Литология и типы пустотного пространства карбонатных отложений овинпармского горизонта: Варандей-Адзьвинская зона Тимано-Печорской НГП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Журавлева, Лилия Маратовна

  • Журавлева, Лилия Маратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 214
Журавлева, Лилия Маратовна. Литология и типы пустотного пространства карбонатных отложений овинпармского горизонта: Варандей-Адзьвинская зона Тимано-Печорской НГП: дис. кандидат наук: 25.00.06 - Литология. Москва. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Лилия Маратовна

Оглавление

Введение

1. Краткие сведения о геологическом строении и нефтегазоносности района исследований

1.1. История изученности района исследований

1.2. Стратиграфия

1.3. Тектоника

1.4. Нефтегазоносность

2. Литологическая характеристика пород овинпармского горизонта нижнего девона северо-восточной части Варандей-Адзьвинской структурной зоны

2.1. Общие принципы типизации пород овинпармского горизонта

2.2. Описание основных типов пород

2.2.1. Известняки узловато-слоистые и узловато-слоистые глинистые

2.2.2. Известняки граноморфные

2.2.3. Известняки комковато-сгустковые и комковато-сгустковые слоистые

2.2.4. Известняки тонко- и микрозернистые

2.2.5. Известняки глинистые

2.2.6. Алевро-глинисто-карбонатные породы (АГКГ1)

2.2.7. Карбонатно-алевро-глинистые породы (КАГП)

2.2.8. Аргиллиты темно-серые и зеленовато-серые

2.2.9. Алевролиты

2.3. Общие показатели литологии карбонатных отложений овинпармского горизонта

3. Строение разреза карбонатных отложений овинпармского горизонта

4. Условия образования карбонатных отложений овинпармского

горизонта

5. Краткие сведения о литоральных и сублиторальных отложениях -тайдалитах - и развитых в них микробиальных образованиях

6. Типы пустотного пространства и коллекторские свойства карбонатных пород овинпармского горизонта

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литология и типы пустотного пространства карбонатных отложений овинпармского горизонта: Варандей-Адзьвинская зона Тимано-Печорской НГП»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Тимано-Печорский регион (плита) относится к числу старейших и одновременно крупнейших нефтегазоносных провинций России. Первая промышленная нефть была получена из терригенных пород и резервуары такого состава долгое время обеспечивали основную добычу углеводородного сырья. С семидесятых годов XX века ситуация коренным образом изменилась: основным стал верхнедевонско-турнейский карбонатный комплекс. Его состав, строение, характер нефтегазоносности в общих чертах известен и хорошо изучен.

В последние годы выход на новые площади и более глубокие горизонты выявил еще один мощный карбонатный комплекс — среднеордовикско-нижнедевонский, откуда в ряде мест получены притоки углеводородов. Несмотря на неизмеримо меньшую степень его изученности, уже очевидно, что его строение, равно как и характер нефтегазоносности, существенно отличаются от таковых в девоне-турне.

Целью настоящей работы является реконструкция условий образования отложений овинпармского горизонта нижнего девона северной части Варандей-Адзьвинской структурной зоны, установление и характеристика их пустотного пространства и количественная характеристика ФЕС пород, что может служить определенным эталоном при разведке не освоенного ныне бурением потенциально перспективного среднеордовикско-нижнедевонского карбонатного комплекса.

Для реализации этой цели было необходимо решение ряда задач.

1. Дать подробную литологическую характеристику отложений с описанием их состава, строения, вторичных преобразований на базе детальных описаний керна, петрографических шлифов и использования современных методов исследований, в частности, растровой электронной микроскопии и микрозондирования.

2. Изучить строение разрезов овинпармского горизонта, распределение в них тех или иных литологических типов пород и их соотношения.

3. На базе литологических исследований с учетом палеонтологических характеристик отложений реконструировать условия их образования и изменение последних во времени.

4. Исследовать и описать типы пустотного пространства карбонатных пород овинпармского горизонта, дать количественную характеристику ФЕС отложений в целом и отдельных слагающих его литологических типов.

5. Изучить распределение типов пустотного пространства и количественных значений ФЕС в разрезах и по площади.

Научная новизна

1. Впервые для данного региона обнаружены и описаны микробиальные образования овинпармского горизонта, изучение которых позволило объяснить сонахождение доломита и ангидрита в бассейне среднеокеанической солености.

2. На базе литологических исследований с учетом обнаруженной в отложениях биоты установлены крайне мелководные литоральные и сублиторальные условия, в которых формировались соответствующие осадки - тайдалиты.

3. Показано, что северная часть Варандей-Адзьвинской зоны уже в раннем девоне представляла собой обширную крайне мелководную отмель, т.е. эта тектоническая структура имела геоморфологическую выраженность. Одновременно формировались и локальные структуры, которые, тем самым, являются конседиментационными.

4. Установлено, что цикличность разреза, выраженная в относительном изменении глинистости пород, связана не с колебаниями уровня моря, а с изменением количества поставляемого терригенного и, прежде всего, глинистого материала.

5. Дана подробная характеристика типов пустотного пространства, установлены специфические для микробиальных образований

литогенетические трещины, в том числе, щелевидные пустоты, определяющие резкую анизотропию проницаемости с аномально высокими для данных отложений значениями проницаемости параллельно слоистости.

Практическая значимость.

Реконструированные условия образования отложений овинпармского горизонта и определенный тип пустотного пространства тайдалитов с учетом их тектонического положения могут быть распространены на всю Варандей-Адзьвинскую структурную зону.

Установление системы многочисленных субгоризонтальных литогенетических пустот позволило объяснить получение высоких дебитов из внешне плотных и непроницаемых пород.

Выявление значительной специфичности пустотного пространства, наличие резкой анизотропии проницаемости должны учитываться при создании системы разработки и в процессе эксплуатации залежей.

Защищаемые положения.

1. В овинпармское время в районе северной части Варандей-Адзьвинской зоны существовала обширная внутришельфовая отмель, где формировались крайне мелководные литоральные и сублиторальные карбонатные отложения - тайдалиты, фиксируя морфологическую выраженность древней тектонической структуры.

2. Цикличность крайне мелководных литоральных и сублиторальных отложений - тайдалитов - обусловлена не столько обычными для этого колебаниями уровня моря, связанными с тектоническими движениями, эвстатикой и другими подобными обстоятельствами, поскольку сама глубина постоянно остается крайне незначительной, сколько косвенно отражает изменения в области суши, в частности, изменения в поставке терригенного, в данном случае преимущественно глинистого материала.

3. Специфика ФЕС литоральных и сублиторальных карбонатных фаций заключается в том, что эти свойства определяются, в значительной степени, литогенетическими щелевидными пустотами, связанными с широко

развитыми здесь микробиальными пленками. Это, в частности, обусловливает относительно высокие значения горизонтальной проницаемости, на порядок превышающие таковые в вертикальном направлении.

Выделение подобных литогенетических трещин подтверждено данными рентгеновской томографии, которая позволила дать их дополнительные характеристики.

Анализ литературных материалов по аналогичным, фациально однотипным отложениям разного возраста и разных регионов показывает, что выявленная на примере овинпармского горизонта специфика пустотного пространства является достаточно типичной для литоральных и сублиторальных образований вообще.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на V-ой Международной научно-практической конференции «Наука и новейшие технологии при поисках и разработке месторождений полезных ископаемых». (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Нефть, газ Арктики» (Москва, 2006); VII Всероссийском литологическом совещании «Осадочные бассейны, седиментационные и постседиментационные процессы в геологической истории (Новосибирск, 2013) ); 19-м Международном седиментологическом конгрессе (Geneva. Switzerland, 2014).

Фактический материал и структура работы. Объектом исследования являются карбонатные отложения овинпармского горизонта лохковского яруса нижнего девона Варандей-Адзьвинской структурной зоны Тимано-Печорской синеклизы. В процессе работы изучен керн (4 скважины) и данные ГИС, а также детально исследовано более тысячи шлифов, образцы керна анализировались методом растровой электронной микроскопии и микрозондирования, отдельные образцы - методом компьютерной томографии. Для характеристики ФЕС пород овинпармского горизонта

проанализировано более тысячи лабораторных определений пористости и проницаемости.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Объем работы составляет 214 страниц, работа иллюстрирована 126 рисунками и 2 таблицами.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, профессору кафедры литологии РГУ нефти и газа В.Г. Кузнецову, профессорам кафедры A.B. Постникову, Е.Г. Журавлеву, О.В. Постниковой, сотрудникам J1.C. Сипидиной, О.В. Сивальневой, A.C. Бузилову, И.И. Хасанову, H.A. Осинцевой, А.Д. Мусихину. Автор благодарен В.В. Пошибаеву, Ю.Г. Пименову, A.A. Абросимову за неоценимую помощь в проведении анализов. Особую признательность выражает сотрудникам ПИН РАН Г.Т. Ушатинской, Е.А. Жегалло, М.М. Астафьевой за ценные консультации, а также руководству ООО «АрктикГерс» Д.Е. Лебзину и В.Г. Топоркову за предоставленный фактический материал.

1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. История изученности района исследований

Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция является одним из крупных нефтегазодобывающих регионов России. Территория провинции охватывает почти весь бассейн р. Печоры и рек, впадающих в Печорский сектор Баренцева моря (Коротаиха, Море-Ю, Черная).

В административном отношении Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция (НГП), включает территории Республики Коми, Ненецкого АО, небольшой части Пермской области и прилегающей акватории Печорского

о

моря. Общая площадь территории составляет около 440 тыс. км , в том числе 123 тыс. км акватории.

Первые выходы нефти на реке Ухте были замечены еще во второй половине 18 века, а на реке Ярега, впадающей в Ухту был обустроен первый сбор нефти и даже кустарный нефтеперегонный заводик. В 1870-1871 гг. у поселка Водный на берегу Ухты была заложена первая в этом регионе разведочная скважина. Глубина проходки составила около 50 м. промышленных притоков нефти получено не было, однако скважина вскрыла несколько нефтеносных пропластков небольшой мощности в отложениях пашийской свиты нижнефранского яруса нижнего девона [Креме, 1964].

Организованная для изучения материалов разведочного бурения правительственная геологическая экспедиция во главе с академиком Ф.Н. Чернышевым в 1889 году признала Ухтинский нефтеносный район перспективным, что вызвало приток в регион частных предпринимателей, приступивших к беспорядочному разведочному бурению. Одной из таких случайных скважин, пробуренной недалеко от места впадения Яреги в Ухту установлен значительный по мощности пласт песчаников, насыщенный тяжелой нефтью. Это событие случилось в 1907 году.

Серьезные геолого-поисковые и разведочные работы на нефть и газ начались в регионе только в 1929 году, когда сюда была отправлена комплексная геологоразведочная экспедиция во главе с известным геологом-нефтяником, учеником В.И. Вернадского, H.H. Тихоновичем. Глубокие систематические исследования очень скоро дали результат: в 1930 году на реке Чибыо в черте современного города Ухта была получена нефть из девонских песчаников — первое в республике Коми Чибыоское месторождение легкой нефти.

В 1932, спустя четверть века после первой разведочной скважины, И.Н. Стрижовым было открыто Ярегское месторождение тяжелой нефти с крупными запасами. Нефть Ярегского месторождения оказалась настолько вязкой, что довольно долго стоял вопрос о рентабельности ее добычи, пока не было принято решение о разработке месторождения шахтным способом. В 1937 году на Ярегском месторождении заложена первая в мире нефтяная шахта. Гораздо позднее по предложению И.Н. Стрижова для увеличения коэффициента нефтеотдачи стал применяться паро-тепловой метод.

После открытия Ярегского месторождения в 1935 году в верховьях реки Ижмы было открыто крупное Седьельское, в 1943 - Войвожское, в 1945 — Нибельское газовые месторождения, причем, позднее в Войвожском и Нибельском были открыты залежи легкой нефти; затем - Верхне-Омринское и Нижне-Омринское нефтегазовые месторождения и др, и к середине 50-х годов на территории республики Коми и Ненецкого национального округа выявилась огромная нефтегазовая территория - Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция. В деле освоения Тимано-Печорской провинции сыграл крупную роль еще один ученый, с именем которого связано немало открытий, - А.Я. Креме.

С 1951 по 1958 годы темп прироста запасов немного снизился, открывались относительно мелкие залежи - Джеболское и Троицко-Печорское газовые, Северо-Мылвинское и Ягтыдинское, что для отдельных руководителей послужило поводом к возможному прекращению поисковых

работ в регионе. Однако открытие в 1959 году в Печорской депрессии Западно-Тэбукского месторождения нефти ознаменовало новый успешный этап в развитии региона. Одно за другим обнаруживаются залежи пермской и девонской нефти в пределах Печорской депрессии, Верхне-Печорской впадины, Печорской тектонической гряды, Усино-Колвинского свода.

В течение многих лет нефтегазоносность провинции связывалась только с терригенными коллекторами среднедевонско-нижнефранского нефтегазоносного комплекса. Важным результатом проведения геологоразведочных работ на нефть и газ периода 60-х - 70-х лет прошлого столетия стало установление продуктивности пород практически всего осадочного чехла Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и начало поисков новых залежей в сложных карбонатных коллекторах верхнего девона.

В период 80-х - 90-х годов в центральной части Ижма-Печорской впадины выявлены группы нефтяных месторождений, связанные с коллекторами карбонатного верхнедевонско-турнейского нефтегазоносного комплекса: Аресская и Сотчемыо-Талыйюская. С карбонатными коллекторами того же комплекса связана и открытая в северо-западной части Ижма-Печорской впадины Макарьель-Низевая зона нефтенакопления. В пределах Печоро-Кожвинского мегавала открыто Южно-Терехевейское нефтяное месторождение, приуроченное к рифовым постройкам верхнего девона.

В те же годы выявлены залежи в каменноугольно-нижнепермских карбонатных отложениях, а увеличение объемов сейсморазведочных работ и глубокого бурения привело к открытию залежей карбонатного среднеордовикско-нижнедевонского НТК, существенно отличающегося по характеру нефтеносности от верхнедевонско-турнейского.

К настоящему времени в Тимано-Печорской НГП открыто свыше 200 нефтяных и газовых месторождений, текущие разведанные запасы нефти которых превышают 1,3 млрд. т, свободного газа (включая газовые шапки) -более 650 млрд. м . Накопленная добыча на месторождениях провинции

составила более 500 млн. т нефти, более 400 млрд. м свободного газа, около 50 млрд. м растворенного газа, около 50 млн. т конденсата. Несмотря на эти показатели, Тимано-Печорская НГП сохраняет значительный геологический потенциал нефтегазоносности для наращивания добычи УВ-сырья в течение длительного периода XXI в [Прищепа, Орлова, 2007].

Систематическая научная обработка геологической информации, неизменно проводимая в процессе освоения Тимано-Печорской провинции дала и дает реальную основу для детальных и крупных обобщений. Весьма важным аспектом научно-исследовательских работ является изучение вещественного состава пород осадочного чехла и фациальные реконструкции условий их образования с целью выявления закономерностей формирования и распространения пород-коллекторов. Такие исследования проводились и проводятся А.И. Антошкиной, Б.П. Богдановым, Е.Б. Грунисом, Н.И. Никоновым, JI.B. Пармузиной, В.А. Жемчуговой, В.В. Меннером, Н.В. Танинской, Н.К. Фортунатовой и др.

Наиболее полно изучен именно верхнедевонско-турнейский нефтегазоносный комплекс, и, по объективным причинам, существенно меньше - среднеордовикско-нижнедевонский.

1.2. Стратиграфия

В разрезе осадочного чехла Варандей-Адзьвинской структурной зоны (ВАСЗ) выделяются отложения от ордовика до мела включительно. Стратиграфическое расчленение и характеристика отложений ордовика, силура, девона Тимано-Печорской провинции даны в соответствии со стратиграфическими схемами ордовика и силура Восточно-Европейской платформы [Решения..., 1987] и девона [Решения..., 1990] с использованием материалов, опубликованных в работах А.И. Антошкиной [1994], В.А. Жемчуговой [2002], Жемчуговой и др. [2001], А.В.Мартынова [1999], А.В.Мартынова, С.В.Мельникова [1994], С.В.Мельникова [1988, 1997, 1999], Н.В. Танинской [1993, 1997, 2001], B.C. Цыганко [2011], З.П. Юрьевой [1991, 1995], З.П. Юрьевой и Йю. Валиукевичиуса [2013] и других.

Фанерозойский осадочный чехол Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции залегает с резким угловым и стратиграфическим несогласием на породах рифейского фундамента, представленного сильно дислоцированными метаморфическими образованиями. Общая толщина чехла увеличивается с юга на север, достигая в прогибах 1 0-12 км.

Кембрийская система

Кембрийской системе на большей части плиты соответствует перерыв. Наличие кембрийских отложений предполагается лишь в восточной части Коротаихинской впадины, где они, по-видимому, представлены молассовидными вулканогенно-осадочными отложениями толщиной до 2500 м, близкими по составу к одновозрастным образованиям лаптопайской серии Новой Земли.

Ордовикская система

Ордовикские отложения залегают с резким угловым и стратиграфическим несогласием либо непосредственно на образованиях фундамента, либо на кембрийских отложениях.

Терригенные образования нижнего и нижней части (ланвирнский ярус) среднего отделов в западной части плиты представлены седъельской и нибельской свитами.

Седъельская свита распространена ограничено и сложена, в основном, кварцевыми песчаниками и кварцитами. Среди них отмечаются прослои пестроокрашенных серицит - глинистых сланцев. В основании разреза залегает мощная (до 100-150м) толща крупногалечных конгломератов.

Нибельская свита сложена красноцветными песчаниками, алевролитами и аргиллитами. Мощность комплекса достигает 1000 м. В пределах Хорейверской впадины известны терригенные отложения низов среднего отдела мощностью от 20 до 160 м, представленные чередующимися красноцветными галечниками, песчаниками, алевролитами и аргиллитами, и залегающие на породах фундамента. Восточнее, в предуральской части

плиты, эта толща представлена кварцито-песчаниками, филлитовидными сланцами, гравелитами и конгломератами мощностью до 2000 м.

Вышележащие отложения среднего (верхи карадокского яруса) -верхнего ордовика несогласно залегают на подстилающих отложениях, либо на породах рифея. Представлены они карбонатными, терригенно-карбонатными и терригенно-сульфатно-карбонатными отложениями (известняки, доломиты, доломиты с прослоями ангидритов). Мощность отложений от 360 до 600 м.

Среднеордовикские отложения представлены карадокским ярусом (Решения..., 1987), которому соответствует маломакарихинский горизонт, названный по свите, выделенной в пределах Хорейверской впадины. Отложения свиты залегают с угловым и стратиграфическим несогласием на дислоцированных породах фундамента, либо со стратиграфическим перерывом на терригенных образованиях нижнего ордовика.

Маломакарихинская свита представлена седиментациоными, в большей степени вторичными доломитами, нижняя ее часть содержит тонкие прослои песчаников, алевролитов и аргиллитов, иногда красноцветных, верхняя, в основном, карбонатная, с прослоями аргиллитов. В карбонатных породах встречаются остатки водорослей, лингулид, криноидей, гастропод. Мощность свиты увеличивается в восточном направлении от 35 до 130, иногда - до 180 м

Верхнеордовикские отложения выделяются в объеме ашгилского яруса и согласно залегают на породах среднего ордовика или, реже, с угловым и стратиграфическим несогласием на породах фундамента и подразделяются на усть-зыбский, мукертский, хорейверский и салюкинский горизонты, которым в Хорейверской впадине соответствуют баганская, мукертская, хорейверская и сашокинская свиты.

Баганская свита выделена в Хорейверской впадине, представлена серыми и серо-коричневыми вторичными доломитами и известняками с редкими маломощными глинистыми прослоями. Встречаются остатки

брахиопод, мшанок, криноидей, гастропод, остракод, водорослей, иногда образующие скопления в виде линзовидных прослоев, в известняках встречаются ходы илоедов. Мощность свиты - 60-180 м.

Хорейверскую свиту составляют тонко переслаивающиеся сероцветные глинистые доломиты, ангидриты, аргиллиты с песчано-алевритовой примесью, редко встречающиеся вторичные доломиты с остатками водорослей, позвоночных. Мощность свиты - 40-160 м.

В составе салюкинской свиты — вторичные доломиты с остатками табулят, брахиопод и остракод. Мощность свиты изменяется с северо-запада на юг, юго-восток от 40-60 м до 100-160 м.

Силурийская система

Отложения силура согласно залегают на верхнеордовикских почти на всей территории плиты, и только в пределах Колвинского мегавала - с угловым несогласием на породах фундамента. Силурийские отложения представлены двумя отделами - верхним и нижним. Толщина силурийских образований закономерно увеличивается в юго-восточном направлении от 200 до 2000 м.

Нижний отдел силура сложен преимущественно вторичными доломитами, образованными по органогенным известнякам, доломитизированными известняками, интенсивно окремнелыми и сульфатизированными с прослоями глин и алевролитов. Часто встречаются битуминозные разности известняков. Мощность отложений изменяется в юго-восточном направлении от 100 до 1200 м.

В составе разреза нижнего силура выделяются лландоверийский (300 — 650 м) и венлокский ярусы (до 700 м). Лландоверийский ярус подразделен на джагальский и филиппъевский горизонты, венлокскому ярусу соответствует седъельский горизонт.

В пределах Хорейверской впадины названным горизонтам отвечают макарихинская, сандивейская и веякская свиты.

Макарихинская свита разделена на две подсвиты. Нижняя подсвита представлена глинистыми доломитами с детритом брахиопод, табулят, строматопороидей, криноидей. В западной части Хорейверской впадины нижнюю подсвиту составляют ангидрито-доломиты, переслаивающиеся с ангидритами. Верхняя подсвита содержит доломиты и доломитизированные известняки с редкими биостромами. Мощность свиты - 150-250 м.

В разрезе сандивейской свиты выделяют иловые и строматолитовые доломиты, коричневато-серые, мелко-тонкозернистые, прослоями -детритовые, пеллетовые. На юго-востоке Хорейверской впадины это биогермные кораллово-строматопоровые доломиты, на севере - толща переслаивания ангидритов, ангидрито-доломитов и аргиллитов. Мощность свиты - 100-180 м.

Веякская свита, подобно макарихинской, подразделена на две подсвиты, нижнюю из которых составляют скелетные и пеллетовые известняки, а также доломиты со структурой вакстоуна, верхнюю — детритовые известняки (детрит брахиопод, кораллов, строматопор и криноидей) с прослоями известняков кораллово-строматопоровых. Мощность свиты составляет 90-250 м.

Отлоэ/сения верхнего отдела силура согласно залегают на образованиях нижнего отдела, однако распространены ограничено: в пределах палеосводов они отсутствуют в результате предтиманской эрозии.

В разрезе отдела выделены отложения лудловского и пржидольского ярусов, которым соответствуют гердыоский и гребенский горизонты, имеющие карбонатный, глинисто-карбонатный и, что в меньшей степени характерно для Варандей-Адзьвинской структурной зоны, терригенный состав. Мощность верхнесилурийской толщи достигает 900 м, однако в Хорейверской впадине (Большеземельский свод) изменяется в пределах от 100 до 400 м. Гердыоский горизонт составляют глинистые известняки, седиментационные и вторичные доломиты, переслаивающиеся с тонкими прослоями аргиллитов,

г

причем, переслаивание в целом характерно для нижней и верхней частей

разреза, в то время как средняя часть горизонта сложена массивными тонкомелкозернистыми слабо глинистыми, отдельными прослоями - органогенно-детритовыми - известняками, доломитами, мергелями. Детритовые разности содержат остатки остракод, гастропод, брахиопод, криноидей и обрывки водорослей. Мощность гердыоского горизонта изменяется от 130-200 м в районе Хорейверской впадины до 400-500 м - в Варандей-Адзьвинской структурной зоне.

В разрезе гребенского горизонта наблюдается чередование микрозернистых, иногда комковатых доломитизированных известняков, мергелей, аргиллитов и вторичных, развитых по кораллово-строматопоровым известнякам, доломитов. Верхняя часть гребенского горизонта составлена мощными пластами тонко- мелкозернистых, реже среднезернистых неравномерно доломитизированных массивных известняков. Здесь же отмечается увеличение роли глинисто-алевритового материала карбонатов: прослои глинистых известняков, мергелей и разнозернистых кварцевых алевролитов, причем вместе с возрастанием мощности горизонта на востоке Варандей-Азьвинской структурной зоны возрастает и мощность толщи, обогащенной глинистым материалом. В составе карбонатов мелкие лингулы, детрит брахиопод, табулят, остракод, гастропод, трилобитов, наблюдаются ходы илоедов. Кровля гребенского горизонта четко фиксируется данными ГИС по смене карбонатов на глинистые отложения вышележащего лохковского яруса. Мощность гребенского горизонта варьирует от 80 до 100 м в Хорейверской впадине до 400-500 м - в Варандей-Адзьвинской структурной зоне.

Девонская система

Отложения девонской системы согласно залегают на породах верхнего силура на большей части территории плиты и представлены ее нижним и верхним отделами. Средний отдел распространен ограничено, а на большей части Хорейверской впадины отсутствует.

Большая часть разреза ниэюнедевопских отложений уничтожена ранне-среднедевонской (предтиманской) региональной эрозией. Мощность нижнего девона изменяется от 100 - 400 м в Хорейверской впадине до 1200 -1500 м - в Варандей-Адзьвинской структурной зоне, где разрез представлен наиболее полно. В его составе выделены породы лохковкского, пражского и нижней части эмского ярусов. Лохковский ярус подразделен на овинпармский и сотчемкыртинский горизонты, которым соответствуют хатаяхинская и торавейская свиты; пражскому ярусу соответствует наульская, а верхам эмского яруса — варандейская свиты.