарова, В.Г. Худорожкова, Г.Г. Шемина и др.

Результаты работ вышеперечисленных исследователей позволили открыть на территории Байкитской НГО крупнейшие Юрубчено-Тохомское и Куюмбин-ское нефтегазоконденсатные месторождения и ряд мелких и средних по запасам месторождений нефти и газа (Рисунок 2).

Рисунок 1 - Схема нефтегазогеологического районирования Сибирской платформы

(по материалам СНИИГГиМС, 2012 г).

Границы: 1 - Сибирской платформы, 2 - нефтегазоносных провинций, 3 - нефтегазоносных областей,

4 - район исследования.

Рисунок 2 - Схема расположения месторождений УВ на территории Байкитской НГО.

Геологические ресурсы условных углеводородов (УУВ) Байкитской НГО составляют 11 млрд т (согласно оценке на 01.01.2009) [Старосельцев, 2012], большая часть которых (59 %; рисунок 3) сконцентрирована в рифейском резервуаре, в т. ч. в открытых ранее крупнейших Куюмбинском и Юрубчено-Тохомском нефтегазоконденсатных месторождениях.

Вторым по геологическим ресурсам УУВ (см. рисунок 3) на территории Бай-китской НГО является ванаварский резервуар, сложенный породами ванаварской свиты, которая является объектом исследования в диссертационной работе.

Ванаварская свита с размывом залегает на породах рифея и фундамента и представлена переслаиванием серых, пестроцветных песчаников и коричневых, реже - зеленоватых, алевролито-аргиллитов. Свита представляет собой региональный резервуар в вендском нефтегазоносном комплексе [Мельников, 1996],

где коллекторами для углеводородов (УВ) служат пласты песчаников. Залежи в ванаварской свите выявлены на Юрубченско-Тохомском и Ново-Юдуконском месторождениях в пределах Байкитской НГО и на Собинском и Пайгинском месторождениях в пределах Катангской НГО.

Актуальность работы связана с важной проблемой по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородов (УВ) в районе будущего Юрубчено-Куюмбинского центра нефтедобычи, на котором в 2017 г. планируется пуск промышленной добычи [Зощенко, 2014], нефть из рифея будет наполнять строящийся сегодня нефтепровод «Куюмба-Тайшет» (см. рисунок 2), соединенный с магистральным нефтепроводом «Восточная Сибирь - Тихий океан» [Мещерин, 2013]. Ванаварская свита обладает значительным потенциалом для прироста запасов УВ в пределах Байкитской НГО, которые позволят обеспечить наполнение нефтепровода в долгосрочной перспективе. Большая часть ресурсов рифейского

кембрийский осинский 843,5(8%) 261,6(2%)

верхнеданиловский 225,8(2%)

нижнеданиловский 382,7 (4%)

Рисунок 3 - Распределение геологических ресурсов УУВ Байкитской НГО по резервуарам на 01.01.2009 (млнт УУВ)

резервуара в настоящее время локализована, тогда как в ванаварском резервуаре наблюдается обратная картина и количество ресурсов категории Б1, содержащихся в ванаварском резервуаре, составляет 1780 млн т УУВ (Таблица 1).

Таблица 1 - Распределение геологических ресурсов УУВ ванаварского и рифейского резервуаров Байкитской НГО по категориям на

Накопленная АВС1, оь Сэ+Б, Всего,

добыча, тыс. т млн т С2, млн т С3, млн т млн т млн т млн т

Резервуар УУВ УУВ УУВ УУВ УУВ УУВ УУВ

Ванаварский 0,821 189,912 52,656 1780,1 1832,7 2023,5

Рифейский 786 871,895 2349,218 2035,831 1319,6 3355,5 6577,4

Научная задача работы - построить современную геологическую модель ванаварского резервуара с целью выделения на территории Байкитской НГО перспективных участков для поисков в нем залежей нефти и газа.

Исследования, нацеленные на решение поставленной задачи, выполнялись в несколько этапов:

1) Изучение геологического строения ванаварской свиты в пределах территории исследования на основе литературных и фондовых данных, сбор геолого-геофизических материалов, включающих данные глубокого бурения и сейсморазведки;

2) Детальная корреляция отложений терригенного венда по данным ГИС и результатам макроскопического изучения керна, уточнение области развития ва-наварской свиты в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки;

3) Оценка качества ванаварского резервуара и анализ результатов испытаний в скважинах, пробуренных на территории Байкитской НГО;

4) Оценка перспектив нефтегазоносности и разработка рекомендаций по направлениям дальнейших геологоразведочных работ.

Научная новизна работы

1. На основе детальной корреляции и результатов макроскопического изучения керна доказано отсутствие ванаварской свиты на Тайгинской площади, и ее распространение в северной части Подпорожной и на Шушукской площадях.

2. Впервые разработана, обоснована и предлагается для использования номенклатура песчаных пластов ванаварской свиты Байкитской НГО.

3. На основе комплекса критериев уточнены контуры ранее выделенных Таимбинского и Вайвидинского участков, перспективных на поиски залежей нефти и газа в отложениях ванаварской свиты. Выделено четыре возможно перспективных участка в южной и северо-западной частях Байкитской НГО.

Практическая значимость работы

1. Изменения в стратиграфических разбивках скважин на восточном склоне Камовского свода позволят переинтерпретировать данные сейсморазведки, уточнить структурные построения по кровле нефтегазоносных рифейских отложений и выполнить переоценку запасов залежей в восточной части Юрубчено-Тохомского месторождения.

2. Намечены границы выклинивания песчаных пластов ванаварского резервуара, являющиеся основой для прогноза литологических ловушек УВ.

3. Построенные автором карты эффективных толщин песчаных пластов ва-наварского резервуара могут быть использованы для уточнения количественной оценки ресурсов углеводородов Байкитской НГО.

4. Предлагаемая геологическая модель ванаварского резервуара Бай-китской НГО, перспективные и возможно перспективные участки, выделенные по результатам исследований, а также авторские рекомендации к направлениям геологоразведочных работ (ГРР) могут быть использованы в качестве основы при разработке дальнейших программ поисковых работ, выборе методов и объемов ГРР.

Научные методы исследования

В основе исследований, выполненных автором в рамках настоящей квалификационной работы, лежит осадочно-миграционная теория нафтидогенеза. На

основе методов прогноза и поиска скоплений углеводородов, вытекающих из этой теории, открыты уникальные и крупнейшие месторождения Лено-Тунгусской, Западно-Сибирской НГП и многих других нефтегазоносных провинций России и мира [Конторович, 1998, 2004].

Методы прогноза и поиска скоплений углеводородов для территории Лено-Тунгусской НГП разработаны Т.К. Баженовой, Л.М. Бурштейном, Ф.Г. Гурари, В.И. Деминым, Д.И. Дроботом, В.В. Забалуевым, С.А. Кащенко, В.Д. Козыревым, А.Э. Конторовичем, А.И. Ларичевым, И.Г. Левченко, Н.В. Мельниковым, Ю.А. Притулой, П.Н. Соболевым, В.С. Старосельцевым, В.С. Сурковым, А.А. Трофимуком и др.

Согласно теории, для формирования залежей УВ необходимо сочетание, по крайней мере, двух основных факторов. Первый - это существование ловушки, способной улавливать и сохранять углеводороды (УВ); второй фактор - наличие УВ, соответственно присутствие нефтематеринских толщ, которые их генерировали и возможность их поступления в ловушку (пути миграции) [КойогоуюИ е1 а1., 1993; ОЫуаБ, 2004].

В работе рассмотрены оба фактора, но основное внимание уделено первому. Ловушка - это совокупность коллектора - породы, способной содержать флюиды, и покрышки - непроницаемого флюидоупора. Для прогноза улучшенных коллекторов и уточнения зоны их развития рассмотрены вопросы стратиграфии пограничных рифей-вендских отложений, выполнена детальная корреляция, разработана номенклатура песчаных пластов ванаварской свиты. На основе корреляции и изучения литологического состава пород построены карты качества флюидоупоров над песчаными пластами. По результатам комплексного анализа полученных материалов намечены перспективные участки, где прогнозируются ловушки, содержащие залежи УВ.

Защищаемые положения

1. Современная геологическая модель ванаварского резервуара Байкитской НГО, в соответствии с которой резервуар представлен тремя проницаемыми пластами песчаников, разделенных алевро-аргиллитовыми перемычками. Для пес-

чаных пластов разработана номенклатура и пластам присвоены индексы ВнБ-III, ВнБ-II и ВнБ-I, определены области их развития и построены карты эффективных толщин.

2. Песчаный пласт ВнБ-II обладает лучшими коллекторскими свойствами, но флюидоупор высокого и среднего качества над ним развит не повсеместно, что косвенно подтверждается результатами испытаний скважин - в основном, водоносностью пласта. Над ванаварским резервуаром в целом регионально распространен флюидоупор высокого качества, что подтверждается продуктивностью верхнего песчаного пласта ВнБ-I в ряде скважин.

3. Наиболее перспективными для поиска залежей углеводородов в ва-наварском резервуаре на территории Байкитской НГО являются Таимбинский и Вайвидинский участки, возможно перспективными - Кажминский, Колымов-ский, Вельминский и Усть-Тейский. Перспективные участки характеризуются благоприятным структурным положением, наличием песчаных пластов с улучшенными коллекторскими свойствами и флюидоупоров высокого и среднего качества над ними.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексностью методов геологических исследований (детальная корреляция разрезов скважин, макроскопическое изучение керна, анализ временных сейсмических разрезов, результатов интерпретации данных ГИС, опробований и испытаний скважин), использованием специализированных программных комплексов для интерпретации и обработки фактического материала (KingDom, LogManager, Golden Software Surfer, GridMaster, GridBuilder) и большим объемом использованного фактического материала, включающего:

•данные глубокого бурения (геофизические исследования скважин (ГИС), результаты интерпретации данных ГИС, опробований и испытаний) по 80 скважинам;

•результаты макроскопического изучения керна по 58 скважинам, из них керн 14 скважин изучен автором лично;

•стратиграфические разбивки по 230 скважинам;

•данные сейсморазведки 2D (суммарная длина сейсмопрофилей - 15 тыс.

км.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности ванаварской свиты на территории Байкитской нефтегазоносной области»

Апробация работы

Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на конференциях, симпозиумах и совещаниях различного уровня: ХЬУП Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009); XIII Международном научном симпозиуме студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2009); научно-практической конференции «Нефтегазогео-логический прогноз и перспективы развития нефтегазового комплекса Востока России»(Санкт-Петербург, 2010, 2013); выездном совещании «Развитие минерально-сырьевой базы газонефтедобычи в Восточной Сибири» (Красноярск, 2013).

По теме диссертации опубликовано девять научных статей, в т. ч. две - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Текст изложен на 138 станицах, содержит 54 рисунка, таблицу и три графических приложения. Список литературы включает 107 наименований.

Благодарности

Работа выполнена в отделе геологии и нефтегазоносности Сибирской платформы Сибирского научно-исследовательского института геологии геофизики и минерального сырья под научным руководством д.г.-м.н, профессора Н.В. Мельникова.

За постановку научной задачи, консультации, конструктивные дискуссии и обсуждение результатов в процессе написания работы автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю.

Автор благодарен коллективу СНИИГГиМС за предоставление фактического материала и всестороннюю помощь при написании работы. За передачу опыта и

знаний, ценные советы и консультации автор благодарит В.С. Старосельцева, Е.В. Смирнова, А.В. Мигурского, Н.А. Иванову, В.В. Пустыльникову, М.И. Баранову, Г.Д. Ухлову, П.Н. Соболева, А.И. Сурнина, О.В. Шиганову, Е.А. Предтечен-скую, Л.И. Килину, Л.А. Кроль и других ученых и специалистов СНИИГГиМС.

Отдельную благодарность автор выражает преподавателям Новосибирского государственного университета, геолого-геофизического факультета и кафедры геологии месторождений нефти и газа и лично заведующему кафедрой - академику А.Э. Конторовичу за полученные в процессе обучения в бакалавриате и магистратуре знания в области фундаментальных и прикладных направлений геологии и геохимии нефти и газа, опыт и навыки применения этих знаний на практике.

За помощь, оказанную при оформлении рисунков и графических приложений, автор выражает благодарность Л.М. Барсуковой и Е.П. Бак.

Глава 1

ИСТОРИЯ НЕФТЕГАЗОПОИСКОВЫХ РАБОТ И ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ БАЙКИТСКОЙ НГО

Еще в начале 1950-х гг. было установлено, что залежи нефти и газа на Сибирской платформе могут быть связаны с терригенными вендскими отложениями, которые в то время относились к мотской свите нижнего кембрия [Анциферов и др., 1981]. Такие выводы были сделаны в ходе геологоразведочных работ на территории Ангаро-Ленской ступени и Присаяно-Енисейской синеклизы, находящихся южнее района исследования. В ходе дальнейших геологоразведочных работ в 1961 г. было открыто Атовское месторождение и в 1962 г. - Марковское, которые первыми доказали промышленную значимость терригенной части вендского комплекса Сибирской платформы. Далее был открыт ряд месторождений на территории Непско-Ботуобинской антеклизы и Ангаро-Ленской ступени, основные залежи которых приурочены к песчаникам вендского комплекса (в то время к мотской свите): Верхневилючанское, Среднеботуобинское, Ярактинское, Братское и др. [Геология..., 1977].

На территории Байкитской НГО первый приток УВ был получен в 1974 г., его дала параметрическая скв. Куюмбинская-1. По результатам дальнейших поисковых работ к 1976 г. было установлено, что нефтегазоносными оказались отложения рифея, в результате на Куюмбинской площади впервые в мире была установлена промышленная нефтегазоносность рифея [Мельников и др., 1976], но ввиду сложности строения рифейского комплекса и несовершенства применяемых геофизических методов, дальнейшие поисковые работы на этом месторождении временно были приостановлены.

В 1980 г. на юго-западе Байкитской НГО было открыто Оморинское месторождение [Битнер и др., 1990], залежи которого сосредоточены в песчаниках венда. В следующем, 1981 г., поисковой скв. Собинская-5 было открыто Собин-

ское нефтегазоконденсатное месторождение на территории Катангской седловины, все основные залежи которого сосредоточены в ванаварской свите венда.

В 1982 г. было открыто крупнейшее Юрубчено-Тохомское месторождение, расположенное в осевой части Байкитской антеклизы, основные запасы нефти и газа которого стратиграфически приурочены к рифейским отложениям. В результате этих открытий Юрубчено-Тохомская зона нефтегазонакопления выделилась в качестве района концентрации поисково-разведочных работ [Конторо-вич и др., 1988]. Это также послужило увеличению объемов геологоразведочных работ на территории Байкитской НГО в целом.

В пределах Юрубчено-Тохомской зоны впервые на территории Байкитской НГО из уровня ванаварской свиты были получены промышленные притоки УВ и открыты залежи-спутники Юрубчено-Тохомского месторождения. Первая самостоятельная залежь в песчаниках ванаварской свиты с промышленным притоком газа с конденсатом на территории Байкитской НГО была открыта в 2011 г. на Придутской площади.

Данные глубокого бурения позволили детально изучить геологическое строение и состав рифейского, вендского и кембрийского осадочных комплексов Байкитской НГО, дать стратиграфическую привязку основным отражающим горизонтам рифея, венда и кембрия. В начале восьмидесятых годов был осуществлен переход на цифровую регистрацию записи, а также была повышена кратность наблюдений, которая позволила значительно увеличить информативность сейсмических материалов и достоверность информации о строении венд-нижнекембрийских и рифейских отложений [Богдан, 2007].

К настоящему времени на территории Байкитской НГО пробурено более 200 глубоких скважин, треть из которых (72 скважины) вскрыли отложения ванаварской свиты (Рисунок 4).

В пределах территории исследования с середины 1970-х гг. проводятся региональные и площадные сейсморазведочные работы. По результатам этих работ было уточнено геологическое строение Байкитской антеклизы и сопредельных территорий. Также намечен и подготовлен ряд структур второго и третьего по-

рядков по кровле вендских отложений и дана оценка прогнозных ресурсов нефти и газа в пределах выявленных структур. Изученность сейсморазведкой террито-

Л

рии исследования в среднем составляет 0,53 км/км , общая длина сейсмопрофи-лей - около 62 тыс. км (Рисунок 5).

В начале XXI в. территорию исследования пересекли трансрегиональные сейсмопрофили «Батолит», «Лебяженская 1 - Чуньская 120» и «Алтай-Северная Земля» (см. рисунок 5). По результатам этих работ было выявлено, что северовосточная часть Байкитской НГО занимает юго-западную часть крупнейшего Чуньского рифей-вендского осадочного бассейна, с юго-западным бортом которого связано крупнейшее Куюмбинское месторождение и юго-восточным -крупные Собинское и Пайгинское [Мельников, Смирнов, 2007; Мельников и др., 2008]. С Чуньским бассейном, а именно с его краевыми частями, связываются большие перспективы для открытия залежей нефти и газа, наиболее перспективными считаются рифейский и вендский НГК. В настоящее время продолжается изучение Чуньского бассейна сейсморазведкой и бурением. На сегодняшний момент пробурена параметрическая скв. Чункинская-282, расположенная на северовосточном склоне Байкитской антеклизы [Ефимов и др., 2014].

В пределах северо-западного склона Байкитской антеклизы пробурена параметрическая скв. Майгуннская-275. Предварительные результаты бурения этих параметрических скважин учтены в диссертационной работе.

Рисунок 4 - Схема изученности Байкитской НГО глубоким бурением (по материалам СНИИГГиМС).

л

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Границы НГО

Сейсмические профили

Трансрегиональные сейсмические профили

1 - "Алтай - Северная Земля"

2 - "Батолит"

3 - "скв. Лебяженская 1 -

скв. Чуньская 120"

10 0 10 20 30 км

<о'

IX у /

У-О/ /

Е'

Рисунок 5 - Схема изученности Байкитской НГО сейсморазведочными работами (по материалам СНИИГГиМС).

Глава 2

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

2.1. Стратиграфия

Осадочный чехол в пределах Байкитской НГО сложен преимущественно рифейскими, вендскими и кембрийскими отложениями, фрагментарно развиты отложения ордовика, силура, карбона, перми, триаса и четвертичные [Койого-уюИ е1 а1., 1993].

К настоящему моменту появилось большое количество новой геолого-геофизической информации, и официально изданные документы по стратиграфии рифей-кембрийских отложений - Решения Всесоюзного стратиграфического совещания по докембрию, палеозою и четвертичной системе [1983] и Решения Четвертого межведомственного регионального стратиграфического совещания по уточнению и дополнению стратиграфических схем венда и кембрия внутренних районов Сибирской платформы [1989] требуют пересмотра. Поэтому при описании стратиграфии исследуемого района автором использовались последние рабочие стратиграфические и корреляционные схемы, которые представляют собой дополненные и доработанные официально изданные схемы с учетом новых данных.

Рифей. Отложения рифея составляют нижний структурный ярус осадочного чехла запада Сибирской платформы, они с размывом залегают на фундаменте и существенно размыты во время позднерифейско-ранневендского перерыва в осадконакоплении [Мельников и др., 2005].

Согласно схеме фациального районирования рифейских отложений юго-запада Сибирской платформы территория исследования соответствует Юрубче-но-Тохомской зоне Байкитского района Енисейского региона [Краевский, 2007].

Обобщенный разрез рифейских отложений Байкитской НГО слагается набором следующих свит (снизу вверх): делингдэкэнская, мадринская (вэдрешев-

ская), юрубченская, долгоктинская, куюмбинская, копчерская, юктенская, рас-солкинская, вингольдинская, токурская, ирэмэкэнская [Мельников и др., 2005].

Делингдэкэнская (зелендуконская) свита залегает на гранито-гнейсах кристаллического фундамента и сложена розоватыми мелкозернистыми кварцевыми и кварц-полевошпатовыми песчаниками мощностью 215 м. Стратотипический разрез свиты вскрыт скважинами Юрубченская-30, -9 и Чегалбуканская-1. Вероятно, отложения этого же уровня вскрыты скв. Куюмбинская-204. В разрезе скв. Юрубченская-30 свита представлена конгломератами, состоящими из крупных, окатанных и полуокатанных обломков неправильной формы, представленных кварцем и полевыми шпатами, а также песчаниками серыми и коричневато-серыми кварцевыми сливными.

Вэдрешевская свита выделена в пределах Тохомской фациальной подзоны, ее фациальным аналогом в пределах Мадринско-Подпорожной фациальной подзоны является мадринская свита [Краевский, 2007]. Обе свиты представляют собой тела глинисто-доломитового состава, но в вэдрешевской свите преобладают глинистые породы.

Юрубченская свита расчленена на три части (подсвиты). В нижней под-свите преобладают доломиты песчаные с прослоями песчаников. Средняя - представлена строматолитовыми доломитами с прослоями кремней. Верхняя подсви-та сложена фитогенными, фитогенно-обломочными, иловыми и глинистыми доломитами. Мощность юрубченской свиты 550 м. В пределах Мадринско-Подпорожной фациальной подзоны аналогом юрубченской свиты, по мнению Б.Г. Краевского, является шиктинская свита. Отложения шиктинской свиты среднего рифея в скв. Мадринская-156 представлены доломитами серыми, светло-серыми до белых, часто с зеленоватым оттенком, участками ангидритизиро-ванными.

Долгоктинская свита представлена доломитами серыми, светло-серыми, зеленовато-серыми, участками темно-серыми до черных, глинистыми с прослоями аргиллитов алевритистых, отмечаются битуминозность по трещинам, участками окремнение. Мощность долгоктинской свиты составляет 100 м.

Куюмбинская свита в стратотипическом разрезе (скв. Мадринская-156) представлена доломитами водорослевыми от светло-серых до черных, в них наблюдаются ангидритизация и окремнение. Мощность свиты достигает 470 м.

Копчерская свита представлена доломитами серыми, темно-серыми с прослоями, обогащенными глинистым материалом. В верхней части разреза доломиты сильно перемятые, конгломератовидные, состоящие из крупных обломков доломитов, кремней и черного глинисто-углистого материала (седиментационные брекчии), по слоистости и трещинам часто наблюдаются зеркала скольжения. Мощность свиты составляет 90-100 м.

Юктенская свита представлена доломитами светло-серыми и серыми, часто с розоватым, реже с зеленоватым оттенком, в верхней части разреза наблюдаются прослои фитогенно-обломочных и обломочных доломитов. Мощность свиты составляет 500 м.

Рассолкинская свита сложена доломитами темно-серыми и серыми трещиноватыми с прослоями аргиллитов. Мощность ее изменяется от 140 до 220 м.

Винголъдинская свита расчленяется на две части (подсвиты). Нижняя представлена в основном строматолитовыми, органогенно-обломочными и онко-литовыми доломитами. Верхняя сложена, главным образом, столбчато-строматолитовыми доломитами со значительным количеством запесоченных и обломочных разностей, с прослоями аргиллитов и глинистых доломитов. Мощность свиты составляет 655 м.

Токурская свита сложена серо-зелеными аргиллитами с прослоями светлосерых глинистых доломитов. Мощность свиты 115-140 м.

Ирэмэкенская свита представлена доломитами серыми с розоватым, красноватым, коричневатым оттенками. В верхней части разреза отмечаются маломощные прослои серых мелкозернистых песчаников, темно-серых аргиллитов и красновато-коричневых алевролитов. Мощность свиты составляет 200 м.

Венд. Вендские отложения с размывом и часто с угловым несогласием залегают на разновозрастных толщах рифея или на кристаллическом фундаменте. Согласно схеме структурно-фациального районирования венда Сибирской плат-

формы [Мельников и др., 2005, Мельников, 2009] территория исследования занимает четыре структурно-фациальных зоны в западной части Тунгусского региона: южную часть Бахтинской зоны Турухано-Бахтинского района, восточную часть Тайгинской и южную часть Кординской зон Катангского района и Омо-ринскую зону Предъенисейского района (Рисунок 6).

Рисунок 6 - Фрагмент схемы фациального районирования Сибирской платформы (вендские отложения, Тунгусский регион) [Мельников, 2009] с дополнениями автора.

В части общих стратиграфических подразделений используется шкала верхнего протерозоя Сибирской платформы и ее обрамления, где венд разделен на два отдела: нижний и верхний. В верхнем отделе выделяется два яруса: эдиа-карский и немакит-далдынский (Рисунок 7).

Рисунок 7 - Фрагмент стратиграфической схемы венда Тунгусского региона Сибирской платформы [Мельников, 2009].

Согласно региональной стратиграфической шкале используются выделенные в вендских отложениях внутренних районов Сибири горизонты: непский в нижнем отделе, тирский и даниловский - в верхнем [Решения..., 1989]. Непский горизонт разделяется на два подгоризонта: нижний и верхний, а даниловский -на три: нижний, средний и верхний. Верхний подгоризонт даниловского горизонта (юряхский) имеет венд-нижнекембрийский возраст [Мельников и др., 2005]. В разрезе венда выделены следующие свиты (снизу вверх).

Ванаварская свита выделяется в объеме непского горизонта и с размывом залегает на породах рифея и фундамента. Отложения ванаварской свиты пред-

ставлены переслаиванием серых, пестроцветных песчаников и алевролито-аргиллитов коричневых, реже зеленоватых, встречаются прослои брекчий. Мощность свиты в пределах Тайгинской и Оморинской зон изменяется от 60 до 145 м. В пределах Бахтинской зоны отложения ванаварской и оскобинской свит отсутствуют. В пределах Кординской зоны, по мнению Н.В.Мельникова [2009], отложения ванаварской свиты отсутствуют и здесь распространена только оско-бинская свита. В северо-западной части территории исследования в пределах Предъенисейского района Оленчиминской зоны распространена немчанская свита мощностью 440-540 м.

Оскобинская свита выделена в объеме тирского горизонта, распространена в пределах Тайгинской зоны. В составе свиты выделено на три пачки. Нижняя пачка сложена глинисто-сульфатно-доломитовыми породами (оскобитами) и доломитами серыми с гнездами ангидрита, ее мощность составляет от 35 до 50 м. Средняя пачка представлена переслаиванием алевролитов, зеленоватых аргиллитов, мелкозернистых песчаников и доломитов серых, мощностью 15-20 м. Верхняя пачка сложена доломитами глинистыми и серыми доломитами ангидрити-стыми, мощность пачки от 0 до 20 м.

В пределах Оморинской зоны одновозрастным аналогом оскобинской свиты является оморинская свита, которая отличается от оскобинской большей долей тер-ригенного материала в разрезе. В составе оморинской свиты также выделено три пачки, толщины первой пачки составляют 15-75 м, второй - 15-20 м, третьей - 1540 м.

Катангская свита выделяется в объеме нижнеданиловского подгоризонта и с размывом залегает на породах оскобинской свиты и рифея. В пределах Тай-гинской и Кординской зон катангская свита разделена на две подсвиты.

В нижней части нижней подсвиты выделяется илъбокичская пачка, сложенная аргиллитами, глинистыми доломитами и темно-серыми алевролитами, ее мощность составляет 5-15 м. Выше залегает преображенская пачка, сложенная серыми и темно-серыми доломитами, прослоями ангидритистыми и известкови-стыми, мощность пачки - 5-20 м. Верхнюю часть нижней подсвиты слагает ко-

лымовская пачка, сложенная доломитами, доломитами глинистыми, буроватыми мергелями и прослоями аргиллитов и ангидритов, ее мощность составляет от 20 до 50 м.

Верхняя подсвита представлена глинистыми и ангидритовыми доломитами серыми с прослоями алевролитовых доломитов и мергелей, ее мощность составляет от 45 до 80 м.

На территории Бахтинской зоны разрез катангской свиты представлен переслаиванием серых ангидритистых доломитов, глинистых доломитов и мергелей, мощность свиты составляет 90-115 м.

На территории Оморинской зоны в разрезе катангской свиты выделено две подсвиты. Нижняя, мощностью 15-35 м, представлена мергелями, аргиллитами с прослоями песчаников, реже ангидритистых и глинистых доломитов, верхняя, мощностью 40-45 м, представлена доломитами глинистыми, реже ангидрити-стыми с прослоями мергелей и аргиллитов.

В северо-западной части территории исследования в пределах Предъени-сейского района Оленчиминской зоны распространена терригенная тохомская свита.

Собинская свита выделяется в объеме среднеданиловского подгоризонта. Свита представлена доломитами глинистыми и ангидритистыми, на юге Тайгин-ской зоны встречаются пласты каменной соли, ее мощность изменяется от 75 до 150 м.

В пределах Бахтинской зоны собинская свита представлена серыми ангид-ритистыми доломитами.

Тэтэрская свита выделяется в объеме верхнеданиловского подгоризонта. Свита сложена доломитами серыми известковистыми, реже ангидритистыми, с прослоями оолитовых и кавернозных доломитов, ее мощность составляет от 25 до 65 м.

Кембрий. Кембрийские отложения на территории исследования согласно залегают на отложениях венда [Kontorovich et а!., 1993].

Основными подразделениями общей шкалы являются кембрийская система с тремя отделами (нижний, средний и верхний), два надъяруса выделяются в нижнем кембрии (алданский и ленский), подразделенные на четыре яруса (снизу) - томмотский, атдабанский, ботомский и тойонский. Средний кембрий подразделен на амгинский и майский ярусы. Вследствие недостатка фауны верхний кембрий на ярусы не разделен [Решения..., 1989].

В региональной стратиграфической шкале в нижнем кембрии выделены следующие горизонты:

Юряхский подгоризонт даниловского горизонта выделен в объеме верхов немакит-далдынского яруса венда и томмотского яруса кембрия.

Усольский горизонт выделяется в верхней части томмотского и в нижней части атдабанского ярусов.

Эльгянский горизонт выделяется в средней части атдабанского яруса.

Толбачанский горизонт выделяется в верхах атдабанского яруса.

Урицкий горизонт выделяется в нижней части ботомского яруса.

Олёкминский горизонт выделяется в верхах ботомского яруса.

Чарский горизонт выделяется в низах тойонского яруса.

Наманский горизонт выделяется в верхней части тойонского яруса.

В среднем кембрии выделен один горизонт -зелендеевский в объеме ам-гинского яруса.

Согласно схеме фациального районирования Сибирской платформы территория исследования располагается в пределах Турухано-Иркутско-Олёкминского фациального региона [Анциферов и др., 1981]. Согласно решениям по стратиграфии венда и кембрия 1989 г. территория исследования располагается в пределах Байкитского фациального региона. Но принятая в последнее время схема фациального районирования 1989 г. и схема корреляции отложений была дополнена с учетом новых данных [Мельников, Шабанова, 2007]. Согласно новой схеме территория исследования располагается в пределах Байкитской фациальной зоны Байкитско-Катангского фациального района Иркутско-Байкитской фациальной

области. Для данной зоны характерны полные разрезы кембрия. Далее приведено описание свит (снизу вверх).

Усольская свита выделяется в объеме усольского горизонта и разделяется на три подсвиты. Нижняя подсвита представлена каменными солями, глинистыми доломитами и серыми доломитами, ее мощность составляет от 35 до 60 м. Средняя подсвита выделяется в объеме осинского подгоризона и сложена ангид-ритистыми доломитами и известняками, ее мощность составляет от 80 до 105 м, в пределах Нижнеангарской фациальной зоны осинский горизонт отсутствует. Верхняя подсвита представлена переслаиванием солей с серыми глинистыми доломитами, прослоями ангидритистыми, ее мощность составляет от 300 до 380 м.

Бельская свита выделена в объеме эльгянского и толбачанского горизонтов и разделена на две подсвиты.Нижняя подсвита выделяется в объеме эльгян-ского и нижней части толбачанского горизонтов. Она сложена серыми известняками и доломитами, прослоями глинистыми, с единичными прослоями солей и включениями ангидрита, мощность подсвиты составляет от 255 до 340 м. Верхняя подсвита выделяется в верхней части толбачанского горизонта. Представлена она чередованием слоев каменной соли и доломитов известковистых, ангид-ритистых и глинистых, мощность подсвиты составляет от 160 до 320 м.

Булайская свита выделяется в объеме урицкого и олекминского горизонтов и разделена на две подсвиты.Нижняя подсвита выделяется в объеме урицкого горизонта. Она представлена серыми глинистыми, ангидритистыми и засолонен-ными доломитами, мощность подсвиты составляет от 20 до 35 м. Верхняя под-свита выделяется в объеме олекминского горизонта, она сложена темно-серыми доломитами и известняками, прослоями кавернозными, глинистыми и ангидри-тистыми, мощность подсвиты составляет от 55 до 95 м.

Ангарская свита выделяется в объеме чарского горизонта, она представлена каменными солями, серыми доломитами, с прослоями красноцветных мергелей и серых доломито-ангидритов, мощность свиты составляет от 255 до 460 м.

Литвинцевская свита выделяется в объеме наманского и зеледеевского горизонтов. Она разделена на две подсвиты.Нижняя подсвита выделяется в объеме

наманского и нижней части зеледеевского горизонтов. Она сложена темно -серыми известняками и доломитами. Мощность подсвиты изменяется от 60 до 70 м. Верхняя подсвита выделяется в объеме верхней части зеледеевского горизонта и представлена доломитами, каменными солями, известковистыми и глинистыми доломитами с прослоями красноцветных мергелей и аргиллитов. Мощность подсвиты изменяется от 120 до 160 м.

Оленчиминская свита выделяется в нижней части майского яруса. Она сложена серыми доломитами и коричневыми мергелями. Мощность подсвиты составляет от 30 до 65 м.

Эвенкийская свита выделяется в верхней части среднего кембрия (верхняя часть майского яруса) и в верхнем кембрии. Свита разделена на две подсви-ты.Нижняя подсвита выделяется в верхней части майского яруса. Она представлена красноцветными мергелями и аргиллитами. Мощность подсвиты составляет от 245 до 270 м. Верхняя подсвита выделяется в верхнем кембрии. Она сложена пестроцветными мергелями и аргиллитами с прослоями серых доломитов и известняков. Мощность подсвиты составляет от 0 до 195 м.

Ордовик. Ордовик Сибирской платформы вместе с кембрием и силуром составляют единый осадочный комплекс [Каныгин и др., 2007]. Отложения ордовика на территории исследования срезаются по направлению от Курейской си-неклизы к Камовскому своду. Согласно схеме структурно-фациального районирования отложений ордовика на Сибирской платформе территория исследования располагается в Южно-Тунгусской структурно-фациальной зоне.

Основными подразделениями общей шкалы являются ордовикская система с тремя отделами (нижний, средний и верхний). В нижнем и среднем отделах выделяется по два яруса, в нижнем (снизу): тремадокский и аренигский, в среднем: лланвирнский и карадокский. В верхнем отделе выделен один ярус -ашгиллский.

В части региональных стратиграфических подразделений в отложениях ордовика на Сибирской платформе выделяется ряд горизонтов (снизу вверх):